'Алтын-Эмель' - земля легенд

prohuntkz 001
Всем охотникам привет ! к сожалению не смог востановить свой ph kz , так что теперь под новым ником.

Зимой накропал об одном очень интересном месте , популярном среди трофейщиков. Надеюсь будет интересно.

В ушедшем 2012 году наша фирма 'Pro Hunt' провела в национальном парке 'Алтын-Эмель' довольно много трофейных охот на козерога. Причем со сто процентным успехом.

Приезжали охотники из США, Австралии, Шотландии, Болгарии ,Латвии, Франции , Бельгии и все, как один, радовались комфортным условиям охоты: ночевать во время охоты можно в гостевых домиках, на охоту ездить на автомобиле, подкрадываться к козерогу сверху вниз, а главное не нужно чтобы добыть достойный трофей не нужно истязать себя фитнесом и ежедневными пробежками .

Алтын-Эмель прославился среди трофейных охотников в начале 90-х, когда один толстенный немец - клиент аутфитерской компании 'Мистраль' добыл козерога с горами 147-148 см. В основном клиенты были одинаковые: бодрые румяные евро-пенсионеры. Процесс охоты тоже не отличался особым разнообразием: плотность населения козерога приличная, максимальная дистанция стрельбы 350 метров. ' О шут! Шут! Шиссен! Шисен! О! Фантастик!' Берем по 100 евро чаевых и 'нах хаус'
Но иногда среди охотников попадаются совсем не простые парни. Вот в том году например, один 72 летний джентльмен, похожий на Хемингуэя задал жару! Старикан сначала показался нам обычным улыбчивым янки, но в горах показал свой замешенный крепкой ирландской крови характер!

Он наотрез отказался ночевать на базе, на своих далеко не юношеских ногах забрался на вершину горы и там медитировал после захода солнца . В темноте он бродил по склону, выискивал какое-то особое место (наверное по феншую), а когда нашел, прогнал нас в сторону, развесил на камне какие-то тряпочки и полчаса ходил вокруг него хороводам, распевая какие-то гимны.
Хемингуей не просто охотился, он превратил выслеживание козерога в мистическое шоу. Разговаривал с камнями, пробовал на вкус козерожьи шарики, принюхивался к запаху ветра и еще совершал массу странных вещей.

Он не хотел стрелять абы какого козерога. На третий день он нашел свой трофей. Чем он ему так приглянулся непонятно: козерог как козерог, с рогами около метра, но старик как то сразу решил, что именно это его трофей.
Он свалил его одним выстрелом, а потом снова прогнал нас, разделся по пояс, обмазался кровью и плясал вокруг трофея танцы кельтских друидов.
Я второй раз в жизни встречаю охотников такого склада. Я понимаю, что традиции охоты пришли из глубокой древности и до сих пор сохранили рудиментарные элементы сакральной мистерии. У нас, они выродились в обязательные сто грамм за трофей. А вот у некоторые европейцы придают охотничьим ритуалам чрезвычайно большое значение.

Я помню лет эдак 15 назад приехал один австрияк, приставка фон, в фамилии которого намекала на его аристократическое происхождение. А почетный эскорт в лице личных адвоката и секретаря, свидетельствовали о материальном положении. Если фигура адвоката говорила о том, что он вполне мог быть еще и профессиональным спортсменом, то внешность секретаря вполне позволила бы ей работать в модельном бизнесе .
Словом короля делает свита. Свита барона говорила о том, что это не самый завалящий барон в Европе.

prohuntkz 001

Еще на стадии переписки с австрийским турагентом, бронировавшим поездку барона, нас поразила программа тура
1. Необходимо было организовать экскурсию по наиболее репрезентативным местам Алтын-Эмеля.
2. Взять разрешение на сбор гербария
3. Взять разрешение на проведение исследований в области биометеорологии, антропологии, археологии и даже метеоритики (оказывается и такая есть!)
4. Взять разрешение на сбор образцов ткани двух видов полевок.
5. И наконец, охоту на козерога.

