Центр подготовки горных охотников в охотничьем хозяйстве Щекотово

prohuntkz 001
Недавно мне довелось побывать на семинаре 'Стрельба на дальние дистанции' в центре подготвоки горных охотников ' Щекотово'.

Честно говоря, поначалу я думал: чему можно научить ученого?! В равнинной Ярославской области будут учить жителей высокогорья, как нам правильно на ишаке ездить? Но, тем не менее, я отправился на семинар, так приглашал уважаемый мной человек, а во вторых там должны были присутствовать интересные люди.
От Москвы до охотничьего хозяйство 'Щекотово', где расположен Центр 260 км. Расстояние не такое уж и большое, но в зависимости от числа 'пробок' в Подмосковье, оно может вырасти до невероятных размеров. На отрезке в районе Пушкино мы передвигались со скоростью 4 км в час.

prohuntkz 001
Долго ли коротко ли, но попали мы в места сказочные, описанные русским поэтом Майковым.

Ныне в оной сказочной усадьбе и располагается база охотничьего хозяйства "Шекотово". Охотничье хозяйство, тренировочный и медицинский центры были созданы по инициативе Вадима Живова - горного охотника и большого энтузиаста развития цивилизованных форм охотничьего хозяйства. Он с группой единомышленников инициировал серьезную антибраконьерсую компанию в Танзании и поддерживает так же горную охоту в Казахстане и Кыргызстане

в пруду водятся потомки той щуки, что еще Емелю на печи катала

Щука до сих пор не утратила своего адм ресурса. Скажешь: "по щучьему велению, по моему хотению, а подавай сюда лося!" И будет лось. Мы его увидели еще раньше чем заехали в усадьбу.


Мы его заметили с дороги и спокойно подошли на 200 метров. Это оказалась лосиха.

prohuntkz 001
На центральной базе охотничьего хозяйства время от времени устраиваются семинары: то по африканским охотам. то по горным.

Приезжают инструкторы и специалисты в разных прикладных областях охотничьих премудростей.


Врачи и тренеры

Гостиничный комплект люкс на 30 персон.

prohuntkz 001
Семинар начинается в субботу, поэтому святую жуму (так мы казахи называем пяиницу) с любезного позволения тезки мы посвятили разграблению стольного города Ярославля.

Набережная Волги. Место называется Стрелка.

То ли Ярослав здесь стрелку медведю забил, то ли медведь Ярославу, но знающие люди говорят, что медведя именно тут реально грохнули, а Ярослав с пацанами в честь удачной охоты основал Ярославль

Город старых традиций, церквей и оппозиции. Мэр Ярославля демонстративно прокатил на выборах Единую Россию, отчего (а и может по какой другой причине?) , сейчас чалится под следствием. Для нас, обывателей тайные пути правовой системы неисповедимы.

Мы больше за спорт, чем за политику

prohuntkz 001
в субботу с утра начали подтягиваться участники семинара

кто на чем добирался

Но запорожцев я не заметил

prohuntkz 001
Во время завтрака повара блеснули эксклюзивным рецептом овсяной каши. Это как-то не вязалось с моими провинциальными представлениями о Нашей (вашей) Новой Раше. Вместо ящика водяры под жареного поросенка с блинами и икрой, овсяная каша, цветочные чаи и пудинг, что в переводе означает тоже кашу, только манную.

Правда обед уже состоял из 6 видов шашлыков, но с водярой все равно была напряженка. Вместо нее подали по бокалу сухого вина.
в 10 утра участники семинара переоделись и на Уазиках выехали в хозяйство.

Какой русский не любит быстрой езды? За руль сели гости , и на стрельбище поехали, конечно же, через болото. Хотя была и нормальная дорога. Езда по болоту входила в программу семинара.

все как в жизни. В комфортных условиях любой может стрелять. А вот после копания в болоте!

