Самооборона в Великобритании - взгляд британца

Root

Добрый день!
Недавно пообщался с одним своим знакомым англичанином из Лондона, он приезжал сюда по делам, ему около 35-37 лет, по профессии он инженер по отопительным системам. Зашёл разговор о безопасности, самообороне и праве на оружие. Как известно, в Британии в настоящее время запрещено владение короткоствольным оружием.
Знакомый рассказал следующее. В Британию понаехало очень много приезжих, в основном - негры, арабы, индусы, поляки. Наибольшую опасность представляют чёрные (black people), то есть негры, в Лондоне есть районы, заселённые преимущественно чёрными, где тебя гарантированно ограбят, если туда зайдёшь. Просто подходят на улице, приставляют нож к горлу или просто демонстрируют холодное оружие и рекомендуют расстаться со всеми наличными средствами и ценными вещами. Он сказал, что это серьёзная проблема, которая набирает обороты в Британии, в Лондоне в частности, и пока никто толком не знает как с ней справиться.
Когда я сказал, что неплохо было бы в Британии разрешить владение и ношение короткоствольным оружием для защиты от такой гопоты, я привёл доводы за КС, привёл примеры европейских стран, где оружие разрешено, описал лицензионно-разрешительную систему, он внимательно выслушал, сказал, что это интересная идея с одной стороны, но с другой стороны он испугался, что это приведёт к эскалации насилия в обществе. И что самое интересное для меня - он, британец, человек не знакомый с российской ментальностью, начал приводить в ответ такие же аргументы, что и наши, российские противники КС! Я поражался ему, слушая его фразы: "нельзя, потому что возрастёт уровень насилия, все перестреляют друг друга, да и алкоголиков хватает, да и на дорогах водители начнут выяснять отношения при помощи стволов, да и будет как в Америке, где каждый может купить ствол в супермаркете, а потом дети в школах стреляют, нет, нельзя, я против легализации оружия в Британии. Я против того, чтобы британские полицейские носили оружие - потому что если полицейский возьмёт в руки оружие для борьбы с криминалом, то тогда и криминал возьмёт в руки оружие и будет более агрессивен". Я сидел, слушал, иногда думал, что слушаю просто английский перевод слов Гудкова. Я был поражён. Основная идея, которую он выдвинул, меня поразила - "Не стоит насилием бороться с чёрными, с криминалом, потому что они тоже люди и у них есь права и свободы, а это самое ценное. Да, это плохо, что они грабят других, нарушают законы, это очень плохо, но они тоже люди и надо уважать их права и их свободу". После этого для меня многое стало понятно, я понял, почему они не сопротивляются засилию чёрных и арабов, почему во Франции стало возможным то, что там было, почему они так осуждают "зверства русской армии в Чечне" - потому что они относятся к ним, к преступникам, к нелегальным мигрантам, к террористам, к сепаратистам - также как к себе, равняют их на себя, и правовое сознание не позволяет им нарушать их права. Доигрались в демократию. Любую идею можно довести до абсурда. Британцы сумели довести до абсурда идеи деморкатии и либерализма. Но больше всего меня удивил его панический страх перед оружием, ведь в Британии, ещё в начале-середине двадцатого века владение оружием было легально и широко распространено. А теперь он больше всего боится, что "будет как в Америке".

Леша

А может, это обычный эволюционный путь? Пока белое большинство не испытает реальной опастности от черных, оно ничего не поймет. Надо просто потерпеть. А чем дальше зайдет дело, тем жестче будут выводы.

Rytoma

Прикольно!
Английский перевод слов Гудкова!
😊

Действительно любопытно, почему это русских выставляют такими тупыми,вечно бухими, стремящимися друг друга перестрелять нах?

Страх перед любым оружием у этого британца.

stass

блатт, и в старой доброй англии аборигенам мозги прополоскали мама не горюй... к чортям демократию с пацифизмом политкорректным

Coca_Cola

Прискорбно.

Уважаемый автор топика, скажите, ваш собеседник увлекается оружием? Или для него это незнакомая тема?

Гонщик

ну и что....мудаков везде полно.
и в Америке их хватает,даже там где это дело разрешено и все знают, как легалайз влияет на количество изнасилований, грабежей и т.д.

