Охота в ЮАР. 2011 год.

winmag18
Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Говорят люди: «не зарекайся», и, видимо, не напрасно! Уж как не зарекался я ездить в Южную Африку на сафари после трех ее кряду посещений, а, видать, зря, ибо вышла наша с женой крайняя и четвертая по счету охота в этой дивной стране на редкость запоминающейся и интересной. Ну, да обо всем по-порядку.
Поздней осенью перед любым здравомыслящим человеком каждый год встает один и тот же вопрос, а что, собственно делать в новогодние праздники, если ты, конечно, не имбецил, пускающий слюну при виде какой-нибудь Ксюши и Вани из телевизора, или почитатель Прометея, разрушающий собственную печень, правда, без помощи пернатых? Окончательное решение в пользу очередного визита в Лимпопо было принято после прекрасных рекомендаций, выданных принимающей стороне нашим товарищем и частым партнером по охотничьим вояжам, Олегом Елагиным. Но из охоты решено было культа не делать, а совместить ее с мощной затаркой в Кейптауне африканским аутентичным антиквариатом, которым мы с женой любим декорировать наш скромный домик, что недалеко от столицы, на Нуворишском шоссе.
На сей раз путь наш в Йобург был долог и тернист. Хваленые катарские авиаторы, гордящиеся своим умением состыковывать дальние рейсы с интервалом в три четверти часа, то ли не занесли распорядителю полетов в Домодедово, то ли и впрямь заморозили дверь своего лайнера, но на стык мы опоздали. Заночевали в Дохе, и на утро, были посажены на самолет, летящий в Найроби.
В аэропорту столицы Кении, где мы просидели три часа в ожидании очередного летака, на нас изо всех щелей смотрело слегка ассиметричное лицо президента Соединенных Штатов Америки, как бы отвечающее своим цветом на извечный вопрос Юры-музыканта: «Что же будет с Родиной и с нами?». В Йоханнесбург мы прибыли с опозданием в пол-суток, но были несказанно рады, что таки прибыли. Еще часов пять-шесть мы летели по отличным южноафриканским дорогам на удобном минивэне и вот, наконец-то, добрались до самого охотничьего лоджа, на котором нам предстояло провести ближайшие шесть дней.
Лодж произвел очень хорошее впечатление отменным дизайном, удобством компоновок жилых и нежилых зон и отличным сервисом. Сданные в стирку вещи всегда были готовы в тот же день, да еще с приложением квитанции. О питании стоит рассказать отдельно. Нас обслуживал целый штат специально одетых поваров и официантов, хорошо знающих свое дело. Основные блюда никогда не повторялись и каждый день мы пробовали настоящие деликатесы из своих охотничьих трофеев. Особое впечатление на меня произвел стейк из иланда, поданный вечером крайнего, завершающего дня охоты. На этом фоне даже традиционная утренняя яичница с беконом не казалась столь удручающей!





Нас обслуживал целый штат специально одетых поваров и официантов, хорошо знающих свое дело. Основные блюда никогда не повторялись и каждый день мы пробовали настоящие деликатесы из своих охотничьих трофеев. Особое впечатление на меня произвел стейк из иланда, поданный вечером крайнего, завершающего дня охоты. На этом фоне даже традиционная утренняя яичница с беконом не казалась столь удручающей!
Сам охотничий участок был огромен, 29000 га и включал в себя значительное разнообразие ландшафтов, начиная с песчаной, местами заболоченной сезонной речной долины и далее везде: горы, обрамляющие реку, буш с частыми вкраплениями баобабов различного возраста и размера. Мне, как человеку, получившему высшее образование в Московском геологоразведочном институте и еще не совсем забывшему так никогда и не востребованное ремесло, было интересно наблюдать за богатством геологических форм и пород, слагающих участок.
Что же до животных, то мы с женой впервые увидели совершенно иной подход аутфитеров, точнее их удачную попытку создать естественность биоценоза, пользуясь значительной территорией и самовозобновляемой кормовой базой африканских копытных, проживающих долгую жизнь в органичных условиях. Изначально мы не планировали лишать жизни божьих тварей в товарном количестве. Намеревались лишь добрать ранее не добытых бушбоков, взять по хорошему куду, коих почитаем за африканских оленей и, при возможности, стреляем всегда и везде. Но охота, как это часто бывает, внесла свои коррективы в наши планы. Еще из Москвы я попросил, чтобы поиск трофеев шел только ходом, да так оно и было! Авто моего профессионального охотника Бредли мы использовали лишь до нахождения первого кондиционного свежего следа, а далее часами занимались его педантичным троплением, вплоть до того момента, когда направление ветра, плотность буша и, конечно, сам объект вожделения давали шанс на выстрел.




