Зайцы куды делись? (Ставрополь)

vks
Собственно вопрос в теме - до открытия и летом около Ставрополя их много было. А на открытие поехали на всю толпу только 3х увидели, и 1 из них взяли 😞 потом и я и друзья ездили так что то или вообще ни одного не увидишь или 1-2 и не всегда возьмешь...
Может не там ищем? Отпишитесь как результаты?
P.S. ну и щас как то так получается с работой - что я со своими компаньенами редко могу вырваться - график не совпадает, так что могу взять кого нибудь с собой, ну или присоединиться к кому нибудь если пригласите...
Arthas
гы, а я вообще зайцев у нас в округе никогда не видел))
vks
ну не знаю не знаю...
у меня они и щас по участку бегают... но там охотиться нельзя 😊
в прошлом году не плохо поохотил их, и не далеко ездил, а в этом как исчезли 😞
Arthas
что, прямо по участку бегают? 😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊
vks
да... я строюсь на зеленой роще, так уже несколько раз по вечерам видел
Басмач1976
Все зайцы ушли в Балбесовку!
vks
тогда я еду к вам )))
а если серьезно? на выходные могу проскочить, не далеко в принципе... и какой там район? на какой путевку делать? грачевский?
Басмач1976
Шпаковский ходить по садам перед аэропортом. Грачевский это уже Старомарьевка.
vks
в каких именно? после поворота на сниисх (дубовку)?
я (со стороны трассы северо западный - надежда) по заброшенным дачам ездил на прошлых выходных, сам правда, на разведку, следы видел, но и поездил и по ходил ни одного не увидел 😞 проехал тогда до жд и ходил там ходил... красота конечно 😊 но зайцев не увидел...
forest tramp
vks
а в этом как исчезли 😞
Да не только зайцы. Никого нет, раньше, с год, от Изобильного до Ставрополя за полчаса вечером две-три лисы видел, сейчас - ноль. Наверное, зверушки Пальцева игнорируют... 😀
AMDGOD
В Члинском лесу есть несколько зайцев... (точнее видел я всего нескольких) но их быстро разбирают месные арбалетчики...
vks
ну так зеленая роща и граничит с этим лесом.... там низя 😊 они как я писал у меня по участку пешком ходят 😊

да ладно уже - все равно уже закрыли на них сезон, на новогодних праздниках выезжали в район Пелагиады - Дубовки, взяли парочку. Теперь до следующего года.

Санёчек
Заяц есть хлопцы, гадом буду есть. Был в степновском районе(у мамы) видел, стрелял, добывал.
Были в туркменке, под камбулатом, там же и закрывались 10-го. Есть и до....я, 3-го января подняли 18 штук, с одного поля 8.
просто не пойму принцип его кучкования

------------------
Собака друг человека, лишь бы друг не оказался собакой!«BR»

Arthas
Наша группа Вконтакте http://vkontakte.ru/club6777384
klerk
В Петровском вокруг Благодатного 9-го протопали компанией весь светлый день бурьяну и по клеткам... Результатов- ноль... Подняли только стайку куропаток и пожалели парочку упитанных котов 😛
Я в этом сезоне вообще ни одного зайчишки не добыл, грустно.
Там, где живу, зайца вижу периодически, но в прошлом году было его намного больше. Может, дело в количестве брэков, в т.ч. новоиспеченных?
Санёчек
Есть такое дело, следов много, зайца не видно, прячется.

------------------
Собака друг человека, лишь бы друг не оказался собакой!«BR»

ВитГен
У нас в Георгиевском районе заяц как-будто вымер. Лисы море!
Юрий 1
Дык вроде есть у вас зайцы и лисы и волки, судя по отчетам http://www.yurok-club.ru/topic227-165.html
ВитГен
Но только не в районе Крутояского, Балковского, Новоульяновского. Мой отчет там же.
wadimin
Но только не в районе Крутояского, Балковского, Новоульяновского. Мой отчет там же.

Году в 2000 работал на Ипатовском элеваторе. Зайцы носились прямо по территории предприятия, особенно много было их в районе зерноскладов.