Coca_Cola

тут не в м*даках проблема имхо, а в обычных людям..у большинства такой менталитет

далеки они от оружия - и их представления о нем полны страха (а страх этот изза незнания)

Lat.(izvinite) strelok

Все дело в том что очень хорошо внедрена в головы одна идея- "моя свобода заканчивается возле кончика чужого носа". НО игнорируется вторая идея- "нарушивший мои свободы лишается своих". То есть они боятся нарушить права преступников!!! В голове тех людей преступника лишить прав можно только по приговору суда, но как его до суда довести не нарушив его прав - они не задумываются... а ведь нельзя приготовить омлет не разбив пару яиц 😛

Ведомый

Как передает Би-би-си, британские власти выпустили специальную брошюру. В ней говорится, например, что если в своем доме вы столкнетесь лицом к лицу с грабителем, то можете воспользоваться для самозащиты любым предметом , подвернувшимся под руку. Правда, в разумных пределах. Можно, например, сбить грабителя с ног или один раз его ударить. В то же время гнаться за грабителем, чтобы его избить, или наносить ему удары вместо того, чтобы звонить в полицию - это уже нарушение закона.

Гонщик

ну...чрезмерное усердствование при задержание-это тоже не хорошо.Может человек изголодался или квартиру перепутал типа "Ирония судьбы" 😊

Ведомый

Есть еще одна, резервная, сила...


ИМХО, это движение футбольных фанатов...Так, на данный момент снискавшие себе громкую "славу" в мире английские фанаты практически отошли от практики массовых побоищ на стадионах, сконцентрировав внимание на железнодорожных вокзалах, питейных заведениях и улицах городов, находящихся далеко от мест проведения матчей.
В среде фанатов выделились небольшие группировки с собственной иерархической структурой и системой подпольных связей по стране.

Эти формирования особенно активно используют в организационных целях компьютеры и мобильные телефоны, а также без колебаний оказывают сопротивление правоохранительным органам. За примерами далеко ходить не надо. В субботу, 11 декабря, в Оксфорде были арестованы 16 фанатов из Бристоля, которые возвращались домой после матча в городе Нортгемптон. Болельщики устроили побоище в местном пабе и атаковали полицию, которая попыталась разнять дерущихся.

Я думаю, что в случае "угрозы с гор" футбольные фанаты мокрого места не оставят от оборзевших муслимов.

Гонщик

это да... больше сотни тясяч на улице после завоевания командой какого-то трофея впечатляет...

WERWOLF

Об****лась Британская империя.. 😞
А ведь было СТРАНА!!!!Только Ирланццы ещё имеют дух..

Ведомый

Да...Ирландия...католики.
Напряженная обстановка здесь в последнее время заметно смягчилась...

Это Ирландская республиканская армия - католическая военизированная группировка с промарксистским оттенком... и Национальная армия освобождения Ирландии - часть ИРА ( считается в Ольстере наиболее дерзкой и непредсказуемой) и Борцы за освобождение Ольстера - самая крупная протестантская группировка... и все они не любят арабов и иных бадерлогов.

WERWOLF

И это хорошё..

Root

Coca_Cola
Уважаемый автор топика, скажите, ваш собеседник увлекается оружием? Или для него это незнакомая тема?

Он не увлекается оружием. Возможно увлекался бы - имел бы другое мнение. Но важно то, что он как раз "среднестатистический" англичанин, каких большинство и которые формируют "общественное мнение".

Что-то не верится мне, что "футбольные фанаты" смогут оказать сопротивление организованным чёрным и арабским силам. Только поорать могут, погромить пабы, когда они - безликая толпа, но при серьёзной заварухе думается они рассосутся очень быстро.

Идея в другом - я как раз выяснял осознание простыми гражданами проблемы криминала, нелегальной миграции, необходимости и готовности дать вооружённый отпор агрессору, осознание способов борьбы с ними. И как это ни прискорбно выяснил, что эту проблему они ещё не осознали. Осознают ли? Успеют ли осознать?

major

Почему Английская полиция боится носить оружие?
Потому что их коллеги США гибнут от своего собственного оружия попавшего в руки приступников по разным причинам - 50%случаев гибели полисменов вообще от огнестрельного ранения.

WERWOLF

major
Почему Английская полиция боится носить оружие?
Потому что их коллеги США гибнут от своего собственного оружия попавшего в руки приступников по разным причинам - 50%случаев гибели полисменов вообще от огнестрельного ранения.

Откуда такая статистика что полицейских убивают именно из их собственных ганов? И все 50%так? 😊 😊 😊

JPaganel

Говаривал я с такими умниками...

Больше всего меня умиляет фраза "будет как в Америке". В 9 из 10 случаев они не имеют ни малейшего понятия как в Америке на самом деле и строят свои представления на голливудском дерьме двадцатилетней давности...

