ЮАР в ноябре.

рустам1

Всё никак не мог сесть за отчёт о моей поездке в ЮАР к Егору Рагозину,хотя уже прошло больше недели как приехал,приболел что то сильно по приезду.
Поездка началась с задержки на сутки так как какой то мудила из ютэйр выехал за взлетную полосу при посадке и аэропорт закрыли,но благо времени на охоту было с запасом.И я вылетел на следующий день.
Встретились с Егором (ПРИВЕТ ТЕБЕ ДРУЖИЩЕ!!!)в аэропорту Порт-Элизабет,дальше приехали в лагерь,попробовал пострелять с арендованной Везерби 300винмаг,стрельба в первый раз с шутинг стиксов показала что стрелять я с них умею(а на самом деле как оказалось потом ни ху.. ни умею).На следующий день был первый день моей охоты в Африке.
Отъезжаем из лоджа часов в 5 и буквально сразу видим стадо ориксов,Егор говорит что надо скрадывать так как есть достойный экземпляр.
Я не пойму то ли радоваться то ли нет от такого скорого развития событий,буквально десять минут отъехали и уже охотимся.Короче нахожусь немного в недоумении.
Егор подводит меня к ориксам метров на 150 может чуть больше,ну короче очень близко как мне показалось.Ориксы стоят немного закрытые бушем,но есть небольшой прогал в котором можно стрелять,я дожидаюсь когда в прогале покажется нужный нам клиент и стреляю немного ниже шеи так как остальная часть тела немного прикрыта кустарником и видно нечёткий контур,как думаю целюсь прямо в грудь.
Выстрел,орикс убегает,промах.Я в недоуменьи как это я мог промахнуться с такого расстояния по ориксу.Ругаю себя последними словами,но что делать.
Ориксы убежали недалеко от того места и мы опять их преследуем,выходим на чистое место и ориксы стоят на чистом,я принимаю решение стрелять хотя Егор говорит что это далеко.
Я думаю вот тут то уж я точно не промахнусь,до ориксов метров 400,позиция для стрельбы знакомая,лежа с сошек,думаю хуле тут стрелять то,хотя немного мешает трава перед прицелом и винтовкой.Прошу у Егора поправку на эту дистанцию,мой орикс идёт спокойным шагом в сторону от нас,ещё более уверенный чем в первый раз жму спуск.Опять мимо.Попадаю под ноги.Да что это за ху..ня,что это со мной такое.Я вообще выпал в осадок.Такого не может со мной быть.
Вижу и Егор уже как то стал сомневаться на мой счёт.Решаю попробовать пристреляться по термитнику,на 200 метров,пуля попадает ниже минуты на 3-4,что в принципе не может объяснить моего промаха.
Настроение откровенно сказать очень плохое.Едем дальше,так наши ориксы в этот раз убежали очень далеко.
Егор видит хорошего самца блесбока,скрадываем,он стоит на открытом, дистанция метров 150,тут уж я никак не могу дать маху,стреляю ему точно в сердце слышу шлепок,его аж переворачивает и он остаётся лежать на месте.Ну вот первый трофей в первой моей Африке добыт.


рустам1

После обеда Егор говорит что погода пасмурная и надо постараться взять куду,так это будет проще сделать в такую погоду.Он замечает вдалеке,двух хороших быков куду,до них больше километра,да и дорога ведёт в гору и очень плохая,короче пока мы долго ехали вспугнули других куду но там небыло трофейных ,а тех мы в нужном месте не нашли.Уже пора в лагерь возвращаться,и по дороге назад я с кузова вижу тех двух быков,они видимо решили нас наебать и спустились вниз пока мы ехали к ним.Они стоят пока спокойно метрах в 200 от машины видимо думая что их не заметили,я говорю что с машины стрелять как мне как то не комильфо,Егор говорит решай сегодня больше они нам шанса подойти не дадут.Я думаю надо бы конечно слезть с машины,подойти как водится,но куда уж тут подходить то ещё ближе,расстояние и так хорошее,смысла выходить из машины и тут же стрелять с неустойчивой позиции с шутинг стиксов не вижу.Короче х.ле думаю вые..ываться,еб..ул его точным выстрелом в сердце,далеко он после этого не ходил.

