Ну и немного о Европе.

Sakhalin75
5-6 февраля охотились в Испании на Монтерее. Провинция Андалуссия,город Андухар.

7 русских - я и Игорь (GDF), Михаил Могилевцев с Алексеем Кимом ( Медведи) Михаил Соломенцев,Андрей Огневский,Сергей Мироничев ( Сафаристы)

4 оленя+10 оленух и на выбор муфлон или лань.
Как мы любим лицензии закрыли все. Оленя было очень много и он был реально крупный.

Я в первый день взял хорошего муфлона и 5 самок оленя.



Остальные все добыли по 10-15 зверей ( корупция погубит и испанию)
Во второй день стоял на номере в 100 метрах от дома. Реально перло. Взял 19 самцов и 5 самок.






Проводили народ в Москву и поехали в горы Сьера Невада ( Гранада)
за Юго-Восточным козерогом.
Горы реально вставили, но уж для меня равнинного жителя тяжко.
Высоты разные от 500 до 2,5 км. Муласен конечно повыше -3 с хвостом, но мы были до 2,7км.

Вышли - снег. Дороги во льду и как то страшновато подниматься на перевал. На точке 2,490 заметили первых Айбексов.
В это время звери держатся стадами по 5-10 животных и либо одни самки либо самцы.
Егерь ( а он реально егерь) заметил переходящих самцов через хребет на альпийские лужайки( почему они и в испании альпийские я не понял) Карабин в руки и вниз... Через час я увидел козлов выше меня метров на 700 и понял что не дойду.
Отдохнули, разделись( благо температура на пике +2 а ниже до + 20)и поползли. Подъем вроде не крутой, но 500 метров мы ( скорее я) проползли за полтора часа. Красота - солнце, граница луга и снега, скалы и я посмотрел вниз. Неприятно сжалось все.

Sakhalin75
Если бы в этот момент не увидел поднимающихся козерогов - бросил бы охоту и пополз назад, но козлы мирно брели цепочкой к соседней вершине. Стрелять надо сверху вниз, 389 метров. Я с 8х68 маузером 66 Фуксом деланым.
Выбрал крупного самца, вложился, а выстрелить не могу. Сердце лежит рядом и бьется.
Педро, мой помощник и Хорхе - егерь, показывают знаками чтоб не торопился. Отдышаться и успокоится не получается. Козлы тем временем обходят гряду и оказываются от меня в 200 метрах.
Лейкой беру дистанцию. До ближайшего 189 метров. 8-9 лет шепчет Педро, рога хорошие но сильно заметно что любит повоевать, бей.
Вроде и козел стоит и успокоился немного, а руки дрожат.
Козероги спокойно щиплют травку, их 9, все самцы. Стрелябильный немного поднимается в верх и ... исчезает.

Мы переглянулись - задница. Остальные молодые. Лежим и козел по какой то причине решил показаться нам еще раз. Стреляю сразу. Эволюшин 13 грамовый кладет его на месте. Остальные козлы стоят как вкопанные. Поднимаемся с камней, нас заметили и МЕДЛЕННО пошло стадо к снегам. Начинаем спуск. 200 метров ничто на равнине, я беззаботно наступаю на камень и лечу вниз.
Маузер ссцуко крепкий, зацепился карабином за камни и вешу.
Слез. Вроде ничего не сломал. Отбил все что можно.
Подходим к козерогу. 9 лет рога толстые но не длинные. Концы сломаны. 48 и 47 см.

Радости полные штаны. Первый мой поход в горы за зверем. Разобрали козла и спуск вниз. В бинокль хорошо видно первую остановку со шмотками - 411 метров и машину 952 метра.
Вроде вот оно счастье, но счастье было в более чем в 2 часах.


Sakhalin75
Козерогов взяли все.
Игорь отстрелялся рано, взял очень хорошего козла.
Серега почти ночью, такого же как и я но стрелял с 8х68 на 350 метров снизу вверх.
Переночевали в небольшом городке прям у подножья гор и с утра тронулись в сторону Толедо.
Охота на муфлона у нас была забронирована между Толедо и городом Талавера.


Добравшись к обеду и оплатив лицензии пошли. Сопки поросшие лесом, каменные кряжи высотой метров 300 и множество мелких речушек и ручьев.