В общем, удачно преодолев офроуд препятствие команда в полном составе добралась до стрельбища.

prohuntkz 001
Когда мы уже были готовы блеснуть своим снайперским мастерством, выяснилось что давить на курок еще не время. А самое время надеть 15 кг броники, всю сбрую и сбросить по несколько лишних килограммов, проиграв в "войнушку". Когда цель упражнения достигнута (дыхание сбито) инструктор для разминки предлагает поупражняться в ближнем бое. Передвигаешься гусиным шагом и одновременно палишь одиночными из сайги

Инструктору угодить трудно!
Как никак чемпион России среди снайперских пар спецподразделений. Парень жесткий и но учитель эффективный. Объясняет все толково и понятно даже для "бабушки из соседней деревни"

Физические нагрузки - обязательная часть треннига. В горной охоте , как правило, стрелять приходится только тогда, когда организм уже сжег запас АТФ и держится на норадреналине. Если высота около 3000 метров прибавьте сюда легкую форму гопоксии. Кончено, все условия смоделировать на равнине трудно, но нужно постараться максимально приблизить к реальным. Гипоксический купол, проще говоря баракамера, позволяет воссоздать условия, хоть Эвереста и проверить как организм отреагирует на физические нагрузки в тех или иных условях


В горах приходится стрелять с 300 - 600 метров. Есть умельцы, что надежно работают на дистанции до 900 метров, но это уже чересчур ИМХО. Если на дистанции 300 метров достаточно правильно пристрелять карабин и приклеить к прикладу табличку с поправками, то на 600 метров уже нужно иметь баллистический калькулятор и желательно заранее научиться им пользоваться. Нужно уметь учитывать ветер, температуру, давление, влажность и, конечно, знать начальную скорость пули из каждой вновь приобретенной партии патронов.

prohuntkz 001
Отстреливались на дистанциях от 100 метров до 1200. Максимальная дистанция 1700 метров, но она уже не для охотников. 600 метров вполне достаточно для любой горной охоты.

Станок хорошая штука, но весит 18 кг

Был небольшой боковой ветер (2-3 м.в .с)До 600 метров в целом народ отстрелялся зачетно. Кстати в горах ситуация может быть сложнее. На гребне горы может быть совсем другой ветер чем на середине склона. Поэтому полный курс подготовки к горным охотам включает в себя и выезды в реальные горы. С 1 июля открывается сезон охоты на сурка и можно испытать себя в условиях реальной горной охоты.

prohuntkz 001
Следующий день был посвящен Африке.



Инструкторы по стрельбе и африканские Пиэйчи помогали нам отрабатывать навыки стрельбы с рук по приближающемуся зверю, как из гладкого так и из карабинов. Картонные буйволы и львы бросалось в атаку (по специальным рельсам) и охотник должен был за считанные секунды поразить их в убойные места.

Я, к своему великому сожалению, был несколько раз подряд убит разгневанным буйволом. которому я насверлил дырок совсем не там , где надо.

Нужно сказать, что тренировки - это только самая первая, подготовительная часть реальных горных и африканских охот. Многие из тренирующихся имеют завидный трофейный актив в разных странах мира.


Охотники имеют возможность уже на стадии тренировок встретиться и "вживую" обсудить детали предстоящих охот с реально действующими PH-ами (как африканскими, так и горными), посмотреть фильмы, договориться о нюансах.

prohuntkz 001
После огневой подготовки мы приступаем к конной. Тут уж я хотя и не жокей, но поначалу думал, что вряд-ли могу чему-ниубдь новому научиться. Горные охоты требуют от охотников навыков верховой езды. Может быть, так оно и есть касательно практики верховой езды в горной местности, но вот, что касеется теории, то тут я почерпнул много интересного.

Инструкторы предлагают курс конной подготовки из трех степеней.

