Прошу помощи по винтовке Мосина

tortuga 15-06-2016 16:26

Всем желаю здравствовать!

Я прошу совета у коллектива. По-случаю предлагают за адекватные деньги винтовку Мосина в снайперской версии. Винтовка 43-го года и в достаточно хорошем состоянии. Понятно, что переделали ее в снайперскую позднее, но мне не критично.

Что меня больше интересует: если я со временем захочу поставить на нее современную оптику, существуют ли кронштейны с шиной вивер/пикатини, которые можно поставить вместо родного? Тоесть такие, чтоб можно поставить без похода к оружейнику на имеющиеся отверстия/резьбы? Жлоблюсь я за крепление+оружейника платить больше, чем за сам ствол.

Заранее спасибо за помощь!

С уважением,
тортуга

------------------
Just for Fun

Romantick 15-06-2016 22:43

Винтовка Мосина! В хорошем состоянии, за адекватные деньги, с оригинальным прицелом... какие еще могут быть вопросы, по моему ответ очевиден! :)
А левые прицелы на такую вещь я бы вообще не ставил.
Но если очень прям хочется, то цена не должна иметь такого решающего значения. Но если все таки имеет, тогда не берите. :P

zav.hoz 16-06-2016 01:23

Планки такие есть.

mikko1973 16-06-2016 01:47

Установить можно всё, но вопрос - ЗАЧЕМ?
В таком виде Мосин уже сам по себе шедевр!

tortuga 16-06-2016 10:11

Спасибо за ответы. Хочу пояснить, что один Мосин у меня уже есть (казачий карабин). А вот репетирера в семерке с оптикой еще нет.
В руках я снайперский еще не держал, не знаю, можно ли будет стрелять с родной оптикой на 300 м. К-тому же не знаю чего захочется через пару лет.
Поэтому и интересуюсь, будет ли возможность в будущем переделать. Спуск от Тимни я ему в любом случае буду ставить.

zav.hoz: можно по-подробнее?

С уважением,
тортуга

------------------
Just for Fun

zav.hoz 16-06-2016 10:55

Поподробнее, существует куча переходных кронов с бокового-советского монтажа на верхний пикаттини, вот например такие.

При выборе надо внимательно промерять высоту.

300 метров в принципе для такого калибра и винтовки - фигня, но вот не совсем понятна цель мероприятия, собрать винтовку-высокоточку или заиметь аутентичный и при этом неплохо стреляющий раритет?

Дело в том, что если ты захочешь стрелять с таким мосиным соревнования, то для Dienstgewehr не допускается никакой тюнинг, ни спуск спортивный, ни беддинг, в общем ничего такого, чего не было предусмотрено в 1943 году для этой винтовки - итого, ее надо будет оставить в первозданном виде.
Если же хочется просто хорошей снайперской винтовки, точно работающей на те же 300 метров, то мосин - это не совсем та платформа, ствол тонковат и не вывешен, оптика откровенно слабая и т.д., я бы брал либо современную базу (Рем, Хова, Тикка и т.д.), либо - если хочется именно нечто с историей, то на выбор:
- швейцарца Шмидт-Рубин K31 (он был и длинным "G", и с родной оптикой - версия 55)
- затворную группу аргентинского или персидского маузера + на ней строить дальше
- шведский маузер (они часто уже с завода шли с хорошим спуском и более толстым стволом)

tortuga 16-06-2016 11:07

Спасибо за развернутый ответ! Я так понимаю суть предыдущих постов: не порть хорошую вещь! :)
Т.к. у меня спортивных амбиций нет, а интересует только иногда бабахинг для души, то наверное оставлю как есть и буду наслаждаться.

Всем спасибо за участие!