Ничего сложного,только муфлон не стоит привязанным на Арбате а норовит зараза залесть повыше.
Первую группу нашли почти сразу, спешились и в помпасы.
Через час мелкогорных переходов на +20 пришла усталость. Сели отдохнуть и муфлоны приспокойно свалили. По рации вызвали машину. В машине знакомые все лица - Мироничев Сергей. Грит скучно стало биноклевать решил прокатится на вершину. Красавец. Сидим наблюдаем огромное кол-во оленей и ланей.
Буквально в 200 метрах ниже нас на площадке выходит муфлон. Видно его плохо, но рога внушают. Серега видя разобранного меня,отдает мне воду и идет с егерем вниз. Тишина.
Проходит чуть более 20 минут, видим бегущего свина, затем мамку с поросятами ( водитель говорит, что ребята их спугнули) и выстрел. Рация пищит на испанском - водила поднимает вверх большой палец.
Идем смотреть. Отличный муфлон. Один выстрел в серце 70 метров с одной сопки через кусты на вторую. Замерили рога - бронза.


Просто супер. Пол часа охоты и муфлон.
Серега доволен.
День тянется к концу, где то внизу бродит Игорь. Выстрелов не слышно. Едем к соседней сопке, машина резко останавливается , распадок перескакивает стадо голов в 30 муфлонов.Я слетаю с машины, карабин и бинокль. Бежим на перерез через акацию. Они сейчас появятся показывает егерь. Легли и ждем. 300 метров проскочили на вздохе. Никого. Рация пискнула. Мой испанец встает и тащит меня назад к машине. У машины совет в Филях. Переводчица говорит, что второй егерь видел как стадо развернулось и пошло обратно. Это отлично, так как животные в мешке. С трех сторон река. Идем. Пусто. Вроде проверили все. Я немного расстроился и вдруг выстрел. Стрелял Игорь. Стоим минут 10 и муфлоны вылетают с предгорья прям на нас. Я их отлично вижу, чистая поляна перед скалами, 2,5 кратность на Сваре - первый,второй, третий, четвертый... мучо - орет егерь, я и так вижу что муфлон хорош. Стреляю. Все.
32 метра, в пол оборота. В грудь.
Рога блеск. Серебро.

Игорь взял тоже хорошего муфлона.

Итогом за 4 дня мы поохотились и на Монтерее и в горах и в предгорье. Добыли Козерогов,муфлонов,оленей и многие взяли ланей( А Мишка Соломенцев и не одну)
В рестране решили сменить билеты на пораньше и улетели в Москву.
Охота такая мне реально вставила.

GDF
Первый раз охотился в настоящей Европе, и когда на четвертый день поехали в частное хозяйство за муфлонами все однозначно признали Женькино ранее написанное сравнение европейской охоты на ранчо с Намибией, один в один, чуть дороже по баблу , но намного проще добиратся и дешевле по билетам,принципы охоты , медальность, хочешь немного подзаебаться пожалуйста, хочешь взять большой трофей без ущерба для здоровья , да тоже не вопрос. Только звери другие а так все одинаково.
Sakhalin75
Муфлон и лань отличных качеств однозначно. На Монтерее дичка и меньше и не такая по размерам
GDF
Да и олени на ранчо посерьезнее.
dmitry123
Ну так с полем, господа!! Евгений, Сваровски с баллистической турелью или с сеткой 4А-300-1??
Sakhalin75
С турелью. Я от него не в восторге. Я с 300 Везерби привык к сетке 4А.
Турель КМК не возвращается точно на место.
otter
C Полем, Женя, тебя и Компанию!!!
Трофеи-Супер! Фотки тоже не отстают 😊
Коррумпировали испанских "егерей"? 😊)

------------------
С уважением,«BR»Андрей(Таллинн).

dmitry123
Когда спрашивал про Сварку, фото еще не загружались. Теперь увидел прицел. Все стало понятно. Вот у меня тоже возникли по его поводу подозрения. Почему то поползла вертикаль. Хорошо что на последней охоте получилось предварительно проверить пристрелку. 10 см на сто метров уехала стп. Калибр 30-06.

P.S. В Африку возьму НайтФорсы. Такой херни с ними ни разу не было.

kiowa
Да, очень интересно. Спасибо.
Lerich
Женя,мОлодец!С Полем!За всех оторвался :-)
skitskit
С полем....Счастливые люди... Богатые трофеи.
Larsen
С полем, с полем!!!!
easyman05

с полем!

красивая охота...а кабана не было на монтерее?


