Streamer 9PA вернулся, есть вопросы.

Муамар_Каддафьевич

Как-то совсем так тихонечко на рынок снова вернулись "знаменитые турки" и даже новые образцы от янычар. И если Темп-1 уже обсуждают и даже появились реальные владельцы, о новой реинкарнации Шарка в лице травматического Сталкера молчат (а ведь популярный был субкомпакт), новые владельцы не объявляются. Но, что самое поразительное - никто не заметил тихого возвращения самого мощного компактного ОООП в лице 9РА Стриммера. А самым интересным для меня открытием стало, что я обнаружил его сегодня на сайте РИО.
http://riogun.ru/shop/product/...mm-ra-voronenyi
Появилась куча вопросов:
1. Это тот самый Стриммер, без особых изменений или? Нужны подробности о конструкции: стальное усиление, где и сколько, из чего усм, какой стоит лейнер, есть ли лейнер в патроннике и пр.пр.
2. Хотелось бы сравнений с предыдущим образцом, желательно с фото.
3. Что в стволе?
4. Производитель, как и у Темпа-1 "Русская оружейная компания", или?
5. А кто тогда заказывает РОК производство травматического Сталкера? Если Росиморторужие взялось за Стриммер, логичнее было бы вернуть и субкомпакт на рынок от своего имени, почему этого не произошло?

Landgraf

Стример изначально вроде как Кольчуговский проект, РИО тут вполне может выступать только в роли перепродавца... Хотя вообще занятно - Стример-Т имеет калибр ЕМНИП 10х22, а тут просто Стример, и в 9РА...

Вообще, турки откровенно радуют - им дверь закрыли (поправками от 2011года), так они через все щели полезли, кто только не "делает" турецко-российские травматы 😊 Курс-С, КСПЗ, РОК...

С одной стороны, это конечно хорошо, разнообразие выбора всегда радует. Но с другой стороны, с названиями уже началась зверская путаница. Например, написав "Сталкер", надо не забыть указать, какой именно сталкер из трёх разновидностей имеется в виду - травматический или сигнальный 5,6х16NC, а если травматический, то какой именно - старый турецкий "уменьшенный Стример" 10х22, или новый, российский 9РА, который похож на старый турецкий Шарк 9РА... Тьфу ты, как в том анекдоте - "ну и семейка - хрен поймёшь, кто от кого родился" 😊

Стримеров уже получается как минимум четыре штуки разных - 1014, 2014, Стример-Т, и вот ещё Стример. Конструктив разный, даже иногда калибры разные. Понятно, что название широко известное, раскрученное в определённых кругах, но всё-таки может хоть нумеровать их, например Стример 3014, или ещё как-то...

Короче, сам чёрт ногу сломит 😊

DENI

Landgraf
Но с другой стороны, с названиями уже началась зверская путаница.
на то и расчет у "производителей".

Муамар_Каддафьевич

Landgraf
С одной стороны, это конечно хорошо, разнообразие выбора всегда радует. Но с другой стороны, с названиями уже началась зверская путаница. Например, написав "Сталкер", надо не забыть указать, какой именно сталкер из трёх разновидностей имеется в виду - травматический или сигнальный 5,6х16NC, а если травматический, то какой именно - старый турецкий "уменьшенный Стример" 10х22, или новый, российский 9РА, который похож на старый турецкий Шарк 9РА... Тьфу ты, как в том анекдоте - "ну и семейка - хрен поймёшь, кто от кого родился"

Вопрос в другом, почему нет информации об оружии на сайтах производителей и дилеров! Например, в новом Сталкере (бывший Шарк), который мне мельком продемонстрировали в Темпе, как мне показалось имеет отличие от предыдущего субкомпакта в конструкции ствола, лейнер виден внутри канала ствола невооруженным взглядом и он значительно короче ЦАМового ствола. Но я могу ошибаться, нужна информация. А именно информацию никто и не дает. Вот на сайте того же РИО, о предыдущих продаваемых образцах информации больше чем достаточно, с кучей фото, а на Стример куцая аннотация и одно фото без подробностей. Я не против, ежели используя раскрученное имя мне предложат оружие, как минимум не хуже. Но информации о нем нет, чехарда с названиями и даже калибрамси жуткая, а именно это и наталкивает на мысль, что:

DENI
на то и расчет у "производителей".

Да, совсем занятный факт, если у РИО заявлен Стример в калибре 9РА, то на сайте Темпа уже Стример-Т в калибре 10х22Т.
Нда, вот, что происходит, когда на рынке появляется вакуум с уходом целой серии хороших моделей. И если потеря семейства "Гроз" имеет под собой реальные основания, то совершенно непонятно почему ушел с рынка МР-78, где модели от АКБС, который вернул таки на рынок Муфлон (значит живо предприятие!?), так вернули бы ратник в замечательном 410 калибре. Ну почему турки могут, а мы нет? Неужели сложно тому же КСПЗ дать страждущим ПМ и ТТ со стволом EVO? Ээээх..

