В Москве «гуляют» 500.000 стволов

serg11

http://news.mail.ru/incident/1788455/
Потрясающая журналистская логика- типичный образчик, я бы сказал, логики журналистов :


Сегодня на руках у 430 тысяч москвичей вполне законно находится полмиллиона стволов. Неудивительно (!!!!), что в столице растет количество преступлений с использованием зарегистрированного оружия.
Да уж, чему тут удивляться? Ежегодно журфак МГУ выпускает 200 молодых "специалистов". Неудивительно, что растёт количество долбо**в среди представителей этой профессии.

Konsev

И что это их так последнее время, легальными стволами потянуло всех пугать? Неймётся что-ли,опять какой нибудь запрет "протолкнуть"? Они бы лучше бы посчитали сколько МВД и ВС, БОЕВЫХ стволов "куда-то дели". Еще раз доказывает что какие-либо права в нашем обществе мало получить, их еще надо уметь отстаивать, а отстаивать лучше организованно с помощью организации.

bucherets

Originally posted:
http://news.mail.ru/incident/1788455/
Сегодня на руках у 430 тысяч москвичей вполне законно находится полмиллиона стволов. Неудивительно (!!!!), что в столице растет количество преступлений с использованием зарегистрированного оружия.

Ну тык, всё зло от легала.
То ли дело нелегальные стволы - они пахнут розами и никогда не стреляют.

Redfield

Konsev
Еще раз доказывает что какие-либо права в нашем обществе мало получить, их еще надо уметь отстаивать
Почему только в нашем?
Это везде так.

serg11

Эпитеты ещё такие выбирают : стволы "гуляют" , просится : "по рукам"...типа, все владельцы ГО - латентные преступники такие.
Не зря вой подняли, - у нас всегда "ужесточают" и "принимают меры" в отношении нормальных русских людей, а у остальных всё будет на мази - Калаш как элемент национального костюма.

bucherets

serg11
http://news.mail.ru/incident/1788455/

Сотрудники ГУВД подготовили законопроект, призванный навести порядок в этой сфере. Вот что они предлагают.

1. Жестко лицензировать медицинские учреждения, которые выдают справки, необходимые для покупки оружия. Сегодня такую справку можно получить в любой поликлинике.

2. Обязать горожан носить оружие в кобуре, а не в продовольственной авоське или кармане. Москвичи просто теряют свои пистолеты или их крадут преступники. В 2008 году уже зарегистрировано 60 фактов утраты оружия, из которых 42 единицы - это газовые стволы. А именно их переделывают под боевой патрон преступники.

3. Ужесточить ответственность за утерю оружия. Если нашедший успеет им воспользоваться в преступных целях, бывшему владельцу грозит более двух лет тюрьмы (сегодня за это можно получить не более двух лет).

4. Запретить ношение любого вида оружия лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Ну, в принципе, ИМХО правильные меры.

EScale

ИХМО
Статистика преступлений с использованием легального оружия, включает в себя не малый процент случаев самообороны, когда самооборонщик, загнанный в угол действующим законодательством и состоянием вещей в судебной практике, откровенно говоря, был вынужден "смыться" с места происшествия.
На это поправку никто не делает.

Jager

Стволы "гуляют"!? Выход есть!
Надо разоружить милицию, тогда стволы будут укрыты в надежных хранилищах и "гулять" перестанут. А настоящему мужчине (а именно такие и служат в милиции) пестик не нужен - они и так справятся. Пестики ничего не решают...

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

VNV

господа, может всем миром написать пару-тройку адекватных статей и толкнуть их в центральные сми?

bucherets

Да хоть оппишись. Не напечатают.

Or

bucherets
Да хоть оппишись. Не напечатают.
ну зачем же так.
VNV
написать пару-тройку адекватных статей
Вперед, только я пока еще не видел подобных статей хотя застрельщики появляются с завидной периодичностью. 😊

bucherets

Or
ну зачем же так.

Если грубо - извиняюсь.
Зато правда. 😞

Васёк

Тенденция очень тревожная.
Нормальные Ганзовцы ждут КС, а похоже, будут гайки закручивать тому оружию, которое уже есть.

Strelok13

Стоимость размещения статьи, освещающей вопрос так, как это нужно нам, примерно 150-200 тысяч рублей, для относительно заметной газеты. При этом это просто статья, которая вышла и которую все забыли. Кто-то хочет заплатить?

Or

Strelok13
Стоимость размещения статьи,
Предлагаю решать вопрос последовательно. Прежде чем размещать нужно написать.

