Отстрелы Т11 и Т12 пр-ва ООО Фортуна

akbnn.ru
Предлагаю в этой теме выкладывать видео отстрелов Т11 и Т12 пр-ва ООО "Фортуна". Прошу в сообщении указывать данные пистолета, его примерный настрел, какая возвратная пружина, информацию о патронах (серия, выпуск и т.д.), а также комментарии. Сбор информации необходим для производителя, ибо поможет улучшить то, что можно улучшить.

В качестве начала: на днях случилось отстреливать очередные серийные партии продукции, захотелось снять небольшие видео. Не знаю, как вставлять видео, поэтому публикую ссылки на наш канал в Ютубе.
Т12: https://www.youtube.com/watch?...5_ZxYQJ_4bE6Cir
Т11: https://www.youtube.com/watch?...5_ZxYQJ_4bE6Cir


---

Отстрел 5 магазинов по 10 патронов нашего производства. Всё серийно выпускаемое, из свежих партий.
http://www.youtube.com/watch?v=-QFbFrqsAAQ

P.a.i.n
diamond_d
Пистолет Т12 Словак
akbnn.ru
Предлагаю в этой теме выкладывать видео отстрелов Т11 и Т12 пр-ва ООО "Фортуна".
Где связь?
diamond_d
P.a.i.n

Где связь?


да тупанул че-то маленько)))

DreddKzn
Интересно, на форуме есть представители Фортуны ?
Landgraf
DreddKzn
Интересно, на форуме есть представители Фортуны ?
Есть. И они даже пишут, и создают топики. Например, данный топик...
akbnn.ru
Дело не в том, словак или не словак... Дело в патронах. И бесполезно сравнивать дореформенные с послереформенными - с этим ничего сделать невозможно, факт есть факт: дореформенные гораздо мощнее. Но закон есть закон, его не нарушишь, мощнее делать запрещено.

Представители есть, само собой. Я, например.

DreddKzn
Landgraf
Есть. И они даже пишут, и создают топики. Например, данный топик...

akbnn.ru
Представители есть, само собой. Я, например.

Спасибо. Я догадывался, но хотел убедиться.

Тогда вопрос к akbnn.ru:

Уважаемый akbnn.ru, в соседних ветках встречается информация об остаточной толщине ствола (в месте нижней выборки для Т11, Т12) равной 0.2 мм, так же есть фото порванного ствола. Собственно сам вопрос: какая остаточная толщина ствола (в месте нижней выборки) не считается браком ?

Serg1
Собственно сам вопрос: какая остаточная толщина ствола (в месте нижней выборки) не считается браком ?

Официально на этот вопрос Вам никто не ответит, т.к. это повлечет снижение продаж, неужели не понятно? А по толщине в самом тонком месте ствола (где самая глубокая проточка) давно известно - должно быть 0,5мм, но на практике иногда оказывается меньше. Про случаи, когда было чуть больше - ничего не известно.

DreddKzn
Serg1
Официально на этот вопрос Вам никто не ответит

Спасибо. Имхо 0.5 мм - это тоже мало.

Если я правильно понял, то Фортуна - это наследник АКБС. Почему у АКБС таких проблем не было ? Криминалисты озверели?

banzaj11
Имхо 0.5 мм - это тоже мало.
для дореформы хватает. а лучшее-враг хорошего 😊
DreddKzn
banzaj11
для дореформы хватает. а лучшее-враг хорошего

Наверно вы правы. Ладно хоть Фортуна (в отличие от ЗиД) признает разрыв с ствола гарантийным случаем (по слухам).

diamond_d
А у Т12 АКБС сколько толщина ствола в самом тонком месте ? Выдержит ли он пару магазинов в темпе дореформой ?
akbnn.ru
Дело в том, что ситуация с сертификацией и контролем производимой на данный момент продукции (в частности, стволов) крайне усложнилась, если сравнивать с двумя-тремя годами ранее, например. Всё началось с внесения ограничения по уровню 91Дж в ФЗ, параллельно с этим начались более жёсткие проверки по линии КТ. Сертифицировать стало гораздо сложнее - ствол, по замыслу соответствующих органов, не должен держать вообще ничего. Поэтому "творческий подход" стал гораздо важнее при выдумывании разного рода конструкций. Самое простое - наставить преград/зубов в ствол, тем самым всё соблюсти. Но правильно ли это?... Второй - гораздо более сложный вариант - не иметь перегородок, но играться с толщиной стенки, разного рода ослабляющими конструкцию проточками. Что из этих двух вариантов лучше - вопрос философский. На мой взгляд, правильнее второй вариант, т.к. всё-таки ствол по своему внутреннему конструктиву должен быть стволом, а не змеевиком-лабиринтом. Это также положительно сказывается и на управляемости метаемым телом в момент выстрела. Но этот второй вариант неимоверно труден для сертификации и производства, ибо стоит только чуть-чуть повысить прочность, так сразу же появляется шанс что-то нарушить (читай - сделать безопаснее для пользователя). Вот такой парадокс. Получается, что чем хуже конструкция, чем она опаснее при стрельбе, тем проще и лучше для сертифицирующего органа и производителя. Это не наш метод. Мы ещё со времён АКБС старались делать лучше, а не идти по стандартному "зубастому пути".

Толщина стенки не обязательно должна быть той или иной, т.к. можно сделать стенку тоньше, но при иной термической обработке и ином материале получить прочностные характеристику лучше, чем при более толстой стенке, но с применением других параметров материала и обработки. Выбор того или иного часто зависит от применяемого в конкретно взятый момент материала. И расчёт идёт даже не по толщине, а по соответствию требованиям контролирующих органов, основываясь на испытаниях конкретно взятой партии.

По поводу гарантийных случаев всё не так однозначно. При рассмотрении любого случая проводится экспертиза, которая устанавливает (ну, по-идее, должна устанавливать) "штатность" стрельбы, наличие или отсутствие "шаловливых ручек" и т.п. В случае, если выявляются какие-то аспекты нештатного использования, то гарантийный случай не признаётся актуальным. Если всё штатно, то признаётся. Это так у всех.

DreddKzn
akbnn.ru

Нагрузочные испытания на таких стволах проводят? Темповая стрельба современными патронами (про дореформу вообще молчу) ? Вам ведь нужно понимать границы прочности ствола.

И еще вопрос: Стволы полностью отечественные, или они приходят из Словакии в виде полуфабрикатов ?

akbnn.ru
Нагрузочные производят. И темповая, и прицельная - всякие режимы в тестировании присутствуют. Всё сделано в РФ.
Avanessov
akbnn.ru

akbnn.ru


Уважаемые представители завода, выделите пожалуйста 200 патронов (в идеале 500) с 2,08 гр. шаром.
И отстреляйте их в течении часа из пары произвольно взятых новых Т12 на 5 кг пружине. (моделируем две обычные тренировки в тире)
Покажите на видео состояние нижней проточки на стволе после 100, 150 и 200 выстрелов.

Только такое видео реального теста, позволит сейчас вернуть лояльность к заводу и модели.
Потому что печальная статистика по Вашими стволами, к сожалению в допустимый процент производственного брака уже не укладывается.
И информация эта стремительно по интернету распространяется.

Так же надеюсь что проведение таких отстрелов, повлияет на Ваше видение "философского вопроса"
о реальной необходимости преград в конструкции современных стволов пистолетов GP.

akbnn.ru
Михаил, т.е. Вы полагаете, что более толстая стенка, но с перегородками в стволе - лучше?
yes777
akbnn.ru
Михаил, т.е. Вы полагаете, что более толстая стенка, но с перегородками в стволе - лучше?

Позволю себе влезть в разговор.

Что лучше, автомобиль, который вау как быстро ездит, но у которого колеса отпадают и его приходится ремонтировать только за заводе, при этом ходить пешком, или автомобиль, который медленнее ездит, но не ломается?

DreddKzn
Поддержу:

Avanessov
Только такое видео реального теста, позволит сейчас вернуть лояльность к заводу и модели.

Landgraf
akbnn.ru
...полагаете, что более толстая стенка, но с перегородками в стволе - лучше?
Если найти баланс между размером перегородок и толщиной стенки - то лучше. Посмотрите на Т12 словацкого пр-ва, "перегородка" в стволе имеется, но при этом ни по мощности, ни по точности этот пистолет ничуть не уступает Т12 пр-ва АКБС, ЗиД или Фортуна, даже, как ни странно, немного выигрывает у них по кучности. А вот случаев разрыва ствола на словаках я что-то не припоминаю.
akbnn.ru
Дело всё в том, что словацкая и потом российская версии ствола с перегородкой на данный момент не сертифицировать никак - стопроцентно точно. Избыточная прочность, не разрушится при испытаниях. Поэтому там либо также будет одна из стенок весьма тонкой, либо перегородок придётся ставить не одну и они будут больше. Это я совершенно ответственно говорю; иллюзий в плане ствольной конструкции в сторону усиления ждать бесполезно из-за провального результата сертификационных испытаний. Дальше: даже если сделать перегородки, но стенку потолще, что есть сейчас, то нагрузка на эту самую утолщённую стенку будет больше, следовательно, она даже будучи усиленной будет подвергаться большей из-за зубов нагрузке и может лопнуть. В итоге мы получим то же самое, только с зубами. Решить это можно, но путём банального облегчение метаемого тела вкупе с уменьшением твёрдости. Тут же получим в ответ ухудшение пробивной способности и - в случае с зубами в стволе - ухудшение кучи. Так что везде, в любых вариациях, всегда есть у медали вторая сторона. То, как реализовано сейчас, представляется лучшим вариантом, ибо устанавливая перегородку и незначительно усиляя нижнюю перегородку мы проиграем. Если бы можно было её усилить на уровень словацкого варианта, то тогда было бы лучше, но, повторюсь, это сейчас нереально. Тогда, в прошлом, как говориться, были "и девушки красивше, и трава зеленее", а сейчас этого ни при каких усилиях не повторить. К сожалению.

Я знаю про вариант Т11-12 с зубом, по типу старого словацкого, но со стенкой такой, которая устроила сертификационную точку зрения. Скажу прямо: это был очень неважный вариант.

Касаемо вышеозвученного сравнения с автомобилями: это из серии что лучше, камаз или жигули. Просто разные цели и задачи. Кому-то важен настрел при тренировках и не важны, а кому-то важно один раз в жизни эффективно оборониться. Засертифицировав при нынешних требованиях и "внимании со стороны" самизнаетекого к подобного рода изделиям, ствол с перегородкой, выигрыша не будет в плане надёжности никакого.

Полагаю, что надо начинать что-то придумывать с метаемыми телами. Возможно, меньший диаметр, иная плотность. Как думаете, коллеги?

DreddKzn

akbnn.ru

Думаю, вы знакомы с конструкцией ствола p226t, как он прошел сертификацию ? Дело в "раздраконенном" патроннике ?

akbnn.ru
Мне бы не хотелось комментировать продукцию других фирм-производителей из соображения корректности.
yes777
На фоне информации о порванных стволах пистолетов пр-ва Фортуны я не на шутку разволновался за свой пиздолет, хранящийся в сейфе. Пришлось поставить припасенную пружину от P11, найти эксперементальных боеприпасов (0.22 - 0.28) и произвести ресурсные испытания. 2 магазина по 13 патронов в темпе и двойками еще штук 20, все штатно, испытание пройдено успешно. Отдача как у 9х19, гильза летит метра на 3-4. Похоже пружину можно еще жестче ставить, только какую? НО! Все это на шаре массой 1,73 гр
DreddKzn
yes777
испытание пройдено успешно

Уже хоть какой-то реальный тест. Спс.

PS Вот увидеть бы видео процесса ...

banzaj11
разве была тема именно с Т11, а не Т12?

свой Т11 зид отстрелял в темпе магазин дореформы- штатно,кучно,весело)

пожалуй сделаю видео в след пострелухи

yes777
banzaj11
разве была тема именно с Т11, а не Т12?

свой Т11 зид отстрелял в темпе магазин дореформы- штатно,кучно,весело)

пожалуй сделаю видео в след пострелухи

Прошу извинить, действительно, тема была про Т12. Исправился.
Другой вопрос - какую пружину поставить по-мощнее? Если вкорячить длинную от Т12 жесткую может помочь? Больно ядреные снаряды нашлись.

yes777
DreddKzn

Уже хоть какой-то реальный тест. Спс.

PS Вот увидеть бы видео процесса ...

Всегда пожалуйста.


Насчет видео - мишени ни в каком виде не было, задача была проверить на живучесть ствол и работу автоматики на жесткой пружине с магазинными патронами и бракованными. Просто стрелял "в ту сторону", смотрел какого качества отстрелянные гильзы, как далеко вылетают летят. В общем, ничего интересного.

medved 73
Сертифицировать стало гораздо сложнее - ствол, по замыслу соответствующих органов, не должен держать вообще ничего.
Но этот второй вариант неимоверно труден для сертификации и производства, ибо стоит только чуть-чуть повысить прочность, так сразу же появляется шанс что-то нарушить
Толщина стенки не обязательно должна быть той или иной, т.к. можно сделать стенку тоньше, но при иной термической обработке и ином материале получить прочностные характеристику лучше
я не совсем понимаю ход ваших мыслей! Вы говорите про тонкую стенку но про качественный материал и закалку, ну тогда пистолет опять начинает держать давление 😊
ибо устанавливая перегородку и незначительно усиляя нижнюю перегородку мы проиграем.
чем Вы проигрываете у Вас что гонка за джоулями идёт? так сами знаете что до 91дж можно более нельзя, что стоит зуб в стволе что его нет!вот только фальга на стволе это да прямо выигрышная позиция 😊на самом деле ствол без препятствий это замануха и понты предприятия!!!
Если найти баланс между размером перегородок и толщиной стенки - то лучше.
akbnn.ru
medved 73
я не совсем понимаю ход ваших мыслей! Вы говорите про тонкую стенку но про качественный материал и закалку, ну тогда пистолет опять начинает держать давление
Ну что же тут непонятного? Сертифицируются не столько миллиметры, сколько конструкция в соответствии с КТ. Можно сделать что угодно, но соответствие КТ является основополагающим фактором. При этом, сертифицировать вариант А (например, толстая стенка и слабые прочностные хар-ки), но выпускать вариант Б (толстая стенка, как у А, но сильные прочностные хар-ки) просто не получится, ибо легко проверяется и выявляется, что грозит весьма плачевными последствиями для производителя.

medved 73
чем Вы проигрываете у Вас что гонка за джоулями идёт? так сами знаете что до 91дж можно более нельзя, что стоит зуб в стволе что его нет!вот только фальга на стволе это да прямо выигрышная позиция на самом деле ствол без препятствий это замануха и понты предприятия!!!

Да не в джоулях дело! Смотрите, Игорь, вот есть, допустим, сертифицированный сейчас вариант С (тонкая стенка, без зубов), КТ соответствует. Делаем вариант Д (толстая стенка, есть зубы) - КТ не соответствует, т.к. не разрушится на испытаниях. Делаем вариант Е (средняя стенка, есть зубы) - КТ будет соответствовать в случае разрушения, но стенка там получается ближе к той, что на сертификационном варианте С, поверьте. Те модели, которые могут иметь неубиваемый ничем ствол, на данном этапе в РФ просто не могут пройти сертификацию (либо прошли с другим стволом, но продаются с тем, с чем продаются - что является нарушением всего, чего угодно, ну а "решать вопрос" в случае чего, конечно, не запретишь никому, сами понимаете).

В любом случае, мы посмотрим на перспективы зуба, попроводим разного рода предварительные испытания... Кстати, тот вариант, что сейчас сертифицирован, выдерживает нагрузки, примеров тому - наш тестовый, настрел там, согласно паспорту лаборатории, в районе четырёх тысяч. Один из первых Фортуновских. Стреляют им, в основном, партии патронов, но статистика по конкретно этому серийному пистолету говорит сама за себя. По поводу же "заманухи и понтов" - ну что ж, каждый выбирает себе сам свой путь. Кому-то гладкий ствол, а кому-то зубы. Кому-то самооборона, кому-то многосотенные еженедельные тренировочные настрелы. Кому-то Битлз, кому-то Роллинг Стоунз Suum cuique.

medved 73
Кому-то гладкий ствол, а кому-то зубы. Кому-то самооборона, кому-то многосотенные еженедельные тренировочные настрелы.
Вы про что? не забыли 91дж!? самооборона и не в джоулях дело это как понимать?
на данном этапе в РФ просто не могут пройти сертификацию (либо прошли с другим стволом,
https://i2.guns.ru/forums/icons...hm/11658167.jpg
https://guns.allzip.org/topic/46/1564336.html
хотя конечно в их варианте разрушается гильза а не ствол
https://i2.guns.ru/forums/icons...37/12537129.jpg
akbnn.ru
medved 73
Вы про что? не забыли 91дж!? самооборона и не в джоулях дело это как понимать?
Игорь, я уже потерял нить разговора. Я говорю не про самооборону в техническо-джоульном плане. Я говорю про предназначение и фактуру использования изделия.

medved 73
хотя конечно в их варианте разрушается гильза а не ствол
В своей цитате Вы частично уже и ответили на свой вопрос. Но далее позволю себе повторить ответ в сообщении ?24 данного обсуждения.

DreddKzn
akbnn.ru
настрел там, согласно паспорту лаборатории, в районе четырёх тысяч. Один из первых Фортуновских. Стреляют им, в основном, партии патронов, но статистика по конкретно этому серийному пистолету говорит сама за себя.

Уважаемый akbnn.ru наконец-то вы начали выдавать военную тайну 😊 .
Еще бы видео к этому приложить, например, с темповым отстрелом ннн-го числа патронов (2/3-х магазинов за раз вполне хватило бы) с демонстрацией целого ствола. А если при этом будут использованы "экспериментальные" патроны, то (как я думаю) это снимет основную часть вопросов, связанных с надежностью конструкции и блуждающие по форуму разорванные стволы Фортуны можно будет отнести скорее к браку конкретных экземпляров.

medved 73
akbnn.ru
Ладно я Вас понял.
Ответьте пожалуйста еще на один вопрос, вдальнейшем какой массой пули в планируете использовать в своих патронах?
или фортуна будет выпускать два вида патронов с разными пулями??
akbnn.ru
DreddKzn, я попрошу сделать видео.

medved 73, полагаю, что в дальнейшем будет сохраняться ныне существующий вес, но также осуществляется работа над другим типом пули, которая будет раскрывать свои возможности только в гладком стволе. Ну и заодно подумываем над параллельным выпуском более лёгкого метаемого тела.

medved 73
Ну и заодно подумываем над параллельным выпуском более лёгкого метаемого тела.
благодарю! это я и хотел услышать!
Avanessov
akbnn.ru
Михаил, т.е. Вы полагаете, что более толстая стенка, но с перегородками в стволе - лучше?

Ознакомился с Вашими пояснениями о текущих КТ.

Если нет возможности сертифицировать ствол с зубом (по Словацкому варианту)
и минимальной толщиной стенки в 1,5 мм - то никакого смысла срочно менять современную конструкцию конечно нет.
(но моя уверенность в "ненужности" сейчас гладкого ствола - осталась 😊 )

Но тогда шар в патронах необходимо оперативно заменить на более лёгкий !
Ещё лучше безусловно выпускать параллельную линейку патронов.

Боюсь что сейчас Вы видите только верхушку условного "айсберга гарантийных запросов".
И он потенциально очень опасен для репутации компании и выпускаемого ей бренда "Т12 с гладким стволом".

medved 73
Ещё лучше безусловно выпускать параллельную линейку патронов.
только что для ТТ-Т нужен тяжёлый шар!
yes777
Я так полагаю, что уменьшение диаметра шарика до 10 мм намного снизит вероятность повреждения ствола. 10 мм шары на 1,2 и более грамма вроде неплохая альтернатива.
Landgraf
yes777
Я так полагаю, что уменьшение диаметра шарика до 10 мм намного снизит вероятность повреждения ствола. 10 мм шары на 1,2 и более грамма вроде неплохая альтернатива.
А заставлять работать автоматику с шаром 10мм кто будет? Святой дух?
medved 73
А заставлять работать автоматику с шаром 10мм кто будет? Святой дух?
так писали что т12 работал даже на грамовых пулях! вариант с снарядом меньшей массы повысит живучесть ствола а линейка патронов с разной массой пули увеличит потребителей, позволит выбирать владельцу оружия нужный патрон применительно к оружию !
yes777
Landgraf
А заставлять работать автоматику с шаром 10мм кто будет? Святой дух?

Вы пробовали использовать такой шар, чтобы так заявлять?

Landgraf
yes777
Вы пробовали использовать такой шар, чтобы так заявлять?
😊
banzaj11
не пробывал никто, всем только снится ! 😀
yes777
banzaj11
не пробывал никто, всем только снится ! 😀

Может тогда приправу стоит по-острее брать? В моих снах все работает.

medved 73
yes777

Может тогда приправу стоит по-острее брать? В моих снах все работает.

у вас продаётся славянский шкаф(с) фон Штирлиц 😀
Landgraf
yes777
Может тогда приправу стоит по-острее брать? ...
Тогда слишком много Джамшутов получается. У нас же если больше девяносто одного Джамшута собираются одновременно в одном месте - это незаконно, и никто из производителей этого делать не станет...
medved 73
Landgraf
Тогда слишком много Джамшутов получается. У нас же если больше девяносто одного Джамшута собираются одновременно в одном месте - это незаконно, и никто из производителей этого делать не станет...

Кто то писал что замерял на т12 патроны техкрим 1гр,было 70 с чем то джамшутов 😊 перезаряжание было.