DENI

Муамар_Каддафьевич
совершенно непонятно почему ушел с рынка МР-78
потому что он не выпускается. Дорог в изготовлении.
у АКБС проблемы. Им не до новинок.

Муамар_Каддафьевич
Ну почему турки могут, а мы нет?
потому что нам надо турков а не нас.

Landgraf

Муамар_Каддафьевич
Да, совсем занятный факт, если у РИО заявлен Стример в калибре 9РА, то на сайте Темпа уже Стример-Т в калибре 10х22Т...
Полагаю, что это кардинально разные модели, скорее всего даже от разных производителей. И не беда, что внешне их не отличить, что 99% деталей взаимозаменяемые (включая некоторые ОЧ скорее всего). Разные модели - и хоть ты тресни.

Муамар_Каддафьевич
...совершенно непонятно почему ушел с рынка МР-78...
Скорее всего не ушёл он с рынка. Скорее всего просто заводу некогда им заниматься. Для Байкала это считается нормальным - год делаем одну модель, потом перестаём её делать, и начинаем делать другую модель...

Муамар_Каддафьевич
...где модели от АКБС, который вернул таки на рынок Муфлон (значит живо предприятие!?), так вернули бы ратник в замечательном 410 калибре..
Я не помню, сертификат на Ратник ещё не кончился?

Муамар_Каддафьевич
...Ну почему турки могут, а мы нет?...
С турками тоже не всё так просто, как кажется. Я с одним турецким производителем очень долго общался, уж поверьте, там не так всё просто. Основная проблема - узость нашего оружейного рынка (мало потребителей), и сильная зарегулированность. Турки готовы чёрта лысого выстругать - но как только дело доходит до ввоза, растаможки, сертификации - начинаются приключения...
Ну и обратите внимание - турецкая продукция вся на газово-сигнальной основе, как правило в России присутствуют клоны шумовых турецких пистолетов, у которых есть только небольшие отличия, обусловленные нашими законами. Но самое главное - основа конструкции, у турков есть.

А у нас нет основы, на базе которой можно было бы делать травматы. Несчастный ПМ, над которым Байкал измывается в хвост и в гриву, ну вот собственно и всё. Ну Ярыгин ещё, ПСМ...
Какой отечественный массово производимый в данное время пистолет Вы предлагаете взять за основу нового отечественного травмата? Грубо говоря, Вам вообще известна хоть одна массово производимая модель короткоствола в РФ (кроме того-же ПМ-а)?

Создавать с нуля травмат будет невыгодно, не те тиражи у травматики, чтоб "отбить" затраты на разработку, закуп оборудования, наладку технологий, и т.д.
Поэтому нужна основа, которую можно было бы производить в нескольких вариантах - травмат, служебный, спортивный, да и боевой (если удастся) - вот тогда объёмы производства станут более-менее выгодными.
Сейчас к этому ближе всего получается КСПЗ - насколько я знаю, они освоили выпуск фортообразных полностью, включая все кишочки. И им бы развивать гамму, делать на этой основе что-то ещё, да основа не выдержит ничего мощнее 9х18...

Муамар_Каддафьевич
...Неужели сложно тому же КСПЗ дать страждущим ПМ и ТТ со стволом EVO? Ээээх..
Это не сложно. Это НЕВОЗМОЖНО (читайте ЗоО в редакции после лета 2011 года).

Муамар_Каддафьевич

DENI
потому что он не выпускается. Дорог в изготовлении.

Признаться честно, при цене за Цамового Шарка в 16-18 т.р. я за МР-78 готов платить как минимум не меньше. Отпускную цену то поднять кто мешает? Но здесь боюсь другой вопрос, чаще для наших предприятий, с раздутым штатом, огромными площадями корпусов, большой социальной нагрузкой в виде котельных и теплосетей отапливающих не только завод, но и близлежащие 2-3 городских квартала, отсутствием элементарной системы повышения эффективности пр-ва и пр. пр. Посему оно не то, что бы "дорого" производить то или иное изделие, а не выгодно, да просто не интересно ежели "тираж" не гигантский. Это беда нашего машиностроения, отечественные заводы до сих пор производят продукцию (иногда даже очень неплохую), но на заводе площадью в 400 га и персоналом в 5000 человек, при всем при этом немцы и даже китайцы с корейцами выпускаются то же самое на копмактном производстве с персоналом в 100-150 человек. А еще на Российских заводах у одного директора случается по 5-10 замов по самым различным вопросам. Ну да ладно, это так сказать лиричное отступление - небольшой взгляд изнутри из личного жизненного опыта... Все одно ужасно жаль МР-78, я уже многократно посыпал голову пеплом, что выбрал ПМыч, а не ПСМыч. Что удивительно 78-е и на вторичке всплывают нечасто.

DENI
у АКБС проблемы. Им не до новинок.

