Статья ф Труде

WERWOLF

перемещено из Самооборона в России



Статья в газете Труд..

КАЖДОМУ ПО СТВОЛУ
РОССИЯНЕ СТАЛИ ВООРУЖАТЬСЯ
По информации Главной военной прокуратуры в последние годы в розыске находится около трех тысяч единиц стрелкового оружия, которого не досчитались в воинских частях. Ежегодно возбуждается великое множество уголовных дел по фактам хищений. Самый обширный список украденных пистолетов и автоматов - на юге страны. В Чечне за 'Калашникова' дают от 400 долларов и выше. В незаконный оборот большая часть похищенного оружия попала в 90-е годы. Однако и в последнее время с военных складов ежегодно пропадает, по оценкам экспертов, как минимум от 300 до 500 стволов. Так, в августе прошлого года в одной из частей 5-й армии Дальневосточного военного округа были украдены 118 автоматов 15 снайперских винтовок, три ручных гранатомета и даже два пулемета. На этом фоне пропажа в конце 2005 года 38 пистолетов Макарова в Тихоокеанском военно-морском институте выглядит мелочью. Одной из главных причин хищения оружия военная прокуратура считает устаревший порядок его учета и недостаточную охрану арсеналов.
Но что бы там ни говорилось о необходимости самозащиты, все понимают: чем больше незаконных стволов , тем серьезней опасность, что они попадут в недобрые руки. По данным МВД, в прошлом году ко?личество хищений оружия опять возросло. Купить незарегистрированный ствол - не проблема. Характерная деталь. Одиннад?цать лет назад киллер, застреливший Владислава Листьева, забрал пистолет с собой. Современные душегубы действуют в лучших гангстерских традициях: отстрелялся - ствол в кусты. Они уверены: понадо?бится - купят новый.
Можно ли хотя бы приостановить неза?конный оборот оружия? Депутат Госдумы Геннадий Гудков считает, что нужно и мож?но. Вот что сказал он корреспонденту 'Труда':
- Выход существует. Следует более энергично наводить порядок на складах и других местах хранения. Больше внимания уделять территориям, где вспыхивают во?оруженные конфликты. И, прежде всего, на юге страны. Практика там показала: программа выкупа оружия у населения, что бы там ни говорили, оказалась довольно эффективной. Значит, не следует жадничать, а выделять на это бюджетные деньги. И самое главное: правоохранительные органы должны сделать все, чтобы снизить уровень опасности для граждан. Дабы соотечественники не тянулись к оружию как к единственному средству самозащиты.
Правда, эту кровавую напасть официальные лица обычно списывают на бытовуху. Дескать, колуном по голове - и капут. И так, конечно, бывает. Однако теперь даже в семейных проблемах все чаще стало принято разбираться выстрелами в упор. Невольно напрашивается вывод: не слишком ли много вооружения скопилось у населения?
Ни для кого не секрет, что по России не первый уже год гуляют сотни тысяч бандитских 'волын'. Впрочем, мнения о том, сколько именно 'левого вооружения' сейчас на руках у населения, сильно расходятся. Член Комитета по безопасности Госдумы РФ Геннадий Гудков, например, говорит о миллионе. В МВД зарегистрировано 480 тысяч стволов - более шести миллионов. Рост домашних арсеналов колоссальный! Главное, ружьями и карабинами нынче стали запасаться не только охотники. Многие сограждане вооружаются, прежде всего, для самозащиты.
Милиция паникует: уже и так дошли до ручки, из каждой форточки торчит по двустволке!.. И как может, пытается усложнить приобретение и ре?гистрацию даже и легальных стволов. Мнение большинст?ва населения противоположное: если милиция нас не уме?ет защищать, мы должны
защищаться сами. К мнению граждан стоит прислушаться. Ведь достаточно вспомнить,что практически все заказные убийства и разбойные нападения происходят с использованием незарегистриро?ванных пистолетов и автоматов. Значит, главная опасность та?ится все же не в легально оформленных 'пушках', а в подпольных арсеналах.
Независимые эксперты утверждают, что ежегодный оборот нелегальной торговли оружием только в России составляет 600 миллионов долларов. Бизнес безумно выгодный: каждый вложенный доллар приносит 12 у. е. дохода.
Откуда же берутся стволы у российских преступных группировок? Источников несколько. До последнего времени считалось, что ос?новными 'поставщиками' являются армейские склады.
Существует даже статистика: 67% всех хищений оружия совершаются лицами, ответственными за его хранение.