Landgraf
medved 73
Кто то писал что замерял на т12 патроны техкрим 1гр,было 70 с чем то джамшутов 😊 перезаряжание было.
Там дело уже даже не в весе снаряда, там диаметр начинает "рулить и педалить" - пуля малого диаметра не обеспечивает дОлжное усилие при проходе по стволу. Это всё уже на ТТ-Т проходили - там чуть больше диаметр ствола, и те патроны, которые работают на Т-12 и Штайре, не перезаряжают ТТ-Т 😞
medved 73
и те патроны, которые работают на Т-12 и Штайре, не перезаряжают ТТ-Т
так а я и пишу что?
так писали что т12 работал даже на грамовых пулях! вариант с снарядом меньшей массы повысит живучесть ствола а линейка патронов с разной массой пули увеличит потребителей, позволит выбирать владельцу оружия нужный патрон применительно к оружию !
Landgraf
medved 73
так а я и пишу что?...
Речь не про МАССУ снаряда!
Речь про
yes777
уменьшение диаметра шарика до 10 мм

Чтоб на таком "малокалиберном" шарике заставить перезаряжаться Т12, надо туда порошка насыпать под завязку, и порошок должен быть быстрый, иначе он весь будет на улице гореть.
В результате, скорость "малокалиберного" шарика будет слишком высока для существующих законодательных ограничений.

medved 73
Чтоб на таком "малокалиберном" шарике заставить перезаряжаться Т12, надо туда порошка насыпать под завязку, и порошок должен быть быстрый, иначе он весь будет на улице гореть.
В результате, скорость "малокалиберного" шарика будет слишком высока для существующих законодательных ограничений.
это я понимаю и пример привожу
Кто то писал что замерял на т12 патроны техкрим 1гр,было 70 с чем то джамшутов перезаряжание было.
yes777
Landgraf

надо туда порошка насыпать под завязку, и порошок должен быть быстрый

ну не прямо под завязку, но быстрый 😊

В результате, скорость "малокалиберного" шарика будет слишком высока для существующих законодательных ограничений.

[/QUOTE]

для пострелять по кастрюлям сгодится

Landgraf
yes777

для пострелять по кастрюлям сгодится

Так я не понял, вы предлагаете производителю поставить в производство незаконные патроны для стрельбы по кастрюлям?
yes777
Landgraf
Так я не понял, вы предлагаете производителю поставить в производство незаконные патроны для стрельбы по кастрюлям?

Оу, сори, действительно, мы же про производителя тут говорим. Тогда про кастрюли лишнее. Я-то про мелкосерийное производство...

Rene61
akbnn.ru

Здравствуйте! Сорри за оф топ.
Хочу купить вашу версию т12F, но у товарища оказались два т12 купленых в 2014 году производства акбс. Один с настрелом в пачку патронов. Брал он их по норм цене.
Есть ли смысл уговорить его продать его по текущей цене нового? Пользоваться буду только современными патронами, отстреливать 4 пачки в месяц. Но переживаю, если что с пистолетом случится, куда дадут направление на ремонт: Акбс/Фортуна? - Или уже только в утиль?

Зы: для самооборонщиков - обычными патронами фортуна и техкрим с пяти метров пробивается лдсп 10 и 16мм, а с 15+м разбиваются бутылки. Не думаю что куртка или джинсы будут прочнее лдсп ).

banzaj11
Есть ли смысл уговорить его продать его по текущей цене нового? Пользоваться буду только современными патронами, отстреливать 4 пачки в месяц. Но переживаю, если что с пистолетом случится, куда дадут направление на ремонт: Акбс/Фортуна? - Или уже только в утиль?
акбс это не словак... я бы брал дешевле новых, ибо гарантии нету.
а с 15+м разбиваются бутылки.
я с галимого пневмата бутылки бью и что)
читайте реальные примеры самообороны, чтобы понять разницу
Rene61
banzaj11:
Благодарю.
Второе - это к слову, а не по теме 😊
Лиходей
Здравствуйте! Подскажите, где можно почитать крим. требования к стволам ОООП ? Gооgl почему-то не знает...
banzaj11
Здравствуйте! Подскажите, где можно почитать крим. требования к стволам ОООП ? Gооgl почему-то не знает..
ну если по народному то
1) невозможность стрельбой твердым предметом (зубы или проточки)
2) невозможность выстрела твердым предметом с дульного заряжания(чок)
3) мощность выстрела резиной не более 91дж
Лиходей
banzaj11, спасибо за информацию.
Don Tomato
akbnn.ru
полагаю, что в дальнейшем будет сохраняться ныне существующий вес, но также осуществляется работа над другим типом пули, которая будет раскрывать свои возможности только в гладком стволе.
В словацком GP T12, со штифтом в пульном входе, эта новая пуля будет раскрывать свои возможности?

akbnn.ru
Ну и заодно подумываем над параллельным выпуском более лёгкого метаемого тела.
Зачем? Какой положительный эффект может дать более лёгкое метаемое тело на стволах GP, АКБС, Фортуна, ЗиД?
Также хочу поинтересоваться у представителя производителя, патроны 9 Р.А. в дальнейшем будут выпускаться с латунной гильзой, или теперь только в стальной?

akbnn.ru
Коллеги, в этой теме меня просили отстрелять подряд несколько магазинов. Отстрелял 5 магазинов по 10 патронов, всё серийно выпускаемое, работа автоматики в норме, состояние проточки не изменилось. http://www.youtube.com/watch?v=-QFbFrqsAAQ
akbnn.ru
Don Tomato
В словацком GP T12, со штифтом в пульном входе, эта новая пуля будет раскрывать свои возможности?

Не будет раскрывать, конечно. Будет работать только в стволах без штифта - т.е. в Фортуновских, АКБСовских. Даже более скажу: в стволах со штифтом эта пуля ВООБЩЕ не будет "работать".

Don Tomato
Зачем? Какой положительный эффект может дать более лёгкое метаемое тело на стволах GP, АКБС, Фортуна, ЗиД?
Также хочу поинтересоваться у представителя производителя, патроны 9 Р.А. в дальнейшем будут выпускаться с латунной гильзой, или теперь только в стальной?
Положительный эффект такой: большее разнообразие вариантов (можно будет выбрать: либо "стоппер" с большим диаметром и весом, но меньшей скоростью, либо "дырокол" в меньшим диаметром и весом, но большей скоростью). Полагаю, что в варианте с меньшим диаметром также до предела увеличится и твёрдость материала. Пуля также будет затачиваться под ствол без штифтов.

DreddKzn
akbnn.ru
состояние проточки не изменилось

Это нижняя проточка ?

Don Tomato
akbnn.ru
Пуля также будет затачиваться под ствол без штифтов.
Будут ли какие-либо изменения, по производимым патронам 10х28, для стволов со штифтами, или для них останется нынешний патрон с двух граммовой пулей?

Также хочу поинтересоваться, у представителя производителя, патроны 9 Р.А. в дальнейшем будут выпускаться с латунной гильзой, или теперь только в стальной? Будет ли для 9 Р.А. более жёсткий шарик, или останется прежний?

arknn
Проточка выглядит довольно странно, как будто заполировано все. Нет следов от фрезы, как на серийных стволах. Может и стенка у Вас потолще?)))
arknn
Посмотрел видео и возник еще один вопрос))) А какой мощности патроны??? Столько искр и даже огня из ствола не видел не на одном видео в ютубе, а пересмотрел наверно все уже)))
Landgraf
arknn
...какой мощности патроны??? Столько искр и даже огня из ствола...
Вы мощность по искрам на ютубе определяете? Успехов в этом нелёгком деле...
Если б ещё 10х28 холостой сделать, и выстрелить - мощности ноль, а искр и пламени - навалом...
arknn
Юмор Ваш оценил... Я думаю Вы прекрасно поняли о чем я говорил.
Landgraf
arknn
Юмор Ваш оценил... Я думаю Вы прекрасно поняли о чем я говорил.
Нет, не понял. Ибо много искр и пламени из ствола говорит о неполном сгорании пороха. А мощность патронов сейчас строго ограничена, и ни один производитель не рискнёт сознательно превышать допустимый порог по мощности патронов.
Landgraf
akbnn.ru
Не будет раскрывать, конечно. Будет работать только в стволах без штифта - т.е. в Фортуновских, АКБСовских. Даже более скажу: в стволах со штифтом эта пуля ВООБЩЕ не будет "работать".
akbnn.ru
Положительный эффект такой: большее разнообразие вариантов (можно будет выбрать: либо "стоппер" с большим диаметром и весом, но меньшей скоростью, либо "дырокол" в меньшим диаметром и весом, но большей скоростью). Полагаю, что в варианте с меньшим диаметром также до предела увеличится и твёрдость материала. Пуля также будет затачиваться под ствол без штифтов.
То есть в ТТ-Т и Штайр новые фортуновские патроны лучше не совать?
akbnn.ru
Проточка нижняя, пистолет первый попавшийся из серийно выпускаемых. Патроны на видео также серийные, просто взятые из последней партии две пачки.

Пока 10х28 будет таким же, как и был. Те патроны, о которых я пишу, будут в дополнение к двухграммовым.

9РА будут выпускаться в тех гильзах, которые будут закуплены. Вероятность, что могут быть и те, и те. По шарику для 9РА изменений делать не планируется. Он уже довольно давно не меняется.

Патроны с новой пулей в ТТ-Т и Штаер и Т12-Словакия лучше не ставить: просто не будет никакого толка. Малый диаметр и повышенная твёрдость может разрываться об штифт, а принципиально новая будет лететь из-за штифта куда угодно. Работать как следует будет только на стволах без штифта.

arknn
Спасибо. Коротко и ясно.
medved 73
akbnn.ru
Положительный эффект такой: большее разнообразие вариантов (можно будет выбрать: либо "стоппер" с большим диаметром и весом, но меньшей скоростью, либо "дырокол" в меньшим диаметром и весом, но большей скоростью). Полагаю, что в варианте с меньшим диаметром также до предела увеличится и твёрдость материала. Пуля также будет затачиваться под ствол без штифтов.
это закончится тем что владельцы старых версий Т12 перейдут на патроны техкрим!!!Вы этого добиваетесь???патроны дырокол должны работать на всех пистолетах ну разве что кроме ТТ-Т!
Landgraf
medved 73
...патроны дырокол должны работать на всех пистолетах ну разве что кроме ТТ-Т!
Это почему это кроме ТТ-Т? Вполне себе пистолет, и сделано/продано их не мало. Я ещё смог понять, когда АКБС послало в задницу владельцев Скорпионов, их немного, да и назвать Скорпион оружием для повседневного ношения сложновато. Поэтому никаких проблем, от того, что Скорпион остался газовым, так даже лучше.

Но вот ТТ-Т отправлять на "задворки истории" - ИМХО не лучшая идея. Оставили бы его тогда в "газовом" статусе, если нет желания разгребать косяки АКБСовских конструкторов и ЗИДковатых производителей.

medved 73
Это почему это кроме ТТ-Т?
в виду заложенной конструктивной ошибке! сами же знаете!
Но вот ТТ-Т отправлять на "задворки истории" - ИМХО не лучшая идея.
а разве патронами с тяжёлой пулей они не работают?? писал же участник в другой теме что работают!!!
но видимо фортуна решила пойти своим невиданным путём 😛ipec: !!! и кинуть всех владельцев оружия АКБС со штифтом,техкрим им только спасибо скажет 😀
P.a.i.n
akbnn.ru
По шарику для 9РА изменений делать не планируется. Он уже довольно давно не меняется.
Напрасно не планируете менять. К примеру, ТК нашли золотую середину - масса шара 0,65-0,67, при этом шарик достаточно твердый, шары летят один в один. Вот всё обещают гильзу свою на конвейер поставить, если это произойдёт, то одеяло будет точно перетянуто, т.к. у Вас были латунные гильзы, уже нет, были шары хорошие, теперь ластик какой-то, кучности нет, летят непредсказуемо, при этом Вы менять ничего не планируете.
Насчет давно не меняете - Ваша новинка, а именно шар 1,13 грамма, я увидел в партиях то ли августа, то ли сентября 2014 года, т.е. Вашим шарам (если можно так выразиться 😀) всего чуть больше года, ранее были шары массой 1,0 грамм (условно).
Извиняюсь, что влез в эту тему, но Вы в другой не отвечаете, может хоть здесь проясните ситуацию.
akbnn.ru
medved 73
это закончится тем что владельцы старых версий Т12 перейдут на патроны техкрим
Патроны, выпускаемые ныне, никуда не денутся из производства и продажи. Те варианты, о которых я писал выше, - они идут "плюсом" к уже существующим двухграммовым. Т.е. ничего из ассортимента не урезается, а наоборот увеличивается.

medved 73
кинуть всех владельцев оружия АКБС со штифтом
Госсподи, в чём кинуть-то? В том,что дополнительно (ещё раз: не "вместо", а "дополнительно") к выпускаемым патронам, работающим на всём, и штифтовом, и не штифтовом, будут выпускаться новые патроны, заточенные под стволы без штифта? ИМХО, Вы, мягко говоря, неправы в своих определениях, как минимум. Или же что-то неправильно поняли, Игорь.

P.a.i.n
Извиняюсь, что влез в эту тему, но Вы в другой не отвечаете, может хоть здесь проясните ситуацию.
Прошу прощения, но я, вероятно, не увидел Ваших вопросов. Пожалуйста, дайте ссылку на ту "другую" тему.
Пули 10мм за то время, что стали 1,13, не менялись в составе. Если что-то ухудшилось по кучности, то пара вопросов: это ухудшение произошло с переходом на 1,13, или это произошло когда-то позже (и если да, то с какой партии Вы это заметили и на каком пистолете с какой конфигурацией ствола и на каком расстоянии были отстрелы)? В общем, всю информацию хотелось бы видеть, с точными указаниями вышеуказанных данных, иначе сложно что-то сказать, и уж тем более сделать в рамках ОТК.

Gromootvod_1970
akbnn.ru
akbnn.ru
Прошу прощения!
На 9Р.А. планируется возврат к латунной гильзе?
И не планируется ли в 10Х22 уход от латуни?

------------------
С уважением, Анатолий.

Landgraf
Gromootvod_1970
Прошу прощения!
На 9Р.А. планируется возврат к латунной гильзе?
Пост N77 прочитать не судьба? Или чукча не читатель, чукча писатель?
Gromootvod_1970
Landgraf
Пост N77 прочитать не судьба?
Пропустил, прошу прощения...
Но тем не менее:
akbnn.ru
которые будут закуплены. Вероятность, что могут быть и те, и те.
Это не ответ (слишком расплывчато), а вот "Планируется", "Не планируется" уже более конкретизировано...
Landgraf
Или чукча не читатель, чукча писатель?
Давайте без национальностей? (я ведь тоже умею)... 😊

------------------
С уважением, Анатолий.

P.a.i.n
Прошу прощения, но я, вероятно, не увидел Ваших вопросов. Пожалуйста, дайте ссылку на ту "другую" тему.
Пули 10мм за то время, что стали 1,13, не менялись в составе. Если что-то ухудшилось по кучности, то пара вопросов: это ухудшение произошло с переходом на 1,13, или это произошло когда-то позже (и если да, то с какой партии Вы это заметили и на каком пистолете с какой конфигурацией ствола и на каком расстоянии были отстрелы)? В общем, всю информацию хотелось бы видеть, с точными указаниями вышеуказанных данных, иначе сложно что-то сказать, и уж тем более сделать в рамках ОТК.
Моих вопросов ранее не было, была тема (НЕ МОЯ) с просьбой сменить пулю, в другом разделе, вот эта тема - https://guns.allzip.org/topic/131/1696349.html .
С автором той темы я согласен, да и многие, полагаю, тоже.
По поводу конфигурации пистолета - лично я стрелял с Грозы-021 ЭВО и с Грозы-02 v.4, результаты каждый раз разные, партия одна, даже из одной коробки летят то вправо, то влево, в общем в той теме человек всё верно описАл. Некоторые говорили, что с ПМ-Т также летит не пойми куда, разговаривал (лично) с одним обладателем Хорхе-С, он был в шоке от пуль 1,13 граммма, а ведь в этом пистолете ровный, гладкий ствол. Плюс шары боком прилетают постоянно.
Да, есть хорошая тема, куда участники периодически выкладывают данные об отстрелах патронов, иногда замеры проскакивают, иногда мишени, вот эта тема - https://guns.allzip.org/topic/46/1498429.html .
В общем, смысл такой - мягкая пуля (1,13 грамма и 1,0 грамма, которые сейчас) хорошо подходит в плане кучности для стволов с преградами, для стволов с минимальным количеством преград или без таковых хорошо подходит жесткая пуля, при этом масса пули, на мой взгляд, не столь критична, т.е. 1,0 грамма и 1,13 грамма не играет роли.
akbnn.ru
P.a.i.n - спасибо за ссылку, я всё внимательно изучу и передам в отдел ОТК, после чего проанализирую все полученные данные. Подниму ещё результаты отстрелов партий, чтобы сравнивать результаты и т.д. Спасибо за ссылку!

Gromootvod_1970
Это не ответ (слишком расплывчато), а вот "Планируется", "Не планируется" уже более конкретизировано...
Планируется, но когда - не смогу спрогнозировать по причине отсутствия конкретики.

Gromootvod_1970
akbnn.ru
Планируется, но когда - не смогу спрогнозировать
Спасибо за ответ.
Вот это уже более конкретизировано.
Главное пулю в Магнумах не меняйте, оставьте её как в 14/15 и 25/15...

------------------
С уважением, Анатолий.

medved 73
Вы, мягко говоря, неправы в своих определениях, как минимум. Или же что-то неправильно поняли, Игорь.
всё понял! а диаметр и вес дырокольной пули какой будет не скажите???
akbnn.ru
Пока не скажу точно, стадия в процессе обкатки, чтобы был оптимум. В районе 10, твёрдость повышенная. Я более конкретно отпишусь, когда продукт будет на стадии запуска в серию.
Avanessov
akbnn.ru
Патроны с новой пулей в ТТ-Т и Штаер и Т12-Словакия лучше не ставить: просто не будет никакого толка. Малый диаметр и повышенная твёрдость может разрываться об штифт, а принципиально новая будет лететь из-за штифта куда угодно. Работать как следует будет только на стволах без штифта.

Практика отстрела из Словацкого Т12 "мелких" жёстких шаров и самодельных фторопластовых "пуль" показывает обратные результаты.

Если новые патроны уже прошли сертификацию - сделайте пожалуйста анонс формы пули и диаметра лёгкого шара.


akbnn.ru
Всему своё время. Потом сделаю, конечно. Пока лишь поделился планами, только и всего.
medved 73
В районе 10, твёрдость повышенная.
что по Вашему повышенная твёрдость??
слишком повышенная твердость может привезти к саморазрушению пули в канале ствола!!!
akbnn.ru
Avanessov
авайте удали второй пост в теме с ведром и кирпичами
Ок

medved 73
что по Вашему повышенная твёрдость??
слишком повышенная твердость может привезти к саморазрушению пули в канале ствола!!!
Вы процитировали полковника Фридриха Крауса фон Циллергута? 😊

Поверьте, мы понимаем, что делаем. Подробности я опубликую только после окончательного запуска в производство.

DOSPEX
У меня вот какой вопрос. Если мне не изменяет память, на одном из видео о продукции GP (про Т12, румынское ТВ) были показаны пачки "Магнум 10х28", так вот там гильзы были латунные вроде. Что это за гильза такая?

http://www.youtube.com/watch?v=dV_hIan5HxY

Landgraf
DOSPEX
У меня вот какой вопрос. Если мне не изменяет память, на одном из видео о продукции GP (про Т12, румынское ТВ) были показаны пачки "Магнум 10х28", так вот там гильзы были латунные вроде. Что это за гильза такая?

http://www.youtube.com/watch?v=dV_hIan5HxY

Скорее всего словацкие патроны, их даже года два-три назад на выставке в Гостинке показывали.
DOSPEX
Вот и мысль появилась- выпустили бы патроны "Магнум-Экстра" в латуни, с новой пулей, с повышенным контролем качества пули и стабильности навески, в многоразовых коробочках по 50 шт. В сегменте "премиум". Гильза- толстая))) латунь естественно. Для сабильно на БД носить, для соревновательно- спортивного (и иного))))) использования.
spd_mtt
ага, и по 50р шт )))
yes777
DOSPEX
Вот и мысль появилась- выпустили бы патроны "Магнум-Экстра" в латуни, с новой пулей, с повышенным контролем качества пули и стабильности навески, в многоразовых коробочках по 50 шт. В сегменте "премиум". Гильза- толстая))) латунь естественно. Для сабильно на БД носить, для соревновательно- спортивного (и иного))))) использования.

с запасом шариков, кнопок и порошка в версии патронов "магнум-экстра +"

filin
Извините,что не в тему - неохота новую создавать.Притащили Т-12 сделанный на Фортуне.Претензии - утыкание патрона при досылании,не работает предохранитель.Причины - ступенька (хреново пригнан ствол к рамке при установке),неправильно установлен предохранитель.Интересно,ОТК на Фортуне есть?И где таких сборщиков жопоруких нашли?
akbnn.ru
Владимир, номер пистолета и дату приёмки из его паспорта мне в личку напишите, пожалуйста. Меры будут приняты.
Bose
Какие продвижения по новым пулям для 10х28 ?
Indesitv2
akbnn.ru
либо "дырокол" в меньшим диаметром и весом, но большей скоростью)
А можно краткий ликбез по раневой баллистике - область применения таких боеприпасов какова?
Ivani4
Landgraf
Скорее всего словацкие патроны, их даже года два-три назад на выставке в Гостинке показывали.
Не могу найти фото на компе - то не словаки были, чехи Sellier&Bellot. Именно латунная гильза, да.
Landgraf
Может и чехи...
DOSPEX
Ivani4
Не могу найти фото на компе - то не словаки были, чехи Sellier&Bellot. Именно латунная гильза, да.

