Размышления почему нет короткоствола в России

Alex_F 15-08-2003 11:09

К вопросу о разрешении короткоствола.
Чтобы избежать лишних вопросов сразу скажу, что сам являюсь человеком, который за разрешение короткоствола (хранение и скрытое ношение).
А теперь почему этого разрешения нет (в России) и в ближайшее время не будет (по материалам форумов данного сайта).

1. Соблюдение законов
а) Водители -
Нормой является покупка медицинской справки и талона прохождения техосмотра. Чем это грозит надеюсь ясно для непонятливых - за рулем технически неисправных средств повышенной опасности сидят больные люди (зрение, нервы у кого что).
Мало, какой водитель, не говоря про ГАИшников знает, что нельзя тонировать машины, так что ничего не видно (допускается 75 % ветровое и 70 % остальные стекла).
Нарушив правила и ударив чужую машину начинают кричать про подставы на дорогах при вежливых просьбах оплатить только!!! ремонт!!! поврежденных! деталей (о моральном вреде и уменьшение стоимости машины вообще речь не идет).
б) Собаководы -
На просьбу надеть намордник говорят не для того тренирую собаку на людей, чтобы потом намордник одевать (по законодательной базе городов как правило предписано водить в наморднике).
О моральном вреде причиненных собаками действий см. ВОДИТЕЛЕЙ.
в) Противники Собаководов
Кричат, что любое приближение ко мне собаки расстрел на месте (хорошо если пишут, что хозяина валить не будут). На что сабоководы сразу отвечают 'если етот М:ак будет пытаться причинить вред моей любимой собачке (которая с его горлом играет) я его сразу завалю'.

Я думаю что список можно дополнить, можете дополнить пишите.
Если у кого есть возражения тоже пишите.

Lmd 15-08-2003 11:13

Я что-то не врубился, что здесь из чего следует?

Lat.(izvinite) strelok 15-08-2003 11:46

Здесь следует что дай разрешение- все начнут стрелять друг в друга. Значит- типа Россия не доросла. Ну это как я понял этот пост. Чем Латвия отличается от России? Почему у нас почти никто почти никого не мочит? Отвечаю: Законодательство и полиция. Поймали тебя на дороге за рулем с 0.5 промилле- оружие на 2 года отобрали. Мужик купил лицензию на лов рыбы сетями, пришел на речку- его сети проверяют. Он- проверятелям веслом по харе. Если бы не признали защиту имущества- была бы хулиганка и лишение всего арсенала. Имел судимость 2 года и более- никакого оружия. Потерял по раздолбайству пистоль- до 5 лет или 30 МРОТ (более 3000 баксов). Но самое главное- они заразы полицмейстеры к этим делам очень аккуратно относятся, не хотят с огнестрельщиков взятки брать- себе дороже. Ну разве что по большому знакомству. Отсюда вывод- в основной массе владельцы оружия в Латвии ЗАКОНОПОСЛУШНЫ. Я допустим пистолет не хочу- ибо не хочу думать превысил-не превысил. Так, булыжники (оружие пролетариата) есть почти всюду. Ну и как коленки- локотки ломаются тож знаю. А пистоль- возись с ним, не дай бог спи... украдут в смысле. Кстати, на ножики здесь никто и не смотрит даже- ерундой не хотят страдать. Вот, мое ИМХО.

Alex_F 15-08-2003 11:58

quote:
Originally posted by Lmd:
Я что-то не врубился, что здесь из чего следует?

Прежде чем вооружать народ оружием скрытого ношения нужно привести в порядок соблюдение законов

Lat.(izvinite) strelok 15-08-2003 12:15

Вот! А то суровость Российских законов компенсируется необязательностью их выполнения всеми членами общества.

Lmd 15-08-2003 12:19

Я не понял что-то, речь идет о несоблюдающей никаких законов массе пролетариата или о среднем и выше классе? Что, имущественный ценз и проверки уже отменили?

Просто для интереса - почему я, имея 7 единиц мощного огнестрельного оружия не лезу на крышу высотки, дабы поиграть в Вашингтонского снайпера? Что изменится, если у меня будет пистолет?

Alex_F 15-08-2003 01:32

quote:
[B]Я не понял что-то, речь идет о несоблюдающей никаких законов массе пролетариата или о среднем и выше классе? Что, имущественный ценз и проверки уже отменили?
B]

Сан Саныч тоже арсенал имеет дай боже, однако в категорию "Собачник" попадает.
Еще раз повторюсь если есть закон его надо соблюдать.

Lmd 15-08-2003 01:57

Что толку в прописных истинах? Его что, не соблюдаем мы или кто-то не будет соблюдать? Я все равно не пойму, в чем проблема? Что гражданин России априори преступник, не соблюдающий законов принципиально?

Mar 15-08-2003 02:46

Имхо, осознание того, что любая перепалка может привести к стрельбе и автоматическому заведению дела, будет дисциплинировать людей. Так что оружие - хорошее воспитательное средство. :)

[edited by Mar]

bracdrum 15-08-2003 02:49

quote:
Что толку в прописных истинах? Его что, не соблюдаем мы или кто-то не будет соблюдать? Я все равно не пойму, в чем проблема? Что гражданин России априори преступник, не соблюдающий законов принципиально?

Нет. По-моему речь о том, что пока все вышеперечисленные категории людей оставляют за собой право не соблюдать те или иные законы и подзаконные акты, по своему усмотрению - это будет самым веским аргументом, в противовес всем нашим измышлениям, в руках противников короткоствола.

Lat.(izvinite) strelok 15-08-2003 03:13

Вот, кстати. Добропорядочный гражданин с постолетом встречается с гопником, который просит закурить. Гопник, кстати законы соблюдать не стремится и оружия поэтому у него нет. Как в данном случае пистолет поможет добропорядочному гражданину, если гопник не собирается стрелять а просто надавать по репе кулаками?

Alex_F 15-08-2003 03:30

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Вот, кстати. Добропорядочный гражданин с постолетом встречается с гопником, который просит закурить. Гопник, кстати законы соблюдать не стремится и оружия поэтому у него нет. Как в данном случае пистолет поможет добропорядочному гражданину, если гопник не собирается стрелять а просто надавать по репе кулаками?

Если гопник уе стоит вплотную дастать ствол все равно шансов мало, в такой ситуации возможно быстрые ного предпочтительнее.

Alex_F 15-08-2003 03:37

Вообще смысл был в том, что в таком обществе как наше ни один здравомыслящий человек (к которым к сожелению наши депутаты не относятся) оружие на рук бы не дал.

Vovan-Lawer 15-08-2003 03:52

И чем же, уважаемый Alex_F, наше общество хуже, чем другие общества ?
Чем русские хуже чем прибалты или молдаване ? Может быть мы глупее ? Или больше чем кто-либо презираем права окружающих и нарушаем законы ? Кто провел такие исследования и сказал, что "ни один здравомыслящий человек в этой стране оружие на руки не даст" ?

Mar 16-08-2003 12:28

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Как раз на такой случай следует носить газовый баллончик в нагрузку к пистолету. :)

Lepricon 16-08-2003 01:35

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
И чем же, уважаемый Alex_F, наше общество хуже, чем другие общества ?.....

Увы, тем, что наш народ очень легко теряет контроль.
Так, сказать,"планка" падает весьма легко.

[edited by Lepricon]

Kost 16-08-2003 01:50

Да всем короткоствол действительно не надо. Но тем кто очень хочет и готов пожертвовать своим временем, силами, и определенными деньгами пройдя психологическое тестирование, отучивших на курсах в течении нескольких месяцев, сдав непростые экзамены, то пожалуйста. Мало вероятно, что после хорошей подготовки, и вдалбливания в мозги на протижении нескольких месяцев, то чего можно делать, а чего нельзя, человек наделает глупостей.
Пистолет - это предмет повышенной опастности, и право пользования им , должно даватся человеку который всесторонее готов к этому. Ну как с автомобилем например.

Gerbert 16-08-2003 03:13

наверное надо сделать так, чтоюы тот, кто хочет иметь короткоствол, должен сдать не " условный минимум", а " условный максимум", который включает в себя проверку психики, здоровья, криминального прошлого, возможности платить сборы ( постоянная хорошо оплачиваемая работа );стоимость самого оружия, на первое время превышающая среднею стоимость,чтобы отбмть охоту у тех, кто не может заплатить за оружие;
Сделать допуск, что если есть одно заносимое на историю владения короткостволом замечание, когда оружие демонстрировалось, им угрожали или была попвтка к этому не говоря о самом использовании оружия не в случае самообороне, когда самооборонв не превышает своих полномочий, лишается его на всегда с занесением этого случаЯ на криминальный рекорд гражданина.

Alex_F 18-08-2003 11:45

quote:
Originally posted by Gerbert:
наверное надо сделать так, чтоюы тот, кто хочет иметь короткоствол, должен сдать не " условный минимум", а " условный максимум", который включает в себя проверку психики, здоровья, криминального прошлого, возможности платить сборы ( постоянная хорошо оплачиваемая работа );стоимость самого оружия, на первое время превышающая среднею стоимость,чтобы отбмть охоту у тех, кто не может заплатить за оружие;
Сделать допуск, что если есть одно заносимое на историю владения короткостволом замечание, когда оружие демонстрировалось, им угрожали или была попвтка к этому не говоря о самом использовании оружия не в случае самообороне, когда самооборонв не превышает своих полномочий, лишается его на всегда с занесением этого случаЯ на криминальный рекорд гражданина.

Вернемся к автомобилистам. Как я писал нормальной считается практика покупки всего. Поэтому условный "максимум" становится совсем условным. И не факт, что человек с постоянной работой зарабатывает больше чем на договорах (сам одно время на подработках неплохо зарабатывал).
Стоимость оружия это тоже не аргумент бесплатно раздавать вообще никто не предлагал.

Gerbert 18-08-2003 11:51

Алекс,
не сравнивайте автомобиль и оружие. Это совершенно разные вещи и совершенно разных подход к этому вопросу. Если заоабатываете на договорах, хорошо. Показывайте профит и платите с него налоги. Один из вариантов пополнения налоговой казны

Вася Пупкин 18-08-2003 12:40

quote:
[Показывайте профит и платите с него налоги. [/B]

хм...
если мне склероз не изменяет, "профит - точка максимальной доходности..."
как правило, величина чисто теоретическая, в реале практически недосягаемая...

Lmd 18-08-2003 12:55

Насчет автомобиля и оружия - брехня. За уши притянуто. Давайте-ка аргументы - в студию. Что насколько распространено - как говорят сотовые операторы, penetration, что насколько обложено ограничениями, величина имущественного ценза, степень опасности - с выкладками, среднее количество жертв того и другого. Сравнили, блин, жопу с пальцем....

В чем повышенная степень опасности пистолета в сравнении с тем же помповиком? В том, что он всегда со мной? Бред. Привязать расстрелянного в лоскуты из помпы двухсотого ко мне будет ой как непросто - если за руку не поймали. А выстрелить из пистолета - можно сразу свою визитку прикалывать к груди трупа.

Крыша съезжает? Сэры, у кого она съезжает - тому пистолет точно не нужен. Он противника в фарш розочкой превратит. Запинает до смерти и будет уродовать ботинками до полной неузнаваемости. Ну не надо этого бреда нести! Приведите статистику - сколько преступлений совершено в состоянии аффекта и процентное соотношение этих преступлений с огнестрельным оружием (с группировкой по типам этого оружия) и без оного - с помощью подручных средств!

Рассуждая вашей же логикой - если человек платит в год 1000 баксов сбора просто за право владения пистолетом - и не является держателем капитала от 100К баксов - станет ли он подставляться на почве съехавшей крыши с риском загреметь на нары и потерять эти самые 100К? Ну не надо эти "аргументы" идиотские недоносков-жжурналистов здесь повторять! Ну бред это! Как на тему о преступности абортов! Аборт - убийство или нет? И считать ли его совершаемым с применением оружжия - гинекологической ложки?

[edited by Lmd]

Вася Пупкин 18-08-2003 01:00

"...хочешь жни, а хочешь куй - все равно..."
...ни чего не выйдет...
"ну что, Данила-мастер, не выходит у тебя каменный цветок???"
гы-гы
:P
в ближайшие лет 5 (как минимум) вообще "не светит" (ИМХО) ;)

Lmd 18-08-2003 01:04

На самом деле - совсем не светит. Пока в этой стране живы извращенные понятия христианства и толстовства - когда сирые и убогие вызывают острую жалость а успешные или преуспевающие - праведный гнев - ничего не видать как своих ушей.

Alex_F 18-08-2003 01:51

quote:
Насчет автомобиля и оружия - брехня. За уши притянуто. Давайте-ка аргументы - в студию.
не сравнивайте автомобиль и оружие. Это совершенно разные вещи и совершенно разных подход к этому вопросу.

Я не вижу разницу между средствами повышенной опасности:
Собака "бойцовой" пароды;
Оружие;
Автомобиль.
Я не понимаю почему человек злостно!! нарушающий правило пользования одним средсвом повышенной опасности не будет нарушать при пользовании другим.

Lmd 18-08-2003 02:28

Давайте-ка тогда определим, кто и что нарушает. Молдаване и прибалты не нарушают ПДД, и при пользовании автомобилем смертность у них равна нулю? Все до единого владельцы бойцовых собак являются общественно опасными?

Если так рассуждать, член - тоже средство повышенной опасности. Пользование им минимум в 30% случаев приводит либо к выкидышу либо к аборту - соответственно, к смерти или убийству зародыша.

Может, не будем вот так вот огульно обобщать?

Alex_F 18-08-2003 04:44

quote:
Давайте-ка тогда определим, кто и что нарушает. Молдаване и прибалты не нарушают ПДД, и при пользовании автомобилем смертность у них равна нулю?

Может, не будем вот так вот огульно обобщать?

Мне доводилось ездить в прибалтике, наблюдать движение в Польше и др. странах и участвовать в движении в Москве, Екатеренбурге, Питере и соответственно между этими городами, так вот стиль движения отличается очень сильно, не в пользу России.

sman 18-08-2003 08:48

quote:
Originally posted by Alex_F:
Прежде чем вооружать народ оружием скрытого ношения нужно привести в порядок соблюдение законов

А до этого чем обороняться? ОСОй что ли? Законы у нас приводят в порядок с 1917 года и до сих пор привести не могут.
quote:
Если гопник уе стоит вплотную дастать ствол все равно шансов мало, в такой ситуации возможно быстрые ного предпочтительнее.

Мне бы хотелось самому решить этот вопрос в конкретной ситуации, а не слушать рассказы про то, что пистолет вам не нужен потому что все равно не поможет.
quote:
Я не вижу разницу между средствами повышенной опасности:
Собака "бойцовой" пароды;
Оружие;
Автомобиль.
Вообще смысл был в том, что в таком обществе как наше ни один здравомыслящий человек (к которым к сожелению наши депутаты не относятся) оружие на рук бы не дал.

