Россиянам разрешили носить оружие для самообороны

Яныч
Начнём, помолясь, новую тему и разберёмся все вместе, что же нам разрешило государство в своём новом постановлении: http://publication.pravo.gov.r...x=0&rangeSize=1

Вот, что по этому поводу трубят СМИ: http://ria.ru/society/20141118/1033971757.html
http://www.rg.ru/2014/11/18/orujie-anons.html
http://tass.ru/obschestvo/1580530

Кроме этого постановление вносит изменения в правила ношения и хранения оружия и боеприпасов, что касается каждого из нас. Надо кому-то продвинутому, кто умеет такие документы читать и сравнивать разные редакции, простым языком растолковать народу, что нам перепало 😊

Наум
простым языком растолковать народу, что нам перепало
+1
d-alex001
Там прописали то,что раньше было самое по себе разумеющееся. Для простого народа все как было так и осталось.
Яныч
d-alex001
Для простого народа все как было так и осталось.
Хотелось бы обширнее и по-полочкам 😊
d-alex001
Яныч
Хотелось бы обширнее и по-полочкам
http://piterhunt.ru/scripts/fo...171#post1622171
тут пограмотнее народ сидит
ppaganell
Яныч
Хотелось бы обширнее и по-полочкам
Разбираться сидеть в законе о оружии и внесенных изменениях ЛЕНЬ но
Для примера. ГИМС

Если лодка меньше 200 кг весом и мотор меньше 10 лс.
То регистрация не требуется. Права на управление не требуются.
Как следствие и доказывать на воде что лодка легче и мотор не мощнее не требуется
Но если вас на водоеме остановят инспектора ГИМС то вы обязаны предъявить им права 😊

единственное что интересно
формулировка
"По закону "Об оружии", основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия"
"По этому же закону, к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие..."


То есть вроде бы как можно будет законно возить сайгу туже в машине в целях самообороны...
но далее


"В пресс-службе правительства подчеркнули, что "необходимо учитывать ограничения на ношение гражданского оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение". Так, по закону "Об оружии", "запрещено ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия "


По хорошему надо бы взять текст закона и посмотреть какие пункты и как изменены...

Так вот как то 😊 Так что Александр не ломайте мозх мАсковский бешенный принтер никак не понять. 😊




Otstoy
ppaganell
Так что Александр не ломайте мозх мАсковский бешенный принтер никак не понять. 😊
Что-бы быстро понять каг стало, нужно понимать каг было... 😀 А было все ровно таг-же и использование длинноствольного оружия самообороны определялось ЗОО - его было запрещено носить, что и сохранилось.
Что появилось - это разъяснение, что оружие самообороны, не имеющее других ограничений по закону, можно носить везде. Раньше его тоже носили везде, но это не было прописано в законе. Теперь прописано. Все...
Ну и две приятные новости - транспортирование 1000 патронов и конкретное указание на то, что в другой регион можно транспортировать ОООП до 5-ти штук без получения РТГ. Оно и раньше не требовалось, но в законе были разночтения, которые создавали повод доебаться. Теперь этого нет.
Яныч
Otstoy
транспортирование 1000 патронов
Я хотел уточнить про транспортировку патронов вообще. Может не внимательно читал нормативы, но мне везде попадалось, что оружие и патроны надо возить раздельно, и касалось это юридических лиц. Не будет ли кто-нибудь любезен открыть мне зенки 😊 на данный вопрос со ссылкой на документ. А то я вожу карабин в кейсе а патроны в рюкзаке. До леса, разумеется 😊
ppaganell
Яныч
А то я вожу карабин в кейсе а патроны в рюкзаке. До леса, разумеется
А я вожу патроны ОТДЕЛЬНО. То есть не в оружии. а коробочке рядом в том же чехле.
Но по 400 штук не вожу.. поэтому 1000 или 400 или 2000 мне оощем как то пох 😊
Яныч
ppaganell
А я вожу патроны ОТДЕЛЬНО. То есть не в оружии. а коробочке рядом в том же чехле.
Вот, я тоже читал разъяснения разных инстанций, что так будет правильно. Но хотелось бы ссылку на закон. В прошлом году кто-то из Иркутских ганзовцев жаловался на участкового из Черемхово, который составлял протоколы на охотников из Усолья, перевозивших патроны в кейсе с МЦ-21-12.
Яныч
Вот, кстати, на Питерской ветке на Ганзе мнение одного товарища:Теперь при применение охотничьего ножа или ружа для самообороны, вам ни чего не будет. Т.е. вам не надо будет петь басню: шел нес ножик поточить, ружо почистить, а они как набросились и сами напоролись, или за руку дернули оно и бабахнуло, а смело можете отвечать да пристрелил/зарезал так как ношу для самообороны и имею разрешение на ношение и законом предусмотрено применение моего оружия для самообороны. Как то так.
.............
Мокрые сны. Предявят превышение необходимой нормы самозащиты или как там этот бред называется.
ppaganell
Яныч
Иркутских ганзовцев жаловался на участкового из Черемхово, который составлял протоколы на охотников из Усолья, перевозивших патроны в кейсе с МЦ-21-12.
Ну а мне за ТТ-С разок приписали 222 ч2.
Но потом долго дико извинялись и все такое 😛
Яныч
Вот, кстати, на Питерской ветке на Ганзе мнение одного товарища:Теперь при применение охотничьего ножа или ружа для самообороны, вам ни чего не будет. Т.е. вам не надо будет петь басню: шел нес ножик поточить, ружо почистить,
писал же выше
ppaganell
"запрещено ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия "
И холодного тоже..
Snayper3210
изменения которые имеют интерес это:
- к патронам прбавили слова (составных частей патронов)
- разрешили перевоз 1000 патронов
- ношение в целях самообороны
Яныч
Snayper3210
- ношение в целях самообороны
Здравствуйте, Алексей. Т.е. могу взять свой МР-43 на пикничок в лес, только не доставая его из чехла без необходимости 😊 А тут дядька из службы по охране жив. мира.....Не помню, правда, можно ли находиться с зачехлённым оружием в ох. угодьях в неурочное время без разрешения на охоту.
Otstoy
Яныч
Здравствуйте, Алексей. Т.е. могу взять свой МР-43 на пикничок в лес, только не доставая его из чехла без необходимости 😊
Конечно можете, но не для ношения в целях самообороны, об этом не следует и упоминать, а исключительно в целях перемещения из одной точки в другую - то есть в целях транспортирования. То, что Вы между этими точками заехали на пикничок, турбазу, к любимой теще в Саратов, или еще куда - это закон не волнует и его представителей тоже волновать не должно. А вот каг на это посмотрит инспектор охотнадзора, если Вы окажетесь в ОУ - хрен его знает... скорее всего негативно. Но так все это было возможно и ДО ВНЕСЕНИЯ ВЧЕРАШНИХ ПОПРАВОК... Вам-же говорили - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!

