Экзамен на шисляйтера

schurawi
сегодня сдал экзамен на шисляйтера от резервистенфербанда . в других фербандах он называется - Standaufsicht . не путать с ауфзихт байм шютцен. стоимость - 30 евро.
попутно узнал много нового . в том числе и о изменении в вафенгезетце и правилах .
к примеру теперь и у нас приравнивают заряженный магазин вне места стрельбы , как заряженное оружие . тоесть надо сначало выйти на позицию , потом только снарядить магазин и только затем вставить его в оружие .
ладештрайфен являются серой зоной . тоесть магазином они не являются , НО был случай недавно , когда при полицейской проверке полиция , которая как мы все знаем - не разбирается воружейных законах- наехала на мужика у которого патроны шли из упаковки с ладештрайфенами . дошло до суда , где полицию и всех толерастов обламали . вообщем нас попросили быть поакуратнее и не перегибать палку .
schurawi
теперь осталось в январе пройти курс - ерстхельфер - шестнадцать часов и тогда мне выдадут шисляйтераусвайс.
это озволит мне брать с собой жену и самому за ней присматривать . а также самому расписываться в стрелковой книжке .
план пройденного курса выставлять ?
MAXHO
Поздравляю. План выставляй конечно.
shura
schurawi
к примеру теперь и у нас приравнивают заряженный магазин вне места стрельбы , как заряженное оружие .
давно уже. магазин является частью механизма.
обоймы и спидлодеры - нет.
Edik110
Доброго всем времени!
У меня такой вопрос. А зачем? Чтобы побабахать? Такой гемор себе создавать? Я серьёзно, мне правда интересно. А не проще с воздушки пострелять?
bulawog
Edik110
А не проще с воздушки пострелять?

Это то же самое, что "А зачем трахаться, такой гемор себе создавать? А не проще просто подрочить?"

Edik110
Это то же самое, что "А зачем трахаться, такой гемор себе создавать? А не проще просто подрочить?"
Я бы сказал, что это больше похоже на "Человек должен создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать."
А на счет потрахаться...
Мужик меняет у машины лопнувшее колесо. Жара. Пустынная дорога. Воды нет, и никого вокруг. Внезапно на дороге появляется прекрасная фея и спрашивает:
- Что ты делаешь?
Мужик (зло):
- Не видишь, что ли? Е*усь!
- Хм. А хочешь по-настоящему? - спрашивает фея.
Мужик окидывает ее фигуру оценивающим взглядом и говорит:
- Ну, давай.
Фея тут же исчезает, а у машины спускают все четыре колеса.
schurawi
shura
давно уже. магазин является частью механизма.
обоймы и спидлодеры - нет.

у нас это было до недавнего времени не принято и частенько заряжали магазины дома , или ожидая своей очереди . теперь и до нас докатилось .

schurawi
Edik110
Доброго всем времени!
У меня такой вопрос. А зачем? Чтобы побабахать? Такой гемор себе создавать? Я серьёзно, мне правда интересно. А не проще с воздушки пострелять?

рождённый ползать - летать не может .

zav.hoz
schurawi - про магазины это уже пару лет так, из последних веяний (может это уже было и раньше в законах, но я с этим столкнулся на ряде осенних соревнований) - раньше можно было оружие распаковать в Ladezone на столе и потом нести в руках (разряженным конечно) до стенда, а сейчас требуют, чтобы ты сам коффер нес до рубежа и там доставал оружие. Мелочь в прнципе, но когда коффер сразу на несколько стволов - немного напрягает.

Теперь насчет твоего экзамена/статуса - наверное имеется ввиду, что ты можешь сам открывать, запускать народ, вести амбарную книгу? Потому что просто так, сопровождать жену или прочих гостевых стрелков можно и так, если ты полноправный член ферайна. Меня даже в чужих тирах пускают на сопровождение, если я с сыном например стрелять иду, или с гостями.
А вот один мой двучленистый камарад (в смысле член и BDS, и DSB) - прошел курс по оружейным законам/правилам и сдал экзамен на другую интересную штуку, он теперь имеет лицензию прюфера - экзамены он ни у кого принимать не собирается, но в любых спорных ситуациях с полицией, бехердами и т.д. - его мнение уже является привилегированным, что учитывая наличие у товарища 3-х ВБК без пустых мест, не лишне будет.