Так если разницы нет, так почему бы не дать? Или тогда давайте запретим и собак и автомобили.
quote:
Мне доводилось ездить в прибалтике, наблюдать движение в Польше и др. странах и участвовать в движении в Москве, Екатеренбурге, Питере и соответственно между этими городами, так вот стиль движения отличается очень сильно, не в пользу России.

Так у нас все проблемы с ГАИшниками решается деньгами, и машину никто не отберет и ездить без прав можно, только бабки плати, в случае же с оружием, ситуация даже сейчас другая.

Gerbert 19-08-2003 03:05

Вася,
вы стремитесь к ней и всё будет хорошо :).

Gerbert 19-08-2003 03:11

Есть такое понятие как гражданская ответственность. В обществе, где культура поведения, культура вождения возведена в ранг культа, там разрешено иметь оружие короткоствольное на руках. Необходимо чтобы люди сами понимали независимо от возраста и социального слоя, что каждый в ответе за происходящее и каждый начинает чтото делать для этого общества реальное. А пока в России этого не замечено в большинстве своем и потому увы.

Viktorych 19-08-2003 06:38

2 Gerbert
Ой ну не надо опять будить во мне комплекс неполноценности. Зае#$%^ уже нафиг.

Gerbert 19-08-2003 07:46

TO:Viktorych
так ты не нервничай :) или на самом деле чувствуешь себя неполноценным если написаное не к тебе, принимаешь на себя. Раслабся :) :D

Alex_F 19-08-2003 08:58

quote:
Originally posted by Viktorych:
2 Gerbert
Ой ну не надо опять будить во мне комплекс неполноценности. Зае#$%^ уже нафиг.

А зачем его будить?
Наверняка есть и бодрствует.

Lmd 19-08-2003 01:44

Когда ЛПР (Лица, Принимающие Решения) судят весь народ по себе (которые из грязи вышли сразу в князи и которые, согласно русской поговорке, людьми не являются) - тогда, конечно, никакого оружия.

Я в упор не понимаю - что, поголовно все у нас в СНГ - быдло, законов не соблюдающее? А, простите, если это не так - отделить агнцов от козлищ (легко - имущественный и любой другой потребный ценз - вводится на счет три, бо государство определяет правила игры, а не граждане - как бы они не тешили себя иллюзиями в обратном), РАЗРЕШИВ агнцам еще и защищаться от этих самых козлищ - что, большая проблема?

Gerbert 19-08-2003 02:17

LMD,
пока человек не погасит в самом себе агрессию, не получится и нормального, цивилизованого разговора с законодательством, с которым нужно вести диалог внятно, грамотно, без имоцтй. Доказывая свое право на владение короткостволом. из большинства людей агрессия выплескивается по поводу и без повода

Lmd 19-08-2003 02:25

Ага, расскажите это законодателям и СМ. И вообще, давайте как в романе Станислава Лема "Возвращение со звезд" полностью убъем в людях агрессию на генном уровне - и оружие не понадобится вовсе. (Кстати, советую роман прочесть. Он хоть и не относится к лучшим произведениям Лема, все-таки очень наглядно показывает, что люди с убитой агрессией вообще перестают быть людьми).

ИМХО бредни утопические. Чтобы не сказать - солипсические. "Давайте убъем в себе агрессию" может говорить лишь тот, кто в реальной жизни и не жил никогда.

Кстати, коллега, вот Вы лично знаете происхождение агрессии? Биохимическое? Оно ведь проистекает из половых желез! Кастрированные животные спокойны, как удавы! Давайте кастрировать самцов хомо с рождения - и никакой агрессии во веки веков. Мир во всем мире! Травка-цветочки-птички-ля-ля-ля!

Gerbert 19-08-2003 02:39

Уважаемый LMD, я знаю что такое агрессия не по фантастическим фильмам, и даже не по соседу в моем подъезде, а знаю лично по себе; что агрессия полностью затмевает разум и я научился; нет, учусь по сегодняшний день гасить её, потмоу что знаю что это такое

Vovan-Lawer 19-08-2003 02:44

Ну вот, Герберт, Вы и пришли к тому выводу, о котором столько раз толдонили в "Истории и политике" - раз есть нации законопослушные и закононарушающие, значит есть нации хорошие и плохие ! Так выходит по Вашему ?
А я говорю, что нельзя по обобщающим признакам целого народа судить о порядочности отдельного человека.

Lmd 19-08-2003 03:04

О чем я и толкую.

Я всю свою жизнь имею дело с оружием. И НИКОГДА у меня не возникало даже ЖЕЛАНИЯ решать проблемы, не связанные с необходимостью его немедленного применения, с его помощью. Равно как и я сам НИКОГДА не нарушал ПДД - поскольку придерживался оборонительного стиля вождения - "не нарушай никогда правил, но всегда будь готов к тому, что рядом с тобой их могут нарушить в любой момент".
Аналогично, я могу быть НЕСОГЛАСЕН с законами, но если они ПРИНЯТЫ, я их соблюдаю.

И таких, как я - миллионы.

PS. Да, я бываю агрессивен. Да, я бываю излишне эмоционален. Но к оружию, в пелене, застилающей разум, я инстинктивно не тянусь. Я очень хорошо знаю, что есть оружие и насколько необратимы последствия его применения. Не понаслышке. Поскольку всю свою жизнь провел рядом со смертельно опасными вещами. "Смертоносные игрушки уважай до опасения".

[edited by Lmd]

vda 19-08-2003 03:17

Отдельный порядочный человек всегда найдет возможность стать не слабее подонка. Оружее нельзя запретить декретом при полном несогласии народа. "Быдла", как некие господа позволяют себе изрекать. Соответственно глупо ратовать с пеной у рта о необходимости короткоствола в кармане каждого. Если человеку действительно что-то нужно, оно у него будет. Если кто либо не изыскал возможности получить желаемое, оно ему, по большому счету, без надобности. Не убив, нельзя запретить дышать, можно только поставить солдата, чтоб стрелял два раза в воздух для острастки.
Зачем демонизировать правителей? У нас и богопомазанника давно нет. Доброго барина не бывает.

Gerbert 19-08-2003 03:18

Вован,
есть не законопослушные нации, а есть законопослушное общество в государстве, которое само определение наций размывает, так как в этом обществе живут разные национальности, когда одним из факторов их единения является закон, который они все если не уважают, то боятся и это их единит. Каждый приходит к законопослушанию своим путем. один на опыте родителей, школы, книг. Другой на своем опыте, тюрьме, постоянных проблемах, которые приследуют человека как хвост с самого детства, когда от таскал кошек за хвост

Lmd 19-08-2003 03:22

Законопослушные нации определяются не по худшим своим членам.

Gerbert 19-08-2003 03:35

ечсть законопослушное общество, которое населяют разные национальности. Законопослушная нация это что то новое. Какая простите нация живет замкнуто от обшества Стесняюсь

Lmd 19-08-2003 03:42

(фыркая) какие занятные словесные и софистические игрища...

"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"

"Множество - это множество всех подмножеств исходного множества, включая пустое множество"

Alex_F 19-08-2003 04:01

quote:
Законопослушные нации определяются не по худшим своим членам.

Я не приводил в конкретных примеров. Я описал усредненную ситуацию. Сегодня видел как около десятка "автомобилистов" перекрыли одну полосу и так не широкого движения, так как стояли под запрещающем знаком перпендикулярно! дорожному движению.
Вопрос к жителям буржуйских стран у себя Вы такое видите?

Lmd 19-08-2003 04:59

В подобных случаях, Алекс, подобные неуместные параллели и аналогии могут слишком дорого обойтись, Вам не кажется? А экстраполяция вообще штука опасная. "... Три башмака, сэр!"

Sergey13 19-08-2003 05:12

Да дело даже не в послушности.
Согласитесь, как только оружие пойдет в массы, какая-то его часть будет применятся, иначе говоря стрелять некоторые будут. Будут и правомерные случаи, и неправомерные, + правомерные, но из-за отсутствия свидетелей и наличия адвоката преквалифицированые в неправомерные. А это что? Это куча расследований правомерности, рассматривать жалобы гопов потерпевших, а ментам оно надо? Вы заяву пробовали давать? Ее правдами - неправдами пытаются укрыть и не работать, а тут не спрыгнешь... Я второй газовик оформлял, так наслушался "а зачем, а вам что, с двух рук стрелять?" " а вот вы его потеряете, а нам искать"
Короче МВД раньше удавятся, чем разрешат.

Alex_F 19-08-2003 05:20

quote:
В подобных случаях, Алекс, подобные неуместные параллели и аналогии могут слишком дорого обойтись, Вам не кажется? А экстраполяция вообще штука опасная. "... Три башмака, сэр!"

Я с самого начала пытаюсь говорить, что если есть ЗАКОН (ПДД это ЗАКОН) то его надо! соблюдать, тем более что в большинстве случаев прав ЗАКОН, а не человек который себя выше закона ставит. И я не вижу в моих примерах неуместных параллелий. Если не прав поправляйте с примерами пожалуйста.

Alex_F 19-08-2003 05:27

quote:
Originally posted by Sergey13:
Да дело даже не в послушности.
...................................
Короче МВД раньше удавятся, чем разрешат.

МВД тут не причем должен быть ЗАКОН дающий ПРАВО гражданам на ношение оружия. А если каких либо справок для МВД не хватит то мы их купим
:P , разве не так?

Sergey13 19-08-2003 05:33

Наверное Вас удивит, но принятию закона предшевствует проект, а МВД имеет свое лобби Да и взять того же консультанта от МВД.

Gerbert 20-08-2003 01:15

ну ну... Стесняюсь

Viktorych 20-08-2003 05:30

Закон нужно уважать. Проблема в том что очень многие на это кладут по черному. Я четыре года прослужил в МВД. Подход к набору кадров довольно серьезный, тесты, связи, родственники... Проверяют все что можно. Но многие ссучиваются буквально на глазах :) Однажды одного кадра (молодой лейтенант) прямо в форме, в наручниках протащили через парадный вход местной управы. Видел потом его мать, приходила принести ему одежду, оказалось паренек еще полугода не прослужил. Вот так вот. Закон есть закон.
ЗЫ по поводу ПДД, езжу я очень аккуратно :). Вообще какойто весь положительный :)

Alex_F 20-08-2003 08:53

quote:
Originally posted by Viktorych:
Закон нужно уважать. Проблема в том что очень многие на это кладут по черному. Я четыре года прослужил в МВД. Подход к набору кадров довольно серьезный, тесты, связи, родственники... Проверяют все что можно. Но многие ссучиваются буквально на глазах :) Однажды одного кадра (молодой лейтенант) прямо в форме, в наручниках протащили через парадный вход местной управы. Видел потом его мать, приходила принести ему одежду, оказалось паренек еще полугода не прослужил. Вот так вот. Закон есть закон.
ЗЫ по поводу ПДД, езжу я очень аккуратно :). Вообще какойто весь положительный :)

Меня тоже не ломает пройти 100 м если стоит знак парковка запрещено, но к сожалению таких меньшинство :( .

Lmd 20-08-2003 09:05

Алекс,
ВЫ ТОЛЬКО ЧТО ПРОВЕЛИ УПОМЯНУТОЕ МНОЙ ОБОБЩЕНИЕ.

Вы что, проводили эксперименты с репрезентативной выборкой населения "Кто как себя ведет в ситуации подобной данной?"?

Alex_F 20-08-2003 09:47

quote:
Алекс,
ВЫ ТОЛЬКО ЧТО ПРОВЕЛИ УПОМЯНУТОЕ МНОЙ ОБОБЩЕНИЕ.

Вы что, проводили эксперименты с репрезентативной выборкой населения "Кто как себя ведет в ситуации подобной данной?"?

Я не приводил выборку. Я сказал, как веду себя сам и свои наблюдения по поводу поведения других участников дорожного движения.

Lmd 20-08-2003 11:17

Распространять экстраполяцию на аналогичное поведение владельцев оружия - некорректно, еще раз повторяю.

Navigator 20-08-2003 02:51

LMD!
Аппелируя к ХОРОШЕМУ себе Вы забываете, что внося этот законопроект, некоторые люди берут на себя ответственность за человеческие жизни. Как показывает практика, в России все покупается и все продается, даже дети. Так и разрешение на короткоствол можно будет купить. ЛЮБОМУ, у кого есть немного денег. Не только ХОРОШЕМУ Вам, но и тому гопнику 19 лет, у которого родители - барыги. В результате в течение первых полугода - года - пары лет у нас будет резкий скачок преступлений, совершенных с помощью оружия, в том числе и УБИЙСТВ.
Это потом всех уродов, которые не смогли правильно распорядиться данной СИЛОЙ, посадят и навсегда лишат....
Но вначале будет бойня.
Решать, что лучше - порядок через некоторое время ценой жизней возможно ХОРОШИХ людей, или медленное, естественное и относительно безопасное улучшение криминогенной обстановки через усиление органов правопорядка - наверное, не нам. Я бы не решился сделать выбор за тех будущих неотвратимых жертв. Хотя за себя я решил: если будет возможность, я возьму пистолет в руки.

Metanol 20-08-2003 03:03

[QUOTE]Originally posted by Navigator:
Слушай как мне надоели болтуны вроде тебя,нелегал покупают кто хочет были б деньги и знакомые,а барыги как ты сказал и сейчас могут пушку приобрести через ЧОП

Navigator 20-08-2003 03:13

К слову, я здесь никого не оскорблял Злюсь
Одно дело - идти искать, кто и где продает пушку, да стрематься, как бы при этом не напороться на ментов, и другое - купить на законных основаниях, чтобы потом по случаю использовать.
Я не говорю про братков - там и так все в порядке, я говорю именно про гопников: молодежь, 18 есть, башки на месте нет, зато со зрением, психикой все нормально (с точки зрения врача), или вообще куплена справка, сегодня это стоит 200 руб.
Браток на тебя и время тратить не будет - у него своих дел по горло, а вот такой пацан, когды ему скучно станет - запросто!
А потом его мамаша будет бегать и канючить: он же такой примерный, такой хороший был, это его бес попутал....

Alex_F 20-08-2003 05:41

quote:
Originally posted by Metanol:
Слушай как мне надоели болтуны вроде тебя,нелегал покупают кто хочет были б деньги и знакомые,а барыги как ты сказал и сейчас могут пушку приобрести через ЧОП

Правильно а если денег до ... то можно и свой ЧОП создать. Только нам обычным людям как купить?

