Работа ? (или поведайте мне о Карелии)

mara2107
здравствуйте . а подскажите пожалуйста как у вас с работой и где можно посмотреть-поискать ??!!

p.s.
вот я и переехал . отчёт здесь https://guns.allzip.org/topic/163/989683.html

swan-74
Дык www.rabota.ru Вводите регион, направление.и в путь.
mara2107
дык как бы такого гм "добра" в инете я и сам находил кучу - 18 вакансий из них одна рабочая .
мне лично хотелось бы чего то поближе к реальности . местную ...
mara2107
я конечно понимаю что несколько глупую видимо тему поднял . но просто есть усиленное желание переехать таки в ваши края ...
swan-74
mara2107
но просто есть усиленное желание переехать таки в ваши края ...
Волгоград классный развитый город.Часто бывал и подолгу жил в 2007-2008 гг.Что вдруг в наши пенаты?
swan-74
mara2107
18 вакансий из них одна рабочая .
мне лично хотелось бы чего то поближе к реальности . местную ...
Специальность?
DIZZI
vse.karelia.ru
А с чего вы решили что вам тут будет хорошо и комфортно? надо хотя бы для начала посетить, посмотреть.
Tallervo
После Сталинграда не холодновато будет?)))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

DIZZI
Слав ты как Старый год проводить? 😊
Tallervo
DIZZI
Слав ты как Старый год проводить? 😊

Дык я ж не пью))). И неделя рабочая аж до самого НГ 😞

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
Волгоград классный развитый город.Часто бывал и подолгу жил в 2007-2008 гг.Что вдруг в наши пенаты?
это целая история ...
короче хочу чтоб были : лес , озёра с рыбой , трава зелёная летом , снег зимой , дикие камни халявные 😊и всё в шаговой доступности а не за 400 км
Специальность?
слесарь монтажник , слесарь наладчик пищевого оборудования , монтажник водоочистного оборудования , заточник дерево или металообработки
DIZZI
posted 27-12-2010 17:47
vse.karelia.ru
пасиб . я там как раз нашёл - хорошая газета (хотел уже тему удалить да инет вчера кончился)
А с чего вы решили что вам тут будет хорошо и комфортно?
я в таком месте родился (только в ЕАО) и служил (только в калиненградской обл)
можно кстати на ты 😊
надо хотя бы для начала посетить, посмотреть.
да этот то совет я помню . неплохой кстати . вот только это наверное весной лучше сделать ? а в чём подвох вообще может быть ?? природа у вас как я понимаю классная (главное возле целюлозного не поселиться 😊) работы нормальной как я по газете понял больше чем в волгограде
а институт какой у вас есть ?? желательно ветиринарный


swan-74
mara2107
природа у вас как я понимаю классная
Да кроме природы и хороших людей,ничего особенного нет.Ценник на все высокий,а средний уровень зарплат не высок.И не забывайте,СЕВЕР!!!!Благодаря бывшим руководителям Карелии и разным там мэрам,регион очень сильно отстоет по всем показателям.
mara2107
Ценник на все высокий,а средний уровень зарплат не высок.
не знаю какие у вас цены , но судя по газете не ниже волгоградских зарплаты а как бы и не чуть выше ...
фрукты в волгограде - послелние годы пипец нифига урожаев нет 😞
Благодаря бывшим руководителям Карелии и разным там мэрам,регион очень сильно отстоет по всем показателям.
у нас как бы не хуже , моя скво с хутора областного - так там тупо даже негде травы накосить 😞
swan-74
mara2107
так там тупо даже негде травы накосить
Какой травы?:-)
mara2107
обнакновенной . за тем что вы подумали надо в краснодарский край ехать
mara2107
ребят а можно вас попросить ? слайдов накидать с привязкой к местности !!
mara2107
p.s. а далеко лес от петрозаводска ??
Tallervo
mara2107
p.s. а далеко лес от петрозаводска ??

Гугль мап рулит. Петрозаводск стоит посреди леса, у озера.

DIZZI
mara2107
p.s. а далеко лес от петрозаводска ??
))))))))) У нас везде лес )))))
mara2107
живут же люди !!
mara2107
Да кроме природы и хороших людей,ничего особенного нет.
вот вот вот - я это и ищу !!
mara2107
p.s. намеренья мои серьёзные . я не просто языком поболтать . только вот хочу узнать побольше сперва . весной надеюсь в гости к вам во время отпуска как минимум ...
ak-74m
mara2107
p.s. намеренья мои серьёзные . я не просто языком поболтать . только вот хочу узнать побольше сперва . весной надеюсь в гости к вам во время отпуска как минимум ...

Сам являюсь "эмигрантом", до 2003г жил в Сибири. В Карелии есть очень существенный недостаток - это очень малое количество солнечных дней в году. Поначалу это радражает. Еще не очень комфортно первое время ощущается малая продолжительность дня осенью-зимой и прямо-противоположное весной-летом.

mara2107
да летом думаю нормально а зимой пофиг в общем то всё равно работа-дом в основном
да и когда снег то ночью светлее намного . да и в армии тож самое было -ничего страшного мне думается ...
mara2107
рассматриваю конечно и другие варианты для переезда ...
пока таки получается что карелия лучший вариант (если конечно канаду не брать 😊)
ak-74m
mara2107
если конечно канаду не брать

Лучше в Канаду!

mara2107
я таки языков не знаю
ak-74m
Я так понимаю вы из южного региона, если быть точнее, то из Волгограда?
Не знаю толком как в Волгограде, но будучи несколько раз на Украине - особенно понравилось там подсобное и фермерское хозяйство. На маленьких рынках у частников там можно приобрести очень качественные и недорогие продукты питания, чего в Карелии к сожалению нет совершенно 😞. Парного мяса тут к примеру днем с огнем не сыщешь.
Лучше вам приехать в гости и все посмотреть 😛.
mara2107
волгоград это вам не украина . парное мясо меня интересует только ежели своё а не покупное 😊
Лучше вам приехать в гости и все посмотреть .
да понимаю я . собираюсь весной приехать в отпуск .просто подбираю местечко себе уютное 😊 по всей россеюшке не наездишься ...
набираю инфу предварительно в инете .на самом деле как не странно многое даёт


p.s. у вас там санатории есть какие чтоб поехать счас ?

ak-74m
mara2107
p.s. у вас там санатории есть какие чтоб поехать счас ?

Есть. Самый популярный Марциальные воды. Но ценник там драконский.

mara2107
Но ценник там драконский.
а эт сколько ? ссылки есть ??
Tallervo
"Белые ключи" еще есть

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
mara2107
а эт сколько ? ссылки есть ??

http://marcwater.onego.ru/

mara2107
пасиб посмотрим 😊
Tallervo
www.whitesprings.ru/2009/index.php

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
спасибо за ссылки .счас скину ей пусть сама смотрит выбирает ...
swan-74
Я же говорю,хоть сам родом из Карелии,к нам нужно приезжать отдыхать,на две недели летом,на две недели зимой.Природа классная.Туризм,охота,рыбалка.Сервиса нет,но есть исключения.В Заонежье много сейчас гостевых домиков.Через поисковик можно найти адреса.В Карелии либо отдыхать,либо очень много работать.Хотя считаю,жить можно везде где комфортно самому,и где деньги платят.Кроме Новой Земли,и Воркуты 😊
mara2107
Природа классная.Туризм,охота,рыбалка.
с дества об этом мечтал и ещё о собаке 😊
деньги интересуют постольку по скольку надо на что то же жить .впрочем думаю завести натуральное хозяйство - по любому хочу жить в своём доме частном


p.s. а как у вас там с институтами ? у меня девушка молодая ей бы учиться поступить неплохо ...желательно на ветеринара 😊

ak-74m
p.s. а как у вас там с институтами ? у меня девушка молодая ей бы учиться поступить неплохо ...желательно на ветеринара

http://petrsu.karelia.ru/

http://pages.esosedi.ru/ct-petrozavodsk-285/education/univer/index.html#lat=61776086&lng=34355965&z=14&v=2&mt=0

Tallervo
mara2107
p.s. а как у вас там с институтами ? у меня девушка молодая ей бы учиться поступить неплохо ...желательно на ветеринара
ГОУСПО РК "СОРТАВАЛЬСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
На базе 9-11 кл. специальности: туризм, менеджер, юрист, ветеринар, фермер, техник, повар, строитель, бухгалтер, кондитер, механик. Очное, заочное обучение. Общежитие. Стипендия.
186792, Сортавала, Гагарина ул., 13
(81430) 4-28-85

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
ВУЗы:

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЭКОНОМИКИ ИМЕНИ А.С. ГРИБОЕДОВА, ФИЛИАЛ НОУ ВПО
Петрозаводск, (185001) Первомайский просп. 1А
(8142) 780255


ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ КАРЕЛЬСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАН
Петрозаводск, (185030) А. Невского просп. 50
(8142) 572210


КАРЕЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Петрозаводск, (185680) Пушкинская ул. 17
Тел/факс (8142) 783029


КАРЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТУРИЗМА, ФИЛИАЛ НОУ ВПО РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА
Петрозаводск, (185005) Гюллинга наб. 15 А
(8142) 576240


КАРЕЛЬСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА ПЕТРГУ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РК
Петрозаводск, (185031) Варкауса наб. 3
(8142) 780641


МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЛАВЯНСКИЙ ИНСТИТУТ, ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ФИЛИАЛ
Петрозаводск, (185026) Балтийская ул. 41
(8142) 534663


ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЙ, ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ФИЛИАЛ, ФГОУ ВПО
Петрозаводск, (185000) Мичуринская ул. 5
(8142) 784196


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, ГОУ ВПО
Петрозаводск, (185910) Ленина просп. 33
Канцелярия (8142) 71-10-29, Факс (8142) 71-10-00, (8142) 711087


ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ПЕТРГУ
Петрозаводск, (185910) Ленина просп. 33
(8142) 711087


РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ, СЕВЕРНЫЙ ФИЛИАЛ
Петрозаводск, (185034) Онежской флотилии ул. 51
(8142) 579691


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ, ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ФИЛИАЛ
Петрозаводск, (185014) Попова ул. 8
(8142) 727049


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Петрозаводск, (185013) Локомотивная ул. 49
(8142) 774458


СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ, КАРЕЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ В Г. ПЕТРОЗАВОДСКЕ
Петрозаводск, (185002) Чапаева ул. 6 A
(8142) 722032


СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ФИЛИАЛ
Петрозаводск, (185035) Ленина просп. 1
(8142) 766046


СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ, ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ФИЛИАЛ
Петрозаводск, (185001) Мурманская ул. 28
(8142) 745537

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СТАТИСТИКИ, КАРЕЛЬСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР, ГОУ ВПО
Петрозаводск, (185031) Зайцева ул. 24
(8142) 741488


ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК ПЕТРГУ
Петрозаводск, (185005) А. Невского просп. 8
(8142) 731957


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРОЗАВОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ (ИНСТИТУТ) ИМ. А.К. ГЛАЗУНОВА
Петрозаводск, (185031) Ленинградская ул. 16
(8142) 706006, Бухгалтерия (8142) 769388

http://10petrozavodsk.ru/obrazovanie_2010-6-12-22-55/vuzy_2010-6-12-34-52.htm

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
даааааа круто . коледж она уже закончила ...
особенно понравилось
КОНСЕРВАТОРИЯ
в волгограде по моему такого нет (если я конечно не ошибаюсь)
спасибо !!
Tallervo
В Университете есть медицинский факультет. Но на ветеринара там не учат. Вам нужна какая-нибудь сельскохозяйственная академия или что-то вроде того. В Питере только скорее всего. Может заочная форма обучения есть

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
Ветеринар - это типа фельдшер, на него учат в колледже. Высшее ветеринарное образование - это уже ветеринарный врач.

www.racus.ru/ru/spbavm_rus.html

Только в Питере ближайший от нас ВУЗ. И стоимость обучения заоблачная. Плюс коррупция вузовская питерская...

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
пасиб . радует разнообразие . там думаю разберёмся ...
ветеринар это желательно конечно , но пока не критично
ak-74m
Тут гляньте http://petrsu.karelia.ru/Structure/faculties.html
mara2107
Ветеринар - это типа фельдшер, на него учат в колледже.
она уже один закончила - значит этот будет только платным 😞
а нам ещё детей рожать - и обучение и детей боюсь не потянем по деньгам
Tallervo
Без бабушек-дедушек и без учебы тяжко придётся

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
последняя ссылка вообще интересная .

вот кстати фото собаки моей (если кому интересно)


mara2107
ну ежели нормально устроимся то мож кого перетащим из друзей ещё 😊 и мож маман когда работу бросит ...
ak-74m
mara2107
радует разнообразие

Особо не обольщайтесь. Основными вузами в Петрозаводске считаются в порядке убывания: ПетрГУ, КГПУ(педагогический, из-за малого набора хотят объединить с ПетрГУ), Академия Госслужбы. Остальные вузы разумеется существуют, но некоторые частные-коммерческие, другие даже собственного здания не имеют. Многие перечисленные в списке я даже в глаза не видел 😊.
Одно время в Питере встречались объявления по поиску медиков, дополнительно было указано что выпускников ПетрГУ не беспокоить. Это я к тому что качество образования очень плавает в том-же ПетрГУ, в зависимости от факультета. На горном - вообще не учат толком ничему касаемо горного дела. На ПГСе вроде хорошо готовят. Можете заглянуть на городской форум в раздел образования. vip.karelia.ru там в основном пишут одни малолетние оболтусы, но что-то интересное надеюсь найдете.

Tallervo
Срочно требуется горный инженер. Оклад от 300 тыс.руб.в мес. + ежеквартальные бонусы. Выпускников ПетрГУ просьба не беспокоить.)))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
))))))
mara2107
лан на месте разберёмся - если конечно до этого дело дойдёт
mara2107
а вот срубы как понимаю у вас же не проблема ? тольке НЕ цилиндрованные !!
mara2107
6 на 9 метров например сколько примерно стоить будет ??
DIZZI
mara2107
6 на 9 метров например сколько примерно стоить будет ??
цены высокие сейчас, друзья из Москвы приезжали, хотели купить так ценник почти как в подмосковье ну и доставка еще. Короче решили не мучаться купить на месте 😊
Еще учтите если решитесь на переезд сюда, зимой очень короткий световой день, правда летом это компенсируется Белыми ночами, но само лето может быть как у вас конец сентября 😊 бывали лета, когда выше 22 температур не было + дожди
mara2107
зимой очень короткий световой день,
да мне про это уже все говорят 😊 зимой если честно пофиг . да и я служил в таком месте - ничего страшного . я всё равно светлое время суток здесь на работе провожу
а подруга моя - да ей тоже пофиг она всё равно поспать любит 😊
бывали лета, когда выше 22 температур не было + дожди
жара +40 достала . в такую жару ничего делать летом не получается . и даж на природу отдохнуть в лом переться , вообще всё в лом 😞
а недостатки свои везде есть .

цены высокие сейчас
блин а какие хоть примерно суммы ?? а то у нас в волгограде понятное дело цены вообще неадекватные . а по обьявлениям во "всё" цен нет ...