Кроме того, преступные арсеналы пополняют за счет контрабанды из-за рубежа. Краж с заводов. И вывоза из 'горячих точек'. В Кавказском регионе, например, ко?личество 'Калашниковых' на душу населения давно уже перевалило за красную черту. Наблюдатели отмечают: до бесланской трагедии при?прятанные автоматы и пулеметы население там понем?ногу все же сдавало в мили?цию. После Беслана добро?вольная сдача пошла на убыль. Кавказские мужчины говорят, что с голыми руками женщин и детей от бандитов не защитишь.
США: Потомки ковбоев азартно палят друг в дружку
На руках у американцев одних только пистолетов и револьверов порядка 70 миллионов, а винтовок и ружей вообще не счесть. У каждой третьей семьи дома спрятан склад с оружием.
На протяжении уже десятилетий в американском обществе не прекращается дискуссия на тему: способствует ли поголовная вооруженность граждан обузданию преступности или нет. Факты говорят о том, что ежегодно от пуль законно или незаконно воору?женных соотечественников преж?девременно уходит в мир иной около 25 тысяч американцев. Причем 185 из них - дети в возрасте до 14 лет, 'поигравшие' с родительским или чьим-то еще револьвером или ружьем. С 1980 года погибло от рук сограждан 400 тысяч американцев - это больше, чем в обеих мировых войнах, вместе взятых, в восемь раз больше, чем во Вьет?наме.
Сторонники оружия в личном пользовании отвечают своим оппонентам другими цифрами. Специалисты из Чикагского университета провели анализ на основе
статистических данных ФБР по всем 3054 американским графствам (районам) и пришли к заключению, что если бы штаты, где запрещено ношение огнестрельного оружия, отменили этот запрет 5 лет назад, то ежегодно было бы предотвращено примерно 1570 убийств, 4177 изнасилований и 60 тысяч нападений с тяжкими по?следствиями.
Франция: продажа оружия - под строгим контролем
В парижских оружейных лавках у любителей пострелять разбегаются глаза: пистолеты, карабины, ружья на любой вкус. Но в свободной продаже лишь стартовые пистолеты, духовки, да и то не все, а те, из ко- ПУЛЯЮТ в ярмарочных тирах.
Продажа остального грозного металла строго регламентирована. Приобрести, к примеру, пистолет, винтовку или автомат, то есть боевое оружие, человеку с улицы просто нереально по той причине, что для этого недостаточно иметь желание и деньги. Надо получить специальное разрешение от префектуры полиции - это в городах, жандармерии - в сельской местности. Добыть же его, не имея на то веских оснований, очень сложно. Понятно, если вы - владелец ювелир?ного магазина, то ваши шансы резко возрастают.
Что касается спортивного и охотничьего оружия, то здесь ситуация следующая. Для их приобретения необходимо состоять либо в обществе охотников, либо же являться членом клуба спортивной стрельбы, которые официально зарегистрированы и имеют соответствующие разрешения от министерства внутренних дел. Вроде бы дело несложное. Ан нет. Помимо того, что в эти объединения не принимают лиц, стоящих на психиатрическом учете, а также тех, кто имел судимость на трехмесячный срок и более, охотникам и стрелкам надо ежегодно доказывать, что они вступили в упомянутые объединения не только ради того, чтобы владеть оружием. В спортивном j варианте стрелок должен регуляр?но проводить стрельбы в тире под контролем руководителя клуба.
В свою очередь охотники обязаны пройти курс обучения, а после сдать экзамены. Как рассказывал один знакомый, теперь уже заядлый охотник, они довольно сложные и отсев на них велик. Только получив
членский билет и захватив с собой паспорт, можно отправиться в оружейную лавку. После надо в
обязательном порядке сообщить о сделанной покупке в местное отделение полиции или жандармерии, где вас поставят на учет. Причем с этим следует не затягивать: о покупке полицейские все равно узнают от владельца оружейного магазина - информирование властей о клиен?тах входит в его обязанности. Понятно, что все более или менее серьезное оружие нужно перевозить только в 'обезвреженном' состоянии, а хранить его полагается в спе?циальных шкафах под замком.
Несанкционированное владение оружием строго наказывается по закону и может привести не только к штрафу до 100 тысяч евро, но и к тюремному заключению в особо злостных случаях до семи лет.