На сайте у них патроны только с пластиковой пулей и пластиковые же пули отдельно имеются.

http://www.sellier-bellot.cz/e...idges/products/

Gvozdev777
Добрый день дорогие форумчани, не судите строго, т. к. я тут новенький))
Но к сожалению я немного недопонял про стрельбу из новых GP T12 F дореформенными патронами, тут обмолвились, что нынешнего ослабления проточки хватает для этого, но к сожалению мне в это слабо верится. Если не сложно развейти мои сомнения пожалуйста.
Просто я уже оформил предзаказ на новый GP, а поскольку это будет мой первый ОООП, хочется знать о нем все за и против.
Заранее благодарю! 😉
Gvozdev777
И чего вообще бояться или опасаться в новых GP T12 F ?
Indesitv2
Ничего бояться не надо. Разрывы стволов - разовые случаи а не закономерность. Банальный брак. Ставьте мощную возвратку (обязательно!) и стреляйте дореформой сколько хотите.
Gvozdev777
P.s. Хотя с другой стороны дореформенные патроны запрещены, и стрелять ими противозаконно, но мне интересна эта инфа исключительно с той стороны выдерживает ли их новый GP T12 F, или новый GP уже не тот, и на стандартных разрешенных патронах может произойти разрыв ствола или могут пойти трещины. Я просто хочу участвовать в соревнованиях и стрелять из него я буду часто и много. Просто не хочется приобрести далеко не дешёвый ствол, а на соревнованиях его просто разорвёт. Извините если пишу глупости, но меня очень сильно интересует надежность новых стволов. Просто лично моё мнение, если же они выдерживают старые дореформенные патроны, то следовательно новыми я могу хоть обстреляться, и не бояться то что во время соревнований или просто пострелушек с моим стволом произойдёт что то очень печальное и плачевное?!
Indesitv2
Gvozdev777
ореформенные патроны запрещены, и стрелять ими противозаконно,
Нет и нет.
Gvozdev777
если же они выдерживают старые дореформенные патроны, то следовательно новыми я могу хоть обстреляться
Да и да.
Gvozdev777
Indesitv2
Ничего бояться не надо. Разрывы стволов - разовые случаи а не закономерность. Банальный брак. Ставьте мощную возвратку (обязательно!) и стреляйте дореформой сколько хотите.

Спасибо большое, но у меня возник ещё один вопрос.
Вы говорите об этом из личного опыта, или со слов друзей и знакомых? 😊

Gvozdev777
Indesitv2
Да и да.

Следовательно действительно новые GP T12 F их выдерживают?

И что значит нет и нет? Они ведь запрещены по законодательству РФ?? 😳

Serg1
недопонял про стрельбу из новых GP T12 F дореформенными патронами

Вам не совсем корректно отвечают. На самом деле могут выдержать, а могут и нет, так они рассчитаны на стрельбу новыми патронами и толщина в самом тонком месте ствола(нижней проточки) составляет 0,5мм. За деньги, что стоит новый T12F, можно на вторичке найти б/у АКБС, да иногда и словака, ну а что покупать - решать Вам.

Gvozdev777
Serg1

Вам не совсем корректно отвечают. На самом деле могут выдержать, а могут и нет, так они рассчитаны на стрельбу новыми патронами и толщина в самом тонком месте ствола(нижней проточки) составляет 0,5мм. За деньги, что стоит новый T12F, можно на вторичке найти б/у АКБС, да иногда и словака, ну а что покупать - решать Вам.

Спасибо большое за разъяснения, это уже ближе к реальности, но первый ОООП покупать на вторичке нет желания, поскольку нужен гарантийный ствол! А может быть кто подскажет какими патронами ( какой энергией Джоулей ) испытывают новые стволы на производстве?
Просто если хотя быджоулей под 130, тогда точно можно не бояться за разрыв ствола на новых патронах, поскольку повторюсь я собираюсь стрелять много, часто (буду участвовать в соревнованиях), и очень не хотелось бы приобрести не дешёвый ствол который может подвести в ответственный момент

Indesitv2
Gvozdev777
Вы говорите об этом из личного опыта, или со слов друзей и знакомых?
исключительно из личного. но у меня ЗИД. настрел дореформой ровно 63 патрона. настрел всего - около 1600 выстрелов
Gvozdev777
Они ведь запрещены по законодательству РФ??
запрещено только производство.

да, и еще - если вам порвет ствол у ЗИДа или фортуны, то пистолет вам по гарантии отремонтируют. а если что-то случится с бушным акбс или словаком,то деньги вы точно потеряете.


Gvozdev777
какими патронами ( какой энергией Джоулей ) испытывают новые стволы на производстве?
ЗИД 400Дж. полагаю фортуна тоже

Gvozdev777
Indesitv2
ЗИД 400Дж. полагаю фортуна тоже

Я звонил на производство Фортуны, и на вопрос какой мощности патроны используются для отстрела, помялись помялись, и сказали якобы на 30% больше разрешенных, следовательно 130-140 джоулей...бред или нет не пойму, а про 400 слышал, но меня терзают смутные сомнения, поскольку как тогда новые стволы проходят сертификацию, ведь из специально ослабляют для невозможности стрельбы стальным-жестким предметом, и предупредили что категорически не советую стрелять дореформой даже в 150 Джоулей. И вот что теперь думать...

Serg1
ЗИД 400Дж. полагаю фортуна тоже

Будьте добры, источник информации. 400Дж патронами испытывали Т12 АКБС (по крайней мере, перед выпуском первых партий) не менее 800 выстрелов, об этом писал на Ганзе конструктор под ником Ярослав, а откуда Вы берете информацию?

Я звонил на производство Фортуны, и на вопрос какой мощности патроны используются для отстрела, помялись помялись, и сказали якобы на 30% больше разрешенных, следовательно 130-140 джоулей

Это больше похоже на правду, хотя, скорее всего, просто отстреляли определенное количество обычных современных патронов своего производства.

Indesitv2
не знаю. могу говорить только за ЗИД но это тема другой ветки. тут обсуждают фортуну
Indesitv2
Serg1
откуда Вы берете информацию?
http://toparms.pro/publ/novost..._t12/18-1-0-110
Gvozdev777
Indesitv2
[URL=http://toparms.pro/publ/novosti_i_obzory/grand_power_t12/18-1-0-110]http://toparms.pro/publ/novost..._t12/18-1-0-110[/URL]

Очень интересно конечно, но неужели Фортуна (АКБС), стали относиться к отстрелу новых стволов не так как раньше, а ЗиД наоборот...верится с трудом...но все же если это так тогда почему люди зачастую интересуются больше Фортуновскими стволами, нежили ЗиДовскими

Serg1
http://toparms.pro/publ/novost..._t12/18-1-0-110

Тогда понятно, этот "надежный" пистолет у меня был. Только как можно верить подобным "рекламным буклетам", тем, кто не занимается продажей данного изделия, и, соответственно, не несет никакой ответственности, а просто размещает рекламный материал.
Особенно порадовало вот это

Естественно, производитель проводил испытание нового ствола патронами 400дж, чтобы на рынок выпустить надежный пистолет.
Когда подобное пишется, обязательно должен быть указан персонифицированный источник. К примеру, по словам главного конструктора (главного инженера) предприятия (далее ФИО), а так просто рекламная "вода".

Indesitv2
Serg1
Только как можно верить подобным "рекламным буклетам", тем, кто не занимается продажей данного изделия, и, соответственно, не несет никакой ответственности, а просто размещает рекламный материал.
ну прям не знаю... Поинтересуйтесь у Архиллеса откуда он это взял
Stas3105
Подскажите если имеется Словак Т12 то при стрельбе разными патронами (современные 91 Дж и дореформенными) каждый раз надо менять возвратную пружину или есть какой-то универсален вариант?
Indesitv2
менять. иначе или неперезаряд или трещина оболочки/разбитая скоба. Двойная для дореформы, "толстая" из двойной - для всего остального.
OIN65
ЗИД 400Дж. полагаю фортуна тоже
ОДНАКО!!!
Моё мнение: При такой энергии, будет разрыв трёх проточек на новом Т-12, а не только нижней!
Avanessov
Stas3105
если имеется Словак Т12 то при стрельбе разными патронами (современные 91 Дж и дореформенными) каждый раз надо менять возвратную пружину

Пружины менять не требуется на всех современных патронах с датой выпуска с лета 2015 года (ТехКрим и Фортуна).
Словацкий GP T12 будет уверенно перезаряжаться на двух штатных возвратных пружинах.
Они же являются оптимальными и для стрельбы дореформенными патронами любых партий.

Если используются современные патроны более раннего выпуска (2013-2014 год, начало 2015) - необходимо оставлять только одну большую пружину.
И добавлять вторую для более мощных патронов.

Более универсального варианта пружины чем двойная штатная - пока нет.

archimed.shaman
Avanessov

Пружины менять не требуется на всех современных патронах с датой выпуска с лета 2015 года (ТехКрим и Фортуна).
Словацкий GP T12 будет уверенно перезаряжаться на двух штатных возвратных пружинах.

Я, кстати, правильно понимаю, что это за счет увеличения массы шарика/изменения его жесткости?

medved 73
случайно нашёл видео Т11 сдвоенный выстрел 😊3:50 а нет рвёт шар пополам 7:50


Levik.a
Что-то давно от akbnn.ru никаких новостей нет.
DENI
Levik.a
Что-то давно от akbnn.ru никаких новостей нет.
А вы не тот раздел читайте.
banzaj11
вот комрад отстрелялся. Т11 ФОРТУНА
вроде по данным -результат 2 магазинов свежих патронов и 2шт дореформы между ними 0,24.


Shamann84
Я являюсь владельцем Т11-F вот уже месяц,хотел купить Т12-F,но подвернулся 11 по сходной цене, новый.Ничего я о нем не знал, брал сугубо по тактильным ощущениям. В руку лёг отлично, габариты порадовали, и цена. Купил. Близкий человек тем временем купил Т12-F в магазине, я достал пачку дореформенных и погнали мы сравнивать... Точность что на 3х,что на 5ти, что на 7ми и на 10 одинаковая,с 10 по большому счету начинается лотерея. Отстрелено по 10 патронов Техкрим партия 01D масса пули 1.42 91Дж и по пачке АКБС от 07.15 партия 47/15 с массой 2.04 ну и по 5 патронов 2011г. июнь и по 10 шт. Ноябрь 2011.
Хочется заметить что нам обоим больше из современных понравились Техкрим как ни странно, они точнее, мощнее и шумят как-то приятнее, но есть минус-на пачку (20 шт.) было 2 осечки, оба вытрелили спустя время со второго раза. С АКБСом было одно утыкание на Т12. Оба аппарата отработали штатно,за исключением того что Т11 не вставал первых 2 раза на ЗЗ. Проверил я ствол на вспучивание на Т11 следующим образом-зарядил ноябрь 2011 6шт. кажется, и остальные июнь 11.И все это темпом выстрелил.Дальше стрелял салатом из этих патронов,и тьфу-тьфу вроде ничего не произошло страшного. Работает.Только вот дореформенные патроны при выстреле резиновые шарики рвались пополам. А вообще Т12 мы щадили больше. Никакой темповой стрельбы, и только 2 дореформенных с перерывом отстреляли,тоже ничего-штатно. Из наблюдений Т11 разбирается интереснее, как то менее сыкатно, Т12 разбирать хочется с осторожностью, пластик-есть пластик.Еще затвор на Т11 с двумя возвратными пружинами слабже чем Т12 с одной, маленькой. Заказал на Т11 новую тюнинговую возвратную пружину.Затвор имеет люфт на Т11, побрякивает когда его право -лево потрясти. А вот направляющая на Т11 в отличии от Т12 выполнена сразу из стали. Также на Т11 есть металлическая пластинка в пластике под направляющей как Словакском Т12,вроде мелочь, а в купе с "хромированной" рамой и стволом очень ничего. Ну и ещё раз о размерах, в этом случае, подержав 2 песта в руках отдал предпочтение тому которым легче махать.А вот по пробиваемости незнаю с чем связать но Т12 ламинированный 2см.двп,иностранного производства (очень плотный) 3 раза на вылет пробил, а Т11 только раз и то под сомнением что это от его выстрела. Это меня здорово огорчило. Все вокруг говорят что убойная сила у этих экземпляров одинаковая. А я теперь сомневаюсь. Это пока всё, давайте без наездов ребята, я не профи,мой путь с травматами только начался. Я постарался объективно рассказать о всем что заметил.
banzaj11
Все вокруг говорят что убойная сила у этих экземпляров одинаковая. А я теперь сомневаюсь.
никто такого не говорил никогда, ибо ствол Т11 короче.
ИМХО на 10% слабее он. Достоверно не проверял на хронографе никто еще
major air force
banzaj11
вот комрад отстрелялся. Т11 ФОРТУНА
вроде по данным -результат 2 магазинов свежих патронов и 2шт дореформы между ними 0,24.
Видел эту тему в ВК. Печалька(((. Сочувствую камраду. Сколько, интересно, реальная толщина ствола в районе нижней проточки именно в этом экземпляре T11F?
medved 73
banzaj11
вот комрад отстрелялся. Т11 ФОРТУНА
вроде по данным -результат 2 магазинов свежих патронов и 2шт дореформы между ними 0,24.


приплыли пля 😞к уровню макарыча!!!

Bose
Дореформа стандартная ?
Shamann84
Сегодня довальцевал пачку патрон Фортуна, кстати именно их почему-то в магазинах категорически не рекомендуют использовать на пистолетах GP T11, T12 производства и ЗИД и ФОРТУНА.Вот ссылка к примеру, из рекламы выше чтоб не быть голосовым http://www.gpt12.ru/index.php?...troller=product , там красным шрифтом прописано... Как я выяснил,говорят что большинство раздутий современных стволов пришлось на эти патроны.Странно не правда ли? Фортуна патроны производит которые выходит к пистолету их же производства не подходят... Парадокс. Ну не буду зацикливаться, т.к. я над этой ситуацией все равно не властен. Просто мучают вопросы,на которые у меня нет ответов.
Я взял довальцованные патроны по 10 из разных пачек но одной партии. Первые 10 вылетели просто лаская слух, и самое главное с 7 метров даже напоминали дореформенные судя по всё той же доске, которая имела счастье быть ранее потреппанной хорошими дореформенными резинками.А дальше начались паронормальные явления. Когда я зарядил второй десяток с другой пачки и начал постреливать... Точнее я зарядил сначала 4 штуки, выстрелил,после не встал на ЗЗ, далее я зарядил ещё один,выстрелил,и опять небыло ЗЗ, И ТАК 4 РАЗА. А дальше вообще осечка. Я подождал, и спустя минуту попробовал ещё раз, и отлично!Он выстрелил. А следующий опять осечка, только я как ни пытался минут 20 им стрельнуть -безрезультатно, в капсюле уже ангар для самолёта был а он так и не сработал. Это очень печально. Ведь люди доверяют свои жизни этим патронам и пистолетам, люди реально считают что эти чёрные машинки с маленькими помощниками 10Х28 в нужный момент просто защитят своих хозяев, спасут, не дадут в обиду. И это 100%.А на деле, даже не 70%...Это грустно. И НА ПОСЛЕДОК,ЛЮДИ , ВЛАДЕЛЬЦЫ Т11 любого производителя ОТЗОВИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА! Вопрос! На Т12 есть такая функция что после выстрела крайним патроном пест встаёт на ЗЗадержку, далее отстегиваем пустой магаз и вставляем новый с патронами, пест сам снимается с ЗЗ и готов к бою, а мой Т11 не реагирует на новый магазин с патронами просто никак. Мне нужно мануально снимать его с ЗЗ что-бы продолжить стрельбу,и перезарядить. Скажите как у Вас уважаемые знатоки? Или это только у меня и этот геморрой брак какой-то? Спасибо Вам за потраченное время на чтение моей писанины.
DENI
Shamann84
Это очень печально
Что печально?
1. то, что вы не добились постановке пистолета на ЗЗ используя обе возвратные пружины? Так вы ССЗБ
2. то, что не сработал капсюль? Если пистолет у вас полностью работоспособен и канал ударника чист и сух, то это брак капсюля. Считайте один на миллион. От этого во всем мире никто никогда не застрахован.

Shamann84
Ведь люди доверяют свои жизни этим патронам и пистолетам, люди реально считают что эти чёрные машинки с маленькими помощниками 10Х28 в нужный момент просто защитят своих хозяев, спасут, не дадут в обиду.
С этим на болотную.

Shamann84
пест сам снимается с ЗЗ и готов к бою, а мой Т11 не реагирует на новый магазин с патронами просто никак.
И правильно делает.
То, что Т12 (правда далеко не каждый) снимается с ЗЗ на вставку магазина - это косяк этого Т12.
Так быть не должно. Или пистолет заранее неисправен, или он уже раздолбан.

AAFur
DENI
То, что Т12 (правда далеко не каждый) снимается с ЗЗ на вставку магазина - это косяк этого Т12.
Так быть не должно. Или пистолет заранее неисправен, или он уже раздолбан.
Ну не знаю, у меня совсем свежий словак, с настрелом в пару обойм - при вставке магазина снимается с ЗЗ и подает патрон в патронник.
Люблю пострелять
У меня с настрелом в тысячи(!!!) патронов НЕ СНИМАЕТСЯ!
Наверно не "правильный мед"... А все потому что вполне разумно лишний раз не дрочу 33.
AAFur
Люблю пострелять
У меня с настрелом в тысячи(!!!) патронов НЕ СНИМАЕТСЯ!
Может в этом и причина? Может косяк, все же, в вашем экземпляре? Если нет - объясните почему и как лечить мой, неисправный?
Люблю пострелять
Может в этом и причина? Может косяк, все же, в вашем экземпляре? Если нет - объясните почему и как лечить мой, неисправный?

Может пружинка задержки мощновата. Что крайне мало вероятно... А может фигурный вырез в затворе изначально под зуб 33-й не совсем совпадает с самим зубом во время контакта... Должно правильно выглядеть это так:

Shamann84
Сомнений нет в работоспособности моего пистолета, он чист,сух,и стрелял до этого злополучного патрона и после.Прцент брака (Осечки) больше у Фортуны нежели у Техкрима - это из личного опыта и мнение своё я никому не навязываю.
Насчёт пружин, да, у меня их 2 стоит. До этого только 1 раз за настрел в 65 патронов он не встал на ЗЗ, обычные патроны были и ФОРТУНА и ТЕХКРИМ, и ничего. А вчера 4 РАЗА подряд не становился на ЗЗ.
Уважаемый DENI мегаветеран расшифруйте мне не просвещенному абривиатуру ССЗБ пожалуйста.
По автоснятии с ЗЗ - я считаю каждый из здесь высказавшихся по своему прав, и та и другая версии имеют право на жизнь, поэтому было бы не плохо услышать мнение представителя ФОРТУНЫ, так же как и по вопросу о не рекомендации патронов 10Х28 с шаром 2.04 или 2.08.
А вообще Т12 Фортуна прям новый берём в магазине (Эксперимент проводился сегодня в магазине Охотник на 1 экземпляре Т12 правда) и пробуем воткнуть в пистолет стоящий на ЗЗ магазин с 1 патроном... Он снимается с ЗЗ, патрон в патроннике,готов к бою. Мне кажется эта функция даже полезной. Пустой магазин пробовали втыкать, ничего не происходит. Остаётся на ЗЗ. Жаль мой Т11 так не может. Вот интересно есть такие Т11 которые так могут? Может можно пистолет доработать,чтоб он срабатывал.
P.a.i.n
Shamann84
...расшифруйте мне не просвещенному абривиатуру ССЗБ пожалуйста.
Пжлста - http://computer.slovaronline.com/%D0%A1/1143-SSZB .
Shamann84
По автоснятии с ЗЗ...
Это баг, товарищи. В принципе, ничего смертельного в этом нет, но так быть НЕ должно. Как лечить - есть решение, вроде элементарное, надо искать среди архивных тем.
DENI
Shamann84
и та и другая версии имеют право на жизнь
Это не версии. Это факт. не должен пистолет срываться с ЗЗ.
Понимаете - не должен.
Schmit
В руководстве по эксплуатации написано черным по белому на станице номер 9 .
Перезаряжание во время стрельбы :

Schmit
Shamann84
А вообще Т12 Фортуна прям новый берём в магазине (Эксперимент проводился сегодня в магазине Охотник на 1 экземпляре Т12 правда) и пробуем воткнуть в пистолет стоящий на ЗЗ магазин с 1 патроном... Он снимается с ЗЗ, патрон в патроннике,готов к бою
Прямо в магазине - патрон в патронник ? .. надо было ещё на спусковой крючок нажать , попробовать как он на ЗЗ становится )))
P.a.i.n
Schmit
Прямо в магазине - патрон в патронник ?
"Дураков в России лет на 100 вперед припасено" (с) 😊
Shamann84
Люди,чтож вы такие злобные и всё буквально воспринимаете? При магазине есть тир, я условно написал чтоб не расписывать никому не нужные подробности. Там мы и попробовали.
А то дураков...
За ссылку на руководство благодарю.
P.a.i.n
Shamann84
Люди,чтож вы такие злобные и всё буквально воспринимаете?
"Ты мне как дал, так я и перепутал" (с) 😀
Shamann84
При магазине есть тир, я условно написал чтоб не расписывать никому не нужные подробности.
Х**а себе "ненужные"!
Levik.a
А в чем спор? Разве в инструкции есть такая функция? Или разработчик официально обЪявил "о новшевстве в дивайсе"???
Levik.a
Если есть сомнения - попробуйте обьяснить технически, как это должно реализоввываться. Благо механизм не сложный и процессора (умная такая микросхемка) там нет!!!
Levik.a
Бешенный люфт затвора?-не?
Слабый зацеп (типа брак)?-не?
Сильный износ?-не?

По моему, непоколебимая от удара, ЗЗ, как раз-таки работает правильно.

Если бы такая функция была включена как "доп функция", то сброс с ЗЗ происходил бы, просто при вставлении заряженного магазина (без всяких резких ударов), не говоря уже о сопутствующей рекламме и дополнении в инструкции.

PS: Я имею ввиду обсуждаемые модели ООП.

Shamann84
Сомнения в работоспособности моего Т11 появились, осечки... Частые... Сегодня стрелял, сначала на 8м выстреле случилась , повторно я им выстрелил , так отстрелял 10.Затем зарядил ещё 5,из 5 - 3 осечки подряд. Что делать, где мастера искать незнаю, сам то я пока побаиваюсь лезть. Единственное почистил канал ударника, но он чист в принципе был. Может подскажете куда обратиться в Москве или области для проверки и если нужно починки моего пистолета ?
Shamann84
Оружие было полностью разобрано, очищено от консервационной заводской смазки, и собрано в обратном порядке. Работать стало лучше, пока осечек не наблюдается.
l-e-o-p-o-l-d
Доброго времени. Интересно, а по джоулям есть отличия у ФОРТУНЫ и ТЕХКРИМА? На оф сайте про этот патрон инфы не нашел.
Shamann84
l-e-o-p-o-l-d
Доброго времени. Интересно, а по джоулям есть отличия у ФОРТУНЫ и ТЕХКРИМА? На оф сайте про этот патрон инфы не нашел.