Нужно сказать, научный туризм у нас относится к экологическому туризму и в целом поддерживается, если только исследования проводятся без нарушения целостности земного покрова и изъятия животных организмов из среды обитания. Короче мы без труда взяли разрешение на этно-туризм и наблюдение за животными. О связанной с гробокопательством археологией нельзя было и заикаться, без согласования с Академией наук. А разрешение на отлов 20 особей песчанки нам удалось получить в Уполномоченном органе. Тур на козерога бронировался вообще по другой схеме.
Короче повозиться с сумасшедшим профессором пришлось.
Мы предлагали свой план экспедиции, но барон явно рвался в курганам Бесшатыр.

Справка


Некрополь Бесшатыр (Пять шатров) был местом поклонения древних саков тиграфауда и хаомоварга , относится к 1V - V векам до н. э. Могильник протянулся с севера на юг на 2 км, с востока на запад - на 1 км. Могильник состоит из 18 царских курганов от 8 до 70 м в диаметре и от 2 до 20 м в высоту. Общим для всех курганов могильника является то, что они все однотипны и представляют собой усыпальницу,лабиринт сложной конструкции: коридор - преддверная постройка - погребальная камера.

Враг идёт в Бесшатыр.
Он стотысячным топом линчует аулы,
пот съедает глаза, конь хрипит.
Олжаз Сулейменов

Барон вместе с фотомоделью и качком -адвокатом ползали вокруг царских курганов с каким то счетчиком и что-то там высчитывали.
По условиям контракта я должен был обеспечивать бытовое обслуживание, и мне не обязательно было вникать, какова- же цель их экспедиции. Но грех любопытства, настолько поглотил меня, что я забыл, про приготовление ланча, а ползал вместе с ними на четвереньках не понимая ничего.

prohuntkz 001
Так получилось, что позднее, после охоты барон вдруг проникся ко мне дружескими чувствами и решил лишить меня моей глубочайшей девственной невежественности в вопросах антропологии и метеоритики. Во до сих пор помню!
В молодости барон изучал в лаборатории радиобиологии Штутгардсокого университета влияние различных видов излучений на перинатальное развитие плода мышей. Он был сторонником теории, что некоторые небесные тела сохранили какие-то таинственные свойства провещества, образовавшегося на ранних этапах развития материи вселенной после Большого взрыва.

Он уверен, что в древности на землю падали небесных болиды, радиация которых послужила причиной зарождения жизни на земле. Они так же они якобы вызывали сложные мутации у живых организмов. Большая часть этих мутаций несовместима с жизнью, но некоторые из них приводили к качественным изменениям психологии и психики древних людей. По сути дела антрополог любитель не изобрел ничего нового, он просто по-своему интерпретировал теория этногенеза Льва Гумилева. Барон считал. Что древние цивилизации опытным путем подметили этот феномен и сооружали свои культовые комплексы именно в таких местах. На самом деле менгиры Бесшатыра чем-то напоминают знаменитый Стоун Хедж.

Приборы, изобретенные штутрагдскими учеными, якобы позволяют определять длину волны излучений и находят что-то общее между излучениями на сакральных объектах в разных уголках земли. В Штутгардсокм университете барон изучал излучения скульптуры изображающую одного из 'небесных царей' Вайшравана. Она была найдена в начале 20-го века в Центральной Азии и попала в руки молодого зоолога Эрнста Шефера , прославившегося своими путешествиями в Памир, Китай и Сибирь. Во времена фашизма Эрнст Шефер уже в звании оберштурмбанфюрера СС руководил Тибетскими экспедициями. Артефакт был передан в 'Исследовательский институт Центральной Азии имени Свена Хедина' (Sven Hedin-Reichsinstitut für Innerasien und Expeditionen), входивший в состав Ананербе. Рассказанная Шефером история о голубоглазом блондине, от которого пошел род Чингизхана, нашла поддержку у немецких антропологов. Ее так же часто упоминал Гумелев.

