Правила охоты с собаками

LexStav
Приветствую)) Подскажите, кто в курсе - где то законодательно прописано, что на собаку нужно брать путевку (не для натаски, а для охоты с собакой)? В нашем СКООиР утверждают, что да (300р).

И такой вот вопрос.... наткнулся вот на такую информацию по срокам охоты с собакой -

Поправки, введенные в Правила охоты Приказом Минприроды России от 04.09.2014 N 383 расширяют сроки охоты с собаками охотничьих пород:

-охота на болотно-луговую дичь будет разрешена в период с 10 июля по 24 июля, а с 25 июля до 15 ноября, как фиксируют правила охоты, охотники смогут брать с собой не только собак, но и ружья;

-без огнестрельного и пневматического оружия новые правила охоты разрешают охотиться на полевую и степную дичь в период с 10 июля по 4 августа, тогда как в старой редакции упоминался только период с 5 августа по 31 декабря;

-раньше открывается охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - с 1 августа, вместо второй или третьей субботы августа, как было ранее;

-охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия по новым правилам охоты открывается с 1 сентября, вместо 15 сентября, с которого осуществляется охота на зайцев и лисицу с огнестрельным оружием;

-расширены сроки охоты на норку (американскую), енотовидную собаку, куниц, хорей для удовлетворения потребностей в подготовке к охоте самой большой группы пород охотничьих собак - лаек, а также, как с целью снижения возросшей численности хищных видов пушных животных, которые отрицательно влияют на иные охотничьи ресурсы.

В новые правила охоты включены пункты, предусматривающие требования к обучению охотничьих собак и ловчих птиц. Теперь обучение собак будет возможно не только в сроки охоты, но и круглогодично в специально отведенных зонах натаски и нагонки с возможностью круглогодичного в них нахождения охотников с собаками без привязи. Вместе с тем, правила охоты запретят в таких зонах любительскую и спортивную охоту.
Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Это в каких угодьях, общедоступных?

ФилимонЕгоров
Ну,запрет охоты в зонах натаски стоит уж неск.лет. У нас эти зоны на пустырях,вблизи города
На сроки охоты смотреть не стоит. У нас сроки устанавливает МПР СК.
В принципе,нового мало. Я бы еще весеннюю запретил
mbolshoi
В частных угодьях это действует, но не во всех. Большей частности они дают путевку на натаску без отстрела, и в них прописывается, что,(образно) с 10.07 по 10.08 разрешено нахождение для натаски и нагонки без отстрела, а 11.08 и по 30.11 с отстрелом и суточная норма 20 шт. перепела.
Это все началось из за того, что- мы охотники имеющие охотничьих собак начали жаловаться на вновь принятые законы.
Я уже 4 год бьюсь с МПРом, чтоб они тоже начали давать путевки для натаски и нагонки, т.к. занимаюсь натаской легавых, но все четно. Им не нужны лишние деньги. Приходиться договариваться с егерями чтоб не гоняли, в случае чего, если хлопнут- статься за браконьерство, т.к. нахождение охотничьей собаки в охот угодьях в не сезона охоты приравнивается к браконьерству!
mbolshoi
ФилимонЕгоров
Я бы еще весеннюю запретил

Это абсурдно ...

ФилимонЕгоров
mbolshoi

Это абсурдно ...

Абсурдно то,что на них происходит

LexStav
Так надо брать доп.путевку для охоты с собакой или это отсебятина СКООиР?
LexStav
статься за браконьерство, т.к. нахождение охотничьей собаки в охот угодьях в не сезона охоты приравнивается к браконьерству!

Ну а что и кому, если по факту, могут предъявить? Документов на собаку с собой нет (докажи, что она охотничья), охотбилета тоже.... да убежала собака, ищу. Вот это точно бред. А то, что бродячие собаки там бегают и дикие коты, выжирая гнезда это нормально.

ФилимонЕгоров
LexStav

Ну а что и кому, если по факту, могут предъявить? Документов на собаку с собой нет (докажи, что она охотничья), охотбилета тоже.... да убежала собака, ищу. Вот это точно бред. А то, что бродячие собаки там бегают и дикие коты, выжирая гнезда это нормально.

При такой прозорливости зачем такие глупые вопросы задавать?
Путевки на натаску брать надо

LexStav
При такой прозорливости зачем такие глупые вопросы задавать?

Ну как должно быть и как выкручиваться это все же несколько разные вещи....интересен опыт других охотников. Раньше у меня не было собаки, потому и вопросы эти не интересовали.

Путевки на натаску брать надо

Это я знаю. Речь про доп.путевку на собаку плюсом к своей путевке на добычу. Я так понимаю, что это отсебятина нашего охотобщества? Просто искал инфу на этот счет и ничего не нашел (плохо искал?).

DOCENTANK77
mbolshoi
Я уже 4 год бьюсь с МПРом, чтоб они тоже начали давать путевки для натаски и нагонки, т.к. занимаюсь натаской легавых,
Дык в общедоступных для натаски и нагонки не чего и не дают проводится круглогодично...А частники те регулируют натаску, как хотят так и воротят хоть ценовой политикой хоть... лишбы они через-чур не хозяиновали, т.е. исходя из правил охоты (по ссылке)в пунктах все указано и нормирование по временным срокам отсутствует в какие сроки проводится нагонка и натаска:
55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
(п. 55.2 введен Приказом Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

55.3. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки.
(п. 55.3 введен Приказом Минприроды России от 04.09.2014 N 383) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
но эта ссылка старая, хотя в этих пунктах без изменения на сегодня,последние изменения внесены от 21.03.2018 N 112.


