Сюжет об оружии в программе "Другие новости" на первом канале

Alex_JS

В кратце - Началось с обсуждения случая мальчик взял папин дробовик и выстрелил в своего друга. Парень к месяц уже в больнице - ему удалили почку, часть печени говорили что еще задето легкое. Если не врут то к отцу паренька который стрелял, за три дня до произошедшего, заходил участковый - проверял условия хранения и все было в норме. После этого сюжета ведущий начал громко вещать "...если всем раздать стволы!"(если кто смотрел и запомнил лучше- напишите, меня в этот момент отвлекли)
Была приведена статистика что по исследования одного швейцарского института в России приходится 1 ствол на 10 человек(где-то на форуме эти цифры уже всплывали).
Потом позвали специалиста по оружию и эта часть репортажа была очень неплохой - рассказали что можно приобрести без лицензии - ГБ, шокеры.
По лицензии - пистолеты газовые, пистолеты травматические, гладкоствольное оружие и нарезное после пяти лет владения гладкостволом(имхо минус что не разделили газовое с возможностью и бесствол - но для обывателя сойдет). Также объясняли, что не каждый купивший оружие психологически готов его носить и применять. По применению - выделили что для шокера и ножа(!!!) нужно вступить с противником в борьбу, а баллон позволит держать на расстоянии. Спец высказал что при обороне Осой у противника может быть перелом, а при выстреле в голову - вплоть до летального исхода. Упомянут и пресловутый вызов милиции на место обороны и необходимость оказание первой помощи нападавшему если тот ранен(закон есть закон).
Но в общем и целом репортаж для обычного человека хороший - рядом мать смотрела и ей понравилось. И я не заметил явных позывов - У всех оружие отобрать, или Всем в срочном порядке выдать. Довольно нейтральный репортаж.

Vodolaz

Тьфу!!!Знал же,что он (сюжет)будет!Хотел посмотреть-как всегда,обстоятельства вмешались без моего ведома и все обломали!
Если у кого-нибудь появится в электронном виде или в инете выложат,огромная просьба кинуть ссылочку.Прям в теме,думаю многие захотят посмотреть.На крайний случай-просто подробнее в текстовом виде.
Заранее спасибо.
Очень надеюсь,что репортаж действительно,хотябы "нейтральный",а то эти возгласы из-под каждого плинтуса о запрете всего всем как-то надоели.Но не увидев,ничего сам сказать не могу...

Vodolaz

вот...сам нашел: http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=108343&p_news_razdel_id=12&p_pagenum=1
Уважаемый Alex JS,вы там что-то тоже упустили-смотрите.
10-минутный видеосюжет+полное тектстовое сопровождение

------------------
*Si vis pacem,para bellum*

mixmix

Вот ляпнул, нарезное для самообороны использовать нельзя. косяк у журналиста Кудряшова 😊
Да исправка только от психа, оказывается нужна 😛

Vodolaz

Это да...Я посмотрел-там вааще косяков много.Голос не всегда совпадает с видео-когда про нарезное говорят,что для самообороны-нельзя,так там пистолет на заднем фоне.Или они что-то попутали и говорили о нарезном КС?)))Тогда нельзя,конечно,потому как легального КС у граждан толком НЕТУ!!!
А еще эти данные про 13 млн. единиц оружия на руках!Цифра,кстати на форуме довно обсуждаемая и очень спорная.

------------------
*Si vis pacem,para bellum*

корсар

пропустил