Доброго. У Техкрима на пачке 83 было указано.

fox3476
Доброго времени суток,
Буквально на той недели приобрел GP T12F, выпуска апрель 2016
В паспорте в разделе комплектация не указано наличие большой дополнительной пружины, а по факту она в коробке есть надета на шемпол, насколько мне известно с 2мя пружинвами были только словаки и возможно АКБС,

Правильно ли я понимаю что малая пружина для стрельбы современными патронами выпуска 15-16 годов а если две устанавливать то это для стрельбы дореформой???

Вообще не очень понятно дореформу достать можно конечно но проблемотично, так для чего же они тогда кладут двепружины???
Или может это просто маркетинговыйход?

Dames
Свежий отстрел T11-F против мебельного щита 28 мм (щит пробит!!!), патроны - Фортуна март 2016. (И не забывайте про защитные очки, прецедент на 30 секунде!!!)
Dames
l-e-o-p-o-l-d
Вот интересно, а есть сравнительные отстрелы T 12 и Грозы 051 постреформенными патронами?
Сравнивали T11-F и гроза 03v4, патроны современные. По мне дак одинаково стреляют, возможно гроза чуть сильнее пробивает, но разницу под микроскопом нужно искать. С обратной стороны мои дырки от T11 сверху, от Грозы под моими. Вот ссылка youtu.be/YkDnYcu5el8?t=3m42s
Perestrelka
День добрый! Так и не возьму в толк кто говорит из Т12F фортуной 2/04-2/08 стрелять нельзя кто уже по 200 настрел имеет и ничего!! Так как быть??? Пугает неопределенность!
fox3476
Perestrelka
День добрый! Так и не возьму в толк кто говорит из Т12F фортуной 2/04-2/08 стрелять нельзя кто уже по 200 настрел имеет и ничего!! Так как быть??? Пугает неопределенность!

T12F 16г.в. отстрелял пачку 2грамовых все штатно

Romanq
У меня GP T12 10х28 2012 года выпуска. Типа уже наш, из первых партий. Пружина стоит та что мощнее. Когда пистолет стоит на ЗЗ и я вставляю снаряжённый магазин плавно, то ничего не происходит, с ЗЗ снимаю нажатием на оную клавишу. Но когда снаряжённый магазин я вставляю с ударом, пистолет автоматически снимается с ЗЗ. Меня это не безпокоит ни сколько, я читал в Калашникове, что на некоторых моделях пистолетов есть т.н. тактическое снятие с ЗЗ, именно такое.
А патроны новые только АКБС, на Техкриме чтобы стрелять, нужно пружину слабую ставить, у него мощей нет гильзу стреляную выбросить, куда уж ему, болезному, затвор откатить.
Landgraf
Romanq
...когда снаряжённый магазин я вставляю с ударом, пистолет автоматически снимается с ЗЗ. Меня это не безпокоит ни сколько, я читал в Калашникове, что на некоторых моделях пистолетов есть т.н. тактическое снятие с ЗЗ, именно такое...
Нет в Т12/Т11 никакого "тактического снятия с ЗЗ". Уже надоело повторять - это не функция пистолета, это глюк работы механизма.
Romanq
Landgraf
Нет в Т12/Т11 никакого "тактического снятия с ЗЗ". Уже надоело повторять - это не функция пистолета, это глюк работы механизма.
Глюк или нет, какая разница. Главное проявляется только после удара магазина, и легко контролируется. Так что всё в порядке.
spd_mtt
вот когда при таком "ударном тактическом снятии" патрон не дошлется, разницу и заметите )
Landgraf
Romanq
Глюк или нет, какая разница. Главное проявляется только после удара магазина, и легко контролируется. Так что всё в порядке.
Ну-ну, считать неисправность пистолета "всё в порядке" - это очень своеобразно 😊
Люблю пострелять
Ну-ну, считать неисправность пистолета "всё в порядке" - это очень своеобразно
Давтыкается... Скоро на 33 через раз будет вставать... Потом совсем перестанет... Озаботится поиском НОВОЙ затворной задержки... С ковбоями спорить - себе дороже. Нервы беречь надо...
Vitalio
Bose
Дореформа стандартная ?
Стандартная 0.22 гр.
Schmit
Romanq
У меня GP T12 10х28 2012 года выпуска. Типа уже наш, из первых партий. Пружина стоит та что мощнее. Когда пистолет стоит на ЗЗ и я вставляю снаряжённый магазин плавно, то ничего не происходит, с ЗЗ снимаю нажатием на оную клавишу. Но когда снаряжённый магазин я вставляю с ударом, пистолет автоматически снимается с ЗЗ
На GP T12 "словацких" тоже можно получить такой эффект если в качестве эксперимента оставить одну "малую" возвратную пружину ( на 3,6 кг) , но на "большой" , а уж тем более на двух , нормальный экземпляр при ударном досылании магазина с ЗЗ не снимается ...
Grey78
Schmit
но на "большой" , а уж тем более на двух , нормальный экземпляр при ударном досылании магазина с ЗЗ не снимается ...
Смотря КАК ударить 😊 ПМ то же не должен при вставлении магазина сниматся (тот что из последних, в самых первых был автомт снятия). Но если стукнуть со всей дури то слетает. Руке правда не камильфо, слегка больно 😊
Musasy
Покупал в этом году в марте в темпе Grand power T12F производства Фортуны. Отстрелял 514 патронов. Стрелял только патронами Техкрим (83 ДЖ, вес пули 1.32 Партия 02E). Нижняя проточка расползлась на 1.5 см. Темповой стрельбы как токовой и не было, пару магазинов примерно попробовал ради эксперимента расстрелять за все время. Судя по срезам где пошла трещина, толщина кажется меньше чем у консервной банки, уж простите уж за такое сравнение. Фото прилагаю.
Подскажите поэтапно пожалуйста, что и куда обращаться по гарантии.




Musasy
Покупал в этом году в марте в темпе Grand power T12F производства Фортуны. Отстрелял 514 патронов. Стрелял только патронами Техкрим (83 ДЖ, вес пули 1.32 Партия 02E). Нижняя проточка расползлась на 1.5 см. Темповой стрельбы как токовой и не было, пару магазинов примерно попробовал ради эксперимента расстрелять за все время. Судя по срезам где пошла трещина, толщина кажется меньше чем у консервной банки, уж простите уж за такое сравнение. Фото прилагаю.
Подскажите поэтапно пожалуйста, что и куда обращаться по гарантии.

Добавлю, что надлежащий образом эксплуатировал травмат. После каждой тренировки будь даже 60 выстрелов за тренировку, всегда чистил ствол.

Musasy




Willem
Да уж...
Musasy
Про выбрасыватель фортуновский наверное уже все знают, что стандартный летит очень быстро. Мне очень повезло через 300 настрелов сломался только. А у кого то через 20 летит. Поменял на родной Словацкий. Что еще вспомнил, обратил внимание давно при чистке, что внутри ствола там где произошел разрыв, давно видел две темноватые точки, но я считал что это может быть какая-то термическая обработка была. Если что заметили подобное у себя, знайте, что стволу будет скоро плохо. Вчера во время тренировки, стрелял похоже уже с разорванным стволом, хорошо все пальцы живы и пластиковую оболочку не разорвало.
spd_mtt
И это при всём при том, что нынешние техкримовские патроны достаточно слабые и шар там мякий...
Александр5Р
Musasy, сдавайте по гарантии (если возьмут конечно) и берите Словака
Musasy
Я вот по совету и взял Техкримовские, тысячу штук сразу : ) Что мол там шар легче и мягче. Фортуновские не советовали для моего GP T12F я их и нестал даже пробовать. Сегодня еду в темп здаю.. лицензию на ремотн уже сегодня с утра получил в ЛРО. И не понятно, сколько ждать...

Сегодня сдал в ТЕМП на починку.

spd_mtt
Дело не в патронах, дело в пистолете 😞
medved 73
Дело не в патронах, дело в пистолете
ну куле зато гладкий ствол 😊 это такие понты от фортуны (акбс)типа никто не делает 😊и ведь будут усиратся до кровавого поноса что так лучше 😀

никогда не думал что GP скатится до уровня макарыча!

Landgraf
medved 73
...никогда не думал что GP скатится до уровня макарыча!
Да ладно, до уровня Макарыча. Разве Макарычи от Техкрима когда-нить рвало или дуло? Вот от "помойки" и АКБС - да, и дуло, и рвало. Но чтоб от Техкрима...
Musasy
Дам второй шанс Фортуне, может подфартит. Если повторится сдам по гарантии и куплю что ни будь другое.
Serg1
Дам второй шанс Фортуне, может подфартит. Если повторится сдам по гарантии и куплю что ни будь другое.

Мыши плакали, кололись, но ели кактус.(с)

Musasy
Serg1

Мыши плакали, кололись, но ели кактус.(с)

Ахаха... посмеялся спасибо : )


Вопрос к официальному представителю. После замены на новый ствол, как будет действовать гарантия? Так же например на 2000 выстрелов?

Landgraf
Общее правило, по законодательству - гарантия продлевается на срок, в течении которого товар находился в ремонте, все остальные параметры гарантии остаются прежними, то есть ремонт (в данном случае замена ствола) не приводит к тому, что гарантия начинается заново.
KocTya82
[QUOTE]Изначально написано Musasy:
[B]Покупал в этом году в марте в темпе Grand power T12F производства Фортуны. Отстрелял 514 патронов.
Откуда такая точность в измерении))) С марта да на тренировках. Стандартная тренировка минимум 100 выстрелов, а тренировки 3 дня в неделю, а прошло минимум 15 недель в каждую из которых вы должны были сделать по 300 выстрелов минимум. Итого, если Вы действительно тренируетесь, настрел - 4500 выстрелов.
Стрелял только патронами Техкрим (83 ДЖ, вес пули 1.32 Партия 02E). Нижняя проточка расползлась на 1.5 см. Темповой стрельбы как токовой и не было, пару магазинов примерно попробовал ради эксперимента расстрелять за все время.
Так не было вообще или пробовал пару магазинов??? У меня пистолет куплен в апреле и уже больше 5000 настрел. Стрелял и техкримом и фортуной, никакой разницы не почувствовал.
Судя по срезам где пошла трещина, толщина кажется меньше чем у консервной банки, уж простите уж за такое сравнение.
Про Т-11 тоже так писали, но по кримтребованиям все проходит. Даже с вдойной навеской ствол держит. И скорострельной стрельбой в 2 магазина минимум. Брак???? Тоже маловероятно, контроль качества везде присутствует.
Фото прилагаю. На фото словно гвоздем процарапано, Рвало ствол на МР, так в начале, но никак не в конце.

Подскажите поэтапно пожалуйста, что и куда обращаться по гарантии. В магазин где брали с лицензией на ремонт из ЛРО.

Добавлю, что надлежащий образом эксплуатировал травмат. После каждой тренировки будь даже 60 выстрелов за тренировку, всегда чистил ствол. Ствол и другие части и механизмы чистить и после одного выстрела необходимо.

DENI
KocTya82
Откуда такая точность в измерении)))
От подсчета количества патронов купленных и потраченных.
KocTya82
Стандартная тренировка минимум 100 выстрелов, а тренировки 3 дня в неделю, а прошло минимум 15 недель в каждую из которых вы должны были сделать по 300 выстрелов минимум. Итого, если Вы действительно тренируетесь, настрел - 4500 выстрелов.
У кого стандартная?
В нашем клубе стандартная около 50 выстрелов раз в неделю. Человек к нам пришел 1,5-2 месяца назад.
KocTya82
Брак???? Тоже маловероятно, контроль качества везде присутствует.
Да, брак.
Harvard
Все равно не верится, что стандартными патронами так можно сделать. Мы на Т-11 тяжелыми шарами стреляем и все шикарно.
KocTya82
[QUOTE]Изначально написано DENI:

Да, брак.
[/QUOTE

Его у Вас в клубе на тренировке порвало???

DENI
да. Заметили по окончании.
Musasy
KocTya82
[QUOTE]
[B]
Откуда такая точность в измерении)))

Странные вопросы задаете. Я записываю сколько патронов покупаю. Все просто первый раз покупал 360, второй раз 1000. Итого было 1360 патронов. Дома посчитал, осталось всего 846 патронов (42 пачки по 20 шт + 6 патронов). Да теперь давайте посчитаем, откуда такая точность...

KocTya82
[QUOTE]
[B]

С марта да на тренировках. Стандартная тренировка минимум 100 выстрелов, а тренировки 3 дня в неделю, а прошло минимум 15 недель в каждую из которых вы должны были сделать по 300 выстрелов минимум. Итого, если Вы действительно тренируетесь, настрел - 4500 выстрелов.

Не знаю, какая у вас тренировка и по сколько раз вы занимаетесь. Я занимаюсь один раз в неделю, патронов уходит от 50 и более. И я не так давно начал заниматься.


KocTya82
[QUOTE]
[B]
Так не было вообще или пробовал пару магазинов??? У меня пистолет куплен в апреле и уже больше 5000 настрел. Стрелял и техкримом и фортуной, никакой разницы не почувствовал.

Темповую пробовал пару раз, написал же что 2 магазина попробовал за все время, проверить как работает. Было все без осечек, что не могло не порадовать. Про разницу не могу ничего сказать ибо стрелял только Техкримом, фортуну даже и не стал пробовать, боялся за ствол : )

KocTya82
[QUOTE]
[B]
Про Т-11 тоже так писали, но по кримтребованиям все проходит. Даже с вдойной навеской ствол держит. И скорострельной стрельбой в 2 магазина минимум. Брак???? Тоже маловероятно, контроль качества везде присутствует.
Мне значит не повезло. Ждем результатов экспертизы.

KocTya82
[QUOTE]
[B]
Рвало ствол на МР, так в начале, но никак не в конце.

Простите я не специалист где и как должен рваться ствол и каких моделях в конце или начале.

KocTya82
[QUOTE]
[B]
В магазин где брали с лицензией на ремонт из ЛРО.

По гарантии сдал уже в ремонт в ТЕМП, еще вчера, спасибо.

KocTya82
[QUOTE]
[B]
Ствол и другие части и механизмы чистить и после одного выстрела необходимо.

Знаю, что даже после одного выстрела нужно чистить. Я после каждой стрельбы чистил. И если бы пришлось на тренировке выстрелить один раз только, то тоже бы потом почистил!


KocTya82
[QUOTE]
[B]
Его у Вас в клубе на тренировке порвало???

Заметил только когда собирался чистить ствол, когда приехал домой ночью после тренировки, что нижнею проточку прорвало. Во время стрельбы на тренировке ничего заметного не было, все отрабатывало в штатном режиме. Думаю на каком то этапе произошел прорыв. Если бы дальше стрелял может быть закончилось еще печальнее, еще больше бы расходился разрыв, после каждой стрельбы. Запись последней моей последней тренировки есть на нашем закрытом канале. Но опять таки там ничего не заметишь, все отрабатывало в штатном режиме.

KocTya82
У них в паспорте написано стрелять только патронами Фортуны, и про разрыв ствола у среза канала ствола, так обычно бывает если у вас шарик застрял и вы сделали второй выстрел. Так как обычно, на всех видах оружия ствол рвет вначале.
Мне кажется, что Вы сами угробили свой ствол. И таких товарищей масса, пожалевших денег на нормальные патроны и убивших свой пистолет.
medved 73
пожалевших денег на нормальные патроны
нормальные патроны 😊насмешил!!!
KocTya82
medved 73
нормальные патроны 😊насмешил!!!

Да нормальные, у меня Т-12F не так давно, но в компании с которой занимаюсь у всех пистолеты калибра 10*28 и все ВСЕГДА стреляют Фортуной, и сложностей нет и не было, может конечно это мы такие везучие, но пока я лично не столкнусь с браком верить никому не буду!!!!

Раньше все воспринимали патроны АКБС, как самые лучшие и мощные и ВСЕ были в этом уверены. И сейчас нужно как можно больше уверенности.

KocTya82
Да, и про то, кто что бережет и чем стреляет. В машину вы бензин тоже заливается не рекомендованный производителем???
Harvard
KocTya82
У них в паспорте написано стрелять только патронами Фортуны, и про разрыв ствола у среза канала ствола, так обычно бывает если у вас шарик застрял и вы сделали второй выстрел. Так как обычно, на всех видах оружия ствол рвет вначале.
Мне кажется, что Вы сами угробили свой ствол. И таких товарищей масса, пожалевших денег на нормальные патроны и убивших свой пистолет.

Я тоже так считаю!!! Не в заводе и не в стволе дело!!! Многие в соседних ветках пишут, что стреляют тройной навеской и все у них хорошо. А Вам мощности не хватило, шар застрял и ствол порвал))))

Musasy
Друзья.. KocTya82 и Harvard не знаю, откуда вы выползли.. при всем уважение к вам.. мне кажется, вам срочно надо устраиваться в Фортуну. Вы лежа на диване, можете не глядя на ствол, проводить экспертизу, давать заключения...
Боюсь если бы я стрелял фортуновскими патронами мой ствол бы раньше разорвала и не понятно чем бы это закончилось. По совету я стрелял только Техкримовскими патронами, потому что там резина мягкая и вес пули меньше. Достаточно кучно стреляют. Мне понравились эти патроны, проблем с ними не было.
За все время у меня не было двойного выстрела. Это бы сразу заметил(и) на картоне при подсчете ранее. И на последней тренировке в дуэли по железу закрывал все мишени точно, в магазине оставалось точное количество патронов ( мишеней 8, два магазина, в каждом по 6 патронов, оставалось всегда 4 шт) А уже дома после тренировки заметил разрыв ствола, что и сообщил сразу всем на форуме.
Я же писал ранее, что давно заметил две темно коричневые точки внутри ствола, но думал это лишь связано с обработкой, потому что в нижней проточке все было в порядке.
DENI
Harvard
что стреляют тройной навеской
имена, пароли, явки?
KocTya82
[QUOTE]Изначально написано Musasy:
Друзья.. KocTya82 и Harvard не знаю, откуда вы выползли.. при всем уважение к вам.. мне кажется, вам срочно надо устраиваться в Фортуну. Вы лежа на диване, можете не глядя на ствол, проводить экспертизу, давать заключения...
Б
[/QUOTE

Если бы у меня лично при стрельбе не рвало ствол, я бы так не говорил.
Вы еще скажите что мягкость шара является основным показателем для сбережения ствола)))
На тренировке 50 выстрелов, это минут 20 тренировки, тем более на начальном этапе.

Ваше предложение сменить место работы я учту, но меня моя вполне устраивает.

Harvard
DENI
имена, пароли, явки?

Читайте сами)))) Вы здесь уже давно, наиболее начитанный значит, так что, думаю при желании найдете.

Harvard
В 2011 году я был счастливым обладателем пистолета Steyr к нему сразу была куплена коробка на 1000 патронов, стрельба была детским развлечением и использовалась только для пострелух. В 2013 дореформенные патроны закончились, АКБС было не найти и я отважился на Техкрим. Сначала все шло,как по маслу, но на втором магазине, при выстреле отдача сильнее обычного ударила в рукоятку и пистолет больше не стрелял. Шарик одного из выстрелов не покинул канал ствола, а поскольку я сразу догнал его другим, то ствол у меня разорвало, а вместе с ним был сломан спусковой крючок и треснула спусковая скоба. С тех пор, я Техкримом не стреляю. За Вас я рад, что кроме ствола ничего не пострадало, и надеюсь, что скоро вы сможете продолжить тренировки.
Musasy
Harvard
За Вас я рад, что кроме ствола ничего не пострадало, и надеюсь, что скоро вы сможете продолжить тренировки.

Спасибо Вам, тоже надеюсь скорее вернутся к тренировкам : )

DENI
Harvard

Читайте сами)))) Вы здесь уже давно, наиболее начитанный значит, так что, думаю при желании найдете.

Не переживайте. Бред от 223 УК РФ отделять умеем.

DENI
Harvard
В 2011 году я был счастливым обладателем пистолета Steyr к нему сразу была куплена коробка на 1000 патронов, стрельба была детским развлечением и использовалась только для пострелух. В 2013 дореформенные патроны закончились, АКБС было не найти и я отважился на Техкрим. Сначала все шло,как по маслу, но на втором магазине, при выстреле отдача сильнее обычного ударила в рукоятку и пистолет больше не стрелял. Шарик одного из выстрелов не покинул канал ствола, а поскольку я сразу догнал его другим, то ствол у меня разорвало, а вместе с ним был сломан спусковой крючок и треснула спусковая скоба. С тех пор, я Техкримом не стреляю. За Вас я рад, что кроме ствола ничего не пострадало, и надеюсь, что скоро вы сможете продолжить тренировки.

А из Steyr-а вообще патронами выпуска после 2011 года ничем стрелять нельзя. Ни АКБС, ни Фортуна, ни ТК.
И ТК тут не причем совершенно.

Что до разрыва ствола Т11, можно хоть 5тижды навеску влепить - 10 выстрелов проживет, но от 500 выстрелов современными патронами развалится.
Проектирование и сертификация Ф-версий Т11 и Т12 проходила в момент серьезного наката на АКБС-Фортуну. Хоть как-то хоть что-то нужно было сделать, чтоб не развалить то, что осталось. Вот и тонкая стенка в месте проточки, + брак фрезеровщика, + ,возможно, некачественная сталь. Вот и результат.

