Споттеры на оценку с последующей продажей/обменом

Мозголомная Брага

вот такая подборка споттеров
прошу оценить


Mozdok123

5000 за набор.

monah2

Mozdok123
5000 за набор.

Мне просто любопытно, из чего уважаемый Mozdok123 вывел сумму в 5000 рублей?

monah2

Левый, правый, по 3500-4000, центральный 1800-2000, цены реальных продаж у нас.
Ну ни как не 5000 руб.

Начфин

Он предложил, и ждет ответа. Чего в этом сверхъестественного?

monah2

Начфин
Он предложил, и ждет ответа. Чего в этом сверхъестественного?

Просто не понял что уважаемый Mozdok123 предложил за подборку 5000 руб.
Так то нет, ни чего сверхъестественного.

Егор2019

А почему центральный учебничек подешевле? Меньше прослужит при тренировках при отсутствии не то что двойного, но даже одинарного канеллюрного обжима? Простая завальцовка дульца - и всё... Там ведь усилия досыла-возврата будь здоров, бойцы при обучении быстро раскурочат такой учебник.

Егор2019

Кстати, а сколько сейчас стоит такой обычный макет? В смысле сверлёныш - деактив из боевого? И реальная пуля отдельно, например?

Krammer

Я покупал за 3500 и продал за 3500. Но продавался он долго (сохраном он был идеальный). Так что оценка выше вполне себе справедливая (даже может чуть занижена).
А пули отдельно они такие же как в 50 BMG, а их одно время было очень много и недорого, так что цена значительно ниже.

Егор2019

Спасибо.

Krammer
А пули отдельно они такие же как в 50 BMG,
В каком смысле? Я имею в виду родную пулю споттер-трассер, с открытым капсюлем в носике.
Она хоть и может ставится тоже на 50БМГ, но создавалась для споттер-трассер патрона х76мм. И, кстати, самая длинная из всех штатных пуль 50 БМГ, кстати. Видимо, для баллистического более полного соответствия полёту гранаты, который она имитировала баллистически. В сочетании с низкоэнергетическим (для этого, собственно, для имитации полёта гранаты) патроном 12,7х76.
Типа такая:



Dimon751

Пуля там действительно другая, как описал Егор. Я с помощью ув. Евгения приобрел такой макет, за что ему благодарен. Левого учебника на фото я бы за 2500-3000 купил.

Krammer

Кто-то когда-то заполучил огромную ленту с ними, я покупал их по 100 рублей пулю и 200 макет, потом как-то раздарил (я не фанат таких пуль). Может она и создавалась для споттера, но вполне себе ставится на 50 BMG в промышленных масштабах (как пуля ПЗ).

Да, пули были именно такие, как на фото Егора выше. Это конечно не значит, что сейчас они столь дешевы (хотя потом на форуме были проходки по примерно 1 тыс. рублей за макет).

Егор2019

Да, было дело лет шесть назад. Тогда всё было другим - и курс, и возможности. А почём сегодня, интересно? Понятно что не как весь макет. А сколько примерно?

Krammer
Может она и создавалась для споттера, но вполне себе ставится на 50 BMG в промышленных масштабах (как пуля ПЗ).
Тут стоит разобраться. Как ПЗ для 50 БМГ она может использоваться, давая погрешность (в силу отличия по баллистике и от пуль .50 БМГ), но относительно приемлемую - очередь и так имеет приличный разброс. Но если бы это была пулемётная ПЗ, она имела бы и более схожую баллистику и форму (сверхзвуковую остроносую, как обычные ПЗ к пулемётам).

Но она создавалась для автоматической споттер-трассер винтовки, в составе этого короткого патрона с дозвуковой скоростью полёта. Поэтому и нос у неё не полностью острый, и тело длинное, более подходящее аэродинамически под полёт дозвуковой гранаты, который имтировала споттер-трассер винтовка своим пристрелочным выстелом.

Поэтому это не пуля для .50ВМГ, хоть и может использоваться в патроне БМГ, а пуля для споттер-трассер винтовки.

Krammer

Я вот про такие.