Я спросил барона, как он относится к Аннанербе? Он ответил, что считает ее преступной организаций из-за бесчеловечных опытов над людьми, но в ее составе были научные подразделения, которые на самом деле имели значительные достижения в науке, особенно в радиобиологии.
Барон был уверен, что статуя Будды была сделана из редкого метеорита атаксиса имеющего сходную природу излучений с одной из самых известных святынь человечества 'черным камнем' Кааба в Мекке и с другими артефактами изменившими ход Истoрии.

Около утреннего времени Хаома подошёл к Заратуштре, снаряжавшему огонь. Его спросил Заратуштра: 'Кто ты, о муж, которого я увидел как самого прекрасного во всём телесном мире, по твоей наружности блестящей, бессмертной?'

И ответствовал ему Хаома праведный, устраняющий смерть: 'Я есмь, Заратуштра, Хаома праведный, устраняющий смерть. Собирай меня, Спитама, выжимай меня в снедь, воспевай меня для воспевания, как воспевали меня другие спасители'.

И молвил Заратуштра: 'Поклонение Хаоме! Вивахвант был первым человеком, который выжимал хаому для телесного мира; и было ему повеление от Хаомы зеленоглазого идти к священной горе Ардвисур. Мужи колена Виваханта повели жен своих к священным горам и там снизошло на них дыхание Вечного неба и чрез 9 лун родился Йима могучий и великие герои. И стали малочисленные и слабые многочисленными и сильными и стал Йима солнцеподобный править от моря до моря.
Авеста. Сборник зароострийских гимнов. Зароостризм - Древнейшая религия мира, ее
исповедовали саки-хаомовагра

prohuntkz 001
Культ поклонения определённым географическим точкам и природным обьектам , якобы источающим сакральную силу возник в глубокой древности у древнейших исконных народов Центральной Азии. Здесь же, очевидно, возникла и та религиозная система, оформление которой позднейшие предания приписывают легендарному пророку и основателю древнеперсидской религии Заратуштре, по имени которого вся эта религия получила название зороастризма (от греческой формы имени Заратуштры - Зороастр). Имеются все основания полагать, что и древний религиозный сборник 'Авеста' в своей первоначальной форме, в своих древнейших частях был создан именно на территории Центральной Азии . То описание поклонения наркосодержащим растениям и сакральным местам , которое сохранилось в 'Авесте', вполне соответствует географическим условиям Семиречья.

'Вопросы истории' д.и.н. Сабуров И К

У Геродота и в древнеперсидских надписях упоминаются саки-хаомаварга "в отсроконечных шапках, 'варящие хаому - дурманящий напиток', (в Бехистунской надписи Дария I ), проживавшие в предгорьях Тянь-Шаня.
. Как сообщает Геродот, скифы царя Иданфирса на вопрос персов, почему они избегают сражения, ответили: попробуйте найти и разрушить гробницы наших царей, тогда узнаете, вступим ли мы с вами в битву.

Бесшатырский могильник был священным герросом одной из наиболее могущественных племенных групп саков, населявших долину реки Или. Местность, где расположены курганы Бесшатыра, была священна в течение ряда столетий. Сюда приходили на поклонение, приносили жертвы, совершали культовые обряды, устраивали поминки и календарные празднества. В местах религиозных торжеств и обрядов сооружались грандиозные кромлехи из менгиров и валунов. Эти сооружения являются памятниками культового и ритуального назначения, составляющие вместе с Бесшатырскими курганами единый архитектурный погребально-ритуально-культовый комплекс

Часто под пассиона́рностью понимают наследуемую характеристику, определяющую способность индивида (и группы индивидов) к сверхусилиям, сверхнапряжению. Сам основоположник пассионарной теории этногенеза приводил примеры, но о природе и сущности пассионарности не говорил. Гумилёв лишь указал, что пассионарность индивида по сути является психологической переменной и зависит, вероятно, от мутаций, вызываемых космическим излучением.

Лев гумилев 'Этногенез и биосфера Земли'.