DIZZI
Вам уже давали ссылку на местную газету объявлений, можете там посмотреть цены, предложения по срубам там точно есть.
По памяти в 2008 за сруб 6*8 просили 350 т.р.
mara2107
Вам уже давали ссылку на местную газету объявлений
так смотрел
а по обьявлениям во "всё" цен нет ...
там без цен
DIZZI
может таки на ТЫ перейдём таки ??!! впрочем как знаете 😊
DIZZI
mara2107
на ТЫ
да с радостью 😊
mara2107
там без цен
Попробуй позвонить, телефоны то есть.
Летом видел объявы о продаже в пригороде(15-20 км) готовых котеджей, цена была от 2 000 000
mara2107
от 2 000 000
для меня много . мой домик в волгограде 1200000 на вскидку...+ траты на сам переезд . я если честно ищу что подешевле чтоб там своё построить как хочу сам

а про срубы спрашивал - есть мысли взять участок ,залить фундамент и поставить сруб ... крышу и фундамент сам буду делать - есть опыт .да и отопление сам паял (полипропилен)
но похоже так не впишусь в бюджет (срубы дорогие)

DIZZI
Можно просто старый деревенский дом купить а уж потом по тихоньку все перестраивать, тогда в бюджет уложишься.
ak-74m
mara2107
а про срубы спрашивал - есть мысли взять участок ,залить фундамент и поставить сруб ... крышу и фундамент сам буду делать - есть опыт .да и отопление сам паял (полипропилен)
но похоже так не впишусь в бюджет (срубы дорогие)

Не так давно продавали участки в районе бывшего поста ДПС у Ужесельги. Так с водой и электичеством просили порядка 500 тыров, помоему за 10 или 15 соток (не помню точно).

mara2107
Можно просто старый деревенский дом купить а уж потом по тихоньку все перестраивать, тогда в бюджет уложишься.
да вариант , но эт надо на месте уже смотреть . да и в Петрозаводске хочется 😊
можно конечно если взять и перевезти его в город ...

в районе бывшего поста ДПС у Ужесельги.
это Петрозаводск ? (я у вас пока плохо ориентируюсь )

DIZZI
mara2107
это Петрозаводск ?
5 км от города
ak-74m
mara2107
это Петрозаводск ? (я у вас пока плохо ориентируюсь )

Грубо говоря одна из окраин. Можно по гуглу посмотреть. На мой взгляд не самый плохой вариант для жилья.
5 км это наверное от Зареки....

mara2107
нормально . если дорога есть
mara2107
сейчас звонил к вам сказали сруб 6х9 "колодец" от 130 тыров примерно . эт без перегородок и т.п.
ну что могу сказать - если так всё на самом деле то внушаить оптимизм 😊
mara2107
я ещё переспросил пару раз 😊
mara2107
Грубо говоря одна из окраин.
так это даже лучше для меня 😊 в идеале так чтоб за забором лес 😊 😊
ak-74m
mara2107
так это даже лучше для меня в идеале так чтоб за забором лес

Так и есть. До Онеги 2 км от того места. Заводов и

ak-74m
Интернет от мегафона глючит просто писец!!! Даже сообщение не дает отредактировать.

Так вот: заводов и прочих предприятий там нет.
Дорога нормальная там, почти трасса 😊.
Здесь wikimapia.org можно посмотреть, это почти гугл, только лучше, там можно при наведении на объект прочитать, что это. Найдете там Петрозаводск, смотрите южную часть города, там ищите Ужесельгу. Через дорогу(трассу на Вознесенье), по левой стороне и будет будущий котеджный поселок.

mara2107
До Онеги 2 км от того места
есть ещё такая штука "тайфун 2" но это уже совсем в идеальном случае 😊
ak-74m
mara2107
тайфун 2

Мотор что-ли лодочный? Или катер?

mara2107
надувной парусный катамаран 😊
блин что то мая ждать ...скорей бы 😊 😊
DIZZI
а в мае куда собираешься? Есть родственники?
mara2107
ээээээ родственники то есть , но только не в карелии (насколько я знаю)
я вот тут посмотрел "всё" почитал вас - что то мысли появляются в апреле пару неделек попросить в счёт отпуска . до мая ждать ..... 😞

а что ? просто думал если в мае то с палаткой и рюкзаком дикрём побродить ...

DIZZI
mara2107
просто думал если в мае то с палаткой и рюкзаком дикрём побродить ...
Да просто все здесь по другому, боюсь одному, да впервые сложно будет. Даже скорее невозможно, и места нужно знать и как рыбачить-охотиться. На словах то не расскажешь, нюансов много. Хотя если просто туристом... в апреле да и в начале мая может быть еще очень холодно, лед бывает на озерах до 10 мая стоит и снег выпасть может...
mara2107
строго говоря думал побродить именно по Петрозаводску . а охота эт думалось сесть с палаткой на берегу озерца некрупного и бродить вокруг озерца - ориентир таки чтоб не потеряться 😊 если что прилетит то моё 😊 😊
да скорее просто туристом . ружьё больше просто для удовольствия
в апреле да и в начале мая может быть еще очень холодно, лед бывает на озерах до 10 мая стоит и снег выпасть может...
тогда точно до мая дождусь и тепло оденусь 😊
DIZZI
mara2107
думалось сесть с палаткой на берегу озерца
а какого? у нас их больше 50 000 😊
Tallervo
больше 60 000. Да собственно кто их считал))))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
а какого? у нас их больше 50 000
наделся , что вы мне пальцем ткнёте 😊
это конечно если лицензии будут и будут по карману ...
DIZZI
для приезжих ценник грабительский
Тебе надо с кем то из карельских участников договариваться, самый простой вариант. Ты один ехать собрался?
mara2107
так лицуха жа всё равно именная или есть варианты ?
Ты один ехать собрался?
есть скромная такая идея Квика позвать 😊 а так скорее всего один
ну поездка главным образом ознакомительная - с карелией
сам же писал приехать посмотреть . на охоту если получиться то будет идеальным вариантом !!
DIZZI
mara2107
так лицуха жа всё равно именная или есть варианты ?
Весной путевка на водоплавающую и вальдшнепа, лицензии на тетерева и глухаря. Но я спросил не из за этого. У меня если друг один приедет мог бы еще одного человека приютить 😊 больше нет смысла, не охота будет а непойми что 😊
mara2107
больше нет смысла, не охота будет а непойми что
да я не конкурент - я больше смотреть буду по сторонам 😊
DIZZI
mara2107
да я не конкурент
не в этом дело, просто приезжих в натуральном смысле пасти надо ))))) и заблудится могут и не туда пойти и не то подстрелить... вариант одного, по очереди оставлять кашеварить 😊
mara2107
а ну я послушный в этом плане 😊 а заблудиться - так от озера отходить далеко не буду . я бы путёвку на водоплавающую хотел бы . её и стрелять тогда буду .
я вообще люблю соблюдать правила .
вариант одного, по очереди оставлять кашеварить
вполне себе хороший вариант . не скажу что вкусно готовлю - но сьедобно .
тут девчёнка (товарищь - не моя девушка) из ростова тож хотела бы поехать - если душ будет тёплый хотяб через два дня . красивая и весёлая (не с ганзы) но там ещё не известно точно ...
DIZZI
mara2107
я вообще люблю соблюдать правила .
😀 😀 😀 а мы на оборот 😀 😀 😀
mara2107
если душ будет тёплый хотяб через два дня
Баня 😊
mara2107
круто . фотки девушки надо ?? 😊 но она пока не точно обещала быть ...

а мы на оборот

просто у каждого свои правила . главное чтоб они вообще были ...
ты вроде как не пьёшь же ?!

DIZZI

p.s. Квик в мае не хочет ехать ...

DIZZI
mara2107
ты вроде как не пьёшь же ?!
очень даже пью 😊
mara2107
p.s. Квик в мае не хочет ехать ...
жалко 😞
mara2107
фотки девушки надо ?
давай 😊
mara2107
очень даже пью
ну я пью вино или пиво (пива много не могу - вино лучше)
но за рулём и курком не пью вообще .
жалко
он может позже приедет ........
а так напиши ему - мож передумает . скажешь икра будет в рыбе 😊
фотки девушки




Tallervo
Чё за штуки на последней фотке? Тесаки?

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
это я хвастаюсь 😊
ну да тесаки для рубки мякоти мясной
https://guns.allzip.org/topic/163/573689.html тут подробнее
DIZZI
mara2107
ну я пью вино или пиво
научим водку пить )))))
mara2107
скажешь икра будет в рыбе
Икра будет 😊 если рыбу поймаем ))))

ЗЫ девченка симпатичная, главное чтоб проблем каких не вызвала... а то "женщина на корабле"...

mara2107
научим водку пить )))))
знаешь сколько таких было ??!! это принцип - водку не пить . коньяк не понимаю и потому не лублу .

главное чтоб проблем каких не вызвала...
она вообще туризм любит . по горам пошляться и вообще красивые места .
"женщина на корабле"...
если местные будут вести себя как джентльмены то проблемм не будет . флиртовать можете сколько угодно - она девушка свободная . мне просто товарищь ревновать не буду . главное только чтоб всё было по согласию обоюдному . вежливость приветствуется .
p.s. готовить она умеет 😊

DIZZI
mara2107
если местные будут вести себя как джентльмены
из местных только я 😊
mara2107
это принцип - водку не пить
у меня такая же шняга с пивом

Обычно мы пьем водку, вискарь, джин, ром, вино, ламбруско, шампань 😊

Ты планируй тогда потихоньку поездку, все равно ведь в Карелию собираешься, а ближе к делу(где нибудь в конце марта) я скажу все точно.

mara2107
ну да самой собой - пока только по тихоньку планируем . поедет маринка или нет будет точно ясно в последний момент .
ром, вино, ламбруско, шампань
подходит . только шампань хоть чуть чуть не отраву счас оченно сложно найти , а что такой лабуско я не знаю 😊 (надеюсь не разновидность самогонки)
DIZZI
mara2107
поедет маринка или нет
А чего ты со своим самоваром не едешь?
ламбруско - молодое игристое вино

на счет отравы, хуже чем наше пиво ее трудно сыскать 😊

ЗЫ я пиво пью но только в одном ресторане Москвы 😛

Maksim V
[/B]
здравствуйте . а подскажите пожалуйста как у вас с работой и где можно посмотреть-поискать ??!!
[B]
Да без проблем . Приезжаешь в посёлок Райконкоски - там есть карьер и леспромхоз - в карьере платят больше , но в леспромхозе есть такая фишка - отрабатываешь вальщиком леса 8 лет и на пенсию уходишь в 50 лет . Зарплата - 24 000 р . Места дивные-рядом линия Манергейма- реки Укса ,Лоймола - рядом Питкяранта и соответственно Ладога- до Петрозаводска тоже не далеко.
Когда обживёшься - познакомишься с местными ребятами- то и путёвки лицензии будут не нужны . Ребята там нормальные - все рыбаки -охотники.Ехать в общемто и не далеко - 1200 км от Москвы - день неспешной езды .
DIZZI
Вы че? Какая линия Маннергейма? Питкяранта на другом берегу Ладоги ))))))

Линия Маннергейма на Карельском перешейке, это вообще Ленинградская обл.

Maksim V
Вы че? Какая линия Маннергейма? Питкяранта на другом берегу Ладоги ))))))
Едешь в Карелию через Лодейное поле , переезжаешь через Свирь , минуешь пост ГИБДД и чуть дальше сворачиваешь налево на Олонец и чешешь на Питкяранту , проходишь Питкярану и едешь в Райконкоски .
Устраиваешься на работу , обживаешься и в выходные начинаешь кататься по окрестностям. От Питкяранты до Выборга - 300 км - это совсем рядом - 5 часов неспешной езды- в 4 утра выехал - в 9 в Выборге- до 16 часов походил- посмотрел - в 22 часа дома .
300 км это не расстояние о котором нужно задумываться .
Сюськаярви , Кивач , Марциальные воды - всё рядом . Карелия - хороша тем , что все прекрасные и чудные места - всё рядом .
DIZZI
Максим вы чушь несете 😊

от Петрозаводска до Белого моря 300км до Рускеальского каньена 250км, до Кивача 100км, до линии Маннергейма 400км... бля все невьебенно рядом 😀 только в разных направлениях 😀
PS От Москвы до Питкяранты кстати чуть больше 950 км

Maksim V
Максим вы чушь несете
Что не так ? В Райконкоски нет работы ? Или съездить за 300 км в Выборг нереально ? Или Карелия настолько большая , что из Райконкоски нельзя через Лоймолу , Пийтсиеки и Суоярви съездить на водопад Кивач и попути заехать на курорт Марциальные воды ?
Или от Петрозаводска до Медвежьегорска дороги нет ?
DIZZI
:D 😀 😀
хорош флудить, то что вы написали откровенная херня, простите за мой французский
Человек приедет и посмотрит, надеюсь сам решение примет где жить и работать
ak-74m
DIZZI
от Петрозаводска до Белого моря 300км до Рускеальского каньена 250км, до Кивача 100км, до линии Маннергейма 400км... бля все невьебенно рядом только в разных направлениях
PS От Москвы до Питкяранты кстати чуть больше 950 км

Так и есть.

Maksim V
Что не так ? В Райконкоски нет работы ? Или съездить за 300 км в Выборг нереально ? Или Карелия настолько большая , что из Райконкоски нельзя через Лоймолу , Пийтсиеки и Суоярви съездить на водопад Кивач и попути заехать на курорт Марциальные воды ?
Или от Петрозаводска до Медвежьегорска дороги нет ?

А вы что с Райконкоски? На нем "свет" то не сошелся... В Петрозаводск оттуда даже каждую неделю не наездишься.

Maksim V
бля все невьебенно рядом только в разных направлениях
А что далеко ? Я жил рядом с Райконкоски и везде ездил . Всё что Вы перечислили - я посещал . Что такое 300 км ? Это рядом . Я в Карелию просто на выходные приезжал - туда - сюда - 2500 км и не считаю , что это прям так уж и далеко . Точно так и в Самару ездил - в пятницу утром из Москвы выехал - вечером в Самаре - субботу - воскресенье погуляли - в понедельник утром поехали назад - вечером в Москве , переночевали- во вторник утром выехали - вечером были в Петрозаводске .
Maksim V
хорош флудить, то что вы написали откровенная херня,
Человек задал конкретный вопрос по работе в Карелии - я дал ему конкретный адрес , куда можно съездить по поводу работы .
И где здесь признаки флуда ?
[B][/B]
ak-74m
Maksim V
Человек задал конкретный вопрос по работе в Карелии - я дал ему конкретный адрес , куда можно съездить по поводу работы .
И где здесь признаки флуда ?

Я не думаю что Райконкоски и зп в 24 тыра - предел мечтаний для человека.
Ну а если не сидеть на одном месте, то и весь мир можно за неделю объехать.

DIZZI
Человек приедет и посмотрит, надеюсь сам решение примет где жить и работать

+100

DIZZI
Maksim V
Я жил рядом с Райконкоски и везде ездил
А чего уехали если там все так шоколадно? )))


ЗЫ Как то давно ехал из Питера и в Доможирово увидел надпись на остановке "Доможирово пуп земли", совершенно забыл о ней... а вот теперь тексты Максима напомнили и заставили задуматься... Может я не там живу? 😀

Maksim V
А чего уехали если там все так шоколадно? )))
А я каждый год туда езжу - живу в палатке и езжу по окрестностям . У меня там была база . С этого года перебазируюсь в Лоухи и там буду по окрестностям ездить.
mara2107
А чего ты со своим самоваром не едешь?
да она как раз на новую работу только устраивается (с оформлением официально)
да и дома на хозяйстве надо же кому то оставтся - собака , кошки ...