Landgraf
Ствол на Штайре разорвало??? Треснула спусковая скоба??? Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники... Явно человек Штайр только на фото и видел, ибо звиздёжь откровенный.
Romanq
Слышал я про эти новые партии Грандов. Прихожу в магазин за патронами, ещё в прошлом году, говорю, мне 10х28 отвесьте, алста, АКБС желательно. А продавец и спрашивает, что за пистолет, и услышав что Гранд пауэр, спросил про год производства. У меня из первых партий, как он сказал, ещё крепкий. И рассказал что у новых Грандов рамка в месте крепления со стволом, в районе штифтов, идёт трещинами уже на первых сотнях выстрелов. Сказал что уже два ствола отправили обратно. От так. А ныне у них ещё и стволы из жести. Нда, печальная тенденция. Так скоро вернёмся к тому с чего начинали, ЦАМ, силумин и прочий хардкор.
Romanq
Купил вчера патронов, уже Фортуна, но на пачке надпись АКБС. Выглядят как будто смолой залиты сверху. Полный мрак. НИ ОДНОГО ШТАТНОГО СРАБАТЫВАНИЯ АВТОМАТИКИ. Или невыброс с заклиниванием гильзы в окне, или полный невыброс, гильза оставалась в патроннике. ВСЕ патроны! Это всё на жёсткой пружине. На мягкой может и получше будет, только я её ставить не буду, т.к. это недоразумение больше не куплю. Обидно, господа, на самом деле. Купить пистолет за хорошие, в общем то, деньги, а стрелять из него патронами, за которые надо по хорошему морду бить.
Вот честно, если бы я знал какая ситуация будет с патронами, я купил бы обыкновенный Макарыч или ТТшник под 9ра, всё равно стреляют одинаково.
Landgraf
Romanq
... Это всё на жёсткой пружине. На мягкой может и получше будет, только я её ставить не буду...
Каждый сам себе злобный суслик. Конечно проще, не подбирая пружину под патроны, исходить на форуме на гуано и поливать помоями патроны, демонстрируя всем свою глупость и ослиное упрямство.

Romanq
... патронами, за которые надо по хорошему морду бить...
Нормальные патроны. Производитель не может нести ответственность за дебилизм покупателя.

Grey78
Romanq
НИ ОДНОГО ШТАТНОГО СРАБАТЫВАНИЯ АВТОМАТИКИ
Номер партии пишите и дату выпуска. А то просто чудеса какие то ...
А то у вас -
Romanq
ВСЕ патроны! Это всё на жёсткой пружине.
А у меня такое с партией 69/15 декабря 2015 года на ДВУХ пружинах. На жесткой все работает штатно. А потом вообще поставил "голубую" пружину от Р380 - http://armsline.ru/catitem/118...zhina_p380.html та что 5 кг (напомню пара от Т12 - 8 кг) И все работает... И эта партия и похуже от апреля 2016 г. партия 25/16... Все штатно вплоть до затворной. Правда магазины с новой пружиной нв 10.5 витков...
Romanq
Landgraf, ты чего такой злобный? Исходить на говно, дебилизм покупателя... Не надо так резко, герой клавиатурный. Давай я тебе на пальцах объясню.
Когда я купил своего Гранда, в то же время продавались АКБСовские патроны, обеспечивавшие полное срабатывание автоматики на жёсткой пружине без каких-либо нареканий. Дореформенные патроны. Благо купил я их очень много, и они стоят у меня на боевом дежурстве до сих пор.
Потом в магазине меня предупредили, что таких патронов больше не будет, будут другие, не такие мощные, поэтому нормальные лучше приберечь.
Когда они появились, Техкримовсие, естественно я их купил и поехал отстреливать. Пружина жёсткая, так как в магазине заряжены дореформенные. Отстрелял пару магазинов. Невыброс за невыбросом. На мягкой пружине более-менее, но ни отдачи, ни пробивной силы. Шары отлетали от сухой доски и один шар прилетел в ногу. Конечно же я расстроился.
Спустя время мне позвонили из магазина и сказали что пришла небольшая партия патронов АКБС. Не таких мощных как первые, но лучше тех что я купил. Ещё сказали что на Техкрим было очень много жалоб. Попросил оставить несколько сотен штук.
Начал тестировать их. И вот теперь читай внимательно, ПОСЛЕРЕФОРМЕННЫЕ ПАТРОНЫ АКБС РАБОТАЛИ НА ЖЕСТКОЙ ПРУЖИНЕ БЕЗОТКАЗНО. Отдача конечно не такая как раньше, и пробивает хуже, но всё стреляло так же БЕЗ ЗАДЕРЖЕК.
Но они у меня закончились на днях, и я поехал за следующей партией. А там Фортуна с новыми 10х28, залитыми сверху какой-то ерундой, которые НИ РАЗУ НЕ СРАБОТАЛИ ШТАТНО. Понимаешь, НИ РАЗУ! Не знаю как тебе ещё доступнее объяснить, но прежние патроны лучше новых. Намного лучше новых.
Когда ты идешь в салон и покупаешь дорогой автомобиль с мощным мотором, скажи, ты ждешь от него большей отдачи чем от Жигулей с мотором 1.3? Наверное большей. Так вот, я купил хорошее, дорогое оружие, которое стоило на момент покупки 45 тысяч рублей. Там же лежали Макарычи за 12-19 тысяч, в разных исполнениях. Но я купил именно Гранда, надеясь на то, что он будет стоить своих денег. И со старыми патронами так и было. Но с новыми патронами он превратился в рядового резиноплюя (по энергетике, уточню на всякий). Так что не надо про нормальные патроны. Если эти нормальные, допустим, то какие тогда первые патроны? Сверхнормальные?
Romanq
Номер партии посмотрю, если мусор не выкинул, завтра.
Grey78
Romanq
в то же время продавались АКБСовские патроны, обеспечивавшие полное срабатывание автоматики на жёсткой пружине без каких-либо нареканий. Дореформенные патроны.
Дореформа на Т12 АКБС работает с ДВУМЯ пружинами без нареканий... (те что до октября-ноября 2011, июнь и ранее вообще без вопросов). Новые фортуна с шаром 2.04 на двух пружинах не дают перезаряд увы (естественно от настрела зависит и насколько пружины уже просели, у меня настрел не шибко большой).
При этом доску 25 мм с 4 метров пробило почти насквозь - сзади вырвало щепу где то 10-15 мм шириной и 10мм толщиной но там и застрял. На одной большой все штатно но пробивная естественно меньше. Просто привычка у меня сразу новую партию отстрелять хотя бы пару патронов. Вдруг они хороши и надо пойти еще докупить.

Romanq
Там же лежали Макарычи за 12-19 тысяч, в разных исполнениях. Но я купил именно Гранда, надеясь на то, что он будет стоить своих денег
Из макарыча на 10 метров в десятку уложить 5 выстрелов пробовали? 😊 Даже тех слабеньких. Ну и про мерседес - залейте в мощный новый 76 бензина как в жигули - поедет? 😊

Schmit
Romanq
.....и я поехал за следующей партией. А там Фортуна с новыми 10х28....
Фортуна это лотерея )))
Например , партия 47/15 (сентябрь 2015) 2,04 гр. и 84 Дж. на Т12 "словацком" (две пружины) сплошные неперезаряды . 84 Дж там и в помине нет , затвор не то что до ЗЗ не откатывается ,он до донца следующего патрона не доходит , цепляет его гребнем за проточку в гильзе и клинит на подъёме. На одной пружине нехотя перезаряжает , но бывает что стрелянная гильза под ноги выкатывается .
Другая партия (17/15 март 2015) с такими же заявленными характеристиками - 2,08 гр. и 84 Дж. работала на двух стандартных пружинах , лишь изредка на ЗЗ не вставала.
Но за последнее время приятно удивил Техкрим (83 ДЖ, вес пули 1.32 Партия 02E ,хранить до 11.04.2019)- это те самые от которых у Musasy ствол на T12F "разорвало" ( фото пост #181 в этой теме ). Напрасно он оставшиеся пол-тысячи штук назад в магазин сдал , очень хорошая партия , честно заявленные 83 ДЖ там явно присутствуют . Так вот , удалось найти именно эту партию. Т12 "словак" с двумя пружинами стреляную гильзу выкидывает метров на пять ))), перезаряд , постановка на ЗЗ , всё безупречно ... Копоти мало, правда на внешний вид - в пачке патроны "грязные" и ржавые местами ( "с рыжиками" )и это на гильзах от БПЗ с маркировкой ТК , но на "скорость" это не влияет )))
Schmit
Romanq
Купил вчера патронов, уже Фортуна, но на пачке надпись АКБС. Выглядят как будто смолой залиты сверху. Полный мрак. НИ ОДНОГО ШТАТНОГО СРАБАТЫВАНИЯ АВТОМАТИКИ.
Это что за партия такая ?
Если на пачке надпись АКБС ,то и на гильзе видимо тоже должно быть АКБС , причём тут "Фортуна"?
В пачках "Фортуны" гильза АКБС с маркировкой "F" и это нормально , а с Ваших слов выходит "Фортуна" в пачке АКБС , такое разве было ? Да и ещё , чтобы современная "Фортуна" была залита смолой , такого тоже ещё неслышно было.
Была партия АКБС 10х28 0204712/015 залитая сверху смолой , но это был октябрь 2012г . Надписи на пачке и на гильзе были АКБС , но это не "Фортуна" .
Вот тут была тема про партию АКБС 10х28 0204712/015 (октябрь 2012г) , стрелять этими патронами залитыми смолой желающих не нашлось ))) :
https://guns.allzip.org/topic/223/1733423.html
Landgraf
Romanq
...Давай я тебе на пальцах объясню...
Мне лучше объяснять на словах, не очень люблю на пальцах изъясняться...

Romanq
...ПОСЛЕРЕФОРМЕННЫЕ ПАТРОНЫ АКБС РАБОТАЛИ НА ЖЕСТКОЙ ПРУЖИНЕ БЕЗОТКАЗНО. Отдача конечно не такая как раньше, и пробивает хуже, но всё стреляло так же БЕЗ ЗАДЕРЖЕК..
Были такие "переходные" партии, но их быстро прекратили выпускать, буквально месяца четыре такие выпускались.

Romanq
...Фортуна с новыми 10х28, залитыми сверху какой-то ерундой, которые НИ РАЗУ НЕ СРАБОТАЛИ ШТАТНО. Понимаешь, НИ РАЗУ!...
А они и не должны были сработать в пистолете с такой конфигурацией.

Romanq
...Не знаю как тебе ещё доступнее объяснить, но прежние патроны лучше новых. Намного лучше новых...
Это мне не надо объяснять. А вот Вас поздравляю с добрым утром, если то, что Вы пытаетесь мне объяснить, до Вас только что дошло. Вашему "сокровенному секретному знанию" уже шестой год пошёл, отсчёт ведётся от июля 2011 года... Вас ведь даже в магазине предупредили:
Romanq
...что таких патронов больше не будет, будут другие, не такие мощные, поэтому нормальные лучше приберечь...

Romanq
...я купил хорошее, дорогое оружие, которое стоило на момент покупки 45 тысяч рублей. Там же лежали Макарычи за 12-19 тысяч, в разных исполнениях. Но я купил именно Гранда, надеясь на то, что он будет стоить своих денег. И со старыми патронами так и было. Но с новыми патронами он превратился в рядового резиноплюя (по энергетике, уточню на всякий)...
Пистолет-то никак не поменялся. А под современные патроны его надо настроить путём подбора возвратной пружины. Вы со странной упёртостью, осознавая, что нынешние патроны слабее "дореформенных", упрямо пытаетесь стрелять с настройками пистолета на "дореформу", и жалуетесь на плохую работу автоматики. Вы находите это умным?
Ну дык залейте в Мерседес АИ76, и поглядим, выдаст ли он
Romanq
...большей отдачи чем от Жигулей с мотором 1.3...
И начинайте жаловаться, что Мерседес перестал оправдывать ожидания...

Romanq
... Так что не надо про нормальные патроны. Если эти нормальные, допустим, то какие тогда первые патроны? Сверхнормальные?
ЗоО РФ почитайте, его нынешнюю редакцию, и редакцию до июля 2011 года. То, что ТОГДА нормально выпускалось на патронных заводах и продавалось в ормагах, сегодня - незаконно выпускать.

Romanq
Ну вот видишь, сам согласился что раньше и девки были веселее, и Landgraf добрее, и патроны мощнее.
Я же это и говорю, за нынешние патроны надо морду бить, на сегодняшний день они никудышные, и не надо спорить с очевидным. Конечно производитель зажат в рамки закона, кто тут спорит? Но морда то есть не только у производителя. Это если с авто аналогии продолжать, будет как если закон запретит выпуск и продажу бензина, марки выше 76, чтобы максимально уровнять в показателях мощные автомобили и условные Жигули. Кого это обрадует, крове владельцев условных Жигулей?
Вот и мне обидно, выпускали отличные патроны для отличного пистолета, потом что-то у кого-то в голове переключилось, и ЗоО вдруг запретил выпуск этих патронов. Теперь выпускают патроны, которыми можно только ради увеселения стрелять. Благо я свой пистолет по прямому назначению (самооборона) не применял, хотя тех, самых старых патронов, ещё много) Даже думать не хочу, что будет, если вдруг кто-то решил дать отпор супостату с Грандом, заряженным патронами нового образца.
Пачку от патронов новых не видел, наверное во дворе, на огневом рубеже оставил. Но вспомнил что в ней ещё несколько патронов осталось, я их даже достреливать не захотел.
Зато нашёл два патрона АКБС переходных партий, на гильзе буква F, шар обычный, коричневый, и один Техкримовский, под верстак закатился. Там шар другого цвета.
На новых гильзах буквы F нет, но пачка была обычная белая АКБС. В магазине мне сказали, что вот только привезли, я первый кто их купил.
Сегодня вечером сделаю вот что. Распатроню все четыре типа патронов, которые у меня есть, и взвешу на своих медицинских весах заряд и снаряд. Ну и выложу сюда. Самому интересно стало, что я там увижу.
И да, Landgraf, не надо так на людей кидаться, у меня времени свободного не так много, не могу я следить за всеми изменениями в ЗоО и прочим. Я могу только охреневать от изменений, которые меня касаются, и высказывать наболевшее здесь, на профильном форуме. Он ведь для этого и нужен, так?
Landgraf
Romanq
...Теперь выпускают патроны, которыми можно только ради увеселения стрелять...
Вы готовы под такое "развлечение" подставить руку или бедро?

Romanq
...что будет, если вдруг кто-то решил дать отпор супостату с Грандом, заряженным патронами нового образца...
А что такого будет? Будет раненый или даже убитый (если пуля попадёт в некоторые места).

Romanq
...два патрона АКБС переходных партий, на гильзе буква F, шар обычный, коричневый...
Это не "переходная" партия, это уже современная Фортуна. "Переходные" - это сентябрь-октябрь-ноябрь-декабрь 2011 года выпуска.

Romanq
...На новых гильзах буквы F нет, но пачка была обычная белая АКБС...
Такого не может быть. АКБС уже несколько лет НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Romanq
...И да, Landgraf, не надо так на людей кидаться, у меня времени свободного не так много, не могу я следить за всеми изменениями в ЗоО и прочим. Я могу только охреневать от изменений, которые меня касаются, и высказывать наболевшее здесь, на профильном форуме. Он ведь для этого и нужен, так?
Ваше "наболевшее" - это ЛЕНЬ. Лень Вам сменить возвратку в пистолете. И из-за этой лени Вы нам сообщаете, что "вся жизнь дерьмо, весь мир - бардак, все бабы - ляди, и солнце - грёбаный фонарь", потому что автоматика не работает...

Grey78
Romanq
Даже думать не хочу, что будет, если вдруг кто-то решил дать отпор супостату с Грандом, заряженным патронами нового образца.
А и не надо думать.. Даже если у кого то в кобуре на поясе висит К-100 с вполне боевыми, но от удара трубой по голове сзади это его не спасет.
Не оружие важно,, а умение ...
Schmit
Romanq
На новых гильзах буквы F нет, но пачка была обычная белая АКБС.
В пачках "Фортуны" были гильзы от БПЗ с буквами "АКБС" и "F" .
Если без буквы "F" в пачках АКБС и залитые смолой , то это сильно напоминает вот это :
https://guns.allzip.org/topic/223/1733423.html
Romanq
В магазине мне сказали, что вот только привезли, я первый кто их купил.
Если это пария АКБС 10х28 0204712/015 (октябрь 2012г), то действительно возможно Вы первый кто это купил , а вот насчёт "только привезли" тут сомнение - долго везли )))
Musasy
Schmit

Но за последнее время приятно удивил Техкрим ([b]83 ДЖ

, вес пули 1.32 Партия 02E ,хранить до 11.04.2019)- это те самые от которых у Musasy ствол на T12F "разорвало" ( фото пост #181 в этой теме ). Напрасно он оставшиеся пол-тысячи штук назад в магазин сдал , очень хорошая партия , честно заявленные 83 ДЖ там явно присутствуют . [/B]

Так я травмат сдал только по гарантии на ремонт, а патроны оставил! Ждут своего часа : )

Schmit
Musasy
Так я травмат сдал только по гарантии на ремонт, а патроны оставил! Ждут своего часа : )
Правильное решение , а ведь собирались сгоряча сдать их в магазин ))) Партия ,безусловно, по характеристикам хорошая , несмотря на то что на внешний вид страшненькие )))
У Вас тоже в коробках попадаются "грязные" гильзы с разводами , местами с "рыжиками" возле донца ? Из 514-и выстрелов были осечки или неперезаряды ?
Musasy
Таких не попадалось. Или может не заметил. Было где то пару осечек, ну и 3-4 раз гильза не вылетала. А так почти стабильно работали.
Romanq
Итак, товарищи, вот какое дело. Патроны распатронены, всё что надо взвешенно. Но для начала пару слов для ув. Landgraf.
Если говорить про какую-то конкретную самооборону, особенно в холодное время года, раненых или убитых от новых патронов не будет никогда. Летом может быть да, кого и ранишь. Вчера не пожалел старых патронов и выстрелил по сухой дюймовке с двух с половиной метров от дульного среза. Результат ожидаемый, навылет, и на половину впечаталась в сухую пятёрку, что стояла за ней на расстоянии сантимов пять. Потом новые смоляные, семь патронов. Ни одного пробития, три застряли меньше половины диаметра, четыре отскочили. Ну как можно доверять таким патронам? Стрелял кстати со слабой возвраткой, проблем нет, но сути дела это не меняет, новые патроны только для пострелушек. И я никогда не говорил что "жизнь фигня безпросветная и прочее", это уже твои фантазии. Может быть тебя устраивает нынешняя энергетика патронов, дело твоё. Меня вот не очень, об этом и говорю. Опять же напоминаю, будь проще, и народ к тебе потянется.
Теперь конкретно.
Испытуемый ?1, Дореформенный АКБС. Партию не знаю. Пуля коричневая с мет.стружкой. Патрон стабильно работает на двух возвратках, не единой задержки по сию пору.
М пули - 1,74 гр
М пороха - 0,2 гр
Испытуемый ?2, АКБС с буквой F на гильзе. Партию не знаю. Шар утоплен немного глубже в сравнении с ?1. Пуля та же. Патрон обеспечивает стабильную работу автоматики на одной жёсткой пружине. Задержек при стрельбе не было.
М пули - 1,74 гр
М пороха - 0,13 гр
Испытуемый ?3, Техкрим. Партию не знаю. Шар чёрного цвета, визуально однородный. Патрон обеспечивает стабильную работу автоматики только на одной мягкой пружине.
М пули - 1,36 гр
А пороха - 0,14 гр
Испытуемый ?4. Фортуна в пачке АКБС, со слов продавца. Партия 0204712-013. Выпуск октябрь 2012 года (!!!). Купил во Владивостоке только на прошлой неделе! Реально долго ехали. На гильзе маркировок нет. Патрон сверху залит прозрачным лаком. Стабильно работает только на мягкой пружине.
М пули - 1,74 гр.
М пороха - 0,1 гр.
Вывод? Вывод прост. АКБС или Фортуна, кто они там сейчас, варьируют только заряд пороха, оставляя пулю в неприкосновенности. Порох визуально один и тот же. Техкрим пулю заряжает свою, скорее всего от 9РА, уж очень велика разница в массе. Порох также отличается от АКБС.
Фото только свежекупленной партии. Других нет. Как оказалось, доставать резиновую пулю из завальцованного патрона то ещё занятие.

;a target="_blank" href="http://i-fotki.info/";;img src="http://f20.ifotki.info/org/1c904d5d559a201277a0243fc60b0faad97640254052522.jpg" ;;/a;

Romanq
spd_mtt
Romanq
Техкрим пулю заряжает свою, скорее всего от 9РА, уж очень велика разница в массе.
))))
Landgraf
Romanq
...Если говорить про какую-то конкретную самооборону, особенно в холодное время года, раненых или убитых от новых патронов не будет никогда...
Хватит сказки рассказывать. Раненые и даже убитые были ещё в эпоху 25-30Дж. Потом дозволили 50Дж - и тоже, раненые и убитые. А теперь вот 90Дж дозволено, и никого ни ранить, ни убить? Бредить изволите?

Romanq
...Ну как можно доверять таким патронам?...
Не хотите - не доверяйте. Никто не заставляет.

Romanq
...Стрелял кстати со слабой возвраткой, проблем нет...
Про что я тут и пытаюсь сказать. А Вы сразу бочку на патроны катите, мол, патроны гуано, на них автоматика не работает. Нормальные патроны, автоматика работает, если владелец настроил пистолет.

Romanq
...Может быть тебя устраивает нынешняя энергетика патронов, дело твоё. Меня вот не очень, об этом и говорю...
Купите себе "дореформенный" Safegom - отличный импортный револьвер, цельных 20-23Дж мощи. Устроит? Дореформа ведь, надо брать!

Romanq
... Опять же напоминаю, будь проще, и народ к тебе потянется...
А мне нахрен не надо, чтоб ко мне кто-то тянулся.

Romanq
... АКБС с буквой F на гильзе...
...Фортуна в пачке АКБС...
Такого НЕ БЫВАЕТ. Если на гильзе F (даже при наличии на донце гильзы надписи АКБС) - значит это ФОРТУНА, и на пачке должна быть указана "Фортуна". Если на пачке нет надписи "Фортуна", значит патроны внутри должны быть АКБСовские.

