Ботсвана закрывает охоту с 1 января 2014

New

The Ministry of Environment, Wildlife and Tourism in Botswana announced on Thursday it will enforce a ban on all hunting in the country effective January 1, 2014 saying that wildlife populations are declining.

Botswana, a land-locked country in southern Africa, boasts roughly one-third of the world's elephant population, or about 130,000 of the large herbivores. Its large national parks and the Kalahari Desert are home to lions, giraffes, wild dogs, antelopes, buffalo, wildebeests and more. The country is a premier destination for safaris.

At 12 percent of the annual GDP, tourism is the country's second biggest industry after diamond mining, but tourism doesn't outweigh its interpretation of conservation, according to the ministry.

The ministry claimed that hunting had only contributed a minimal amount to the tourism sector, according to the BBC. The country is grappling with a sharp population drop of some of its wildlife species.

"If left unchecked this decline poses a genuine threat to both the conservation of our natural heritage and the long term health of the local tourist industry which currently ranks second to diamonds in terms of its revenue earnings," the ministry said.

Pro-sportsmen groups like Safari Club International (SCI) dispute the ministry's assertions.

"The notion that hunting has only contributed a 'minimal amount to the tourism sector' is categorically untrue," says SCI's Director of Hunter Advocacy and Science Based Conservation Melissa Simpson. "Sport hunting in Botswana generates $20 million annually, and creates approximately 1,000 local jobs. In 2005, $6.7 million was generated from sport-license fees alone in Botswana."

Simpson drew a comparison between the actual money that stays in Botswana through tourism-related spending and that which stays via hunting.

"Sport hunting revenues are far more successful at directly helping the local rural economy," she continued. "Where 27% of general tourism revenues remain within Botswana's borders, over 75% of sport hunting revenues remain in the country to help the local economy. Almost 50% accrue directly to local rural economies. Safari Club International Foundation recently held our African Wildlife Consultative Forum in Kasane, Botswana. During the four-day meeting representatives of every southern and eastern African nation met to collaborate on sustainable use conservation practices to increase game populations, while simultaneously driving greatly needed financial resources to rural communities. Without the influx of international hunters, the stable, wildlife-driven economy of much of Botswana will be decimated."

Botswana's president Ian Khama had mentioned implementing such a bill in his state of the nation address last month, according to the AFP. The ministry said the ban will still allow for individual licenses for specific game to be hunting in specific circumstances, such as "for traditional hunting by some local communities within designated wildlife management areas."

http://eugenph.livejournal.com/33464.html

New

Классная страна для охоты на слонов была...

GDF

Она ее в этом году практически закрыла, трое операторов будут работать до 2014, пока аренда не кончится. Продлять ее уже не будут.

AC_Man

уже в прошлом году все знали... 😞

GDF

Ну прям таки все 😊

New

Разговоры и сокращение квот были давно. Но официальное решение было озвучено только сейчас.

mitkan

Учитывая количество слонов в Ботсване, запрет охоты на них - это просто вредительство, ведущее к экологической катастрофе.

Евменович

Даааааа.... Уж!!!!
Очень жаль....
Придётся переориентировать поток желающих охотников.

mitkan

posted 12-12-2012 19:55

Даааааа.... Уж!!!!
Очень жаль....
Придётся переориентировать поток желающих охотников.


))) Редкая птица долетит до середины потока российских охотников, желающих прокатиться в Ботсвану

Неманский

mitkan
Учитывая количество слонов в Ботсване, запрет охоты на них - это просто вредительство, ведущее к экологической катастрофе.
Где-то видел цифры солидной численности и что-то про потравы.
Однако КТО-ТО же пробил принятие такого решения?
Кто, кому это нужно?

mitkan

Неманский
Где-то видел цифры солидной численности и что-то про потравы.
Однако КТО-ТО же пробил принятие такого решения?
Кто, кому это нужно?


Это нужно браконьерам и радикальным экологам. И говорят, что в Африке эти две категории граждан тесно связаны между собой.

GDF

Да нет там особо потрав, сельское хозяйство не самая важная часть экономики. Основной доход алмазы, страна по африканским меркам небедная , народу живет немного, деньги с охоты не очень нужны, в правительстве много лет антиохотничьи настроения, сначала запрещали охоту на отдельные виды( с которыми далеко не так все плохо), потом задрали ценик до небес, два года наад закрыли для охоты некоторые районы, а сейчас закрыли все и совсем. Все к этому давным давно шло.