BGH

С полем, Рустам! Отличное начало!

Ты не написал, у тебя план то какой был? Основные цели, дополнительные? Для лучшего понимания процесса охоты, так сказать.

Р.S. это тебе не сурков на 1310 м. мочить 😛

------------------
Hunt big or go home.

GDF

Ждем продолжения, только матюки уберите и будет совсем хорошо.

рустам1

С полем, Рустам! Отличное начало!
Спасибо,Ром.Начало было скорее плохим 😊
Ты не написал, у тебя план то какой был? Основные цели, дополнительные? Для лучшего понимания процесса охоты, так сказать.
Да какой там план Рома,минимальный пакет пакет антилоп был оплачен заранее ну а всё что сверху там уж как захочется.
Р.S. это тебе не сурков на 1310 м. мочить
Угу.С этим ориксом на 400метров,я до сир пор не понимаю как мог фраернуться.
Ждем продолжения, только матюки уберите и будет совсем хорошо.
Без матюков боюсь не передать тех эмоций которые испытал,особенно от промахов. 😊

GDF

Да я и сам не без греха но у Вас их многовато, острота и ценность матюка теряетсякогда их много, одно дело им в точку один раз но метко ударить, другое часть слов заменять, совсем по другому выглядит.

BGH

рустам1
Да какой там план Рома
Ну кого то хотелось больше других?

------------------
Hunt big or go home.

New

Ждем продолжения 😊

RWH

Привет Рустам! Спасибо за тёплые слова, брат. Береги себя.
Извини, что лезу к тебе в ветку (думаю, немножко можно, всетаки имею отношение :-).

BGH
план то какой был?
План был:
1.Kudu ,
2.Blesbuck,
3.Impala,
4.Oryx,
5.Warthog,
6.Red Hartebeest
Это был пакет включая проживание и обслуживание за USD 5000.
План перевыполнен...
Всех с наступающими!

рустам1

Привет Рустам! Спасибо за тёплые слова, брат. Береги себя.
Привет,ДРУЖИЩЕ.Приболел я что то по приезду крепко,похоже в машине по дороге от Бери(он все сморкался по дороге и кашлял)подхватил какую то африканскую бяку от которой иммунитет не работает.Потому и не выходил долго на связь.
Ну кого то хотелось больше других?
Да хотелось того у кого рога порагастее 😊
Что то фото не видно.
На второй день утром Егор видит хорошего быка ипмалы.Мы объезжаем его и начинаем подход с подветренной строны,местность с высокой травой и кустарником ростом примерно по грудь и вдруг справа от нас метрах в 150 пробегает самка и тот нужный нам самец,ну думаю пизд..ц учуяли.А нет это просто оказывается самец гоняет самку.И он возвращается немного назад и встаёт так где нам надо,правда из за травы торчит только пол башки,он смотрит в нашу сторону,в прицел вижу хорошие рога и жму на спуск опустив перекрестье немного ниже.Готов ,лег на месте пуля видимо перебила шею.Егор как всегда радуется по моему больше моего,поднимая меня в воздухе просто взяв за плечи.Хорошее начало хорошего как могло показаться дня.

