Для тех, кто быстро собирается! Камчатка 2013

Ачаповский В.В
Для тех, кто быстро собирается!
Камчатка: сколько прекрасных мгновений рисует воспаленный охотничий мозг при этом упоминании дальнего уголка России! Уверен, нет охотников, которые не хотели бы испытать свою удачу на необъятных просторах Камчатского края. И искренно признаюсь, что в своих охотничьих грезах мечтал о том, что когда-нибудь, и я присоединюсь к тем счастливчикам, что побывали там и приобщились к красотам земли дымящихся вулканов и гейзеров, где вальяжно бродят по берегам рек искусные "мохнатые рыболовы", пополняя свой продовольственный запас на предстоящую зимовку. Нехватка времени, финансовые вопросы, а толи, боязнь, что организационные моменты могут испортить мечту - все это как-то не давало решиться посетить это медвежье эльдорадо. И только, слушая рассказы, или читая отчеты счастливчиков, побывавших и прикоснувшихся к, охотничьей стези, на просторах Камчатки, заставило решиться на эту поездку, и моё охотничье эго все громче и громче нашептывало "ПОРА"! И вот, уже в последние дни сентября 2013 года, очередной раз, просматривая на Gunse раздел " Трофейная охота", увидел предложение, от vulkan006 об организации охоты на камчатского медведя, я решил больше не спорить, с настойчивыми призывами сваей охотничьей страсти. Отбросив все сомнения, и не находя причин, чтобы не услышать уже не шепот, а крик искателя приключений, понимаю: всё - время пришло, и уже точно "ПОРА"!
Набираю номер, указанный в приглашении: разом решая с Виктором все организационные вопросы по телефону, одновременно слышу слова своей дорогой половины: 'Конечно же, езжай дорогой, - ведь это твоя мечта!": И вот, я уже на сайте Аэрофлота ловлю первую свою удачу: на завтра билеты куплены, а это значит, что уже положено начало моим охотничьим приключениям на Камчатке. Перелет проходит в раздумьях о правильном соединении человеческих половинках, когда твоя любимая супруга понимает тебя с одного взгляда, разделяет твои увлечения, и глубоко понимает твою сущность: и теплые слава благодарности за правильное соединения двух человеческих жизней растекаются внутри тебя - и так хочется за это поблагодарить свою Татьяну. Еще, осмысливаю научно технический прогресс, который позволяет вот так быстро собраться и улететь за 9000 километров на охоту и воплотить в реальность тайные мечты своих охотничьих странствий. Уже при заходе на посадку, захватывают пейзажи Авачинской бухты и белоснежные вершины вулканов. В аэропорту Петропавловска - Камчатского меня встречают Елена и Виктор, знакомимся, начинается диалог об организационных охотничье -бытовых вопросах. Во время разговора для себя делаю выводы, что мои собеседники открытые и дружелюбные люди, легко поддерживают любые темы в беседе и пытаются выявить потребности клиента. Предлагают сегодня совершить экскурсию по городу и потом отдохнуть, а завтра уехать в угодья, на что я вежливо уточняю, что мне лучше попасть сегодня в угодья, а с туристической программой подождем. Получаю согласие и быстро, делая кое- какие закупки на местном рынке, отправляемся на место стоянки катера. Заброска в охотничьи угодья происходила на катере Виктора по морю, шли около часа: в это время пошел боковой ветер и брызги забрасывали воду внутрь катера, так как у меня нет опыта осенних морских прогулок, то , наверное, промок бы до нитки, если бы не костюм, специально предоставленный мне принимающей стороной, и еще, мой совет: нужно брать с собой не промокающие боксы для бинокля, ночника, фотоаппарата и документов, так как осенняя морская прогулка по побережью Камчатки сильно отличается от прогулки по южному морю. Дошли, без каких либо проблем, быстро разгружаемся и вытаскиваем катер. Сойдя на берег и осмотревшись вокруг, я понял, что мои представления о красоте Камчатского полуострова были намного скромнее: меня просто приворожили окружавшие пейзажи, и, конечно же, переполняли охотничьи ожидания.

