Ну вот, теперь немцы разучились делать и автоматы...

Maycl

Навеяно: Стандартные винтовки бундесвера признаны недостаточно надежными

Производимые немецкой фирмой Heckler & Koch штурмовые винтовки G36 стреляют мимо цели при высоких температурах, а также в нагревшемся от использования состоянии, заявила министр обороны ФРГ.


Бундесвер признал наличие серьезных проблем со штурмовыми винтовками G36, являющимися стандартным вооружением немецких солдат. "По всей видимости, G36 имеют проблемы с точностью стрельбы при высоких температурах, а также в нагревшемся от использования состоянии", - заявила 30 марта министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen).

По ее словам, использование этих винтовок в военных операциях, в частности, в Мали, теперь будет ограничено. В среднесрочной перспективе бундесвер откажется от этого вида оружия и заменит его, указала фон дер Ляйен.

Кто прав?


Производитель винтовок G36 Heckler & Koch опроверг эти данные. Испытания, проведенные самой компанией, "показали, что при грамотном использовании G36 не возникает никаких ограничений в их пригодности, в особенности, если сравнивать их с другими штурмовыми винтовками", заявила немецкая фирма.

С 1996 года бундесвер закупил около 176 тысяч винтовок G36, отмечает dpa. Долгое время Минобороны ФРГ считало их надежными, однако от военных регулярно поступали жалобы на неточность стрельбы из винтовок при высоких температурах.

Летом 2014 года Урсула фон дер Ляйен поручила проверить пригодность G36 экспертной комиссии. Винтовки относятся к тем видам оружия, которое правительство ФРГ предоставило иракским курдам для борьбы с джихадистами из "Исламского государства", указывает AFP.


http://www.dw.de/%D1%81%D1%82%...0%B8/a-18351196

GoldenMike

А чем их АК не устраивает?А на морозе, наверняка, клины начинаются.

raptorii

GoldenMike
А чем их АК не устраивает?

Российские охотники пользуются и на севере, вроде не жалуются:
http://forum.guns.ru/forum_lig...7-m7317689.html

Gino 702

Топикстартеру. Еще один вброс на вентилятор и будет бан. Можешь клонироваться сколько угодно. Вы с муравелем не близнецы?

Sensemann

GoldenMike
А чем их АК не устраивает?А на морозе, наверняка, клины начинаются.
Он их не может устраивать или неустраивать, так как вообще не является оружием Бундесвера и таковым в пинципе не станет.
Так что эта тема (уже давняя, кстати) между ХК и министершой закончится так же как и началась - ничем, кроме газетного звиздеша и каких-нибудь тестов.
Если что-то новое, на замену Г-36, в качестве стандартной штурмовой винтовки и примут когда-нибудь, то будет это очень не скоро, не в ближайшие десятилетия.