Утром второго дня мы выследили таким образом быка куду с отменными рогами: 55 и 54 дюйма. Жена от меня не отставала и тем же вечером добыла своего рогача, с очень близкими трофейными характеристиками, но значительно более симпатичного и интеллигентного (по ее, разумеется, заверениям). Охота нас совершенно искренне захватила и поостывшая за без малого пару лет страсть всполыхнула сухой африканской корягой, подброшенной в очаг бома.
На следующий день мы, каждый со своей профессиональной группой поддержки, отправились на поиски иландов. До этого мы уже добывали крупнейших антилоп Африки, правда, это сложно было назвать охотой. На сей раз все было честно, честнее не придумаешь. Ирина выходила своего быка к вечеру, перехватив его недалеко от воды. Услышала зверя сама без помощи следопытов и РН-а. Жена охотилась с карабином SAKO-7, калибра 30-06 и первую пулю положила иланду в шею за ухо. Второй выстрел получился в угон и тоже был смертельный. Тем не менее бычара еще пятьсот метров тянул за собой обильный кровяной след и был окончательно лишен жизни лишь после пятого-шестого выстрела в лопатку.






С моим трофеем все получилось более чем любопытно! Следующим утром, раззодоренные успехами супруги, мы вышли на дело, небольшой, черно-белой, хорошо слаженной бандой. Ветер нам благоприятствовал и через три часа преследования огромный иланд с темной кожей подставил под выстрел голову и значительную часть шеи. Дистанция была невелика, метров семьдесят. Я быстро вскинулся на расставленный РН-ем деревянной hand-made треноге, и, выцелив точку чуть позади уха, выстрелил. Зверь рухнул как подкошенный и я рванул к нему перезаряжая на ходу взятый на прокат РН-евский CZ 375 калибра! В десяти метрах я остановился и дважды выстрелил в раскрытую грудную клетку лежащего на спине и доходящего зверя. Затем взял у Бредли еще один патрон, дослал его в патронник, скрутил оптику на минимум и с пяти метров выстрелил иланду чуть ниже лопатки (сердце у этой антилопы расположено чуть ниже привычного). После четвертого по счету смертельного выстрела, бык вскочил на все четыре копыта, исполнил пару па из брейк-данса, едва при этом не покалечив охотника и скрылся в клубах красноватой африканской пыли. Мы тем не менее продолжали поздравлять друг друга с великолепным трофеем, справедливо полагая, что бычара далеко не сбежит и надеясь лишь, что ляжет удобно для фотосессии и погрузки ибо на вид в нем было не меньше тонны.
Минут через десять, мы быстро двинулись по хорошо различимому на песке следу, обильно орошенному кровью антилопы. Через полчаса преследование мое удивление граничило с изумлением, а еще через полчаса полубега (след по-прежнему сопровождался обильной кровью), увидев испитую мертвым иландом лужицу, я выдвинул две версии происходящего: первая - в антилопу реинкарнировалась душа выдающегося советского артиста Евгения Урбанского, исполнителя роли коммуниста Василия Губанова в фильме «Коммунист» (вспомните сцену расстрела несгибаемого «комми» ) и вторая, что патроны у Бредли - редкое гавно.
Еще в полчаса мы гнались по кровяному ручейку пока не пересекли дорогу, на которой где-то неблизко стояла наша африканская шайтан-арба с холодным пивом и водой. Бредли отправил обоих следопытов за машиной, что было ошибкой, а сами мы уселись на обочине, мечтая о влаге. Парни отсутствовали с час, а за этот час над нами сгустилась иссиня-черная туча, разразившаяся страшным африканским ливнем едва мы снова встали на след:Лишь утром в день нашего отъезда из лоджа мы по запаху пропастины нашли быка. Мы не дошли до него, уже легшего, с пол-сотни шагов от того места, где потоки воды смыли все следы. Огромный распухший иланд был страшно обглодан шакалами и гиенами и вонял изрядно.
Оставшиеся после охоты дни пролетели в Кейптауне легко и непринужденно. Честно говоря, я серьезно подумываю о том, чтобы вернуться в это дивное место в конце марта. Мне осталось, о чем потолковать с местными парнокопытными.