Лал
Приветствую, земляки!!! А что, в Ставрополе арбалетчики завелись? И как у них успехи по отстрелу зайцев??
Санёчек
Добрый день
А что, у нас с Арбалетом можно охотиться?
Лал
Небольшое отступление от темы (с разрешения модератора разумеетсяhttps://forum.guns.ru/forums/icons/icon7.gif).
Как только приехал в Бурятию навёл мосты с местными охотниками и стал выяснять на кого и как здесь можно охотиться. Народ и меня стал спрашивать где и на кого я охотился. Когда я с серьёзным видом сказал, что охотился на зайцев - мужики хохотали до истерики с пол часа. До сих пор подкалывают на охотах когда зайцев видят - буду ли я стрелять и молодость (родину) вспоминать.
Kot_26_stav
Зайцы у нас скоро вообще закончатся! Народ как с цепи сорвался, с под фар лупят как у себя дома!Ночью, на квадриках... Такие люди вообще о завтрашнем дне не думают, такое чувство как будто у них дома жрать нечего!!!! Превратили охоту чер знает во что...
Andrei 981
Охочусь недалеко от Балбесовки, 1 ноября гулял с собачкой-видел 12 штук.После открытия молодняк быстро выбили, фазана тоже выбили (еб*шат даже куриц).После закрытия начинаешь разговаривать - один 25 ,другой 17 зайцев взял. Вроде все по закону добыты - 1 шт за день охоты ,но куда столько, не голодаем ведь, что в следущем году охотить будем ? Сам добыл 4 шт, один до сих пор в холодильнике лежит
Владимир Парков
Зайцы есть! И их много! Надо не лениться и ходить, искать, тропить......
В этом году в Андроповском районе их просто море было! Не буду говорить сколько взято, но поверьте, очень много. Не зря мы в этом районе несколько лет подряд брали лис до 120-ти штук в сезон. Теперь пришло время собирать камни. Собрали.
Kot_26_stav
Как я считаю, в наше время ОХОТА - это не средство выживания, а отдых своеобразный!!! Ну зачем себя так вести, понакупают оружия, а стрелять нихрена не умеют, представлений об охоте НУЛЬ, еба*ут все что двыжется, без разбора! И считают себя о**евшими охотниками! Это всеравно что права купят, а ездить нифига не умеют, зато на папиных меренах задравши нос катают!!! Я хоть и не старый, но родился в СССР и воспитывался в 90х... Но понятие о жизни совершенно не такое как у настоящей молодежи!!! А хотя и стариков хватает, которые ведут себя хуже молодых! Так что это, скорее всего, от воспитания зависит! Вот.
Kot_26_stav
Владимир Парков
Зайцы есть! И их много! Надо не лениться и ходить, искать, тропить......
В этом году в Андроповском районе их просто море было! Не буду говорить сколько взято, но поверьте, очень много. Не зря мы в этом районе несколько лет подряд брали лис до 120-ти штук в сезон. Теперь пришло время собирать камни. Собрали.

Не знаю как у Вас, но у нас, в Шпаковском, его нет! Да и вообще, уже ничего, по-моему, нет! Лично видели как ненасытные "менты" охотятся!

Brotherheart
Kot, чо сказать-то хотел? )))
Kot_26_stav
Brotherheart
Kot, чо сказать-то хотел? )))
Слов нет, одни слюни да эмоции!
Kassper
Может их нет потому что вы их убиваете ?
Andrei 981
Мне кажется , что просто должно быть чувство меры.Своих 4-х добытых мне хватило с головой, раза три , наверное , просто отпускал косого без выстрела(охотился один), а вот лис , бродячих собак и кошек стреляю при всяком удобном случае.Возле аэропорта стаи собак голов по шесть бегают - откуда там зайцу взяться.Под Дубовкой тоже зайца мало - говорят , потому что волки завелись.
Andrei 981
Теперь по поводу охотников.В прошлом году охотился под Ипатово на общественных землях, зайца было очень много , а охотников ,наверное , еще больше , причем практически все встречавшиеся бригады к вечеру брали норму.В этом году там охоту на зайца не открывали, заяц есть , но его очень мало.
Kot_26_stav
Kassper
Может их нет потому что вы их убиваете ?