Romanq
...Партию не знаю...
...Партию не знаю...
Вы патроны чтоль поштучно, без пачек, покупаете??? Похоже, Вы там каким-то смётом из углов склада затариваетесь, всё вперемешку, без пачек, а что в пачках - то не в тех, в каких должно было быть.

Romanq
...Шар утоплен немного глубже в сравнении с...
Абсолютно пофигу. Шары по-разному утоплены бывают даже внутри одной пачки.

Romanq
...Техкрим пулю заряжает свою, скорее всего от 9РА...
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... Пуля у Техкрима своя, для 10х28. Пули 9РА используются в 9РА, 10х22, 10х32, 380МЕ Gum.

Grey78
Romanq
Вывод? Вывод прост. АКБС или Фортуна, кто они там сейчас, варьируют только заряд пороха, оставляя пулю в неприкосновенности.
Чушь. В последних Фортуна масса пули 2.04 гр. В АКБС то что у вас.
Не верите сходите в магазин. Мне в лом фото делать с весами и с коробок... А потом с плясками сюда вставлять.
Romanq
В последних может и 2.04, не знаю. У нас таких не было и нет. Край Земли всё таки. Приходится стрелять тем что есть.
И да, так я и затариваюсь. Прихожу в магазин, патроны есть? Мне говорят вот только такие, других нет. Беру что есть. Бумажные пачки не храню, они стоят у меня в своих пластмассовых контейнерах, мне так удобнее. Помню на старых пачках АКБС было написано "Защити себя" красными буквами. На тех на которых буква F на гильзе, пачка была ТАЖЕ АКБС, но уже без надписи "Защити себя". Надписи Фортуна ни каких пачках я ещё не видел. Во Владивостоке и в Уссурийске таких нет.
И опять ты, Landgraf, перегибаешь. Причём здесь SafeGom, когда мы обсуждаем Grand Power под 10х28 и различные инкарнации его боеприпасов? Пора уже признать очевидное, что стреляет он всякими патронами, но нынешние не такие хорошие как прежние. Ну о чём тут можно спорить?
Landgraf
Romanq
... Пора уже признать очевидное, что стреляет он всякими патронами, но нынешние не такие хорошие как прежние. Ну о чём тут можно спорить?
Ваш пост:
Romanq
Купил вчера патронов, уже Фортуна, но на пачке надпись АКБС. Выглядят как будто смолой залиты сверху. Полный мрак. НИ ОДНОГО ШТАТНОГО СРАБАТЫВАНИЯ АВТОМАТИКИ. Или невыброс с заклиниванием гильзы в окне, или полный невыброс, гильза оставалась в патроннике. ВСЕ патроны! Это всё на жёсткой пружине. На мягкой может и получше будет, только я её ставить не буду, т.к. это недоразумение больше не куплю. Обидно, господа, на самом деле. Купить пистолет за хорошие, в общем то, деньги, а стрелять из него патронами, за которые надо по хорошему морду бить.
Вот честно, если бы я знал какая ситуация будет с патронами, я купил бы обыкновенный Макарыч или ТТшник под 9ра, всё равно стреляют одинаково.
Я жирным выделил ключевое... Хотя нет, забыл выделить "если бы я знал какая ситуация будет с патронами". Ситуация такая с патронами - с 2011 года. Если Вы за 5 (ПЯТЬ!!!) лет не смогли углядеть, что ситуация маленько поменялась - то кто в этом виноват? И в ормаге Вас предупреждали, что всё, пипец, патронов "сверхмощных" (дореформенных) больше не будет. И в законодательстве написано, что не более 91Дж. И за эти пять лет Вы как минимум один раз должны были проверку знаний проходить, а там вопрос по максимально дозволенной мощности для ОООП имеется обязательно... А тут вдруг, внезапно, кто б мог подумать, пистолет на жёсткой пружине и современных патронах отказывается нормально работать...
Конечно, в этом патроны виноваты, а никак не лопоухость владельца, который просто "не заметил", что были поправки в закон об оружии, что мощность ограничили, и т.д., и т.п... И обязательно надо кому-нибудь за эту лопоухость морду по-хорошему набить...

У Вас теперь два варианта - или придерживаться обещанного (это недоразумение больше не покупать) и остаться без патронов вообще, или принять как факт, что патроны нынче до 91Дж, если есть запас "дореформы" - то беречь его для важных дел, а для учебной и развлекательной стрельбы перенастраивать пистолет и использовать эти самые "недоразумения", которые, увы, являются единственно законными для производства патронами. И не надо думать, что 91Дж - это только комаров бить. Есть калибры, которые за этот порог по мощности никогда и не вылезали - и ничего, ими и оборонялись успешно, и подранков делали, и зажмуряли...

Romanq
Школяр ты, Landgraf, лопоухий. Завидую тебе с одной стороны, столько времени свободного, ещё и цитировать меня успеваешь. Я вот нет. И проверку знаний я проходил, и про 91 Дж знаю. Только вот странно выходит, что у одного и того же производителя сразу ЧЕТЫРЕ партии стреляют по разному, не находишь? Первая работает на двух возвратках, вторая на одной жесткой, третья на одной мягкой и есть ещё четвёртая на тяжелой пуле, но я её не видел. И эти различные партии при одном Зоо, заметь.
Вот кончились у меня патроны одной партии, стрелявшие на одной жесткой возвратке, я купил следующую, но они на жёсткой возвратке стрелять отказываются, им мягкую подавай. Но ты с упёртостью, заслуживающей лучшего применения пытаешься меня уверить что это абсолютно нормально. Хочешь аналогию с продуктами? Покупал ты буханку хлеба по 10р, и весила они всегда 1кг. Потом вдруг стала весить 800гр при той же цене, ну и ладно, разница то. А потом вдруг стала весить всего 600гр, а цена таже. Только дурак не возмутится такому положению, но ты почему то уверен что это нормально.
Не вижу смысла продолжать эту безполезную дискуссию. Патроны лучше от неё не станут, а тебя ещё, того и гляди, инфаркт хватит от переизбытка желчи.
Landgraf
Romanq
Школяр ты, Landgraf, лопоухий..
Да я как-то школяром был лет 30 назад... И на "ты" мы вроде не переходили, водку из одного стакана не хлебали, и в одном окопе не сидели...

Romanq
...Но ты с упёртостью, заслуживающей лучшего применения пытаешься меня уверить что это абсолютно нормально...
Да, это абсолютно нормально.

Romanq
...почему то уверен что это нормально...
Потому, что с 2011 года действует другая редакция закона.

Artis07
akbnn.ru
P.a.i.n - спасибо за ссылку, я всё внимательно изучу и передам в отдел ОТК, после чего проанализирую все полученные данные. Подниму ещё результаты отстрелов партий, чтобы сравнивать результаты и т.д. Спасибо за ссылку!


Планируется, но когда - не смогу спрогнозировать по причине отсутствия конкретики.


Че то новостей хороших давно не слышно от akbnn.ru на счет патронов...))

Romanq
Artis07
Че то новостей хороших давно не слышно от akbnn.ru на счет патронов...))
В свете последних законов наверное и не дождёмся.
Musasy
Да вообще не слышно представителя... Звонил в ТЕМП, узнать как идет ремонт. Сказали 27 июля завод принял, а дальше мол у завода спрашивайте. До них не дозвонился, трубку никто не берет. Вот теперь гадай сколько ждать.. месяц уже прошел.
-WEST-
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что с ремонтом, уж очень интересно.
Musasy
Да вообще не слышно представителя... Звонил в ТЕМП, узнать как идет ремонт. Сказали 27 июля завод принял, а дальше мол у завода спрашивайте. До них не дозвонился, трубку никто не берет. Вот теперь гадай сколько ждать.. месяц уже прошел.
Musasy
Сегодня звонил в темп узнать сроки и о чудо мне потом перезвонили и сказали готов, можешь забирать. Завтра еду за ним. Может повезет с новым улучшенным стволом будет : )) Отпишусь завтра, что и как..
kiber75
Ждёмс!
Musasy
Ствол заменили, конструкция ствола не изменилась, такая же глубокая проточка внизу ствола. Вот собственно и все.

Качество исполнения можете оценить, главное чтобы стрелял! ; )

Musasy





VladimirKrs
Всех приветствую! 18.08.16 купил Grand power T12F. В паспорте пишут патроны только Фортуна. Продавцы в магазинах тоже говорят, что они лучше. В ближних магазинах Фортуновских не было; в том магазине, где брал пистолет- тоже(у нас в городе сейчас с ними перебои). Купил для пробной пристрелки 2 пачки Техкрим партия 01D срок до 07.2017, масса пули 1,35. Отстрелял обе пачки: с 5 и с 10 метров-в мишень ложится точно(мушку чуть подвинул), но много копоти и на третьем магазине начались утыкания(невыброс), думаю из-за копоти. Почистил, полирнул горку и патронник, заменил выбрасыватель на старого образца. Несколько дней назад купил Фортуновские 10*28. Сегодня отстрелял 20 патронов партии 69/15 дек.2015, 77Дж/2.04 и 13 патронов партии 12/16 фев.2016, 79Дж/2.04. Стреляют отлично, точно в цель, копоти не много, четкий выброс и зз (все на малой пружине). Разобрал чистить и... охренел - по всей длине нижней проточки большая трещина. Изнутри все гладко. Всего 33 выстрела с проверкой отката затвора после каждого выстрела!!!
Короче - не ствол, а г...о!!! за 50000!
В понедельник поеду в магазин, что скажут...
VladimirKrs

VladimirKrs

Musasy
Вот и пострелял Фортуновскими патронами : ) Что по гарантии отправят на завод будешь ждать 2-5 месяцев, может как раз на новый зубастый ствол заменят.
VladimirKrs
А то, что выбрасыватель поменя ничего не скажут? Или поставить родной?
VladimirKrs
Тут народ пишет про какие-то настрелы 1000-5000, а тут всего-то общее кол-во 73, обидно.
Schmit
Musasy
Вот и пострелял Фортуновскими патронами : )
Musasy , ваш экземпляр от "Техкрима разорвало , у VladimirKrs от "Фортуны".
Вот и получается , что "Фортуна" это или "Техкрим" тут не важно , важно какая остаточная толщина в нижней проточке ствола и какова его термическая обработка.
Musasy , как там поживает новый ствол ? Испытания уже произвели ?
Landgraf
VladimirKrs
... по всей длине нижней проточки большая трещина. Изнутри все гладко...
Что-то я на этом фото трещины не наблюдаю:

Или Вы называете трещиной вот этот не очень понятный след:

???

Schmit
Landgraf
Или Вы называете трещиной вот этот не очень понятный след:
Да , действительно такого тут ещё не выкладывали , и к тому же было написано :
"по всей длине нижней проточки большая трещина. Изнутри все гладко."
VladimirKrs , Вы уточните , пожалуйста .
Внешне напоминает собой контуры ослабления панелей в системах Airbag , заранее заложенный контур разрыва .
Т.е. в случае чего , привычной продольной трещины не будет , дно по контуру вырвет полностью и крышка улетит целиком ))) будет люк .
Musasy
Schmit
Musasy , ваш экземпляр от "Техкрима разорвало , у VladimirKrs от "Фортуны".
Вот и получается , что "Фортуна" это или "Техкрим" тут не важно , важно какая остаточная толщина в нижней проточке ствола и какова его термическая обработка.
Musasy , как там поживает новый ствол ? Испытания уже произвели ?

Да еще не производил отстрел. Надеюсь хотя бы до 500 настрелов выдержит. Хоть 10 тренировок примерно выйдет : ) Посмотрим может правда подфартит будет как у некоторых за 5000 тысяч : )

Мыши ели...

Schmit
Ничего , ничего ... может повезёт и в следующий раз зубастый ствол поставят )))
Landgraf
Schmit
...Внешне напоминает собой контуры ослабления панелей в системах Airbag , заранее заложенный контур разрыва .
Т.е. в случае чего , привычной продольной трещины не будет , дно по контуру вырвет полностью и крышка улетит целиком ))) будет люк .
Ганс Христиан Андерсен? Ой, батюшка, звиняйте, не признал 😊

Вы бы толщину металла прикинули в этом месте... Вырвет, улетит, люк будет...

ИМХО - обычный след от фрезы, возможно, с налётом грязи или копоти. Казалось бы, чего проще - мокрым пальцем заткнуть патронник, и сильно дунуть в дульный срез, если есть трещина, из неё начнёт дуть.

Harvard
MUSASY Поздравляю Вас с возвращением пистолета ))) Успешных и долгих Вам тренировок.
Harvard
Соглашусь с Landgraf больше похоже на след от фрезы. После чистки фото выложите????
VladimirKrs
Этого "следа от фрезы" до этого не было. Не получается сфотать более четко, но при увеличении снимка хорошо видно, что это пошла трещина. При чистке за нее цепляется и рвется ветошь, раньше все было гладко(
VladimirKrs
Landgraf


25-9-2016 00:07           
quote:
Изначально написано VladimirKrs:
... по всей длине нижней проточки большая трещина. Изнутри все гладко...

Что-то я на этом фото трещины не наблюдаю:
Или Вы называете трещиной вот этот не очень понятный след:


Именно это и есть. Пока ждал разрешение на патроны, чистил на несколько раз и ничего подобного в этом месте не было.
Schmit
Ну вот , есть предположение что это трещина .... чему тут удивляться , это же современный Т12"F" , а Вы говорите - Ганс Христиан Андерсен ))) ....
VladimirKrs , интересно , что скажут специалисты при обращении по гарантии , ждем продолжения .
Landgraf
Вы бы толщину металла прикинули в этом месте... Вырвет, улетит, люк будет...
Да , каюсь , не улетит ))) При более подробном осмотре фотографии можно предположить что люк открывается внутрь ))) это вентиляционный люк ("сажетруска") , он отрывается после выстрела , а при движении шара наоборот плотно закрывается )))
VladimirKrs
Вот попробовал еще сфотать, явная трещина, более точно скажут спецы после разбора.

Landgraf
VladimirKrs
Вот попробовал еще сфотать, явная трещина, более точно скажут спецы после разбора.
Пальцем заткнуть патронник и сильно дунуть в дуло сможете? Тогда всё станет предельно ясно.
Вообще, на фото я снова вижу всё-таки след от фрезы. Похоже, что это "переделочная" партия, на которой "доуглубляли" нижнюю проточку по требованию сертификаторов.
VladimirKrs
А откуда по всей длине взялась стружка(заусенцы)? Тряпка цепляется за них. А дуть нет смысла, наверное, изнутри ведь все гладко. Видимо, это пока только снаружи началось разрушение.
Landgraf
VladimirKrs
А откуда по всей длине взялась стружка(заусенцы)?.
Снаряд не попадает дважды в одну воронку, так и фреза не может идеально дважды пройти под одной плоскости - отсюда и заусенцы.

VladimirKrs
...А дуть нет смысла, наверное, изнутри ведь все гладко....
Наверное нет смысла. Зато есть смысл сидеть, и гадать - пистолет в утиль поедет, или с ним всё нормально. Гадать - это ведь проще, чем дунуть в ствол.

VladimirKrs
...Видимо, это пока только снаружи началось разрушение.
Такого не бывает. Нельзя разбить чашку так, чтоб снаружи она была разбитая, а внутри целая.

VladimirKrs
Да я и не гадаю, я уверен. Если бы фреза, то было бы одинаково с двух сторон, и было бы сразу до всяких отстрелов. Пусть мастера смотрят, на то они и мастера.
Landgraf
VladimirKrs
Да я и не гадаю, я уверен...
А-ааа. Ну тогда конечно, никакие дополнительные проверки на наличие трещины уже не нужны. Вы ж уверены, и прочь сомнения.

VladimirKrs
...Если бы фреза, то было бы одинаково с двух сторон...
А вот и не факт. Обычно как раз наоборот получается, т.к. идеально ровно попасть фрезой в уже существующую фрезеровку практически невозможно.

VladimirKrs
...и было бы сразу до всяких отстрелов...
А я на 99,9 процентов уверен, что точно также было и до всяких отстрелов.

VladimirKrs
...Пусть мастера смотрят, на то они и мастера.
Только не забывайте, что согласно законодательству РФ, в случае отсутствия поломок их труд - за Ваш счёт.

VladimirKrs
А лучше еще пару пачек отстрелять, чтоб совсем ствол оторвало, чтоб уже наверняка 😊
Musasy
Harvard
MUSASY Поздравляю Вас с возвращением пистолета ))) Успешных и долгих Вам тренировок.

Спасибо, сегодня была часовая тренировка, отстрелял 200 патронов : )

Landgraf
VladimirKrs
А лучше еще пару пачек отстрелять, чтоб совсем ствол оторвало, чтоб уже наверняка 😊
Можно и так. А можно просто дунуть в ствол, заткнув патронник пальцем.
VladimirKrs
Дунул, не пропускает.
VladimirKrs



DENI
Landgraf
А можно просто дунуть в ствол, заткнув патронник пальцем.
еще пукнуть предложи. Тот же самый эффект. Трещины выявляются совершенно другим образом.
Schmit
Ничего не понятно , визуально трещина есть , но уходит она в боковом направлении , как бы разделяя тем самым стенку ствола на слои.
Может это и есть расслоение металла в стенке ствола не выходящее на внутреннюю поверхность ? А что скажут специалисты по технологиям контроля металлов (если таковые на форуме имеются) , в данном случае может присутствовать такой дефект ?
Landgraf
DENI
еще пукнуть предложи. Тот же самый эффект. Трещины выявляются совершенно другим образом.
Ага, ещё можно воды, керосина, или жидкого масла налить. Воздух выявляет трещины лучше всего, даже под намертво сидящей втулкой на Макарыче можно трещину "вычислить".
VladimirKrs
Съездил в магазин, показал. Все три продавца покрутили, повертели, сказали, что след от фрезы, если бы была трещина, то она была бы посередине, типа там металл тоньше, а полностью разбирать, чтоб лучше разглядеть - геморно, и говорят- стреляй, не бойся, стволы у них крепкие, столько уже продали и никто не жаловался, а если уж совсем реально порвет, то все равно еще год гарантия, тогда и принесешь. Вот, как то так. Ну, чтож, будем посмотреть...
Serg1
Мелом затерли место предполагаемой трещины, заткнули ствол, залили в него керосин - все, через пару секунд (если трещина есть) на меле проступит, видно сразу.
Зачем куда-то ездить, кому-то показывать, фотографировать по десять раз? Времени и сил в разы больше потратите.
Landgraf
VladimirKrs
...посередине, типа там металл тоньше...
Не "типа", а так и есть.

VladimirKrs
... полностью разбирать, чтоб лучше разглядеть - геморно...
Да, полная разборка Т12 не самое простое дело в "походных" условиях.

VladimirKrs
... Вот, как то так. Ну, чтож, будем посмотреть...
То есть продавцам (заинтересованным финансово лицам) Вы верите, а человеку, которому абсолютно без разницы (не мне же его за свой счёт в ремонт отправлять), что и как с Вашим пистолетом, - нет? 😊 Разумно 😊
Ну и как поживает Ваша уверенность в том, что там трещина?

