И снова о легализации пистолетов

Дмитрий 16 11-08-2007 11:10

Долго я читал этот раздел и разные статьи на тему легализации короткоствольного нарезного оружия для граждан.И меня удивила одна вещь:
Почему необходимо разрешить гражданам приобретать и носить служебные или боевые пистолеты именно с НАРЕЗНЫМ стволом? Ведь прицельная дальность стрельбы из них-около 50 м,а дистанции самообороны даже с длинноствольным огнестрельным оружием (гладкоствольным) редко превышают 20 м.Не лучше ли добиться право на короткоствольное боевое оружие,но не нарезные,а на ГЛАДКОСТВОЛЬНЫЕ? При этом,будет необходимо договориться с заводами,чтобы они начали производить такое оружие.Я думаю,оно может быть двух видов:
1.Одно-четырёхствольные пистолеты ("Дерринджеры)с калибрами 16 и .410.
2.Самозарядные пистолетыь (револьверы) под гладкоствольный патрон (пулевые-калибра 8-11 мм,дробовые-калибра 11-13 мм).
Или самые простой вариант:добиться уменьшения разрешённой длинны для длинноствольного гладкоствольного оружия,в законном порядке наделать себе обрезов двустволок,помповиков и карабинов и законно носить их.
По-моему,это будет лучше потому,что:
1.Гладкоствольное оружие не будет иметь излишней энергии да дальних дистанциях.
2.Не придёться делать отстрел по пулегильзотеке перед продажей.
3.Патроны будут стоить дешевле,чем к нарезному короткоствольному оружию.

SBZ 11-08-2007 11:17

полмира идет одним путем легализовав нарезной КС а мы опять пойдем своим путем, плодя очередных уродцев технической мысли? гладкоствол между прочем летальнее нарезняка

Дмитрий 16 11-08-2007 12:28

quote:
гладкоствол между прочем летальнее нарезняка

Только при стрельбе дробью или картечью.К тому же,круглая пуля,которой снаряжаются гладкоствольные патроны,будет иметь меньшее проникающее и большее останавливающее действие,чем вращающаяся нарезная пуля для пистолета/револьвера,которая имеет заострённый (пусть и не так сильно,как у винтовочной)наконечник.

kilmister 11-08-2007 17:22

Нам ведь не нарезы не разрешают. :)
А полноценное огнестрельное оружие - к ношению.
Будет на то воля, будет разрешён нормальный КС, возможно, даже без ограничений по калибрам.
Не будет, значит, так и будем носить "резинострелы".
Все попытки изобрести что-то новое в плане конструкции или законодательства (помнится, тут предлагали срок за потерянный патрон... или "ношение" без магазина и в коробке) никоим образом не приблизят нас к "светлому дню легалайза". И незачем "задабривать" власть такими вот уступками. Их это ничуть не впечатляет, даже не смешит.

SONY 11-08-2007 19:54

quote:
2.Не придёться делать отстрел по пулегильзотеке перед продажей.

И, соответственно, убийцу с ЗАКОННЫМ пистолетом никогда не найдут, а даже если и найдут, то ничего не докажут. Профсоюз киллеров вам точно скажет спасибо :)

quote:
круглая пуля,которой снаряжаются гладкоствольные патроны,будет иметь меньшее проникающее и большее останавливающее действие,чем вращающаяся нарезная пуля для пистолета/револьвера,которая имеет заострённый (пусть и не так сильно,как у винтовочной)наконечник

С точностью до наоборот! Нарезные пистолетные пули уже давно делают экспансивными, за счёт чего они не пробивают на вылет и не дают рикашетов. Круглая свинцовая пуля прошивает всё и рикашетит как мячик (во многих странах их запретили применять на охоте из-за слишком большой опасности для стрелка и других охотников).

Дмитрий 16 11-08-2007 22:14

quote:
С точностью до наоборот! Нарезные пистолетные пули уже давно делают экспансивными, за счёт чего они не пробивают на вылет и не дают рикашетов.

