Охота на косулю в Шотландии

Yklawyer
Примерно год назад меня пригласили на охоту на оленей в Шотландию. Оснований отказаться не было и я с радостью принял предложение.
Охота состоит из двух этапов. Европейская косуля в период гона в начале августа и олень в начале октября. На сегодняшний день реализован первый этап о котором и пойдет рассказ.

Для начала хотелось рассказать об охоте на туманном острове в целом и Шотландии как его неотъемлемой части. В Шотландии охота на оленей - большая индустрия, дает 50 млн. фунтов каждый год. Оленина по росту продаж бьет все рекорды, цены устойчиво растут, много экспорта. Оленей даже стали потихонечку разводить в специальных оленьих парках. В Лондонских ресторанах олень становится обязательным и модным блюдом. Мясо - на 100% органическое, не модифицированное и без жира.

Оленей в Англии много. В отсутствии хищников (волков уничтожили еще в 17-18 веке) олени сильно расплодились. В одной Шотландии насчитывается около 400 тысяч особей всех типов. Численность оленей в основном ограничивается только наличием/отсутствием пищи (голод - главная причина смертности оленей, особенно на холмах), контролируется пищей (или, скорей, ее отсутствием) и отстрелом охотниками.

По благородным оленям в Шотландии собственники земли устанавливают квоты сами раз в год. Объезжают свои владения, как правило весной, подсчитывают количество и решают, сколько оленей отстрелить в год, чтобы держать популяцию на разумном уровне. И что важно потом четко придерживаются этих квот. Хозяйства, фермеры нанимают егерей либо на постоянной основе, либо время от времени, чтобы контролировать численность оленей.



Yklawyer
Интересно, что при покупке охоты, охотник покупает только право отстрелить зверя, причем того, кого ему укажут (на трофеи стреляют в основном уже старых самцов, которые в сексуальном плане перешли в разряд «играющих тренеров» ) . Сама туша зверя принадлежит собственнику земли и впоследствии отсылается мясному дилеру. Очень часто оленина используется в местных ресторанах, которые часто принадлежат самим собственникам земель. Охотник впоследствии получает рога и может забрать шкуру, если захочет сделать трофей.

Из оленей - естественных обитателей Великобритании водятся только косуля и благородный олень. Из завезенных и размножившихся - олень пятнистый, японский олень - сика (выглядит как злобная теща), мелкий выродец олень - мунтжак (тоже из Азии) и китайский водяной олень (выглядит как мишка Тедди и вместо рогов у него клыки). Вся эта нечисть завозилась в разное время и вполне себе расплодилась. При этом сика оказался генно близок к местным оленям и начал радостно размножатся полностью перепортив всю популяцию. Генетически чистые олени остались в Великобритании только на островах, куда завозить других оленей запрещено под страхом расстрела на месте (и оленей и импортеров). Мунтжак радостно вытесняет косулю из средней Англии. Этот мелкий олень размножается как кролик, самки мунтжака постоянно беременные, на этого оленя даже нет сезона охоты, стрелять можно круглый год. Интересно, что олень в Шотландии после вырубки там лесов на холмах сильно мутировал. Олень на холмах Шотландии намного ниже равнинного собрата, 12 отростков рогов считается пиком (такой олень называется королевским) . Однако эти олени в состоянии переживать суровые шотландские зимы (-15-20 С и много снега там вполне норма). Охота на них - это целый культ. Видно оленей издалека - за милю и больше. Но подойти к ним трудно. Егерь в подзорную трубу видит стадо, устанавливает есть ли там самец, которого можно и нужно отстрелить. Затем егерь и охотник подходят на расстояние выстрела (обычно до 150м) используя неровности местности и ветер. Подход по крутым холмам - довольно труден для неподготовленного человека из-за обилия мелких ручьев и может продолжаться до 5-6 часов. Как правило, последние несколько сот метров приходится ползти в низком вереске.

Охота также ведется на кабанов (завезенных и выпущенных непонятно кем не так давно и уже становящихся бедствием). Интересный факт: разрешение на нарезное оружие с целью отстрела кабана уже выдано в 10(!) раз больше, чем по прикидкам специалистов насчитывается кабанов. Стреляют также птицу (фазана, куропатку и голубя). Как правило, охота на фазанов и куропаток - загонная. Это тоже целый культ и тема отдельного рассказа.




Yklawyer
И так европейская косуля. Самолет Москва - Лондон за 3,5 часа и без особых хлопот домчал меня в столицу Олимпиады. Там меня встретил старый знакомый с которым после ночевки в его доме мы отправились в Аэропорт Гетвик.
Сдача оружия в Аэропорту не составила особого труда, но авиакомпания требует предупредить о перевозке оружия за 72 часа. На это стоит обратить внимание.
Садимся в самолет и через час полета мы уже выходим в Эдинбурге. Оружие выдали моментально и кажется даже быстрее багажа.