VladimirKrs
Моя уверенность в том, что до этого не было никаких следов от "трещин" или пьяных фрезеровщиков никуда ни делась(в молодости сам работал какое то время токарем-фрезеровщиком всего лишь 2-го разряда, но даже "на глаз" такой залепухи не допускал на станках без ЧПУ) . Важно было другое - чтоб они сами дали добро стрелять дальше и подтвердили любые ремонты по гарантии в случае чего. А вот теперь в выходные пару пачек оприходуем и посмортрим. Если, честно - я только за то, чтобы Вы были правы, мне так понравился мой ГП, я его уже малость всякими штучками модернизировал, и конечно же думал, что все косяки, описываемые на всем форуме - это не про НАС. Может я не такой оптимист. Я же говорю - посмотрим, и будем надеется, что я ошибался!
VladimirKrs
Всем привет! Отстрелял сегодня 30 патронов Фортуна, партия 02.2016 с пулей 2.04 гр. Все отлично! Следов расширения трещины на стволе не видно, изнутри тоже все гладко. Видимо, и правда я ошибался насчет трещины.
braz452
1 октября купил Т12 Фортуна 16-го года выпуска. 14 числа получу разрешение. Постараюсь найти эти патроны фортуновкие 2.04 и на стрельбище. Надеюсь пары пачек хватит, чтобы порвать ствол. Как отстреляюсь напишу и выложу фото. А так п..... как расстроен выше прочитанными постами! Столько видео про точность пистолета и качество, зла не хватает - это мягко сказано. Брал для стрельбы в тире и т.д. Теперь даже стрелять страшно.
Musasy
Проверяйте иногда во время пострелушек нижнею проточку, когда будет на ЗЗ. Я так стрелял с разорванным столом, дома только заметил при чистке подставу. Так хз что могло бы дальше быть...
Landgraf
braz452
...Столько видео про точность пистолета и качество...
Сейчас камеры даже наверное в утюгах уже появились, поэтому каждый придурок так и норовит отснять очередную тупую "нетленку", и выложить в Сеть. Сеть большая, придурков тоже с избытком, вывод - надо поменьше эти "мультики" смотреть, ценной информации в них ноль целых хрен десятых.

braz452
...А так п..... как расстроен выше прочитанными постами! ...
Пистолет Вы приобрели 1 октября. Скажите, а у Вас 30 сентября что, интернета ещё не было? Что Вам помешало прочитать все эти так расстроившие Вас посты ДО приобретения пистолета?

braz452
[B][/B]
Справедливый вопрос. По сути уже не важно к сожалению.
braz452




braz452
Пистолет Т12 Фортуна 2016 года. Отстрелял сегодня 70 патронов фортуновских 2.04. 2.08 не нашел. Разрыва и трещин нет, патроны плохие (слабые)+2 выстрела просто выкатился шарик и соответственно не перезаряд. К пистолету претензий никаких пока нет. Пока рад, но ЛОПа новая в кармане на всякий пожарный. Своих денег эти патроны совершенно не стоят. 40-45 рублей за патрон.
DENI
braz452
Своих денег эти патроны совершенно не стоят. 40-45 рублей за патрон.
Так покупайте за 20, кто мешает.
braz452
Подскажите где фортуновские патроны можно купить за 20 р? В магазине Фортуна в Нижнем они по 30. Спасибо.
DENI
В Темпе Климовском.
braz452
Вчера еще по 20, а сегодня уже 23. В чем интересно подвох). Что послужило причиной?
DENI
braz452
Вчера еще по 20, а сегодня уже 23. В чем интересно подвох). Что послужило причиной?
23 не 43.
А рядом феттершоп, где 10х28 от ТК - 19 руб, и это без 10% скидки для владельцев этой самой скидки.
braz452
DENI
23 не 43.
А рядом феттершоп, где 10х28 от ТК - 19 руб, и это без 10% скидки для владельцев этой самой скидки.
Да не вопрос, интересно с чем связано повышение цены на 3 рубля? Так и до 43 недалеко).
braz452
Интересно, фортуновские патроны в гильзе АКБС или Фортуна?
Landgraf
braz452
Интересно, фортуновские патроны в гильзе АКБС или Фортуна?
И та, и та - это гильза БПЗ 😊
braz452
Landgraf
И та, и та - это гильза БПЗ
Вот это расклад).
braz452
Подскажет кто, в калибре 9РА такие же патроны не ахти фортуновские, или там дела обстоят получше? По крайней мере там выбора побольше! Я неделю назад звонил в магазин Фортуна, с вопросом о возрождении массового производства (т.к. патроны сложно найти), сказали что сейчас нет гильз и ориентировочно в конце октября они появятся. Как-то так.
DENI
braz452
Да не вопрос, интересно с чем связано повышение цены на 3 рубля? Так и до 43 недалеко).
ничего никто не повышал. я вам назвал среднюю цену в нормальных ормагах.

braz452
Вот это расклад).
Доброе утро!
С самого начала 10х28 именно так.
braz452
Подскажет кто, в калибре 9РА такие же патроны не ахти фортуновские, или там дела обстоят получше? По крайней мере там выбора побольше! Я неделю назад звонил в магазин Фортуна, с вопросом о возрождении массового производства (т.к. патроны сложно найти), сказали что сейчас нет гильз и ориентировочно в конце октября они появятся. Как-то так.
а причем тут данная тема?

braz452
DENI
а причем тут данная тема?
Точно. Завязываю.
Romanq
Н-да, неплохо там у вас. 10х28 по 19, 20, 23 рубля за штуку. За такую цену и жаловаться то особо на патроны не захочется. У нас такие же по 50р за один, и никуда не денешься, других цен нет. Да что там цен, патроны не всегда есть.
braz452
Настрел 325 полет нормальный, смотрим дальше.
Landgraf
BLACK TIGER 000001
...как быть ствол купил недавно дал 50.000
Быстренько "дорвать" и сдать по гарантии.
DENI
Landgraf
Быстренько "дорвать" и сдать по гарантии.
Гарантии уже на этот пистолет нет. Ибо:
BLACK TIGER 000001
при стрнльбе с дореформенными патронами
Landgraf
DENI
распространяется на соблюдение условий эксплуатации, указанных в паспорте.
Я не думаю, что там написано о патронах производства АКБС.
Паспорт - это филькина грамота. Уже неоднократно доказывалось в судах, что все эти пожелания в паспорте - не более чем пожелания. Не имеют они права привязывать потребителя к конкретной марке расходных материалов, а ТУ - это и есть привязка к конкретному производителю.
Landgraf
BLACK TIGER 000001
Обратите внимание на начало проточки со стороны потронника маленькое вздутие
На фото вроде что-то видно, но однозначно сказать, что это подутие, я бы не рискнул. Надо живьём пистолет смотреть...
DENI

BLACK TIGER 000001
что мне делать
сдать обратно и вернуть деньги.
Архиллес
BLACK TIGER 000001

BLACK TIGER 000001


Я отписал тебе, неси по гарантии. Тебе же на встречу идет магазин, а случилось это потому, что очень хотел и переживал за новый Т12ф, вот и закон подлости с поддутием )
Romanq
Ну что здесь можно сказать? Нынешний Гранд Пауэр не стоит своих 50000, и пытается выехать на былой репутации.
Архиллес
Romanq
Romanq
К сожалению было так, новый ствол даже уронит словаков в цене.
DENI
а форум почитать?
https://guns.allzip.org/forum/131/
akbnn.ru
Уважаемый BLACK TIGER 000001 и другие пользователи GRAND POWER T12F

Довожу до Вашего сведения, что замена ствола на пистолете GRAND POWER T12F производится на точно такой же ствол с послабляющими проточками. Замена пистолета полностью на новый производится в случае фактической невозможности ремонта старого пистолета. Согласно Вашего сообщения:

BLACK TIGER 000001
новый
13-11-2016 15:13           

Настрел 50 патронов 25 новых 16го года 25 2011 года сентябрь, после них то это и случилось, как быть ствол купил недавно дал 50.000

Вы нарушили правила эксплуатации пистолета GRAND POWER T12F.
Так же доводим до Вашего сведения, что все пистолеты проходят экспертизу по установлению причин появления неисправностей. Если причина не в браке с завода изготовителя, то ремонт происходит за счет собственника пистолета.

Schmit
BLACK TIGER 000001
Настрел 50 патронов 25 новых 16го года 25 2011 года сентябрь, после них то это и случилось...
akbnn.ru
Вы нарушили правила эксплуатации пистолета GRAND POWER T12F.
Landgraf
Уже неоднократно доказывалось в судах, что все эти пожелания в паспорте - не более чем пожелания. Не имеют они права привязывать потребителя к конкретной марке расходных материалов...
Как это всё понимать - случай гарантийный или нет ?
Lider73
akbnn.ru
Уважаемый BLACK TIGER 000001 и другие пользователи GRAND POWER T12F

Довожу до Вашего сведения, что замена ствола на пистолете GRAND POWER T12F производится на точно такой же ствол с послабляющими проточками. Замена пистолета полностью на новый производится в случае фактической невозможности ремонта старого пистолета. Согласно Вашего сообщения:

BLACK TIGER 000001
новый
13-11-2016 15:13           

Настрел 50 патронов 25 новых 16го года 25 2011 года сентябрь, после них то это и случилось, как быть ствол купил недавно дал 50.000

Вы нарушили правила эксплуатации пистолета GRAND POWER T12F.
Так же доводим до Вашего сведения, что все пистолеты проходят экспертизу по установлению причин появления неисправностей. Если причина не в браке с завода изготовителя, то ремонт происходит за счет собственника пистолета.

А можно узнать КАКОЙ пункт и КАКИХ ТАКИХ правил нарушил участник BLACK TIGER 000001 ??? 😞 😞 😞

Landgraf
Schmit
Как это всё понимать ?
А это как судья решит.
Lider73
Landgraf
А это как судья решит.

Андрей, а может ты поможешь??? Ответь, если знаешь о чем речь....
Цитирую сам себя...
"А можно узнать КАКОЙ пункт и КАКИХ ТАКИХ правил нарушил участник BLACK TIGER 000001 ??? " 😞 😞 😞

Landgraf
Lider73
Андрей, а может ты поможешь??? Ответь если знаешь о чем речь....
Цитирую сам себя...
"А можно узнать КАКОЙ пункт и КАКИХ ТАКИХ правил нарушил участник BLACK TIGER 000001 ??? " 😞 😞 😞
Видимо, имеется в виду пункт, в котором указаны ТУ патронов. Но я не люблю гадать на кофейной гуще, предлагаю выслушать представителя Фортуны, а потом уже обсуждать.
Lider73
Landgraf
Видимо, имеется в виду пункт, в котором указаны ТУ патронов. Но я не люблю гадать на кофейной гуще, предлагаю выслушать представителя Фортуны, а потом уже обсуждать.

Данные ТУ или еще там что указаны в руководстве по эксплуатации данного пистолета, которое идет в комплект???
Каким образом ЭТО ДОСЛОВНО прописано ТАМ???
Какой ПУНКТ???
П.С. Если нет ничего конкретного то РЕЧЬ вообще о ЧЕМ???

Я ТОЖЕ ХОЧУ ИХ ПОСЛУШАТЬ... ОЧЕНЬ 😞 😞 😞

ПРОСЬБА:
У меня самого Т12 Словак... Прошу потому владельцев Т12F выложить ЗДЕСЬ из руководства по эксплуатации скрин ТЕХ правил, на КОТОРЫЕ ссылается представитель завода...

Schmit
Lider73
У меня самого Т12 Словак...
В "Руководстве по эксплуатации" от GP T12 "Slovakia" , написано :
используйте только стандартные патроны заводского изготовления соответствующего калибра 10х28 пр-во ООО ПКП "АКБС" ( ТУ 7272-033-25544379-2010)
Этот же ТУ 7272-033-25544379-2010 написан на упаковках дореформенных патронов .
А как выглядит это пункт в "Руководство по эксплуатации" от GP T12F ?
Landgraf
Lider73
...Прошу потому владельцев Т12F выложить из руководства по эксплуатации скрин ТЕХ правил, на КОТОРЫЕ ссылается представитель завода...
Хм... Как можно выложить ТЕ правила, на которые ссылается представитель, если никто не знает, на какие-же такие правила он ссылается? 😊
Lider73
Schmit
Этот же ТУ 7272-033-25544379-2010 написан на упаковках дореформенных патронов .
А как выглядит это пункт в "Руководство по эксплуатации" от GP T12F ?

Вот и я интересуюсь КАК этот пункт выглядит именно в руководстве по эксплуатации от GP T12F...

П.С. А как данный пункт выглядит в руководстве к МОЕМУ пистолету я и САМ знаю))))

Lider73
BLACK TIGER 000001
ЧТО Я НАРУШИЛ

ВЫЛОЖИТЕ ЗДЕСЬ СКРИН РУКОВОДСТВА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СВОЕГО ПИСТОЛЕТА....

Schmit
Landgraf
Видимо, имеется в виду пункт, в котором указаны ТУ патронов. Но я не люблю гадать на кофейной гуще, предлагаю выслушать представителя Фортуны, а потом уже обсуждать.
Если предположить , что там возможно указан ТУ 7272-005-09447599-2014 , то это что получается - не только дореформенные (ТУ 7272-033-25544379-2010) , но и современный Техкрим 10х28 (ТУ 7272-068-13052820-2012) нельзя использовать ???
Lider73
Schmit
Если предположить , что там возможно указан ТУ 7272-005-09447599-2014 , то это что получается - не только дореформенные (ТУ 7272-033-25544379-2010) , но и современный Техкрим 10х28 (ТУ 7272-068-13052820-2012) нельзя использовать ???

А у 226-го ЧТО написано в руководстве???)))

Lider73
BLACK TIGER 000001
вот

Что у Вас произошло и так понятно... Речь сейчас не о том... А о том, на ЧТО ссылается завод-изготовитель, отказавшись от гарантийного ремонта либо замены Вашего пистолета на новый...

П.С. Поэтому и нужен ТАК тот документ о котором я и Вас и ДРУГИХ участников уже НЕ раз просил...

Schmit
BLACK TIGER 000001
вот
Ну вот , теперь Вас ещё вдобавок обвинят в том , что была совершена самостоятельная разборка , и с гарантии из-за этого снимается )))
Lider73
BLACK TIGER 000001


Этот документ который идём в коробке книжка, в нем есть эти данные?

ИМЕННО ЭТОТ...

П.С. В моей "книжке" к МОЕМУ пистолету (Т12 СЛОВАКУ) ТАКИЕ данные ЕСТЬ...
Я уже больше ЧАСА пытаюсь узнать, ЧТО написано в Вашей "книжке" к Вашему пистолету...

Lider73
Schmit
Ну вот , теперь Вас ещё в добавок обвинят в том , что была совершена самостоятельная разборка , и с гарантии из-за этого снимается )))

Да... Очень зря он ЭТО сделал... Теперь точно под ПУНКТ каких-то там ПРАВИЛ попал))))

Lider73
BLACK TIGER 000001
[QUOTE]Lider73
[B]

Речь сейчас не о том... А о том, на ЧТО ссылается завод-изготовитель, отказавшись от гарантийного ремонта либо замены Вашего пистолета на новый...

Так я позвонил к ним и мне ответили так.
Нет ни каких проблем высылайте оружие спец связью и мы вам заменим ствол или же ЕСЛИ ХОТИТЕ новый пистолет, и я переспросил ни раз, могу ли я получить в замен пистолет нового образца T12FM они мне ответили нет проблем, я еше раз переспросил и сказал что готов доплатить, мне ответили ничего не надо платить, он так же стоит и ещё сказали что спец связь тоже оплачивают они сами,тока мне придётся делать новое разорение на приобретение травматики.

Эту историю мы уже знаем...
П.С. Повторяю в раз ДЕСЯТЫЙ - нужно УЗНАТЬ на ЧТО они ссылаются обвинив Вас именно СЕГОДНЯ ЗДЕСЬ в нарушении ПУНКТА каких-то ПРАВИЛ...

Schmit
BLACK TIGER 000001


А вдоль проточки на дне это трещина или след от фрезы ?
Фотографии такого "следа" уже на форуме выкладывали на странице 13:
VladimirKrs



KPbIC974
akbnn.ru
Уважаемый BLACK TIGER 000001 и другие пользователи GRAND POWER T12F
Вы нарушили правила эксплуатации пистолета GRAND POWER T12F.

Вот это вот очень неприятно. Хоть меня и не касается. Но я же, блин, тоже хотел приобрести пистолет Фортуны. Теперь много думать буду на эту тему. ИМХО, и не я один.

Levik.a

Levik.a

DENI
KPbIC974
Вот это вот очень неприятно. Хоть меня и не касается. Но я же, блин, тоже хотел приобрести пистолет Фортуны. Теперь много думать буду на эту тему. ИМХО, и не я один.
Это у любого производителя так.
ВООБЩЕ У ЛЮБОГО.
Гарантия на продукцию распространяется только при использовании патронов указанных в паспорте.
Владелец же может использовать любые патроны в этом калибре, но на свой страх и риск.

Если поломка произошла по вине паспортных патронов в течение гарантийного срока эксплуатации - все бесплатно ремонтируется или меняется. А равно возвращаются деньги. Если же поломка произошла по вине непаспортных патронов в течение гарантийного срока или по вине любых патронов но по истечении гарантийного срока - тогда все ремонты и замены идут за деньги.

DENI
Landgraf
Многим производителям суды уже разъяснили
Ссылочками не богаты?
Schmit
akbnn.ru
Вы нарушили правила эксплуатации пистолета GRAND POWER T12F.
Так же доводим до Вашего сведения, что все пистолеты проходят экспертизу по установлению причин появления неисправностей. Если причина не в браке с завода изготовителя, то ремонт происходит за счет собственника пистолета.
Если произошло вздутие или разрыв в нижней проточке , вопрос:
Остаточная толщина в нижней проточке является основанием для признания случая гарантийным ? Экспертиза производит замер толщины и качества термической обработки ?
Если одни владельцы Т12F и Т11F используют патрон 10х28 пр-во ООО ПКП "АКБС" ( ТУ 7272-033-25544379-2010) , тот самый "дореформенный" , и проточку при этом не разрывает , то у других зачастую разрывало её на патронах "фортуна " ТУ 7272-005-09447599-2014 .
В рассматриваемом случае было указано , что применялись оба вида патронов , почему не допускается , что вздутие произошло от "Фортуны" 2,04 гр. ?
Может дело в данном случае всё-таки не в патроне , а в толщине металла или в его термической обработке ?
robobob
Калибр, не калибр... У меня есть ружье 20 калибра, там патронник семидесятый, в разрешении написано "20 кал". В ор.маге без проблем продают на этом основании любые патроны 20 калибра, в том числе и 20х76 (да, есть у меня и ружье с магнум-патронником). Но если я с какого нибудь бодуна возьму 20х76 и засуну в ружье с патронником 20х70 (а магнумы влезут в патронник немагнума, впритык но влезут) и постреляю, то ружье с семидесятым патронником окажется в хлам. Но ведь я же имею право покупать патроны, ведь у меня в лицензии написано (цитирую) "20 кал.", не так ли?

Внимание вопросы к общественности:
1. Если я попрусь сдавать ружбай с патронником 20х70 по гарантии, что это будет гарантийный случай или я сам виноват?
2. Если я при написании заявы на ремонт скажу, что использовал магнумы, повлияет ли это на решение производителя ружья в удовлетворении моей претензии?
3. Если я утаю, что использовал магнумы, будет ли это выявлено экспертизой?
4. Смогут ли мне поставить в ружье х70 новый ствол в патронником х76, чтобы я мог безопасно стрелять магнумами?

Короче мужики, это вопросы риторические, вы сами можете на этой аналогии ответить себе по поводу гарантийности ствола. Если смухлевать, что-то там недоговорить и утаить, а потом повезёт и экспертиза не выявит нарушение правил эксплуатации, то гарантийно ствол заменят - но бля на такой же. Хочешь новый ствол от юридически ДРУГОГО пистолета, готовь бабки. Или же вы хотите чтобы производитель нахаляву всем заменил стволы на новые? Лишиться прибыли (а целью деятельности любой коммерческой организации является извлечение финансовой прибыли, это записано в Уставе любого комм.предприятия, как известно)? Поиграть в меценатов? Госсподи, ну вы же взрослые люди, а ждёте что будет сказка и Дед Мороз с подарками, халявой и коммунизмом... Вернитесь уже наконец в реальность.

Landgraf
robobob
Калибр, не калибр... У меня есть ружье 20 калибра, там патронник семидесятый, в разрешении написано "20 кал". В ор.маге без проблем продают на этом основании любые патроны 20 калибра, в том числе и 20х76 (да, есть у меня и ружье с магнум-патронником). Но если я с какого нибудь бодуна возьму 20х76 и засуну в ружье с патронником 20х70 (а магнумы влезут в патронник немагнума, впритык но влезут) и постреляю, то ружье с семидесятым патронником окажется в хлам. Но ведь я же имею право покупать патроны, ведь у меня в лицензии написано (цитирую) "20 кал.", не так ли?...
Совершенно не важно, какой калибр и как (полностью или частично) указан в разрешении. Важно, что оружия 20к в природе не бывает вообще. Калибр оружия обозначается иначе.

robobob
...1. Если я попрусь сдавать ружбай с патронником 20х70 по гарантии, что это будет гарантийный случай или я сам виноват?...
Смотря, что с ружьём случилось. Если речь про разрушение оружия из-за использования патронов не того калибра - то сами виноваты.

robobob
...2. Если я при написании заявы на ремонт скажу, что использовал магнумы, повлияет ли это на решение производителя ружья в удовлетворении моей претензии? ...
Сами виноваты. Использовали патроны не того калибра. О гарантии речь не идёт.

robobob
...3. Если я утаю, что использовал магнумы, будет ли это выявлено экспертизой?...
Может быть выявлено, а может и нет. Слишком много нюансов.

robobob
...4. Смогут ли мне поставить в ружье х70 новый ствол в патронником х76, чтобы я мог безопасно стрелять магнумами?...
Когда как. В любом случае это будет не гарантийные работы, а перествол по желанию владельца за его счёт.

robobob
... Вернитесь уже наконец в реальность.
А реальность такова - производитель не имеет права ограничивать потребителя в выборе расходных материалов, которые потребитель использует. Если расходные материалы не поддельные, сертифицированные, то потребитель вправе их использовать, и рассчитывать на нормальное использование изделия по назначению.

robobob
Landgraf
Совершенно не важно, какой калибр и как (полностью или частично) указан в разрешении. Важно, что оружия 20к в природе не бывает вообще. Калибр оружия обозначается иначе.
Вы это бросьте свою казуистику, Андрей. Я 12 лет отработал в МОБ и знаю, о чем говорю. Калибр, например, 20, а указание длины гильзы (70 или 76) - не относится к понятию калибра. Указанный в разрешении калибр важен, опровергнуть это всё равно что опровергнуть сам факт наличия разрешения как такового. Продать по такому разрешению могут (и продают) ЛЮБЫЕ патроны указанного в разрешении калибра. В частности, владельцу ружья указанного калибра продадут и х70, и х76. Калибр - один. Разные длины гильзы. Но не калибр. А человек оказался дураком, взял и купил магнум, выстрелил, ружье вышло из строя (превышение давления или ещё чего случилось - не важно). Человек несет ружье по гарантии. Что будет в итоге? Производитель не ограничивает потребителя, потребитель в праве использовать легально купленные патроны, но в праве ли расчитывать в этом случае на нормальное использование изделия? Нарушил ли пользователь что-либо, стреляя своим калибром?

По аналогии. У человека дореформа, калибр тот же (например, купил их ещё до лета 11 года). Стреляет ими из оружия, сделанного уже после лета 11 года. Оружие ломается. Кто виноват? При этом, срок годности патронов 3 года. Или если у человека и вовсе дореформы быть не может по причине получения ОООП уже после лета 11, т.е. купить дореформу он не мог в принципе. Гарантийный случай или нет? А если он признается, что стрелял дореформой, меняет ли это что-то в конечном итоге?

Поторяю, выше не вопросы, а риторика. Я прекрасно знаю на них ответы. Имеющий здравый смысл поймёт параллели и сделает выводы, КАК ему поступать в случае чего.

P.S. Теперь, собственно, по сути моего первоначального сообщения. Реальность такова: никто не будет менять старый ствол на новый ствол. Будут делать старые стволы и их ставить по гарантии. Никто от денег отказываться не будет. Никто никогда ни у какого производителя. Ни в оружейной сфере, ни в какой иной. Как писали раньше, "мир находится под властью чистогана и наживы". Именно это я имел сказать своим предыдущим постом, призывая вернуться в реальность.

