Оборот и хранение капсулей и капсулированых гильз

gex13
Подскажите что изменилось в законодательстве? Можно ли хранить дома капсулированые гильзы и сами капсуля? Можно ли всё это , кинеченные макеты, продавать и отправлять почтой? Вразумительного разъяснения не нашёл. Не пинайте если тема была такая, сижу с телефона, тупит.
student22
Вопрос интересный, а обсуждения отсутствуют?
rv3gb
Когда я был первый раз на Вахте памяти весной 2017 г при инструктаже представитель мчс сапер предупредил о ст.222 ук РФ --все патроны должны быть без пороха капсюли на месте или сверлить -чтобы пули не вытаскивать-болбанки гранат должны быть без вв -то есть макеты . И такая процедура каждую Вахту памяти -чтобы все помнили о 222.
Пожилой Мосин
ЗоО: патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение
охолощенные патроны - патроны к огнестрельному оружию с отверстием в гильзе, извлеченным метательным зарядом и использованным средством инициирования.

Под отверстием в гильзе, предположу,понимается не дульце, а просверленное сбоку. Порох нельзя однозначно. А вот с дективом капсюлей непонятно. Кислоченный выглядит как активный и может возбудить представителей закона. Поэтому лучше наколотый, опять же предположение.
Получается, чтобы на 100% соответствовал ФЗ, нужно сверло, наколотый капсюль, высыпан порох. Как на практике - не знаю. Было бы здорово, если сотрудники органов, мониторящих ганзу, периодически отписывались тут и проводили ликбезы!

rv3gb
ФЗ ОБ ОРУЖИИ НЕ СОВЕРШЕНЕН -НИ КАКОЙ КОНКРЕТИКИ МОЖНО ТРАКТОВАТЬ ПО РАЗНОМУ--А ЧТОБЫ ПРИВЕСТИ ФЗ ЧТОБЫ ОН БЫЛ ПОНЯТЕН ОБЫВАТЕЛЮ ГОСДУМЕ НЕ НУЖЕН -А ПОПРАВКИ Яровой -это можно любого подвести под терроризм. Даже за гильзу -хотя гильза и капсюль не являются боеприпасом -а чтобы никто не домахивался все должно быть сверло -накол -но он не панацея капсюль можно заменить и снова вопрос и самое главное пуля тоже раздельно от патрона для дураков-а мы пули клеим на клей чтобы макет был макетом.
Costas
Оборот и хранение капсулей и капсулированых гильз
Что-то вы по-украински написали, по-русски капсюль через "ю" пишется.По поводу хранения капсюлей. Год назад, примерно в декабое, Росгвардия пробила изменения: теперь капсюли и порох владельцы оружия должны хранить в сейфах или металлических коробках и т.п. Но как это касается граждан имеющих капсюли, но не владеющие оружием - непонятно!
уаз 315195
Был разговор некоторое время назад по деактивации стрелковки,что якобы хотели упразднить деактивацию для макетов старше 100 лет,но замолчали об этом.Кто-нибудь слышал что либо сейчас об этом?
sieg187
Это как возможно?? Во-первых патроны 100 летние вполне рабочие, во- вторых набрал гильз 100 летних, переснарядил и храни спокойно боевые патроны?
Krammer
Вообще есть теории о декриминализации оборота патронов. В них нет никакой общественной опасности кроме, может быть, повышенной пожароопасности. Оружие может оставаться ограничено в обороте, а патроны можно легализовать. Просто эта статья кому-то очень нужна.
Согласитесь, что намного опаснее патронов все эти безумные ножи, которые продают даже в подземных переходах с сертификатами хозбытназначения. Их почему-то не запрещают.
sieg187
Учитывая, сколько незарегистрированного оружия на руках у населения, это не самое лучшее решение.