рустам1

Дальше едем весёлые Егор травит смешную байку про его охоту в Карелии,я смеюсь чуть ли не лопаясь от смеха.Машина забирается на пригорок и нашему взгляду открывается поляна со стадом гну и зебр,рядом вроде ещё кто то был,короче живности немеряно.Но всё животные не входят в пакет.И тут энтот змий искуситель говорит давай решай будешь стрелять зебру или нет,добавляя при этом что то про стоимость ковра из её шкуры.Ну не выдержала душа поэта беру винтовку и вперед.Но подойти близко они нам шанса никак не дали бы перед нами открытое место минимум что получилось 300метров,и то видимо заметив нас они начали уходить в строну.С палок стоя помятуя о прошлой моей стрельбе стрелять было рискованно ,а лежа трава мешает,вообщем принимаю решение попробовать полусидя с шутигн стиксов,табун уходит расстояние увеличивается,а ещё не могу выбрать кого стрелять,они постоянно смещаются относительно друг друга,наконец определяемся с Егором кого бить,я жду момента когда зебра остановится,тут её загораживает другая,выцеливал короче я её очень долго.Тут она выходит из за другой зебры ,но идёт не останавливаясь,надо решать,в принципе позиция устойчивая и я уверен что попаду,жму спуск,слышно шлепок,но зебра как ни в чём не бывало убегает вместе с табуном,а за ней бежит жеребёнок.Егор пытается выстрелить ей вслед но всё мимо.Настроение опять как и вчера сразу упало,хоть и попал но видимо не очень хорошо,да и Егор вижу настроился на долгий поиск,хотя он видел в бинокль кровь на передней ноге у зебры,при чем на ноге не со стороны попадания пули ,а с другой стороны,то есть пуля прошла насквозь.
Подходим на место долго ищем кровь,наконец находим и идём тропить по кровяному следу,но капли крови то есть то нет и часто теряются,так идём мы примерно часа два,километра полтора-два.След теряется в открытом поле,куда идти дальше не понятно.Зебры если следовать их направлению движения должны были перейти речку,и уйти в гору.Но след мы потеряли и решили поискать визуально табун,быть может если зебра легко ранена она будет держаться вместе со стадом.Ездили мы ездили с час-полтора,но ничего не нашли и не увидели.Надо уже ехать обедать,поиски решили продолжить после обеда.
Едем в сторону лоджа и тут я вижу несколько убегающих ориксов,а Егор в это же время видит убегающего хорошего бородавочника,решаем что орикс нам важнее и преследуем их.Стадо останавливается,немного за деревьями,Егор показывает нужного ,он стоит смотря в нашу сторону,я прицеливаюсь в грудь,жму спуск,слышно не отчётливый шлепок пули орикс убегает.Да еб твою м..ть что опять сегодня за день такой.
Подбегаем я нахожу кровь,собака убегает последу и через несколько секунд слышно лай,подбегаем,орикс лежит пытаясь насадить собаку на рога,Егор добивает его из винтовки,добавив потом ешё ножом в голову.
Оказалось что моя пуля уйдя ниже перебила ориксу заднюю ногу в хлам,но если б не собака,то побегать я думаю за ним пришлось бы.

onemen

Рустам, с началом!

Larsen

Вот они, Ориксы!! Славно!!

topol26

С бушем )))))

рустам1

Рустам, с началом!
Спасибо,Саша.
Орикс был хорош,как в принципе и все предидущие трофеи.Но мысль о подраненой зебре,не давала мне покоя и возможности наслаждаться добытыми в этот день трофеями.После обеда отдыхать не стали,сразу поехали на поиски.Объездили всю округу,а зебр нет.Куда делись Егор не понимает.Ну и тут как всегда бывает,я наконец вижу стадо зербр уже почти отчаявшись.Они от нас в 700метрах,наблюдаем ,но нашей зебры среди них нет,как впрочем и её жеребёнка.И это скорее плохо чем хорошо,потому как если мы бы её видели,то был бы шанс подойти и добить подранка.А так х..знает где её сейчас искать.Егор выносит предположение что зебры могли дойти до этого места двумя путями от того места где мы нашли последнюю кровь.И он решает сначала пройти по одному пути а затем вернуться по другому.Идём сначала низом,по пути встречаем хорошего бородавочника,но он убегает.Доходим примерно через километр до того места где видели последний раз стадо,но его там нет.Назад возвращаемся уже верхом,ни зебр никого другого уже ни видно,метров через 500 уже закончим свой поход так как выйдем на исходную точку,вечереет,скоро станет темно и надо возвращаться в лодж,да и идей где ещё её искать нет,настроение бл... паршивое.Я ругаю себя последними словами.