MedvedHunter

Я так понимаю, теперь вся надежда на приграничные районы Намибии (Каприви) и Зимбабве, во время миграции?

GDF

Слоны границ не знают , там и так все есть. Хорошие районы Зимбабве на мой взгляд и раньше были более привлекательны чем Ботсвана, трофей не меньше( а нередко и побольше), и разница на круг в 15-20к$.

MedvedHunter

Ну и ладушки. Значит особых поводов грустить не наблюдается?...
Жалко токо слоников. Брэки повыбьют...
Тут вчера (позавчера?) фильм прошел по Культуре про Кению: Во главе с президентом сожгли гору бивней от 92 слонов, отобранных у брэков. Так бивни, в основном, весом в 4-5 фунтиков, практически, от слонят!!! Вот вам и результат полного запрета...

Sakhalin75

Нет поводов грустить. Ботсвана конечно отличная страна, но Игорь прав - Зимбабве тема.
Меня иное удивило - белые с ЮАРа валят в Ботсвану , им дают землю сразу, они перегоняют скот и имущество но именно охот туризм они в Ботсване не развивают. Я был в этом году в Ботсване, все видел своими глазами. Охота идет и если лев/леопард/львица подрезают скотину то их валят сразу не раздумывая. Видел я приехавших типа Ягдполицаев после отстрела нескольких львов - все очень условно.
Спрашивают - Вы лично видели как лев съел корову, НЕ но видел кучу следов и остатки мяса.
А кто нить видел еще следы и мясо - Да, много. Ок. Тогда все нормально.
И все. похавали с нами и свалили.
Год ну максимум два и животных там не будет.

TL

Год ну максимум два и животных там не будет.

+1
Человек интересное создание ему надо обязательно на своем личном опыте убедиться в очевидных последствиях, что homo sapiens замочит все живое в округе в отсутствии охотников - единственной категории людей которым есть дело до того, есть животные вокруг или они останутся только на картинках в музее Министерства туризма и окружающей среды Ботсваны..

Селден

Вводить запрет на охоту видимо стало модно в Африке . Сначала услышал в новостях по телевизору, потом залез в интернет и точно. Введен запрет на охоту на львов и леопардов в Замбии. http://lenta.ru/news/2013/01/10/bigcats/

GDF

Не читайте перед обедом советских газет(с) . Замбия закрыла охоту на кошек в 19 блоках.

Лэнд Крузер

Нда...аутфитеры уже все в штатаx, для шоу, а тут сюрприз. Министр Замбийский веселый мужчино 😞

GDF

Замбия вообще чудная страна, но тут не зеленые дела , просто все через жопу. То охоту закрыли на три года обвинив каких то аутфитеров агентами госдепа( наша тема), то ее открыли, перераспредили между аутфитерами угодья, потом решили что перераспределили неправильно, теперь посчитали что в некотрых( не везде) блоках мало кошек. Что там на самом деле непонятно, но то что в ряде блоков одна успешная охота на льва из трех не новость, так что думаю дыма без огня тут не было.

Лэнд Крузер

Досадно, чтo раздувается это под слоганом - "а давайте как Кения, будем нашиx животныx только показывать". Типа там все хорошо. Статистику про то чтo там со слонами случилось они как то удачно оставили за кадром. Проблема в том, чтo такие преценденты, как правилo, начало для нововведений и рецедива. И не только в Замбии. 😞

mitkan

Замбия закрыла не только кошек. Насколько я понял, на 2013 год закрыта вообще вся охота, кроме охоты в частных загородках. Есть надежда, что откроется с 2014.

Но вот что за это время случится с ценником в соседних странах, учитывая, что после закрытия Ботсваны и Замбии их и осталось-то кот наплакал...

Да и в Зимбабве не все спокойно, недавно вон с Савэ была история. Старичок Мугабе совсем не вечен, а что будет после него - хрен знает.

Sakhalin75

После Мугабэ будет жопа , белые так прям и говорят - пока Мугабэ жив, мы тоже живем

mitkan

Товарищу 88 лет, так что наступающая жопа уже видна без бинокля

mitkan

Что и требовалось доказать. Зимбабве подняло цены, причем уже с этого года.