Metanol 20-08-2003 08:54

[B]
гопников которые хоть раз засветились в ментовке,нахрен пошлют,да и пушки скорее всего ограничат на 21 год

sman 20-08-2003 09:17

quote:
Originally posted by Navigator:
Решать, что лучше - порядок через некоторое время ценой жизней возможно ХОРОШИХ людей, или медленное, естественное и относительно безопасное улучшение криминогенной обстановки через усиление органов правопорядка - наверное, не нам.

Вы сами то верите в то, что написали про органы правопорядка?
Я наблюдаю обратный эффект - медленное ухудшение криминогенной обстановки при полном бездействии ментов.

Gerbert 21-08-2003 05:39

помтоу что есть такие как ОСТИН и кто его поддерживает

Alex_F 21-08-2003 08:51

quote:
Originally posted by Metanol:
[B]
гопников которые хоть раз засветились в ментовке,нахрен пошлют,да и пушки скорее всего ограничат на 21 год

Я бы всетаки наверно предпочел какойто другой показатель, а не голые 21 год и можно покупать.

Lmd 21-08-2003 11:39

Какая-то дискуссия мутная. Проблему блин на пустом месте нашли и раздули. Автомобиль, можно подумать, не является средством, опасным для жизни. И, можно подумать, он последний. Или кто-то отменял процедуры скрининга.... Странные мы какие-то.

Nik1143 21-08-2003 01:43

Часто встречаю мнение, что гоп без пистолета уже не гоп, а так - тварь безобидная. По моему мнению наличие или отсуствие оружия не влияет на способность преступника убивать. Это он может сделать любыми подручными средствами и даже голыми руками. А вот защитить себя честный человек зачастую может только с помощью короткоствола.

[edited by Nik1143]

Lmd 21-08-2003 01:54

(фыркая) Ходим и ходим по кругу.

-Без пистолета защитить себя нельзя.

-Перестреляете с пистолетом-то, бандюки стырят итп.

-Он будет легальный, мы хорошие итп.

-У вас культура оружия отсутствует. Когда плавать научитесь - всю жизнь пластиковый муляж протаскаете, если никого не убьете - тогда посмотрим. Может быть.

-Культура оружия сама на пустом месте не появляется и появится не может. "Военный! А нам оружие дадут?"

-А есть еще культура автомобилистов, общая ментальность и культура вообще! А у большинства ее нет, следовательно, обломитесь!

-Да есть, мы старые, воспитанные еще в СССРе, мы опытные знающие люди!

-А вы докажите!

-Да, мы не можем ничего доказать, не давайте нам, мы долбоё...ы, мы даже с бойцовыми собаками не можемм, из нас агрессия так и прет (посыпаем башку пеплом дружно).

-Вот видите, мы же говорили!

-Но большинство населения все равно за!

-Какое-такое большинство населения? Не будем мы раздавать пистолеты этим люмпенам, он напьется и пойдет стрелять в соседа!

-Кто говорит про раздачу как батонов в булочных?

-А вы докажите, что это будет не так! Принесите 144 справки по форме 2328 от психиатора, что бы не ё....нутый, не шизик, и что ваш папа не страдал от алкоголизма и ваша пра-пра-пра-бабушка не была шизофреничкой! А вы сдайте УК наизусть, цитата из любого места по желанию экзаменатора с толкованиями соискателя плюс годовой доход от 50000 долларов! А докажите, что вы жене никогда в глаз не били и ваша собака не мочилась в подъезде!

-Ой, ё! Да не охренели ли вы, господа полисмены?

Далее переход на первый пункт и все понеслось по-новой.

И прикол в том, что - извините мой французский - мы сами себе в карман срем. Если мы внутри себя не едины, не логичны, не последовательны - то как можно рассчитывать кого-либо в чем-либо убедить?

DM 22-08-2003 11:09

перенесено в более подходящий раздел

Alex_F 22-08-2003 11:18

quote:
Originally posted by DM:
перенесено в более подходящий раздел

ДМ, а как Вы определяете эти подходящие разделы?
Я начинал в свободом общении (Один ответ и во флейм), а теперь в общественное объединение (почему не в самооборуну?)

DM 22-08-2003 11:33

Алекс, просто подобные вопросы обычно обсуждаются именно в этом разделе.

Несколько лет существования этого сайта мы пытаемся помочь становлению культуры обращения с оружием в нашей стране, организуем обучение стрельбе, помогаем решить различные возникающие вопросы.

avryabov 22-08-2003 01:03

2 Alex_F, Gerbert и Navigator.

До вас не доходит простая вещь.
Оружие в обществе - это отрицательная обратная связь.
Оно стабилизирует общество. Без него вы _недобъетесь_
соблюдения законов. И наоборот. Стоит оружие запретить общество начинает ломаться.
Чем выше начальная криминализация - тем выше законоподдерживающий и антикриминальный эффект легального оружия. Это еще у Лотта было показано.
Придурки в руки которых попадает оружие в первую очередь отстреливают таких же придурков. И двумя придурками становиться меньше. Один - в земле, другой - сидит.
Мало того, как уже было сказано - им запрет не помеха.

Никто не станет культурнее водить, пока общество не будет вооруженным. Никто не станет надевать намордник на собаку пока общество не станет вооружонным.
Хамить в отношении потенциально вооруженного человека гораздо тяжелее. Вобщем - бред ваши размышления, Alex_F. Оружие в России _будет_. Вопрос когда. Либо раньше, либо позже. Либо без существенных потерь и сейчас. Либо после того как в и Москве уровень преступности станет как в Чечне. Либо криминал полностью захватит власть и оружие будет де-факто.
Но в любом случае оно будет до того, как законопослушание в обществе повыситься и именно оно, оружие, будет это законопослушание повышать. Единственная альтернатива - новый Сталин/Гилер у нас на троне.

Alex_F 22-08-2003 01:14

quote:
Originally posted by avryabov:
2 Alex_F, Gerbert и Navigator.

До вас не доходит простая вещь.
Оружие в обществе - это отрицательная обратная связь.
...

Никто не станет культурнее водить, пока общество не будет вооруженным. Никто не станет надевать намордник на собаку пока общество не станет вооружонным.
Хамить в отношении потенциально вооруженного человека гораздо тяжелее. Вобщем - бред ваши размышления, Alex_F. Оружие в России _будет_. Вопрос когда. Либо раньше, либо позже. Либо без существенных потерь и сейчас. Либо после того как в и Москве уровень преступности станет как в Чечне. Либо криминал полностью захватит власть и оружие будет де-факто.
Но в любом случае оно будет до того, как законопослушание в обществе повыситься и именно оно, оружие, будет это законопослушание повышать. Единственная альтернатива - новый Сталин/Гилер у нас на троне.

1 По поводу Сталин/Гитлер у Ремарка (Эрих-Мария) в его произведениях я незаметил улучшения крименогенной ситуации в стране. Если я неправ поправте пожалуста, т.к. прямых данных у меня нет.
2 Если Вы еще не поняли Я тоже за разрешение (ПРАВО) граждан владеть короткостволом, только я думаю, что начинать улучшения МОЖНО И С СЕБЯ , а не ждать пока рак на горе свиснет.

elbrussian 27-08-2003 10:50

quote:

2 Если Вы еще не поняли Я тоже за разрешение (ПРАВО) граждан владеть короткостволом, только я думаю, что начинать улучшения МОЖНО И С СЕБЯ , а не ждать пока рак на горе свиснет.

Все верно. Начинать можно. Но к тому времени, когда все, начиная с себя, себя улучшат, от порядочных людей останется мало.
Боюсь, мне не хотелось бы ждать всеобщего улучшения в то время, когда жизнь и здоровье моих близких будет в руках "неулучшившихся".

Так ведь можно до многого дойти. Скажем начать улучшать свою страну. С себя, так сказать.
Атомные бомбы плохо? Плохо. Начнем с себя.
Бомбардировщики плохо? Ракеты - сколько кастрюль сделать можно.
Внешняя разведка - шпионить плохо? Очень плохо. Давайте что ли начнем с себя? Отменим армию, ФСБ, МВД, МЮ, ГРУ. И будет нам счастье. Неизбывное....

Так что не всякие ярлыки универсальны. Надо бы осторожнее с такими рекомендациями. Увы, человечество не изменить никогда. Законы мира начали действовать не сегодня, и закончат не завтра. А закон таков - выживает сильнейший. Как бы это кому ни было противно.

Условно говоря:
В зале суда под силой подразумевается изворотливость.
В НИИ под силой подразумевается ум.
В ловле блох под силой подразумевается скорость.
Ну а в старой доброй подворотне, перед лицом "Российской действительности", увы, сила она и есть сила. Вооруженность, как известно многократно увеличивает силу, а значит и шансы на выживание.
Не хотелось бы предоставлять эти шансы преступнику.
Неплохо было бы хотя бы уравнять их. Я так думаю.

Alex_F 01-09-2003 09:45

quote:
Originally posted by elbrussian:

Все верно. Начинать можно. Но к тому времени, когда все, начиная с себя, себя улучшат, от порядочных людей останется мало.
Боюсь, мне не хотелось бы ждать всеобщего улучшения в то время, когда жизнь и здоровье моих близких будет в руках "неулучшившихся".

Улучшение подразумевает повышение качеств!!
Странное улучшение если неулучшенный легко будет справлятся с "улучшенным". Я же не говорю, что надо выкиныть заточку из кармана, я говорю, что надо соблюдать закон, а в законе помоему досих пор осталась статья "о не оказание помощи". Могу конечно и ошибаться, но речь все равно шла не об этом (я бы не хотел чтобы в нашей стране (в России) с текущим соблюдением законов разрешили оружие скрытого ношения).

Nik1143 01-09-2003 04:51

2Alex F
Запретить или разрешить что-либо по закону можно только тому, кто этот закон соблюдает. Для человека с преступными целями закон не помеха. Вот и получается, что запрет оставляет безоружными только законопослушных граждан, и ни каким образом не влияет на преступников (нелегально купить сейчас пистолет не сложнее, чем получить лицензию на оружие самообороны).

[edited by Nik1143]

Alex_F 02-09-2003 08:55

То Nik1143
Запретить, разрешить - это все ерунда (Вы сами так говорите). Я пытался обьяснить людям, что надо соблюдать ЗАКОН и тогда все у нас будет ХОРОШО.
Что самое странное со мной соглашаются жители стран где короткоствол разрешен и спорят жители России Стесняюсь Обидно учитывая что сам Россиянин.

Nik1143 02-09-2003 10:19

2Alex F
То, что надо соблюдать закон сомнению не подлежит. Разговор идет не об этом, а об законном расширении возможности законопослушного гражданина защитить себя.

Alex_F 02-09-2003 11:30

Nik1143:

Прйдитесь по улице посмотрите как запаркованы автомобили, в Москве и Питере оцените скорость движения машин (хотябы навскидку). И после этого Вы говорите что законы соблюдаются? О каком расширении прав еще может идти речь?

Alex_F 02-09-2003 11:33

Любой челов набравший 500 грин на раздолбанную машину считает себя королем жизни. А если ему (уроду моральному) еще и короткоствол?
p.s. прошу прошения за резкость у нормальных автолюбителей.

Nik1143 02-09-2003 11:50

2Alex F
И что, надо запретить права?
Если кто-то нарушает, разве это является достаточным основанием подозревать меня например, в том что и я буду нарушать? Если является, то и нечего рассуждать на тему законов - никаких законов, все преступники изначально.

avryabov 02-09-2003 12:27

quote:
Прйдитесь по улице посмотрите как запаркованы автомобили, в Москве и Питере оцените скорость движения машин (хотябы навскидку). И после этого Вы говорите что законы соблюдаются? О каком расширении прав еще может идти речь?

О как! значит одни люди законы нарушают, поэтому всем нам необходимо запретить владеть средством, которое поможет людям соблюдающим заком, заставить остальных также его соблюдать?
Так что-ли?
Не, ну точно не доходит.
Как и до Gerbert'а.
Который утверждает что нам в россии пистолет нельзя, потому как мы законы не соблюдаем. А сам в Америке водит пьяный, ломает пальцы полицейским, пытющимся арестовать его за это. При помощи адвокатов, обманывая полицию выходит сухим из воды. И гордиться этим. Я фигею, дорогая редакция!
Одного поля ягоды.
И эти люди учат нас жить!

Alex_F 02-09-2003 12:47

quote:
Originally posted by Nik1143:
2Alex F
И что, надо запретить права?
Если кто-то нарушает, разве это является достаточным основанием подозревать меня например, в том что и я буду нарушать? Если является, то и нечего рассуждать на тему законов - никаких законов, все преступники изначально.

В самом начале я говорил, что есть правила (ПДД) о существовании которых не знают даже Гиббоны, с чего о ПРАВИЛАХ обращения с короткостволом будет ктото знать?
Пока ЗАКОНЫ в России не начнет соблюдать хотябы 95 % населения мое мнение, что короткоствол разрешать нельзя!

Alex_F 02-09-2003 12:54

Уважаемый avryabov как жителя Москвы Вам автомобилисты не мешают? А знакомым? А пробовали Вы пройти с детской коляской по нашим тротуарам? Всели автомобилисты тормозили перед лужей когда вы на тротуаре? А Вы сами ПДД соблюдаете?

Nik1143 02-09-2003 12:58

2Alex F
И все же, тем, кто сейчас соблюдает законы, что делать-то?

Alex_F 02-09-2003 01:16

quote:
2Alex F
И все же, тем, кто сейчас соблюдает законы, что делать-то?

У меня Сайга 20к, ножи.
Мало?

Nik1143 02-09-2003 01:27

2Alex F
На счет сайги. Нет желания напиться и всех перестрелять? Люди ПДД не соблюдают, а тут вам сайгу доверили.

Alex_F 02-09-2003 01:40

quote:
2Alex F
На счет сайги. Нет желания напиться и всех перестрелять? Люди ПДД не соблюдают, а тут вам сайгу доверили.

Я законопослушный гражданин и автолюбитель, почему не возник вопрос напиться и проехать по остановке в час пик на скорости так 120 км/ч?

Alex_F 02-09-2003 01:42

Да и вообще тихий я когда выпью :P , поетому меня пьяного даже менты не трогают.

Nik1143 02-09-2003 01:46

2Alex F
Я то же законопослушный гражданин и автолюбитель, почему мне нельзя короткоствол (вам-то вон сайгу разрешили)?

Alex_F 02-09-2003 02:01

quote:
2Alex F
Я то же законопослушный гражданин и автолюбитель, почему мне нельзя короткоствол (вам-то вон сайгу разрешили)?

Сайгу и Вам можно! А короткоствол в такой стране может разрешить только полный дебил, а наши законотворцы всего лишь идиоты (но не полные дебилы).