Первая ступень - ликбез:

У лошади четыре ноги, но подходить к ней с заду не моги! (техника безопасности)
Как крепиться седло, как трогаться, как тормозить, как держать равновесие, как садиться на лошадь и как спешиваться. Я, честно говоря, давно уже умею все это делать)) Как переключать скорости. У нас в горах, например, скорости переключаются исключительно с помощью хорошей плетки)))
Изучение особенностей различных видов верховой езды (спортивная, прогулочная, походная), экипировки и снаряжения Пока
Правильный выбор лошади по стати, темпераменту и особенностям поведения, а так же соответственно подобранный инвентарь и амуниция позволяют проделать долгий путь по гористой местности с максимальным комфортом и избежать ненужного риска.

Нужно сказать, что езда на наших "кыргызских" лошадках по горным склонам существенно отличается, но тем не менее, первоначальный опыт конечно поможет.

Курс включает в себя изучение основ зоопсихологии лошадей и наблюдение за особенностями их поведения в различных ситуациях. Эти знания помогут горному охотнику "понять лошадь" , то есть можно использовать инстинкты лошадей для обнаружения других видов животных, обнаруживать сложные и опасные участки пути.

Вторая ступень включает в себя особенности работы с лошадью в поводу, сопровождение и снаряжение вьючных лошадей, и изучение аллюров и особенности управления лошадью на каждом из них, выработку правильной посадки, развитие равновесия и баланса всадника и лошади. Тренировки проходят на плацу, а так же на коротких радиальные маршрутах.

Третья ступень наиболее приближена к горным условиям. Тренировки проходят на пересеченной местности, захламленной тайге. Это позволяет научиться уверенно держаться в седле на сложном ландшафте, позволит изучить способы преодоления различных естественных препятствий (склонов, оврагов, подъемов, рек, ручьев, гористой местности).
Заключительный курс включает конную экспедицию по охотничьим угодьям Шекетово с одной ночевкой в палатках. Это позволит понять особенности экспедиционного быта. Правильно подобрать и уложить в переметные суммы походное снаряжение, продукты и личные вещи. Научит рационально соотносить обьем и габариты груза. Выбирать только необходимое для конной экспедиции.

Считаю такой опыт весьма полезным для горных охотников.

prohuntkz 001
.
irbic

Лошадь седлана в Азербаджане( фотка оттуда)а ну это все миняет а я то думал Шекетово .Да какая разница где седлана главное что неправильно
RinatKV
prohuntkz 001
Когда мы уже были готовы блеснуть своим снайперским мастерством, выяснилось что давить на курок еще не время. А самое время надеть 15 кг броники, всю сбрую и сбросить по несколько лишних килограммов, проиграв в "войнушку". Когда цель упражнения достигнута (дыхание сбито) инструктор для разминки предлагает поупражняться в ближнем бое. Передвигаешься гусиным шагом и одновременно палишь одиночными из сайги

😊
особенно интересна тема броника и сайги применительно к трофейной охоте 😊
на кого?
особенно с т.зрения висящего на уровне ... на интересном уровне... дрыстопала (вот уж оч.актуальная фигня - для депутутов если только?).

ЗЫ если цель заманать приехавших - это просто сделать и без ижевского говномета.

Каммлер
интересный семинар, а как туда попасть в следующий раз?
GDF
Написал в личку.
ПВС
RinatKV

особенно интересна тема броника и сайги применительно к трофейной охоте


Да это для колорита-типа как хлеб-соль или цыгане с песнями. Как аниматоры.
GDF
Типа того, точнее на месте было, а топикстартер как творческая натура не мог пройти мимо 😊.
prohuntkz 001

висящего на уровне ... на интересном уровне... дрыстопала

Ну интересы и уровень у людей разный. У кого все интересы сфокусированы ни "интересном уровне" с тем не поспоришь.
Это как в анекдоте: "Все в говне, и тут выхожу я, весь в белом!"