Dr.bond
Марат,с полем!Концессия где Вы охотились- Мананга сафарис,нет?Хозяин-Кобус?Док.
winmag18
Спасибо! Да, именно Мананга. Хозяин Кобус,управляющий Джонни. Несмотря на довольно высокий ценник в евро, могу дать только хорошие рекомендации. Если повезу детей учиться охотиться, то в Манангу.
Dr.bond
Был в Мананге три года назад,тоже только положительные воспоминания!Один наш товарищ всю дорогу(два перелёта и переезд из Йобурга)возмущался-как можно стрелять этих славных антилоп! завтра удетает в Манангу 4-й или 5-й раз!
Если топикастер не против,могу выложить пару-тройку своих трофеев оттуда.
Для Марата-специальный приз-Брэдлисмайл!Док.
BGH
С полем!

Вы уж извините, но я опять не понял 😊 Как сработали пули и почему иланд убег?

------------------
Hunt big or go home.

GDF
Прежде всего что за пули?
onemen
Спасибо за рассказ, с полем!
я выдвинул две версии происходящего: первая - в антилопу реинкарнировалась душа выдающегося советского артиста Евгения Урбанского, исполнителя роли коммуниста Василия Губанова в фильме «Коммунист» (вспомните сцену расстрела несгибаемого «комми» ) и вторая, что патроны у Бредли - редкое гавно.
Может всё же Дункан мать его Мк Лаут?
GDF
В ЮАР хэндмэйд процветает так что может и правда наксячил фермер релоадом.
Автора с полем!
Dr.bond
Ну не знаю(чешет затылок),ни Брэдли,ни Джонни в релоаде замечены не были,с другой стороны- и время прошло...Марат,а у супруги на фото с иландом и бородавочником,карабин Тикка 375НхН? Если да,я из него стрелял-нормальная машинка!Своего "зачётного" Пумбу из него взял,через буш,на бегу.Ну может и повезло,хз.Док.
winmag18
Всем большое спасибо! На фото Sako-7 каллибра 30-06,отличное оружие. Мне было предложено на выбор целая пирамида карамультуков, но я сдуру выбрал карабин Бредли. Сам он парень хороший, но гандон, поскольку так и не прислал фото тухлого иланда, которое я хотел вставить в отчет. Наверное застеснялся патронов. Стрелял я и впрямь "венигретом" , который он мне предложил. Все бы нечего, но иланд-животина мощная. Видимо пули входили неглубоко в корпус. Парни, если часом увидите Бреда, передайте ему привет и напомните за фото!
GDF
но иланд-животина мощная. Видимо пули входили неглубоко в корпус.
И я про то,скоростенки не было.690м/c в девятке глубоко в иланда проникают а 375 подавно.На фотке слева 375HH орикс хорошо вошедший в стоящего под не очень удобным углом иланда,а справа такая же пулька из буйвола(чтоб разницу понять).
Dr.bond
Марат!По Брэдли,как о PH-е ничего не скажу,я охотился с Джонни-классный парень и достойный РН!Мои друзья,которых Брэдли сопровождал и в последующие приезды в Манангу охотились с ним,да,кое-какие разговоры на тему Брэдли-раззвиздяй проскакивали,но намеченных антилоп,и,главное,достойных трофейных качеств они добыли,ну да это охота,а не магазин!Словом-у меня о Мананге воспоминания только положительные!Рома(BGH)-специально для Вас:антилопы средне-мелкие-пуля 11.7г арроухэд-2 отработала отлично,для иланда и !!! мелких(стрелял ею 2-х дайкеров)-375 НхН,норма орикс-тоже всё отлично,извините,отработавшие пули не сохранил!Док.
winmag18
Бредли-очень хороший специалист и дело свое знает. По всей видимости стоит всегда возить свое оружие. Как выяснилось, это совсем не сложно. Во всяком случае будете гарантированы от случайностей, сопоставимых по стоимости с ценой оружия, а то и самой жизни. Но, если фотку обещал отправить, то отправь. Мне ведь для дела.
Dr.bond
По своему оружию соглашусь-100%!!!Ну а фото с той охоты,плиз....