[edited by Alex_F]

avryabov 02-09-2003 02:05

quote:

Пока ЗАКОНЫ в России не начнет соблюдать хотябы 95 % населения мое мнение, что короткоствол разрешать нельзя!

А то что будет? А?
Alex_F, а до вас не доходит интересный факт, о том, что там где законы соблюдают на 100% оружие просто вообще не нужно?
А теперь, если в обществе законы не соблюдаются на 100%
там как с нуждой в оружии, пойдете вы туда безоружный?
А теперь если подумать, то где оружие нужнее, там где выше преступность или ниже?
Я фигею, дорогая редакция!

Nik1143 02-09-2003 02:15

Все ясно. Никакие аргументы не помогут. Земля плоская и все тут. С пистолетом человек обязательно превращается в быдло. С сайгой - нет. Умываю руки...

Alex_F 02-09-2003 02:24

Уважаемый avryabov я говорил про 5% людей нарушающих закон а не про 100 % исполднения закона. И Вы кстати не ответили на вопросы которые я Вам задал. Нехорошо.
Ник1143 я не понял? Земля не плоская она как блин. И человек не стоновится быдлом по приобретению какого либо девайса, он или быдло или нет (в худшем случае потихоньку им становится).

avryabov 02-09-2003 02:34

quote:
Уважаемый avryabov как жителя Москвы Вам автомобилисты не мешают?

мешают
quote:
А знакомым? А пробовали Вы пройти с детской коляской по нашим тротуарам?

пробовал. у дома - легко, т.к. бордюр высокий, авто не заедет. По городу часто и без коляски не пройдешь.
quote:
Всели автомобилисты тормозили перед лужей когда вы на тротуаре?

нет.
quote:
А Вы сами ПДД соблюдаете?

Вы вообще в какой стране живете? Вы знаете хоть одного человека который соблюдает здесь _все_ ПДД?
Нарушаю в меру необходимости и при сохранения общей безопасности. Стараюсь вообще не ездить за рулем. Жена любит, машина - ее.

Но это все не имеет абсолютно никакого отношения к разрешению оружия.

Alex_F 02-09-2003 02:46

quote:
Originally posted by avryabov:

Вы вообще в какой стране живете? Вы знаете хоть одного человека который соблюдает здесь _все_ ПДД?
Нарушаю в меру необходимости и при сохранения общей безопасности. Стараюсь вообще не ездить за рулем. Жена любит, машина - ее.

Но это все не имеет абсолютно никакого отношения к разрешению оружия.

Блин люди пишут, что нарушают ЗАКОН по необходимости.
КЛАСС!!!
И как таким еще одно средство повышенной опасности доверить?

Alex_F 02-09-2003 02:48

Да и еще если бардюр высокий токак же инвалиды да и теже коляски через него перебираются?
В Европе высоких бордюров вообще помоему нет.

avryabov 02-09-2003 06:10

quote:
Блин люди пишут, что нарушают ЗАКОН по необходимости.
КЛАСС!!!

Да. Это Россия, тут такое постоянно.
Именно потому, что многие законы принималися так, что бы было за что человека посадить. "Был бы человек, а статья найдеться", знакомое выражение?
А то что гаишники специально ставят знаки, что-бы люди нарушали, и брать с них за это штрафы. Про такое знаешь?
quote:
И как таким еще одно средство повышенной опасности доверить?

А кому его доверить? ППС-никами, которые взятки клянчат у лиц "кавказской" национальности?
Генералам, использующим труд срочников, на постройке собственной дачи? Вся система силовых ведомств прогнила сверху донизу. Честные люди там конечно есть, но их там ничуть не больше, чем среди гражданских, скорее наоборот. Им невыгодно улучшать общую обстановку. Им не за это реальные деньги платят. Им платит конкретная фирма, что-бы не нападали на конкретную фирму. Все. И чем больше будет проблем у тех, кто к ним необратился - тем лучше. Рекет в чистом виде. Нет никаких стимулов что-либо менять.

А теперь про личности. Ты хоть раз за рулем сидел?
По Москве по центральным улицам ездил, когда там нет пробки? что такое "скорость потока" знаешь? и как безопаснее ехать со скорость 100 как все, или 60 - как правилами разрешено? Покажи мне хоть одного водителя в России, который никогда не нарушает ПДД. Я таких не видел. Это не говорит, о том что все преступники, это говорит о том, что правила не верны.

Alex_F 03-09-2003 09:07

Уважаемый avryabov да езжу я на автомобиле. Не знаю как в последней редакции ПДД, но раньше движение со скоростью меньше скорости потока было запрещено. По поводу ограничений скорости в большинстве своем они оправданы (кроме третьего транспортного, где по закону 60 км/ч), гдето месяц назад при движении утром по Нахимовскому проспекту (Москва) видел последствия двух снятых пешеходов причем перед одним был тормозной след метров 200 и сумки пешехода метрах в 100 перед машиной лежали (оба пешехода на пешеходных переходах).

Alex_F 03-09-2003 09:08

Уважаемый avryabov да езжу я на автомобиле. Не знаю как в последней редакции ПДД, но раньше движение со скоростью меньше скорости потока было запрещено. По поводу ограничений скорости в большинстве своем они оправданы (кроме третьего транспортного, где по закону 60 км/ч), гдето месяц назад при движении утром по Нахимовскому проспекту (Москва) видел последствия двух снятых пешеходов причем перед одним был тормозной след метров 200 и сумки пешехода метрах в 100 перед машиной лежали (оба пешехода на пешеходных переходах).

Alex_F 04-09-2003 11:18

А сегодня утром по "Серебрянному дождю" просили позвонить отцу ребенка сбитого 2 сентября на пешеходном перекрестке "джипом" возможно "хенде" так тот урод вообще не остановился. А получит если найдут максимум за убийство по неосторожноости .........

Alex_F 09-09-2003 12:44

avryabov наезжать на тамбовчанина обзывая его чуркой никогда не ездящем в большом городе легко, а где конкретные примеры тем более если сам тоже автолюбитель?

elbrussian 12-09-2003 01:11

Ребята, вы как мазохисты, ей богу.
Без обид только.
Ничего никогда вы друг другу не докажете.

Я вот тоже больше 15 лет активно за рулем передвигаюсь.
Естественно ежедневно у меня примерно от 2 до 50 нарушений ПДД.
Можно, конечно, сказать, что рано или поздно доезжусь, но мы все рано или поздно...

С оружием плотно общаюсь тоже лет 15 а до этого "не очень плотно" с 9 лет. Причем это не "Марго" был, а армейское вооружение.
Так что темой более-менее владею...

Действительно полна идиотизма ситуевина, когда у меня на стенке висят Вепрь-308, СКС, и еще пара достойных стволов,
по своей мощи могущие прибить человека за стенкой, а пистолет, который дальше 300м практически неопасен, купить не могу.

Прикрывание такого положения дел фиговым листком с девизом: "Вы все идиоты и вам нельзя доверять пистолет, а только СВД (или Сайгу, не суть)" даже не хочется комментировать.
Ежели автор такого заявления не понимает всей анекдотичности своих слов, то незачем пытаться объяснить такому автору что-либо разумное.
Он вряд ли оперирует разумными понятиями.

Да, к сожалению, перспектива разрешения короткоствола в стране туманна.
Но никогда ни за что не поверю (и другим не рекомендую) в то, что отсутствие такого разрешения продиктована заботой МВД и другой власти о нашем с Вами благополучии.

А противникам вооружения просто стОит перестать трястись:"Ах как бы чего не вышло" и разуть глаза. Вооружен - значит защищен. Это не обсуждается.

Alex_F 12-09-2003 10:17

elbrussian вепрь висит на стене - это нарушение закона.
Нарушение от 2 до 50 пунктов ПДД это конечно нехорошо, но все зависит еще и от того какого оно это нарушение? Некоторые знаки (разметки) я например непонимаю
Стесняюсь и соответственно в таких местах тоже нарушаю :( .
А весь смысл диалога был в том, что надо совершенствоваться и тогда у нас будет короткоствол ;) .

felixD 22-09-2003 01:52

quote:
Нарушение от 2 до 50 пунктов ПДД это конечно нехорошо, но все зависит еще и от того какого оно это нарушение? Некоторые знаки (разметки) я например непонимаю
и соответственно в таких местах тоже нарушаю :( .
А весь смысл диалога был в том, что надо совершенствоваться и тогда у нас будет короткоствол ;) .

М-да... Г-н Alex_F видимо самый совершенный из всех совершенных. Нарушать правила он может, потому что их не совсем понимает, других за это подвергает суровой критике. Знакомо, знакомо. Типа "прав тот, у кого больше прав". Судя по всему самые совершенные у нас депутаты - им короткостволы даже в награду за неусыпный труд!

Alex_F 22-09-2003 06:00

quote:
Originally posted by felixD:

М-да... Г-н Alex_F видимо самый совершенный из всех совершенных. Нарушать правила он может, потому что их не совсем понимает, других за это подвергает суровой критике. Знакомо, знакомо. Типа "прав тот, у кого больше прав". Судя по всему самые совершенные у нас депутаты - им короткостволы даже в награду за неусыпный труд!

felixD когда я писал, что не понимаю разметку это значит, что разметка противоречит здравому смыслу и таких мест к сожалению очень много. Причем не только в Москве но и в других городах нашей страны.
p.s. как Вам например когда при двух полосах в каждую сторону одну полосу сделали шириной гдето полтора метра, а другую в том же направление 3,5 (Тамбов ул Советская)

elbrussian 22-09-2003 10:26

quote:
и соответственно в таких местах тоже нарушаю :( .

Хех, "Если нельзя, но очень хочется...." Да?

Висит на стене - это нарушение, Нарушение ПДД - нехорошо. Но вообще-то я некоторые запреты не понимаю и сам нарушаю такие запреты.

Я Вас правильно понял?
Тогда чем мы отличаемся друг от друга?

Я, например, считаю, что весь смысл оружия самообороны в его минимальном времени реакции. Иначе нахрена оно вообще нужно?
Как назло, чрезвычайные обстоятельства весьма редко предупреждают о своем приближении.
Бежать же к сейфу, искать в спешке ключ, патроны я не стану.
Уж Вы меня извините, но жизнь и здоровье свое и своей семьи я ценю неизмеримо выше любых законов.
Это тот глупый запрет, который нарушаете Вы в случае с ПДД.

Поэтому даже если это будет трижды нарушением, я не стану прятать от себя свое же оружие.
Пусть висит. Я спокойнее засыпаю, видя ЕГО перед глазами, а не зная, что я законопослушный гражданин все сделал по закону. Запер на пять замков, патроны распотрошил, ствол просверлил и написал "Учебный".

Хотя... может я просто не в том районе поселился, не ту профессию избрал? :)

А насчет совершенствования.....
Да хоть святыми станем, не дадут нам оружия. Я уже не надеюсь. Да и вообще в мире обратная тенденция. Оружие все больше ограничивают. Как и свободу в общем. Так легче управлять быдлом, за которое нас держат власти всех мастей и стран. Так что оставьте самосовершенствование им (властям). Оно им намного более необходимо, хоть они так и не думают...

Alex_F 23-09-2003 08:55

Да похоже действительно не дадут, но помечтать то можно было?

felixD 23-09-2003 11:19

quote:

felixD когда я писал, что не понимаю разметку это значит, что разметка противоречит здравому смыслу и таких мест к сожалению очень много. Причем не только в Москве но и в других городах нашей страны.
p.s. как Вам например когда при двух полосах в каждую сторону одну полосу сделали шириной гдето полтора метра, а другую в том же направление 3,5 (Тамбов ул Советская)

Уважаемый Alex_F,
Делов том, что у нас буквально ВСЕ противоречит здравому смыслу. Мы живем в стране абсурда. Поэтому ружье у меня висит тоже собранное.

Alex_F 23-09-2003 11:43

По поводу ВСЕ это преувиличение, а так страна конечно прикольная.

Sozercatel 09-09-2004 15:36

quote:
Originally posted by elbrussian:
Да хоть святыми станем, не дадут нам оружия. Я уже не надеюсь. Да и вообще в мире обратная тенденция. Оружие все больше ограничивают. Как и свободу в общем. Так легче управлять быдлом, за которое нас держат власти всех мастей и стран. Так что оставьте самосовершенствование им (властям). Оно им намного более необходимо, хоть они так и не думают...

Отлично сказано.
Есть мне добавить ещё кое что.
В штатах дела обстоят так.

В верховном суде США в настоящий момент 2 еврея и 7 неевреев. Евреи обычно выносят специфические вопросы на повестку дня, рассматривая гражданские права, вопросы иммиграции, феминизма, гомосексуализма, религии, искусства, контроля за оружием и др. Неизменно они продолжают занимать верховные позиции с большим влиянием, которое формирует политику государства по этим и другим вопросам.

Медленно я стал осознавать двойную мораль, пропитывающую отношения евреев с неевреями. Евреи практиковали одни моральные ценности для себя и проповедовали другие для нееврейского мира. Их собственная мораль расовой гордости учила солидарности, традициям и соблюдениям собственных интересов. Но они проповедовали свое несходство и либерализм среди видимых только ими конкурентов. Если бы такой дуализм не существовал, то каким же образом евреи смогли доминировать в американских средствах массовой информации, как-то:
Поддержка государства Израиль, которое позволяет каждому еврейскому гражданину носить оружие, если он того пожелает, в то же время отстаивая право на строгий контроль за оружием для американских граждан?
ДЭВИД ДЮК
ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦА

Or 10-09-2004 11:43

quote:
Originally posted by Sozercatel:

Отлично сказано.
Есть мне добавить ещё кое что.
В штатах дела обстоят так.

В верховном суде США в настоящий момент 2 еврея и 7 неевреев. Евреи обычно выносят специфические вопросы на повестку дня, рассматривая гражданские права, вопросы иммиграции, феминизма, гомосексуализма, религии, искусства, контроля за оружием и др. Неизменно они продолжают занимать верховные позиции с большим влиянием, которое формирует политику государства по этим и другим вопросам.

Медленно я стал осознавать двойную мораль, пропитывающую отношения евреев с неевреями. Евреи практиковали одни моральные ценности для себя и проповедовали другие для нееврейского мира. Их собственная мораль расовой гордости учила солидарности, традициям и соблюдениям собственных интересов. Но они проповедовали свое несходство и либерализм среди видимых только ими конкурентов. Если бы такой дуализм не существовал, то каким же образом евреи смогли доминировать в американских средствах массовой информации, как-то:
Поддержка государства Израиль, которое позволяет каждому еврейскому гражданину носить оружие, если он того пожелает, в то же время отстаивая право на строгий контроль за оружием для американских граждан?
ДЭВИД ДЮК
ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦА

Предупреждаю.