А к горной охоте броник с каской отношения не имеет. На горной охоте мы уже много лет занимаемся горной охотой, а не развлекаемся. Лошади на горной охоте седлают люди, которые в горах родились и в горах умрут и в конской упряжи разбираются гораздо лучше даже самого выдающегося теоретика из социальных сетей. А побегать в бронике и пострелять из "дрыстопала" под присмотром профессионалов лично для меня было гораздо интереснее, чем тратить время на бессмысленный флейм. Если чье-то эстетическое чувство пострадало от чтения отчета о полезном для горожан тренинге(по моему мнению полезном) , извиняйте. Больше не буду отвлекать драгоценное внимание.

winmag18
prohuntkz 001

Ну интересы и уровень у людей разный. У кого все интересы сфокусированы ни "интересном уровне" с тем не поспоришь.
Это как в анекдоте: "Все в говне, и тут выхожу я, весь в белом!"

А к горной охоте броник с каской отношения не имеет. На горной охоте мы уже много лет занимаемся горной охотой, а не развлекаемся. Лошади на горной охоте седлают люди, которые в горах родились и в горах умрут и в конской упряжи разбираются гораздо лучше даже самого выдающегося теоретика из социальных сетей. А побегать в бронике и пострелять из "дрыстопала" под присмотром профессионалов лично для меня было гораздо интереснее, чем тратить время на бессмысленный флейм. Если чье-то эстетическое чувство пострадало от чтения отчета о полезном для горожан тренинге(по моему мнению полезном) , извиняйте. Больше не буду отвлекать драгоценное внимание.

Мне кажется ,не стоит близко к сердцу принимать слова заносчивых горцев и спесивых трофейщиков! Тему вы представили нужную. Для "африканцев", причем как начинающих, так и загустевших подобные треннинги, имитирующие атаку слона или буйвола очень важны. Сам обязательно поеду, потренируюсь с 375-м. Да и перед горами лишний раз пульнуть на 300-350 метров совсем не зазорно.

GDF
У нас есть 800м 😊 . В том числе и возможность добыть кабана , на 500 и 800м.
winmag18
Значит есть повод взять дополнительный ствол-семерку и поработать с этим калибром метров до 400-450.Дальше, на пой взгляд есть смысл стрелять только если владеешь калькулятором хорошо. Мне 7 мм remmag надо перестрелять под патрон Федерал. Год не могу найти Норму в ориксе для него. Заодно и сетку милдота прибью заново, раз дистанция имеется. Перед Танзанией и заеду в будни.
GDF
Да в будни попроще будет.
Semensemenwch
Отличный отчет...тема оч живая!...как и когда можно присоединится?
308win+
Подпишусь
AK27772
Когда планируется следующий семинар ?
GDF
Осенью ноябрь наверное, пока только планы по датам и по персоналиям.
308win+
Персоналии это инструктора или студенты?
GDF
Нет с инструкторами и студентами договорится проще, это приглашенные известные организаторы охот.
308win+
Лучше охотников и тропического доктора с опытом работы в Центральной части Африки .
На форуме был человек, в теме выживание. Мы с ним много общались , у него большой опыт по перенесенным заболеваниям, лечениии профилактики. При всем при этом он был в самой ж-пе (ЦАР, Камерун лесная и горная, Сомали)
В красках , прием у местных докторов :-)
LMS
Так же интересуюсь: когда следующий семинар?
GDF
Нет пока дат по семинару, так как планируемые для приглашения организаторы охот трудятся в поте лица , сезон . Центр работает в обычном режиме, позавчера сам перед скорым отлетом на охоту отлично пострелял до 600м несмотря на непогоду. ( пока дальше у нас негде по техническим причинам, временно). Дальняя стрельба с инструктором в центре функциониррует, с конца октября возобновится и африканская стрельба.
Mazila13
интересно! жду дат ! хотелось бы посещать такие семинары!
sc4R
я бы и из Беларуси с удовольствием съездил, если можно конечно! )