Это сколько же такая пуля будет стоить?

SONY 11-08-2007 22:52

quote:
Originally posted by Дмитрий 16:

Пуля - не знаю. А патроны стоят $0.20-1.00 за штуку.

camerone 11-08-2007 22:53

quote:

Вы удивитесь, но ИЖ-71 стоит всего 4.000 рублей. О боеприпасах (НЕ ЭКСПАНСИВНЫХ!!!) могу сказать одно: от 7 до 10 рублей...

Дмитрий 16 12-08-2007 09:47

SONY,я думаю не всем понравится,что патрон будет стоить 20-30 рублей за штуку.Если часто тренироваться,то можно прилично разориться.Уж если 8-рублёвый патрон "Феттер" для Сайги кто-то считает слишком дорогим для частой стрельбы,то что говорить о 20-30-рублёвых патронах.

Jager 12-08-2007 12:11

quote:
SONY,я думаю не всем понравится,что патрон будет стоить 20-30 рублей за штуку.Если часто тренироваться,то можно прилично разориться.Уж если 8-рублёвый патрон "Феттер" для Сайги кто-то считает слишком дорогим для частой стрельбы,то что говорить о 20-30-рублёвых патронах.

Сон разума какой-то! Это все равно, что подойти к постели умирающего и обратить внимание, что наволочка у его постели в слишком крупную клетку.
Разрешение оружие принципиальный момент, а тут про цену патронов начинают рассуждать. Или зомбоящик так действует, или еще что...

Дмитрий 16, вырастите, закончите школу, пойдете работать, и тогда покупка пачки патронов, по 20-30 рублей штучка не будет казаться ужасно дорогой. Сейчас же люди пользуются ОСАми и Стражниками, а там один патрон по 50 - 80 руб. стоит!

SONY 12-08-2007 15:59

quote:

А ты в курсе, что патрон Макарыча стоит как раз 20-30р?..
Я уж не говорю о том, что тренироваться можно одними патронами (дешёвыми, FMJ, по 5-8 рублей), а для самообороны носить другие (дорогие, JHP, по 15-20 рублей), как во всём мире и поступают...

И, кстати, мысли о том, что УНИКАЛЬНЫЙ патрон к гладкоствольному револьверу будет стоить не 20-30, а 40-60 рублей не возникало?..

Дмитрий 16 12-08-2007 16:23

quote:
И, кстати, мысли о том, что УНИКАЛЬНЫЙ патрон к гладкоствольному револьверу будет стоить не 20-30, а 40-60 рублей не возникало?..

Это будет лишь в течение освоения производства.Всё новое сначало дорого стоит.Потом-дешевеет.

SONY 12-08-2007 16:34

quote:
Это будет лишь в течение освоения производства.Всё новое сначало дорого стоит.Потом-дешевеет.

Ага. Резина действительно ЗА СТОЛЬКО ЛЕТ подешевела с 40р до 20р.
Так что можно надеятся, что года через три после начала производства, один патрон к гладкому револьверу будет стоить "всего" рублей 30-ть, учитывая, что его себестоймость куда выше, чем себестоймость резинки...

Патроны к нарезному уже десятки лет МАССОВО (это - залог низкой цены) производятся по всему миру. По этому, при условии нормаального закона (никакого "короткоствольное оружие отечественного производства") патроны к нему всегда будут дешевыми.

В конце концов, есть вистолеты и под .22LR, а там патрон 2 рубля стоит... Для самообороны он конечно подходит куда хуже нормальных 9мм, но с Макакычами не сравнить.

SBZ 12-08-2007 18:37

quote:
Дмитрий 16

quote:
Только при стрельбе дробью или картечью.К тому же,круглая пуля,которой снаряжаются гладкоствольные патроны,будет иметь меньшее проникающее и большее останавливающее действие,чем вращающаяся нарезная пуля для пистолета/револьвера,которая имеет заострённый (пусть и не так сильно,как у винтовочной)наконечник.