GDF

Мне пофигу еде по старым, букировал два года назад.

mitkan

Там трофи фи правительство неожиданно подняло, пока все были на выставках. Для тех, кто раньше букировал - тоже, Игорь, тут надо с компанией связываться, у всех по-разному. У меня цена охоты в итоге поднимется незначительно - на 1к, уже выяснил - компания берет основную проблему на себя. Но так делают не все.
Формально изменения такие: буйвол подорожал аж на 3000 долларов, слон на 1000, лев на 2600.

GDF

Лучше скажи сколько итого по каждому.

mitkan

Фиг его знает, там никто ничего не понимает сейчас толком, это ж Африка. Но вообще "итого" может быть разным - смотря какие цены были раньше в конкретной концессии, они же разные везде. Грубо, если буйвол стоил от 2500 до 3500, то теперь будет типа 5500 минимум.
Вот тут подробнее http://forums.accuratereloading.com/eve/forums/a/tpc/f/1411043/m/6341045581 здесь еще http://forums.accuratereloadin...43/m/4701085581

GDF

Спасибо

mitkan

Ссылку исправил, теперь обе работают

RinatKV

mitkan
Формально изменения такие: буйвол подорожал аж на 3000 долларов, слон на 1000, лев на 2600.

это в Зимбабве??????????

mitkan

это в Зимбабве??????????

Именно так

RinatKV

феерично...
и этих в президенты. ужас.

Ну слон +1к - съедобно.
но буйвол +3 - офигеть.

Я как раз (почти) заказал себе 416ригби, и хотел слона+буйвола планировать на 2014.
2 буйвола, в принципе, уже есть 😊 поменять на леопарда, что ли, пока он теоретически доступен? ночник не охота в руки даже брать...

GDF

не заказывай там африканскую винтовку 😊

RinatKV

...а там еще срок пр-ва не придуман даже 😊
Нет, согласен, вариантов много, время немного есть. В планах было получить винтовку с таким рассчетом, чтобы пострелять из нее в жару (тут). в "-" всё это мало смысла имеет 😊

Tryfirst

Пичалька, но тeнденция однако такая, что будет все хужее и хужее... Думаю, что вскорости (по итогам сезона), присмотревшись к ситуации, начнут апдейтить свои price list Намибия и ЮАР... Хотя там конкуренция не в пример черной Африке есть и будет куда как жестче...

mitkan

posted 14-2-2013 13:43

Пичалька, но тeнденция однако такая, что будет все хужее и хужее... Думаю, что вскорости (по итогам сезона), присмотревшись к ситуации, начнут апдейтить свои price list Намибия и ЮАР... Хотя там конкуренция не в пример черной Африке есть и будет куда как жестче...

Намибия и ЮАР вряд ли. Их единственное преимущество перед черной Африкой - приемлемая для большинства цена. Если цену на "плейнс гейм" в загородке уравнять с ценой на биг файв - проще сразу закрыться.

RinatKV

пичаль... нАпрочь 😞

PS не в тему, но: если вдруг у кого завалялся не нужный бюджетный 416ригби болт - маякните плз 😊

Berdick

RinatKV
пичаль... нАпрочь 😞
PS не в тему, но: если вдруг у кого завалялся не нужный бюджетный 416ригби болт - маякните плз 😊
вот вычитал в журнале Хохлова.

продают 416 ригби
т. +7 909 928 0883

mitkan

У моего приятеля есть 416 ригби на продажу, но далеко не "бюджетный". Если интересно, пишите в личку. Болт достойный, и совершенно новый

Лэнд Крузер

на АР напишите, найдеЦЦо. Правда нужно будет лицензии оформлять, но это делают беz проблем

GDF

Не на АР покупатель на карабин из РФ по нашим ценам и правилам точно не найдется. Пишите на ганзу , если жадничать не будет продаст очень быстро( сам так не раз делал).

GDF

RinatKV
пичаль... нАпрочь 😞
PS не в тему, но: если вдруг у кого завалялся не нужный бюджетный 416ригби болт - маякните плз 😊

Бюджетный 416 ригби это только CZ, попробуй слово ригби на ремингтон поменять и сразу появится много вариантов 😊.

Лэнд Крузер

Смеюсь, я ступил - отвечал Ринату 😊 Из РФ на АР точно никто ничего не заxочет 😊