С уважением,
тортуга

------------------
Just for Fun

Змейго Рыныч 16-06-2016 16:16

quote:
Originally posted by zav.hoz:

Если же хочется просто хорошей снайперской винтовки, точно работающей на те же 300 метров, то мосин - это не совсем та платформа, ствол тонковат и не вывешен, оптика откровенно слабая и т.д., я бы брал либо современную базу

Антон, именно так. Мосю оставь как есть для бабахинга, для снайпинга надо брать посерьёзнее аппарат. :)

Romantick 16-06-2016 21:12

quote:
Изначально написано tortuga:

не порть хорошую вещь! :)

Т.к. у меня спортивных амбиций нет, а интересует только иногда бабахинг для души, то наверное оставлю как есть и буду наслаждаться.

Абсолютно верное решение!!! :)

Gino 702 20-06-2016 12:55

Оставь чисто как есть, для души. Стреляет насколько глаз видит. Не попал-сам дурак.

Sgt.Pepper 26-08-2016 21:56

Являюсь владельцем снайперской тулки 43года. Штатный прицел конечно смотрится аутентично, но стрелять на 200-300м ни разу не комфортно, посему я сделал аналог крона кочетова но под трубу современных размеров. Результатом доволен, в случае чего переставить назад ПУ не долго.

tortuga 29-08-2016 21:01

Ничего себе, вы весь кронштейн с нуля делали или какой-то переделывали?

------------------
Just for Fun

Sgt.Pepper 29-08-2016 22:53

С нуля, по мотивам кронштейна Кочетова, но под свои размеры.
Хотелось максимально низко поставить прицел и самое главное максимально сохранить "смотрибельность" нового прицела+кронштейн с винтовкой.

Фото через прицел.

А рельсу Мосин все таки пробивает :) со 100м...

kopati4 18-11-2016 14:56

поменял ложе+ поставил крон

tortuga 23-11-2016 21:10

это Вы снимали? Я правильно понимаю, что вторая часть крепления прицела прикручена непосредственно к стволу и самостоятельно?

Я спрашиваю, потому что в Германии такие работы имеет право делать только оружейник.

С уважением,
тортуга

------------------
Just for Fun

Antid 30-11-2016 14:22

..если для музея, то можно и ржавые поставить...))

Antid 30-11-2016 14:57

Подскаджите, когда применялись "DM 43" и "LC 43" патроны? Фашисты?.

ЗЫ: С таким калибром вроде на кабанов и косуль не ходили, или?...

У меня есть много гильз... если кого интересует, то пишите в личку...

Alex-73 30-11-2016 21:21

quote:
Изначально написано Antid:
Подскаджите, когда применялись "DM 43" и "LC 43" патроны? Фашисты?.

ЗЫ: С таким калибром вроде на кабанов и косуль не ходили, или?...

У меня есть много гильз... если кого интересует, то пишите в личку...

Американцы. Вторая мировая.

Antid 30-11-2016 22:16

quote:
Американцы. Вторая мировая.

Спасибо. Хм, шмаляли видать конкретно...

kopati4 12-12-2016 15:28

quote:
это Вы снимали? Я правильно понимаю, что вторая часть крепления прицела прикручена непосредственно к стволу и самостоятельно?

Я спрашиваю, потому что в Германии такие работы имеет право делать только оружейник.

С уважением,
тортуга

да, снимал я.первая и вторая часть крепления прикручены к ствольной коробке (под уровень).до этого на креплении стоял ПОСП м3pro, отклонений по итогам выстрелов до 500м не было, на большие дистанции у меня проверить возможности не было.

katko 13-12-2016 22:47

есть В Киеве небольшая компания "Крук", делают ложе для Мосинки, если есть интерес, могу дать ссылку (если это можно)

kopati4 14-12-2016 13:58

quote:

С уважением,
тортуга

да, снимал я.первая и вторая часть крепления прикручены к ствольной коробке (под уровень).до этого на креплении стоял ПОСП м3pro, отклонений по итогам выстрелов до 500м не было, на большие дистанции у меня проверить возможности не было.