Gunmen

Савва цена на ак завышены. 130-200 долларов. с раскладкой по полной 220 край.
свд -450 - 700.

WERWOLF

Gunmen
Савва цена на ак завышены. 130-200 долларов. с раскладкой по полной 220 край.
свд -450 - 700.

Я в курсях только править чужую статью дело неблагодарное..
А воопще написали более менее по крайней мере не полный кал..

Gunmen

Для чечни от 50 до 100 с выкладкой за ак.
свд до 300.

Gunmen

савва - купить армейский ствол, вообще не проблема. при двух условиях - наличия бабок и прапорщика.

WERWOLF

У меня знакомый когда коТТедж строил так вообще роту солдат прикупил на строительство..Грустно сиё но он хоть их кормил и обращался по человечеССки..
А Ещё был случай когда расформировали часть а гаражи и прочее продалипод овощебазу и в одном гараже забыли ГРАД с боекомплектом..

Buster

WERWOLF
Ты Подозрительно информирован...Шпион?
Все! Спалили нафиг, пойду застрелюсь... 😀

dmdoka

Нифига заоффтопили... в ИРО, или ГО разделы 😊
А статья - правильная, и что цены завышены - правильно, иначе народ лишнего волноваться начнет 😊 С другой стороны - вода камень точит, чем больше статей в защиту личной вооруженности гражданина, тем ближе приход личного КС, имхо

Стрела

вооружаемсо потихонечку 😊
эхх... где бы афтамат для дачки прикупить 😊

kilmister

Странная статья. По общему настрою, я бы сказал - "и нашим, и вашим".
Что не понравилось:

1) Говорится о преступлениях - и тут же, безо всякого перехода, о гражданском оружии: "рост домашних арсеналов колоссальный!"
Так рассуждают туповатые бабули на лавочке у подъезда: "есть ружжо = убивец!"
Если уж человек взялся писать серьёзную статью, надо и материал подбирать тщательнее, и писать поумнее, а не так, - в расчёте на то, чтобы самый отсталый олигофрен кой-чего из неё вынес.

2) "из каждой форточки торчит по двустволке!"
Снова тон глупой, старой сплетницы. Никаких стволов нигде не торчит! А если это намёк на алкашей, устраивающих при белой горячке пальбу в окно, то подобные случаи лишь говорят о полной беспомощности и бездеятельности наших участковых. Если гражданин не просыхает, а на него зарегистрировано оружие, необходимо отнести рапорток в ОЛРР (зачастую, это просто соседняя дверь по коридору!) - и сомнительный гражданин лишится разрешения на оружие.
Так нет же! Работать нам не хоцца, проще всем всё запретить, т.к. соотечественники все поголовно идиоты, и перестреляют друг друга.
Самим-то им не надоело??? 😞

3) "усложнить приобретение и регистрацию".
Очень витиеватая формулировка, непонятно, что же конкретно имеется в виду. Если более бдительный контроль за поведением владельцев оружия, то я только за. Отсечь как преступников, так и алкоголиков. А также разгильдяев, нарушающих правила хранения.
Но ведь эту фразу можно и понять по-нашему, по-привычному. Придираться, затягивать сроки, не выдавать разрешения под липовыми предлогами...

4) "Потомки ковбоев азартно палят друг в дружку".
Если это шутка, то очень неудачная.
Если же нет, то это настоящая тупость и бездарность автора. Потому что из нижеследующего раздела ничуть не следует того, что заявлено в данном подзаголовке. Ну, нет там ни единого факта, говорящего об азартной пальбе друг в друга!!!!
При этом, именно такие формулировки и остаются в памяти обывателя после прочтения подобных статеек. Дайте эту статью бабуле, и спросите потом, что она запомнила. Держу пари, что она назовёт два пункта:
- у населения растут арсеналы;
- американцы палят друг в друга и сотнями тысяч гибнут в уличных перестрелках.
Вывод: отнять, запретить, посадить, наказать...

