Владельцев оружия подсчитали

Sensemann

и внесли в регистр.

http://www.focus.de/politik/de...aid_889085.html
Die Deutschen haben rund 5,5 Millionen Waffen im Privatbesitz. Legale Besitzer gibt es aber nur 1,4 Millionen. Diese Zahlen sind ab Januar im Nationalen Waffenregister zugänglich. Für die Behörden ist das Ergebnis überraschend.
In Schätzungen war man bislang davon ausgegangen, dass fünf bis zehn Millionen Waffen in Privatbesitz sind. Eine erste Auswertung des Nationalen Waffenregisters zeigt nun, dass sich der tatsächliche Bestand am unteren Ende der Schätzungen bewegt. So konnten lediglich knapp 5,5 Millionen legale Waffen in Deutschland verzeichnet werden.

Das Waffenregister geht am 1. Januar 2013 in Betrieb. Es fasst die bislang bei regionalen Behörden gesammelten Daten über Waffenbesitzer erstmals bundesweit zentral zusammen und ermöglicht es der Polizei und anderen Sicherheitsbehörden damit schnell zu klären, welche erlaubnispflichtigen Waffen einer Person zuzuordnen sind. Damit setzt Deutschland eine EU-Richtlinie um.

Diese Waffen und Besitzer werden Waffenregister erfasst
Nach Angaben des Bundesinnenministeriums liegen durch das Waffenregister erstmals verlässliche Zahlen über die legalen erlaubnispflichtigen Waffen in privaten Händen vor. Die Zahl der legalen Waffenbesitzer gab ein Ministeriumssprecher mit etwa 1,4 Millionen an.

Das Waffenregister erfasst alle Besitzer von Waffen, die laut Gesetz bei den Behörden gemeldet werden müssen. Das sind vor allem scharfe Schusswaffen, aber auch bestimmte Schreckschuss-, Luftdruck- oder Gaswaffen, die eine relativ hohe Geschossenergie erzeugen oder kein spezielles amtliches Prüfsiegel tragen.
Die Kontrollbehörden der Länder und Kommunen hätten sämtliche Informationen erfolgreich in das computergestützte neue nationale System übertragen, teilte das Innenministerium weiter mit. Dessen Stabilität und Zuverlässigkeit sei bei Probedurchläufen von Sicherheits- und Waffenbehörden getestet worden.

kosti87

как так? говорили же 10 милионов легальных и 20-30 нелегальных

schurawi

вымираем потихоньку...

Sensemann

kosti87
говорили же 10 милионов легальных и 20-30 нелегальных
это наши форумачане преувеличивали, в эти цифры никогда не верил. 😊
а если там еще отнять всякую хрень типа воздушек и газюков, то реальных владельцев огнестрелом и миллиона наверное не наберется.

bomj

Ну подсчитали, ну и хули... Они когда-нибудь дадут статистику огнестрел-криминал из легального/нелегального? Не дадут. А было бы интересно.
Левые стволы при употреблении упоминаются в прессе так, nebenbei. Зато всё остальное раздувается сильно и надолго.

greenbars

"Хуйня этот ваш регистр!" сказал Bundeskrimilamt. "Полная", добавила GdP. 😀
Просто это отмазка такая у Охранки была. Мол им впадлу 16 запросов писать. А что у их беспредельничавших сотрудников (платная шестёрка - это сотрудник согласно КЗоТ) пистолет контрабандный из Швейцарии и никакие законы ФРГ не помешали и не помешали бы этим ублюдкам убивть людей, об этом министер предпочитает молчать.

zav.hoz

Ну подсчитали, и подсчитали! Для нормального легального владельца - ничего это не изменит. Разве что случаи "склероза" могут вскрыться или "мертвые души" (я рассказывал тут как-то об одном знакомом, который купил приватно карабин, все зарегистрировал, а продавец забыл его снять с учета - так вот, один и тот же ствол висел два года "дважды легальным", пока первый хозяин не вспомнил).

greenbars

По идее, общий регистр должен всё упростить: только покупатель заявляет о приобретении, а у продавца автоматически удаляется. И адрес разрешиловки высылать не нужно.