База расположена в очень живописном месте, на берегу бухты, со звучным названиям 'Саботажа', и озера Вайвайчик, окруженная сопками, покрытыми зарослями кедрового и ивнякового сальника, с прекрасными в это время года вставками из дикого шиповника. Из хозяйственных построек имеются два домика: в одном живет местный 'смотрящий' Анатолий, а второй предназначен для проживания туристов. Оборудован четырьмя кроватями, печкой , есть также баня. От бензогенератора есть электричество, если судить по походным данным, можно сказать, что условия проживания на пять звезд. Сразу бросается в глаза хозяйский подход Виктора к обустройству быта туристов, многие постройки сделаны его руками и выглядят весьма добротно. Для передвижения по озеру имеются две лодки. Но самая главная достопримечательность этой базы, это наличие полно форматного 3D 'телевизора', по которому вещает лишь одно программа, называемая: бесконечная Тихоокеанская даль и только природа, как изустный режиссер вносит сваи прекрасные цветовые корректировки.
Но моя цель: охота. До наступления темноты есть еще около одного часа, и я предлагаю проверить оружие и испытать охотничье счастье, что быстро и делаем. Ружье Блэйзер Р93 в калибре 3006, пуля эвалюшин 12,5 грамм, любезно предоставленное принимающий стороной, проверено, и я удовлетворен пробными выстрелами. На мой вопрос о достаточности калибра, получаю утвердительный ответ и рассказы про успешно добытых из этого оружия "Мишаков".
Не знаю, как передать словами эти чувства охотника, уже находящегося в угодьях: когда уходят твои человеческие ощущение, и ты сливаешься с природой, с зовом своих предков, и начинаешь слышать неслышимые звуки, различать невидимые предметы, и самое главное - ты становишься одним целым с окружающей тебя природой, и по моему, начинаешь немножко жить их звериной жизнью. На уровне интуиции или своего охотничьего опыта, можешь заглянуть в их мир.
На пути к лабазу, на берегу озера, видим медведицу и три медвежонка, - а это для меня хороший знак: так начиналась моя успешная весенняя охота на медведя в Карелии. Причаливаем на лодке прямо к берегу, где стоит лабаз, представляющий собой добротно сделанную летнюю вышку без крыши, в качестве привады рыбные отходы. Усаживаемся поудобнее, и вот, незадача: за нами по берегу увязалось лайка, и начинает обрабатывать в ближайших зарослях медведя, слышим его недовольное рычание. Виктор пробует отозвать собаку, но она в азарте не хочет слушаться. Я немного расстраиваюсь: ну какой медведь сегодня сюда может прийти? И в этот момент, прямо напротив нас треснула ветка, а через несколько мгновений как то так по хозяйски к приваде выходит 'Мишак', и нисколько не обращая внимания на лай собаки, начинает лакомиться рыбой. Виктор дает добро на выстрел: до медведя примерно тридцать метров, жду, когда зверь подставит лопатку. Стреляю: медведь рычит и начинает уходить, стреляю второй раз - зверь падает, но пытается встать, третий выстрел ставит окончательную точку. На мою просьбу об утренней фотосессии, не сразу, но получаю утвердительный ответ, затем потрошим медведя и буксируем на лодке к базе. Медведь оказался неплохих размеров и уже преклонного возраста, коренные зубы уже были стерты до основания, но, несмотря на возраст, обладал великолепной шкурой. Довольный добычей великолепного трофея, выпив немного за удачу, и в первую очередь за судьбу, которая позволила мне насладиться прекрасной охотой в этом безумно красивом месте, на берегу Тихого океана, и в первый же вечер добыть прекрасный трофей камчатского медведя. За приятными разговорами об охотничьих приключениях, растопили печку в домике. Под ощущения расползающегося тепла и усталости перелета, уснул.
Второй день посветили Фотосессии и разделке трофея. За всеми этими хозяйскими делами меня тревожила одна мысль, неужели все так быстро закончилось? После недолгих переговоров с Виктором, успокаиваюсь, что есть в наличии еще незакрытые лицензии на отстрел медведя: решил попытать счастья добыть второй трофей. Мы с Виктором добросовестно отсидели на лабазе две ночи : видели за одну ночь одиннадцать медведей, но это были или самки с потомством, или небольшие самцы. Однажды пришел и большой самец, но пока мы решали, что может это одна из самок вернулась без медвежат за добавкой, он успешно ретировался.
Но, сколько прекрасных моментов ощущает твоя охотничья душа, сидя в ожидании зверя! А какое напряжение слуха в этот момент происходит: кажется, что звук твоего сердца слышен на многие километры вокруг. И ты волей неволей чувствуешь себя причастным к этому началу сегодняшнего дня, только потому, что встретил восход солнца, будучи на охоте! И кто бы что ни говорил об охоте с лабаза, она прекрасна своей статичностью и глубиной твоих размышлений! Этот вид охоты дарит тебе возможность покопаться в себе, и немного поразмыслить о сути бытия, увидеть эти прекрасные моменты движения небесных светил, на уровне интуиции почувствовать движение приближающегося зверя.