5) про погибших детей, поигравших с папиными пистолетами.
Так нет никакой проблемы! Правила хранения оружия чётко говорят о том, что доступ посторонних лиц д/б исключён. А если гражданин хранит пистолет в открытом ящике стола, то он и виноват во всём. ОН! А не закон об оружии и не само оружие. И не тот факт, что это оружие можно приобрести.

В общем, типичное перемывание известных всем тезисов, верхоглядство, плюс - потворствование обывательскому вкусу. В данном случае, путём запугивания оружием.
Мне дико не понравилось! 😲

WERWOLF

kilmister
Странная статья. По общему настрою, я бы сказал - "и нашим, и вашим".
Что не понравилось:

5) про погибших детей, поигравших с папиными пистолетами.
Так нет никакой проблемы! Правила хранения оружия чётко говорят о том, что доступ посторонних лиц д/б исключён. А если гражданин хранит пистолет в открытом ящике стола, то он и виноват во всём. ОН! А не закон об оружии и не само оружие. И не тот факт, что это оружие можно приобрести.

Он бы лучше подсчитал сколько гибнет наглотавшись таблеток которые родители забыли убрать..Цифра намного больше..
................................................
ЗЫ. Если аборт это детоубийство то минет эта людоедство 😊

WERWOLF

Можно ли хотя бы приостановить незаконный оборот оружия? Депутат Госдумы Геннадий Гудков считает, что нужно и можно. Вот что сказал он корреспонденту 'Труда':
- Выход существует. Следует более энергично наводить порядок на складах и других местах хранения.
........................................
А что кто-то его наводит???? 😊 😞?

Высунуть что-ли ствол в форточку.. 😊

Стрела

Вервульф, у тя там бесконечные запасы травы что ли? 😊

WERWOLF

😊 😊Косим малеко...И забиваем 😊 Слава кпСС!

Стрела

а у нас тут с этим борюццо 😞
знакомого ростомана повязали с пакетом вечнозелёной.. 😞 за пяцот вечнозелёных и отпустили 😊
говоришь им: -Трава - не наркотиг.
а они гады: -В Галандии!
😞 😛

WERWOLF

Стрела
а у нас тут с этим борюццо 😞 😛

Если бароцца не будут спрос упадёт 😊

Half_life

Гудок снова жжот. хоть раз бы на эту падлу взглянуть хоть одним глазком (через оптику СВД за 700 убитых енотов)

Стрела

Неее.. гутка я бы зорановым друзям сплавил. 😊 Это такая сволочь, такая гнида!

Nikakoy

"Но что бы там ни говорилось о необходимости самозащиты, все понимают: чем больше незаконных стволов , тем серьезней опасность, что они попадут в недобрые руки".
Гм-м...По аналогии: чем меньше незаконных стволов,тем меньше опасность,что они попадут в недобрые руки? Коллекционеры покупают огнестрел,что ли? Добрых рук для незаконных стволов не существует. ИМХО.

WERWOLF

Nikakoy
"Но что бы там ни говорилось о необходимости самозащиты, все понимают: чем больше незаконных стволов , тем серьезней опасность, что они попадут в недобрые руки".

При этом ни слова о том что если у человека есть необходимость в самообороне и выбор между легальным КС и нелегальным то выбор буде в пользу легального а это одной проблеммой для СМ меньше..

Kordhard

Статья написана не с целью агитировать за КС или показать правду о вопросе (что, по сути, одно и то же), а с целью повысить рейтинг газеты. Статья жаренная, дискусионная на уровне пролетариата. Собственно, кто в основном это газету и читает. Люди читают такие статьи, а потом брызгая слюнями трындят под водку на кухнях. Ради тем для таких разговоров они и покупают эту газету. Поэтому и в статье как бы две позиции. ИМХО никто не изменит своего мнения по вопросу КС после ее прочтения. Ни в ту, ни в другую сторону.
С уважением.