с какой стати пуля диаметром 18мм будет менее опасна чем пуля диаметром 9мм, и вообще-то пистолетная пуля закругленная

quote:

к вопросу о стоимости патронов, патрон 9х19 в Литве стоит 10 рублей, кстати производитель -Барнаул

camerone 12-08-2007 19:59

Господа, ХВАТИТ гнать пургу!!! Патроны под ИЖ-71 РЕАЛЬНО, в ПРОДАЖЕ для ЮРИДИЧЕСКИХ лиц стоят 2 рубля. Если для "физиков" они будут дороже - вопрос к торгующей организации, а не к производителю...

Дмитрий 16 12-08-2007 21:27

quote:
с какой стати пуля диаметром 18мм будет менее опасна чем пуля диаметром 9мм, и вообще-то пистолетная пуля закругленная

У пули диаметром 18 мм больше площадь,значит и давление на цель-меньшее.То есть и проникающая способность закруглённой пули диаметром 18 мм вдвое меньше,чем проникающая способность пули диаметром 9 мм.

SBZ 12-08-2007 22:07

quote:

У пули диаметром 18 мм больше площадь,значит и давление на цель-меньшее.То есть и проникающая способность закруглённой пули диаметром 18 мм вдвое меньше,чем проникающая способность пули диаметром 9 мм.

в навеска пороха какая в патроне 9 мм и патроне 12 кал?

SONY 12-08-2007 22:08

quote:

Экспансивная пуля 9мм раскрывается до диаметра 16-20мм. При этом её раскрытая форма обеспечивает куда большее сопротивление среды.
Круглая пуля 18мм из свинца весит 30г, по этому она тупо проламывается через любую преграду. Пули 9мм весят 5-10г.

Дмитрий 16 13-08-2007 12:00

quote:
Круглая пуля 18мм из свинца весит 30г, по этому она тупо проламывается через любую преграду.
]

А если навеску пороха чуть поменьше сделать?

SBZ 13-08-2007 12:30

ВЫ ЕЩЕ И ПАТРОНЫ ИЗУРОДОВАТЬ ХОТИТЕ??

SONY 13-08-2007 12:34

quote:
А если навеску пороха чуть поменьше сделать?

А какой тогда смысл в КСе?.. Получим Осу...

Дмитрий 16 13-08-2007 12:40

quote:
Получим Осу...

Ага.Только со свинцовой пулей и дульной энергией порядка 200 Дж.

SONY 13-08-2007 01:07

quote:
Ага.Только со свинцовой пулей и дульной энергией порядка 200 Дж.

И зачем нам нужен обрез (а 18мм - это 12-й калибр), который практически невозможно постоянно носить (т.к. такой калибр гарантируют огромные размеры всей конструкции либо однозарядность), да ещё с энергией пули как у многозарядного дамского пистолетика массой 200г?..

kilmister 13-08-2007 11:46

А для того, чтобы - вдруг, нам хоть какое-нибудь недо-оружие разрешат! :D
Чтобы задобрить Дракона, надо соглашаться на любую самокастрацию :D

Alex_F 13-08-2007 12:09

quote:

Вы из какого века??? Круглую пулю уже искать надо :)

Дмитрий 16 13-08-2007 15:58

quote:
Вы из какого века??? Круглую пулю уже искать надо

А какие же пули,если не круглые,используются сейчас в гладкоствольно оружии?

SONY 13-08-2007 16:06

quote:
А какие же пули,если не круглые,используются сейчас в гладкоствольно оружии?

Ууу... Поищите "Полёва", "Блондо", "Гуаланди", "Бреннеке", "Совестр" и т.д.

Alex_F 13-08-2007 16:20

SONY далеко посылаешь. В любой оружейный зайдите :P этого хватит.

SONY 13-08-2007 16:50

quote:
Originally posted by Alex_F:
SONY далеко посылаешь.

ИМХО Яндекс ближе.