Да ляд с ними с новинками, пусть вернут то, что было уже в производстве. Вернули же достаточно нишевой гладкоствол на рынок. Вот и Ратника бы очень хотелось видеть на прилавке. Я изначально в магазин шел за ним и за 021 грозой.

Landgraf
А у нас нет основы, на базе которой можно было бы делать травматы. Несчастный ПМ, над которым Байкал измывается в хвост и в гриву, ну вот собственно и всё. Ну Ярыгин ещё, ПСМ...

Несчастный?! Т.е. турки, которые на одной "базе" наклепали кучу всякого барахла меняя форму рамки, затворы и масштабы - это гуд. А ПМ на базе которого создано стоооолько прекрасных образцов - "несчастный"?:
Чешский многозарядник Cz-82 и 83, великолепный легкий венгерский РА-63, небольшой прекрасный польский субкомпакт Р-64 и т.д. и т.п.
Американцы до сих пор клепают кучу интересных образцо на базе 1911, которые находят своего потребителя, а мы на базе ТТ не в состоянии?
Вопрос в другом, Вы правильно сказали - масштабы не те, большим заводам не интересно. В тех же штатах многие прекрасные образцы гражданского оружия появились на свет в небольших мастерских, а уже потом к ним проявили интерес силовые органы. А у нас наоборот, ждут большой госзаказ, вот тогда и для граждан можно будет что-то собрать.

Landgraf
Это не сложно. Это НЕВОЗМОЖНО (читайте ЗоО в редакции после лета 2011 года).

Я чего-то не дочитал в ЗОО? Может проясните мне почему грозы, производившиеся и поступавшие в продажу со стволом EVO и после 2011 г. Это законно, а ПМ и ТТ подобный пистолет с тем же стволом будет уже противоречить закону? Или вы имеете ввиду запрет на переделку из боевых? Пусть лидерам и МРкам дадут нормальный ствол - этого достаточно, уже будет революцией.

Landgraf

Муамар_Каддафьевич
..Да ляд с ними с новинками, пусть вернут то, что было уже в производстве. Вернули же достаточно нишевой гладкоствол на рынок. Вот и Ратника бы очень хотелось видеть на прилавке...
Если сертификат кончился, то получение нового почти равняется выпуску новинки. А может и того хуже - сказали, что с гладким стволом хрен новый сертификат дадут. А поменять конструкцию - это вообще танцы с присвистом...

Муамар_Каддафьевич
...Несчастный?! Т.е. турки, которые на одной "базе" наклепали кучу всякого барахла меняя форму рамки, затворы и масштабы - это гуд. А ПМ на базе которого создано стоооолько прекрасных образцов - "несчастный"?...
Что-то я не наблюдал у турков, чтоб они с каждой новой моделью всё больше и больше "мяса" с основы состругивали... Наоборот, появляются армирование сталью, стальные вставки и штифты в нагруженных местах...
А Байкал знай себе обстругивает легендарное творение Макарова... Получается, что турки гримируют и прихорашивают чучелко изначально ЦАМовое, а байкаловские некрофилы только выпотрашивают и портят живой легендарный пистолет...

Муамар_Каддафьевич
...Чешский многозарядник Cz-82 и 83, великолепный легкий венгерский РА-63, небольшой прекрасный польский субкомпакт Р-64 и т.д. и т.п.
Американцы до сих пор клепают кучу интересных образцо на базе 1911, которые находят своего потребителя, а мы на базе ТТ не в состоянии?...
Перечисленные Вами модели в РФ не выпускаются, так что нам они не светят в виде основы для новой российской модельной гаммы пистолетов. А ТТ - на данный момент никто (ни ТОЗ, ни Ижевск) не способны изготовить ТТ с нуля, полностью новодельный.

Муамар_Каддафьевич
Я чего-то не дочитал в ЗОО? Может проясните мне почему грозы, производившиеся и поступавшие в продажу со стволом EVO и после 2011 г. Это законно, а ПМ и ТТ подобный пистолет с тем же стволом будет уже противоречить закону? Или вы имеете ввиду запрет на переделку из боевых? Пусть лидерам и МРкам дадут нормальный ствол - этого достаточно, уже будет революцией.
Вы не находите, что между фразами:
Муамар_Каддафьевич
...дать страждущим ПМ и ТТ со стволом EVO ...
Муамар_Каддафьевич
...ПМ и ТТ подобный пистолет с тем же стволом....
есть ОЧЕНЬ большое различие?

Лидеров после 01.07.2011 нет и не будет. Так что забудьте. Да и какой ствол в него не впихни - гуано на выходе получится...
А МРки делает Байкал. И этим всё сказано. Там в ближайшие лет 50 ничего даже отдалённо похожего на Эво изобрести не смогут.

И для стороннего перествола МР не пригодны - слишком истончена стойка крепления ствола, ни один нормальный ствол туда не поставишь.