По настоянию барона его длинноногая секретарша просидела на вершине кургана ? 18 более 9 часов. Я не знаю, удалось ли ей после этого родить великого героя, но вид к концу дня у нее был такой измученный, что поверил, что это действительно нелегкое дело произвести на свет уберменш.

prohuntkz 001

Есть и другие легенды и предания связанные с этими местами . Великий Монгол создал глобальную систему предупреждения , в том числе и по долине реки Или . Ставленые камни создают грандиозное основание для сигнальных костров , которые как маяки в бескрайних просторах передавали информацию от одной стоянки кочевников к другой , часть из этих артефактов уцелела до наших дней . Кстати Алтын Эмель в переводе с монгольского означает Золотое Седло .

Один из комплексов расположен у другого чуда природы Поющего бархана , занесенного в официальные списки Памятников природы попавшего в шорт лист 'Семи новых чудес природы' . Поющий бархан - феномен природы, знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию органа. Конечно множество слухов и суеверий у людей вызывало это явление .

Вот что об этом есть в википедии 'Одна из легенд гласит: 'В древние времена путешествовал по миру шайтан (то есть чёрт). Подсматривал за людьми, строил козни, успевал везде и не пропускал ничего. Однажды прогневался на него Всевышний и лишил возможности молниеносно передвигаться с одного места в другое. Тогда шайтану пришлось пешком добираться до своего дома - а дом стоял на вершине горы. Долго шайтан шёл по степи, пробирался по извилистым тропам вдоль берегов реки Или, наконец устал и прилёг отдохнуть. Так труден был его путь и так тяжело было бремя свершённых им деяний, что шайтан уснул крепким сном. И спит он до сих пор, обратившись одиноким барханом, и ничто и никто не могут его разбудить - ни палящее солнце, ни дожди, ни грозы, ни ветры. Только иногда одинокий стон вырывается из его груди, когда кто-то пытается потревожить навсегда уснувшего шайтана'.

По другой легенде, под песками бархана похоронен Чингиз-хан и его боевые соратники со всеми богатствами, а песок поёт, когда душа хана 'изнемогая от душевных мук, рассказывает потомкам о своих подвигах'.

Не пропустил барон и посещения другого сакрального места в национальном парке , урочища Тамбалы Тас (писанные камни) . Дорога к нему шла по плоской как стол степи , где табунами бегали джейраны и куланы . Небольшое уютное ущелье ограниченное с двух сторон черными от солнечного загара скалами , картины времен неолита созданные древними охотниками , точно воссоздают сцены охот и всего животного разнообразия края .

Барон снова погрузился в космос , внимательно фотографируя он пояснял замыслы древних художников , погружая меня в мир пожирателей солнца ( солнце поклонников ). Геология , биология , география этих мест приводила его в неописуемый восторг . Актау -белые горы , Катутау-суровые горы , Кызылтау-красные горы фантастические пейзажи скрыли от нас ход времени , только звонок с центрального офиса о том что на завтра клиента необходимо доставить в город , отрезвил меня , трофея у нас еще не было .

Передав свои тревоги барону , мне удалось убедить его сфокусироваться на насущных проблемах . К счастью , все получилось как по писанному . Вечером того же барон добыл свой трофей сибирского козерога !

Tryfirst
Приборы, изобретенные штутрагдскими учеными, якобы позволяют определять длину волны излучений и находят что-то общее между излучениями на сакральных объектах в разных уголках земли.

Премного удивлен даже не столько интересным персонажем, а насколько связно и полно спустя 15 лет Вы запомнили и изложили его взгляды, антропологические и прочая теории, которые, насколько могу судить, не находятся в поле зрения Вашего профессионального интереса, равно как и не являются постоянным увлечением...