Alex_F 10-09-2004 12:43

чуть чуть бы еще и год тема пролежала бы :)

VladiuS 10-09-2004 13:34

quote:
Originally posted by Or:

Предупреждаю.

да ладно,по моему всё правильно..
это я как еврей со стажем говорю :)

Or 10-09-2004 20:34

quote:
Originally posted by VladiuS:

да ладно,по моему всё правильно..
это я как еврей со стажем говорю :)

Я там "свечку не держал". Думаю вы тоже :)

Mazilla 14-09-2004 11:58

Прошел год...
Мы стали ближе к КС ? Или - дальше?
А в Штатах закончился мораторий на продажу автоматического... Ну и чего?

Or 14-09-2004 18:45

quote:
Originally posted by Mazilla:
Прошел год...

Имхо, ближе. Год назад тыкались как котята :) сейчас просто нефига не делаем :D шутка. Сейчас стали спокойнее волна энтузиазма у народа спала, пришло время думать на уровне "структурного подхода" а не стихийных "всплесков". Правда процесс "глубинного осысления" долог и слабо заметен, но именно он несет в себеглавный потенциал. Это мое имхо.

HARD 15-09-2004 03:41

Пистолетов в России не будет никогда. Важно это понять. В одном из интервью главный "разрешитель" МВД (имя не вспомню) заявил, что КС это вопрос политический. Так что с "энтузиазмом" и "глубоким осмыслением" пора прекращать. Как бы то что есть не конфисковали.

Alex_F 15-09-2004 09:19

quote:
Originally posted by HARD:
Пистолетов в России не будет никогда. Важно это понять. В одном из интервью главный "разрешитель" МВД (имя не вспомню) заявил, что КС это вопрос политический. Так что с "энтузиазмом" и "глубоким осмыслением" пора прекращать. Как бы то что есть не конфисковали.

так у нас ведь и нет ничего :) так что бояться нам нечего :P можно значит мыслить

------------------
Вот такие пирожки с котятами

HARD 16-09-2004 01:03

Вообще-то у многих имеется охотничье оружие. Непонятные слухи по поводу его меня лично нервируют.
А насчёт КС важно просто понять- не будет никогда. А "мыслить" там, т.е. парить в мечтах, это сколько угодно...А толку?

Alex_F 17-09-2004 09:48

quote:
Вообще-то у многих имеется охотничье оружие. Непонятные слухи по поводу его меня лично нервируют.
А насчёт КС важно просто понять- не будет никогда. А "мыслить" там, т.е. парить в мечтах, это сколько угодно...А толку?

Да ладно :) Сайга 20к это очень мало похоже на охотничье оружие

------------------

Or 17-09-2004 10:32

quote:

короче: Используй то что под рукой и не ищи себе другое?

Дядя Леша 17-09-2004 12:56

Не хотят давать нам власти КС и врядли захотят. И дело не в нас, а во властях. В России из покон века власть умела управлять лишь рабами. Раб должен быть безоружен. Это аксиома, пришедшая из глубины времен,еще из эпохи древних царств Египта. Всегда и везде ношение оружия запрешалось низшим слоям населения - рабам и лично не свободным сервам. И наоборот право носить оружие былот неотъемлемым правом лично свободного человека и, часто, признаком свободы. Постмотрите на картины средневековых мастеров, там немецкие крестьяне отплясывают на площади около аустерии с нехилыми тесаками на поясе. В Испании право ношения тесаки и копья было правом свободных крестьян и горожан. В Англии владение луками запрещалось лишь сервам. В старой России ограничения на владение огнестрельным оружием распространялось только на крепостных, в губерниях, где крепостного права не было, не только большая часть мужского населения владела огнестрельным оружием, но и производили его прямо на местах.
Тяжесть пистолета в кобуре выдавливает из человека раба не по капле, а гораздо быстрее. Вооруженного человека трудно поставить на колени, для этого его надо разоружить, а это чревато для разоружающего.
Поэтому МВД-шный чин, по дурости обмолвившийся, правду истинную сказал. Для властей вопрос вооружения народа - вопрос политический.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

EUG S 17-09-2004 19:31

'Людям различных провинций строго запрещается владеть мечами, короткими мечами, луками, копьями, огнестрельным оружием и другими видами оружия. Такое владение оружием затрудняет сбор налогов и пошлин и способствует зарождению восстаний'
Тойотоми Хидеоши (сегун, 1588)

Или еще

"Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."
Билль о Рабах, Вирджиния ,1779

HARD 18-09-2004 01:36

"Вооружённый человек- гражданин, безоружный- раб": так говорили в Древнем Риме.

HARD 18-09-2004 01:42

quote:
Originally posted by Or:

короче: Используй то что под рукой и не ищи себе другое?

Хм...Кто ищет, тот найдёт...может быть. Слышал я, что за 5000 убитых енотов можно сделать разрешение на КС. Но это как бы по "левому" и не для всех. И не исключено, что эта левая схема- ещё одна причина для чиновников быть против...Кормушка может накрыться.

Alex_F 20-09-2004 09:01

quote:

Хм...Кто ищет, тот найдёт...может быть. Слышал я, что за 5000 убитых енотов можно сделать разрешение на КС. Но это как бы по "левому" и не для всех. И не исключено, что эта левая схема- ещё одна причина для чиновников быть против...Кормушка может накрыться.

Я думаю Вы называете маленькую сумму :( т.к. даже номера "неостановлялки" и то дороже бывают.

HARD 21-09-2004 02:28

quote:

Я думаю Вы называете маленькую сумму :( т.к. даже номера "неостановлялки" и то дороже бывают.

А я думаю, что назвал реальную сумму, т.к. эта услуга для "своих". Оказывается многие известные ээээ предприниматели, скажем так, имеют КС.
"Неостановлялка" это что? Если речь идёт о Дорожном предписании+спецномера, то там где-то 20000....По телевизору сказали. Безобразие конечно...

Mosinman 21-09-2004 02:56

quote:
Originally posted by Mazilla:
Прошел год...

http://guns.allzip.org/topic/63/48194.html

И еще - убежден, что КС будет разрешен через год-два в России.

Всеволод 21-09-2004 07:08

quote:
Originally posted by Mosinman:

Мосинман, Вы тут как-то предлагали пари. :P Ставлю двести баксов против ста - не будет разрешен. :( :( :(

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Alex_F 21-09-2004 11:07

HARD 20000 это просто "красивые" номера носителя которых может быть сержант неостановит, но капитан и остановит и еще дополнительную сотню другую себе возьмет - за "риск" так сказать.

------------------

HARD 22-09-2004 23:10

2Alex_F Сведения взяты из газеты "Версия"...Всё может быть, но как-то ездять люди и ничего...всё сходит с рук.
2Mosinman Само собой ничего не произойдёт, т.е. надо прилагать усилия. Я вот думаю присоединиться сюда http://www.samooborona.ru Поучаствую и внесу свою лепту, так сказать.

Grossfater Muller 23-09-2004 17:09

quote:

Эээээ... Я бы сказал - года два-три.
Но, в целом, поддерживаю.

SONY 25-09-2004 19:19

quote:
Originally posted by Navigator:
LMD!
Аппелируя к ХОРОШЕМУ себе Вы забываете, что внося этот законопроект, некоторые люди берут на себя ответственность за человеческие жизни. Как показывает практика, в России все покупается и все продается, даже дети. Так и разрешение на короткоствол можно будет купить. ЛЮБОМУ, у кого есть немного денег. Не только ХОРОШЕМУ Вам, но и тому гопнику 19 лет, у которого родители - барыги. В результате в течение первых полугода - года - пары лет у нас будет резкий скачок преступлений, совершенных с помощью оружия, в том числе и УБИЙСТВ.
Это потом всех уродов, которые не смогли правильно распорядиться данной СИЛОЙ, посадят и навсегда лишат....
Но вначале будет бойня.
Решать, что лучше - порядок через некоторое время ценой жизней возможно ХОРОШИХ людей, или медленное, естественное и относительно безопасное улучшение криминогенной обстановки через усиление органов правопорядка - наверное, не нам. Я бы не решился сделать выбор за тех будущих неотвратимых жертв. Хотя за себя я решил: если будет возможность, я возьму пистолет в руки.

а)ВСЕ кому нужно оружие и при этом плевать на закон УЖЕ есть любое оружие! ПМ стоит 300-500 зелёных. Оружия нету только у тех, кто уважает закон. Тот же сынок барыги у сейчас может стать липовым сотрудником ЧОПа и носить ПМ под патрон 9х17. А может купить левый ПМ, ТТ, АПС и носить его вместе с взяткой ППСнику.
б)убивать из зарегестрированного нарезного оружия - оставлять на трупе свой паспорт.
в)в США перед разрешением КС точно так же твердили о перестрелках на улицах, о наркоманах и алкоголиках, но ничего этого не было.

SONY 25-09-2004 19:42

quote:
Любой челов набравший 500 грин на раздолбанную машину считает себя королем жизни. А если ему (уроду моральному) еще и короткоствол?
p.s. прошу прошения за резкость у нормальных автолюбителей.

Может лучше тогда автомобили запретить?
Автомобиль, даже за $500, во много раз опаснее даже Desert Eagle .50 за $1500. Просто по тому, что мощность его ДВС во много раз выше мощности ДВС пистолета. Что мешает малолетнему придурку вместо стрельбы просто задавить кого-нибудь? Или по пьяне проехаться по тратуару на скорости 150км/ч, не обращая внимания на десятки пешеходов? Можно ли, учитывая это, сравнивать опасность КС (которым, в вооруженном обществе, максимум 3-5 человек подстрелить (ещё не факт, что они умрут) успееш) с опасностью автомобиля, которым можно за несколько минут задавить десяток-другой людей? А ведь есть ещё грузовики...

Musket 01-10-2004 12:31

quote:

Очень может быть - в той или иной форме.
Это рынок сбыта, более широкий, чем левые разрешения (которые тоже, конечно, останутся, как останутся Бенелли и Беретта при расширении рынка "мурок" и ИЖей). Кормушку это не прикроет, скорее, расширит для низших чинов. Одним словом, демократизация.

Caucasian64 28-10-2004 20:45

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СОНЫ:
[Б]
)в США перед разрешением КС точно так же твердили о перестрелках на улицах, о наркоманах и алкоголиках, но ничего этого не было.

#???????????????????А что,его когда-то запресчали?Типа было нельзя,а потом разрешили??????Право граждан на оружие записано в Американской конституции......
Разрешили....перестрелки с алкоголиками.....не смешите людей,ладно?

God Bless America!

Alex_F 01-11-2004 11:30

quote:
Originally posted by Musket:

Очень может быть - в той или иной форме.
Это рынок сбыта, более широкий, чем левые разрешения (которые тоже, конечно, останутся, как останутся Бенелли и Беретта при расширении рынка "мурок" и ИЖей). Кормушку это не прикроет, скорее, расширит для низших чинов. Одним словом, демократизация.

Год - два для России не срок :(
Я думаю заметно неизменится ничего.

------------------

SONY 04-11-2004 23:21

quote:
Originally posted by Caucasian64:
[Б]
)в США перед разрешением КС точно так же твердили о перестрелках на улицах, о наркоманах и алкоголиках, но ничего этого не было.

#???????????????????А что,его когда-то запресчали?Типа было нельзя,а потом разрешили??????Право граждан на оружие записано в Американской конституции......
Разрешили....перестрелки с алкоголиками.....не смешите людей,ладно?

God Bless America!

Я имел ввиду скрытое ношение оружия. У нас ведь тоже оружие разрешено: хочеш ИЖ-27, хочеш ТОЗ-34, хочеш Сайг-12К - всё пожалусто, 5 лет их подержеш и вот вам уже и СВД с СКС-ом можно. А вот носить с собой оружие для самообороны нельзя. В США до сих пор не во всех штатах разрешено скрытое ношение огнестрельного короткоствольного оружия, а в некоторых разрешено только теоретически - на практике лицензию не получиш.

Caucasian64 05-11-2004 01:50

[Б]

Я имел ввиду скрытое ношение оружия. У нас ведь тоже оружие разрешено: хочеш ИЖ-27, хочеш ТОЗ-34, хочеш Сайг-12К - всё пожалусто, 5 лет их подержеш и вот вам уже и СВД с СКС-ом можно. А вот носить с собой оружие для самообороны нельзя. В США до сих пор не во всех штатах разрешено скрытое ношение огнестрельного короткоствольного оружия, а в некоторых разрешено только теоретически - на практике лицензию не получиш.

#Вот с етим и борются,такое положение в некоторых штатах противоречит конституции....Есть штаты,где разрешено только открытое ношение(без лицензии)скрытое-по лицензии.....А есть-вообсче не надо никаких бумажек....

SONY 09-11-2004 17:44

quote:
Originally posted by Caucasian64:
Вот с етим и борются,такое положение в некоторых штатах противоречит конституции....Есть штаты,где разрешено только открытое ношение(без лицензии)скрытое-по лицензии.....А есть-вообсче не надо никаких бумажек....

Ну вот видите, вы сами всё знаете, так зачем говорить "А что,его когда-то запресчали?Типа было нельзя,а потом разрешили??????"?

goure 18-11-2004 01:46

ребята, ближашие 3-4 года мы вместе с остальним населением России в полном
Г О В Н Е!!!
от етих чекистов, убиваюших свои-же народ (вкл. детей) под видом борьбы с тер-актами, нормалной, свободной атмосферы не будет...

