О камнях Kirschen спрошу

krok88
Добрый день,уважаемые форумчане!
Я полный новичок в заточке, совсем недавно наткнулся на этот форум,теперь читаю, смотрю, набираюсь ума-разума.Может мой вопрос уже и обсуждался,но поиском не нашел,если что есть,ткните носом(ссылкой) пож.
А вопрос такой-в прошлые выходные отправился поискать что-нибудь из камней,рекомендуемых в теме про камни для новичков и полный облом, не нашел ничего кроме китайской дешевки , которая под пальцами сыпется и старых советских мощной зернистости. Но в одном лабазе обнаружил комбинированные камни Kirschen (знак-две вишенки)двух видов, крсновато-коричневые и светло-темные. О стамесках и резцах киршеновских отзывы очень хорошие ,а про эти камни ничего нигде не смог найти, даже в каталоге http://www.kirschen.de/katalog.shtml информации очень мало.Подскажите пож.,стоит ли их брать,подойдут ли они для начинающего?

С уважением
Владимир

Nikolay_K
krok88
Но в одном лабазе обнаружил комбинированные камни Kirschen (знак-две вишенки)двух видов, крсновато-коричневые и светло-темные. О стамесках и резцах киршеновских отзывы очень хорошие ,а про эти камни ничего нигде не смог найти, даже в каталоге http://www.kirschen.de/katalog.shtml информации очень мало.Подскажите пож.,стоит ли их брать,подойдут ли они для начинающего?

насколько я разумею, сама эта немецкая контора http://www.kirschen.de
камни не производит, но продает для полноты ассортимента

кто является оригинальным производителем этих камней
я не знаю

камни очень твердые
с низкой обновляемостью,
чем-то похожи на NORTON INDIA
но ещё тверже


мне не понравились

не то, чтобы это было очень плохие камни,
просто я привык к японским водным камням
и чугунным притирам
мне с ними удобнее и привычнее

freeride
freeride
У фирмы есть ещё такой набор Арканзаса
http://lvkr.ru/PvamvG.jpg
Кто-то пользовал ?