В России разыскиваются почти 200 тысяч единиц оружия

Mihail.Sk2

"По данным МВД России, на территории страны разыскивается более 199 тысяч единиц различного вооружения, сообщил во вторник на пресс-конференции замначальника департамента уголовного розыска МВД России генерал-майор Алексей Савин. Он уточнил, что таковы данные по состоянию на 1 ноября 2006 года.

"Проблема незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств не теряет своей актуальности", - констатировал Савин. Он сообщил, что среди разыскиваемого оружия около 69 тысяч единиц - нарезное оружие (23 тысячи 528 автоматов, 27 тысяч 322 пистолета, 76 тысяч 399 единиц охотничьего оружия). "По некоторым экспертным оценкам, в незаконном владении у граждан находится в 2-3 раза больше огнестрельного оружия", - отметил Савин.

По его словам, в течение 10 месяцев текущего года на территории РФ прошло 56 комплексных оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых из незаконного оборота было изъято 7550 единиц огнестрельного оружия, в том числе 958 единиц нарезного оружия, 308 гранат и мин, а также 123 кг взрывчатых веществ и свыше 73 тысяч патронов. "В результате добровольной сдачи из незаконного оборота изъято почти 29 тысяч единиц огнестрельного оружия", - добавил Савин.

Говоря об основных источниках попадания оружия в незаконный оборот, представитель МВД указал, в первую очередь, на "непосредственные хищения с заводов-изготовителей готового оружия и его основных составных частей с последующей сборкой кустарным способом, либо переделку газового, травматического, а также макетов стрелкового оружия для стрельбы боевыми патронами". "В массиве разыскиваемого похищенного и утраченного оружия почти каждая третья единица приходится на военизированные организации и, в первую очередь, на Министерство обороны России", - подчеркнул Савин. Вместе с тем он отметил, что "в настоящее время ситуация с сохранностью оружия в системе Минобороны улучшилась". За десять месяцев этого года, сказал представитель МВД, военнослужащими совершено всего три преступления, связанных с незаконным оборотом оружия.

Кроме того, по данным департамента уголовного розыска МВД, одним из важных источников поступления оружия в незаконный оборот являются зоны вооруженных конфликтов, так называемые "горячие точки". В частности, отметил Савин, много нелегального оружия поступает после служебных командировок на территории Северного Кавказа. "Особую озабоченность вызывает проблема так называемых "черных копателей" и скрытых коллекционеров, особенно в местах крупных сражений", - сказал Савин. По его словам, часть оружия поступает в результате контрабандного ввоза из-за рубежа. Об этом сообщает "Интерфакс". " http://www.rambler.ru/news/events/security/9192459.html

Что радует, владельцы зарегистрированного оружия вообще не названы среди источников незаконного оружия. Более того, дано разъяснение о том, что охотничье оружие, числящееся в розыске не обязательно похищено у граждан, а могло быть утрачено заводом изготовителем.

bucherets

"Особую озабоченность вызывает проблема так называемых "черных копателей" и скрытых коллекционеров, особенно в местах крупных сражений", - сказал Савин.

Вот они - главные поставшики криминального оружия! Только интересно вот что: а много ли там осталось, "в местах крупных сражений", от оружия, пролежавшего в земле без консервации 60 лет?

Mihail.Sk2

bucherets
[b]"Особую озабоченность вызывает проблема так называемых "черных копателей" и скрытых коллекционеров, особенно в местах крупных сражений", - сказал Савин.

Вот они - клавные поставшики криминального оружия! Только интересно вот что: а много ли там осталось, "в местах крупных сражений", от оружия, пролежавшего в земле без консервации 60 лет?[/B]


Оружия пригодного к восстановлению ИМХО почти не осталось, а взрывчатку вроде можно использовать.

daemonz

Как я понял оттуда же:

"МВД: Свободную продажу оружия в России нужно немного отсрочить


28/11/2006 14:58

Более 199 тысяч единиц различного оружия в России находится в розыске, в том числе около 69 тысяч единиц нарезного оружия. Об этом, как передает 'Росбалт', сообщил сегодня журналистам заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД России генерал-майор милиции Алексей Савин.

При этом, по его словам, за десять месяцев текущего года из незаконного оборота изъято свыше 400 тысяч единиц различного вооружения и боеприпасов.

