Почему большинство российских ормагов такие ленивые?

Llandaff

За исключением нескольких магазинов, все московские оружейные магазины крайне убоги. Древние вывески, убогие интерьеры, раздолбаи-продавцы. Почему так? Неужели владельцы не хотят повышать свои прибыли?

Пример из жизни. Ездил вчера платить взносы в охотобщество "Динамо". Они сидят вместе с оружейным магазином "Охотник" в Милютинском переулке.

Обычно от них видна только убогая мятая табличка 30х40 сантиметров с надписью "охотник". Вчера не было и ее, т.к. табличка повешена на внутреннюю сторону двери, а дверь хитрые сотрудники магазина прикрыли. Я нашел магазин только потому, что знал, в какую дверь идти. Там трое продавцов лениво курили на лестнице. В торговом зале, естественно, не было ни одного покупателя.

Я охреневаю, родная редакция. Владелец этого магазина платит этим раздолбаям зарплату каждый месяц. Он платит за недешевую коммерческую площадь в центре Москвы, за коммунальные услуги и т.п. Почему владелец не хочет получать от магазина прибыль? Почему хотя бы не сделать магазину ВЫВЕСКУ?

Если на ганз-ру заходит владелец "Охотника" на Милютинском, было бы очень интересно узнать его мнение по поводу продаж в магазине 😊

LAD

Мы же выясняли- http://guns.allzip.org/topic/37/283173.html
Видимо их всё устраивает.
А на Столешниковом, на Мясницкой?
На Пр. Мира- там вообще офигительных размеров площадь. А толку.

Проще в Красногорск съедить или в Химки. В Мытищи. В Климовск.
Тенденция такая.

Значит так надо.

Llandaff

А Климовск тоже отличный пример ленивого магазина. Они не работают в воскресенье, а по субботам работают до пяти вечера. Это при том, что основной их покупатель - московский, и может приехать только в выходные, ибо по будням работает.

Казалось бы, в чем проблема перенести нерабочий день на понедельник-вторник? Лично я много раз не отдавал свои деньги Темпу только из-за того, что он был закрыт. Деньги проходят мимо. А владельцу магазина на это плевать.

LAD

LAD
Значит так надо.
😊

Может им все эти покупатели- нафиг не нужны, чисто символически существуют, для вида. Может как назойливые мухи- только мешают. А средства для заработка у них другие?!

Вполне могди сделать вообще рабочий день с 11 до 16, обед с 14 до 15, пятница, суббота, пнд- выходной. И санитарные дни.

К чему задаваться философскими вопросами?! Раз они не умерли с-голоду, значиццо- всё хорошо.

Konst72

Даа... когда я захожу в наши оружейные магазины, то словно лет на 20 назад перелетаю. В эхопу сов. торговли и просто оборзевших продавцов. Правда есть отличие. В торговых залах оружейных магазинов, как правило почти пусто или совсем пусто.

Помнится был тогда случай, когда заведующая продуктового магазина избила покупателя.

И на что живут оружейные, из чего платят арендную плату, а арендная плату в Москве - Будь здоров, я честно говоря не очень понимаю.

Вот в Мытищах да, там как я понимаю постоянно очередь стоит. Но таких сколько магазинов то ? Во многих других... сонное царство и наглющие в массе своей продавцы. Что с ними случилось ???

Раз оружием торгуют то всё можно что-ли ??? Может тоже лупить, а то и стрелять начнут ?
-------

Я понимаю что данная тема многократно поднималась на нашем форуме, но просто людям негде больше сообщить о наболевшем.