KPbIC974
robobob
Или если у человека и вовсе дореформы быть не может по причине получения ОООП уже после лета 11, т.е. купить дореформу он не мог в принципе.
А что, сами владельцы ОООП уже не могут отчуждать патроны друг другу на законном основании?
robobob
Калибр, например, 20, а указание длины гильзы (70 или 76) - не относится к понятию калибра.
Если уж не про ОООП речь зашла. Тогда, получается, по разрешению на 7,62*39 можно и 7,62*51, и 7,62*54 купить, штоле? Сильно сомневаюсь.
robobob
KPbIC974
Тогда, получается, по разрешению на 7,62*39 можно и 7,62*51, и 7,62*54 купить, штоле? Сильно сомневаюсь.
Само собой, так не получится. В разрешении будут указаны полностью 7,62х39 и 7,62х54. Имея разрешение на первое, приобрести второе не получится, это разные калибры и технически, и юридически. А 20 калибр или 410 калибр сплошь и рядом пишут без указания длины гильзы, это в любом случае остаётся один и тот же калибр, ибо имея 76 патронник использовать патрон 70 можно без вопросов и юридически, и технически. Наоборот - юридически можно, а технически нельзя.

Хорошо, уйдём от калибров и остановимся на чисто технических вероятностях. Допустим, оружие технически (и по калибру, и по длине гильзы) под тот патрон, который используется. Но патрон пулевой калиберный, а ружье с постоянным чоком. Стрельба выводит оружие из строя. Что будет при гарантийном обращении?

Landgraf
robobob
...Калибр, например, 20, а указание длины гильзы (70 или 76) - не относится к понятию калибра...
Относится. Калибр патрона гладкоствольного оружия характеризуется двумя параметрами - условным обозначением диаметра, и обозначением длины гильзы. Так по законодательству. Остальное - ерунда.

robobob
...Указанный в разрешении калибр важен, опровергнуть это всё равно что опровергнуть сам факт наличия разрешения как такового...
Косяков в РОХах я встречал много разных. Неполное указание калибра - самый простенький косячок из тех, которые допускают сотрудники ОЛРР.

robobob
...У человека дореформа, калибр тот же (например, купил их ещё до лета 11 года)...
Всё верно. Калибр один, патроны сертифицированы. Всё. Законодательство РАЗРЕШАЕТ использование таких патронов в оружии соответствующего калибра. И НИКТО, ни МВД, ни производители, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА запретить или как-либо ограничить использование этих патронов.

KPbIC974
Не готов спорить, но тут ситуация, ИМХО, иная -из этих же пистолетов этого же производителя довольно часты случаи разрыва стволов рекомендованными патронами этого же производителя. До 3-х процентов -это много, учитывая, что довольно часто пистолет покупается просто на ПМЖ в сейфе. Дореформа же есть далеко не у всех, как и "дореформа"; да многим и не надо оно совсем. Так что вина человека в этом случае только в том, что он написАл обо всём на форуме. ИМХО, конечно.
Landgraf
robobob
... В разрешении будут указаны полностью 7,62х39 и 7,62х54...
Хрен там. Полно РОХ, в которых нарезные калибры указаны не полностью.

robobob
... 20 калибр или 410 калибр сплошь и рядом пишут без указания длины гильзы...
Люди сплошь и рядом на красный свет ходят и ездят. Это не значит, что так и надо.

robobob
... это в любом случае остаётся один и тот же калибр...
Ничего подобного.
И уж в любом случае непонятно, как длины гильз гладких калибров соотносятся к 10х28. Тут совершенно точно калибр ОДИН, без каких-либо дописок и оговорок.

robobob
... Допустим, оружие технически под тот патрон, который используется. Но патрон пулевой калиберный, а ружье с постоянным чоком. Стрельба выводит оружие из строя. Что будет при гарантийном обращении?
Если на пачке патронов не указано что-то типа "не использовать в ружьях с дульным сужением таким-то" - то при гарантийном обращении будет отказ, но владелец повреждённого таким образом ружья имеет полное право искать к производителю патронов.

antoha034
DENI
Это у любого производителя так.
ВООБЩЕ У ЛЮБОГО.
Гарантия на продукцию распространяется только при использовании патронов указанных в паспорте.
Владелец же может использовать любые патроны в этом калибре, но на свой страх и риск.

Если поломка произошла по вине паспортных патронов в течение гарантийного срока эксплуатации - все бесплатно ремонтируется или меняется. А равно возвращаются деньги. Если же поломка произошла по вине непаспортных патронов в течение гарантийного срока или по вине любых патронов но по истечении гарантийного срока - тогда все ремонты и замены идут за деньги.

Что что?

robobob
Landgraf
Косяков в РОХах я встречал много разных. Неполное указание калибра - самый простенький косячок из тех, которые допускают сотрудники ОЛРР.

Да, косяков бывает много, но никаких косяков в моём примере нет. Ибо, руководствуясь Вашей логикой, указанное в разрешении "410х76" не даст возможности приобрести 410х70. Или, вон, на гильзах некоторых производителей и вовсе написано х73. Как быть, неужели не продавать? :-) Вообще, этот вопрос на моей памяти неоднократно поднимался на совещаниях в разрешительной системе с местными розничниками. Комментарий от коллег из разрешительной касаемо гладких калибров был однозначный: длины при регистрации и в разрешениях не обязательны, продажи по калибру, а не по длине. От себя добавлю - и не по наличию/отсутствию постоянного чока в ракурсе продажи патронов с калиберными метаемыми телами. Полагаю, параллель ясна.

Landgraf
Всё верно. Калибр один, патроны сертифицированы. Всё. Законодательство РАЗРЕШАЕТ использование таких патронов в оружии соответствующего калибра. И НИКТО, ни МВД, ни производители, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА запретить или как-либо ограничить использование этих патронов.

Так вот. Запретить (как и в моих примерах про гладкое) не могут. Юридически. А производитель может отказать на основании экспертных доказательств несоответствующего условиям эксплуатации использования патронов (дореформа, истёк срок годности, калиберная пуля с постоянным чоком, магнум в немагнумовом патроннике и т.д., примеров можно придумать сходу очень много). И суд признает правомерность отказа от гарантии именно на этом основании. Парадокс/не парадокс - не важно. Но факт.

Другое дело, что экспертиза это такая штука, мягко говоря, условная и весьма приблизительная. Именно поэтому, зная генеральную политику партии и правительства, касающуюся "извлечения прибыли" у предприятий-производителей, надо понимать всё обсуждённое на этой странице и не писать на форумах, не паниковать, а грамотно выстраивать отношения в случае поломки. А уж кто виноват и кто не виноват, в данном случае дело десятое. Всегда знай что говоришь, но не всегда говори то что знаешь. Мудрость такая.

DENI
antoha034

Что что?


тотокутуньо.

засуньте в Р.08 современные 9х19 +р+ или отечественные 7н31. и посчитайте количество выстрелов до гибели оружия

robobob
Landgraf
Если на пачке патронов не указано что-то типа "не использовать в ружьях с дульным сужением таким-то" - то при гарантийном обращении будет отказ, но владелец повреждённого таким образом ружья имеет полное право искать к производителю патронов.

Т.е. если на патронах написано про неиспользование в чоковых стволах, но пользователь выстрелил и испортил ствол, и производитель ружья на этом основании ему отказа в гарантии, то дурак-пользователь "имеет полное право давать иск к производителю патронов"? На каком основании, интересно? Или производитель патронов с калиберной пулей заранее должен был знать, что пользователь является кретином и будет стрелять калиберной пулей из постоянного чока? Будет знать в 2010 году и с дореформенной энергией, что пользователь в 2016 году будет стрелять этими просроченными патронами и с ослабленным согласно параноидальным крим.требованиям стволом? Андрей, практика показывает всегда одно: 99 случаев из 100 такие дела остаются за производителями и их экспертизами. Редко когда удаётся доказать обратное, опровергнув и переубедив. Да, такое бывает иногда, но этому надо будет уделить уйму времени и сил.

robobob
antoha034
Что что?

Да всё правильно DENI написал.

KocTya82
Не понимаю из-за чего весь этот бардак))
Относительно недавно здесь писал Musasy кажется, что во время тренировки произошел разрыв ствола.
Обратился по гарантии и все ему заменили. если я не прав, то поправьте меня, Deni, он кажется у Вас тренируется, если мне память не изменяет.
Сейчас из за чего спор???
Тагир написал непонятное сообщение выдуманное или не так понятое.
Все разговоры с производителем обсуждаются уже после того как пистолет у них и экспертиза проведена, а не после телефонного разговора.
Производитель скорее всего хотел предостеречь тех, кто после прочитанного побежал дырявить пистолет с целью получить на халяву новый.
DENI
спора нет. есть недопонимание отдельными участниками сути вопроса.

Musasy стрелял у нас. На патронах производства ООО "Фортуна" ствол на его Т12F треснул. Без проблем ему отремонтировали в Фортуне, т.к. правила эксплуатации указанные в паспорте он не нарушил и гарантийной срок эксплуатации не истек.

Тагир же стрелял непаспортными патронами. На свой страх и риск. Поэтому его ремонт не может быть произведен по гарантии.

Landgraf
robobob
Т.е. если на патронах написано про неиспользование в чоковых стволах, но пользователь выстрелил и испортил ствол, и производитель ружья на этом основании ему отказа в гарантии, то дурак-пользователь "имеет полное право давать иск к производителю патронов"? На каком основании, интересно?...
Читать учитесь.

robobob
Андрей, практика показывает всегда одно: 99 случаев из 100 такие дела остаются за производителями и их экспертизами. Редко когда удаётся доказать обратное, опровергнув и переубедив. Да, такое бывает иногда, но этому надо будет уделить уйму времени и сил.
У Вас есть ссылки на практику?
А я лично в судах дела вёл, и ЗоЗПП был предметом моей дипломной работы.

DENI
Landgraf
А я лично в судах дела вёл, и ЗоЗПП был предметом моей дипломной работы.
Андрей.
В посте 392, удаленном вами, вы на мою просьбу поделиться ссылками по данному вопросу, написали, что никакой информации у вас нет.
Сейчас вы начали говорить про то, что в судах вели дела.

ответьте на вопрос: вы когда врали, в посте 392 или в посте 410?

DENI
Раз уж я вернулся модератором в раздел, рекомендую закончить здесь ругань. Мне бы не хотелось начать раздавать баны
Landgraf
DENI
Андрей.
В посте 392, удаленном вами, вы на мою просьбу поделиться ссылками по данному вопросу, написали, что никакой информации у вас нет.
Не надо перевирать мои слова. Я написал, что никаких ссылок у меня нет, надо рыть.

И, кстати, никаких своих постов я тут не удалял - https://forum.guns.ru/forumtopics/223/deleted

DENI
Сейчас вы начали говорить про то, что в судах вели дела.

ответьте на вопрос: вы когда врали, в посте 392 или в посте 410?

Ни тогда, и ни тогда. Откуда у меня ссылки могут быть? Я ж в суд ногами ходил, а не по интернету разглагольствовал. Если пороюсь, может, найду какие-то документы по тем делам, но маловероятно, т.к. на других людей работал, и оригиналы документов отдавал заказчику, а копии меня особо не интересовали по окончании процессуальных сроков.
Что я сам для себя отсуживал - на то у меня документы хранятся. Но хоть и всякие "гарантийные" дела тоже были, но они не касались расходников сторонних производителей. Кстати, ссылок на эти дела у меня также нет, только лежат документы в папочках, и всё.

DENI
Landgraf
Я ж в суд ногами ходил, а не по интернету разглагольствовал.
Ну так решения же есть наверное?
Достаточно скана было бы.

Landgraf
а копии меня особо не интересовали по окончании процессуальных сроков.
Честно? Смешно!

Landgraf
DENI
Честно? Смешно!
Честно. Не смешно, ибо утонуть в бумаге у меня желания не было никакого. Рабочие копии документов (которые с пометками всякими, чёрканые-перечёрканые вдоль и поперёк) уничтожались сразу по окончании сроков обжалования, оригиналы вручались клиенту, когда он закрывал оплату (иногда и раньше, если так было нужно). Решение суда вообще не было смысла копировать, только если бы мы его собирались обжаловать, или заранее знали, что придётся подключать приставов.

Это когда одно-два дела в год - тогда это повод для гордости, можно даже в рамочку повесить. А когда это работа, то настолько пофиг... Пофиг даже, выиграл или проиграл 😊

Avanessov
DENI
Раз уж я вернулся модератором в раздел

Отлично, надеюсь у раздела появился шанс вновь стать актуальным, независимым и информативным.

На мой взгляд есть две наиболее важных сейчас проблемы, требующие скорейшего рассмотрения:

N1. Необходимо создать тему в топике с названием типа "Лопнул ствол на Т12F - почему это случилось, что теперь делать и куда его нести"
Так как вся эта ситуация, которая началась ещё в середине 2015 года, массово развивается и до сих пор никак производителем не регулируется.
Владельцы вместо одного посещения оружейного магазина и решения проблемы - совершают десятки звонков на завод Фортуна, посещений ЛРО, пересыл оружия,
писанину по всему интернету, блогам и т.д. и т.п.
Ствол то конечно благодаря "массовости проблемы" поменяли на FM1, но если работу с текущими обращениями не наладить - "осадочек" от GP останется ещё очень надолго.

Да, и добавлю, что вся информация написанная участником Landgraf о патронах и решениях в рамках ЗПП - правильная и соответствует реальным судебным решениям.
Всем юристам кто работает в этой сфере это совершенно очевидно и понятно.

N2. Вторая наиболее "острая" проблема - это современные патроны Фортуна.
И особый случай - поступившая сейчас в продажу партия октября 2016 года.
Тяжёлый 2.0 гр шар из мягкой резины имеет на выходе из гладкого ствола не более 60 Дж.
Проточка на Т12F с любым, даже минимальным "дефектом" держит максимум 5-10 таких выстрелов.
Кол-во случаев разрыва стволов - выросло кратно (октябрь-ноябрь/к сентябрю-августу, статистика моя)
Однако производитель настойчиво рекомендует использовать только эти патроны ...
И их покупают, используют и далее прямиком к проблеме N1.


DENI
Вопросы к "фортуне" - в соответствующем разделе ООО ПКП АКБС.
В этом же общее обсуждение всей продукции GP.
Lider73
Landgraf
И, кстати, никаких своих постов я тут не удалял - https://forum.guns.ru/forumtopics/223/deleted

Там akbnn, пользуясь правами модератора, "слегка" наши посты подмел... 😞
П.С. Никаких проблем - имеет на это полное право...

Landgraf
Lider73
Там akbnn, пользуясь правами модератора, "слегка" наши посты подмел... 😞
П.С. Никаких проблем - имеет на это полное право...
Конечно имел право, на то он и модератор. Но вот обвинили в этом почему-то меня.
DENI
Landgraf
Но вот обвинили в этом почему-то меня.
Прошу прощения. Удалил другой модератор.
Romanq
Вот что, товарищи. Стало немного легче. Сегодня купил таки новых патронов от Фортуны с шаром 2,04гр. Наконец-то они до нас доехали. Партия 25/16, апрель 2016. Свежак. Так как в магазине заряжена дореформа, стрельнул новыми патронами с двумя возвратками. Почти перезяряд! Буквально милиметра два не хватает затвору откатиться, гильзы закусывает затвором уже после вылета. На одной жёсткой возвратке уверенный перезаряд. Пробивная сила, ну скажем так, я ожидал худшего. Что я могу сказать? Наконец то! На фоне ТК и нового ЗОО, лучше наверное не будет.
Gbcnjktn GP T12, 2012 года. Сегодня попробую их ещё довальцевать.
Romanq
Довальцевал, на несколько разную величину три штуки. Справа от стрелкового рубежа на расстоянии метров трёх стоит гараж высотой 2,7 м. Без довальцовки гильзы бились о его стену, а после довальцовки стали залетать на крышу. Я вначале даже не понял, что за стуки по крыше)
Стрелял по сухой дюймовке. Расстояние от дульного среза один метр. "Тот самый" АКБС, который эталонный, сверлит её насквозь, ТК половина прилипает, половина скатывается прямо по доске вниз, вмятина меньше половины диаметра. Фортуна 2.04 нехило отлетает в обратку, летит очень далеко, за спиной металлический забор в восьми метрах, стучит по нему довольно громко. Вмятина в доске почти на весь диаметр. До довальцовки вмятина была такая же, но шары до забора не долетали совсем.
Хронометром обзавестись, что ли?
KPbIC974
Romanq
Хронометром обзавестись, что ли?
Хронографом лучше 😛.
P.a.i.n
Хронограф, ага, только ГОСТ я искать не буду 😀.
По сути - в случае с калибром 10х28 нах не нужен хрон, ибо про дореформу всё давно известно по партиям (очень грубо 200+), а современные все едины - в пределах 91, а какая разница, 70 или 80 будет фактически? Не, ну если дурная голова рукам покоя не даёт и есть лишние деньги... 😊
То ли дело 9-ка, но это уже совсем другая история.
Avanessov
P.a.i.n
а современные все едины - в пределах 91, а какая разница, 70 или 80 будет фактически?

Фактическая разница в мощности у разных партий и производителей патронов 10*28 колеблется от 55 Дж до 110.
И это уже очень большая разница в ощущениях при стрельбе, а так же для нормальной и безопасной работы гладкоствольных Т12.
Словакам, да всё равно. Новым FM1 скорее всего тоже будет уже без разницы.

KPbIC974
P.a.i.n
Хронограф, ага, только ГОСТ я искать не буду .
ГОСТы тут и без Вас есть специалист выискивать, не к ночи будь помянут, тьфу-тьфу-тьфу... Того Вам всяко не переплюнуть. 😀
P.a.i.n
По сути - в случае с калибром 10х28 нах не нужен хрон, ибо про дореформу всё давно известно по партиям (очень грубо 200+), а современные все едины - в пределах 91, а какая разница, 70 или 80 будет фактически?
Нужен хрон, в моём случае (хотя именно в моём случае он есть давно уже 😊) -я Т-11 планирую брать, хотелось бы и дореформу испытать (очередное спасибо хорошему человеку за помощь 😊), и современные, которые "колеблются от 55 Дж до 110". Ствол всё-таки покороче родителя, вот и хочу всё вымерять.
P.a.i.n
Avanessov
И это уже очень большая разница в ощущениях при стрельбе, а так же для нормальной и безопасной работы гладкоствольных Т12.
На тренировке без разницы, можно и пружиной поиграться, а на БД современные 10х28, хоть 50, хоть 100 Дж. - ни о чём, только дореформа.
Avanessov
Словакам, да всё равно. Новым FM1 скорее всего тоже будет уже без разницы.
О том и речь.
KPbIC974
ГОСТы тут и без Вас есть специалист выискивать...
Смайлик в конце как бэ намекаээ... 😊 Так да, специально предупредил, чтобы ссылками не закидали 😛.
KPbIC974
...я Т-11 планирую брать...
Говорит человек, для которого 021 оказалась не посильна к ежедневному ношению 😀. Держу пари, носить Вы его не будете, потому что уже привыкли к габаритам ПМ-образного. Один, совет, что ли, берите уже сразу Т12, по толщине они одинаковы, а длина и высота не сильно отличаются, зато рукоятка удобнее у Т12 (многие меняют впоследствии).
Короче, или деньги некуда девать, или руки чешутся 😀.
KPbIC974
...современные, которые "колеблются от 55 Дж до 110".
Вы же их на БД (ну, а вдруг) не поставите, правильно? Тогда есть только смысл проверить отстрелом, т.е. работают патроны определенной партии или нет, прально? Если НЕ работают, то какой смысл их использовать для тренировок, а если патроны отрабатывают удачно, то какая разница 70, 80 или 90 в них Дж.? Один чёрт - мало. Поэтому и написал о бесполезности приобретения хрона именно для современного 10х28.
Да, 110 из коробки на современных 10х28 - не, не слышал, а вот о патронах АКБС выпуска 2014 года и довальцованных матрицей - да, слышал, 100-110. Ну и? 😊
Я бы ещё понял разброс 100-150 желудей, в этом случае есть смысл делать замеры, да и на БД 140-150 вполне пойдёт, но в данном случае только для статистики и собственной просвященности.
Avanessov
P.a.i.n

P.a.i.n


Есть несколько важных плюсов наличия хронографа.

1. Основная масса используемых Т12 сейчас гладкоствольные.
Патроны мощностью 50-65 Дж для них уже представляют серьёзную опасность из-за возможного застревания шара в стволе и повторного выстрела в него же.
Только патроны мощностью от 80 Дж можно использовать без дополнительного контроля каждого выстрела.
По отдаче и звуку разницу между 50 и 80 Дж не определить.
Если Вы не знаете реальную мощность партии используемых патронов - ни о какой безопасной спортивной стрельбе, как и развлекательной, речи быть не может.
Смотреть каждый раз, закрыт ли затвор полностью и прислушиваться к звуку выстрела - это не тренировка и не отдых. (имхо)

2. Выгодно приобретать патроны оптом, т.е. коробками. Внутри каждой партии (коробки) они достаточно стабильны по характеристикам.
Сейчас у основного производителя дешёвых патронов 10*28 полнейший бардак на производстве.
Каждая партия может отличаться от предыдущей в десятки процентов по мощности, точности, параметрам шара и гильзы.
(самих партий только за последние два года штук пять уже сменилось)
Без предварительно промера на хронографе приобретение большого кол-ва патронов для регулярных тренировок
будет просто лотереей и потерянными деньгами. (см. пункт 1).

Р.S любые патроны АКБС 2014 года больше 70 Дж не выдают. Ни в каком виде.

P.a.i.n
Avanessov
Да что Вы, я с Вами согласен, да и опыта с GP у Вас предостаточно.
Сомнения вызывает лишь эта фраза:
Avanessov
Если Вы не знаете реальную мощность партии используемых патронов - ни о какой безопасной спортивной стрельбе, как и развлекательной, речи быть не может.
Как говорится: "в семье не без урода" (с), в том смысле, что "петардный выстрел" можно словить и в хорошей партии, от этого никто не застрахован. Если же партия неудачная изначально, то одного магазина хватит понять, что оптом закупать данную партию не стОит.
Avanessov
Есть несколько важных плюсов наличия хронографа.
"Их есть у меня" (с) 😛, но я его приобрёл, когда полностью перешёл на девятку, а от 10х28 отказался окончательно.
Lider73
Ну ну...
Я же просил... Ну и какой вы после этого офицер, если слово своё не держите?
DENI
Срач удалил.
Доступ некоторым заблокировал.
Тема закрыта.