На третий день пребывания немного порыбачили на спиннинг, поймал около десятка разноцветных гольцов, и как только погода улучшилась: подул западный ветер, и море успокоилось, что дало нам возможность испытать более динамичный вид охоты с подхода на нерестилищах. Для реализации этого проекта Виктор предложил пойти на катере в бухту реки Жировая, и испытать охотничье счастье там, чему я быстро согласился. Место охоты на реке Жировая оказалось просто медвежьем эльдорадо: столько медвежьих следов в одном месте по берегам реки я еще не видел, и не мог себе представить. Поставив катер на якорь, начали охотиться с подхода. Шли вдоль берега: Виктор всегда убеждал меня, что медведь на реке может появиться неожиданно. Так оно и получилось: только мы прошли поворот реки, и Виктор повернулся ко мне, что бы что то сказать, как сзади нас увидел медведя - до него было где то метров пятьдесят. Стреляю, медведь падает, пытается встать, стреляю второй, третий, все - трофей добыт! Я очень довольный, что удалось добыть второй трофей медведя прекрасным способом с подхода, а может, и самым лучшим на охотничьей тропе. Охота с подхода прекрасна своей динамикой: это незабываемое ощущение, когда все твои движения сливаются с природой, когда они становятся синхронными с движением животных - в это момент ты становишься одним целым с дуновением ветра, с шепотом деревьев, с журчанием воды, и самое главное, она прекрасна своей справедливостью по отношению к зверю! И нет сомнения, дает совсем иные ощущения охотнику. Фотографируемся с трофеем, снимаем шкуру, и уже на сумерках я предлагаю Виктору, что я обойду круг по реке, где до этого видели след большого медведя - так и поступили. Медленно иду, с остановками рассматривая внимательно реку и берега в бинокль, и вот уже замыкая круг, вижу Виктора, он внимательно смотрит в бинокль на противоположной берег, я тоже посмотрел туда и вижу не нем медведя, который с непониманием смотрит на чужаков, пришедших за его рыбой. Оцениваю его размеры, он мне кажется очень большим. Вспоминая разговор с Виктором об оставшемся количестве лицензий для отстрела и, узнав, что я последний охотник в этом сезоне, принимаю решение стрелять.
Выстрел - медведь сваливается в реку, и с ревом пытается подняться, второй ставит точку. Медведь добыт, - но как же его достать: надо возвращаться к катеру, чтобы перебраться на противоположный берег, и по нему, через заросли добирается до трофея - так и решили поступить. Зайдя в гости к "местной охране рыболовных угодий", попив чайку и, одолжив у ребят забродники, тронулись в путь. Медведь оказался средних размеров, но при этом имел очень длинный ворс шкуры, и в сумерках казался очень большим, при свете фонариков снимаем шкуру. Перейдя реку в забродниках, кладем ее рядом с добытой ранее шкурой. Уже поздней ночью возвращаемся в лагерь к "охранникам" и, благодаря умению Виктора хорошо комуницировать и убеждать людей, остаемся у них на ночлег. Утром возвращаемся за трофеями и видим, что ночью приходил 'хозяин реки' и утащил одну из наших шкур, оттащив ее метров семьдесят в лес, практически сожрав ее полностью, - вот такие дела! Дотащили оставшуюся целой шкуру до катера, подождав немного прилива, пошли на базу в Саботажку, и по дороге в разговорах на тему каннибализма медведей и их склонности к воровству, решили восстановить справедливость. Взяв на буксир катера маленькую надувную лодку, вернулись на Жиравую, устроили засаду на противоположном берегу, и стали ждать его, 'хозяина реки'!
На сумерках, с расстояния 239 метров, увидели медведя, по оценкам Виктора, - большой " мишак". Но, стрелять далеко и калибр не совсем подходящий, отпускаю с Богом. В засаде просидели до утра, и поздно ночью у меня был шанс добыть " хозяина", но на прицеле скрутился барабанчик по вертикали, и пуля благополучно ушла выше цели, дав медведю отсрочку в исполнении приговора. Услышав намек фортуны, решил, что пара окончить сваи охотничьи приключения до следующей осени. На день раньше вернулись в Петропавловск-Камчатский, посвятил этот день рыбному рынку и термальным источникам. По дороге обратно еще раз убеждался, что научно-технический прогресс не такая уж и плохая штука: ведь она позволят встречаться и знакомиться с хорошими людьми.
Большое Вам спасибо Елена и Виктор, за то, что вы меня встречали как клиента, а провожали уже как друга, а так же за хорошо проведенное время на прекрасной земле, называемой Камчатка! До новых встреч!