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы маёр:
[Б]Почему Английская полиция боится носить оружие?
Потому что их коллеги США гибнут от своего собственного оружия попавшего в руки приступников по разным причинам - 50%случаев гибели полисменов вообще от огнестрельного ранения.[/Б][/QУОТЕ]

И какой баран вам это сказал? Когда я последний раз смотрел статистику 74% полицеиских погибли в результате автомобильных экседентов. Самым распространённым из которых является случай когда полицейского стояший около остановленной машины НЕ_ПРЕДНАМЕРЕННО сбивается проезжаюшим мимо автомобилем. Может вы незнаете но в США даже просто направить на капа ствол шитается покушением на убийство первой степени. А карается это как убийство, то-есть вышка.

Ведомый

Многие правовые нормы, возникшие несколько веков назад, не только сохраняют свою силу в совершенно изменившихся условиях современной Англии, но и нередко получают новое, порой крайне неожиданное развитие.
В качестве одного из источников права в Англии сохраняет свою силу и обычай (в частности, торговые и местные обычаи). В британских судах доказывают (или оспаривают) непрерывное существование того или иного местного обычая минимум с первого года правления короля Ричарда Львиное Сердце.

Собственно я клоню к тому, что отсутствие оружия у патрульных (и только) полицейских - дань традиции и не больше...
Остальные подразделения правопорядка вооружены на уровне.

теоретик?2

Ведомый
Есть еще одна, резервная, сила...


ИМХО, это движение футбольных фанатов...Так, на данный момент снискавшие себе громкую "славу" в мире английские фанаты практически отошли от практики массовых побоищ на стадионах, сконцентрировав внимание на железнодорожных вокзалах, питейных заведениях и улицах городов, находящихся далеко от мест проведения матчей.
В среде фанатов выделились небольшие группировки с собственной иерархической структурой и системой подпольных связей по стране.

Эти формирования особенно активно используют в организационных целях компьютеры и мобильные телефоны, а также без колебаний оказывают сопротивление правоохранительным органам. За примерами далеко ходить не надо. В субботу, 11 декабря, в Оксфорде были арестованы 16 фанатов из Бристоля, которые возвращались домой после матча в городе Нортгемптон. Болельщики устроили побоище в местном пабе и атаковали полицию, которая попыталась разнять дерущихся.

Я думаю, что в случае "угрозы с гор" футбольные фанаты мокрого места не оставят от оборзевших муслимов.

Слабо верится, скорее всего они превратятся в организованные преступные группы и поделят с обрезанцами зоны влияния... Хотя был бы рад ошибиться.

Root

Возможно современное общество европейской цивилизации слишком привыкло к осознанию собственного благополучия и "боевой" инстинкт слишком ослаб. Плюс ко всему непоколебимая установка о главенстве равенства, демократии, прав человека, которые при избытке часто выходят боком.

Меня даже не проблема легального КС напрягла, а то, что абстрактные "права и свободы" в его сознании равны или выше его собственных прав и свободы, плюс полная подверженность западной пропаганде через "свободные" СМИ. Им он верит, похоже, больше чем самому себе. И это удручает.

Ведомый

То Root:
Вы правы...но ИМХО дело не в "боевом" инстинкте бритов... просто проблема с муслимами в Великобритании (островном государстве)относительно нова сама по себе....Для мусульман государственные границы - чистая условность и потому их миграция по белу свету не ставит перед ними проблем внутреннего порядка или внешнего распорядка. Стало быть, и проблемы адаптации должны быть не у гостей, а у хозяев.
А если хозяева против? Тогда опять война цивилизаций?..

У меня лично подозрение, что очередная мировая война идет не между двумя цивилизациями - Христианской и Мусульманской, а между Цивилизацией и Нецивилизацией. Ударные отряды последней рекрутируются из религиозных фанатиков и аутсайдеров всех стран и народов. А сепаратизм, исламизм, социальная справедливость, идеи равенства, о чем так любят рассуждать как левые, так и правые интеллектуалы, - это все доспехи и камуфляж.

У них нет практической, в смысле рациональной, цели. Как нет ее у раковой опухоли, которая, последовательно убивая организм, в коем она обосновалась, убивает и себя, даже не подозревая о том.

Root

To Ведомый:
Да согласен, война ведётся не между исламом и христианством. Да и даже не между "цивилизацией" и "нецивилизацией". Ни одна мировая война не шла просто так, всегда были экономические и финансовые предпосылки. Уверен, что за декорациями религиозно-идеологических и сеператистских войн стоят вполне определённые экономические и политические причины и задачи крупных капиталов.