рустам1

Чтото ганза виснет,всё не могу дописать отчёт.Вообщем когда надежда уже почти угасла,собака впереди нас встала в стойку.Я оживился и пройдя немного вперёд увидел нашу зебру лежащую под деревом.Должен заметить что если бы даже не собака то я точно вышёл бы на зебру,она была у меня точно по курсу,тут надо отдать должное Егору,нюх и чутьё у него получше любой собаки,он вывел нас точно на животное.Опыт как говориться не пропьёшь.Зебра была не одна а с жеребёнком который бегал рядом.Егор просит меня снять ремень,чтобы поймать жеребёнка.Дальше картина выглядит немного комично,собака гоняет жеребёнка,Егор как техасский ковбой пытается накинуть лассо на шею жеребёнка.Я в это время снимаю это всё на видео.Видя что у Егора дело не ладится пытаюсь поймать зебру одной рукой в другой держа камеру,она вырывается у меня и рядом с моим носом пролетают её два задние копыта.Я понимая что шутки тут могут кончится плохо,кладу камеру и винтовку.И в один прыжок бросаюсь на неё и валю на землю делая при этом удушающий 😊.Подбегает Егор,мы её спутываем,и привязываем ремнём от винтовки к дереву.Егор говорит что подарит зебру дочке. 😊Хороший подарок должен был быть.
Смотрю попадание,оказывется пуля прошла чуть ниже и сзади,пробив её насквозь и задев край лёгкого.
Я давно так не радовался добытому и найденному потом зверю как в этот день.
В итоге три добытых животных за один день.

skitskit

Рустам с полем....Продолжай рассказ.( Только, мамок с детенышами обычно не стреляют 😞 )
Винтовку свою возил?

New

skitskit
Рустам с полем....Продолжай рассказ.( Только, мамок с детенышами обычно не стреляют 😞 )
Винтовку свою возил?
Мясо у самок мягче, кстати

winmag18

С полем!

skitskit

New
Мясо у самок мягче, кстати
Я зебру не ел... Из трех моих все были жеребцы и с желтым жиром... Говорят ,если жир белый, то конь съедобный,если желтый,только на тушенку.

winmag18

А как вообще зебра на вкус? Уж сколько перестреляли, а попробовать так и не довелось. Все о кошечках заботимся. Вот поеду в июне в Намибию, мочкану "полосатую" и съем, только копыта и шкура останутся.

GDF

Номально, немного жестковата( в сравнении с хорошими антилопами) но вполне годится. Копченая под пиво также хороша.

RWH

winmag18
А как вообще зебра на вкус?
Внутренняя вырезка, быстро общаренная на огне до "мидиум рэд", очень даже ничего...

skitskit
Только, мамок с детенышами обычно не стреляют
Дык никто и не стрелял по самке с детёнышем... Он стрелял отдельно стоящую зебру, яркой раскраски, и я видел, что это самка, НО также видел, что жеребёнок был в группе зебр, в стороне, и мало того с другой стороны группы, оносительно этой кобылки... но...судьба распорядилась иначе.

рустам1

Винтовку свою возил?
Нет,было мало времени.Если б приехал со своей промахов наверняка было бы меньше.Привычка.
Следующий день проводим в поисках хардебиста и бородавочника.
А нам попадаются то иланды то вотербаки и гну.
Бородавочники все молоденькие.Вот видим стадо хардебистов,там Егор видит трофейного.Скрадываем его подходим метров на 150,видно его плохо,но я опять же уверенный,что хуле тут стрелять,целюсь под шею где должна быть грудь,жму на спуск,шлышно шлепок,но он убегает.Да что опять за ху...ня проносится мысль в моей голове.Подходим находим кровь,тропим его,но через метров 700 след теряется,и как мы ни крутились найти ни стадо ни кровь не можем.Ходили часа 2 по жаре,но ничего не нашли.Встретили шакала,он собака выходил прямо на нас,Егор говорит его надо обязательно стрельнуть,так как много от них бед,трудный оказывется к добыче зверь,как сказал Егор.Специально добыть его трудно.
Он бежал трусцой по склону в нашу сторону,до него метров 250,Егор спрашивает готов,я говорю да.Егор свистит ,шакал оставливается,я жму спуск,слышно шлепок пули шакал переворачивается и начинает крутится на месте как юла,я хочу добавить ,но Егор меня тормозит видимо желая дать поработать собаке.Она подбегает к нему и после небольшой потасовки,шакал убегает,и видимо спрятавшись в ближайшей норе не дается нам.
Начало дня не заладилось опять,хотя по поводу шакала я не переживал,добыть я его особо не хотел,ну а сдохнуть он и так сдохнет,не нанеся больше никому вреда.
После обеда находим неплохого бородавочника,но подойти близко он нам возможности не даёт.Я стреляю его метров с 200 попадаю в переднюю ногу перебивая её в хлам он забегает в кусты,откуда его выгоняет собака.Дальше она его тормозит,Егор добиват его выстрелом в лоб.