DIZZI
posted 29-1-2011 13:26
хорош флудить,
да не - так пускай . учитывая , что я сам флудило ещё то 😊 главное чтоб то что он пишет соотвествовало действительности .
в посёлок Райконкоски Зарплата - 24 000 р
эт правда ? а у кого такие у простых рабочих ??
"Ра́йконко́ски (фин. Raikonkoski) - посёлок и железнодорожная станция
В поселке около тысячи жителей. Есть несколько магазинов, приезжают автолавки из Лоймола и Суоярви. Работают детский сад и школа, в которой учатся около 100 детей. Работу населению посёлка дают в основном предприятие «Запкареллес», железная дорога и каменный карьер. В 7 км от посёлка проходит трасса А131 Питкяранта - Суоярви." и ". До 1940 года по Уксуну проходила советско-финская граница и на правом (бывшем финском) берегу видны остатки линии Маннергейма: окопы, доты, колючая проволока."
это отсюда - http://ru.wikipedia.org/wiki/Райконкоски

mara2107
да ещё - я не любитель за рулём посидеть - 300 км для меня откровенно много , а 500 км это дох.ена
хотелось бы 150-250 км - больше не хотелось бы 😊
смотрю обьевления в петрозаводске - там зарплата 10 000 - 15 000 р
таксистами , начальниками , продавцами-менджерами не смотрю .
DIZZI
Maksim V
А я каждый год туда езжу - живу в палатке и езжу по окрестностям
Вы путаете туризм с эмиграцией )))))

Работа в карьере достаточно тяжелая, часто сезонная, в леспромхозе тоже не сахар, особенно зимой, поверьте сам год лес валил по молодости... в тех местах еще много нехороших нюансов к сожалению, знаю случаи когда муж жену работать выгонял на
трассу А131 Питкяранта - Суоярви
сами догадайтесь кем и от какой жизни 😞

mara2107
:(
я за большими цифрами не гонюсь (про зарплату)
DIZZI
mara2107
слесарь монтажник , слесарь наладчик пищевого оборудования , монтажник водоочистного оборудования , заточник дерево или металообработки
Да работу то найдете, главное желание, средняя ЗП по республике по моему 18 тр на это и ориентируйтесь. Будет больше еще лучше 😊
ak-74m
Райконкоски вообще не вариант 😞, есть конечно и похуже места.

Лучше в Беломорск))))

ЗЫ: Видел кстати окопы, колючку и прочее эхо войны в тех местах. Колючка прямо из дерева "растет".

DIZZI
ak-74m
Видел кстати окопы, колючку и прочее эхо войны в тех местах. Колючка прямо из дерева "растет".
Так "долина смерти" там народу положено было в финскую 😞
mara2107
Видел кстати окопы, колючку и прочее эхо войны в тех местах. Колючка прямо из дерева "растет".
колючка не сгнила ещё до сих пор ??
DIZZI
mara2107
колючка не сгнила ещё до сих пор ??
где-то сгнила где то как новенькая
http://aleksee-iva.narod.ru/regions/kar_/war/dolina-smerti.html
mara2107
там небось не только колючка осталась ? ..........................
Maksim V
[/B]
муж жену работать выгонял на
трассу А131 Питкяранта - Суоярви
[B]
Не верю . Там нет движения - вообще нет. Я ездил по этой трассе неоднократно - там нет машин - там все друг друга знают и заработать передком практически нереально .
ak-74m
Maksim V
трассу А131 Питкяранта - Суоярви

Это которая через Лоймолу идет? Дык там-же грунтовка. Движение там действительно слабое.

mara2107
в петрозаводске "наше радио" есть ??
Maksim V
Дык там-же грунтовка. Движение там действительно слабое.
Вот эта "трасса" .
Tallervo
Есть. Но после разгона Шизгара-шоу там слушать нечего. Формат узкий. Репертуар повторяется чуть ли не ежедневно. ИМХО.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

DIZZI
Я имел в виду участок на Сортавалу, район Ляскеля. Как говорит Максим, этож рядом 😛 тем более обе трассы пересекаются 😊
Максим а вы вот ответьте нахрен ехать в ебеня, чтоб потом ехать в Выборг, на линию Маннергейма, Рускеальский каньен и т.д. не легче просто все по пути посетить? )))))
mara2107
Вот эта "трасса" .
по этому ездить со скоростью 120 км в час ?????
у вас на воздушной подушке ??
DIZZI
Илья есть еще один нюанс, в Карелии практически везде вода содержит много железа, сильно портит зубы, особенно у приезжих людей. Проблемы начинаются где то через год.
ak-74m
mara2107
по этому ездить со скоростью 120 км в час ?????
у вас на воздушной подушке ??

Это как-бы проселочная дорога. Соединяет Суоярви и Питкяранту. А остальные трассы сейчас привели в порядок.

Tallervo
Но после разгона Шизгара-шоу там слушать нечего

Тоже заметил что прикрыли их. Почему интересно?

swan-74
DIZZI
Проблемы начинаются где то через год.
У всех приезжих в Карелию,проблемы начинаются практически сразу 😊Все схемы которые были отточены и обкатаны в других регионах в Карелии не работают.а проекты,абсолютно легальные,которые принесли бы прибыль городу,а горожанам комфорт и удобство были зарублены в зачаточном состоянии.
DIZZI
А я Дорожное слушаю 😊
DIZZI
swan-74
У всех приезжих в Карелию,проблемы начинаются практически сразу
Я то проблемы со здоровьем имел в виду. А к другим проблемам нужно быть готовым, сменить, да еще так радикально, место жительства не просто. Мне кажется лучший вариант купить недвижимость в виде квартиры или дома в пригороде, и подыскать работу... остальное будет проще. Надеюсь Илья понимает на какой шаг он идет 😊
swan-74
DIZZI
где-то сгнила где то как новенькая
http://aleksee-iva.narod.ru/regions/kar_/war/dolina-smerti.html
Спасибо за ссылку.Давно хотел узнать подробности.Бывал в долине,видел что осталось от наших.У меня отец геодезист,карты делает,разведку всякую,так вот он рассказывал,что бывал тал в нач.60х,и черепа просто во мху валялись,пртивогазы гнилые,и остатки техники разбитой.А еще говорил,что именно в тех краях было особенно много грибов.
ak-74m
Кину Илье фоток Карелии, пусть полюбуется 😊















DIZZI
swan-74
А еще говорил,что именно в тех краях было особенно много грибов.
Перед Деревянным в бору тоже грибов было много, мы собирали... а позже выяснилось захоронение, расстреливали там 😞
mara2107
ak-74m
офигенное спасибо за фотки
в Карелии практически везде вода содержит много железа, сильно портит зубы,
работал в фирме по установки водоочистного оборудования (котельные , столовый в школах и детсадах , частные дома и даж квартиры) это вопрос решаемый и даж не так сложно как "соли жесткости" в воде . спасибо что предупердил (у нас по области тож самое)

проекты,абсолютно легальные,которые принесли бы прибыль городу,а горожанам комфорт и удобство были зарублены в зачаточном состоянии.
приезжайте в волгоград - вы просто офигеете 😞
Мне кажется лучший вариант купить недвижимость в виде ... дома в пригороде, и подыскать работу...
+100 тыщь мильонов . так и собираюсь сделать . искать буду домик подешевше , чтоб купить газель фургон (думал про буханку ещё , как думаете что лучше ??)
у меня тут с трудом достатая пила дисковая диаметром 1100мм и толщиной 5 мм (сталь офигенная) так жалко бросать что пипец . 😊 да и вообще ...
p.s. //img.allzip.org/g/219/orig/4215671.jpg
просто мячта !!

DIZZI
Я вечером кину фоток на замануху )))))
mara2107
газель фургон думал про буханку ещё , как думаете что лучше ??
Смотря для каких целей
mara2107
кидайте ещё фоток ("самовар" просила с домиками )
ak-74m
mara2107
чтоб купить газель фургон (думал про буханку ещё , как думаете что лучше ??)

Если для грузоперевозок - дык много тут таких ухарей, берут примерно 300 р/час. Может с пилой халтуры какие найдете со временем)))

mara2107
просто мячта !!

Сегежский район, озеро Ондозеро, середина мая 2008г. 😛






mara2107
Смотря для каких целей
у меня собака большая , надеюсь лодка появится и куча детишек и друзей (местных)
ну стройматериалы там возить , камни 😊 на буханке наверное на охоту лучше ?
зато газель симпатишней и в ней больше места и газелей больше (значит и запчасти не пропадут долго наверное)
mara2107
Если для грузоперевозок - дык много тут таких ухарей, берут примерно 300 р/час.
я для себя - чтоб ухарям не платить . я хозяйственный 😊
DIZZI
Для себя берите Газель, в принципе без особых заморочек проедете к большинству хороших мест если желание будет 😊
mara2107
гут .
mara2107
а на охоту тож на ней ?
DIZZI
Ну а че 😊 У меня была Нива, продал, сейчас в те же места на 2114 езжу 😊
DIZZI
повешу фоток как обещал















mara2107
пасиб . клёво . а с домиками фото есть ?

p.s. волгоградский ответ



DIZZI
Вот деревенские домики 😊

mara2107
гроты классные . в них кто нить заплывал ?
DIZZI
да там с проводником можно на лодке и даже с аквалангом 😊
mara2107
там и рыба в гротах есть надо думать ?
блин классно у вас .
DIZZI
да аквалангисты говорили что есть рыбы, глубина в Рускеальском каньоне 80 м
ak-74m
mara2107
блин классно у вас .

Везде хорошо, где нас нет 😛....

DIZZI
ak-74m
Везде хорошо, где нас нет
ну я вроде здесь а все равно хорошо 😊 Много где был а через месяц обратно в Карелию тянет 😊
ak-74m
DIZZI
Много где был а через месяц обратно в Карелию тянет

Это потому что вы здесь выросли и живете. Меня в сибирь до сих пор тянет 😊

mara2107
Это потому что вы здесь выросли и живете
я вырос и живу в волгограде - не тянет .
ak-74m
mara2107
я вырос и живу в волгограде - не тянет

Поживете в Карелии - потянет 😛

mara2107
я родом с дальнего востока . меня тянуло раньше туда . там природа и климат примерно как в карелии . только камней и озер поменьше .
только ловить там сейчас нечего - работы совсем нет 😞
mara2107
а что камней на фундамент набрать надеюсь не проблема в районе Петрозаводска ??
Tallervo
Чего-чего, а уж с камнями в Карелии проблем нет)))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
ыыыы башню сложу на участке тогда 😊
Tallervo
mara2107
ыыыы башню сложу на участке тогда 😊

Главное - не надорваться)))

swan-74
Tallervo
ыыыы башню сложу на участке тогда
Лучше башни-близнецы 😊
mara2107
не нафиг - я так традиции не понимаю
сделаю себе газон , татами из песка , насажаю малины вдоль забора и сад камней как у "кузьмича"
DIZZI
mara2107
как у "кузьмича"
я все хочу над приезжими постебаться, купить ананас и в крапивку запрятать )))))
Один раз реально удалось в ступор ввести, по пьянке стал рассказывать про северное сияние, а дело было 18 августа, говорю Северное сияние чаще даже не зимой бывает а осенью, в сентябре... Парни мне в ответ -Гонишь ты! выходим покурить(часов наверное 11 вечера) и тут оно, Сияние... немая сцена... теперь мне верят какие бы байки не рассказывал 😊


mara2107
ну да как то так 😊
а башня - ну пагода не пагода , но символ духовности точно
mara2107
Северное сияние
блин у вас ещё и северное сияние !!
помню в детстве фильм про викингов был "там где на камнях растут деревья"
DIZZI
mara2107
помню в детстве фильм про викингов был "там где на камнях растут деревья"
в этом фильме два дракара, сделаны у нас на Судоверфи 😊
mara2107
на Судоверфи
она работает счас ?
DIZZI
Да работает. На ее территории работает фирма занимающаяся деревянными судами, в том числе и историческими. http://varyag.onego.ru/
mara2107
эх вот бы куда устроиться !!
сделаю тогда себе меч , шлём и деревянный щит ...да ещё рогатину 😊
буду там сторожем работать 😊 😊
Tallervo
mara2107
блин у вас ещё и северное сияние !!

Ну в районе Петрозаводска это явление довольно редкое, я за всю жизнь видел один раз. Вот в северной Карелии другое дело.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Gorbus
DIZZI
теперь мне верят какие бы байки не рассказывал

Ну вот не приукрашивай 😛

DIZZI
Tallervo
я за всю жизнь видел один раз
Слав по чаще на небо смотри 😊
Gorbus
Ну вот не приукрашивай
))))))) Смотри в мае устрою мистификацию ))))))
Gorbus
DIZZI
))))))) Смотри в мае устрою мистификацию ))))))


Звучит угрожающе, но нас этим не испугать 😊

Tallervo
DIZZI
Слав по чаще на небо смотри
Пить надо меньше, дорогие товарищи! - вот что я Вам скажу))) А то тебе и Санта Клаус являться начнёт))))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
Пить надо меньше, дорогие товарищи!
мож мы его таки женим ??!!
DIZZI
Tallervo
Пить надо меньше, дорогие товарищи! - вот что я Вам скажу)))
Слав ты думаешь мы и фотоаппарат напоить сумели? ))))) Снимки то реальные 😊
mara2107
а как там у вас по весне с паводками ?? а то помню в детстве у нас в поселке весной всё плавало
DIZZI
У меня в реке вода на пару метров поднимается, до самой баньки почти доходит. Летом тоже может уровень сильно меняться, все от дождей зависит 😊 Обычно деревни все с учетом паводков строились, чтоб дома плавали не видал.
ak-74m
Паводки в Карелии - маловероятное явление.ИМХО. Ни разу не видел и не слышал.
mara2107
а с грунтовыми водами как ?
погреба есть ? не топит ??
DIZZI
Грунтовые могут быть и глубоко, и у самой поверхности, от местности зависит. Погребов в карельских деревнях не было по другим причинам, камень, от того дома строили высокие или амбары делались.
ak-74m
mara2107
а с грунтовыми водами как ?погреба есть ? не топит ??

Не слышал что-бы кого-то топило 😊, к строительству погреба надо с умом подходить. В сибири у меня было 2 гаража. В первом изначально была ошибка строительства, землей засыпали под крышу, вода в подвале была стабильно весной и осенью. Во втором гараже было всегда сухо.
Погреб вещь хорошая, если сам выращиваешь картошку и овощи. Но в Карелии хреново растет. Лучше покупать на ярмарке, осенью.

mara2107
Погребов в карельских деревнях не было по другим причинам, камень,
что прям скальный массив ?? а я блин хотел полуподвал с погребом ...

Погреб вещь хорошая, если сам выращиваешь картошку и овощи.
вот вот вот
Но в Карелии хреново растет.
?? я в шоке . что картоха не растёт ??!! а что же вы тогда на участках делаете которые по 10-12 соток ??? дровами закладываете ?

ak-74m
Расти то растет. Но если земля хорошо не удобренная то картоха мелкая будет. Я покупал пару раз местную картошку, потом плюнул нах... на это дело, теперь беру только тамбовскую. Местная мне всегда попадалась мыльная, жрать невозможно, хотя может это сорт такой. Ну и повторюсь - мелкая она.
Здесь вроде хорошо растет клубника, несмотря на отсутствие солнца. Если делать парники - то думаю неплохо должны расти огурцы, помидоры, кабачки, главное говна побольше кинуть. Так что думаю не все потеряно. Но по большому счету здесь не особо принято что-то выращивать. По сравнению с той-же сибирью - тут практически нет теплиц, парников, картоху очень мало кто сажает.
mara2107
если земля хорошо не удобренная то картоха мелкая будет.
ха я вас наверное удивлю - в волгограде тож самое + дефецит поливной воды = картоха размером с горох 😞

хорошо растет клубника
да ? клёво не ождал . думаю ещё малина должна бы хорошо пойти ...
Если делать парники
вот вот вот такие планы есть 😊 лишь бы денег на матерьял хватило ...

