Оружейные крикуны или рабы своей лени

KA/IbTEP

Попалось тут видео на злобу дня, так сказать.


Дэмьен

KA/IbTEP
KA/IbTEP

И чо?

AlexandrDok

И чо?
Кому и не важно 😞:
https://news.rambler.ru/europe...okinut-shengen/

фома верующий

Один про Фому, другой про Ерему. Покупать длинноствол чтобы он лежал дома. Да уж. В сейфе. Лучше им не пользоваться. А смысл тем кто хочет оружие для самообороны. Желательно за пределами дома. Дома то оно нужно единицам сейчас. Если что в большинстве случаев лучше топорик. Или нож. Или курсы подготовки. Нужно то о чем говорил еще Кольт - сделать людей равными. А предлагает автор ролика что?

Малахов

КС от нападения на улице на владельца, неспасёт. Геройски размахивать брутальным Кольтом, спасая длинноногих сиськастых блондинок- нездоровые фантазии задрота. Надеятся что кто-то с оружием заступится за тебя- детская наивность.

St._Patrick

Проблемка-то комплексная. Отмахаться на улице, возможно, эффективнее было бы парой совершенно нелетальных и не требующих разрешений струйников, гася по-македонски, но вот не дай б-г астматик попадется, или бронхоспазм у кого-то из нападающих вызовет попадание ДВ, или как это было в Харькове где-то, китайская электротрещотка приводит к фибрилляции, с дальнейшей леталкой по тем или иным причинам -- например, потому что защищающемуся не до оказания помощи, как и другим нападающим, которые не о жизни подельника думают, а о продолжении агрессии; в итоге поди докажи что не верблюд, а защищался (при несколько других исходных был в ситуации, когда оказался обвинен в нападении на сотрудника СК, ни больше ни меньше, свидетели -- фебос и вв-шник, выбраться из суда удалось лишь по счастливой случайности; это все к тому, что имхо нужна совершенно иная система отношения к оружейной культуре, которая вырабатывается не гот и не два, и всеобщее право на КС в этом деле необходимо настолько же, насколько всеобщим должна быть культура владения им -- от навыков быстрой и точной стрельбы, до представления об иерархии адекватного применения силы.
"Демократия -- это соглашение о правилах между хорошо вооруженными джентльменами" (с) Бен Франклин
"Г-дь Б-г создал людей сильными и слабыми, а мистер Сэмьюэл Кольт уравнял шансы" (с) эпитафия на надгробии С.Кольта
"A well regulated Militia, being necessary to the security of a free State, the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed." (с) Вторая Поправка к Конституции США -- самое спорное здесь изречение, однако, я придерживаюсь мнения, что это сложносочиненное, а не сложноподчиненное выражение, и переводить его следует не так, как истолковал судья Герштейн из Штата Нью-Йорк в деле US v. Miller, а следующим образом: "надлежащим образом организованное ополчение, будучи необходимым для безопасности свободного Штата (государства);(=И/а также) право людей (народа (Штата) владеть оружием и носить его, не могут быть запрещены". По сей день в каждом из Штатов США есть своя национальная гвардия, подчиненная губернатору -- это наследие изначально федерального устройства, правда, все бойцы и командиры Нацгвардии каждого Штата одновременно являются федеральными военнослужащими и подчиняются главкому Армии США; сама фраза об ополчении и праве индивидуального владения оружием скреплены в одну фразу, как наследие Войны за Независимость, когда "минитмэны" обороняли населенные пункты от возможных нападений англичан, в случае подобных нападений будучи обязаны собраться с оружием в условленном месте в кратчайшее (порядка минут) время. Да не покажется сия историческая справка флудом, она лишь иллюстрирует, каким образом изначально формировалась оружейная культура в США, которой больше лет, чем самой американской государственности -- колонисты, среди которых было немало трапперов и охотников, просто для защиты от зверей, бандитов или индейцев едва ли не все, порой втч женщины, владели огнестрелом, и КС со времени его появления был весьма популярен, да чего за версту ходить -- фильмы о Диком Западе, наверное, смотрели все.
Если сравнить это с преисполненным крючков путем к приобретению гладкоствола в РФ, его стоимости (включая сейфы и прочая), добавить 5-летний срок и разрешение потом купить П/М РПК, ПДП, "Максим" и прочие ништяки, с которыми для самообороны не погуляешь и скрытное ношение которых нереально, зато реальны пукалки вроде ОООП или травматов, трещотки, и все чтобы спровоцировать нападающего на максимально жесткую агрессию, вплоть до ТТП или летала объекту нападения, возникает вопрос к автору видео: "к чему это все?" У меня, кстати, был и КС (нелегальный) до 96 г., потом "доброжелатели" из родни выкинули сей дедовский трофейный раритет -- маузер 6.35 -- в бухту с парома, ессно без моего ведома, а до сего я с самого детства и в пневмотирах на каждой прогулке постреливал, и со своим КС в леса выезжал, и с охотничьим длинностволом знаком, так что имею право говорить на эту тему, имхо. И те, кто говорят наиболее критикуемую автором видео вещь про власть и запрет на оружие де-факто, для широких масс, во многом правы. Такие дела.

12 Oz Mouse

Ну Х.З. о ком конкретно автор видео... Я вот отлично представляю, на что способен 12-й калибр, но у меня нет оружия и так и да - я недоволен ситуацией с его приобретением. Да и условиями хранения тоже.

Малахов
КС от нападения на улице на владельца, неспасёт. Геройски размахивать брутальным Кольтом, спасая длинноногих сиськастых блондинок- нездоровые фантазии задрота. Надеятся что кто-то с оружием заступится за тебя- детская наивность.

Ну, нападения они очень разные бывают(!). Иногда и слаженная команда вооруженной охраны не спасет, а иногда и выстрела под ноги хватит, чтобыневступать в конфликт с превосходящими силами. Тут многое завист от ситуации. Не вижу ни какой связи с размахиваением оружия (еще и геройским), сиськастыми блондинками и прочим. Это уже точно фантазии.

Дог

КС от нападения на улице на владельца, неспасёт.
А полиция этого и не знает, держит на вооружении... И много еще кто.

------------------
Lupus lupo homo est

12 Oz Mouse

Вот, кстати верно подмечено - держат на вооружении! Но ведь "Не спасет!" Так а почему тогда держат?