Gino 702

"Хуйня этот ваш регистр!" сказал Bundeskrimilamt. "Полная", добавила GdP.
И они знают, об чём звук!

Gino 702

пистолет контрабандный из Швейцарии и никакие законы ФРГ не помешали и не помешали бы этим ублюдкам убивть людей, об этом министер предпочитает молчать.
Или наган из бельгии, патроны из прибалтики или приднестровья. Пыш-пыш, железо в Рейн, криминалистам останется загадок до конца тысячелетия...

DrMozgoved

bomj
Ну подсчитали, ну и хули... Они когда-нибудь дадут статистику огнестрел-криминал из легального/нелегального? Не дадут. А было бы интересно.
Левые стволы при употреблении упоминаются в прессе так, nebenbei. Зато всё остальное раздувается сильно и надолго.

так было же, из доклада BKA 2006 - в том году криминальных раненых и убитых (с исключением - доказанной необходимой самообороны, несчастных случаев и суицидов) было что то около 300 человек, на всю страну... из этого - ЛЕГАЛЬНЫМ огнестрелом - 4%.

но конечно, упоминать удобнее всё черное злое оружие, не разделяя на легальное и левое.

Eisenvogel

а мне интересна метода подсчёта нелегального оружия .
откуда эти дебилы берут такие нехреновые цифры ?

DrMozgoved

Вы это о ком, в смысле - дебилы?

обычно суммируют разные цифры. Вот например когда закончился уведомительный оборот в начале 70-х годов, то по количеству произведенного от производителей и импортированного оружия, исчезнувшего военного, которое не было сдано военнослужащими после первой и второй - власти надеялись, что население сдаст на переоформление и легализацию около 10 миллионов стволов огнестрельных. А сдали в районе 3 миллионов...

где разница в 7 миллионов - а хрен его знает. Ну и за прошедшие 40 лет - наверняка циферка то подросла. Изымают тысяч по 10 в год - а ввозят черного, того же югославского и албанского - наверняка больше. Оружие, это такая штука - можно обзапрешаться, но у кого зудит и-или деньги есть (а у немцев, кто работает - они есть) - то значит и оружие будет. Плюс, чиновники приплюсовывают сюда теоретические цифры - перепиленные газовики, из тех, что старые, попрочнее, LEP, который недавно весь перешел на нелегальное положение, раздельно зарядные револьверы, восстановленные ММГ. Этого добра в изымаемом - очень прилично, процентов 40-50 от общей массы. так что в сумме - много получается, много...

Eisenvogel

DrMozgoved
[B]Вы это о ком, в смысле - дебилы?


Плюс, чиновники приплюсовывают сюда теоретические цифры


на вопрос кто - вы ответили .
да и на вопрос как происходит подсчёт - тоже ...

Змейго Рыныч

DrMozgoved
много получается, много...

по инсайдерским слухам из ментовской среды у какгого-то бандитското албанцкого клана в берлине не один десяток тыщ стволов имееца. искать и изымать бояццо.. ибо если уже ментов судят за то шо задерживаемому в морду дают...

Gino 702

перепиленные газовики, из тех, что старые, попрочнее, LEP, который недавно весь перешел на нелегальное положение, раздельно зарядные револьверы, восстановленные ММГ. Этого добра в изымаемом - очень прилично, процентов 40-50 от общей массы.

Это Вы лично изымаете или есть какие-то надёжные источники?

DrMozgoved

это доклад БКА, который они сочинили к ревизии закона, в 2006 году. У них на сайте непосредственно есть.

но могли, конечно, и загнуть, для солидности - что бы увесистее было основание последовавшего запрета тех же LEPов...

Gino 702

Ну сейчас-то уже, слава кому положено, 2013. И стоит сначала проанализировать актуальный.

DrMozgoved

тоже верно