DIZZI
mara2107
а что же вы тогда на участках делаете которые по 10-12 соток ???
у меня выкошенная лужайка 😊 на небольшом кусочке садим всякую всячину, чтоб летом было свежее к столу, и еще кабачки офигительные у нас вырастают )))))
mara2107
выкошенная лужайка
что этого добра за забором мало ? а вообще само собой - надо же где то с собакой , кошками и наташкой барахтаться 😊
DIZZI
mara2107
что этого добра за забором мало ?
А там то кто выкосит? ))))))) я кошу весь участок и берег реки, остальное все в диком виде.

mara2107
на фотках это что то особенное или в порядке вещей ??7!!
да ещё мне многие про комаров говорят - что много ?????
ak-74m
mara2107
на фотках это что то особенное или в порядке вещей ??7!!да ещё мне многие про комаров говорят - что много ?????

Рыбы хватает, ну места конечно знать нужно. От времени тоже многое зависит. С грибами ИМХО - сложнее. Они то есть, то нету.
Хотя в Суоярвском районе есть местечко, где лисички каждый год как по плану. За 2 часа можно мешок набрать.

Комаров не особо много, как и везде наверно. В Сибири больше 😛

ak-74m
Рыбы хватает, ну места конечно знать нужно. От времени тоже многое зависит. С грибами ИМХО - сложнее. Они то есть, то нету.
Хотя в Суоярвском районе есть местечко, где лисички каждый год как по плану. За 2 часа можно мешок набрать.

Комаров не особо много, как и везде наверно. В Сибири больше 😛

DIZZI
mara2107
про комаров говорят - что много ?????
много, особенно рядом с рекой 😊 с комарами хоть мирится можно, но вот мошка... у нас с конца мая по август, хуже нет напасти 😊
mara2107
на фотках это что то особенное или в порядке вещей ??7!!
Обычно я каждые выходные ловлю, чтоб для еды свежая была. Грибы как правило в конце августа в сентябре, зависит от лета
mara2107
о разночтения намечаются
а что от мошки ванилин не помогает ??

да ещё я на фотках заборов особо не заметил ... их что тоже не слишком практикуют ?

DIZZI
mara2107
а что от мошки ванилин не помогает ??
от нашей не очень )))))
mara2107
да ещё я на фотках заборов особо не заметил ... их что тоже не слишком практикуют ?
Если скотины у соседей нет то нафига забор? У меня со стороны реки рабица пол метра высотой, а с улицы что то вроде забора из штакетника 😊
mara2107
мда в волгограде по другому ...
думаю у меня скотина по любому будет 😊
а как же ты тогда девушек на лужайке любишь ? всё же видно 😊
DIZZI
mara2107
всё же видно
смотреть не кому 😊 мы даже купаемся голышем )))))) ну фоток вешать не стану поберегу вашу психику )))))
mara2107
у тебя домик в петрозаводске ?
DIZZI
в Петрозаводске квартира, домик для рыбалки-охоты в 75 км 😊
Tallervo
Ранчо. Бунгало. Заимка.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

DIZZI
Tallervo
Ранчо. Бунгало. Заимка.
звал ведь сколько раз... сам бы увидел, эх лентяй ))))))
mara2107
заказал дробь 00 , тройку и картечь 5.5
DIZZI
тройка ходовая, весной еще 5 и 7 не помешает, картечь особо не нужна, 00 тоже, если только по гусю "на кислороде" стрелять ))))))
Tallervo
А еще у нас волки есть прямо в городе. Правда со вчерашнего дня на 4 штуки меньше)))
www.hunting.karelia.ru/viewtopic.php?f=2&t=2328

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
00 к пневме подходят 😊
и как же толпы бобров ???
DIZZI
Да бобры тоже напасть
Tallervo
mara2107
00 к пневме подходят
До поры)))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
Tallervo
ссылка не открывается 😞
До поры)))
??почему??

DIZZI
posted 7-2-2011 09:26
Да бобры тоже напасть
фигасе зверь !! охотнегами и водолазами не питается ?? 😊

DIZZI
mara2107
ссылка не открывается
Да волки у нас в город приходили, облаву в эти выходные устраивали
mara2107
фигасе зверь !! охотнегами и водолазами не питается ??
Гады расплодились, на отстрел их глаза закрывают, можно тупо мочить, как ворон и волков. Не официально конечно
mara2107
везёт же людям !!!!
Tallervo
mara2107
ссылка не открывается
http://hunting.karelia.ru/viewtopic.php?f=2&t=2328

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
DIZZI
можно тупо мочить, как ворон и волков

Завалил я как-то раз одного, но он утонул сцуко...

DIZZI
ak-74m
Завалил я как-то раз одного, но он утонул сцуко...
Скорее ранен был, не тонут они, может и тонут но не быстро, все которых подстрелил плавали, кроме двух которые на берегу сдохли. Пробовали дохлого в воду кидать, не тонул 😊
Tallervo
Говорят по тому как тонет или не тонет дохлый бобёр можно определить его возраст (в диапазоне: молодой-старый))))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
DIZZI
Скорее ранен был, не тонут они, может и тонут но не быстро, все которых подстрелил плавали, кроме двух которые на берегу сдохли. Пробовали дохлого в воду кидать, не тонул

Этот точно был "готов", т.к. два контрольных в голову картечью было, метров с 8 😛...
В том месте реки водоворот был, он как утонул, так и не выплыл.

ak-74m
Ганза глючит блин!!! По несколько раз приходиться сообщения писать...
Tallervo
ak-74m
Завалил я как-то раз одного
Еще помню раз завалил))) Оказался не бобёр))))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
Tallervo
Еще помню раз завалил))) Оказался не бобёр))))

Смейся, смейся соучастник))))

Tallervo
ak-74m

Смейся, смейся соучастник))))

Свидетель))) Я берёзу Лезерманом за 1 минуту спилил чтобы его спасти)))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
Аппетит у бобров зверский
ak-74m
Tallervo
Свидетель))) Я берёзу Лезерманом за 1 минуту спилил чтобы его спасти)))

Пациент в морозилке до сих пор обитает))))

mara2107
сколько же у вас там дичи - что
Пациент в морозилке до сих пор обитает))))
ak-74m
mara2107
сколько же у вас там дичи - что

Це есть выдра)))), попутали немного с бобром))...
Утки, рябцы и еще кое-что уже съедено давно.

Илья у вас снега много? Я вот на охоту хочу, но как представлю по самые коки в снегу лазить... ну его нах...
Так что зимой в Карелии охотятся только на лыжах, а лучше снегоходах.
Вам кстати ссылку давали на hunting.karelia.ru, посмотрите.

mara2107
Вам
давай на ТЫ
снега нет нифига - есть немного гололёда и лужи 😞
Це есть выдра)
у меня собака и 4 кошки - у меня даж выдра бы не завалялась !!
зимой в Карелии охотятся только на лыжах, а лучше снегоходах
так это жа правильно -прям как дедушка рассказывал !! и собака рада будет поуши 😊
ak-74m
mara2107
давай на ТЫ

Окай!

mara2107
снега нет нифига - есть немного гололёда и лужи

Клево, все направления открыты.

mara2107
ну это в городе - за городом чуть чуть снега есть . а что думаешь клёво под дождём зимой охотиться ??


а что у вас там с лицензиями ? на май надо заказывать сезонки заранее или не проблемма ??
а сколько примерно хоть стоит ?

ak-74m
mara2107
а что у вас там с лицензиями ? на май надо заказывать сезонки заранее или не проблемма ??а сколько примерно хоть стоит ?

Проблем нет. Проблемы могут быть с деньгами 😊.

ak-74m
Но это почти самое популярное охотобщество. Но если ехать в Беломорский район, то там 100р. сезонка для местных. Для приезжих, даже не знаю.
Как вариант можно рассмотреть УОП. Там вообще бесплатно.
Tallervo
Не бесплатно. 400 руб.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
Tallervo
Не бесплатно. 400 руб.

А для приезжих как?

Tallervo
Так же. Это государственные угодья

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
Илья посмотри https://guns.allzip.org/topic/99/522435.html
mara2107
видел этот скан уже ....
просто не понял берёшь путёвку за 2500 и можешь мочить всех кого разрешено но за лося кабана и ведмедя ещё отдельно за каждую голову ? а 400 р только в уоп платить ??
да и что то кабаны у вас подозрительно дешовые 😊
а ведьмедь за 5 тыр - вообще прикольно
вы их кстати как бьёте на мясо или только трофейные ?на шкуру ??
Tallervo
На медведя, лося, кабана до рядовых охотников лицензии не доходят, разбираются блатными. Ну разве что в отдаленные районы.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
mara2107
просто не понял берёшь путёвку за 2500 и можешь мочить

В путевку входят нелицензионные виды, т.е. рябчик, водоплавающие, заяц...
Глухарь(100 р. вроде), тетерев(20р), бобер(60р) и т.д. - лицензионные виды, на них дополнительно выписываешь лицензии.

mara2107
ну 2500 за 15 дней как то всё равно дороговато
это более чем в три раза дороже - акуели ваши товарищи 😞 😞
ak-74m
mara2107
акуели ваши товарищи

Согласен. Вот поэтому в прошедшем году я ездил в Беломорский р-н. 100р - сезонка, чистое здоровье 😊

На этом обществе свет клином не сошелся, есть УОП, есть другие общества.
Надо только предварительно решить куда именно.

mara2107
ak-74m
posted 9-2-2011 18:05
Илья посмотри https://guns.allzip.org/topic/99/522435.html
классные фотки
моя наташка посмотрев сказала
"можно наверное и без разведки - сразу в мае переезжать"
😊
ak-74m
mara2107
"можно наверное и без разведки - сразу в мае переезжать"

Природа это конечно хорошо... но есть куда более весомые проблемы при переезде. Это деньги, работа, жилье. Прибавь к этому отсутствие друзей, нужных знакомых, незнание куда идти, в какую дверь стучаться... Все эти проблемы ударят по тебе со всей дури в первые два года жизни на новом месте. А там, чем дальше, тем проще.

mara2107
работа, жилье.
это как раз большевсего и волнует .
отсутствие нужных знакомых, незнание куда идти, в какую дверь стучаться...
я и счас так живу . только на себя расчитываю . все позабились по своим углам
никому ничего ненадо 😞
прожил 31 год как в пустыне . набрёл на ганзу - понял что не один такой 😊
а двери - язык и яндекс мне в помощь 😊 😊
ak-74m
mara2107
это как раз большевсего и волнует .

Кем вы работали в основном? Образование?

Я когда в Карелию приехал - были сложности с работой, в основном из-за временной регистрации и , но бывало что и косились - "не карел типа..." 😞

Tallervo
Не забывайте что право на местную надбавку 65%-80% к зарплате Вы сможете получить прожив в Карелии 5 лет. Для молодых ценз снижен в 2 раза по-моему. Нужно узнавать

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
Tallervo
Не забывайте что право на местную надбавку 65%-80% к зарплате

Это северный коэффициент? Дык оклад уменьшат... Зарплата от этого не прибавиться, ИМХО.

Tallervo
За всех не говори)))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
местную надбавку 65%-80% к зарплате
недопонял это что где так ? в госорганизациях ??
Tallervo
mara2107
недопонял это что где так ? в госорганизациях ??

В государственных и некоторых частных. Например на железной дороге - есть.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
так если пишут в обьявлении зарплата 15 000 р - то проценты то в плюс или эт уже с процентами ?
Tallervo
В объявлении пишут конечную сумму, но могут слукавить и указать "грязную" зарплату бе вычета налога

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
В объявлении пишут конечную сумму
так что получается неместным сумма конечная меньше от обьявленой ? и ещё минус налог ...
Tallervo
mara2107
так что получается неместным сумма конечная меньше от обьявленой ? и ещё минус налог ...

Необязательно. Как Роман говорил, многие частники назначают зарплату от балды, подбивая потом в корешках всё как надо. У многих двойная бухгалтерия, т.е. официальная зарплата в 2-3 раза ниже фактической.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
а что на дачах у вас прописывают ??
ak-74m
а что на дачах у вас прописывают ??

Очень сложно. Можно сказать нет.

Tallervo
За всех не говори)))

Слава не суди всю Карелию по железке. Везде сначала обсуждают - сколько заплатить. Допустим договорились на 20 тырах, из них около 10 это оклад!, остальное надбавки и прочее.

mara2107
Очень сложно. Можно сказать нет.
мне сказали что это через суд ...
дома у вас в петрозаводске дорогие блин 😞 даж халупы - судя по бьявлениям
ak-74m
mara2107
мне сказали что это через суд ...

Так и есть, знаю одного человека, он на этом деле собаку съел, бывший советский милиционер 😛

mara2107
а он сколько берёт ?

p.s. из бывших ментов как говорят получаются самые лучшие адвокаты 😊

ak-74m
mara2107
а он сколько берёт ?

Незнаю. Думаю неособо много, если вообще возьмет. Он этим напрямую не занимается. Он председатель в дачном кооперативе. Через суд он людям там живущим прописку делал. У него можно и участок недорого взять. Но место так себе. Около 30 км от города, до водоема 2-3 км.

DIZZI
ak-74m
до водоема 2-3 км
Для карелии это вообще какое то издевательство 😞 понятно что дом со своим берегом сейчас не купить практически, но водоем на расстоянии 100-200 метров реально иметь. Покупать все таки лучше в деревне и с пропиской проблем нет и строили у водоемов. А с дачами хлопоты одни, то отработка, то взносы...
ak-74m
DIZZI
Для карелии это вообще какое то издевательство понятно что дом со своим берегом сейчас не купить практически, но водоем на расстоянии 100-200 метров реально иметь. Покупать все таки лучше в деревне и с пропиской проблем нет и строили у водоемов. А с дачами хлопоты одни, то отработка, то взносы...

Это в 4км от Матросов. Там вроде надо через трассу еще переехать что-бы на речку или озеро попасть.

mara2107
Покупать все таки лучше в деревне и с пропиской проблем нет и строили у водоемов
что есть таки деревня в 30километровой зоне от петрозаводска где реально домик прикупить ??!! (волгоград в длинну более 70 км . так что 30 кмпо трассе без пробок и светофоров не слишком пугает )
Он председатель в дачном кооперативе. Через суд он людям там живущим прописку делал. У него можно и участок недорого взять. Но место так себе. Около 30 км от города, до водоема 2-3 км.
это на самом деле интересный вариант наверное .... конечно надо по месту смотреть
конечно хотелось бы поближе к петрозаводску , но боюсь в городе у меня тупо не хватит денег . а брать полдома-развалюху не прельщает - ибо деньги уже потрачены будут - на что новый дом то сторить ? да и участок побольше хочется 😊
ak-74m
mara2107
это на самом деле интересный вариант наверное .... конечно надо по месту смотреть конечно хотелось бы поближе к петрозаводску , но боюсь в городе у меня тупо не хватит денег . а брать полдома-развалюху не прельщает - ибо деньги уже потрачены будут - на что новый дом то сторить ? да и участок побольше хочется

Какая сумма примерно планируеться на дом? Можете в нашей газете посмотреть варианты, мы тут подскажем что и как.

mara2107
в газете смотрю регулярно .правда пока не сезон видимо , но прибавляются варианты потихоньку ...
Какая сумма примерно планируеться на дом?
ну мой домик в волгограде около 1200т.р.
- газель планирую купить с этих денег для переезда и стройки и рассеканий по местности
- на переезд деньги
- налоги и тп
= примерно около 1000 т.р.(как я понимаю)
на эти деньги понятное дело ничего приличного не купить , а в квартире жить мне религия не позволяет
так что хочу что подешевле и там построить новый по идее ...
есть маза взять участок за 500 р (почти в городе) но на открытом месте строиться в одного пугает откровенно говоря
фундамент , отопление и крышу буду делать сам (есть такой опыт)

p.s. ещё как то хочется теплицу гараж и лодку 😊 но это уже более постепенно 😊 😊

ak-74m
Посмотрите поселки: Шуя, Чална, Ужесельга, Мелиоративный, Соломенное.
mara2107
пасиб
ak-74m
Нашли что-нибудь?