Короче говоря, хочешь испортить себе настроение на весь день - вперёд в оружейный 😀

Billy Kid

Вот в Мытищах да, там как я понимаю постоянно очередь стоит.
Да уж, так вообще в Мытищах нормальные мужики, но в плане очереди - она их тоже не е..т. Ничего не делают, как правило, чтобы её разрулить, и это удручает. 😞

Konst72

На тему советской торговли из старого журнала "Крокодил" 😊

Llandaff

Я понимаю, что ормаги на чем-то зарабатывают, иначе разорились бы.
Я удивляюсь, что большинство из них не хотят зарабатывать еще и на нормальных продажах оружия. Кольчуга, например хочет. И она дает рекламу. Ее магазины нормально оформлены. У нее есть внятный маркетинг и ассортиментная политика. Только в ней есть стабильно большой выбор импортного оружия, в том числе и недорогих помп (которы en masse больше нет нигде). У Кольчуги есть и мастерские по ремонту, и тир на Волоколамке. Нормальный магазин, который стрижет бабло на нормальном процессе продаж. А почему другим магазинам это бабло не нужно? В этом и загадка!

(но должен заметить, что продавцы в Кольчуге на Варварке - бараны 😊)

ppiilloott

Посмотрим правде в лицо - в РФ из "настоящего" оружия доступны страждущим "прямо сейчас" только дробовики. Рынок сбыта их, прямо скажем, относительно невелик. А раз торговать, считай, нечем - чего ж от магазинов ждать?

Llandaff

Не только дробовики, но и резинострелы.

В Кольчуге и те, и другие разлетаются как горячие пирожки. В Климовске дробовики тоже уходят влет.

Почему вы решили, что рынок сбыта дробовиков невелик? Мне кажется, что наоборот.

Кстати, насчет узости рынков: Кольчуга СОЗДАЛА целый новый рынок! Рынок резинострельных имитаций пистолетов. Создала из ничего. Все возможно, если хорошо постараться 😊

ppiilloott

От комментариев по поводу резинострелов воздержусь...

Konst72

А нарезное как же ? 😊

Redfield

А что нарезное?
При нашем законодательстве его рынок - порядка 10% от количества дробовиков.

ppiilloott

Да уж, "прямо сейчас" нарезное не купишь...

Тоже, конечно, не понятно - почему. Лично я бы если что нарезное и купил, то в калибре .22 - патрон предельно дёшев, для пострелушек - более чем достаточно (кстати, вчера в Охотнике на Водном видел такой G-22 в комплекте с коллиматором и сошками - залюбовался, цена вопроса - около 25 тыс. р.). При этом как оружие с дробовиком 12К и рядом не стояло, а вот поди ж ты - нельзя...

Hitman 47

Llandaff
Не только дробовики, но и резинострелы.

Стреляющие ластиками 50-60Дж пукалки это настоящее оружие? 😀

ppiilloott

Что смеяться над людьми, у которых нет другой возможности выразить свою любовь к оружию...

Грустно, что уж тут.

Хотя повторюсь - рост скоростей и энергий в этом "виде оружия" внушает некоторый оптимизм, есть надежда, что однажды жажда наживы заставит производителей (а также законодателей) перейти барьер, отделяющий от хоть и предельно маломощного, но настоящего КС. После чего запрет на КС падёт естественным образом 😛

В общем, увидимся на традиционном весеннем митинге 😊

Mr. Fredd

Konst72
Короче говоря, хочешь испортить себе настроение на весь день - вперёд в оружейный

Зря вы так. Я, например, заходя в ормаг получаю удовольствие просто от созерцания выставленных образцов, от сравнения цен на патроны, порох, и прочее

Llandaff

А я захожу туда не созерцать, а покупать.
Цены на патроны - зашел в "Охотник" на пл. Ильича - вообще нет никаких спортинговых патронов 12 калибра, из пороха только "Сокол", пыж-контейнеры 12кал только одного самого убогого вида. Удовольствия не получил.

demon 001

Здравствуйте!
Ну господа незнаю чем Вы право недовольны.
Говняный ормаг не ходите туда.
"Охотник" на Сколковском "зер гуд".
"Охотник" на Головинском "гуд"

"Кольчуга" на Волоколамском шоссе "зер гуд".
ИМХО конечно.