EScale

Одной статьей ситуацию не исправить. Люди, которые настроены против оружия (любого), в большинстве своем с реальными проблемами легальных владельцев оружия никогда не сталкивались. Это не их головная боль. Когда речь заходит об "оружии по умолчанию"(как это принято преподносить в организуемых опросах), "каждая домохозяйка" (утрирую) подсознательно представляет себе отморозка с пестиком, машущего им перед носом и посягающего на её имущество и здоровье. Такое представление об оружии в массах сложено посредством обилия американских боевиков, постоянно растущего уровня преступности, высвечиванием СМИ "сенсационных" случаев с применением оружия и это факт. Тем не менее, по логике (и все с этим согласны), возможность граждан владения оружием должно способствовать снижению уровня преступности, а не наоборот.

Как-то изменить положение вещей можно только организованно и планомерно охватывая массы, путем разъяснения гражданам их законные права на владение оружием и освещая проблемы связанные с действующим законодательством, состоянием дел в области контроля за оборотом оружия у нас в стране (в подробности умышленно не вдаюсь). При этом обязательно необходимо заручиться поддержкой со стороны государства и его "системы". Но в любом случае, не представляю как в условиях нашей демократии возможно это осуществить и поэтому очень хорошо, что первые шаги в этом направлении сделаны (делаются) господином Ратниковым. Насколько будет успешным создаваемое им "движение", зависит от уровня профессионализма организаторов и покажет только время.

😊 Отдельная, даже очень хорошая и большая по объему статья в любой газете - это как слону дробина. Как минимум нужна периодичность которая возможна только в условиях организации. Делать бессмысленные телодвижения глупо.

Разумеется всё ИХМО 😊

Strelok13

На самом деле нужны художественные фильмы, реалистично показывающие наше гражданское оружие. Вот человек, его ограбили, жену изнасиловали, отстреливался из газового пистолета, пистолет отняли и об асфальт разбили. Он купил резинострельный пистолет, на них снова напали, жена с тяжелой травмой в коме, его его же пистолетом изнасиловали, процесс показан подробно и жестоко. Он лечится, из последних сил ходит в больницу к жене, его любовь совершает чудо, она встаёт на ноги, они идут домой, их окружают злодеи, он отстреливается из Осы, три выстрела не причиняют врагам вреда, четвёртый не срабатывает, глаза жены, герой плачет, в это время старый сосед, охотник, выходит им на помощь с двустволкой и выстрелом в воздух заставляет преступников отступить. Главарь выхватывает нож и падает, сраженный картечью в грудь. Остальные убегают по улице с жалобными криками. В финале главный герой покупает короткое помповое ружьё в магазине, и на вопрос другого покупателя: "А вот Вы не знаете, говорят вот тот пистолет, который 70 Джоулей, он хороший, а не из силумина?" отвечает, пробуя затвор своего ружья: "Я выбираю настоящее оружие!". Покупатель удивляется: "А как же пистолеты, ружьё же нельзя носить...", на что герой ему объясняет: "В нашей стране пистолеты есть только у бандитов. Нам нельзя, здесь на прилавке только опасные игрушки, купите себе оружие, не смотрите на них." и с ружьём уходит из магазина.

Пока на экранах будут кривляться извращенцы с якобы настоящими пистолетами, якобы в России, которые стреляют сразу насмерть, в манерных позах под американских негров, у нас не будет нормального общественного мнения об оружии.

serg11

Как вариант, оружейный блог авторитетного человека, который возьмётся доносить до заторможенной общественности идеи о пользе гражданского оружия.

А мы, соответственно, могли бы поддерживать этот блог на верхних строчках рейтингов поисковиков посещениями и отзывами в темах.
Может даже "всплесками" такими блог появлялся бы на верхушке рейтинга, - как ответ на определённую , такого рода , как мэйловская, статью.
В принципе, несетевому и далёкому от оружия россияну до фонаря проблемы ГО, основные страсти кипят в инете и обработка идёт тут же.
Вот благодаря такому блогу россияны будут в курсе, что думают по поводу журналистских минусовок нормальные люди, имеющие оружие.

EScale

serg11
Пожалуйста, Дай человеку начать начало. И уверяю, интернет и поисковики из его поля зрения никуда не денутся.

serg11

Вон хто с "500.000 стволами" "гуляет" http://news.mail.ru/incident/1797222
Из последних "гулянок" ни одной не припомню, где бы горные россияны не засветились.

Redfield

serg11
Как вариант, оружейный блог авторитетного человека
Их есть и немало.
Навскидку.
Раз,
два.

SONY

Сегодня на руках у 430 тысяч москвичей вполне законно находится полмиллиона стволов. Т.е. оружие есть у каждого 20-го москвича. Остаётся один вопрос - как вооружить остальных?

ИМХО ко всем таким данным нужно приписывать эту фразу