Ищите еще: Заозерье, Сайнаволок, Лехнаволок.

mara2107
пока участки в основном
mara2107
а что если живёшь в деревне на растоянии до 30 км от петрозаводска криво смотреть не будут при приёме на работу ???

для волгограда 15-30 км до работы нормальное растояние

ak-74m
mara2107
а что если живёшь в деревне на растоянии до 30 км от петрозаводска криво смотреть не будут при приёме на работу ???

Смотря куда устраиваться... если ты нормальный специалист то берут несмотря на прописку. Последнее время вроде городскую не особо требуют. Главное что-бы была по Карелии и желательно постоянная.

mara2107
если ты нормальный специалист
это какие интересно ?
ak-74m
mara2107
это какие интересно ?

Востребованные. Специальности, которые трудно найти. Например геодезия, добывающая промышленность (в Карелии много карьеров по добыче камня и щебня), ну и т.п.

Tallervo
ak-74m

Востребованные. Специальности, которые трудно найти. Например геодезия, добывающая промышленность (в Карелии много карьеров по добыче камня и щебня), ну и т.п.

А самый востребованный - горный инженер, да?))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
Tallervo
А самый востребованный - горный инженер, да?))

Ошибаешься, маркшейдер!!!

Tallervo
Это который за барной стойкой с шейкером стоит?

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
ага так и вижу себя с кувалдой на длинной ручке ломающим камни на щебёнку 😊
Tallervo
Именно этим он и промышляет)))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
а что слевари вам не нужны? или заточники ??
DIZZI
смотря какие слесари? если хороший автослесарь, то завсегда работу найдешь 😊
mara2107
у меня образование такое . только по нему давно не работал
в автосервисе пробовал больше нет желания , а автопредприятия у нас давно все развалены
mara2107
я по ходовой грузовиков специализировался
DIZZI
тогда без работы не останешься, если руки откуда надо растут да голова на плечах, всегда на хлеб с маслом заработаешь 😛 ну а остальное можно и стыбрить 😊
Tallervo
DIZZI
тогда без работы не останешься, если руки откуда надо растут да голова на плечах, всегда на хлеб с маслом заработаешь 😛 ну а остальное можно и стыбрить 😊

Ваше благородие не прапорщик?

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
блин в волгограде тольков одном месте прививку от энцефалита делают и то там нет - сказали в марте звонить
ak-74m
mara2107
блин в волгограде тольков одном месте прививку от энцефалита делают и то там нет - сказали в марте звонить

У нас вроде без проблем зимой. А вот весной будет ажиотаж.

DIZZI
Весной если в болотниках ходишь ни одного клеща нет, проверено 😊
ak-74m
DIZZI
Весной если в болотниках ходишь ни одного клеща нет, проверено

Я пока не одного не видел даже, тьфу 3 раза 😊

Знакомый егерь принципиально не прививается.

Tallervo
Я за 39 лет проживания в Карелии не видел ни одного клеща. В Ленобласти видел на собаке. Может просто они меня не любят.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

DIZZI
В Кондопожском районе много, как то давно меня штук 20 укусило, а а собаки вообще с полсотни снял
Tallervo
Обрабатывать леса перестали (раньше вроде сыпали дрянью какой то), плюс погодные аномалии. Улиток вон виноградных развелось в городе - не ступить, сплошной хруст. А ведь не было их никогда. Тараканы пропали разом...

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
Tallervo
Тараканы пропали разом...

В Карелии видел только 1 раз - на вокзале в Беломорске 😊))

В Сибири их много,бррр 😞

Tallervo
ak-74m
В Сибири их много
Есть версия, что они не переносят сотовой связи стандарта GSM. А Сибирь большая, зоны охвата ОБСОСов исчезающе малы, тараканы со всей России туда и ломанулись.
А в Беломорск наверное ты из Сибири завез))))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

swan-74
Tallervo
Я за 39 лет проживания в Карелии не видел ни одного клеща. В Ленобласти видел на собаке. Может просто они меня не любят.
У меня жену беременную,на 7ом месяце кусил,козлина.Сразу заметили,но впиться успел.Все обошлось.
ak-74m
swan-74
Есть версия, что они не переносят сотовой связи стандарта GSM. А Сибирь большая, зоны охвата ОБСОСов исчезающе малы, тараканы со всей России туда и ломанулись.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

mara2107
сказали что вакцин нет . мол обещают обещают пивезти и всё никак ...
Есть версия, что они не переносят сотовой связи стандарта GSM
интересно а на клешей оно не действует ??
Tallervo
mara2107
сказали что вакцин нет . мол обещают обещают пивезти и всё никак ...
интересно а на клешей оно не действует ??

Действует очевидно. Благотворно)))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
ещё такой момент - вакцины же разные а их в три стадии делают
если я привьюсь здесь одной то не получиться что у вас такой нет ...?
Tallervo
3 раза делается отечественная. Импортная однократно и безболезненно.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
их разве только два вида ? я думал три вида вакцин ...
Tallervo
Почему 2? Сколько производителей - столько и вакцин. Гугль знает)))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
ага гугль то знает только вот в волгограде таких вакцин легко очень может и не быть ...
31_Region
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прочитал всю тему запоем. Очень интересно, сам давно мечтаю приехать в ваши края поохотиться и порыбачить, а если приляжет к душе Ваш край, то и переехать. Скажите пожалуйста как в Вашем регионе относятся к охоте с луком и арбалетом? Имею в наличии конечно и огнестрелы разные, но гуманной и добычливой считаю именно охоту с луком-арбалетом.
С Уважением.
ak-74m
31_Region
Скажите пожалуйста как в Вашем регионе относятся к охоте с луком и арбалетом?

Не разу не слышал что-бы кто-то охотился с луком в Карелии...
Да и правовой вопрос в этом плане надо изучать досконально. Лук и арбалет это вроде метательное оружие при определенной энергии. Изучите законодательство в этом плане. Если не будет запретов и прочего - то вперед и с песней в лес! Но ИМХО конечно - лучше по старинке с двустволкой, а то медведя боюсь арбалет не возьмет 😛.

31_Region
а то медведя боюсь арбалет не возьмет .
Ещё как возьмёт, и лося, и кабана и т.д..., а вот правовой вопрос уже давно изучен - нельзя в России охотиться с метательным оружием. Но я не об этом.
Вот интересный видео-каталог по моделям Excalibur c практическим применением на охоте: http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=338
И по каждой модели отдельно:
Equinox: http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=335
Exomax: http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=334
Vortex: http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=333
Exocet 200: http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=332
Axiom: http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=331
Ibex: http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=330
Phoenix: http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=329
Vixen II: http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=328
С Уважением.
31_Region
Вот специально о медведях:
http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=340
http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=284
http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=110
- на всех этих видео используется модель арбалета, которым я владею - Excalibur Equinox.



Tallervo
По лесу с двустволкой то по кустам намудохаешься, а тут такой "якорь" таскать))). С ним на коне верхом хорошо наверное.
Неоспоримое его достоинство - это бесшумность конечно же. Егерь не услышит - стало быть и не появиццо. Только вот у нас особо рьяные охотинспекторы любят поголовные досмотры-осмотры устраивать на лесных дорогах. Доказывай потом что ты не брек, а Чингачгук или Вильгельм Телль. Проблемы будут однозначно. А игрушка недешёвая, обидно будет расставаться.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
31_Region
Вот специально о медведях:
http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=340
http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=284
http://www.backwoodstv.com/play.php?vid=110
- на всех этих видео используется модель арбалета, которым я владею - Excalibur Equinox.
[/URL]


[URL=//img.allzip.org/g/219/orig/4317218.jpg]

На первом видео медведя навылет прошило? И что это за трассирующий болт?

31_Region
Совершенно верно - навылет. В хвост стрелы вставляется трассирующий хвостовик, в момент нажатия тетивы он включаеться и горит. Вот ссылка на самостоятельное изготовление этих трассеров с фото: https://guns.allzip.org/topic/55/602353.html
ak-74m
На мощные модели вроде лицензия нужна? Или там как на пневме - титиву поменял и все?
Tallervo
ak-74m
титиву поменял и все

Плечи меняют вроде на более мощные.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

31_Region
На мощные модели вроде лицензия нужна?
Лицензия не нужна.
Плечи меняют вроде на более мощные.
Совершенно верно, меняют плечи на мощные, которые идут с ним(арбалетом) в комплекте.
Tallervo
А "скока стоит" такой арбалет?

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
Какая у него рабочая дальность стрельбы?
31_Region
А "скока стоит" такой арбалет?
Ну если брать мой, то 46.000 т.р. новый с полным комплектом аксессуаров - это цена у знакомых барыг. В магазине стоит 52-53.000 т.р. Производство Канада. Но есть модели и по дешевле почти при тех же ТТХ, например Exocet 200 без комплекта(голый) стоит 30.000 р., несколько дней назад знакомый покупал.
Какая у него рабочая дальность стрельбы?
Уверенное попадание по цели 50 ярдов или 45 метров. Прицел с пинами(рисками) начинается с 10 ярдов, а их рисок 5. Убойная сила очень большая. На 90-100 метров на охоте не приходилось работать, но проникновение в мишень на 80 м. меньше всего на 3 см. от уровня 45 м. Вот такая энергетика у болта, вес которого 27 грамм или 420 гранн. Эта вещь своих денег стоит.
DIZZI
31_Region
Лицензия не нужна
Могут правила охоты запрещать, надо узнавать.
Про болт, у нас деревья всплошную, в случае промаха 99% что в дерево попадет, достать можно или ему кранты?
31_Region
Правила охоты запрещают, но желание - нет. Мы для них браконьеры, а охота с луком-арбалетом - браконьерство. А между тем, мало кто задумывался над тем, что толкает людей на браконьерство? И почему браконьерство всегда ассоциируют именно с незаконной добычей животного мяса?
Во что превращаются наши охот. общества? Какие люди их возглавляют?
Где человеку охотиться, если лес в который он ходил на охоту с малого возраста, да за грибами и ягодами - закрыли, повесив аншлаг с надписью "Частное охот.хозяйство, любая охота запрещена, въезд транспорта запрещен". Вы сейчас ответите: пусть идёт в другой. А что если и там такая же ситуация? А как же "охота" - ведь это чувство порой повелевает нами, если человек(Вы, я ...) действительно охотник. Я не знаю как в Карелии, но у нас именно такая ситуация.
31_Region
в случае промаха 99% что в дерево попадет, достать можно или ему кранты?
С болтом ни чего страшного не случиться - выкрутил его из наконечника и всё, а вот наконечник может остаться в дереве на вечно.
DIZZI
31_Region
Мы для них браконьеры
а я горжусь что я браконьер 😛 тут даже мысль возникла может и в охотобщество перестать платить 😊 нафиг эти дармоеды мне нужны )))
31_Region
Я уже как пару лет ничего им не плачу. И путёвок не беру из принципа.
DIZZI
браконьерство делить надо, на то которое людские законы нарушает и то которое любому животному противно. У меня один знакомый 8 лосей за раз застрелил, дали срок... за такое сам бы ему высшую меру определил... еще случай, в моих местах мужичек с мелкана ток тетеревинный уничтожил, в лес теперь не ходит совсем, местные предупредили что "нехорошо" поступил... жадность людская тоже браконьерство, когда гусей мешками да бочками или еще хуже когда только грудки... или только икру из рыбы... 😞
я вот только для себя ловлю и стреляю, ну если вышел излишек то естественно друзьям-знакомым
31_Region
Согласен с Вами.
DIZZI
Давай уж на ты тезка?
31_Region
Давай...
DIZZI
путевки кстати давно не беру и гости приезжают не берем на них. Потому как в общество с московским или питерским билетом лучше не соваться, утка будет по цене кабана в тверской ))))))
DIZZI
с арбалетом наверное не плохо весеннее тропление медведя получилось бы, в конце апреля обычно. Сам все мечтаю, дважды за весну встречался в упор, но не готов был, сейчас чувствую что пора, через лет пять-десять поздно будет 😊
ak-74m
DIZZI
тут даже мысль возникла может и в охотобщество перестать платить нафиг эти дармоеды мне нужны )))

Вроде по новому ЗоО - они настучать могут в ЛРО - что мол не охотник ты больше, поэтому и лицензию держи не на ношение а только на хранение 😛

Я брал постоянно путевки в Прионежский р-он. Но последний сезон не беру. Нашел где 100р/сезонка. В общество буду платить только за продление билета, а то они сначала урезали до 3 хозяйств, теперь ценник до 800р. загнули. Приспичит сильно - возьму 1 дневную.

ak-74m

DIZZI
дважды за весну встречался в упор, но не готов был, сейчас чувствую что пора

Можно подробнее? Сам встречался 1 раз, сразу с двумя... убежали они.

31_Region
с арбалетом наверное не плохо весеннее тропление медведя получилось бы, в конце апреля обычно. Сам все мечтаю, дважды за весну встречался в упор, но не готов был, сейчас чувствую что пора, через лет пять-десять поздно будет
Очень даже неплохо Серж. Из этого бура валяться даже слоны.
Дырку от него уже ни чем не заштопаешь. А на медведя сходить - это и моя мечта.
Tallervo
ak-74m

Вроде по новому ЗоО - они настучать могут в ЛРО - что мол не охотник ты больше, поэтому и лицензию держи не на ношение а только на хранение 😛

Я брал постоянно путевки в Прионежский р-он. Но последний сезон не беру. Нашел где 100р/сезонка. В общество буду платить только за продление билета, а то они сначала урезали до 3 хозяйств, теперь ценник до 800р. загнули. Приспичит сильно - возьму 1 дневную.

У меня госбилет есть. Пусть стучат.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

31_Region
Приспичит сильно - возьму 1 дневную.
А это мысль, кстати.
DIZZI
ak-74m
Вроде по новому ЗоО - они настучать могут в ЛРО - что мол не охотник ты больше, поэтому и лицензию держи не на ношение а только на хранение
так они и по старому могли стучать 😊
но выходы есть
1 госохотбилет
2 можно ружье или два ружья или три... например в болоте, реке, озере... утопить, есно случайно 😊 и даже при свидетелях 😊
В деревнях 50% оружия не зарегистрировано 😊 да и проверяющих в лесах не встречал... так что деревенским смысла нет регистрировать. Они по дорогам общего пользования не ездят а в лесу хрен поймаешь 😊

ak-74m
Можно подробнее?
чего уж подробнее весной всегда медведя стреляли по выходе из берлоги, тропили по насту 😊

31_Region
А вот то, что бывает со зверем после выстрела с хорошим охотничьим наконечником.
Входной порез!

Выходной порез!

DIZZI
Да такой канал шансов не оставит. Энергетика только у болта не очень, надо время дать животинке на лежку, чтоб дошел спокойненько
31_Region
Обычно хватает пол-часа перекура.
31_Region
Да такой канал шансов не оставит.
И кто сказал, что такая охота не гуманна? Подранков вообще нет, если только не в ухо попал.
Раскрывающийся охотничий наконечник «BloodRunner» уникален тем, что попадает в цель с исключительной точностью и производит прорез величиной в 2,5 дюйма (6,25 см) вследствие чего раненное животное оставляет хорошо заметный кровяной след и его бывает легко обнаружить.
Три суперпрочных лезвия толщиной в 0,035 дюйма (0,8 мм) производят разрез диаметром в 1 дюйм (2,5 см) в нераскрытом положении, а это означает, что этот наконечник никогда вас не подведет.
Раскрытие наконечника происходит в момент контакта с целью.

