Вопрос по пневматке?

Medwed

Вопрос такой.Товарищ купил пневматическую винтовку ИЖ,вроде 38.Пружину не меняли,заводская стоит.Вся проблема в том что нет на ней знака F в пятиугольнике.Кто что может подсказать?

PertPetrow

А в чём проблема-то? На соревнованиях, тем более таких, где оружие осматривают, с "переломкой" делать нечего. В Щютценферайнах всегда есть намного лучшие винтовки, даже для гостей. При стрельбе по банкам на своем участке, врядли кто попросит Маркирунг показать. Да и на это есть ответ:
1. Если маркировки ИЖ38 не видно, то винтовку можно выдавать за её мамашу ИЖ22 до 1970 года выпуска (а она производилась и до 1970 года).Тогда и Ф в пятиугольнике не нужен.
2. Если ИЖ38 видно - Была ввезена в ГДР до 1991 года. Ф опять не нужно.
Для того чтобы подключились эксперты, способные по последней (кириллической) букве в заводском номере определить год выпуска, надо из неё кого-нибудь пристрелить. А это физически не возможно ;-)
ИМХО - не стоит выдумывать проблемы, там где их нет. Законы нужно соблюдать, но не стоит пытаться быть святее папы римского.

tortuga

Какого года винтовка? Если до 1970-го года, то пох. А если старше, то не палится, потому что по факту нарушение закона об оружии. А оно надо?
Короче, пока с ментами контакта не будет, то в подвале можно баловаться. А вот если, например, при досмотре машины увидят, то наверняка будет стресс.
Мне бы оно того не стоило, из-за такой фигни рисковать ВБК и нервами.

С уважением,
тортуга

П. С. Если очень ствол нравится, то я бы посмотрел как оно сделано и сам намалевал бы Ф. Кто там присматриваться будет?

------------------
Just for Fun

tortuga

Была ввезена в ГДР до 1991 года - когда их в ГДР ввозили, ставили какую-то маркировку или как-то еще видно, что ее не в прошлом году на автобусе из Украины привезли?

Мне было бы жалко времени, с ментами объясняться. Тут напрямую от их настроения и желания выпендриться зависит. Скорее всего при обнаружени заберут до выяснения, бегай потом за ними. Надеяться на то, что менты на месте знают описаные PetrPetrow тонкости уж очень оптимистично. Оно надо за винтовку стоимостью в 30 евро?

Но это конечно только мое частное мнение ленивого человека.

С налучшими пожеланиями,
тортуга

------------------
Just for Fun

PertPetrow

Я, в сущности, абсолютно согласен с уважаемым Тортуга. Если есть ВБК, то это пневматическое крюке не стоит даже минимального риска, её потерять.
Если ВБК нет и не планируется, но есть неудержимое желание сохранить и использовать этот ностальгический хлам, то риск на мой взгляд минимален.

D-ton-8

Каравай, каравай, кого хочешь - выбирай.

Где-то у меня в подвале лежит уже купленный. Могу выслатъ на попользоваться на пару дней.