"Пираты"...

zav.hoz
Продолжая тему политпросвета, расширим обзор политической флоры и фауны.
Крайне веселая и неоднозначная партия в этом смысле - "Пираты", они умудряются сочетать отдельные здравые мысли с полной неадекватностью.
Собственно их основная платформа - это свобода в инете и тут у них все широко и подробно, ИМХО - лучше бы они только на этом и остановились...
Хотя уже только за то, что они оттягивают у "зеленых", приличный процент избирателей-маргиналов - огромное им спасибо!

Мой меньшенький гулял по центру, попал на их митинг и притащил вчера домой брошюру с программой. Я полистал... поржал... отдельными перлами делюсь:
- вопрос оружия в программке освещен в самом-самом конце, где обычно AGB мелким шрифтом пишут, учитывая полный раздрай и неоднозначность общественного мнения, "пираты" сформулировали свою позицию настолько обтекаемо - на уровне текучести жидкого азота (хотя писал это явно человек неглупый, и явно не тот, что разделы о каннабисе сочинял), основные пропозиции - изменение/усиление контроля экспорта Kriegswaffen вместе с изменением маркировки такого оружия (как, правда непонятно) + обеспечение прозрачности полицейской статистики по криминалу с оружием (т.е. какое оружие - legal/illegal/frei, фигурирует в преступлениях), дабы оценить реальную эффективность оружейных законов. Прямых призывов ни к ужесточению оружейного законодательства, ни к либерализации - нет, но последний пункт о статистике, звучит разумным намеком. Также "пираты" по многим другим направлениям шибко гнобят полицию, хотят прикрутить их полномочия, а Ферфассунгсшутц вообще ликвидировать.

Из более веселых программных пунктов, конечно много чего про "траву" понаписано, но это надо читать, а чтобы понять - еще и курить то же, что и автор.
Меня повеселил пункт о социально-семейной политике, если другие отстаивают права гомо-семей, то "пираты" пошли еще дальше - они вводят понятие "polyamourös", а чтобы не путали "шведскую семью" и "любовь к Родине" - в скобочках дали подробные объяснения!
;->
Само понятие брака, "пираты" тоже хотят отменить, как дурацкое - и заменить каким-то аналогом свободной регистрации.

Про эко-проекты, это как и про "траву" читать надо - тут они еще и "зеленых" уделать могут, чего я им искренне и желаю...
;->

Ostwind
Ну с пиратами немного сложно - партия притягивает многих людей по своему основному пункту - свобода личности, и все такое, при этом это могут быть левые и правые, сторонники и противники атомной энергии и т. д. По этой причине, какая-то путная программа у них в ближайшее время видимо не выйдет.

А еще наткнулся вот:

https://siebenxsieben.de/

очень рекомендую, даже пожалуй повешу в форуме, это ответы политиков на актуальные вопросы разной тематики.

greenbars
По пиратам самую здравую реакцию проявил завхоз: "Время! Напизделись уже! Освободить помещение!" 😊
memorire
Одно время симпатизировал, пока не прочитал ихнюю программу по поводу семейной политике.