Технические характеристики:
Вес, гран: 100
Толщина лезвий, дюймы/мм: 0,035 / 0,8
Диаметр прореза в открытом положении, дюймы/ мм: 2,5 / 6,25
з-х лезвийный

2-х лезвийный

DIZZI
31_Region
Обычно хватает пол-часа перекура.
лосик то раз в 10 покрупнее вашей хрюшки будет, там может все иначе быть, он с пулей в сердце порой по 500 метров проходит...
ak-74m
ИМХО: в кость попадет и привет... уйдет зверь...
31_Region
Здесь как раз размер и не имеет значения. В момент прохождения пули через ткани, кровь от гидро удара запекается. Вследствии этого кровопотеря меньше.
У стрелы с наконечником гидроудара нет, но лезвия как бритва режут ткани, а не рвут и вокруг раны не образуется гемотомы - кровь выходит без препятственно. А видео-охоту на лося сейчас выложу.
31_Region
ИМХО: в кость попадет и привет... уйдет зверь...
Если стеляещь нормально, хорошо знаешь своё оружие и его мощь, то это не проблемма. Лично я с таким еще не сталкивался. Кость рёберная стреле препятсвий вообще не создаёт. Лопаточная кость покрепче, но всё равно стрела проникнет до середины корпуса.
31_Region
Кстати, грудную клетку прошивает на вылет почти всегда.
31_Region
Вот, посмотрите на работу Выше указанного наконечника:





И обещанная на лося:


и ещё интересные ссылки:
http://www.youtube.com/watch?v=eYUA0DOm-FQ&feature=related

mara2107
хм надеюсь это не рекламная компания арбалета 😊


веснойведмедя тропить - он не слишком худой весной то ??!!

DIZZI
mara2107
веснойведмедя тропить - он не слишком худой весной то ??!!
на медведя я знаю три вида охоты, август-сентябрь на овсах, январь-февраль берлога, апрель тропление(можно еще приваду). Перелетный гусь весной тоже не жирный 😊 да и вальдшнеп осенью пожирнее будет, однако стреляют
31_Region
хм надеюсь это не рекламная компания арбалета
Нет, не рекламная, а реклама одного из способов гуманной охоты, давно забытый с приходом огнестрельного оружия. То оружие(луки,арбалеты),благодаря которому наши предки выживали тысячи лет, и лишь 150 лет назад ушло в нибытие, сейчас запрещено. Парадокс блин! Извините, что не по теме.
Кстати, а что означает Ваш аватар? Лук, стрелы...
mara2107
Кстати, а что означает Ваш аватар? Лук, стрелы...
лучше на ТЫ 😊
партизанско-буддисткие наклонности означает 😊 😊
я против арбалетов ничего не имею окромя цены
DIZZI
такой подход к браконьерству и мне близок 😊
DIZZI
Да это все пример деда моего 😊 он двух лосей в год добывал есно без бумажек, ну еще глухаря на току по весне, другую живность не любил 😊 охотился до 90 лет точно а может и даже больше точно знаю в 90 лося еще стрельнул. Ну и рыбкой мы с ним занимались... тут рассказать так скажут мегабраконьеры )))) хотя добывалось все для себя и немного рыбы на продажу, пенсии то маленькие были 16 р в колхозе.
mara2107
да а вот какой вопрос ещё дурацкий - насколькореально доплыть своим ходом из подмосковья до Петрозаводска на моторке ??
DIZZI
анрил ))))
mara2107
анрил
Unreal (англ. нереальный)??
mara2107
жаль . хотя я так и думал 😊
mara2107
а с питера ? 😊 😊
Tallervo
В Онеге бывают такие шторма - как в море. Можно и не вернуться

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
Цена на арбалет кстати адекватная, РСР винтовки есть дороже. Мне интересно, какая мощность была у арбалетов в старину?

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
В Онеге бывают такие шторма - как в море. Можно и не вернуться
ээээээх но надеюсь это сезонное ??

Мне интересно, какая мощность была у арбалетов в старину?
угу и сколько они стоили в пересчёте на нонешние деньги 😊

DIZZI
mara2107
угу и сколько они стоили в пересчёте на нонешние деньги
они были практически одноразовыми(до первой поломки) 😊 усилие приличное было, взводили с помощью спец приспособ(мини лебедка, рычаг) 😊
DIZZI
доехать не получится не по причине штормов, много шлюзов в каналах что из Москвы ехать что из Питера, заманаетесь проходить 😊
DIZZI
mara2107

ээээээх но надеюсь это сезонное ??


В Онеге и Ладоге может в любую минуту разыграться, хуже морского, водоем ограниченный волна круче, по молодости была возможность проверить )))
mara2107
усилие приличное было, взводили с помощью спец приспособ(мини лебедка, рычаг)
это то я знаю .
31_Region
Цена на арбалет кстати адекватная, РСР винтовки есть дороже. Мне интересно, какая мощность была у арбалетов в старину?
Почти то же + -, но точность, качество, ремонтопригодность - ни в п...(ень).
угу и сколько они стоили в пересчёте на нонешние деньги
Стоили тоже не мало, ведь это было осадное и оборонительное оружие.
усилие приличное было, взводили с помощью спец приспособ(мини лебедка, рычаг)
Они и сейчас взводяться с помощью натяжителей(если охотничий), иначе спину сорвёшь нафиг.

mara2107
Первыми в атаку пошли арбалетчики, устроившие ливень стрел, чтобы дезорганизовать и навести ужас на английскую пехоту. Этот первый манёвр сопровождался звуками музыкальных инструментов, привезённых Филиппом VI, чтобы напугать врага. Но атака арбалетчиков оказалась совершенно бесполезной. Имея скорострельность от 3 до 5 стрел в минуту, они не шли ни в какое сравнение с английскими лучниками, которые за то же время могли произвести 10-12 залпов. Более того, арбалеты пострадали от дождя, прошедшего перед битвой, в то время как простой лучник мог легко отвязать тетиву своего лука на время ненастья.
это отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Креси
Tallervo
Из чего делали тетиву луков и арбалетов в старину. Вроде из жил?

Не так давно с интересом для себя узнал, что струны профессиональных теннисных ракеток сейчас изготавливаются из КОШАЧЬИХ КИШОК))))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
незнаю как сейчас с дальнобойностью луков относительно арбалетов
но скорострельность таки вы знаете у чего выше .
жахнуть в ведмедя или кабана то конечно моно - но ежели подранок на тебя кинется ? что тогда ножом отбиваться ?? зарядить то по любому не успеешь ...
ak-74m
mara2107
да а вот какой вопрос ещё дурацкий - насколькореально доплыть своим ходом из подмосковья до Петрозаводска на моторке ??

Ха-хааа... 😊

Бюджетный переезд не получиться 😊 Илья есть-же поезд 😊

Доплыть реально, но не на моторке. Проход через шлюз стоит прилично, в Беломорском р-не сухогруз с щебнем проходит через шлюз примерно за 20 тыров.р. (могу ошибаться).

mara2107
Илья есть-же поезд
да я же про туристический маршрут
Проход через шлюз стоит прилично
а в обход шлюза перетаском ??
ak-74m
mara2107
да я же про туристический маршрут

mara2107
а в обход шлюза перетаском ??

Забей на эту затею, слишком плотно все заселено в Москве. По Карелии лучше прокатись, по Беломорканалу например 😛


mara2107
слишком плотно все заселено в Москве.
ааа усадьбы вокруг шлюзов - понятно
лучше прокатись, по Беломорканалу например
да я не для себя - у меня лодки нет ...
31_Region
жахнуть в ведмедя или кабана то конечно моно - но ежели подранок на тебя кинется ? что тогда ножом отбиваться ?? зарядить то по любому не успеешь ...
Вариантов много. Для вас 2: либо строить лобаз повыше, либо сидеть дома. На медведя раньше ходили с ножом и рогатиной. Не обижайтесь, но охота на медведя только для опытных охотников годиться с подхода, или тропления.
Святая
А вот у меня вопрос - почем в Карелии дрова? И есть ли проблемы со сбором валежа? Я так полагаю, что газ есть только в Петрозаводске и окресностях?
Tallervo
Газ в городе в основном привозной в баллонах или закачивается в подземные емкости во дворах. Очень много домов с электроплитами. Отопление в городе от ТЭЦ, водяное. Частный сектор на дровах или масляных электрорадиаторах. Цену дров не знаю.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

DIZZI
Газ только в крупных населенных пунктах, есть и природный и пропан-бутан. Дрова чем дальше от города и дачных кооперативов тем дешевле, местным бесплатно выделяют, на вырубках опять же можно договорится, осину все равно бросают почти всю. В том году за машину отдал 2000 р
mara2107
Для вас
ха 😊

Не обижайтесь
и в мыслях небыло . на ведьмедя я и не собирался пока ниразу - мне бы уточку для начала . бобёрглухарь или гусь это уже супер трофей 😊 😊
либо сидеть дома
планирую как то с ними расходиться мирно (пуль шариком налил уже 😊)
На медведя раньше ходили с ножом и рогатиной.
я много про это на ганзе читал . меня удивляют такие люди . либо не знают о чём говорят либо не договаривают 😞
небыло такого чтоб наведмедя в одиночку ходили . если с рогатиной то обычно кто то рядом кто топор либо подаст вовремя (если получиться рогатину в землю упереть удачно ) либо сам топором в переносицу ...
если с ножом то опять таки кто то рядом страхует с луком или ружьём
в обоих случаях ведмедя надо на дыбы поднять - иначе пипец охотнику .
и как никрути , но что с рогатиной , что с ножом это далеко не каждый охотник ходил - единицы на самом деле .

mara2107
В том году за машину отдал 2000 р
камаз ? машины назиму хватает ?
31_Region
я много про это на ганзе читал . меня удивляют такие люди . либо не знают о чём говорят либо не договаривают
Читайте... куда нам...
DIZZI
mara2107
машины назиму хватает ?
я на выхи езжу хватает на год ЗИЛ 157 он же "колун" 😊 ну сам еще у берега пилю ольху да осину с десяток деревин, в основном для копчения
mara2107
31_Region
новый posted 23-2-2011 21:44
quote:

Читайте... куда нам...

не хотел обидеть , если неправ дайте ссылку 😊
Tallervo
Было видео на ютубе: новый русский решил против медведя с рогатиной да ножом выйти. По бокам страховали людишки с карабинами - не помогло. Порвал мишка наглеца как тузик грелку - убил одним ударом лапы...

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
Tallervo
Порвал мишка наглеца как тузик грелку - убил одним ударом лапы...

Туда ему и дорога, ибо нех на медведюка с ножиком ходить...
Мишку жалко - наверняка прихвостни из карабинов положили...

mara2107
мне воттут сказали что в карелии пороха нет - что правда ??!!
лично меня интересует дымарь и сокол
Tallervo
Продажа пороха в Карелии запрещена. Дебильная мера по борьбе с терроризмом)))). Порох возим из Питера, там он свободно лежит. Детский сад для олигофренов)))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
АФИГЕТЬ
надо понимать кто то неплохо наживается на патронах 😞
не прбовали в ФАС подать жалобу ??!!
ak-74m
mara2107
надо понимать кто то неплохо наживается на патронах
не прбовали в ФАС подать жалобу ??!!

Какая жалоба, когда в Карелии повсюду пороховой тироризьм?
Приехал в Питер и купил сколько надо 😛. Дымняк только я особо не видел. Сокол везде есть. Ну а остального - капсюли, гильзы и т.п. сколько хочешь.

mara2107
а что в питер ближ чем в москву ? сколько от вас до питера ??!!
ak-74m
В Питер ближе, 430 км на авто. Около 8 часов на поезде. До Москвы примерно 1000 км. 14 часов на поезде.
Tallervo
Самому ездить не обязательно. На форуме http://hunting.karelia.ru практически всегда можно договориться насчет оказии.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

ak-74m
Tallervo
www.karelia.hunting.ru

Слава глаза еще не протер, а уже за компьтер)))

правильный адрес: hunting.karelia.ru

Tallervo
почему-то при попытке пройти по ссылке попадаешь на страницу с какими-то казино)))

Чтобы этого избежать, нужно её явно скопировать в адресную строку

mara2107
ну и славно - Питер мне всяко больше нравиться
да и с эрмитажем у меня старые счёты 😊
welshterrier
Кстати, цены на продукты в Птз и Белгороде, который считается югом, практически одинаковы. Да и в Кондопоге, там я был осенью, примерно - те же. Петрозаводск мне очень понравился, особенно набережная и центр города.
31_Region
Кстати, цены на продукты в Птз и Белгороде, который считается югом, практически одинаковы.
Очень интересно...
31_Region
Почём, например батон серого хлеба, и пляшка средней водки. Для примера у нас хлеб 13 руб. средняя цена, а водка 150 рублей.
Tallervo
А что такое "серый" хлеб? У нас буханка чёрного (ржаного) стоит в районе 26 руб. Водка недорогая 0,5 где-то так же.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

welshterrier
Я выращиваю зелень и овощи на продажу, так что в ценах немного ориентируюсь. Хлеб - сами знаете, очень разный по стоимости. А молочные продукты, мясо, фрукты-овощи - в сентябре 2010 были по Белгородским ценам...Единственно, зелень по ларькам - существенно дороже, чем я продаю на рынке...Разумеется меня такой расклад с ценами удивил, Север, вроде бы, хотя, Белгород считается дорогим городом.
31_Region
Я про тот хлеб который ем ежедневно, и про водку которую пью по застольям. Т.е без боязни завернуться.
mara2107
а вы там у себя ганз коллективом собираетесь ? ну там пикник например ...??!!
ak-74m
mara2107
а вы там у себя ганз коллективом собираетесь ? ну там пикник например ...??!!

Бывает собираемся. С ганзы не особо народу набирается. Вот тут темы: http://hunting.karelia.ru/viewtopic.php?f=6&t=1679&start=340

http://hunting.karelia.ru/viewtopic.php?f=31&t=1112&hilit=%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B3

DIZZI
31_Region
водку которую пью по застольям. Т.е без боязни завернуться
у нас Гарант по 300 р за литр, очень приличная водка, особенно классические виды
Tallervo
Я, когда был алкоголиком как все, пил с удовольствием "Гарант клюквенную")))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

DIZZI
Tallervo
Гарант клюквенную
Слав это которая красного цвета? там точно химии полно, надо только белые водки пить 😊
welshterrier
Как насчет бальзамов, "Валаамский" и "Карельский", правду говорят, что напитки очень стоящие? А то,забыл привезти...
DIZZI
welshterrier
"Карельский"
Карельский делает ПЛВЗ раньше был очень хорош, свежего разлива так себе. Есть Аптекарский от гаранта, беру его. Напитки на любителя, все таки бальзам сильно специфичен 😊
mara2107
а что ягоды же у вас наверное много должнобыть и разной ??
можно жа настойки делать ?!....
DIZZI
так и делаем )))

mara2107
дааааа так можно жить !!!!
Tallervo
А на бобровой струе какого цвета?

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
Я Карельский чистяком любил пить. Хорош, зараза. Предпочитал его коньяку.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Sinc037
"Карельский" ещё хорош с вишнёвым соком в соотношении 50 на 50. Некоторые его ещё с кока-колой употребляют в той же пропорции, но ИМХО мешать алкоголь с "пузырьками" - зло.
У моего отца друг в Мелиоративном живёт, "народным творчеством" занимается (исключительно в целях личного потребления), по сравнения с его продуктом "Курвуазье" отдыхает 😊)

------------------
Я не испытываю ни любви, ни ненависти, ни жалости, ни страха. И мне...хорошо!«BR»«BR»Кто понял жизнь, тот не спешит.