Берем на прокат Ниссан Кошкай, бросаем сумки и вперед. Проехав около 100 миль прибываем в небольшое поселение и останавливаемся в доме организатора нашей охоты. Он за маленькие деньги предоставляет комнаты и завтрак. Кроме того он организует егерей на разных сопредельных территориях и передает им клиентов.

Yklawyer
Вечером наш первый выход. Подъехали к месту встречи и за нами приехал бравый маленький шотландец на Дефендере. О машине я ничего хорошего не скажу, т.к. по комфорту она реально хуже Нивы, но пусть меня не судят строго любители этого антиквариата - это лишь мое мнение.
Первым делом проверили оружие и углубились в дебри. В этот вечер мы встретили стадо оленей, которые не входили в наш план и несколько косуль, но к сожалению очень далеко. Охота заключается в прогулках по полям и перелескам и осмотре местности в бинокль. От одного района поиска к другому мы переезжали на машине. Интересно, что в Англии можно стрелять и с машины, но она должна стоять на месте.



Yklawyer
Следующим утром в 5:00 мы снова встретились с нашим проводником и отправились в поля. Буквально на первом поле мы нашли косуль и мой товарищ благополучно добыл неплохой экземпляр примерно с 60 метров. Как вы можете видеть на фото нами применялся карабин с модератором звука, что также разрешено в Англии. Он снижает звук примерно на 50 процентов.
Yklawyer
Следующим вечером первым стрелял я и мне удалось добыть самца на расстоянии примерно 160 метров. Мы выпили на кровях и наш проводник измазал меня в крови. Когда я его попытался придушить - он ссылался на шотландские традиции. Пришлось простить.



Yklawyer
Этим же вечером мне посчастливилось наблюдать гон у косуль и я добыл второй экземпляр.

Yklawyer
За последний день мой товарищ также взял еще два хороших самца и у же на 4 день мы сидели в самолете несущем нас в Лондон. В целом организация охоты была прекрасной. Следует отметить большое количество зверя. Мы встретили несколько оленей с прекрасными трофейными рогами.
Большое спасибо моему товарищу - Андрею и Шотландским организаторам.






GDF
С Полем Андрюха! Одеты вы правда с товарищем ну совсем не под такую охоту.
Tryfirst
С полем!
Доводилось в свое время там неоднократно бывать по разным поводам.
Красивые места.

Удивляло огромное кол-во зайцов и фазанчегов, которых предписывалось ПДД давить нещадно (запрет на торможение), при пересечении последними дороги в непосредственной близости перед ТС.

Впервые там увидел шевелящуюся гору, которая в приближении оказалась сплошь "усеянной" кормящимися зайцами.

BGH
С полем! Как трофейность?

------------------
Hunt big or go home.

mitkan
С полем! Интересный отчет, про оленя мы здесь тоже надеюсь еще прочитаем )
Лэнд Крузер
С полем!
Yklawyer
BGH
С полем! Как трофейность?

По 6 отростков - там с трофейными не очень
Лучшая трофейная косуля в Англии, как не смешно, вокруг Лондона

Yklawyer
[QUOTE]Originally posted by mitkan:
С полем! Интересный отчет, про оленя мы здесь тоже надеюсь еще прочитаем )[/QUO

обязательно

BGH
Yklawyer
Лучшая трофейная косуля в Англии, как не смешно, вокруг Лондона
Вы вами добытых не оценивали?

------------------
Hunt big or go home.

AC_Man
С полем!
Yklawyer
BGH
Вы вами добытых не оценивали?

Нет, черепа когда приедут - померяем

Lat.(izvinite) strelok
Tryfirst
Впервые там увидел шевелящуюся гору, которая в приближении оказалась сплошь "усеянной" кормящимися зайцами.
может, все-таки кроликами? Я ежедневно, идя на работу (под Эдинбургом сейчас обитаю) их ногами пинаю. Наглые ленивые мелкие твари...
Tryfirst
может, все-таки кроликами?

Может и кролики. Они и по размеру совсем невелики. Просто, я всех диких ушастых называю зайцами, а там пойди их разбери...

Lat.(izvinite) strelok
Tryfirst
Они и по размеру совсем невелики
кролики- кролики 😊)) зайцы тут тоже есть, но они тут- такие же русаки, как в России, до 5 кг. А кролики- мелочь от 2-хмесячных с кулак размером до "гигантов" аж в 2.5 кг 😊
Yklawyer
Да этого добра там море
ездили и они под колеса по утрам прыгали
D.Gor
C Полем, Михалыч! Красивые места и обстоятельный отчет! Поздравляю! Мишку то будешь охотить в этом году?
Yklawyer
D.Gor
C Полем, Михалыч! Красивые места и обстоятельный отчет! Поздравляю! Мишку то будешь охотить в этом году?

Завтра выезжаю, говорят уже захаживает на мою приваду.
Там видно будет