Замбия, Chiawa, июнь 2012

mitkan
Вернулся сегодня, только с самолета. Коротко: 15 дней, наконец-то взял леопарда (это у меня третья попытка), также (с боем) взят слон, неплохой гиппо, и крок. Несколько фотографий, отчет позже напишу. Фотки почему-то при публикации очень теряют в качестве, так что извините. Буду пробовать исправить завтра.











Larsen
С Полем!!! Ждем рассказ!!!
mitkan
Не понимаю, что с картинками. качество после публикации говенное получается. Фотки темные, а на компе все ок
mitkan
С Полем!!! Ждем рассказ!!!

Спасибо!

at2914138
Поздравляю. Судя по фотографиям, съездили не зря. 😊
mitkan

Поздравляю. Судя по фотографиям, съездили не зря.

Спасибо!

Лэнд Крузер
С полем и трофеями. Отличная поездка, ждем прозы 😊
winmag18
С полем! Трофеи хороши. С удовольствием прочту предстоящий опус. Скоро нас ждет отчет и от Сахалина, а затем глядишь и сам управлюсь. В этом сезоне Замбия походу рулит. А чего буйвола не стреляли, извините за любопытство?
onemen
Обнадёживающее начало 😛 С полем!
Tryfirst
C полем! И дайте некую сопоставительную характеристику между Замбией и Зимбабве, если можно.
BGH
Продуктивно! С полем!

------------------
Hunt big or go home.

mitkan
А чего буйвола не стреляли, извините за любопытство?

За 15 дней отстрелять и леопарда, и слона, и буйвола - практически нереально. Выбирая между слоном и буйволом выбрал слона. Слон у меня первый.

mitkan
C полем! И дайте некую сопоставительную характеристику между Замбией и Зимбабве, если можно.

Этот конкретный район не отличается от Зимбабве практически ничем. Зимбабве видно без бинокля, это просто на другом берегу Замбези. Вся охота вдоль реки. Думаю, что сильно отличаются Луангва и Кафу, но я там не был.

GDF
С полем! Ждем рассказа.
mitkan
Итак, отчет.

Chiawa GMA - территория где-то полторы тысячи кв. км. в долине Замбези, на карте видно ее расположение. От Лусаки 200 км. Прямо напротив, на зимбабвийской стороне реки, национальный парк Мана Пулз.

Территория представляет собой неширокую долину, зажатую между горами и рекой, и 40 километров берега самой Замбези. Видимо из-за такого расположения там свой микроклимат - гораздо жарче, чем должно быть в это время года в этих местах.

Прямо на территории цепочка довольно крупных деревень, вдоль реки, и охота проходит буквально между ними. Людей много, и это минус.
Плейнс гейм практически отсутствует, кроме вездесущих импал конечно.
Слонов очень много, почти как в Ботсване, но средний размер бивней не больше 35- 40 фунтов. Говорят, приходят иногда из окрестных национальных парков и крупные, но мне с этим не повезло. Отсмотрели, наверное, больше сотни, ни одного больше 40 так и не нашли.

Само собой, гиппо и крокодилов на Замбези до фига, и вырастают они там вполне себе крупные. По гиппо надо помнить, что стрельба возможна дальняя - матушка Замбези река широкая, гиппо пуганные, близко к берегу не часто подплывают.
Кошки: леопарда приличное количество, есть львы, но лицензии на льва концессия не имеет.
Буйволов достаточно, двое моих друзей за 10 дней отстреляли каждый по отличному дага-бою. Но охота не простая - буш плотный, подойти в нем на выстрел к старому быку сложно.

По моим трофеям расклад такой.