Ачаповский В.В

Ачаповский В.В

Дошли, и вытаскиваем катер.

Ачаповский В.В

Охотничья база.

Ачаповский В.В

Первый.

Ачаповский В.В

Немного рыбалки.

Ачаповский В.В

3D "телевизор".

Ачаповский В.В

"Телепрограмма". С добрым утром!

Ачаповский В.В

"Постоянные телезрители" Мухтар и Виктор.

mak100
... и какие наши действия , дорогой Дмитрий Крылов ???
Ачаповский В.В

Река Жировая.

Ачаповский В.В

Второй.

AC_Man
С полем!
DastarD
С поездкой и полем!
onemen
С полем и Камчаткой!
Ачаповский В.В
Спасибо всем!
Евменович
С полем!
Результативная охота!!!
Beliy Bor
Вот это командировка!
Отчёт от души.

ПС
А вот колбасу нужно толстыми кусками на бутерброд резать )))
ТЕ ФОТО В ЭТОТ ОТЧЕТ ПРОСЯТСЯ В БОЛЬШОМ РАЗМЕРЕ.

topol26
С полем!!
sc4R
душевно, с полем!
vulkan006
Время проведенное на охоте Бог не засчитывает как прожитое,а если охота удалась то он умножает на два. Мне приятно что тебе понравилось, будет свободное время добро пожаловать этой осенью, отомстим ворюге.
Sakhalin75
Василий с полем. Молодец. Дальний Восток это тема!
Ачаповский В.В

Евгений большое спасибо, а про Дальний Восток это правда, осенью обязательно еще поеду, тем более что остались кое какие незаконченные дела.
На фото все, что осталось после 'ужина' медведя, тушу не тронул, сожрал только шкуру и своими зубами раздавил череп, это еще раз подчеркивает о силе медведя и о размере его пасти.

winmag18
Василий Васильевич, примите и мои поздравления! С полем!
Ачаповский В.В
Спасибо Марат, передавайте большой привет Ирине.
Ачаповский В.В
vulkan006
Время проведенное на охоте Бог не засчитывает как прожитое,а если охота удалась то он умножает на два. Мне приятно что тебе понравилось, будет свободное время добро пожаловать этой осенью, отомстим ворюге.

Виктор еще раз благодорю тебя за хорошо оргонизованую охоту, на счет времени проведенному на охоте хотелось бы, чтобы это утверждения сопутствовала в жизни всем, кто увлекается охотничьей стезей. Надеюсь, что так оно и есть! Осенью жди. Своим передавай привет.

vulkan006
Спасибо,приезжай,всегда рады новым встречам.Здоровья и удачи!
winmag18
Василий, а может весной попробовать? Шкура будет лучше.