Or: Пока еще в рамках допустимого. Но прошу, полегче на поворотах (слова подбирайте тщательнее). Не доводите до греха :). А убийства детей прошу обсуждать в ИРО :)

Or 19-11-2004 09:56

Наткнулся на старенькую, но любопытную статейку: http://chekist.ru/pub/?op=10&stat_id=10-24032003-25

SONY 19-11-2004 17:43

quote:
Originally posted by Or:
Наткнулся на старенькую, но любопытную статейку: http://chekist.ru/pub/?op=10&stat_id=10-24032003-25

А что в ней любопытного? Конечно, в ней утверждается, что постепенно нужно идни от резины к 6.35, а затем к 9х17, но она не выдерживает никакой критики:
-"пистолет 'Форт', представляющий собой модификацию пистолета Макарова" - у "резинового" Форта нет ничего общего с Макаровым, а боевой с ПМом роднит только боеприпас;
-"Его пробивное и останавливающее действие находятся на вполне удовлетворительном уровне." - стандартные боеприпасы (ПНД-9 и, тем более, Терен) не обладают ни одним из этих качеств, не сертифицированые "чёрные" патроны обладают только пробивным действием, а останавливающее - едва заметно;
-"А самое главное - применение 'Форта' с достаточной гарантией остановит любого хулигана или грабителя, независимо от его комплекции и степени опьянения." - можете спросить у DC, он подтвердит, что несколько ранений "чёрной" резиной не способны остановить разьярённого нападающего;
-"Такие патроны обладают пониженным пробивным действием и слабой убойностью, но в то же время их вполне достаточно для самообороны. К числу этих патронов относятся, например, патрон Браунинга 6.35 или 'короткий' патрон 9х17 (последний, кстати, разрешен в России в качестве патрона к служебному оружию)." - Сам список чего стоит .25 ACP с энергией 80Дж и .380 ACP с энергией 240Дж! Если уж на то пошло, то .25 нужно указать вместе с .22, а .380 с .32 ACP (200-220Дж);
"Иными словами, это почти идеальное гражданское оружие - оно останавливает, ранит, но крайне редко убивает." - убивают, как и практически все пистолетные патроны - примерно в 10% случаев;
-"разрешить ношение огнестрельного оружия под патроны с резиновыми пулями" - а бывает не огнестрельное?
-"можно постепенно начинать разговоры (только начинать разговоры!) о продаже гражданского огнестрельного оружия." - их уже давно начали, что указано в ЭТОЙ ЖЕ статье.

goure 20-11-2004 01:30

Ор: Пока еще в рамках допустимого. Но прошу, полегче на поворотах (слова подбирайте тщательнее). Не доводите до греха . А убийства детей прошу обсуждать в ИРО

пардон за оффтоп...:о)
но один вопрос:
запрешено-ли на форуме высказывание мнении, кстати вполне логичных, если подобные мнения имеют место на радио аж после норд-оста, и, тем более, бесланскои трагедии..?
хотя... тут я, все-таки, не по адресу...
еще раз сорри за оффтоп.

Or 20-11-2004 08:33

Sony, любопытно - читай интересно, а не "за КС".

goure, меня, лично, не интересует, что говорят по радио или "пишут на заборах". Мое дело держать ветку "во вменяемом виде", а ваше высказывание стоит на грани ругани (хотя ее тоже можно назвать мнением).

Эта инфа может быть полезна всем потому отвечаю в теме. Впредь прошу вопросы задавать по Р.М.

goure 20-11-2004 22:49

ы

goure 20-11-2004 22:50

ЕР: ...хотя ее тоже можно назвать мнением.

И на том спасибо :)
а насчет грани, ваши замечания подтверждают, что я слова правильные подбирал... значит, не толко вы их заметили...:о) с этои цельу и подошел близко (не перешол!) к этои самои ГРАНИ.
Для себя считаю "инцидент" исчерпанным за неимением основания для продолжения дальнеишеи, никчемнои дискуссии...
с уважением.
GOURE

пианист762 21-11-2004 06:10

quote:
2Alex F
Запретить или разрешить что-либо по закону можно только тому, кто этот закон соблюдает. Для человека с преступными целями закон не помеха. Вот и получается, что запрет оставляет безоружными только законопослушных граждан, и ни каким образом не влияет на преступников (нелегально купить сейчас пистолет не сложнее, чем получить лицензию на оружие самообороны).

[edited by Nik1143]

пианист762 21-11-2004 06:15

Извините что вмешиваюсь, но по-моему разговор о гражданском оружии это пустая тема.Оружие вообще это своего рода столовый нож, которым можно убить,или сделать хирургическую операцию.

Alex_F 22-11-2004 10:56

пианист762 так тема и не о гражданском оружие - а об так называемом "менталитети" нашего народа.

walet 14-12-2004 06:33

Менталитет у русских вполне приемлемый, как у любого белого народа, агрессия свойственна не более чем другим. Опасаются КС только те кто боится потерять контроль над "массой", а то что же это получается мент из того же русского народа носить КС и АКСУ может, а "цивильный" человек нет? Не напоминает ситуацию надсмотршик с кнутом и раб? Конечно страшно, когда в ответ на арессию можно получить по хребтине. А кричать о том что русские до КС не доросли бессмысленно, подумайте, сколько русских живёт в так называемых "цивилизованных" странах и что они там валят всех при первой возможности?

ua4hle 02-01-2005 11:19

Не могу не сказать.До появления у меня газовика,все кофликты решал старым проверенным способом-бил в рыло(работа была связана с длительными командировками по России).В очередной раз,при стычке с местными аборигенами,достал газовик-не впечатляет!Стрелять не стал,просто набил морду.И с удивлением замечаю,что наличие в кармане даже этой газовой бздюкалки стало заметно меня дисциплинировать.Если раньше-да как здрасьте,то теперь десять раз подумать надо,стоит-ли доводить до драки,скандала и прочего негатива.Оказалось,что есть масса способов решить конфликт,без потери лица,так сказать.А с переменой работы,многие проблемы отпали сами собой,и таскаю я эту бздюкалку с собой просто так,как пацан любимую игрушку.Но то что она выполнила свою дисциплинирующюю роль-это однозначно.

Черный пес 02-01-2005 05:56

Менталитет у русских вполне приемлемый, как у любого белого народа, агрессия свойственна не более чем другим. Опасаются КС только те кто боится потерять контроль над "массой", а то что же это получается мент из того же русского народа носить КС и АКСУ может, а "цивильный" человек нет? Не напоминает ситуацию надсмотршик с кнутом и раб? Конечно страшно, когда в ответ на арессию можно получить по хребтине. А кричать о том что русские до КС не доросли бессмысленно, подумайте, сколько русских живёт в так называемых "цивилизованных" странах и что они там валят всех при первой возможности?
==================
Очень логично!!!!!!Присоединяюсь!!!

DD 03-01-2005 01:17

quote:
Originally posted by walet:

Присоединяюсь...

Jager 11-01-2005 02:29

quote:

Верно подмечено!
Полностью согласен!

Keltec 24-01-2005 03:42

ВООРУЖИЛИСЬ ВСЕ, КТО ХОТЕЛ
Легальный и нелегальный оборот 'стволов' - единая система
Иван Сас

Едва сойдя с заводского конвейера, оружие начинает собственную жизнь, которую обществу не всегда удается поставить под контроль. Почему? Откуда и какими путями уходят в нелегальный оборот тысячи 'стволов', которыми сегодня наводнена Россия? На вопросы 'НГ' отвечает заместитель начальника отдела по борьбе с нелегальным оборотом оружия Департамента уголовного розыска МВД России полковник милиции Сергей Федькин.

Полковник милиции Сергей Федькин: 'Мы хотим, чтобы нас услышали законодатели'.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

- Сергей Ильич, задача вашего отдела - бороться с нелегальным оборотом оружия. Сколько сейчас такого оружия?

- Эту цифру вам не назовет никто, так как нелегалы не ходят к нам за регистрационными документами. Но есть косвенные данные, по которым можно судить о масштабах явления. По статистике МВД России, еще с советских времен было похищено и утрачено 178,6 тысячи единиц различного вооружения.

- Входят ли в этот учет вооружения, которые были переданы Дудаеву после вывода российских войск из Чечни? По некоторым данным, там остались более 40 тысяч единиц стрелкового оружия, а также самолеты, системы залпового огня 'Град' и даже ракетные установки тактического радиуса действия.

- Так как это была официальная передача, согласованная на высшем уровне, эти вооружения не считались утерянными и в приведенную мной статистику не вошли.

- Следовательно, с учетом дальнейшего развития событий в Чечне можно утверждать, что на самом деле количество оружия, ушедшего в нелегальный оборот, значительно выше?

- Безусловно. Но нужно понимать, что не все то оружие, которое находится в розыске, остается боеспособным на сегодняшний день. Например, тяжелая техника, оставшаяся в Чечне, позже была уничтожена в ходе боевых действий. В целом по стране, по экспертным оценкам, в незаконном владении находится более 190 тысяч единиц незарегистрированного оружия. В том числе 156 тысяч - это боевое оружие.

- Страна уже прошла пик накопления нелегального арсенала или он еще впереди?

- В 1991 году, до развала Советского Союза, в розыске находилась 951 единица похищенного и утраченного оружия, сейчас, повторюсь, - 178,6 тысячи. Берем такое явление, как незаконные приобретение, передача, сбыт оружия. Рекордным за последние 6 лет оказался 1999 год, когда было зарегистрировано около 66,5 тысячи таких преступлений. Причины понятны - шла война в Чечне. Далее пошел спад - в 2004 году этот показатель снизился до 22,6 тысячи. Если говорить о хищениях, то пик пришелся на 2001 год. Можете сравнить: в 1998 году было зарегистрировано немногим более 2 тысяч хищений оружия, в 2001-м - более 3 тысяч, в 2004-м - без малого 2,4 тысячи. Обобщая, можно сказать, что пик пройден, но для успокоения оснований, разумеется, нет.

- Из каких источников оружие попадает в нелегальный оборот?

- Почти каждая третья единица изымаемого оружия по происхождению приходится на государственные военизированные организации, и в первую очередь - на Министерство обороны России. На это ведомство приходится 47 процентов нарезного оружия, находящегося в розыске. Тот хаос и развал, который сопровождал вывод войск из территорий теперь уже суверенных государств, привел к утечке такой массы оружия, что оно будет давать о себе знать еще многие годы.

- А сегодняшняя армия не причиняет вам головную боль?

- Мы очень озабочены ситуацией в Северо-Кавказском регионе, откуда в нелегальный оборот поступает много оружия. Но неправильно было бы считать, что воруют и продают оружие в основном в горячих точках. Так как криминальный спрос есть везде, то и воруют везде. Примеры? В Бурятии нашими сотрудниками был задержан некто рядовой Казаков. Стащил со склада части 21 мину, 15 гранат, 4 выстрела к гранатомету и почти 2,5 тысячи патронов. В Ленинградской области сотрудники милиции и ФСБ уличили 6 военнослужащих в краже из части 19 гранатометов. Сложность в том, что по закону мы не имеем права доступа на территорию объектов Минобороны, зато последствия расхлебывать приходится нам.

- Вернемся к источникам утечки оружия.

- Тревожит нас рост доли контрабандного оружия. На 1 января текущего года в России изъято 28,4 тысячи огнестрельного оружия иностранного производства. Поступает оно в основном из Германии, Китая, Чехии, Италии, Бельгии, бывшей Югославии. Реже встречается оружие, произведенное в США, Израиле, Бразилии. Идет также утечка с отечественных оружейных заводов: в большинстве воруют комплектующие детали, из которых собирают пистолеты. Их отличительная особенность - на них нет номеров.

Есть еще один источник, который очень сложно перекрыть, - это хищения оружия, которое находится в частном владении граждан. В настоящее время 5 миллионов человек имеют разрешение на право владения оружием. Только нарезного - самого мощного - оружия сейчас находится на руках около 500 тысяч 'стволов'. Вооружились все, кто этого желал. Но в определенных кругах вновь муссируется тема незащищенности, самообороны граждан. Некоторое время назад депутаты одной из областных дум вышли с законодательной инициативой о введении свободной продажи короткоствольного огнестрельного оружия, то есть пистолетов и револьверов. Для экспертной оценки этой инициативы в МВД была создана рабочая группа, в которую вошли представители других заинтересованных ведомств, в том числе и представитель Союза оружейников России. Все пришли к единому мнению: такой шаг только усугубит ситуацию.

- Но почему самозарядный карабин Симонова я могу приобрести, а пистолет Макарова - нет?

- С карабином Симонова вы не пойдете на футбол, в питейное заведение, не будете с ним ездить в общественном транспорте. Другое дело - пистолет: с ним разгуливай, где хочешь. На короткоствольное оружие большой спрос в криминальных кругах, поэтому оно будет из легального оборота интенсивно перетекать в нелегальный.

- Но отсутствие пистолетов в свободной продаже, как показывает практика, не является непреодолимым препятствием для преступника, зато законопослушный гражданин оказывается в невыгодном положении.

- Мнение, будто бы наличие оружия у законопослушного гражданина является гарантией его личной безопасности, - весьма опасное заблуждение. На самом деле все наоборот. Оружие - источник повышенной опасности как для его владельца, так и для окружающих. Вы можете стать жертвой нападения с целью завладения оружием, с той же целью могут ограбить вашу квартиру. Причем, зная, что вы вооружены, преступник при малейшем сопротивлении будет стремиться лишить вас жизни. Наши оппоненты ссылаются на западную практику, совершенно игнорируя российскую ментальность. У нас даже кухонные разборки порой заканчиваются взрывами гранат. С пистолетами будут ходить на дискотеки, на вечеринки, в питейные заведения. Всем известна история с Игорем Тальковым. Банальная драка переросла в трагедию. Еще одна сторона этой ментальности - с оружием обращаются, как с кухонной посудой. Какие там сейфы, какое там хранение! На 1 декабря 2005 года в розыске числилось более 43 тысяч похищенных и утраченных газовых пистолетов и револьверов. То же самое будет и с огнестрельным короткоствольным оружием, если разрешат его свободную продажу. Купит пистолет этакий Семен Семеныч, герой известной кинокомедии, сунет в авоську и потеряет, не довезя домой.

- Но за это Семена Семеныча посадят в тюрьму.

- Что вы! Даже если бы он купил, скажем, помповое ружье или карабин 'Сайга' не в магазине, а на черном рынке, тюрьма бы ему не грозила. Депутаты Госдумы еще прошлого созыва исключили из УК РФ уголовную ответственность за незаконное ношение, хранение гладкоствольного оружия. Хотя оно, в частности помповое ружье, по последствиям применения страшнее автомата Калашникова. Автомат дает сквозное ранение, а помповое ружье вырывает куски тела. Чем руководствовались законодатели при этом, непонятно. И таких законодательных прорех много. Скажем, у одного гражданина изъяли незарегистрированный пистолет, а у другого - целый арсенал, к примеру, несколько автоматов, гранатометов, несколько килограммов взрывчатки. По закону им предусмотрена одинаковая ответственность - в лучшем случае лишение свободы на срок до трех лет. Чем грозит такая 'уравниловка' в условиях повышенной террористической угрозы, пояснять не надо. Кстати, в США, на чей опыт постоянно ссылаются приверженцы свободной продажи короткоствольного оружия, в последнее время уже исправляют прежние ошибки, ужесточая меры контроля и ответственности за его оборотом. Если мы будем услышаны законодателями, обществом в целом, бороться с нелегальным оборотом оружия станет легче. И стрелять оно будет реже.

kolobok 03-02-2005 10:56

Почему нет короткоствола в России???
Короткоствол в России есть причем в
больших количествах но не у всех.
Короткоствол просят рядовые граждане ибо
власть имеет отдельные структуры охраны и
защиты.Господа которые оторвали свое и
стали в законе создали свои охранные
структуры с прекрасным вооружением.
Не следует заниматься самоедством и
выискиванием пороков менталитета просто
кто то должен кормить огромную сеть продажи
газовиков,балончиков,резинострелов,
оплачивать разработку и реализацию всяких
ОСС.Это огромная индустрия с хорошими
доходами и кому выгодно продовать патрон
для ПМ за 30 центов если за газовый берут
почти доллар.С введением свободного КС
не только остановится покупка гладкоствола
но большой поток хлынет в комиссионки.
Как прикажете реагировать отечественному
производителю Сайги и пр.на снижение
оборота если учесть,что ружья будут
покупаться в основном охотниками.Охота
из массового увлечения постепенно
ставонится барским занятием,а баря
выбирают ружья чаще заморские,дорогие.
Может этом и есть ответ на вопрос.

