Запретили ГБО

Arthas
Вчера был в РЭО, сказали что пришел приказ запрещающий регистрировать ГБО на автомобили (Синее свидетельство). Типа кто успел оформить, тому повезло, а кто не успел, тот сами понимаете...
Что за бред? Какие законные основания? Никто ничего не слышал?
Balshushy
Можно полюбопытствовать о какой регистрации идёт речь, имел автомобили с ГБО не единожды и никогда ничего кроме справки о периодической проверке не требовали. Или Вы имеете ввиду постановку на учёт автомобиля оборудованного ГБО? В смысле "домогательства" гаишников при регистрации, любят они ведь придираться ко всему "не заводскому".
Arthas
Balshushy
Можно полюбопытствовать о какой регистрации идёт речь
Речь идет о "узоконивании" ГБО, для которого требовалось принести в РЭО документы от газовиков, специальный газовый техосмотр и квитанцию на пошлину 500р. После чего выдавали официальный синий такой сертификат, о том что ГБО зарегистрировано и внесённые изменения законны. У меня даже в ПТС после это на Ленд Крузере написали что двигатель "Бензиновый на сжиженом газе".
imbitor
Речь идет о "узоконивании" ГБО, для которого требовалось принести в РЭО документы от газовиков, специальный газовый техосмотр и квитанцию на пошлину 500р.
А оно надо? пожалуй 90% пользователей не имеет этих сертификатов и особо не расстраиваются по этому поводу,не требующие особых затрат манипуляции по снятию оборудования в подкапотном пространстве устраняют все вопросы по протоколу осмотра.
баба_маня
интересно чем мотивировано??? бензин заметно подорожает,- чтобы "не соскочили"???...
bad_alex
на ниве газ стоит лет уж 6-7, ниразу ничего не делал, никаких сертификатов.
imbitor
интересно чем мотивировано???
Лицензирующим организациям и учебно-курсовым комбинатам выдающим удостоверения разрешающие управление автомобилей с ГБО нужны денюжки для существования.Опресовка баллона должна производится раз в пять лет,кто нибудь из владельцев авто с ГБО задумывался об этом? 😛
баба_маня
его и раньше надо было проверять, но регистрировать не запрещали.
Balshushy

