Всерьез об организации и структуре

rdf

Здравствуйте, уважаемые.
Предлагаю обсудить следующие тезисы строительства нашей организации.
1. По закону об общественных объединениях все общественные объединения делятся на основанные на членстве и не основанные на членстве. Предлагаю наше общественное объединение считать основанным на членстве - это позволяет надеяться на ответственность решения о вступлении. Это же позволяет готовить устав нашего объединения как устав общественной организации.
2. Для создания общероссийской или межрегиональной общественной организации требуется провести съезд учредителей. Не вижу реальных возможностей это сделать в ближайшее время, судя по развитию событий. Чужих денег тоже привлекать не хочется - их владелец будет считать (не без оснований), что он нас купил:
3. Подробно изучив вопрос о создании РЕГИОНАЛЬНОЙ общественной организации, понял, что ее могу создать за срок от одной недели до одного месяца - в зависимости от заседания нашего минюста (в Удмуртии живу).
4. В вышеуказанном законе есть оговорка об ассоциации региональных общественных объединений, возможно с последующей регистрацией.

Предложение: создавать региональные общественные организации с унифицированным уставом по мере созревания регионов. Как только будет создано более одной, создать их ассоциацию - на данном этапе без регистрации. Как только наберется серьезное количество регионов - регистрировать ассоциацию.

Такой подход позволит добиться нескольких целей:
- привлекать местных авторитетных (это на русском, а не на фене) людей с учетом их интересов, что проще сделать в регионе;
- мгновенно получить права юридических лиц там, где есть наши команды, готовые работать всерьез;
- размазать цель для критики наших противников - не будет некоторое время такой цели в федеральном масштабе, а в регионе мы справимся;
- увеличить количество центров нашей работы (в том числе по привлечению ресурсов).

Если сообщество одобрит такой план, беру на себя обязательство разработать типовой устав, предъявить его для обсуждения и критики, а потом достаточно быстро зарегистрировать у себя в Удмуртии региональную общественную организацию.