Егор2019

Так это она и есть. Да, говорю, может впендюриваться (и впендюривается) в .50 БМГ патрон. Но создавалась не для него и не вполне соответствует баллистике обычных пуль к .50 БМГ, той же М2 например. Это несоответствие, однако, в силу известного разброса пулемётной очереди, остаётся приемлемым.

Хотя сама пуля при этом создавалась для одиночного точечного пристрелочного выстрела, баллистически имитирующего полёт гранаты. То есть это пуля изначально не от .50 БМГ и не для .50 БМГ, хотя в нём тоже используется.

Krammer

Совершенно верно. Но т.к. мы начали с цены пули, и пришли к выводу, что это одна и та же пуля, то более бюджетно получится вытащить ее из 50 БМГ.
Сейчас на ганброкере нашел какие-то экспериментальные споттеры, даже калибр вроде поменьше.



Егор2019

Смотря что они имитируют.

Dimon751

БМГ (собранные в отстрелянных гильзах) продавали на форуме. Оригинальных как на фото ув. Краммера не припомню. Красавцы.

Krammer

Это тоже фото с ганброкера - просто смотрю там периодически интересности, залезая через анонимайзер.

Мозголомная Брага

они там миллион лет уже продаются, эта подборка

Krammer

Бахают они хорошо, с дымком таким

https://www.youtube.com/watch?v=-Iw9wBDAN4c
https://www.youtube.com/watch?v=2w6FA1buTcM

legioner539

Кстати имел неосторожность при распиле такого споттера поджечь ради интереса немного порошка из этой пули....вспышка и густой белый дым на всю комнату...

Егор2019

Слышал, что в пулях 12,7 БЗФ-46 не чистый белый фосфор, как у немцев, а какая-то плотная бурая масса, не воспламеняющаяся сама.
Сегодня отрезал ножовкой донце такой пули. Чтобы рез пришёлся как раз поперёк посередине фосфорного стаканчика и вскрыл его. Сначала глубокий замкнутый кольцевой прорез пилой поперёк всего донца, отпиленная рубашка со свинцовой заливкой слезла, а дальше стал пропиливать стальной стаканчик и хотел после этого отломить пассатижами донце стального фосфорного стаканчика по распилу. В прохладных метеоусловиях, пуля от резки не разогревалась, пилил потихоньку и давал остыть ( самовоспламенение фосфора происходит при температуре от +23 градусов цельсия и выше).

При прорезании до фосфора начало загораться на полотне ножовки отдельными дымными искрами. А как прорезалось до фосфора окончательно, при попытке отломить полуотпиленное донце фосфорного стаканчика сразу быстро запылало обычным фосфорным огнём с белым дымом. Так что воспламенилось неотличимо от немецких фосфорных снаряжений по интенсивности воспламенения и горения. Точно как обычный белый фосфор.

Соответственно что там за масса внутри - разглядеть из-за очага горения было невозможно. Надо на морозе покрепче распилить, градусов ниже двадцати хотя бы, давая пуле проморозиться после распиливания; тогда может не загорится, можно будет разглядеть как состав выглядит визуально.

legioner539

Егор,ну где ты раньше был...?(
Один товарищ как раз такую пулю наиподробнейшим образом распилил и показал фосфор в живую.
Думаю некоторым будет интересно)


legioner539

Фосфор в БЗФ-46 как мне пояснил товарищ чистый. В охлажденном виде(по типу парафина) он белый. Как только на него действует температура он плавится что ли и становится желтоватого оттенка и дымит,но не загорается. Искрит да,и то при соприкосновении с предметом с температурой от 25град.

Егор2019

Узнаю плоскогубцы с красными закопчёными ручками.
Но личный опыт и впечатления не заменишь ничем.
Поэтому я разрезал бы сам в любом случае.

Krammer

Вот этот 20х102 Вулкан (бельгийский экспериментальный бронебой, всего выпущено около 1000 штук) с красным фосфором. При контакте с воздухом он безобидный, но при попадании он преобразуется от удара в белый фосфор со всеми вытекающими свойствами.

legioner539

Это как из красного в белый? Я в химии не силён,но красный и белый это же разные немного вещества. Интересно однако. Может он просто с какими-то добавками?

Dimon751

Так что с оценкой и продажей? Цена определена?