LexStav
Речь про доп.путевку на собаку плюсом к своей путевке на добычу.
вам общество для натаски выписует путевку со сроками, но и в сроки охоты охота в зоне натаски запрещена и охотник должен находится без оружия. а основной регламент охоты в крае прописаны в параметрах охоты которое регулируется высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

DOCENTANK77
LexStav
Подскажите, кто в курсе - где то законодательно прописано, что на собаку нужно брать путевку (не для натаски, а для охоты с собакой)? В нашем СКООиР утверждают, что да (300р).
хотя по логике вам в путевку для осуществления охоты могут или должны вписать собаку и без "лишней" для или отдельно для собаки, а вот плату за использование собаки в охоте тут. х.з. как правильно
Доцент26рус
С 2021 года за собаку придется платит 600 рублей на полевой охоте.Инфа сотка.
баба_маня
Доцент26рус
С 2021 года за собаку придется платит 600 рублей на полевой охоте.Инфа сотка.
на землях ООиР или везде??? кому платить???
Доцент26рус
Да только на угодиях СКОИР
Доцент26рус
Доцент26рус
Да только на угодиях СКОИР
гайки закручиваются. Если раньше условно Любая легавая или спаниель и иди на охоту, то теперь доп плата для собаки в Скооир, это процедура направленная на то, чтобы в поля вышли только легальные охот- собаки с вет-паспортом, с родословной правила охоты пунк ?54 с полевыми дипломами итдитп. А собаки условно внешне похожих на охотничьих подружейных но не имеющих документы, в поле в период охоты с 5 августа находиться не должны. Если у вас собака прекрасная, но без документов, то идти вы на охоту можете с ней на общих правах с 21 августа. Хотелось бы это подчеркнуть.
Сделано это для того, что в последнее время нерадивые владельцы шавок без документных, Людей профессионально занимающимися охотничьими собаками обесценивают, их труд обесценивают, те кто считает что владея спаниелем без документов он так же может идти 5 августа на охоту. В чем проблема, купи щенка с родословной, пройди выводку, получи диплом экспертной оценки экстерьера, съездий на 2-3 полевых испытания, заработай диплом хотя бы трешку , потрудился??? вот пожалуйста, все с 21 августа на охоту пойдут, а ты как добросовестный владелец Подружейной собаки 5- августа.!
Человек Ездит на испытания, выставки состязания, ведет племенную работу с подружейной собакой. В замен ему дают как поощрение срок охоты с собакой с 5 августа. А для тех у кого подружейная собака с "авито" без документов такое поощрение касаться недолжно.
Пионерами в этом были соседи Краснодарский край , они первые гайки закрутили в этом направлении. теперь дошло до нас.
В Скооир подошли к этому платно за 600 рубелей проверят документы собаки и если все чисто и хорошо с документами вам дадут право охотиться раньше Топтунов( так называемая регистрация собаки) . В МПР СК регистрации собак нет. Но по сути ситуации не меняет. Более ранний срок открытия на полевую птицу с подружейными собаками для владельцев настоящих охот собак которые имеют документы итдитп. Собак без родословной лояльный срок охоты не касается. С дворовыми псевдо подружейными собаками открытие на полевую птицу состоится в общую дату с 21 августа вместе с топтунами. Если Инспектор МПР поймает охотника с собакой без документов и у собаки их нет вообще в ходе дальнейшего последует система наказания.
Вот я что хотел донести до общественности.
Главное. На мой взгляд Поощрительный период с-5 того августа по 21 августа для добросовестных владельцев собак должен быть бесплатным( без доп оплат 600 рублей) для поддержки охотничьего собаководства. Им и так как бы не очень то легко.и тут кнут в размере еще 600 -ста рублей.
Доцент26рус
ФилимонЕгоров
Я бы еще весеннюю запретил
Поддерживаю 100% весеннюю на маныче в 80% случаях.
баба_маня
Доцент26рус
В Скооир подошли к этому платно за 600 рубелей проверят документы собаки и если все чисто и хорошо с документами вам дадут право охотиться раньше Топтунов( так называемая регистрация собаки) . В МПР СК регистрации собак нет. Но по сути ситуации не меняет.
мухи отдельно - котлеты отдельно. открытие охоты раньше это льгота именно владельцам породных собак соответствующих пород. в нашем крае она реализована частично - только для владельцев "подружейных" пород. ни норники, ни гончаки, ни борзые, ни лайки такой льготы у нас не имеют.
второе - льгота это существует давным-давно, но реализуется не везде и не всегда. у нас в крае обычно открывали на недельку раньше, изредка на 10 дней. в этом году что-то "расщедрились" сразу на пару недель, даже чуток больше.
третье - ни какой доппроверки документов не требуется. имеешь при себе щенячий паспорт или родословную - все, больше ничего доказывать не нужно.
четвертое. 600р это просто жадность бывшего монополиста. они ни как не поймут, что завышая ценники только отталкивают охотников. я у них уже лет десять ,наверное, ни одной путевки не брал и взносов не платил.
Доцент26рус
Они никак не поймут что они уже 10 лет не монополисты.
баба_маня
во-во. мож смена руководства что-то даст... хотя не очень верится
colomon26
Финансовые вопросы остались у Валентины Васильевны
Доцент26рус
Стало быть Ничего НЕ Измениться.