Спасибо за красочное и нестандартное описание охотницких историй

GDF
Спасибо Максим, очень интересно.
onemen
Прошлой осенью бывал там,реально зверя много.
Лэнд Крузер
Как всегда с удовольствиеm прочитал. Спасибо!
walker41
Спасибо, интересное и познавательное описание. Прикольные подробности про клиентов 😊
Прошлой осенью довелось там побывать (в т.ч. с коллегой Онеменом 😊), здорово. Только в горы углубиться не было возможности.
Очень красивые фото.
BUR-59
По первой фотке(карта с видами зверюшек) посмотрел,не увидел марала,плохо видно.
в национальном парке 'Алтын-Эмель'
есть марал,или нет?
walker41
есть марал,или нет?

Он наскальных рисунках нацарапан 😊

aly
Охоты на марала там нет , козерог , косуля , кабан.
RinatKV
Красиво написано 😊
Одно не понятно: что-почём, что и как с ввозом оружия из нашей деревни?
mounthunter
[B][/B]
Спасибо Максим за интересный рассказ и фото. Посчастливилось и мне побывать в Алтын-Эмеле, но лет 8 назад.

------------------
ОлегП


prohuntkz 001

Одно не понятно: что-почём, что и как с ввозом оружия из нашей деревни?
Мы надеялись, что новые праила ввоза охотничьего оружия в таможенной зоне облегчат нам жизнь. Но к сожалению хотели как лучше а получилось как всегда. Нолвые правила осложнили жизнь вам, не облегчив нам. Разрешение на ввоз мы должны по прежнему получать в разрешительной системе МВД (В Астане). Учитывая, что столица находится в 1200 км от Алматы и пр обстоятельства, нам эта процедура обходится в 350 евро(((((
prohuntkz 001
есть марал,или нет?

#11 IP
P.M. Ц

Марала в алтын-Эмеле нет.

BUR-59
prohuntkz 001
новый posted 30-4-2013 12:17


quote:

есть марал,или нет?
#11 IP
P.M. Ц

Марала в алтын-Эмеле нет.

Понятно. Этот и правда отличный рассказ очевидно несёт и рекламную нагрузку. Может стоит описать,виды трофеев, условия охоты,проживания ,цены на всё.
Тем более такое завлекательное начало у рассказа не с проста
В ушедшем 2012 году наша фирма 'Pro Hunt' провела в национальном парке 'Алтын-Эмель' довольно много трофейных охот на козерога. Причем со сто процентным успехом.
и фотки трофеев приложены.
Напишите пожалуйста!
prohuntkz 001
Все детали можно найти здесь.
http://safari.prohunt.kz/altyn/#accommodation
Мы, конечно,не отрицаем подспудную рекламную нагрузку. Но ведь на самом деле, настоящая реклама (или антиреклама) будет осенью. Когда некоторые участники Ганзы забронировавшие туры в Алтын-Эмель выложат свои отчеты.
MrSidor
Нереально красивые фото. Буйство красок!
А по поводу персонажей... все мы по-своему сумашедшие :-)
aly
В жизни там все гораздо ярче !!! Уникальное место , бывает залезешь на самую верхатуру , ну думаешь ты там первый , а там на тебя смотрят рисунки охотника времен неолита ))) , такая связь получается ...
Каммлер
От тайги до самых до окраин, много в ней лесов, полей и рек.....
RinatKV
prohuntkz 001
Все детали можно найти здесь.
http://safari.prohunt.kz/altyn/#accommodation
Мы, конечно,не отрицаем подспудную рекламную нагрузку. Но ведь на самом деле, настоящая реклама (или антиреклама) будет осенью. Когда некоторые участники Ганзы забронировавшие туры в Алтын-Эмель выложат свои отчеты.

написал на контактный мейл, указанный на сайте 😊
надеюсь, осудим детали по почте

walker41
MrSidor
А по поводу персонажей... все мы по-своему сумашедшие :-)

Давай поподробнее про свои ритуалы 😊

prohuntkz 001
Давай поподробнее про свои ритуалы
Действующие НПА не позволяют
prohuntkz 001
Сезон 2013 все лицензии по этому направлению реализованны ! Идет бронирование на 2014 г.