Konst72

Mr. Fredd
Зря вы так. Я, например, заходя в ормаг получаю удовольствие просто от созерцания выставленных образцов, от сравнения цен на патроны, порох, и прочее
Ну если только так 😊 Молча зашёл, молча ушёл 😀

Тогда может лучше в музей пойти ? 😊

Llandaff

Все эти три магазина от меня очень далеко к сожалению. Мне бы на "дальнем востоке", в Новогиреево.

Но кстати нашел хороший магазин через дорогу - в Реутове (на улице Ленина). Там и несколько видов пороха, и пыж-контейнеры в ассортименте. Так что хорошие магазины есть!

Я только не понимаю, почему другие магазины не хотят тоже зарабатывать деньги 😊

demon 001

demon 001
"Кольчуга" на Волоколамском шоссе "зер гуд".

Кольчуга понравилась изобилием ХО.
И очень толковым продавцом этого отдела.

demon 001

demon 001
Все эти три магазина от меня очень далеко к сожалению. Мне бы на "дальнем востоке", в Новогиреево.

От меня тоже не близко!
В субботу на авто...

Mr. Fredd

Konst72
Ну если только так 😊 Молча зашёл, молча ушёл 😀

Тогда может лучше в музей пойти ? 😊

Музей - это вообще песня!

xar

Обычно езжу за покупками в красногорск. очень хороший магазин, продавцы вменяемые, ганзовцы встречаются. Когда покупал Наган, спросил сделав наивыне глаза "Я слышал зубы вылетают? Что делать если вылетит? На завод?" мне объяснили что нет, если на учет не поставлю, то к ним на замену, если поставлю, то бумагу и тоже к ним, они сами отправят. Так и сказали... Кароче приятный магазин. И патроны дешевые 😊

Llandaff

Кольчуга понравилась изобилием ХО.
И очень толковым продавцом этого отдела.
На Волоколамке - возможно, я в том магазине не был. В Кольчуге то ли на Варварке, то ли на Ленинском зашел в отдел ножей (он там еще по-лестнице-вверх находится). Отдел пустой, сидят два продавца. Попросил помочь выбрать мне нож. Эти граждане не поворачиваясь ко мне ответили "смотрите на витрину, там все есть".

Не на все магазины хватает толковых продавцов пока 😊

demon 001

Посетите Волоколамке.
Может это субъективно но мне понравилось.
Я не корифей в ХО.
Но человек работавший со мной был заинтересован и грамотен.
Другой вопрос, что мне нож понравился по цене на порядок выше чем мог потратить!
С ув.

Llandaff

Спасибо за совет, съезжу в следующий раз на Волоколамку.

LuckyBaks

Хочу сказать за Охотник на ул. Перерва. Магаз большой, красивый, к витринам с оружием можно подойти вплотную, выбор патронов большой. Цены, правда... ухх.
Отдельно о продавцах. Молодые - бараны, трещат между собой, тебя не замечая. Один раз только видел, как суетились все трое - впаривая бабе лет 50 с сыном Блейзер Р93 о трех калибрах за 280К и три прицела с кольцами (на каждый ствол) по 40 -75К.
Но есть там один мужик, постарше... Во кого я реально уважаю. В первый раз пришел, без лицензии, осмотреться - только через два часа ушел. Обо всем поговорили - об оружии, прицелах, патронах, политике... Фотографию показывал - себя, образца 1959 года, 10-11летнего, с одностволкой - лупарой и добытым тетеревом. Мировой мужик

graf76

LuckyBaks
Отдельно о продавцах. Молодые - бараны, трещат между собой, тебя не замечая.
Плюс 100. Вчера был в кольчуге на Ленинском. Два молодых продавца делали вид что меня нету, при том, что в торговом зале я был единственный покупатель. Отреагировал на меня только продавец "в годах". Респект ему - всё толко объяснил и помог выбрать. Но осадок остался. Я не первый раз в этот магазин зашел - там всегда так. Продавцы неторопливы. Корректны с покупателями, но видно что они себя заставляют быть корретными.

