Дубль четыре: КПРФ не разрешили референдум

Pwbh

"Ведомости"
http://www.vedomosti.ru/stories/2002/09/19-67-02.html

Вчера депутаты Госдумы рассматривали законопроект о поправках в закон о референдуме. Авторы поправок - центристы и правые - едва не оконфузились. Три голосования подряд проект не набирал нужного количества голосов. Порог был взят лишь с четвертой попытки. Столь скандального прохождения инициатив, поддерживаемых Кремлем, в Госдуме не случалось с 1999 г.
12 сентября лидеры думского большинства - Вячеслав Володин (ОВР) , Владимир Пехтин ( "Единство") , Олег Морозов ( "Регионы России") , Геннадий Райков ( "Народный депутат") , Борис Немцов (СПС) и Сергей Иваненко (зампред фракции "Яблоко") - внесли в нижнюю палату проект поправок в закон о референдуме. Проект запрещает проведение референдумов в последний год полномочий президента и Госдумы, а также во время федеральных избирательных кампаний. С момента внесения проекта до голосования по нему прошло меньше недели. Во вторник авторы поправок прогнозировали, что они будут приняты сразу в трех чтениях.

Володин повторил вчера озвученные раньше аргументы в пользу введения моратория на референдум: совмещение двух федеральных кампаний поможет инициаторам референдума начать предвыборную агитацию и получить преимущество на выборах. Но чуть позже авторы законопроекта признались и в других мотивах - желании не допустить референдума, который затеяла КПРФ. Борис Немцов сказал "Ведомостям": ". .. властью ставилась сиюминутная задача не допустить [коммунистический] референдум".

А представитель президента в Госдуме Александр Котенков заявил на пленарном заседании, что "президент не поддерживает идею [коммунистического] референдума" и "поддерживает поправки в закон". При этом Котенков заявил, что "нет никаких материалов, которые подтверждают, что законопроект внесла администрация президента".

Закон о референдуме - федеральный конституционный, поэтому для принятия поправок к нему требуется "конституционное" большинство - 300 голосов депутатов. У предложивших проект фракций и групп вместе набирается только 284.

В первый раз за законопроект проголосовали 299 депутатов. После подсчета Владимир Климов ( "Единство") заявил, что не успел проголосовать, и попросил повторить процедуру. После повторного голосования на табло появилась цифра 297. Теперь председатель комитета по регламенту Олег Ковалев ( "Единство") потребовал проверить, нет ли сбоя системы. В третий раз "за" проект проголосовало опять 297 депутатов. В ход пошла белорусская карта. Ковалев от имени центристов и правых внес еще одну поправку: мораторий налагается на все референдумы, кроме предусмотренных международными нормами (а значит, и тот, что мог бы состояться по вопросу об объединении России и Белоруссии). В таком виде с поправкой согласились 304 депутата. Второе чтение проекта намечено на пятницу.

Замглавы фракции "Единство" Владислав Резник сказал "Ведомостям" после окончания заседания, что расценивает результат голосования как "закономерный".

А Борис Немцов объяснил "Ведомостям", что, "если бы не проголосовали, вернулись бы в пятницу - регламент Думы это позволяет". "Всегда можно сказать, что был технический сбой или не учли чей-то голос", - говорит он. Второе и третье чтения, по его прогнозу, будут не менее напряженными - "как всегда, на грани плюс/минус".

Коммунисты же вчера пообещали обратиться в Конституционный суд из-за нарушения регламента голосования.

Таким образом, с нового года ВСЕ референдумы могут быть запрещены.

Удачи.