Полагаю, что в современном мире крупномасштабных войн с применением большого числа вооружённых сил в ближайшее время не ожидается. Современная война ведётся невидимой для невооружённого глаза, она ведётся за самый главный ресурс - за человеческое сознание. Оружие - информация, психология, страх. То есть основной способ современных боевых действий это воздействие через СМИ, террористические акты и диверсии, запугивание, создание мнимых угроз, отвлечене внимания, развязывание национальной и расовой нетерпимости. Всё это в результате приводит к вполне определённым экономическим эффектам и формально законным доходам.


Ведомый

То Rooт: берем в кавычки термин "мировая война"...
У международного терроризма есть еще одно часто употребляемое название - "исламский терроризм". Конечно, все муслимы обижаются на такую формулировку. "Ислам не имеет никакого отношения к террору... это религия мира" - зудят они. Однако многие государства толкуют об угрозе именно "исламского терроризма". По мнению экспертов, любые террористы являются отступниками от законов своей религии. Кроме того, в некоторые террористические группировки входят люди, формально принадлежащие и к исламу, и к христианству, и .... к индуизму. Однако ни одно правительство не говорит о таком явлении, как "христианский" или "индуистский" терроризм.

kilmister

Это да.
Но у нас КС был разрешён в незапамятные уже времена Империи. А у них, получается, разоружение граждан прошло недавно, на глазах, и не в результате гражданской войны? Мне вот что интересно...

Ведомый

Интересно, а те, кто владел прежде оружием легально - что, добровольно сдали принадлежавшее им оружие?

Именно так! Я читал, что после введения запрета приходили, стояли в очереди и сдавали... Нация вековой культуры и традиций!

Соренсен

Я думаю, что в случае "угрозы с гор" футбольные фанаты мокрого места не оставят от оборзевших муслимов.
----------------------------------------
2 Ведомый.
Я думаю, что футбольные фанаты врятли будут впрягаться против муслимов. ИМХО это не их стихия им к сожалению этого не нужно, психология футбольного фаната немного другая, в той же англии где очень сильны традиции очень распространена такая вещь как наследственное боление за команду, если например отец болеет за Манчестер то и сын будет болеть, и враги все кто болеет за другие команды, ко всему прочему практически все фанатские групировки хорошо организованы, официальные спонсируются клубом, неофицальные мелкие либо на самообеспечении, либо если очень крупная то криминалом, поетому им пофиг на все что с клубом не связано. Вот если муслимы их любимую команду обидят тогда да, это будет резьня.

Кстати Англия одна из ведущих стран по борьбе с фут. хулиганством, там оч жесткие санкции к нарушителям(если поймают), причем ловят и очень успешно, и это еще одна причина почему фанаты не выйдут, случись что накажут их(даже если они будут изначально правы), а вот муслимов и негров будут жалеть(как же жертвы рассовой дискриминации).

Добрый человек

Тема перемещена в раздел "гражданское оружие" .

Pragmatik

Root
To Ведомый:
Да согласен, война ведётся не между исламом и христианством. Да и даже не между "цивилизацией" и "нецивилизацией". Ни одна мировая война не шла просто так, всегда были экономические и финансовые предпосылки. Уверен, что за декорациями религиозно-идеологических и сеператистских войн стоят вполне определённые экономические и политические причины и задачи крупных капиталов.
А если посмотреть по-другому... Еще лет 30-40 назад так называемые "страны третьего мира" те же америкосы и в расчет-то не брали, вели себя там, как хозяева. А "местные" - так себе, дешевая обслуга...
В самой же Америкосии давно ли пропали таблички "Только для белых"? Помнится, еще Мохаммед Али протестовал, что его, великого чемпиона, не пускают в ресторан, т.к. он только для белых.
А люди - они везде ЛЮДИ. Если заезжий хрен ведет себя в чужой стране, как хозяин - это в конце концов кончится плохо, т.к. "коренная" элита с этим мирится до тех пор, пока слаба. Как только появляются силы - местная элита наводит у себя дома порядок. А, имея у себя переизбыток рабочей силы, для которой ПРОСТО НЕТ работы, эту рабочую силу просто экспортируют "вовне". И себе спокойней, и экспансия в более благоприятные места.
У нас в России то же самое - в глубинке просто негде работать. А как жить??? Вот и выбор - или езжай поближе к Москве на заработки, или... Когда говорят, что на Волге и на Каспии целыми районами браконьерничают - на это местные жители СПРАВЕДЛИВО отвечают: "А чем мне кормить своих детей?" И они тысячу раз правы!!!