WERWOLF

Kordhard
Статья написана не с целью агитировать за КС или показать правду о вопросе (что, по сути, одно и то же), а с целью повысить рейтинг газеты. Статья жаренная, дискусионная на уровне пролетариата. Собственно, кто в основном это газету и читает. Люди читают такие статьи, а потом брызгая слюнями трындят под водку на кухнях. Ради тем для таких разговоров они и покупают эту газету. Поэтому и в статье как бы две позиции. ИМХО никто не изменит своего мнения по вопросу КС после ее прочтения. Ни в ту, ни в другую сторону.
С уважением.

В том и проблемма что заинтересованных в КС мало а статьи и передачи в основном деЛАЮТ из за рейтинга благо тема популярная..........

TigroKot-2

Меня бесит часть, где написано как во франции, что там не просто так. Ага, можно подумать в штатах можно просто так его получить. А уж по гиморности я думаю россия круче всех.

Что приятно, так это то, что написано, что зарегенные стволы крайне редко стреляют в криминале (скорее вообще не стреляют).

WERWOLF

TigroKot-2
Меня бесит часть, где написано как во Франции, что там не просто так. Ага, можно подумать в штатах можно просто так его получить. А уж по гиморноССти я думаю Россия круче всех.

Зря ты так думаешь..Во Франции гораздо геморнее чем у нас..Даже пневматика только по разрешениям и закона о самообороне НЕТ..

RusoMax

WERWOLF

Зря ты так думаешь..Во Франции гораздо геморнее чем у нас..Даже пневматика только по разрешениям и закона о самообороне НЕТ..

Ну у нас,статус пневмы с 3 дж не понятен(вроде как спортивное гражданское оружие),а учета нету .Закона тоже нет ,есть статья из кодекса...

WERWOLF

Так у нас хоть купить её можно..
Там без бумажки не продаютЪ..

RusoMax

WERWOLF
Так у нас хоть купить её можно..
Там без бумажки не продаютЪ..

Что с одной стороны плохо 😞 (Придурков с пневмой хватает)
А с другой хорошо 😉 (каждый раз за бумажкой бегать...)

WERWOLF

Толку от этого ноль..Слишком много оружия у народа скопилось и при желании достать оружие не проблемма..
Во Франции ничего кроме ГБ в частные руки без лицензий не продают..
И запрещено обороняться даже если имеешь оружие легально..
Применить конечно можно но скорее всего потом сам и будешь нападавшим..Почему и не стреляли в погромщиков во время восстания жерно**пых..

RusoMax

При желании оружие можно достать в ЛЮБОЙ стране мира.ИМХО конечно.Во Франции бандюки не лиценз же таскают...

WERWOLF

В Японии очень сложно достать..Там вроде даже баллончиков не продают..Правда там и преступности почти нет..

TigroKot-2

Я пневматику вообще не воспринимаю, даже МР-654к продал другу. Поэтому для меня нет такой проблемы. Но я уверен, что как у нас, такой бюрократии нет нигде.

С другой стороны, лично для меня франция не эталон, особенно в свете недавних событий. И брать пример со всяких муда*ов, ИМХО не стоит. Вот про америку сказали, де, там стреляют все во всех и покупают кому не лень...

Ага, зато по сравнению с нами преступности там почти нет. И у моего друга который там живет, забор вокруг дома высотой полтора фута. Дальше зеленый газончик и на окнах ни одной решетки.

А у нас, вокруг коттеджей вот вот войдет в моду противотанковый ров с ежами, и бетонные доты по периметру территории.

Вот, друг рассказывает: только за двери -эти черти лезут.




перемещено из Самооборона в России

SBZ

Согласен с предыдущими ораторами, но мне вот этот момент понравился:
"Милиция паникует: уже и так дошли до ручки, из каждой форточки торчит по двустволке!.. И как может, пытается усложнить приобретение и ре?гистрацию даже и легальных стволов."
Т.е. признаются в совершении незаконных деяний)))))

RusoMax

WERWOLF
В Японии очень сложно достать..Там вроде даже баллончиков не продают..Правда там и преступности почти нет..

Сложно-это не невозможно.У якудза продуманная клановая система,с проверками и т.п.-чужой не пройдет.А по поводу преступности- угон авто,экономичекие преступления не в дефиците.