Савин подчеркнул, что российское общество пока не готово к свободной продаже огнестрельного оружия. 'Я считаю, что наше общество пока не готово к тому, чтобы каждый имел доступ к боеприпасам или оружию. Этот момент нужно немного отсрочить', - сказал замначальника департамента уголовного розыска МВД РФ.

Одной из главных проблем, по словам Савина, сегодня является отсутствие условий для надежного хранения оружия у тех, кто имеет на него разрешение. 'По данным МВД, значительная часть оружия и боеприпасов, вовлеченных в незаконный оборот, похищается у граждан во время различного рода преступлений: краж, грабежей, разбоев', - пояснил он.

При этом генерал-майор милиции напомнил, что любой гражданин, удовлетворяющий требованиям законодательства, в России имеет право на приобретение травматического или газового оружия в целях самозащиты. 'Для этого нужно пройти соответствующую подготовку, собрать необходимые документы и правильно хранить оружие', - пояснил Савин. "
http://www.fontanka.ru/180974

bucherets

daemonz
Савин подчеркнул, что российское общество пока не готово к свободной продаже огнестрельного оружия. 'Я считаю, что наше общество пока не готово к тому, чтобы каждый имел доступ к боеприпасам или оружию. Этот момент нужно немного отсрочить', - сказал замначальника департамента уголовного розыска МВД РФ.

Занятно, а с кем он дискутирует? Неужто "в верхах" зреет идея о какой-то либерализации на рынке оружия? Причём это может касаться только короткоствола, ибо ситуация с разрешённым к приобретению охотничьим оружием пользователей ,в целом, устраивает.
Ну и опять: "свободная продажа". Три раза б...!!! Этот мент явно с дуба рухнул. Какая может быть свободная продажа? Уже одна эта фраза выдаёт в нем человека, ни хрена не разбирающегося в вопросе.

Jurist

"Свободная продажа оружия" была, есть и будет. Черные рынки не искоренить, а запрещение этого законом ни как не делает вышеуказанную продажу более недоступной, даже скорее наоборот дает толчок к развитию и процветанию. Тем более можно официально получить (приобрести) наградное оружие, были бы деньги.

Курильщик

А может они и впрямь свободную задумали? 😀

Jurist

Угу, будут продавать Глоки в газетных киосках всем желающим, ПМы на вес продавать 1 кг. - 10 рублей. ТТ - бесплатно раздавать, чтоб старый металлолом склады не захламлял 😀

bucherets

Курильщик
А может они и впрямь свободную задумали? 😀

Тогда они даже ещё дурее, чем мы думали...

Jurist
"Свободная продажа оружия" была, есть и будет. Черные рынки не искоренить, а запрещение этого законом ни как не делает вышеуказанную продажу более недоступной, даже скорее наоборот дает толчок к развитию и процветанию.

А вот такой "свободной продажей оружия" должны заниматься органы, это их прямая обязанность.

Курильщик

А за наган еще доплачивать 😀

Zolberg

Скоро выборы, всё может быть

Maxz

Сумлеваюсь я... Скорее, это реакция на вопросы президенту, на публикации в прессе и т.д. Не хотят они никакого короткоствола, даже безотносительно изменению правил игры при его легализации - лень им шевелиться, что-то менять - это естесственное состояние любой бюрократической системы.

Konst72

Курильщик
А может они и впрямь свободную задумали? 😀
Скорее всего это говорит о безграмотности товарища генерала.

Мы тут на журналюг грешим, а оказывается эти не лучше будут 😞

Курильщик

Мне кажется, это даже не безграмотность, а вполне сознательное искажение по типу НЛП. Мы-то тут знаем, что и как, а мирный обыватель действительно может подумать о продаже на овощных рынках. Естественно, боится и против. На то и расчет.

Konst72

Может быть и так. Не спорю.

ТУК

А кто утратил эти 200тыс. стволов? Нельзя ли поподробнее?

pula

Только что буквально слушал интервью с начальником ЛРР УВД. Позабавило заявление: "До такого-то числа у нас проводится возмездная сдача нелегального оружия. Если вы храните автомат, пистолет-пулемёт, гранаты и всё это не находит применения, лежит без дела, - вы можете сдать в ОМ по месту жительства за вознаграждение (названа сумма)...". Хе-хе-хе, чесслово, начальник жжот!

Курильщик

С юмором мужик, молодец 😊

bucherets

Originally posted:
... Если вы храните автомат, пистолет-пулемёт, гранаты и всё это не находит применения, лежит без дела...

А если всё-же находит применение (на Кавказе,например, находит), то и ладно, можете не сдавать? 😊