DIZZI
Tallervo
А на бобровой струе какого цвета?
на нижней фотке левый ))))))
Tallervo
С вишневый соком вкусно, но слабовато. 20-25% - женский напиток. То ли дело родные 45% - забирает по-полной))). На морозе хорошо!

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
а дробь у вас почём ? просто у нас по 90р и выше - думаю запасаться или нет ??
ak-74m
mara2107
а что ягоды же у вас наверное много должнобыть и разной ??

Ягоды много, собирать только надо 😊.

DIZZI
на нижней фотке левый ))))))

Говорят женщин любить после него очень уж хочется? 😊

Tallervo
Дробь у нас почти в 2 раза дороже.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
а что у вас по поводу ветров ??
DIZZI
среднегодовая скорость ветра 5 м/с
mara2107
если я правильно понял то в волгограде 6.3 м\с
DIZZI
значит у вас более выгодна ветровая энергия 😊
mara2107
да нафиг - каску строительную с головы срывает на работе 😞
а ветряками тут всё равно никто не пользуется

p.s. доброе утро

welshterrier
В степи всегда ветер.
DIZZI
если у нас теми же темпами лес рубить будут то скоро тоже степь станет 😞
mara2107
то скоро тоже степь станет
скорее полупустыня 😞
вопрос на самом деле не в том чтоб не рубить - а в том чтоб сажать !!
welshterrier
В нашей лесостепи - одни лисы больные. Жаль, если Карелию рубками угробят...
mara2107
по всей стране так 😞
Tallervo
welshterrier
В нашей лесостепи - одни лисы больные. Жаль, если Карелию рубками угробят...

Не угробят. Со слов декана биологического факультета ПетрГУ Ивантера, весь лес в Карелии вырубить невозможно. Это самообновляющаяся и самовосстанавливающаяся экосистема. Проплешины вдоль дорог конечно заметнее всего, именно поэтому и создаётся такое впечатление.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

DIZZI
Слава на месте вырубок растет далеко не тот лес который там был, вместо ели и сосны береза осина ольха, что бы вырубка восстановилась в прежнем виде нужно лет 100-150. Обилие вырубок нарушает возможности перемещения лосей, большие участки вывала по краю вырубок, ветер гулять начинает и валит край. Вырубают тока. У меня есть возможность наблюдать как рубят... высадки увидел только один раз. Так что мнение ученых кабинетных крыс в топку. В Тюмени тоже так думали, теперь там леса нет, гуляют ветра, климат изменился
Tallervo
Ну... оставим это утверждение на его совести. Ивантера то есть))).

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
а самим сажать нереально ?? у меня мысль была кедра насажать или кедрового стланника ...
DIZZI
mara2107
кедрового стланника ...
Себе хочу на берегу посадить его, только вот где взять?
mara2107
думалось тупо дальневосточным камрадам или родственникам написать - договориться чтоб выслали орешков нешелушёных - семян . остальное дало техники ...
пошёл на рыбалку или охоту - присеял горсточку
swan-74
mara2107
а самим сажать нереально ??
Самим,это как?Частным порядком это капля в море.Наши леса надо только производственным путем.Гектарами.
mara2107
Частным порядком это капля в море.
"с каждого по ложке профессору обед" 😊
Наши леса надо только производственным путем.Гектарами.
надо но не только .
ak-74m
DIZZI
Себе хочу на берегу посадить его, только вот где взять?

Знаю где в Петрике лиственница растет 😛
Тоже ведь нету в Карелии...

Tallervo
ak-74m
Знаю где в Петрике лиственница растет Тоже ведь нету в Карелии...
В городе есть лиственницы. Вокруг авиалесоохраны, на Первомайском есть
mara2107
вот интересно - климат кедрам и тп подходит ?? как там лиственницы себя чувствуют ??
DIZZI
да лиственница не проблема, хочется именно кедровый стланник. В заповеднике много видов хвойных растет и кедры и пихты... так что все это приживается у нас.
mara2107
Кедровый стланик, по распространению не уступающий кедру сибирскому, неоднороден в пределах своего обширного ареала от Анадыря и Южных Курил на востоке до южной части Байкала и низовий Лены на западе. Несмотря на то, что стланик начали интродуцировать в Западную Европу и в европейскую часть России с начала и середины XIX в., к настоящему времени не имеется надежных сведений о перспективах его широкого культивирования за пределами ареала. При культуре в Западной Европе стланик в течение многих десятилетий характеризовался очень слабым приростом в высоту. Допустимо, что этот вид, адаптированный к холодным почвам в зоне вечной мерзлоты, плохо переносит хорошо прогреваемые почвы в зоне широколиственных лесов. Возможно, что это связано с ослаблением деятельности микоризы. Из кедровых сосен лишь кедр сибирский имеет устойчиво высокие показатели роста и сохранности при интродукции во многие районы лесной зоны европейской части СССР. Показательно, что кедр сибирский явился первой лесной породой, введенной в России в культуру.
В Европе кедровый стланик интродуцирован с 1817 г., однако до настоящего времени в европейской части нашей страны он разводится редко: в Москве, на Липецкой лесосеменной станции, на Урале и в некоторых других местах. Интересно отметить, что этот пришелец из районов вечной мерзлоты в дендропарке станции Урусове Рязанской области в 48-летнем возрасте представляет собой хорошо развитый, мощный куст высотой 3-4 м, диаметром ствола 8-10 см и поперечником кроны до 12 м.
это отсюда http://www.mgul.ac.ru/info/lf/drozdov/kedr14.html
mara2107
Размножение
Процент приживаемости прививок форм и сортов очень невелик. Видовые растения можно выращивать из семян. К сожалению, даже на природном экземпляре они созревают раз в 20-30 лет, и только если он растет на открытом месте. Перед посевом семенам необходима искусственная стратификация в течение полугода при 2-5 градусов Цельсия. Посев под зиму тоже возможен, но орешки могут съесть мыши. Стланик часто образует придаточные корни на ветвях, соприкасающихся с землей, - отводки. Поинтересуйтесь, может, у ваших знакомых есть в саду взрослый стланик.
http://www.kedrov.net/
DIZZI
да я уж придумал, буду уличный бансай выращивать, красиво сосенки смотрятся корявенькие и не высокие 😊
mara2107
" жаниться вам барин надо " и желательно детишек 😊
DIZZI
так я давно женат, двое сыновей 😊
mara2107
гм . что то я видимо либо попутал либо недопонял
DIZZI
наверное попутал 😊
mara2107
склоняюсь таки с вариантом покупки дачи в 30 километровой зоне . остальное либо слишком дорого либо не успею до морозов
DIZZI
В двух местах видел прямо на домах объявы о продаже можно будет телефончики переписать как раз в 30км зоне 😊
mara2107
доброе утро 😊
mara2107
у нас опять снег выпал пушистый такой и красивый
DIZZI
Доброе 😊
mara2107
у нас опять снег выпал
у нас еще и не таял )))))
mara2107
хорошо вам - значит по грязи не шлялись месяц
DIZZI
так все еще впереди 😊 грязь в апреле будет
swan-74
DIZZI
так все еще впереди грязь в апреле будет
Или в мае.Бывало снег падал и в июле.А в середине сентября выпадал и больше не таял до весны.
DIZZI
mara2107
у нас опять снег выпал
Ты это, на лыжах ходить учись, здесь пригодится )))))
mara2107
да здесь особо негде учиться . на месте разберёмся - лыжи это классно ! 😊
купил сегодня рюкзак экспидиционный и спальник / присматриваюсь к нафигатору - Prology iMap-400M
DIZZI
вот кстати еще объявы по недвижимости http://vip.karelia.ru/zabor/index.php?f=129
mara2107
пасиб . изучаю . жалко только там сразу ссылки на карты нет как во "всё"
mara2107
скажите а предприятия впк у вас есть ??
mara2107
и что у вас с газовыми заправками ? есть ли и с каким газом ??
а охота с пневмой у вас разрешена оффициально ?
ak-74m
mara2107
скажите а предприятия впк у вас есть ??

Нету вроде таких. Был раньше радиозавод. Теперь там офисы 😊.

mara2107
и что у вас с газовыми заправками ? есть ли и с каким газом ??

Есть такие. Мало их только. Что за газ и почем не знаю, пользую АИ-92 (24 р. за литр).

mara2107
а охота с пневмой у вас разрешена оффициально ?

А что где-то разрешена?

mara2107
да конечно . по рф в принципе разрешена
просто местный закон часто отстаёт от федерального .......
mara2107
ребят у вас там что случилось ? вы куда пропали ??

наташка тут про пчёл спрашивает

DIZZI
Илья у меня все подтвердили свой приезд, осталось только мне в отпуск выйти, так что не смогу этой весной принять в гости, если только летом. Печл держат, во многих местах видел.
ak-74m
mara2107
ребят у вас там что случилось ? вы куда пропали ??

Да тут мы все...
Когда уже в Карелию?

mara2107
Когда уже в Карелию?
ну по идее с 28 апреля отпуск у меня
ружьё наверное не буду брать
возьму палатку , спальник , нафигатор
ak-74m
mara2107
ружьё наверное не буду брать

Почему? 😊

ak-74m
Сегодня покупал комплектующие для самокрута. Если интересно, вот цены: гильза 20 кал, некапсул. - 7,5р; гильза 20кал, капсулир - 9руб; дробь N4, 0,5 кг - 85 руб.; капсюль Жевело 50шт - 140р.; пыж-контейнер 20кал - 1,4р/шт.
mara2107
Почему?
мест не знаю , лицуха как я понял дороговато получаеться
тащить 4.5 кг ради того чтоб не доставать как то не вызывает интузиама
DIZZI
Илья ты на всякий случай телефончик кинь а я те свой, мож и получится пересечся 😊
mara2107
89047579351
только он работает исключительно в волгограде 😊
mara2107
планировал по приезде в петрозаводск купить симку
ехать буду через москву мож кому надо чего ? по возможности привезу (царь пушку и колокол не заказывать 😊)
DIZZI
mara2107
планировал по приезде в петрозаводск купить симку
лучший вариант, купишь так звони
mara2107
ехать буду через москву мож кому надо чего ? по возможности привезу (царь пушку и колокол не заказывать )
Шубу норковую )))))))))
mara2107
Шубу норковую )))))))))
что в карелии некого на шубу настрелять ??
DIZZI
есть норки, достаточно много, при желании можно за зиму на шубку добыть. Это шутка была про шубу ))))))
mara2107
жену мэра например 😊 😊
mara2107
а наш притончик гонит самогончик 😊

p.s. я сам крепкие непью - вино предпочитаю , могу пиво ... потому про крепость напитка нескажу , но прозрачное оно . планирую вторую перегонку .


mara2107
mara2107
а у нас сегодня турнир https://guns.allzip.org/topic/163/770703.html
из гладкого пулей стреляли
mara2107
ребят а у вас там что снег сошёл уже везде или как ??
swan-74
mara2107
ребят а у вас там что снег сошёл уже везде или как ??
Да есть еще в лесах мала-мала 😊
mara2107
мала-мала
мне сказали что попояс ... 😊
swan-74
mara2107
мне сказали что попояс ...
Я и говорю мала-мала 😊
mara2107
взял сегодня билеты - прибытие 11 мая в 11 утра
mara2107
посмотрел погоду у вас на неделю ближайшую - пипец ребят у вас весна
что так всегда ??
mara2107
могу чегонить привезти из волгограда на заказ - если утащу и номер телепона оставите для связи - чтоб я это обратно в волгоград не тащил
mara2107
вернулся в волгоград .

отдельное большое спасибо

Сергею
и
Сергею
😊 😊

mara2107
фото отчетец :




mara2107
люди у вас отзывчивые - видят парень карту вертит - сами подходят помогают .
а девчёнки воообще приветливые 😊




mara2107
мне понравилось 😊





mara2107
город симпотяшный




welshterrier
Точно. И народ попроще. Хочу тоже переехать из Белгорода, да жена не согласна, пока еще.
mara2107
если в петрозаводск переехать денег хватит то вообще песня
говорят хрущёвки там недорого




mara2107
памятник выше - иду думаю фигасе у них каменюки по городу разбросанны - обошёл смотрю памятник 😊





mara2107
краеведческий музей оченно понравился - жаль флэшку к фотику купил после посещения оного - фото нет .
но там есть что посмотреть




Tallervo
Какая-то необъяснимая страсть к камням)))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
в волгограде оне денех стоют




mara2107
красиво в карелии - и дров много 😊









mara2107
всё такое романтичное всё такое интересное




mara2107
лёд в ведре по утрам в мае нормальное дело










mara2107
хариуса поймал 😊




mara2107
лодка хороша в карелии маленькая - чтоб сдувать и в рюкзаке тащить через лес
а вообще хотелось на кокойнить оморочке-каноэ покататься




mara2107
вот таких окушков аборигены ловят




mara2107
а рубят и правда много и притом не убирают нифига 😞




mara2107
тетеревов ,рябчиков ,вальдшнепов,уток - живьём видел .бобры - свежесваленные деревья , кабаний след
это я ещё мало по лесу шарахался




mara2107
и еще немного




swan-74
Ну и как общее впечатление от Карелии?
mara2107
да как будто там родился . всё супер !!
комаров я конечно не застал но для этого куплю накомарник если что 😊
mara2107
единственное что вызвало во мне негодование это привокзальный туалет
дорого , бабка уборщица никак уходить не хотела а в кабинку я с рюкзаком невлез - узкие оне
зато поезд у вас классный
swan-74
mara2107
единственное что вызвало во мне негодование это привокзальный туалет
дорого
На будущее,имея билет,до отправления и по прибытию,вы имеете право бесплатно пользоваться привокзальным туалетом.
swan-74
mara2107
всё супер !!
Дак что супер,поведайте.Может у меня глаз замылился,и я чего то не замечаю.
mara2107
На будущее,имея билет,до отправления и по прибытию,вы имеете право бесплатно пользоваться привокзальным туалетом.
я знал - в лом просить
Может у меня глаз замылился,и я чего то не замечаю.
каждому своё - некоторым вон москва нравиться , а мне так территория зла по ощущениям
welshterrier
Через Москву даже ехать не хочу,напрягает, неприятные воспоминания, особенно в 90-х...
mara2107
мне просто что до питера полтора суток а потом ещё до петрозаводска ...
что до москвы сутки а потом 13 часов сразу до петрозаводска - по времени и деньгам мне через москоу всяко выгоднее
да и что там москвы то ??!! вокзал - кольцеввая ветка метро - вокзал
полчаса времени
welshterrier
Дык, на вокзале и попал в историю...Не, я в Карелию лучше напрямки или через Питер...
mara2107
в историю можно где угодно попасть
Tallervo
welshterrier
Дык, на вокзале и попал в историю...Не, я в Карелию лучше напрямки или через Питер...

Чё за история то?