Лицензирующим организациям и учебно-курсовым комбинатам выдающим удостоверения разрешающие управление автомобилей с ГБО нужны денюжки для существования.Опресовка баллона должна производится раз в пять лет,кто нибудь из владельцев авто с ГБО задумывался об этом?
Лицензии на управление авто с ГБО уже лет 15 нигде не требуют, а когда-то ведь без них на работу не брали, на газовых заправках не заправляли.. А справку о поверке ГБО требовали и требуют при прохождении каждого ТО, просто все ведь "договариваются", соответственно и справка эта нафиг не нужна.
А под "синим свидетельством" топикастер видимо имеет ввиду св-во о внесении изменений в конструкцию ТС, которое дают на любые вносимые изменения, не только на ГБО. Честно говоря совершенно согласен с товарищем imbitorом - а оно надо??? 😊 Установили, взяли на всякий случай свидетельство у мастера-установщика и пользуйтесь на благо кармана 😊
imbitor
его и раньше надо было проверять, но регистрировать не запрещали.
Лет 10 уж как гоняют за ГБО при регистрации авто.
Лицензии на управление авто с ГБО уже лет 15 нигде не требуют, а когда-то ведь без них на работу не брали, на газовых заправках не заправляли..
При покупке БУ авто у некоторых в свидетельстве о регистрации стояли отметки о установленном ГБО,купил чел авто и поставил сразу,или прямо с завода.А теперь попробуйте это авто продать.У нового хозяина для такой же отметки должны быть на руках те самые документы которые приводились в пример выше,или демонтаж ГБО.Ну а в сказочной КБР осмотр багажного отделения или подкапотного пространства,может плавно перейти в притягивании за уши статьи КоАП"перевозка опасных грузов".
баба_маня
imbitor
Лет 10 уж как гоняют за ГБО при регистрации авто.
год с небольшим тому, товарищ переоформлял в буденновске ниву с газом. отправили на станцию за бамажками, но переоформили и с отметкой об установке гбо.
либо "где-как", либо не 10 лет...
imbitor
либо "где-как", либо не 10 лет...
Ориентируюсь на самое загруженное по краю МРЭО г.Лермонтов.Когда нибудь видели протокол осмотра,и что там рисуют красным маркером на схеме автомобиля? 😊
"где-как"
Возможно,но слишком заманчивая коррупционная схема чтобы этим не воспользоваться,как и отказ в регистрации если установлено нестандартное рулевое колесо.
Arthas
баба_маня
год с небольшим тому, товарищ переоформлял в буденновске ниву с газом. отправили на станцию за бамажками, но переоформили и с отметкой об установке гбо.
либо "где-как", либо не 10 лет...
Это и есть "гоняют". Просто не все знают и умеют проходить быстро эту процедуру.
imbitor
А оно надо?
Во-первых - не забывайте что ГБО это не только пропан, есть еще и метан, который к слову, я и собирался ставить. А метан без свидетельства не заправляют.
Во-вторых, при желании дое*аться, сотрудник на стационарном посту может зафиксировать незаконно установленное ГБО как несанкционированное изменение конструкции ТС. И следовательно запретить его эксплуатацию. Поэтому лично я раньше предпочитал потратить полторы тысячи рублей ровно и час времени и зарегистрировать газ, чтобы иметь возможность посылать всех на. А теперь придётся изворачиваться и "договариваться", что не всегда удобно и никогда не приятно.
imbitor
Во-вторых, при желании дое*аться, сотрудник на стационарном посту может зафиксировать незаконно установленное ГБО как несанкционированное изменение конструкции ТС. И следовательно запретить его эксплуатацию.
Статью и пункт КоАП не подскажите,в Кабарде грузят по Статье 12.21.2.
Arthas
Статью не подскажу, лично я не сталкивался, у меня всегда ГБО было оформлено. А при перерегистрации в РЭО ГАИ её не сообщают, там просто дают отворот даже если задние фонари не того года выпуска.
imbitor
там просто дают отворот даже если задние фонари не того года выпуска.
??? Какая разница,причем здесь год выпуска,фонарь может просто разбиться? Требование только по цвету,указатель поворота желтый.
Arthas
imbitor
??? Какая разница,причем здесь год выпуска,фонарь может просто разбиться? Требование только по цвету,указатель поворота желтый.
Это с точки зрения нормальных людей, а у нас в РЭО так.
Доцент26рус
Задал вопрос установщикам газа на против кладбищ на кулкова. Пришел ответ что они выдают бумагу о возможности установки гбо на твой автомобиль, потом едеш в Нами отделение в нашем городе они изучают и признают что газ возможен на авто денег от 7 до 9 тыщ НАми сказало надо на мою гранту за такое разрешение, потом едеш в Гаи получаеш разрешение на установку, потом к установщикам, Ставиш газ, едеш в гаи платиш госпошлину оформляеш и вуа Сря у тебя узаконенный вариант!
Мужики что будет если щас поставить газ и ездить. Ну вот остановят Гаи увидят что Газ дальше сценарии??????? ТОлько те кто в теме?
bad_alex
Сегодня проходил техосмотр.
ЧЕловек спросил - "Газ есть?"
Я ответил- "а как нужно сказать: есть или нет?"
В итоге ответил, что есть, но не в рабочем состоянии.
Ответом его было, что необходимо получить сертификат и пройти поверку.
В противном случае на дороге инспекторы ГИБДД могут изъять ТС, как
транспортное средство повышенной опасности. Есть полномочия, вроде как.
Maksim V
[QUOTE][B]Ну вот остановят Гаи увидят что Газ дальше сценарии??????? ТОлько те кто в теме? [/B][/QUOTE]
Машин с ГБО было 4 ( и сейчас есть) - никто никогда и не прикаких обстоятельствах не интересовался законностью установки ГБО - ни при постановке на учёт ни при снятии с учёта - ни при ТО .
Купил машину - съездил поставил ГБО - потом пригнал ставить на учёт - сотрудник ГИБДД увидев баллон попросил закрыть газ и въехать в бокс на бензине - я ответил , что ГБО поставил вчера и газа нет . На этом интерес к ГБО у него закончился .
Еду по трассе на Ниве с ГБО - остановили для проверки документов - сотрудник увидел в багажнике баллон и спросил - машина инжекторная и ГБО -4 стоит ?
Я ответил , что да . Спросил какой расход газа я ответил и уехал .
Доцент26рус
Тоесмть машину забрать не могут?
valex7
Временно приостановили все эти дела, пока можно спать спокойно.
баба_маня
и за что-же нам такое счастье???
Доцент26рус
дык приостановили??? порядок щас есть какой? или поставил газ и ездий? кто точно знает жж?
Доцент26рус
Все ужесточено на второй ЗАЛЕТ изымают номера и снимают с регистрации. я Оформил ГБОВ январе и езжу теперь просто кайфую и не дергаюсь
Oldwolfs
Доцент26рус
Все ужесточено на второй ЗАЛЕТ изымают номера и снимают с регистрации. я Оформил ГБОВ январе и езжу теперь просто кайфую и не дергаюсь


Где  оформляли?