Larsen

Здорово 😛

Ken

Да, сколько из этой винтовки добыто всякой живности! Жалко Джордж не ведет статистики.))

RWH

Ken
Жалко Джордж не ведет статистики
Точной не веду, но точно болше 3000..., конечно же большая часть билтонговых животных.
Остальные трофеи Рустама тут - http://www.ragozin.com/rustam1.html ну а истории за ним.
С НАСТУПАЮЩИМИ ВСЕХ!!!

Larsen

Гоша!!! С НГ!! Лучшие пожелания!!! 😊 😊

рустам1

Всё никак не могу дописать.Вообщем дальше была рыбалка на акул.А на следующий день а взял хорошего хардебиста.Причём опять без промахов не обошлось.Мы издали заметили большое стадо,затем пытались подойти с разных сторон,но шанса на увереный выстрел они не дали,один раз была возможность стрелять в лоб с 200м,я рискнул так как в случае промаха вероятность подранка была маленькая,но промахнулся.Но зато как потом Егор вывел меня на другого хардебиста,Оооо-оо.Мы всё бегали и ездили за этим стадом,начали подходить издали,я иду сзади и вижу в прогале стоит бык,Егор говорит Биг Факинг Монстр,я понял что медлить нельзя,он стоит на открытом месте и кладу его чётко в сердце.Рога по трофейности в Егор сказал что будут в первой сотне.

рустам1


рустам1

Потом была Гну.Хотя изначально не хотел его стрелять,но в итоге решил добыть.Табун гну мы увидели издали,начали подходить издалека,чёрный Егора нас корректировал так как видел всю картину как на ладони в бинокль,жаль не дал ему камеру снять видео.В Итоге мы подошли к стаду метров на 20 я стреляю в район сердца старого самца,а он как не в чём ни бывало уёбыв...ет,ну тут уж я промахнуться не мог думаю я,и вспоминаю что Егор говорил что Гну самая крепкая на рану антилопа.Бык забегает на гору и останавливается пытаясь понять кто это его пизд..ул,но нас не видит,тут я ещё раз добавляю,он опять убегает ,но уже недалеко.

рустам1


рустам1

Потом был Кейптаун,столовая гора и мыс доброй надежды,много устриц в ресторанах.Поездка очень понравилась,и в этом конечно же большая заслуга Егора как аутфитера и РН.Надеюсь что не в последний раз мы с ним вместе поохотились.

RWH

рустам1
Надеюсь что не в последний раз мы с ним вместе поохотились
Рустам, как насчёт с 1-го по 8-е июля махануть за буйволом в Зимбабве по спец цене? Двое охотников уже есть, могу взять ещё тебя и ещё двух. Буйволов много.. Все отстреляются.

рустам1

Рустам, как насчёт с 1-го по 8-е июля махануть за буйволом в Зимбабве по спец цене? Двое охотников уже есть, могу взять ещё тебя и ещё двух. Буйволов много.. Все отстреляются.
надо подумать,если б с 1 по 8 июня то наверно согласился бы (у меня день рожденья в этот период). Я только вчера прилетел с Германии,а неделю назад из Доминиканы,так что пока у меня оклиматизационный период.