Матч по травматике 3

Zloy BW
Доброго дня!
1.05.2010 планируем очередной матч по травме. Более подробную информацию выложу позже. Заявки также мне в личку или в почту.

Положение
о проведении соревнований по стрельбе из травматического пистолета по правилам ОСОО «ФПСР»

1.Цели и задачи проведения соревнований
- развитие и популяризация практической стрельбы, как вида спорта.
- совершенствование навыков безопасного и грамотного обращения с оружием;
- повышение тактического мастерства владельцев травматического оружия;
- определение личного первенства в стрельбе из травматического пистолета.
2. Организаторы соревнования.
Открытый матч по стрельбе из травматического пистолета организует инициативная группа (стрелки МКПС).
Непосредственное руководство организацией соревнования возлагается на директора матча и главного судью.
3. Место проведения и программа соревнования.
Матч состоится 01 мая 2010 г. по адресу: г. Иркутск
11.30 - 12.00 Прибытие и регистрация участников.
12.05 - 12.30 Общее построение. Открытие соревнований. Брифинг по мерам безопасности.
12.35 Начало стрельб.
По окончанию стрельб: Награждение победителей и закрытие соревнований
4. Сроки подачи заявок.
Предварительную заявку на участие в матче необходимо подать до 19.00 30 апреля 2010 г. E-mail: alazitsky@gmail.com
5. Оплата стартового взноса и жеребьёвка.
Соревнование проводится в личном зачёте.
Стартовый взнос - 300 рублей.
Подготовка участников, проезд, питание и материальное обеспечение оружием и патронами несут сами участники, заявившие об участии в матче.
Жеребьёвка участников состоится по месту проведения соревнования после окончания регистрации.
6. Оружие, патроны и снаряжение.
Минимальное количество выстрелов для трех упражнений - 30 шт.
Минимальное количество выстрелов для Дуэли - 8 шт.
Рекомендуется иметь при себе минимум 40 патронов.
Любые патроны, которые, по мнению судей небезопасны, не допускаются для использования на матче.
Кобура и подсумки для магазинов должны быть закреплены на ремне по бокам туловища. Ремень должен быть продет минимум через три петли и располагаться на поясе. При помещении пистолета в кобуру спусковой крючок должен быть закрыт. Рукоятка пистолета, находящегося в кобуре, должна быть не ниже нижнего края ремня. Женщинам разрешено закреплять ремень на уровне бёдер не менее чем на трёх петлях. Ствол пистолета, находящегося в кобуре должен быть направлен не далее 1м от ног стрелка.
Пистолет должен быть надёжно закреплён в кобуре. Набедренные и наплечные кобуры запрещены.
7. Участники соревнований.
В соревнованиях могут принимать участие члены и кандидаты в члены МКПС, члены ОСОО «Федерации практической стрельбы России», члены Стрелкового союза России, члены стрелковых клубов, граждане, на законных основаниях имеющие травматическое оружие.
8. Меры безопасности на соревновании.
При проведении соревнований необходимо тщательно соблюдать меры безопасности. Спортсмены и зрители, которые не соблюдают меры безопасности, и порядок в тире удаляются с места проведения соревнований. Кратко правила безопасности изложены в кредо стрелка по практической стрельбе.
1. Необходимо всегда обращаться с оружием как с заряженным.
2. Оружие всегда должно быть направлено в безопасном направлении.
3. Перед тем как выстрелить, необходимо проверить, что перед мишенью и за ней.
4. Нельзя касаться пальцем спускового крючка, пока оружие не направлено на мишень.
У всех стрелков, находящихся в тире, оружие должно быть разряжено, находится в кобуре или в чехле, магазины должны переноситься отдельно.
В тире необходимо постоянно носить защитные очки и рекомендуется иметь защиту для ушей (наушники, беруши).
Оружие во время соревнований должно находиться в футляре или в сумке для переноски, либо в кобуре. Магазины должны находиться отдельно от оружия.
Запрещено доставать оружие из кобуры или из футляра без команды судьи.
Все манипуляции с оружием производятся только по команде судьи на линии огня или в Зоне безопасности. Заряжать магазины можно в любом месте тира.
В зоне безопасности запрещено прикасаться к патронам, к снаряженным магазинам, к холостым патронам и к патронам, имитирующим настоящие.
9. Правила безопасного обращения с оружием во время выполнения упражнений и наказания за нарушения.
Во время выполнения упражнения стрелок обязан особенно тщательно соблюдать правила безопасного обращения с оружием, так как при выполнении упражнений стрелок будет менять направление стрельбы, перезаряжаться, перемещаться с оружием в руках и, в случае задержек в стрельбе, будет самостоятельно их устранять.
Началом упражнения является команда: «Зарядить оружие, приготовиться». Окончанием упражнения является окончание выполнения команды: «Разряжено, контрольный спуск, в кобуру».
Во время выполнения упражнения стрелку:
запрещено разворачивать пистолет вправо или влево от линии общего направления стрельбы на угол, превышающий 90 градусов, или далее указанных углов безопасности;
запрещено касаться пальцем спускового крючка во время перемещения, зарядки-разрядки оружия или устранения задержки. Если стрелок не стреляет и не целится, он должен обязательно убрать палец со спускового крючка;