Афромарал и афросвин
Ну и спэшелгест- Вилли-кормилец!НЕ ТРОФЕЙ!!!Правда,когда он перебарщивал с длительностью своего выступления на там-тамах,мысли бродили всякие...Док.
RinatKV
winmag18
Всем большое спасибо! На фото Sako-7 каллибра 30-06,отличное оружие. Мне было предложено на выбор целая пирамида карамультуков, но я сдуру выбрал карабин Бредли. Сам он парень хороший, но гандон, поскольку так и не прислал фото тухлого иланда, которое я хотел вставить в отчет. Наверное застеснялся патронов. Стрелял я и впрямь "венигретом" , который он мне предложил. Все бы нечего, но иланд-животина мощная. Видимо пули входили неглубоко в корпус. Парни, если часом увидите Бреда, передайте ему привет и напомните за фото!

тут на самом деле было бы интересно понять, что за пуля. да, можно сделать сдуру совсем низкоскоростной патрон , не досыпав процентов 40 пороха 😊 , а можно как в довесок к этому горю, так и отдельно использовать какой-нибудь хлам типа Хорнади интерлок... у ее составляющих траектория и судьба не предсказуема.

на фото - барнс и хорнади интерлок.



skitskit
RinatKV
а можно как в довесок к этому горю, так и отдельно использовать какой-нибудь хлам типа Хорнади интерлок... у ее составляющих траектория и судьба не предсказуема.

на фото - барнс и хорнади интерлок.


C фото сложно спорить,но от хорнади интерлок,только положительные эмоции.Иландов правда стрелял два раза только СДП(8х75) и ЮАРовской проАм(7х64)... Обе почти насквозь... Да и заметьте, автор статьи любит стрелять за ухо!!!! Такое попадание кладет любого зверя, любой пулей,даже "порноулом".... А 375тый должен,да просто обязан опрокинуть Иланда при таком попадании....В патрон явно забыли положить порох....

RinatKV
без отношения к выстрелам и патронам топикстартера:

у меня этот интерлок есть в 375 (270 и 300 гран) и 444 (265 гран).
Гумно редкое, во всех трех пулях свинец просто обжат оболочкой и не более. Фрагментируется в крошку, путь осколков внутри объекта не предсказуем. Убежавших от них пока не было; но от греха переведены в разряд тренировочных болванок для бумаги.

в 300ом не пробовал им стрелять.

winmag18
Для одних охота-ярмарка тщеславия,для иных-органичная часть существования,для меня-коллекция эмоций. Не было бы Бредли с самопалом,не было бы и щекотания страстей. Но Бредли по-любому гондон. И фото пропастины зажал, и паленый "маслин" продал.
onemen
:)