mild1

Насчет отсутствия наружной рекламы. Дело может быть просто напросто в том, что людям не дают ее сделать. Я с этим знаком не по наслышке, у нас с женой своя небольшая торговая точка. Чтобы сделать какой-нить плюгавенький световой короб надо согласовать его в городской архитектуре, а они могут быть очень против вашего короба, он может им не понравиться по 1000 причин. Но и этого согласования может быть недостаточно, архитектура может дать разрешение при условии согласия жильцов, а они могут быть не согласны. Если вы делаете что-то крупное, то стена дома на которую вы хотите это повесить, может быть уже отдана какому-нить рекламному агентству, и это агентство может запросить за аренду участка этой стены такие деньги, что вы задумаетесь...

Night hunter

Москва, Москва... Был я недавно в златоглавой. Так устроил себе экскурсию по ормагам.. По сравнению с Хабаровском, откуда я сам - все супер! Я не во всех ормагах конечно побывал в Москве, но в тех, в которых был - ГОРАЗДО лучше чем у нас. Помню еще перед новым годом в нашем "оружейном дворе" задал вопрос продавцам, почему мол нет МР-79 и 78 а только ИЖ-и... И когда появятся? На что был ответ "А что это за пистолеты?", после объяснений чем отличается МР-79-9Т от ИЖ-79-9Т был мне задан еще более тупой вопрос "А не путаю ли я макарыч со служебным МР-471"? Занавес.... Не говорю о том что патроны стоят по-конски, кроме 9РА хрен знает какого производителя больше ничего не купишь... недавно зашел опять - прослезился. из резинострелов остались только импортные силуминовые игрушки.... А еще можно попробовать у нас купить ружье 20 калибра, но такое чтобы легкое, 2,6-2,7 кг. Фигвам, как говорится. ИЖ27-1С пожалуйте. которое кривое все и весит как 12-й. А в московском "Арсенале".. ммм..

LAD

mild1
Насчет отсутствия наружной рекламы. Дело может быть просто напросто в том, что людям не дают ее сделать.
Именно. И многое ещё другое. У нас всё, что имеет хоть какое-то отношение к оружию- окружено массой запретов.

Вот реклама в журналах. Все они живут рекламой, но она дорогая, потому, что её мало. Соответственно- далеко не всем по-карману. Все готовы платить заметно дороже?!
То же и с вменяемыми продавцами. Им надо платить. Тогда все товары будут дороже. Уменьшится количество покупателей.
Будем тут изучать "Политэкономию" ? 😛
Много, много всего.
Не стоит забивать себе этим голову, лучше просто ходить в тот магазин, что нравится и не задумываться о более глубоких материях.
ИМХО.

Barsick

Llandaff
А Климовск тоже отличный пример ленивого магазина. Они не работают в воскресенье, а по субботам работают до пяти вечера. Это при том, что основной их покупатель - московский, и может приехать только в выходные, ибо по будням работает.

Казалось бы, в чем проблема перенести нерабочий день на понедельник-вторник? Лично я много раз не отдавал свои деньги Темпу только из-за того, что он был закрыт. Деньги проходят мимо. А владельцу магазина на это плевать.

Думаю что им нет смысла переносить выходной. Я в "Темпе" регулярно бываю, и ни разу не видел отсутствие очереди к прилавку