За нарушение указанных правил безопасности стрелок дисквалифицируется с соревнований. Дисквалификация с соревнований будет произведена так же в следующих случаях:
Если стрелок уронит заряженный или разряженный пистолет во время выполнения упражнения.
Если стрелок поднимет уроненный пистолет самостоятельно, находясь на стрельбище или в тире.
Если стрелок находится в нетрезвом состоянии.
Если стрелок или гость соревнований ведёт себя недостойно и нарушает порядок и правила стрельбища или тира.
Если стрелок коснётся патронов в Зоне безопасности.
Если стрелок будет находиться на территории стрельбища или в помещении тира с заряженным оружием. Оружие считается заряженным, если патрон помещён в патронник или заряженный магазин вставлен в пистолет.
Спортсмены и судьи, которые находятся под воздействием алкоголя или наркотических веществ отстраняются от участия в соревнованиях с постановкой вопроса о лишении членства в МКПС.
10. Требования к снаряжению и одежде.
В матчах по пистолету не требуется использование определенного типа кобуры. Основные условия следующие: пистолет должен надежно удерживаться в кобуре, спусковой крючок полностью закрыт, ствол пистолета направлен не далее 1 м от ноги стрелка.
Участникам матча не рекомендуется использовать камуфляжную или военную форму.
11. Мишени.
На матче применяются только картонные мишени следующих видов: классические или метрические МКПС, тарелки D - 30 см и попперы.
12. Порядок выполнения упражнения.
Стрелок выходит на линию огня. После команды судьи «Зарядить оружие, приготовиться», достает оружие из кобуры или кейса, заряжает его и располагает соответственно условиям упражнения. Далее следует команда-вопрос «Готов?». Если стрелок готов к выполнению упражнения он кивает головой, говорит: «Готов» или просто молчит. Следующая команда «Внимание!» означает, что через 1-4 секунды прозвучит сигнал таймера. Сигнал таймера является началом отсчёта времени и сигналом к началу упражнения. По окончанию упражнения, по команде судьи: «Если закончил, разрядить оружие, показать!», стрелок разряжает пистолет, показывает судье. Если пистолет разряжен, звучит следующая команда: «Если разряжено, контрольный спуск, в кобуру!». По этой команде стрелок помещает пистолет в кобуру или укладывает его в кейс, соблюдая меры безопасности. Команда «Отбой, к мишеням!» означает, что можно перемещаться к мишеням.
Судьи фиксируют промахи и нарушения, если они есть.
Стрелок должен убедиться в правильности заполнения зачётного листа и расписаться.
Вызывается следующий стрелок.
13. Подсчет очков.
Общие положения.
ДОСТУП К МИШЕНЯМ. Во время подсчета очков стрелки или их представители не должны приближаться к любой мишени ближе одного (1) метра без разрешения Судьи. Нарушение этого правила может привести к предупреждению (за первое нарушение). За дальнейшие попытки приближения к мишеням в этом же матче стрелок или его представитель могут получить процедурный штраф по решению Судьи.
ПРИКОСНОВЕНИЕ К МИШЕНЯМ. Во время подсчета очков стрелкам или их представителям запрещается без разрешения Судьи касаться, накладывать шаблон или контактировать с мишенями любым другим способом. Если Судья посчитал, что стрелок или его представитель повлияли на процесс подсчета очков в результате такого вмешательства, Судья имеет право:
- Засчитать такую мишень как непораженную со всеми вытекающими штрафами.
- Наложить штрафы, если изменению подверглись штрафные мишени.
Метод подсчета очков «КОМСТОК» Методы подсчета очков
Метод подсчёта "КОМСТОК" ("Comstock"). Неограниченное время стрельбы, которое останавливается по последнему выстрелу на упражнении. Количество выстрелов не ограничено. Фиксированное количество зачётных попаданий.
Вначале подсчитываются очки стрелка путем сложения наибольших значений требуемого количества пробоин каждой мишени и вычитанием начисленных штрафов. Полученная сумма очков делится на время, затраченное стрелком для выполнения упражнения (записанное до двух знаков после запятой), и получается так называемый "фактор попадания" (hit factor). Стрелку, с самым высоким "фактором попадания" на этом упражнении присваивается максимально возможное количество баллов за данное упражнение. Баллы остальных стрелков рассчитывают относительно из факторов попадания. Сумма баллов за все упражнения матча является результатом стрелка.
При подсчете очков используется официальная версия программы WinMSS . (http://www.ipsc.org/ )
14. Результаты матча.
Претензии принимаются в течение часа после опубликования результатов. После проведения проверки и корректировки проводится построение, обнародование результатов и вручение наград.
15. Особые условия проведения соревнования.
Оружия разделено на классы:
- Стандарт 1; (см. приложение)
- Стандарт 2; (см. приложение)
По условиям выполнения упражнений введено ограничение на количество патронов в первом магазине - 5 шт. Количество магазинов не ограничено, но не менее - 2 шт.
16. Награждение.
По итогам соревнований награждаются участники личного первенства по следующим категориям:
- Стандарт 1;
- Стандарт 2;

ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРИГЛАШЕНИЕМ НА МАТЧ.

Slepoysnayper
Черт возьми ! Мне 29 - го в командировку ехать . Опять облом поучаствовать ! 😞
Ilya1991
я бы принял участие!
MIRACLE_87
ну и где информация?? Уж полноч близится... а Гамлета все нет...
dankvart
когда уже будут соревнования по ружью, а не по резиноплюю?:-)
Zloy BW
Информация будет сегодня вечером.
Еще раз повторяю - все желающие заранее сообщают свои ФИО и дату рождения.
Про ружье - начнем в мае, только вот до сих пор спорим по подготовленности стрелков. Требования по безопасности в ружье жестче в силу условной мягкости травматики (возможности предупреждений, а не дисквалификации)и из-за уверенности многих стрелков в своем исключительном мастерстве :-)
Tank_irk_ru
С ружьём и я б поучавствовал, любопытно :о). Обещаю никого не застрелить :о). Где можно правила по гладкостволу глянуть?
fantom1977
Можно в качестве болельщика?
dankvart
А вот интересно, если по ружью проводить будете, то как проверять подготовленность стрелков станете?
Tank_irk_ru
Самое просто за первый же косяк пинка под филей с сорев и всё. Ну и инструктаж естессно.
dankvart
Если стрелок находится в нетрезвом состоянии.

а вот за это вообще надо люлей вваливать.

udarnik38
Где можно правила по гладкостволу глянуть?


http://www.ipsc.ru/content/view/29/34/lang,ru/

dankvart
Ну, все ясно.
Правила обширные и вполне понятные.

Жаль только, что со стандартными ружьями, без удлинителей магазинов, делать там шибко нечего. Короче, сайга 12к и 20к рулит:-)

з.ы. а еще жаль, что с 410 сайгами нельзя участвовать, хоть это и оправдано.

udarnik38
Жаль только, что со стандартными ружьями, без удлинителей магазинов, делать там шибко нечего

ПРИЛОЖЕНИЕ D3

Стандартный Класс


1 Миниимальный фактор мощности 480
2 Минимальный вес заряда Нет
3 Минимальный калибр 20 gauge/ 20 bore
4 Максимальный вес ружья Нет
5 Минимальное усилие спускового крючка Нет
6 Ограничение по типам действия Нет
7 Ограничения длины магазина Нет
8 Отъемные магазины Нет
9 Ограничение вместимости магазина (первоначальный заряд) Максимально 9 заряженных патронов, 8 в случае действия правила 8.1.1.2.
10 Устройства скоростной перезарядки Нет
11 Модификации/подаватель Разрешены, но ограничены, см. ниже
12 Компенсаторы, пламегасители, глушители звука Нет
13 Порты Нет
14 Оптические или электронные прицелы Нет
15 Теплозащитный экран ствола Разрешены
16 Максимальная дистанция боеприпасов или устройств перезарядки от тела (исключая патроны, прикрепленные к ружью) 50 мм
17 Модификации разрешены. Ограничения см. ниже Разрешены
18 Только ружья заводского изготовления (минимум 500 экз. ) Да


Примечания:

19 . Любое укомплектованное ружье заводского производства и доступное общественности.