Alex_F 07-02-2005 10:51

kolobok это небольшие количества

kolobok 08-02-2005 10:22

Уважаемый Alex F понятие много или мало относительно.Возможно вы
обладаете информацией и знаете конкретные цифры,я же руководствуюсь
данными из М.Р. где заявлено что в России из 10 гладкостволов
9 приобретают самооборонщики.Если принять во внимание количество
гладкоствола в маштабах страны и прибавить счастливых обладателей
разных ОС,резинострелов,газюков то так ли мало.Согласитесь что
промышленность разрабатывает модели оружия мало пригодного для
охоты но прекрасно подходящего под определение самооборонное.
И последний вопрос если бы завтра разрешили в России КС многие ли
отказались бы от разрешения на хранение и ношения пистолета в пользу
гладкоствола.Гражданин покупая пистолет имеет оружие самообороны
всегда с собой и зачем ему геморой с перевозкой,разборкой,чехлением
ограничением територии и возможности самообороны.Сегодня политика такова,что вроде самооборона и есть но по правилам и поставкам
державы а при вводе КС налаженый механизм ломается и кроме проблем
для МВД на рынок запускается зарубежный производитель Тогда еще
вопрос будете ли вы из патриотизма покупать залежалый ТТ или
предподчтете Глок

Alex_F 09-02-2005 09:45

kolobok я патриот :P я бы предпочел Макаров

Drag 13-02-2005 01:31

quote:

Работникам силовых ведомств положено иметь оружие для выполнения должностных обязанностей.А у военных вообще ракеты есть.А "русский народ" состоит не сплошь из "белых людей с приемлимым менталитетом,поэтому и оружие всему народу
выдавать нельзя.Надо пройти этапы цивилизации.Вот за границей(Вы это
и сами отметили)наши соотечественники уже не валят всех подряд при первой возможности.
А нас пока валили и валят.Как в Благовещенске,например.

SBZ 13-02-2005 11:41

Drag
"Надо пройти этапы цивилизации."
а какие этапы цивилизации мы за 1000 с лишним лет не прошли???
" "русский народ" состоит не сплошь из "белых людей с приемлимым менталитетом,поэтому и оружие всему народу выдавать нельзя."
для отсортировки людей в данном случае есть медкомиссия и проверка по судимости или какие-то иные критерии есть???

Drag 13-02-2005 19:39

Почитайте посты сторонников КС и Вы,я думаю,
согласитесь,что из 1000 лет,по крайней мере,
последние 100 пропали даром как в смысле приобщения к мировой цивилизации,так и к родимой кириллице.
Насчет критериев.
Есть такой критерий на все виды справок,мандатов и разрешений на территории всей России!!!
Знаете,конечно.Или
тайком в приват написать?

SBZ 13-02-2005 23:15

"Вы,я думаю,
согласитесь,что из 1000 лет,по крайней мере,
последние 100 пропали даром как в смысле приобщения к мировой цивилизации,так и к родимой кириллице."
это комплекс неполноценности или самобичевание?

Drag 14-02-2005 12:35

[QUOTE]Originally posted by SBZ:
...это комплекс неполноценности или самобичевание?[/B][/QUOTE

Разочарование в обществе, членом которого я являюсь, и черты
которого оставили на мне неизгладимый отпечаток.

Kitdze 14-02-2005 02:55

Я за "любое оружие", причем без каких-либо бумаг и ограничений.

Потому что любые ограничения преодолеваются бабками, связями, приоритетами и делят людей снова на "белых" и "более белых". Соответственно запрет, как наиболее выраженная форма ограничений, лишний раз подчеркивает, что кому-то еще нужны "менее белые".

Я согласен со всеми, кто прошелся по теме рабства. Россия никогда не была свободной, включая "после перестройки". Даже феодализм нес выраженно рабские формы эксплуатации.

По сему, россиянин, ратующий за "не пущать" - либо "очень белый", либо так думает, но заблуждается, либо .... "либерал", что ли? :) никого не хочу оскорбить.

Обхожусь всегда без оружия и не имею его из принципа. А пару раз, когда стоило бы существенно отомстить за хороших людей, предпочел бы иметь хорошие кулаки а не бараний вес.

Drag 14-02-2005 04:02

Kitdze,речь идет о России со всеми ее проблемами огромной страны.Это во-первых.
Во-вторых,как интересно подметил модератор одной из веток,здесь оружейный форум,и его участники по определению любят оружие и хотят им владеть.Разным оружием,в том числе и КС.
Вы же, вообще говоря, уникум какой-то:участник форума,можете свободно(или я ошибаюсь?)приобрести оружие,в том числе и мечту многих-пистолет-и ...не делаете этого.Из принципа? Можете пояснить?

Kitdze 14-02-2005 04:35

Да, но не стрелять в людей. Честно - мне еще не попадался гоп, который бы тянул на такой приговор.

А вот поохотиться - ...может моя профессия, жизнь и все такое... - теперь "уже рано" что-то менять. Короче, у меня шестой дан по владению клавиатурой :) - по крайней мере это честно.

А почему "не для России с ее проблемами"? Вы считаете, что в нашей дыре проблем меньше?

Drag 14-02-2005 11:19

quote:
Originally posted by Kitdze:
А почему "не для России с ее проблемами"? Вы считаете, что в нашей дыре проблем меньше?[/B]

Не думаю,что меньше.Просто Вы,мне показалось,немного категоричны.
Дан обязывет,вероятно. :)

Kitdze 14-02-2005 21:28

:) :) :) - Наверно ...

Да нет, просто каждый десятый вокруг меня имеет оружие, каждый сотый постоянно носит. Добрые 10% этого оружия нелегальны. И никто не крадется по углам в опасении, что его пристрелят злые отмороженные соседи.

Оружие дисциплинирует людей. Сильному легче быть мудрым :).

Drag 14-02-2005 21:45

[QUOTE]Originally posted by Kitdze:
[B] :) :) :)
Оружие дисциплинирует людей. Сильному легче быть мудрым ________________________________________________________________

Очень много зависит от окружающей обстановки.
Если я поеду в другую страну,даже в другой город-я ж,прежде чем
что-то делать,буду присматриваться к тому,как это делают местные.
А у себя я могу другой раз позволить некоторые вольности...
Собственно весь сыр-бор о КС,напомню,из-за того,что высокая криминальность и нечем обороняться от гопоты.Но,это,наверное,не выход.

Night_Rain 14-02-2005 21:53

to Drag
Приветствую! О... уже поэт песенник! Психотерапия надоела? Особо от гопоты КС не спасет. Конечно. Существуют и прикладные задачи :) Мне КС на охоте необходим.. да и в тире пострелять не откажусь.

Drag 14-02-2005 22:28

Night_Rain
Привет!Да уж,поэт-песенник,а что остается по
этой скучной зимней жизни.Я б тоже с пистолета пострелял.А так вот выращиваю уже
третью неделю сосульку на окне.Уже почти 3 метра вырастил!

Kitdze 16-02-2005 15:02

А ежли сосулька кому в чердак отломится?

Kitdze 16-02-2005 15:07

Ага, вот сосулька чъему-нить пацыну в чердак отломиться - будут бить досмерти, причем только холодным оружием, строго дробящего эффекта :)

Drag 16-02-2005 21:41

quote:
Originally posted by Kitdze:
Ага, вот сосулька чъему-нить пацыну в чердак отломиться - будут бить досмерти, причем только холодным оружием, строго дробящего эффекта :)

Вы меня немного смутили,видимо,не совсем правильно поняли.
Я выращиваю сосульки много лет,и самая большая была позапрошлой зимой отмечена премией фонда народных ремесел.Она имела в длину
около 8 метров и вес около 1.5 тонн.У меня неплохо получаются инкрустации по льду окрашенными элементами,как правило, символикой
по проекту заказчика.Делаем и малые архитектурные формы из прессованного снега,льда,пластика ну,и т.п.Вот где-то так это выглядит,извиняюсь за офф.

derrick 25-02-2005 20:20

Ага Россия...и тыры пыры....надо лучше знать историю своей страны... не путать рабство и крепостничество, а про последнее знать кто его ввел и когда. а заодно вспомнить западную европу с их арендаторством и патрулями на лорогах., а может и закон шелкового платка в англии на протяжении почти 300 лет. И вообще сдавайте на кмс по плаванию у доски с графиками и в сухом бассене..

Drag 26-02-2005 19:07

quote:
Originally posted by derrick:
Ага Россия...и тыры пыры....надо лучше знать историю своей страны... не путать рабство и крепостничество, а про последнее знать кто его ввел и когда. а заодно вспомнить западную европу с их арендаторством и патрулями на лорогах., а может и закон шелкового платка в англии на протяжении почти 300 лет. И вообще сдавайте на кмс по плаванию у доски с графиками и в сухом бассене..

Kitdze 27-02-2005 06:53

Крепостничества НИГДЕ акромя мамы раши не водилось. По крайней мере в такой форме и так долго. Я не прикрываю ж0пы европейцам, там своих проблем тоже навалом. И русский вариант крепостничества ИМХО, = РАБСТВУ.

И нех путать феодализм и крепостничество как термины.

Но когда французов на площади калечат - встает вся нация, а когда русских - все мирно расходятся обижаться и пить.

И такой менталитет - суть менталитет рабский.

Еще одно доказательство раба - агрессия (=страх) любой правды о себе.

Еще одно - "избиение слабых". Типичная черта раба. "Ну кто такой этот п$дор молдаванский Kitdze, что бы меня чиса канкрэна русскаа ронять зеся паблична, а?"

Это прискорбно, мне НЕ доставляет удовольствия об этом писать и я НЕ хочу никого оскорбить. Просто так оно выходит.

Дэтс олл фолкз.

То есть ты сейчас лишний раз доказал, что на оружие не замахнешься и что считаешь справедливым его отсутствие, а так же нормального закона о применении.

Так и на кой тогда плакать, шо КС тебе не дают?

Drag 27-02-2005 18:20

Опять,офф,однако у меня.Бог простит...
Kitdze,
Вы,по-моему,чересчур серьезно и трагично
воспринимаете то,о чем некоторые здесь говорят,не придавая тому часто никакого значения.Так,общие слова по настроению.Сегодня так,завтра-эдак.Бог с ней
и историей,которую всегда можно толковать по-разному.
Главное -другое.Вот Вы из Молдовы,я из России,кто в Штатах обосновался,ну и т.д.
Мы с Вами обсуждаем что-то,другой раз ругаемся тут или смеемся.А с президентами,
депутатами,делегатами-нет,только по телевизору,в одну сторону общаемся.Реальная наша жизнь-это мы с Вами,наши друзья и недруги.
Ее и надо конкретно улучшать.А те другие-они
в другом форуме,в другом измерении сущес- твуют.
Для меня,например,дальше участкового и домуправа-власть виртуальна,как интрент,как
кино.Она мне до лампочки,и надеюсь,я ей тоже.

Kitdze 27-02-2005 19:11

Пардон за офф и за резкость. Насчет "тех, кто ближе" - мой приоритет в этом идентичен вашему.

derrick 04-03-2005 18:35

мда-аааа. руские-руские, и грузин в Айове русский, и латыш в канаде русский, и вообще там...в дикой московии живут только русские, спять с BEAR, ходят Valenka, и чешут Bruha. Последние 100лет-последние 100лет, ударь романтик, и наверное всегда представляете в прошлом предводителем на белом коне, самый главный карбонарий..... а вот почему нет оружия - у нас в украине тоже - сначала вперед на бариккады будем апельсинами ОПГ побеждать, а теперь "не до этого..."
Gjcktlybt 100ktn-gjcktlybt 100 ktn?

SONY 05-03-2005 22:58

>Gjcktlybt 100ktn-gjcktlybt 100 ktn?

Последние 100лет-последние 100 лет?

Alex_F 09-03-2005 09:43

derrick ОПГ это Организованная Преступная Группа?

derrick 21-03-2005 09:26

прошу прощения все верно и ОПГ и последние 100 лет.
Просто все до октября было Масленица. Как ни странно переубедила меня в этом книга Авдеева Преодоление христианства и подборка в инете об Иване 3 и 4. Потом Паршев, Юрген Грааф Миф о Холокосте, Ю. Мухин. Ну неверю я в то что на 50м годе жизни приехав в Израиль и получив в руки автомат переселенец из России начнет всех валить или резко поменяет "менталите-ееет". А вот почему нет Кс в России? Когда Задорно задел краешком мысль - нигде в мире нет такого внутренне свободного народа как в России. Захотел в кустики, подошел к ближайшему столбу, надо -остановил маршрутку на перекрестке. Вот этого чувства внутренней свободы все и вся боятся. У нас нет стаи, и нет понятия гражданских свобод, потому что мы не приемлем разделения людей по принципу гражданин(человек)и не-гражданин. у нас все личности и права этой Личности мы - уважаем.

Titus 24-03-2005 23:55

У монеты две стороны. КС наилучшее оружие для самообороны но и наилучшее оружие для преступника. И никакие меры стопроцентно не позволят исключить использование легальных КС в преступлениях.