LOMM

соглашусь с преобладающим мнением - московские ормаги достаточно убоги. убогость проявляется по-разному. есть действительно тупые магазины с совковым оформлением (да фиг бы с ним), с дурными продавцами и скудным ассортиментом. сюда, однозначно, отношу магазин на Расплетина, на Милютинском, когда выбирал себе иж18, то не смог даже нормально оценить стволы -все они были засраны. хоть и купил этот иж в Красногорске, но тамошние продавцы тоже не подарок: также как и в Гранд-охоте продавцы включили дурака и стали меня уверять, что бекас 12М-авто отличается от бекас 12-авто лишь тем, что первый под патрон магнум! точно также убого и в Мытищах. но те берут ассортиментом и ценой: самый большой ИМХО в Моркве выбор отечественного оружия и самые демократичные цены. правды ради надо сказать, что в Химках вполне приятный магазин с умеренными ценами и неплохим выбором. даже в экстриме на войковской какой-то отстой открыли. вроде такое бойкое место, столько целевой аудитории, что просто клондайк. а торгуют ерундой по сильно завышенным ценам.
а вот Кольчуга (тушинская) - убожество ИМХО другого порядка. этот магазин имеет совсем другую целевую, а точнее ценовую аудиторию. когда я на радостях пришел туда с розовой лицензией, то на весь магазин с его внушительным ассортиментом был только ОДИН отечественный болтовик. другого нарезного отечественного оружия не было. ассортимент патронов тоже расчитан на людей, об экономии средств не вспоминающих.
короче, мечтаю я,как и большинство здесь присутствующих, о каком-нибудь американском оружейном магазине с продавцом - бородатым дядькой -фанатом самообороны и варминтинга, с огромным ассортиментом качественных боеприпасов. судите сами: в кабеласе пачка 20х .308WIN $&B стоит $15!!! это по 75 центов за патрон или 18 рублей. по цене новосибирского говна!
короче, пока у нас оборот гражданского оружия будет в таком зачуханном состоянии, что в силу миллиона административных барьеров вести этот бизнес смогут только жадные и тупые люди- приблатненные или "из бывших", в таком убожестве и останутся ормаги.

дмитрий А

LOMM
короче, пока у нас оборот гражданского оружия будет в таком зачуханном состоянии, что в силу миллиона административных барьеров вести этот бизнес смогут только жадные и тупые люди- приблатненные или "из бывших", в таком убожестве и останутся ормаги.
добавить практически нечего...

а про Питер кто нибудь выскажется?

Wolf_37

Выскажусь про Иваново (300 км от Москвы) Захожу в магаз. Охотник с советских времен этот маг. А где говорю ружья-то?, А вон ценники лежат (лежат 3 шт) А ружья где говорю ? А в кладовке !!!

Wolf_37

А про вывески, так можно придумать что-то, сам архитектор.

orb

Llandaff
Все эти три магазина от меня очень далеко к сожалению. Мне бы на "дальнем востоке", в Новогиреево.
Но кстати нашел хороший магазин через дорогу - в Реутове (на улице Ленина). Там и несколько видов пороха, и пыж-контейнеры в ассортименте. Так что хорошие магазины есть!
Я только не понимаю, почему другие магазины не хотят тоже зарабатывать деньги
в железке на ул.Дачной 28 оборонтех-оптовый склад. В Люберцах кольчуга и люберецкий охотник.

Llandaff

В Железку не поеду ни за что 😊 Железнодорожный - это обитель зла.

Серый Волк

Без комментариев.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О РЕКЛАМЕ"

Статья 26. Реклама продукции военного назначения и оружия

1. Не допускается реклама:
1) продукции военного назначения, за исключением рекламы такой продукции в целях осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами;
2) оружия, не указанного в частях 3 - 5 настоящей статьи.
2. Производство, размещение и распространение рекламы продукции военного назначения в целях осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации.
3. Реклама служебного оружия и патронов к нему допускается только в специализированных печатных изданиях для пользователей такого оружия, в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия.
4. Реклама боевого ручного стрелкового оружия, патронов к нему, холодного оружия допускается в специализированных печатных изданиях, в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия.
5. Реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, допускается только:
1) в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в специализированных печатных изданиях для пользователей гражданского оружия;
2) в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия;
3) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени.
6. Реклама оружия и реклама продукции военного назначения, распространяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации, не должна:
1) прямо или косвенно раскрывать сведения, составляющие государственную тайну, в том числе сведения, относящиеся к технологии производства, способам боевого и иного применения этого оружия;
2) обращаться к несовершеннолетним;
3) использовать образы несовершеннолетних.

Llandaff

В общем, по радио рекламировать можно 😊

Серый Волк

Llandaff - угу, когда дети заснут 😊

Llandaff

как пиво