Леопард был взят в первый же день. До меня охотился француз, отстрелявшийся по лёпу чуть не в последний день. От него, естественно, остались привады, на одну из них уже ходил неплохой кот. Вобщем, стрельнули мы импалу, обновили приваду, и в тот же вечер сели. Кот пришел в 17:00, покрутился полчасика, потом прилег на холмик под деревом у привады, подставив нам бок. После выстрела даже не шевельнулся, просто уронил голову на лапы и затих. 375 H&H, Barnes TSX. На фото, где видна привада, он лежит там, где умер. Короче, повезло сильно. Но учитывая, что до этого было две неудачных охоты на эту кошку, нельзя сказать, что повезло незаслуженно ))

Потом неделю выхаживали слона. Говорят, фунт слоновой кости равен одному пройдённому километру - сколько выходил, такого слона и заслужил. Сколько бивней я пересмотрел за это время, уже не сосчитаю. Все примерно одинаковые, около сорока фунтов, крупнее не видели ни разу. После недели держали совет - будем ли продолжать ждать чуда, или стреляем то, что есть. Я решил стрелять, что есть.
На восьмой день с утра выследили неплохого одиночного слона в очень густом кустарнике. Пытались подойти несколько раз, но через колючки было не продраться. Забежали вперед, нашли небольшой просвет и стали ждать, пока слон подойдет. Когда кусок его башки появился в просвете между кустами, удобно, с сошек, метров с 30 делаю боковой выстрел в мозг. Да, для слона я арендовал на месте карабин в 416 калибре, остальное все стрелял 375 H&H

Слон падает ... и тут же встает, но на ногах стоит не твердо и валится куда-то в глубь оврага. Пиэйч кричит "быстрее, бежим" и срывается к нему, я следом. На ходу перезаряжаюсь. CZ 550 у меня новенькая, только что из магазина, затвор и так-то ходил трудно, а тут на нервах его конечно клинит. Пиэйч понимает, что я вот прямо сейчас явно не выстрелю, и стреляет сам. Тишина. Осечка. Выкидывает патрон, за ним второй. Все это время раненый слон ревет и разворачивает кустарник, мы потом замеряли, в овраге в 15 метрах от нас. Я, наконец, справляюсь с затвором и стреляю два раза под углом сверху, в район плеча. Одну из пуль потом нашли под шкурой на брюхе внизу живота.

Параллельно с моей стрельбой пиэйч роется в патронташе и орет что-то про патроны, а слон ревет и ворочается, пытаясь встать на ноги. Наконец пиэйч заряжается и стреляет по слону, который в это время, скушав 1 + 2 моих солида 416 rigby и закусив пулей 458 lott, встает и скрывается в зарослях. Конец первого действия.

В антракте выясняем, что все патроны хорнади, с которыми дядя ходил видимо уже не первый год, протухли. Ни один не сработал. Искал же он пару новеньких федералов, которые затерялись где-то в патронташе. Ладно. Ясно, преследовать слона без патронов мы не будем.

Выходим из кустарника, связываемся со второй группой, которая благо оказалась недалеко. Ждем второго пиэйча на подмогу. Приезжает с патронами. Заряжаемся, идем втроем по следу. Слон лежит метрах в пятидесяти от места преступления, достреливать его уже не нужно. Занавес.

Про первый выстрел. Ошибка моя, не учел угол прицеливания. Слон шел по оврагу, а мы стояли повыше. Если бы стрелял снизу вверх, как это делается в теории, был бы правильный сайд брейн-шот. А так пуля прошла ниже, не задев мозг.

Через пару дней меня укусила за ногу какая-то насекомая тварь (говорят, скорее всего паук), ногу раздуло, наступать было реально больно. Охота на гиппо и крока прошла на болеутоляющих и морально-волевых. На каждого ушло примерно по два дня. Гиппо стрелян в затылок, 375 H&H,тот же TSX.

Крок спал на маленьком клочке земли на берегу, вокруг стена тростника (см фото ниже), шанса стрелять с пристойной дистанции никакого. Пришлось подкрадываться через глухие заросли битых полчаса, чтобы не разбудить. В результате стрелян на 35 метрах. Барнс взорвал мозг. Крокодил старичок, потерял где-то кусок хвоста, на фото видно. Без этого куска - 3 м 70 см.