Правда я не Алексей... но думаю, что и он не разрешит.

😀

Яныч
Otstoy
Правда я не Алексей... но думаю, что и он не разрешит.
😊
Snayper3210
Otstoy
Правда я не Алексей... но думаю, что и он не разрешит.
пытался прикрепить сканы с выделенным текстом ганза не дала
Otstoy
Чейта глючит второй день.
Яныч
Сегодня по СМИ уже прошла инфа о том, что Постановление идёт в разрез с ФЗ "Об оружии" в некоторых вопросах и депутаты будут ходатайствовать о внесении ряда поправок. Ещё диктор сказала, что наличие у человека длинноствольного гражд.. оружия , якобы, не даёт ему право носить его с собой в качестве оружия самообороны. Но если он, по какой-то причине, его несёт за пределами своей квартиры и на него совершено нападение, то он может его применять. Кроме этого пояснили, что оружие можно перевозить или переносить в чехле со снаряжённым магазином, если таковой имеется,но без патрона в патроннике. Где же это всё прочитать в виде законодательного документа, а 😊 А то СМИ брякнут-и машка не чешись 😞
navivan12
Переносить с магазином с патронами всегда можно было, нельзя ЗАРЯЖЕННЫМ, т.е. с патроном в патроннике.
Применять на "природе" тоже нельзя.
Можно только транспортировать.
Otstoy
По крайней мере крайние 8 лет все было в точности так-же. А Вы идите вот сюда:https://forum.guns.ru/forumtopics/6.html и проведите там месяц - другой по вечерам, и будете основы все знать. Когда-то был мой любимый раздел...
otec
смотрел новости (до завтрака-по проф.Преображенскому), сказали что некоторые пиндостановские деятели жутко возмущены, что сильно пьющим и национально возбужденным(поповоду Крыма) русским разрешили ношение оружия 😊
vestern500
так что стало то?теперь если я иду в поход например в горы по лесной дороге пешком,ружье в чехле,лицензия не для охоты а для самообороны(не охотник я),и если меня остановят то что меня не нахлобучат за незаконное нахождения в угодьях?я же не на охоте и ружье официально не орудие охоты,так ли это?
ppaganell
vestern500
так что стало то?
Ничего не стало все как было так и осталось... только формулировки изменились...
sos 163
я же не на охоте и ружье официально не орудие охоты,
Это никого интересовать точно не будет. Да и слушать не будут. Им факт задержания важен. А будешь спорить при изъятии ещё и в батарею ствол засунут и надавят слегка.
vestern500
ну понятненько все как всегда,как и раньше значит услышал машину два шага с дороги в елки и дело в шляпе никто ни кого не видел и все довольные.
ppaganell
vestern500
все как всегда,как и раньше значит услышал машину два шага с дороги в елки и дело в шляпе никто ни кого не видел и все довольные.
Какой опытный "самооборонЩик" 😀
vestern500
ну я просто скромный,да и не самооборонщик а просто вольный стрелок
-Mass-
И долго нам это по кустам шарахаться 😊))