Нужно просто посчитать плюсы и минусы, например
1)возможность защитить себя - спасёт ...человек
2)стоимость лицензий принесёт ... доход
3)рабочие места в оружейной промышленности, тирах и мастерских - ... доход
против
1)несчастные случаи и небрежность - пострадает ... человек
2)увеличение доступности КС для преступников - пострадает ... человек
3)не докажут самооборону и сядут - ... человек
4)увеличение расходов на ЛРР (включая штат)

Strelok13 25-03-2005 04:21

Originally posted by Titus:
...1)возможность защитить себя - спасёт ...человек
Некоторое количество, плюс неизвестное множество случаев когда преступники откажутся от своих намерений испугаышись возможно вооруженной жертвы.
2)стоимость лицензий принесёт ... доход
Небольшой, так как речь может идти только о регистрационном сборе, как сейчас за гладкоствольное оружие.
3)рабочие места в оружейной промышленности, тирах и мастерских - ... доход
Некоторое количество людей работающих в так называемой "оборонке" и давайте говорить честно, сегодня никому не нужных, будут востребованы в расширившейся отрасли.
против
1)несчастные случаи и небрежность - пострадает ... человек

Немногим более чем сегодня, так как охотничьи ружья чаще используются, чем оружие самообороны, а много стреляющие энтузиасты обычно соблюдают правила безопасности, и кроме этого ранения из дробовых ружей обычно опаснее ранений из пистолета.
2)увеличение доступности КС для преступников - пострадает ... человек
Именно из-за увеличения доступности ноль. Так как тем преступникам кому оно нужно, оружие уже доступно, просто часть того что сегодня воруется у армии, будет вороваться у людей, причём много меньшая часть, так как человек обычно за своим имуществом следит лучше, чем солдат за армейским, и кроме этого похищенный со склада пистолет может быть никому не известен, так как о его пропаже могут не сообщить, просто потому что её не заметят вовремя, тогда как отнятый или украденный у гражданина пистолет сразу попадает в розыск, а значит является менее привлекательным оружием для преступника.
3)не докажут самооборону и сядут - ... человек
На сегодняшний день проблема если и не решена, то во всяком случае стала менее острой, по мере накопления судебной практики и вовсе станет вопросом обычным.
4)увеличение расходов на ЛРР (включая штат) Практически никаких, может быть на приобретение средств автоматизации учёта, насколько я знаю, на сегодня почти все ЛРО работают далеко не с полной загрузкой.

Titus 25-03-2005 09:17

Общие замечания
1)Вообще было бы интересно прикинуть конкретные цифры. Но, я думаю, что для этого потребуется серьёзное исследование.
2)Считаю необходимым, чтобы введение КС не было дополнительным финансовым бременем для налогоплательшиков. А идеально, чтобы выступило источником дохода для государства. Столько много делающих иметь КС, неужели не найдётся готовых регулярно платить за владение?

bucherets 25-03-2005 10:58

Где-то в оружейном журнале промелькнула (в 2003, к 10-летию закона об оружии) следующая статистика: в России около 6 млн. стволов, находящихся в частном владении (имеются в виду гладкоствольные, нарезные, и небольшое количество наградных пистолетов), так вот количество правонарушений, совершеных владельцами оружия с его применением исчезающе мало - не помню точно, но где-то доли процента. Причём преобладают нарушения, связанные с регистрацией - не продлил вовремя разрешение, переехал и не перерегистрировался, и т.д.
В то же время среди тех, кто имеет оружие по долгу службы, количество преступлений, с ним связанных, больше в разы. И преобладают случаи тяжёлые, связанные с убийствами, расстрелами в ВЧ, грабежами.

И вот говорит полковник (Originally posted by Keltec:
[B]ВООРУЖИЛИСЬ ВСЕ, КТО ХОТЕЛ
Легальный и нелегальный оборот 'стволов' - единая система ...
На вопросы 'НГ' отвечает заместитель начальника отдела по борьбе с нелегальным оборотом оружия Департамента уголовного розыска МВД России полковник милиции Сергей Федькин.):
"...купит пистолет этакий Семён Семёныч, герой известной кинокомедии, сунет в авоську и потеряет, не довезя домой..."
А мне так кажется, что Семён Семёнычу доверять всё таки больше оснований, чем коррумпированному лампаснику.
ЗЫ. А депутаты ГД таки вооружили себя. Т.е. нам можно, а вам (быдлу) нельзя.

Titus 25-03-2005 11:03

quote:
Originally posted by bucherets:
Где-то в оружейном журнале промелькнула (в 2003, к 10-летию закона об оружии) следующая статистика: в России около 6 млн. стволов, находящихся в частном владении (имеются в виду гладкоствольные, нарезные, и небольшое количество наградных пистолетов), так вот количество правонарушений, совершеных владельцами оружия с его применением исчезающе мало - не помню точно, но где-то доли процента. Причём преобладают нарушения, связанные с регистрацией - не продлил вовремя разрешение, переехал и не перерегистрировался, и т.д.
В то же время среди тех, кто имеет оружие по долгу службы, количество преступлений, с ним связанных, больше в разы. И преобладают случаи тяжёлые, связанные с убийствами, расстрелами в ВЧ, грабежами.

Хотел бы почитать эту статью.

bucherets 25-03-2005 12:01

quote:

Хотел бы почитать эту статью.

Вроде это была редакционная статья в "Калибре", но на их сайте рубрика Архив не доступна.

Strelok13 25-03-2005 12:35

quote:
Общие замечания
1)Вообще было бы интересно прикинуть конкретные цифры. Но, я думаю, что для этого потребуется серьёзное исследование.
2)Считаю необходимым, чтобы введение КС не было дополнительным финансовым бременем для налогоплательшиков. А идеально, чтобы выступило источником дохода для государства. Столько много делающих иметь КС, неужели не найдётся готовых регулярно платить за владение?

1. Практически невозможно что-то исследовать в данном вопросе, но вероятно число владельцев при доступной цене и отсутствии проблем с регистрацией сравняется с количеством дробовых ружей в течении двух-трёх лет, а после этого будет каждый год увеличиваться на 100000-150000 экземпляров.
2. А Вам важно чтобы кому-то была хорошая кормушка? Готовы платить... а за право владеть машиной Вы готовы платить? Ах да, уже платите... А за право исполнять супружеский долг? А то всем незаплатившим будет пояс верности на жену и резиновая женщина в магазине по разрешению из поликлиники, многие ведь будут готовы платить. Гражданин не должен платить за реализацию своих прав. И не надо развращать наше и без того развратное государство, уж эти шакалы точно найдут с чего свой навар получить, а Вы их сами подкупить предлагаете? Не надо платить за то, на что имеешь право.

Titus 25-03-2005 14:02

quote:
Originally posted by Strelok13:

1. Практически невозможно что-то исследовать в данном вопросе, но вероятно число владельцев при доступной цене и отсутствии проблем с регистрацией сравняется с количеством дробовых ружей в течении двух-трёх лет, а после этого будет каждый год увеличиваться на 100000-150000 экземпляров.
2. А Вам важно чтобы кому-то была хорошая кормушка? Готовы платить... а за право владеть машиной Вы готовы платить? Ах да, уже платите... А за право исполнять супружеский долг? А то всем незаплатившим будет пояс верности на жену и резиновая женщина в магазине по разрешению из поликлиники, многие ведь будут готовы платить. Гражданин не должен платить за реализацию своих прав. И не надо развращать наше и без того развратное государство, уж эти шакалы точно найдут с чего свой навар получить, а Вы их сами подкупить предлагаете? Не надо платить за то, на что имеешь право.

Я на эмоциональном уровне сторонник владения оружием. Но гос. решение должно быть логически обусловленным и служть благу общества. И благо общества имеет приоритет.
Что до кормушки, то я рассматриваю вопрос с другой стороны. Поскольку госво существует на деньги налогоплательшиков, то при низкой стоимости лицензии за организацию процесса выдачи разрешений и контроля придётся платить всем налогоплательшикам, в том числе тем, кто не хочет владеть оружием. Это будет несправедливо по отношению к последним.
Стоимость разрешения никак не влияет на коррупцию, поскольку деньги проходят официально. На коррупцию влияет порядок рассмотрения дела.
Лично я считаю, что КС общество может выгодно продать гражданам, на выручку решая любую проблему на выбор, которых сейчас много из-за низких доходов гос-ва.
Я лично был бы готов платить 12К руб ежегодно за лицензию на КС, а для бедных регионов (я москвич) считаю нормальной ставку в 4К руб.
Дополнительным плюсом будет недоступность КС для людей с низкими доходами, которые в силу этого чаще становятся преступниками, как непрофессиональными сначала, так и профессиональными через некоторое время.

Strelok13 25-03-2005 20:56

Несогласен. У Вас слишком профессиональный подход к оружию, вот есть нужда в самообороне, вот есть утверждённая для неё модель оружия, вот лицензия, вот лицензионный сбор и т.д. Это правильно для охранных предприятий, для которых оружие это рабочий инструмент, но не для граждан. Человек имеет право владеть домом, предметами искусства, множеством вещей. Вещами вообще. Любыми. Оружие это вещь, такая как носки или табуретка. Но для спокойствия общества, гражданин это своё право владеть вещами ограничивает. Логика понятна? Это не он получает благодарно из рук государства, это он жертвует государству часть своих прав. Я понимаю почему ограничено право частного владения сильнодействующими ядами или допустим атомной бомбой. Но в случае с пистолетами это ограничение сугубо имиджевое, только для подчёркивания разделения на "власть" и "народишко глупый". Отсюда следует, что платя за услуги по регистрации оружия, общество не делает одолжения владельцам оружия, но напротив пользуется плодами их жертвы.

Вы поймите, я мог бы платить сколько Вы написали, но мне отвратителен сам принцип. Мне нужен не Иж-71 для самообороны, мне нужно право покупать то оружие, которое мне нравится. В основном старое и хорошее. Не для самообороны. Для стрельбы и радости обладания. И ещё раз уточняю: никаких особых расходов продажа пистолетов и револьверов в России не вызовет . Лицензионно-разрешительная система существует и прекрасно работает, но далеко не с полной нагрузкой. Вы своих разрешителей видели? Они что, в поте лица работают? Если количество их клиентов возрастёт в два раза, то всё равно у них останется достаточно свободного времени, которое тоже должно было быть рабочим.

Titus 25-03-2005 21:27

Мне кажется, что "благо общества" гораздо быстрее найдёт понимание, чем изначальные права личности. Следовательно, такая аргументация за КС будет более действенной.
В конце концов, монополия государства на суд и запрет самосуда - тоже ограничение прав, причем часто несправедливое или ведущее к несправедливости.
Права личности ограничиваются правами других личностей, а чем больше других личностей поблизости, тем сильней ограничиваются права...
Например, жизнь в деревне гораздо более свободна, чем в городе. В том числе в отношении оборота оружия.
Выбор модели пистолета я предлагаю оставить за гражданином. В этом нет никакого смысла ограничивать.
А вот что бы я ввёл, так это ежегодные зачёты по стрельбе и экзамен по самооборонному праву.
А на взятые с пистолетчиков деньги можно прокладывать дороги или платить учителям...

Но: точка зрения "исконных прав" тоже хороша и её надо пропагандировать. Чем больше точек зрения, чем больше пропаганды, чем она разнообразнее и умнее, тем лучше.

Vik54 15-04-2005 09:35

Паршиво то ,что такие события http://news.ngs.ru/more/15387.shtml
сводят на нет самый логичный довод -ЗА- ГО.

Titus 15-04-2005 10:26

Такие случаи есть и будут случаться в будущем.
Нужно просто иметь подборку случаев, когда оружие помогло восстановить мир и благоволение в человецах :)

goure 23-04-2005 19:36

quote:
Originally posted by Vik54:
Паршиво то ,что такие события http://news.ngs.ru/more/15387.shtml
сводят на нет самый логичный довод -ЗА- ГО.

-------------------------------------------------------------

... НЕ СОГЛАСЕН. СКОЛКО АВАРИИ ПРОИСХОДЯТ НА УЛИЦАХ??? МНОГО??? ДА, МНОГО. ЛЮДЕЙ МНОГО ГИБНЕТ? МНОГО.
ТАК МАШИНИ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ ПРОДАЮТСЯ. НИКТО И НЕ ДУМАЙЕТ ПОДОБНУЮ АНАЛОГИЮ ПРОВЕСТИ. ПОЧЕМУ??? КС- ЕТО ПРЕДМЕТ ПОВИШЕННОГО РИСКА??? БОЛШЕ ЧЕМ МЕРСЕДЕС ? А ЕСЛИ С ДУРУ НА НЕМ С РАЗГОНУ И В АВТОБУСНУЮ ОСТАНОВКУ ВЕБАШИТ? МНОГО НАРОДУ ПОГИБНЕТ? МНОГО. СТОЛЬКО РАЗОМ И НЕ ПЕРЕСТРЕЛЯЕШЬ ИЗ КС... (ЕТО МЕНЯ ТАКИЕ ЧЕРНИЕ ФАНТАЗИИ ПОСЕТИЛИ :О)))
так вот, если кто-нибуд и будет обобшат единичние примери, мотивацией будет не логическое мишление, а в висшей степени антинародное, навязанное сверху, как и досих пор происходит, вокруг нас одна Д Е М А Г О Г И Я!!!! и нужни ооочен революционние идеи (и не толко!!!), штоб простим людям из етого дерма вибратся.

С уважением.
Георгий

KoCMoHaBT 07-06-2005 14:02

Блин. Какие лицензионные сборы, о чём вы...

Доходы в бюджет будут довольно большие, ибо патроны это типичный подакцизный товар, а акцизы собираются очень хорошо. Практически единственное, что собирается нормально -- это акцизы.

А с ограничениями тоже довольно просто -- неразрушимая метка в пуле идентифицирующая коробку и метка на гильзе. При покупке коробки патронов расписываешься. Ментам такая гибкость идентификации и не снилась -- при любом случае околокриминальной стрельбы из гражданского оружия имеется тело, которое можно посадить. В случае же наличия немаркированных патронов та же фигня, что и раньше.

Alex_F 08-06-2005 11:13

quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:
Блин. Какие лицензионные сборы, о чём вы...

Доходы в бюджет будут довольно большие, ибо патроны это типичный подакцизный товар, а акцизы собираются очень хорошо. Практически единственное, что собирается нормально -- это акцизы.

...

Космонавт - люди думают, что у нас государство в котором чиновники заботятся о благе России, поэтому если они покажут прямую выгоду для страны, то всё будет хорошо.

------------------

KoCMoHaBT 08-06-2005 16:17

Чиновники и у нас и у них заботятся только о собственной выгоде, причём по предоплате. Это очевидно.

Херня в том, что они нихера башкой не думают. Как говорил Жванецкий "воровать надо не с убытков, воровать надо с прибылей". А истина в том, что в любом новом потоке денег можно поставить мааленькую запруду. А поток однозначно получится, вопрос только в его размере.

derrick 09-06-2005 17:26

Тут пришла мысль - а может все проще? Кто реально командует и побеждает в войне- от капитана до полковника.Кто реально душит и драконит, злит народ и умасливает и фальсифицирует наверх? Мелкие бесы, гоблины и демоны - начжеки, начотделы, главрачи(см. в Мемориале про рыбалку) , паспортисссс-ки и т.п.
А славяне народ отходчевый, пока до дому дойдет жалобу писать, то да се - все перегорит. Ну а если ствол в кобуре- то похер потом суд да дело, начальник жека- тушка, и как бубут "забочивать" его жену и дочь или чына ему не безразлично. Придетса улыбаться, а мелкие бесы этого не любят , поэтому и делают так чтобы не дай Бог кто-то наверху разрешил ЭТО...