U._John_Doe 23-08-2007 09:43

по теме легализации: М. Барщевский уже где-то высказывался об этом, как о начале разговора с властью про легализацию гражданских КС.

Но не легализуют такое "оружие контрольного выстрела" (особенно в 12м калибре), ведь если кто-нибудь в вашем районе тихо замочит кого-то из такой пушки, как у вас - ничего не докажете, если вы один такой зарегистрированы. Гладкоствольные ружья еще не запретили потому, что их неприлично скрытно носить и транспортировать с патроном в патроннике, но оружие самообороны предполагает постоянную готовность к применению

Скорее милиции Осу выдадут, чем гражданам КС разрешат

Дог 27-08-2007 12:33

разрешить револьверы под 12 кал. А милиции вылать Осу.

------------------
lupus lupus homo est

ALex_Hyper 27-08-2007 14:09

Не, гражданам надо перкуссионники разрешить. :) И нарезы есть, идентифицируемо то бишь. И к расстрелам не получится применить - патронов мало, перезаряжать долго. И шарм какой, главное!

P.S. Если что - это был цинизм. :)

Дог 27-08-2007 19:43

Хм. Два барабана по 6 патронов, 2 деринджера... Годится!

------------------
lupus lupus homo est

ALex_Hyper 27-08-2007 20:22

... И деревянную ногу, повязку на глаз, и попугая на плечо - в нашем магазине вы получаете бесплатно. :)

Calex 27-08-2007 20:39

quote:
Originally posted by ALex_Hyper:
Не, гражданам надо перкуссионники разрешить. :) И нарезы есть, идентифицируемо то бишь. И к расстрелам не получится применить - патронов мало, перезаряжать долго. И шарм какой, главное!

P.S. Если что - это был цинизм. :)

Там пуля чиста свинцовая. Плющит её не по децки. Не то что следов нарезов, а и чем это было то после выстрела не особо угадаешь....
А перкуссионники почти по фсей Явропе свободно продают, тем не менее.

Она нада, эта индификация?
Вон, в Эстонии недавно пулегильзотеку вааще упразнили, за ненадобностью.
(Фошисты, что с них взять. :D )

Дог 27-08-2007 21:06

quote:
деревянную ногу, повязку на глаз, и попугая на плечо
Палашик и пару кинжалов. Вместо попугая у меня алабай будет.
:)

------------------
lupus lupus homo est

SONY 27-08-2007 21:35

quote:
Originally posted by ALex_Hyper:
... И деревянную ногу, повязку на глаз, и попугая на плечо - в нашем магазине вы получаете бесплатно. :)

А парусник???

Дог 27-08-2007 21:45

У меня газель есть

------------------
lupus lupus homo est

ALex_Hyper 27-08-2007 23:27

quote:
Originally posted by Дог:

У меня газель есть

Под парусом? :)

Дог 28-08-2007 01:49

Под тентом. Сойдет за парус?

------------------
lupus lupus homo est

ALex_Hyper 28-08-2007 11:42

При боковом ветре - пожалуй... :) А вообще - я б и правда не отказался от какого нибудь рЭвольвера, под дымный порох. На природе - самое оно, должно быть. :)

vorobei 29-08-2007 10:13

Я просто не понимаю "заранее ограничивать" себя. Если эффективное оружие для самообороны не разрешат, то не разрешат и "кастрированное", пусть и не особо эффективное, но которое лучше "резиноплюйного". Если разрешат, то неважно, "кастрированное" или нормальное нарезное.

Причём нарезное таки разрешат с несколько большей вероятностью, т.к. легче "в случае чего" найти стрелка...

Так что идею считаю не только бесполезной, но и вредной. ИМХО.

cerfujyljyzaqwsx 29-08-2007 22:19

Пистолет... Легальный... С гладким стволом и мягкой свинцовой пулей. Эх, хороша дура. Стрелка не так легко найти. Хош - иди сдавайся, не хош - не сдавайся. Хош - защищайся, хош - нападай. Купил бы, если б продавались. :)