Статья на gzt.ru

IPSCShooter

Члены комитета Госдумы по безопасности обсудили с представителями МВД, ФСБ и общественности президентские поправки в закон «Об оружии». Большинство участников прений сошлись во мнении, что в случае принятия законопроекта в нынешнем виде жизнь сотрудников ЧОП, спортсменов-стрелков, производителей, а главное, миллионов граждан, владеющих оружием самообороны на законных основаниях, значительно усложнится.

«Президент только лишь поручил ужесточить оборот травматического оружия, - возмущался зампред комитета Геннадий Гудков. - Но что получилось: поправки касаются и спортивного, и пневматического оружия, а заодно и охотничьего гладкоствольного! Если не поправить формулировки, то можно пересажать полстраны!»

По подсчетам депутата, поправки затронут 10 млн владельцев гражданского оружия.

Нововведения, как пояснили GZT.RU в аппарате комитета по безопасности, во многом касаются и производителей гражданского оружия. Не секрет, что именно производство травматики, в частности «Макарычей» и т.п., спасло заводы Ижевска и Коврова в годы, когда заказ Минобороны стремился к нулю, а «Росвооружение» не могло заключить объемных контрактов на продажу стрелкового оружия. До сих пор, по признанию производителей, сборка гражданских стволов (наряду с производством сувениров-макетов из боевых пистолетов и автоматов) является значительным источником пополнения бюджетов заводов и крупных продавцов.

Возмущение оружейников

Советник директора «Ижмаша» Александр Дорф прямо заявил корреспонденту GZT.RU: если такие поправки будут приняты, то этому бизнесу придет конец. По его прогнозу, на полках магазинов и на вооружении охранных структур останутся только импортные пистолеты. В чем, кстати, по словам Дорфа, подтвержденными сотрудниками аппарата комитета, заинтересован лоббисты западных оружейников, занимающих ответственные посты в ряде российских контролирующих ведомств.

«Есть страны, где это оружие- резинострелы с перегороженным стволом- запрещено к обороту, - пояснил Дорф. - Это Турция, Германия, некоторые другие. Сейчас к нам массово идут поставки такого оружия с Украины. Мы защищаем свои рабочие места. Так, мы были категорически против газового оружия, но были вынуждены начать производство после того, как немцы уже продали на нашем рынке несколько сотен тысяч стволов».

Опасения оружейников объяснимы: согласно представленным поправкам, за нарушение правил производства, перевозки, хранения гражданского оружия и его частей предусмотрено заметное ужесточение санкций, причем как в рамках уголовного, так и административного кодекса. Дело может дойти до того, уверяли представители Союза российских оружейников, что за то, что кладовщица не успела быстро переписать номера ствольных коробок, переносимых из одного цеха в другой, завод могут без суда заставить простаивать два месяца!

«У нас, как известно, палочная система: чем больше нарушений они найдут, тем лучше, - говорил Александр Дорф. - Искать будут по всем направлениям».
Гильзотека на травматику

Сейчас практически любой психически здоровый россиянин может получить лицензию на гражданское оружие самообороны, просто представив в ОВД пару справок. Затем останется купить ствол и зарегистрировать его в том же ОВД, после чего пистолет можно хранить дома и, при соблюдении ряда формальностей, носить (возить) с собой.

Согласно же поправкам процедура получения лицензии заметно усложнится. В частности, за свой счет покупатель должен пройти дополнительное обучение по обращению с оружием в специально созданных для этого коммерческих учебных центрах (опять-таки, лицензируемых МВД) и передать свой пистолет (ружье и т.д.) милиции для контрольного отстрела и занесения в гильзотеку. Причем те, кто уже не первый год владеет оружием, все равно будут вынуждены отправиться на учебу.

«Законопроект внесен президентом, и его позиция будет определяющей, - в тоже время в беседе с корреспондентом GZT.RU отметил начальник лицензионно-разрешительного управления МВД России генерал-майор Леонид Веденов. - Но мы готовы к доработке между первым и вторым чтениями. Я готов согласиться с тем, что санкции по административному и уголовному наказанию, например, не прописаны четко и требуют дифференциации».

По словам генерала, МВД больше всего волнует контроль за короткоствольным оружием скрытого ношения, наиболее часто фигурирующего в криминальных ситуациях, а не за охотничьим гладкоствольным или спортивной пневматикой.

Спортсмены не смогут тренироваться дома

В ходе обсуждения выступили и представители Стрелкового союза России. Юрист союза высказал крайнюю озабоченность складывающейся ситуацией. «Законопроект помешает стрелкам проводить мелкий текущий ремонт оружия, а это требуется постоянно, и тренироваться перед соревнованиями»,- пояснил он. Согласно поправкам ремонт оружия должен производиться в специализированных мастерских, то есть даже для замены мелких деталей и пружин винтовки придется возить к лицензированным мастерам.

Что касается тренировок спортсменов-олимпийцев, то по сложившейся практике они часто тренируются дома «вхолостую»: вскидывают ствол, прицеливаются и т.д. Вскоре это можно будет делать только в специальных оборудованных тирах.

Кроме того, поправками предусмотрена уголовная ответственность за передачу патронов к гражданскому оружию тем, кто не имеет лицензии- то есть, пострадать может тренер, воспитывающий будущих спортсменов-стрелков. «Мы предлагаем дифференцировать ответственность, не должно быть одинаковых санкций за то, что тренер не записал в журнал передачу патронов, и, к примеру, за переделку спортивного оружия в боевое»,- говорил представитель союза, указывая на то, что все это может сказаться на результатах спортсменов.
«Макарычи» будут рваться в руках

Переделка стволов- еще один важный аспект законопроекта. По словам представителей МВД (кстати, именно это ставил в вину «ижмашевцам» глава комитета Владимир Васильев), значительное число убийств совершается из переточенных под боевой патрон «Макарычей». Депутаты Госдумы по ходу обсуждения поставили производителям ряд условий: изменить сплав так, чтобы переделка разрывалась в руках после первого выстрела, а не выдерживала 15-20, вдобавок, изменить внешний вид «Макарыча», чтобы им было нельзя испугать так, как боевым оружием.

В итоге бурного обсуждения депутаты и эксперты из МВД, ФСБ и общественных организаций сошлись на том, что президентские поправки будут вынесены на рассмотрение Думы в первом чтении 22 или 24 сентября. После принятия, если президент даст добро, законопроект будет серьезно доработан ко второму чтению.

Crew

«Законопроект внесен президентом, и его позиция будет определяющей,
Дальше можно не читать.

Pierre

вдобавок, изменить внешний вид <Макарыча», чтобы им было нельзя испугать
Интересно, в какой цвет его теперь заставят выкрасить? Как будто не понимают, что дело не во внешненм виде, а в поражающем факторе. Если джоулей мало, такая игрушка неэффективна, если много - не удивляйтесь получив труп. Внешний вид "Осы" при стрельбе в голову, говорят, не очень помогает.

ALex_Hyper

Drem

Тошнит однако...

Pierre

да, как бы кто ОСУ с боевым оружием не спутал.