schurawi
по поводу - просто так жену и гостей по нынешнем законам уже нельзя . подсудное дело и отвечать комуто придёться . просто во многих ферайнах с этим ещё не согласились , или до них не дошло . план выставлю вечером . он в машине валяется .
schurawi
вот план


zav.hoz
Что ты имеешь ввиду "просто так"? Конечно самостоятельно идти на позицию и стрелять - нет, но в сопровождении всегда было можно. Если полностью по правилам, гостевой стрелок должен предъявить документы, заплатить гебюр за тир, включая страховку и быть внесен в стрелковую книгу.
Edik110
рождённый ползать - летать не может .
Исчерпывающий ответ! Считайте, что я утонул...
schurawi
по теперешнему закону или его трактовке - стрелять можно только при наличии ауфзихт. скажем - инструктора , а не тренера . причём просто вбк не даёт право быть инструктором . для этого надо сдать отдельный экзамен .
в шутценгильде в которой я раньше состоял - роль инструктора простые владельцы вбк выполняли поочерёдно . тоесть было расписание тренировок и был план в котором стояло кто и когда делает ауфзихт . а шисляйтером считался ктонибудь в ферайне , кто сидел гденибудь в пивной или на раздаче патронов или в бюро . только вся веселуха в том , что это неправильно и если бы чтото случилось , то доказать прокуратуре никто ничего бы не смог .
на каждое стрельбище , или комнату , где стреляют должен быть инструктор сдавший экзамен по параграфу 11 . вбк это параграф 7.
zav.hoz
У нас в ферайне это хитро решено - собственно тир отделен от кофейно-пивного предбанника стеклянной перегородкой, и товарищ-ауфзихт сидит прямо перед ней, только в сам тир все равно постороннего одного не пустят - а в сопровождении либо официального шютценмайстера, либо одного из опытных членов клуба. В других тирах, насколько я знаю тоже либо так, либо стоят камеры.
schurawi
_ 11 Aufsicht


1 Gesetz verweist aus 1 Artikel auf _ 11

(1) Die verantwortlichen Aufsichtspersonen haben das SchieЯen in der SchieЯstдtte stдndig zu beaufsichtigen, insbesondere dafьr zu sorgen, dass die in der SchieЯstдtte Anwesenden durch ihr Verhalten keine vermeidbaren Gefahren verursachen, und zu beachten, dass die Bestimmungen des _ 27 Abs. 3 oder 6 des Waffengesetzes eingehalten werden. Sie haben, wenn dies zur Verhьtung oder Beseitigung von Gefahren erforderlich ist, das SchieЯen oder den Aufenthalt in der SchieЯstдtte zu untersagen.


(2) Die Benutzer der SchieЯstдtten haben die Anordnungen der verantwortlichen Aufsichtspersonen nach Absatz 1 zu befolgen.


(3) Eine zur Aufsichtsfьhrung befдhigte Person darf schieЯen, ohne selbst beaufsichtigt zu werden, wenn sichergestellt ist, dass sie sich allein auf dem SchieЯstand befindet.

schurawi
в шютценгильде это было отдельное строение . и никто из положенных за нами не наблюдал .
просто один из нас не стрелял , а стоял сзади.
тоесть у вас один сидел за стеклом , а один позади стреляющих ?
schurawi
тоесть я имею право стрелять один и надсмотрщика мне не надо .
schurawi
экзамен на шисляйтера и на вбк у нас принимает ландесышиесспортбеафтрагтер . вместо с одним из крайсшиесспортбеафтрагтер и двумя шисляйтерами.
zav.hoz
schurawi
тоесть я имею право стрелять один и надсмотрщика мне не надо .
Да, если ты официальный стрелок - достаточно будет штандауфзихта за стеклом.
caliber 45
zav.hoz
Да, если ты официальный стрелок - достаточно будет штандауфзихта за стеклом.

Если он курс для шисштандауфзихтен сделал то ему можно одному стрелять только с условием што он один там. Шиесштандауфзихт должен находится возле стрелков,а не за стеклом или за дверю это 100%

zav.hoz
caliber 45
Если он курс для шисштандауфзихтен сделал то ему можно одному стрелять только с условием што он один там.
Он - в смысле Шурави, или штандауфзихт вообще?
bulawog
Я сдавал экзамен на штандауфзихьт и мне можно стрелять без присмотра, при условии, что на стенде я один.
zav.hoz
Зачем это? У нас в ферайне + во всех других, где я не член, но периодически стреляю - достаточно быть нормальным стрелком сдавшим Sachkundeprüfung, чтобы самостоятельно стрелять хоть один на стенде, хоть не один. Сопровождение полагается только гостевым стрелкам.
bulawog
У нас требуют. В одно рыло без ауфзихьта могут стрелять только те, кто сдавал экзамен на ауфзихьт. Если у тебя только захкунде, то ты можешь стрелять, но с ауфзихьтом. Впрочем, у нас в этом плане ферайн очень строгий. Пороховые остатки тоже могут сжигать или релодеры, или люди с малым пульвершайном (я его тоже делал)
caliber 45
zav.hoz
Он - в смысле Шурави, или штандауфзихт вообще?