GDF
Кабана было относительно немного, я одного зарезал , другого метров за 300 не попал( все таки пуля дура), и больше двух никто не взял. Всего было взято кабанов 20-25 и то большей частью собаками. Но бывают мотереи где кабан основной объект, все от местности, Монтереи где много кабана намного дешевле.
BGH
С полем! Мне бы тоже понравилось 😊

------------------
Hunt big or go home.

Sakhalin75
Отвечу оптом. Прицел для Африки это тот который удобен и комфортен. Свара отличный прицел. Балмстик туринг для меня сложен, для многих просто отличный прицел. Я охочусь в Африке с ПВ 4 Сварой и с Зеткой.
На данной Монтерее было взято 211 животных - 12 муфлонов, 16 ланей, 167 оленей и всего 16 кабанов. Кобасиков считай что не было. Мироничев взял 2 а его сосед бельгиеец 3. На прошлой Монтерее взяли 359 зверей и так же кобасиков 29. Мое Имхо этот район не для кобана. В хозяйстве где мы охотили муфлона с Игорем и Сергеем проводилась Монтерея на кобанчеГа и оленя и результат иной - 1 день охоты, 45 оленей и 153 кобана.
Tryfirst
Да, культурно отдохнули. На столе не замечено ничего чрезмерного. На переднем плане ненавязчивый sponsor product placement)))
С полем!
walker41
С полем!
(козлов, 8х68 - это круто 😊)
Sakhalin75
Хороший патрон, настильный. Для загона немного избыточен. Для 200 и дальше самое оно. Ну и зверь должен быть не мелкий
onemen
С полем! Познавательно весьма.
Larsen
Особенно мне нравиться кол-во добытых зверей. Впечатляет! Здорово!
Евменович
Всех участников -- С ПОЛЕМ!!!
С уважением.
RWH
Молодца! С полем!
trophyclub
Отлично !!!

Всех с полем !!!

Sakhalin75
Ну мы реально старались
dmitry123
Larsen
Особенно мне нравиться кол-во добытых зверей. Впечатляет! Здорово!

А помнишь, как Карибу чуть заживо не съели, когда он выложил фото таймырской оленьей мясозаготовки?? Как мощно метали в него табуретки представители Гринпыси??!!! :-)

Чукля Чунь
Рано или поздно это всё остоебенит и останется для души и членов приятная альтернатива - избушка в глухой тайге и солнышко присаживающееся в болото...

И глядя на начинающие покрываться белёсым пеплом,но всё ещё жарко-малиновые угольки,вряд ли придёт на ум человеку каталонский рассвет или калахарский закат...всё будет более интимно и не броско - зелёная ромашковая лужайка в окружении кудрявых плакучих берёзок и речка-Перессычка,мирно журчащая по камушкам...
А под теми угольями да картошечка рассыпчатая,да под холщёвым полотенчиком да шматок сальца с прослойками да огурчики пупырышчатые да с капельками росы...

А дичи в "европах" действительно,как в культурном среднеполосном хозяйстве...

Sergaley
Larsen
Особенно мне нравиться кол-во добытых зверей. Впечатляет! Здорово!
При всем уважении к участникам этой охоты, не понимаю - а нахуа их бить в таком количестве??? Или это промзаготовка? И что дальше с мясом? Понимаю, ветка трофейная - рОги нужнее.
ЗЫ я не из грынписи, просто отношение к ОХОТЕ Кривого Пальца мне куда роднее и понятнее, все ИМХО
GDF
Монтерея проводится раз минимум лет в 10 , в местах где проводится трофейная охота. Со временем качество трофеев снижается и разводится излишнее количество животных на данные угодья , проводят монтерею , после завозят хороших производителей и оставляют в покое . Сократить животных по другому типа как в Москве собак отловить и стеризовать или отловить и отправить в зоопарки для детей Анголы испанцы пока не додумались.
Sergaley
По моему съемки с этой охоты показывали на канале Охотник и Рыболов, стрелял - на третьем фото третий слева.
Sergaley
GDF
Монтерея проводится раз минимум лет в 10 , в местах где проводится трофейная охота. Со временем качество трофеев снижается и разводится излишнее количество животных на данные угодья , проводят монтерею , после завозят хороших производителей и оставляют в покое .
Поняно 😊
alexxx03
Спасибо за рассказ. Я возможно не знаю детаелй, но такое мочилово оно зачем? Ну понятно когда рога чемпионские ищут - 1-2 трофея.. или когда рога по-барабану но охота ради удовольствия с подходом... Но здесь.. или уменьшение поголовья приветствуется любыми способами в данном районе?
Sakhalin75
Оно необходимо