Наезд и обыск...

zav.hoz
Не знаю, как правильно озаглавить тему, но вот свежий и неприятный случай, касающийся моего ферайна.

Всю прошлую неделю, в округе ходили слухи, частично подкрепленные местной прессой, о стрельбе в соседнем городке с вызовом полиции и т.д.
По ряду озвученных версий стрелял:
- пенсионер из фордерладера (много раз вокруг дома)
- тот же пенсионер при попытке самоубиться
- член спортферайна оказывал вооруженное сопротивление полиции
ну и т.д., и т.п.

С реальностью это все имело немного общего, а именно - стрельбы не было вообще, только вызов полиции имел место быть. Причем не просто рядовой полиции, а бригады СЕК.
На самом деле, под раздачу попал парень из моего ферайна, которого я хорошо знаю и у которого бывал как-то дома с дружеской помощью по разблокированию заклинившего Глока. Поводом для визита полиции был факт стрельбы в марте (!) этого года, из мелкашки (!), по заброшенному зданию отеля, которое находится где-то в полукилометре от его дома (!). Никаких свидетельств или доказательств, что стрелял именно он или из его дома нет, товарищ легально c WBK владеет тремя стволами, а именно у него: Глок-34, Браунинг Бакмарк и Вальтер G22, ни один из этих стволов не в состоянии физически обеспечить такой выстрел. И потом что это за "бригада быстрого реагирования" с визитом в июле по поводу стрельбы (angeblich) в марте?
Сам арест/обыск происходил тоже не слишком мирно, сначала он никого пускать не хотел, потом они как-то вошли, но одной из причин агрессивного подхода именно с группой СЕК, было не только наличие оружия, но и собачек - парень занимается разведением собак и у него в доме и на участке всегда в наличии штук 8-10 пёсиков, в том числе "полноразмерных". В общем в результате он арестован не был, но просидел в доме 3 часа в наручниках во время обыска. Найденое оружие было в порядке, в сейфе и соответствовало WBK, но небольшие нарушения были найдены в области патронов, все патроны хранились запертыми, но 2 пачки нашли вне сейфа + одна пачка была не того калибра, что его оружие (это были .357 Mag, которыми он иногда стрелял из ферайновского револьвера). Само оружие было полицаями изъято, якобы на экспертизу по поводу стрельбы в здание отеля. Сам он остался на свободе, но на сегодняшние клубные стрельбы не пришел, ибо не с чем.
Ситуация крайне неприятная и нелогичная, чем закончится - не знаю. Нарушения по патронам тянут максимум на Ordnungswidrigkeit, как он "общался" со спецназом не знаю - и потянет ли все это на статью или лишение оружия. По слухам и домыслам в ферайне, наезд произошел из-за его соседских трений с бургомистром этого городка, который на него в результате стуканул. Но это все может подтвердиться или нет, после того, как я увижу парня сам.

В любом случае, что важно сейчас для всех нас - вдвойне аккуратно подходить к вопросам хранения оружия и патронов, всегда быть готовым к визитам и провокациям, не давать поводов для наезда...

Ну и то, что пресса освещает все оружейные вопросы предельно брехливо - это не секрет ни для кого из нас.

По мере развития событий, буду информировать дальше - тут как бы случай и информация из первых рук.

Wingsof
Интересно на все это посмотреть в репортаже СМИ, если таковые будут. Сравнить, насколько они исказят инфу.
Змейго Рыныч
Хранение это крайне, я бы даже сказал, архиважно.
А про стрельбу как-то мутно. Наверняка кто-то капнул.
И хватило одного подозрения.
Antid
В таких случаях, к адвокату СВОЕМУ сразу надо обращаться и без него ничего нельзя подписывать и говорить, кроме того, что стоит в паспорте...
Silberwolf
по разблокированию заклинившего Глока.

Первый раз слышу чтобы такое. МОжно поподробней? что именно произошло. Просто интересно

zav.hoz
А что, Глок не патронами, а святым духом питается?
Пистолет, как пистолет - и заклинить может, как любой другой. В данном случае гильзу поддуло и она застряла в патроннике. Разборка + шомпол в ствол + добрый пинок - и все снова в порядке!
;-;
Змейго Рыныч
Релод?
Silberwolf
zav.hoz
А что, Глок не патронами, а святым духом питается?
Пистолет, как пистолет - и заклинить может, как любой другой. В данном случае гильзу поддуло и она застряла в патроннике. Разборка + шомпол в ствол + добрый пинок - и все снова в порядке!
;-;

Да просто есть пара знакомых которые говорят, что с глоками ничего не может случиться 😊 Иногда аж до смешного доходят их нахваливания (словно правда что то неземное 😊 ), а тут вот спонтанно наткнулся на антирекламу всего то делов.

zav.hoz
Какой патрон, я не помню уже, тем более, что не сам заряжал - а заклинить может где угодно - и в калаше, и в глоке. Патрон может быть кривой, гильзу может порвать, порох могли забыть насыпать... да мало ли... Главное, что задержка легко устранилась, хотя на тот момент, хозяин (также наслушавшийся легенд о глоке) был несколько обескуражен.
;-;
MAX 67
Дно может оторваться. На винтовке было пару раз.
raptorii
MAX 67
Дно может оторваться. На винтовке было пару раз.

Если релод, то гильзу проверяйте на необходимый размер и подрезайте её.

MAX 67
От подрезания или не подрезания,дно не отрывает. Затвор трудно открываться стал, отпустил плечи слишком много. Изза этого дно срывало.
MAX 67
одна пачка была не того калибра, что его оружие (это были .357 Mag, которыми он иногда стрелял из ферайновского револьвера).

У меня дома тоже были такие патроны вместе с револьвером. Даже когда еще WBK не было.Не cоветую держать дома патроны которые не записаны в WBK тем более оружие.

raptorii
MAX 67
От подрезания или не подрезания,дно не отрывает. Затвор трудно открываться стал, отпустил плечи слишком много. Изза этого дно срывало.

http://www.6ppc.ru/index.php?o...id=54&Itemid=43
Посмотрите рисунок 14.

Перед использованием гильз я каждую гильзу прогоняю через Vollkalibriermatrize и пробую её закрыть затвором ствола. Затвор должен идеально закрываться. Если чувствую большой натяг или затвор не закрывается, гильза идёт в утиль. После двух/трёх циклов замеряю гильзу и при нужде подрезаю под мин. размер гильзы. То что вы плечи опустили больше бы порвало саму шейку гильзы materialermüdung). Тут или греть гильзу (гильза задубела) или в утиль её.