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107
а как у вас там со свинцом кстати ?? а то я пули сам люблю себе лить ...
welshterrier
Дык, на вокзале и попал в историю...Не, я в Карелию лучше напрямки или через Питер...
Лишился половины "имущества".
Tallervo
mara2107
а как у вас там со свинцом кстати ??
Как и везде. Кто ближе к автосервисам, кабелям - у того и свинец есть)))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

welshterrier
Кого сейчас пулями стрелять? Даже в Карелии?
mara2107
ребят а домик там у вас занедорого никто не сдаёт ?? можно пригородной зоне - до 35 км удаление от петрозаводска ????!
можно бы конечно и квартирку , но у меня собачка крупная и 4 кошки ...
Ursvamp
mara2107
Любопытно - а карелы в Карелии - это музейный реликт или видели, ну хоть одного?
mara2107
фина точно видел 😊
а так я национальностей не спрашивал
кавказцев как то не особо заметил - только на вокзале одного - за туалет не хотел платить ...
ak-74m
По фоткам - на село Таржеполь похоже...
Gorbus
ak-74m
По фоткам - на село Таржеполь похоже...

Так оно и есть 😊

Святая
а я как то и не спросил как называеться у Сергея
блин снять дом - в газете что то нифига нет ничего приличного 😞
а что у вас на дачах народ живёт ? у нас часто ...
вот думаю мож не дом а дачу купить ??
mara2107
ой это я не перелогинился с Наташкиного ника 😊
ak-74m
Святая
а я как то и не спросил как называеться у Сергея
блин снять дом - в газете что то нифига нет ничего приличного
а что у вас на дачах народ живёт ? у нас часто ...
вот думаю мож не дом а дачу купить ??

Думаю не стоит. Лучше дом.

welshterrier
С работой, я понял, то же самое что и везде. Лучше попытаться работать на себя.
mara2107
я так понял что с работой лучше че в волгограде - но это в самом петрозаводске
DIZZI
Да это Таржеполь 😊 Вам знакома эта деревня?
ak-74m
DIZZI
Да это Таржеполь Вам знакома эта деревня?

Делал там межевание земли как-то раз, участок очень похож на ваш. Тоже был на изгибе реки, у моста.

mara2107
обьявление подал в газету
welshterrier
[QUOTE][B]Делал там межевание земли как-то раз, участок очень похож на ваш. Т

Вы, часом, не геодезист? Мне тоже нужно участок в Кондопожском районе обозначить, могли бы скооперироваться, на взаимовыгодных...

mara2107
обьявление подал в газету
о продаже дома в волгограде . продам ежели - приеду к вам жить 😊
welshterrier
Сейчас трудновато продавается, сам пытался свой дом продавать,года три...
mara2107
да тож самое знакомая риэлтор сказала ...
но что делать ? денег свободных на покупку димика в карелии у меня нет
mara2107
с другой стороны мне пока не пожар - в этом году не успею в следующем поеду ...
welshterrier
Согласен, главное - волевое решение. Я, пока, решил - наездами, по куничке, по норке. Сейчас желающих добывать поубавилось...
mara2107
Сейчас желающих добывать поубавилось...
а я хочу . и выделывать сам собираюсь - долгими зимними вечерами ...
mara2107
Серёга а давай мы тебя вот на такой женим ?!! позитивная девчёнка



welshterrier
Какая интересная охотница, еще и рыбачка!
mara2107
рыбачка!
это она сама наловила и нам принесла угостить
характер у нея оченно хороший !!
ak-74m
Ну и как там переезд в Карелию? Намечается?
Tallervo
Знойная женщина. Мечта поэта (с)

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mara2107

ak-74m
posted 14-8-2011 18:22
Ну и как там переезд в Карелию? Намечается?
да . чем дальше тем больше хочу переехать . это дело считай решённое - домик в волгограде вот только продать надобно ...
вопрос вот в чём - если в этом году уже есть ли смысл ?
mara2107


хвастаюсь

ak-74m
mara2107
хвастаюсь

Красивый пес!

А снега в Карелии пока нет 😊

mara2107
Красивый пес!
это сука 😊
А снега в Карелии пока нет
да у нас тоже сразу тает
mara2107
у нас вчера турнир по стрельбе был - с волжским соревновались ...




вот здесь основная тема
https://guns.allzip.org/topic/163/885495.html

mara2107
братцы тут так вопрос встал - сейчас ищу\выбираю газель\соболь и в принципе меня ничего не держит . продажа домика - "маман сказала езжай так пока я продам домик поснимаешь"
вот отсюда вопросы
1) что у вас по срокам сезонов охоты ?
2) таки когда лучше переезжать сейчас или весной ?
3) лучше соболь грузопассажирский или газель фургон ?

интересуют частные мнения тех кому не пофиг (имхо) 😊

mara2107
да ещё
поеду всем табором - собака , кошки , кролик - потому снимать буду частный дом , ну или половинку ... возможно в пригороде
алхимик
мара ниизжай в карелию - тибя сожрут гнус и комары
ak-74m
mara2107
вот отсюда вопросы

1). Так было уже где-то...
весна с 1 по 10 мая, но бывают сдвиги;
осень с конца августа по 28 февраля

2). зависит от полноты кармана)))

3). Лучше газель грузо-пассажирскую. Была у меня на работе такая. Ну это мое мнение, мне до грузоперевозок как до луны пешком.

А вообще советую еще раз подумать хорошо, нужна-ли тебе эта Карелия, климат как не крути - говно 😞, жилье дорогое, уровень зарплат "не фонтан"

алхимик
ak-74m
А вообще советую еще раз подумать хорошо, нужна-ли тебе эта Карелия, климат как не крути - говно , жилье дорогое, уровень зарплат "не фонтан"
зато отпуск 58 дней
mara2107
1) я родом с дальнего востока (под Хабаровском) - климат похожий весьма . в детстве не сожрали так теперь то им труднее будет
2) есть репеленты , фумитоксы и накомарники на крайняк
3) задрал меня этот пустынный климат - летом жара + 40 , реки мелеют ,дождей нет . зимой грязь и гололёд то +5 то -23
4)

алхимик
а ты приезжай в волгоград - поживи пару лет , я посмотрю как ты запоёшь тогда ...
mara2107
1). Так было уже где-то...
весна с 1 по 10 мая, но бывают сдвиги;
осень с конца августа по 28 февраля
нифгасе у вас осень 😊
2). зависит от полноты кармана)))
аргументируй . ну что весной дров меньше надо это понятно ...
климат как не крути - говно , жилье дорогое, уровень зарплат "не фонтан"
я год назад завис над картой РФ и задумался ...
и что то не нашёл места ощутимо лучше Карелии . хуже полно ...
где у нас климат лучше и чтоб жильё дешёвое и чтоб зарплата большая ??
ak-74m
алхимик
зато отпуск 58 дней

На бумаге может и да, 58 дней, но на деле самое большое что гуляют люди, это 44 дня. За остальные дни берут компенсацию, если! з/п белая, а кто работает по сделке и вовсе в отпуск за свой счет ходят))), а то и увольняются на определенный период, например во время сезонного простоя предприятия. В некоторых организациях например пишешь сразу 2 заявы, на прием на работу и на увольнение по собственному, второе без даты 😛.

ak-74m
mara2107
нифгасе у вас осень

Август обычно сезон дождей, и не жарко уже.

mara2107
аргументируй . ну что весной дров меньше надо это понятно ...

Имеется в виду деньги на переезд, первое время, сопутствующие расходы.

Я переезжал летом из сибири, все сгрузили в контейнер, сами самолетом, вещи только самые необходимые.

mara2107
но на деле самое большое что гуляют люди, это 44 дня.
как раз времени хватит поработить мир и пивка попить 😊

я в мае когда у вас был внимательно по сторонам смотрел - сравнивал .
у вас по крайней мере улицы чище и онего чище волги в разы .
про леса и озёра и камни вообще умалчиваю (мечта детства)

mara2107
Я переезжал летом из сибири, все сгрузили в контейнер, сами самолетом, вещи только самые необходимые.
план такой :
гружусь в газель и всем табором пилим 2000 км до Карелии ...

p.s. а чего сам то переехал ? и что там климат лучше был ??

mara2107
Август обычно сезон дождей, и не жарко уже.
я имел ввиду какой охотничий сезон длинный
алхимик
mara2107
1) я родом с дальнего востока (под Хабаровском) - климат похожий весьма . в детстве не сожрали так теперь то им труднее будет
ой у вас там рай проста...
mara2107
2) есть репеленты , фумитоксы и накомарники на крайняк
разоришься... зп в карелии не ахти...
mara2107
3) задрал меня этот пустынный климат - летом жара + 40 , реки мелеют ,дождей нет . зимой грязь и гололёд то +5 то -23
и бабарасы всякие живут...)))
тебе в гвадалахару нада
mara2107
а ты приезжай в волгоград - поживи пару лет , я посмотрю как ты запоёшь тогда ...
ну мне как-та вообще не с руки... тока корни пустил))) а ты - пересаживайся)))

mara2107
нифгасе у вас осень
а ты думал... редко но бывают у них проскоки...

mara2107
я год назад завис над картой РФ и задумался ...
и что то не нашёл места ощутимо лучше Карелии . хуже полно ...
где у нас климат лучше и чтоб жильё дешёвое и чтоб зарплата большая ??



Ростов и Ставрополье... море рядом, конопля вызревает! Жильё - хутора скупай!
А на Ключаге те нос сломают... а в сулажгоре яйца отобьют!
ak-74m
На бумаге может и да, 58 дней, но на деле самое большое что гуляют люди, это 44 дня. За остальные дни берут компенсацию, если! з/п белая, а кто работает по сделке и вовсе в отпуск за свой счет ходят))), а то и увольняются на определенный период, например во время сезонного простоя предприятия. В некоторых организациях например пишешь сразу 2 заявы, на прием на работу и на увольнение по собственному, второе без даты .
Ой вей.... ну те кто по белой знаю стараются гулять по полной... Энергоком...т карелия например...

Сам то где робишь?

mara2107
я в мае когда у вас был внимательно по сторонам смотрел - сравнивал .
у вас по крайней мере улицы чище и онего чище волги в разы .
про леса и озёра и камни вообще умалчиваю (мечта детства)
ХА! Ты был там зимой, когда на каждом перекрёстке ледяной валун в 40 см высотой?)))
Ты вечером гулял в 5-ом посёлке?
В песках-то был? Чистата...

mara2107
Ростов
бывал я там и не раз . хороший город , но
пробки , жильё дорогое , леса нет .
Ставрополье... море рядом, конопля вызревает!
нах мне это грязное солёное болото без деревьев ??машину поставить некуда , тени нет
Жильё - хутора скупай!
ну ну - цапок где промышлял не помнишь ? и всё молчали когда их детей убивали и насиловали - казачки мля 😞 а теперь вспомни Кандапогу - что народ там промолчал ??!!
А на Ключаге те нос сломают... а в сулажгоре яйца отобьют!
дык я не пью столько и не барагозю как некоторые 😊 а некоторые себе приключений везде найдут на .опу
Ты был там зимой, когда на каждом перекрёстке ледяной валун в 40 см высотой?)))
что предлагаешь в калифорнию переехать ??
алхимик
mara2107
что предлагаешь в калифорнию переехать ??
и жить на пособие!
Тема!
mara2107
ну ну - цапок где промышлял не помнишь ? и всё молчали когда их детей убивали и насиловали - казачки мля а теперь вспомни Кандапогу - что народ там промолчал ??!!
ну как нука? чотам?
ak-74m
mara2107
p.s. а чего сам то переехал ? и что там климат лучше был ??

Климат намного лучше, зима как зима, лето как лето. Солнце светит постоянно.
Переехал из-за работы у родителей.

алхимик
Сам то где робишь?

Щебенку делаем 😊

алхимик
ХА! Ты был там зимой, когда на каждом перекрёстке ледяной валун в 40 см высотой?)))

Подтверждаю, с уборкой дорог херово, эта зима еще халявная, снега почти нет. А бывало навалит снега, можно ехать только вперед или назад. Состояние самих дорог тоже жопа, колдобины по всему городу, даже на относительно свежей мурманской трассе ямы!, то диск погнешь, то грузики отлетят нах... Вобщем везде хорошо где нас нет 😊.

алхимик
ak-74m
Щебенку делаем
а гиде? территориальна?))
ak-74m
Подтверждаю, с уборкой дорог херово, эта зима еще халявная, снега почти нет. А бывало навалит снега, можно ехать только вперед или назад. Состояние самих дорог тоже жопа, колдобины по всему городу, даже на относительно свежей мурманской трассе ямы!, то диск погнешь, то грузики отлетят нах... Вобщем везде хорошо где нас нет .
Да, кстати прикуел как Колу за два года раздолбали... ещё два года и будет как питерская...
mara2107
ну думаете в волгограде дороги лучше ?
алхимик
там нет такой зимы... которая разбивает дороги...
mara2107
ak-74m
во раз тебе в Карелии плохо то давай меняться !! 😊
алхимик
posted 11-1-2012 10:04
там нет такой зимы... которая разбивает дороги...
я тебя умаляю - у нас прошлой зимой было -23 когда в Петрозаводске было -17
и ещё летом при + 40 бальшегрузы проминают колеи в асфальте за сезон . а дорога то через волгоград одна - объездных нет ...
алхимик
mara2107
я тебя умаляю - у нас прошлой зимой было -23 когда в Петрозаводске было -17
Не пизди - пишется раздельно)
Не надо мне петь что там было - я до мая там два года неделю в месяц проводил по работе.
mara2107
я и смотрю - весь обмороженный с побитым хозяйством 😊
Анн привет 😊
алхимик
mara2107
я и смотрю - весь обмороженный с побитым хозяйством
Линзы протри, художнег))

сам передавай -)

mara2107
сам передавай -)
заметьте - не я это предложил 😊

p.s. ребят думаю отговаривать меня бесполезно - я всю жизнь мечтал в таком месте жить . и я осознаю прекрасно что идеальных мест нет .
когда был у вас в мае - ощущение как будто тут и родился - никакой акклиматизации не надо

mara2107
сам передавай -)
заметьте - не я это предложил 😊

p.s. ребят думаю отговаривать меня бесполезно - я всю жизнь мечтал в таком месте жить . и я осознаю прекрасно что идеальных мест нет .
когда был у вас в мае - ощущение как будто тут и родился - никакой акклиматизации не надо

алхимик
mara2107
когда был у вас в мае - ощущение как будто тут и родился - никакой акклиматизации не надо
давай давай...

mara2107
заметьте - не я это предложил

самые смелые люди это те кто нихера не знает

mara2107
блин ты меня пугаешь ...
она что в израиль уехала на пмж ??
ak-74m
Девочки не соримся! 😊

Если твердо решил переехать - переезжай!

mara2107
во раз тебе в Карелии плохо то давай меняться !!

Мне вобщем-то неплохо, всем-бы так плохо было 😀(тфу 3 раза), просто есть свои минусы - климат и цены на жилье 😞

mara2107
цены на жилье
это да . но что делать ?
впрочем хрущёвку моно купить в туже цену что в волгограде . дома дорогие в городе .
не соримся!
и в мыслях небыло
mara2107
купил себе газель фургон
вопрос такой - есть бетономешалка на 220 - эт сильно нужная вещь в карелии или смысла нет тащить ??
Скарамуш
mara2107 😊 есть у вас в Волгограде такое интересное предприятие "Специальные сварные металлоконструкции" (завод "Баррикады"). У них есть дочка/подразделения типа "ВолгоПромСтрой" работающее по Карелии на гидросооружениях. Позвоните, узнайте, пообщайтесь, если срастется будет вам и работа и возможность осмотреться в Карелии и все возможно решить прямо в родном городе.

Удачи.


mara2107
.M. Ц
Скарамуш
posted 9-4-2012 01:40
не видел вашего сообщения


в общем я приехал . с крокодилом на газельке . квартирку снял в городе - теперь осталось работу найти

Johann-74
квартирки тут ё-маё...
mara2107
это да 😞
работу нашёл .
mara2107
мне тут нравится 😊

------------------
когда воротимся мы в портленд ...