20. Прототипы строго запрещены.

21. Изменение заводского стандарта калибра строго запрещено.

22. Внешние модификации, такие как грузы, или приспособления для контроля или уменьшения отдачи строго запрещены, за исключением следующих: амортизаторы для смягчения отдачи, прикрепленные к задней стороне приклада ружья.

23. Другие разрешенные модификации:
- Замена «Открытых Прицелов» другими «Открытыми Прицелами». Они определяются как прицельные приспособления, в которых не используются электронные приспособления и/или линзы.
- Замена предохранителей. Двойные предохранители разрешены.
- Модификации механизма затворной задержки и подавателя (Remington 1100 and 1187)
- Удлиненные магазины
- Замена стволов
- Замена курков
- Замена кнопок открытия затвора
- Замена взводных рычагов
- Увеличение и/или закругление окна затвора
- Увеличение и/или закругление окна подавателя
- Замена цевья и приклада. Приклад с пистолетной рукояткой разрешен
- Оформление корпусов, прикладов и цевья
- Косметические улучшения, которые не предоставляют спортивного преимущества, такие как улучшенная рукоятка, нанесение металла и т.д.
24. Внутренние модификации для улучшения надежности, разрешены.

25. Дополнительные петли или зажимы для патронов, могут быть прикреплены к прикладу, цевью, ствольной коробке или ремню (если они не нарушают правила безопасности).

Короче, сайга 12к и 20к рулит:-)

Сайга в открытом классе.

ПРИЛОЖЕНИЕ D1

Открытый Класс

1 Минимальный фактор мощности 480
2 Минимальный вес заряда Нет
3 Минимальный калибр 20 gauge/ 20 bore
4 Максимальный вес ружья Нет
5 Минимальное усилие спускового крючка Нет
6 Ограничение по типам действия Нет
7 Ограничения длины магазина Нет
8 Отъемные магазины Разрешены
9 Ограничение вместимости магазина Нет
10 Устройства скоростной перезарядки Разрешены
11 Модификации/подаватель Разрешены
12 Компенсаторы, пламегасители, глушители звука Разрешены
13 Порты Разрешены
14 Оптические или электронные прицелы Разрешены
15 Теплозащитный экран ствола Разрешены
16 Максимальная общая длина всего ружья Нет ограничений
17 Модификации разрешены Да
18 Только ружья заводского изготовления (минимум 100 экз. ) Нет

Примечания:

19. Прототипы разрешены.

Trebinje
Zloy BW
Про ружье - начнем в мае, только вот до сих пор спорим по подготовленности стрелков.
Где проводить-то будете и какие боеприпасы будут использоваться?
Zloy BW
Отвечаю по порядку:
Присутствовать зрителем можно, обязательная защита глаз и желательная - ушей.
По проведению матчей из гладкого:
сейчас ищем подходящую площадку, готовим инвентарь. Как соберемся, сразу сообщу.
Проверять подготовленность никто не будет. Хочешь участвовать - участвуй. У нас есть два судьи ФПСР, они и будут смотреть за соблюдением правил безопасности.
В силу того, что мы проводим не официальный матчи ФПСР, а, так сказать, любительские, по оружию немного проще. Есть класс помпы стандартный, есть полуавтоматы, тоже стандарт. Вот и все :-) Сайги хотят в этом году вывести в отдельный класс, но пока они в полуавтоматах.
Возможно, что мы будем стрелять с 410 Саежек
Боеприпасы будут использоваться ТОЛЬКО дробовые, как правило от 5 и мельче :-)
Zloy BW
Так, забыл сказать.
Патроны на матче будут, 9РА Техкрим, по 35р. штука.
Zloy BW
Всем участникам спасибо!