Вроде все. Если что-то еще интересно - спрашивайте, и всем спасибо за поздравления.

GDF
Все очень хорошие трофеи. А по слону 40 не только для Замбии, для многих частей Африки хороший результат. Хорнади еще те патроны.
Larsen
Еще раз - поздравления! Отличные трофеи!!
Немного напишите про дорогу, быт, лагерь....
Зело любопытно 😊 😊
bulldog
С Полем!!! Поздравляю!!!
BGH
Как от Кригхоффа впечатления? Насколько по-вашему подходящее оружие для такой охоты?

Как РН компенсировал такой косяк с бэкапом?

------------------
Hunt big or go home.

mitkan
posted 4-7-2012 10:28

Еще раз - поздравления! Отличные трофеи!!
Немного напишите про дорогу, быт, лагерь....
Зело любопытно

Спасибо!

Дорога достаточно простая. Летел Эмирейтс, маршрут Москва-Дубаи-Лусака. Стыковка рейсов всего 3 часа, от Дубаёв до Лусаки 7 часов лету. От Лусаки до лагеря чартером 20 минут, цена примерно такая же, как если ехать машиной (а это уже полдня). Летел с оружием, долетело в оба конца.

Лагерь сделан прямо в предгорьях, в довольно густом лесу. Ночью к ручью около палаток пару раз приходили попить слоны. По быту ничем особо не примечательно, классические палатки, электричество от генератора, душ, сортир.





mitkan
posted 4-7-2012 13:37

Как от Кригхоффа впечатления? Насколько по-вашему подходящее оружие для такой охоты?
Как РН компенсировал такой косяк с бэкапом?

От Кригхоффа впечатления отличные, я его не первый раз вожу. Крови на нем уже достаточно )
Для штуцера у него очень точный бой, правда не дальше сотни метров, и это в некоторых ситуациях минус.

mitkan
quote:

posted 4-7-2012 13:37
Как РН компенсировал такой косяк с бэкапом?

А как это можно компенсировать, да и зачем? Трофей взят, никто не ранен.

winmag18
Еще раз с полем Отличная работа! Все же лучше на слона свое оружие возить.
mitkan
Еще раз с полем Отличная работа! Все же лучше на слона свое оружие возить.

Спасибо! Да, свое оружие лучше. Другое дело, что бюджет не позволяет часто на слона ездить. А стоит ли покупать оружие, которое будет стрелять раз в несколько лет, и это в лучшем случае?

at2914138
А с антилопами как в Chiawa?
Лэнд Крузер
Спасибо за интересный отчет! Еще раз с полем!

Я бы PHу чаевые выдал Федералами.

mitkan
posted 4-7-2012 18:20

А с антилопами как в Chiawa?

По антилопам я бы это место не рекомендовал.

mitkan

posted 4-7-2012 20:17

Спасибо за интересный отчет! Еще раз с полем!
Я бы PHу чаевые выдал Федералами.

Спасибо! Именно так я и сделал, т.е. оставил ему свои федералы, правда в 375 калибре. Ну и американские рубли чаевые тоже выдал - охота-то все же была успешная.

BGH
mitkan

А как это можно компенсировать, да и зачем? Трофей взят, никто не ранен.

Чисто русский подход :-) Интересно, как бы на этот случай на AR отреагировали?

------------------
Hunt big or go home.

Евменович
С отличным полем!
Три года ездили за леопардом... Настойчивость, заслуживающая уважения!!! Могу себе представить Ваше состояние восторга, когда кот был добыт!
Искренние поздравления!

С уважением.

mitkan
Чисто русский подход :-) Интересно, как бы на этот случай на AR отреагировали?

Подход вполне африканский... акуна-мататный такой )))
Хотя с русским они где-то схожи.
А на AR много народу, и мнения самые разные встречаются.

mitkan
posted 4-7-2012 21:56

С отличным полем!
Три года ездили за леопардом... Настойчивость, заслуживающая уважения!!! Могу себе представить Ваше состояние восторга, когда кот был добыт!
Искренние поздравления!
С уважением.