Да если он этот курс делал. Я в своё время ево сделал штоб я один стрелят мог т.к многие приходили просто пообшатся и сидели в коридоре. А также с этой бумажкой я могу один стрелять и делат ауфзихт везде в Германии с разрешением от Шисштандбетрайбер(разрешение он дават не обязан). Надо только себя анмельден в том крайзе где шисштанд находится.

bulawog
Я тоже сделал себе курс на ауфзихьт и курс на сжигание остатков пороха.
Змейго Рыныч
bulawog
и курс на сжигание остатков пороха
я горько заплакал.... дожили...
скоро будут курсы на заряжание магазина. 😛
caliber 45
bulawog
Я тоже сделал себе курс на ауфзихьт и курс на сжигание остатков пороха.

Это ешё што? Я вот за шесть часов три курса сделал Ваффензахкунде,Ягдшайн,Боотшайн. 😀

bulawog
Змейго Рыныч
я горько заплакал.... дожили...

Тебе смешно, а у меня уже скоро бумажки в ящик влезать не будут....

caliber 45
Ягдшайн

Но не в Германии же? 😛

caliber 45
bulawog

Но не в Германии же? 😛

Нет не в Германии. Я про то што если в Германии какой курс делать ,задавать вопросы и быть внимателным то есть от курса толк. Но курс на сжигание остатков пороха это уже слишком. 😛

schurawi
я смотрю стрелковое дело растёт и крепнет ! не один я значит тут такой и это радует .
сам встречался с разными клубами . в некоторых так , а в некоторых по другому . но как говориться - пока чегонибудь не случиться , никто и не почешиться , а потом будет поздно . до сих пор я выхадил на позицию со снаряжённым магазином . теперь придёться на ладештрайфены переходить .
Edik110
Я вот за шесть часов три курса сделал Ваффензахкунде,Ягдшайн,Боотшайн.
Еще один "утопленник"... Поздравляю!
Fencer
В WSB Базовый курс первого уровня включяет в себя Шис- и Штандауфзихт, и Захкундепрюфунг. Все, кто получил ВБК имеют право делать Ауфзихт и стрелять самостоятельно. Второй уровень - это уже Шисшпортляйтер.
Муж пытается сдать экзамен на торговлю оружием. Один раз уже успешно провалил 😊 Кто знает, сколько заходов, в среднем, чтобы сдать?
zav.hoz
Надо спросить у Шуры, он в курсе.
caliber 45
Edik110
Еще один "утопленник"... Поздравляю!

Данке! А куда деватся? Попал к волкам так вой по волчьи. 😀

schurawi
Fencer
В WSB Базовый курс первого уровня включяет в себя Шис- и Штандауфзихт, и Захкундепрюфунг. Все, кто получил ВБК имеют право делать Ауфзихт и стрелять самостоятельно. Второй уровень - это уже Шисшпортляйтер.
Муж пытается сдать экзамен на торговлю оружием. Один раз уже успешно провалил 😊 Кто знает, сколько заходов, в среднем, чтобы сдать?

про заходы не скажу , но пару годков назад слышал историю об одном мужике , который тоже торговую лицензию хотел сделать . и тоже завалил , но не один раз , а больше . так штука была в том , что он экзамен в своём регионе сдавал , а там экзаменаторами его потенциальные конкуренты сидели . мужик подумал , поехал в реион чуток подальше и с первого раза сдал .
подробноестей не вспомню , но общий смысл такой . удачи мужу в таком важном начинании . авось пригодиться .

paplaka
всем привет!
насчёт полицай-контролле на дороге.
Остановили раз вечерком, там-аптечка-треугольник...
-Что в чемодане!?
-Спортинвентарь.
-???
-Рем.700 со стеклом.
-дай посмотреть.
и начали вертеть,ворон рассматривать,на спуск давить...
shura
Fencer
Муж пытается сдать экзамен на торговлю оружием. Один раз уже успешно провалил 😊 Кто знает, сколько заходов, в среднем, чтобы сдать?
лично мой совет - бросить эт дело. грехов не оберешся.
мне вон судимость шьют только из-за того, что поставщик опоздал с поставкой.
schurawi
завтра иду на охотничий полигон на светке оптику пристреливать . если получиться - фотографии выставлю .
schurawi
фото одного охотничъего клуба со стеклом .
schurawi
ауфзихт сдавшая соответственный экзамен должна сидеть не за стеклом , а находиться в том же помещении , где и стрелки .
Edik110
ауфзихт сдавшая соответственный экзамен должна сидеть не за стеклом , а находиться в том же помещении , где и стрелки .
А если ауфзихт "он"?
caliber 45
Edik110
А если ауфзихт "он"?

😀