Их нет потому, что их бьют из под фар все кому не лень! Наши угодья рядом со Ставрополем, все ставропольцы тут, а еще мы граничим с Краснодарским краем, соответственно краснодарцы тоже регулярно отмечаются у нас и по закону и без.... А егерь один, а глава охотобщества закрывает глаза на незаконных добытчиков в своих "особых" целях!!!!! И РАБОТЫ по пополнению животного дикого мира НЕТ НИКАКОЙ! ЗА ВСЕ ДЕНЬГИ, СОБРАННЫЕ ЗА 2014 год СО ВЗНОСОВ И С ПУТЕВОК, А ЭТО НЕ МАЛЫЕ ДЕНЬГИ, ОНИ КУПИЛИ ДВЕ ТОННЫ ЗЕРНА!!!!!!!!! ВОТ И ВСЯ РАБОТА НАЧАЛЬСТВА ОХОТОБЩЕСТВА!!!!!! Волка немерено, шакала тоже и лисы валом, а на отстрел этих животных путевки не дают! Откуда тут заяц, да и все остальное тоже, будет!!!!! Вот это в кратце, а Вы говорите "убиваете"....

boroda_n
На мой взгляд зверя очень много гибнет при выжигании травы, в основном это молодняк. Дохера погибает при обработке полей от вредителей. Фарщики тоже нормально шкодят. На хищников грешить я считаю не совсем корректно, они этим живут. Однако собаки, кошки, ну само собой лисы мимо не проходят. На лису, кстати, сама по себе охота очень интересная.
Зайца, к слову, в угодиях не так уж и мало. Снежка просто нет, а по чернотропу сидит он очень плотно.
ruslan.amba
Конечно раньше зайца было больше. Но на его добычу охотником влияет не только его количество в угодьях, а и многие другие факторы. Основные из них: фактор случайности (везение), опыт и умение стрелять. Помню годА, когда его было много больше, а добывал я его мало. И наоборот. Думаю, что сейчас основная причина уменьшения его поголовья в том, что много авто, квадроциклов. И некоторые их хозяева зачастую стреляют зайца в любое время года. Траву поджигают все, кому не лень. Плюс к этому современная сельхозтехника, которая убирает сельхозкультуры со скоростью, которая превышает таковую у старых "Нив" и "Колосов".
Есть случаи, вообще из ряда вон. Мне рассказали два факта, имеющих место в нашем районе и думаю они не единичны. Один гончатник стреляет зайцев в любое время года, чтобы прокормить своих собак, а другие долбодятлы по глубокому снегу гоняют зайцев на квадроциклах и стреляют по ним из травматических пистолетов. Один раз добыл зайца, а у него в передней лапе пулька для пневматического оружия.
sigmen
forest tramp
Да не только зайцы. Никого нет, раньше, с год, от Изобильного до Ставрополя за полчаса вечером две-три лисы видел, сейчас - ноль. Наверное, зверушки Пальцева игнорируют...

Ну не правда, по старой Изобильненской дороге мимо Беляевки, через сады брошенные, всегда возвращаясь с утки вижу лис, на засиды ходил, всегда лис много вокруг Изобильного.

sigmen
Владимир Парков
Зайцы есть! И их много! Надо не лениться и ходить, искать, тропить......
В этом году в Андроповском районе их просто море было! Не буду говорить сколько взято, но поверьте, очень много. Не зря мы в этом районе несколько лет подряд брали лис до 120-ти штук в сезон. Теперь пришло время собирать камни. Собрали.

Голодаете?

sergei-d
В этом году добыл одного зайца, так в нем столько дроби было, начиная от 9 и заканчивая 2*00, жалко фотика не было, а так да зайца много в этом году.
Владимир Парков
sigmen

Голодаете?

Я зайцев не стреляю, я лисятник. А кто спрашивает?

boroda_n
sergei-d
В этом году добыл одного зайца, так в нем столько дроби было, начиная от 9 и заканчивая 2*00, жалко фотика не было, а так да зайца много в этом году.

Видимо неудачник попался. 😊 😊 😊

Kot_26_stav
я не знаю где там много зайца было, но в V шпаковском его нет вообще! Зае**ли "охотнички" на квадриках и внедорожниках, бьют как хотят и где хотят, на ходу и из под фар, по путевкам(одна на троих) и без путевок.... Таких охотников надо за ноги и об асфальт! Зае**ло это беззаконье и взяточнество! Когда же их всех к стенке поставят!!!