Спасибо!

mitkan
GDF
Все очень хорошие трофеи. А по слону 40 не только для Замбии, для многих частей Африки хороший результат. Хорнади еще те патроны.

Ну, слон мог бы быть и побольше. Хотя я за размерами особо не гоняюсь в принципе. Сама охота важнее, а зверь просто должен быть в хорошем трофейном возрасте. Хорнади да. Федерал рулит.

mitkan
Три года ездили за леопардом...

Три года, кстати, совсем не предел. Я слышал достоверную (вроде бы) историю о человеке, который ездил на леопарда 18 раз. Взял.
Насчет 18 не знаю, а 5- 6 раз -часто случается.

BGH
Как оцениваете роль пре-бейтинга в успешности данного мероприятия (Вашего, в частности)?

------------------
Hunt big or go home.

mitkan
posted 4-7-2012 23:03

Как оцениваете роль пре-бейтинга в успешности данного мероприятия (Вашего, в частности)?
------------------
Hunt big or go home.

В предыдущие разы я пре-бейтинга не делал, да и сейчас, собственно, случайно получилось.
Роль его, мне кажется, невелика. Но пре-бейтинг элементарно сокращает время, уходящее на подготовку, и в этом смысле дает охотнику дополнительный шанс (плюс пару дней к сроку охоты).
Успех же по лёпу зависит еще от тысячи других факторов, среди которых не последний - просто удача.
В Ньяссе, например, кот пришел на один из моих бейтов на второй день охоты, но за две недели так и не вышел на выстрел.

GDF
mitkan

Ну, слон мог бы быть и побольше. Хотя я за размерами особо не гоняюсь в принципе. Сама охота важнее, а зверь просто должен быть в хорошем трофейном возрасте. Хорнади да. Федерал рулит.

А мог быть и меньше, так что с учетом того что это как я понял был не основной трофей сафари вообще более чем удачно.

winmag18
mitkan

Спасибо! Да, свое оружие лучше. Другое дело, что бюджет не позволяет часто на слона ездить. А стоит ли покупать оружие, которое будет стрелять раз в несколько лет, и это в лучшем случае?

Мне, признаться, тоже поначалу так думалось. Но, попробовав в работе 416, а главное убедившись в его удивительной эффективности, даже при не самом точном попадании, стал рассматривать его, как орудие главного калибра на африканских охотах. Да и стреляй вы по слону из 375, еще не известно, сколько бы бегали за ним ( или он за вами) с такой "экономностью" вашего профи. В любом случае, еще раз спасибо за отчет. У самих старт 31.

skitskit
С Полем.
mitkan
У самих старт 31.

Ни пуха!

mitkan

skitskit

posted 5-7-2012 06:54

С Полем.

Спасибо! Давненько не видел Вас на форуме )

mitkan
GDF

А мог быть и меньше, так что с учетом того что это как я понял был не основной трофей сафари вообще более чем удачно.

Это правда )

Евменович
У самих старт 31.
---------------------

Если не секрет: куда? за кем?

winmag18
Евменович
У самих старт 31.

Nyaminga. Лев, два леопарда, четыре буйвола , ну и крокодил с бегемотом.

RinatKV
с полем!
А барнс 375 - который? 270-300-350? если федерал - то 300?

mitkan

RinatKV
posted 5-7-2012 22:22

с полем!
А барнс 375 - который? 270-300-350? если федерал - то 300?

Да, конечно 300

mitkan
Праздник большого слона в замбийской деревне








А вот что от моего слона осталось на следующее утро. То есть даже кости унесли:

New
BGH
Как РН компенсировал такой косяк с бэкапом?
Ром, ты о чем? Я никакого косяка не вижу. Вина РН тут не видна никак. Он же не сам эти патроны себе делал.
New
2 mitkan - с полем! Отличная охота!