Как отшлифовать грани кухонника из прокатки X45CrMoV15

klenovi
Есть пара аркосов серии universal. Держат заточку относительно неплохо, но вот есть у них с завода, как мне кажется, минус - структура поверхности граней какая-то как будто недошлифованная, пористая, ну не пористая, а такая, как после заточки средним абразивом. Не знаю как еще объяснить. Мне кажется это ощутимый минус, т.к. возникает большее трение о продукты в процессе реза, и нож проваливается с бОльшим усилием несмотря на "хорошую" заточку.
Подскажите, как отшлифовать эти грани наиболее просто?
Есть микродрель. Мб насадку какую да пасту?
Или может тупо какой-нибудь наждачкой (или несколькими) ?
Спасибо!
oldTor
Не всегда именно полировка хороша - к ней тоже липнет ещё как.
Вот две ссылки по теме:
Про сатинирование (наверное для кухни лучше): http://knives.com.ua/forum/ind...n9m5&topic=30.0
Про полировку: https://guns.allzip.org/topic/224/891962.html

Но есть ещё нюанс, если вдруг ещё на чём возникнет надобность - на углеродке сатин куда сильнее корродирует, нежели гладкая поверхность.
Так что на нерже сатин - это вполне гуд, а на углеродке надо выбирать - меньше прилипания, или меньше коррозии. Ну или протравливать его.

stilus2008
Да постоянно тоже ж не будеш травить.
У меня есть любимый шеф из У8, изначально ортофосфоркой был протравлен. Конструктивно - на рукояти накладки дубовые и даже если травить клин, некрасиво получается - рукоять - то я угроблю, если в раствор её засуну. Купил в стоматмагазине "гель-37" или как- то там, короче 37% ортофосфорка на гелевой основе, копеечная стоимость, его стоматологи для проявления трещин в кости используют. Травить стало удобнее, но длительнее. Всё равно ржавеет, несмотря на прогрев на газовой плите после промывки в конце использования.
Так я вдохновлённый опытом японских камрадов побежал в ближайший хозмаг и приобрёл абразивный ластик klingspor. С тех пор как вижу ненужные следы, я их ластиком. Где- то раз в две недели прохожусь, и всё.
oldTor
Интересно..
ну а я травлю в несколько приёмов хлорным железом обычно.
Сначала протравливаю до черноты, потом беру алмазную пасту и грубовато полирую (номер, в зависимости от шероховатости поверхности примерно выбирая) - в неровностях и порах остаётся плёночка травления, потом обезжириваю и снова травлю послабее, после чего опять алмазкой, и ещё раз тоже самое с травлением ещё послабее и потом алмазка более мелкой фракции - полчасика работы где-то максимум. После чего освежаю кромку финишным камнем, либо делаю всё это перед заточкой. Если клинок типа у7-у8 или например какая-нить шх-15 или лаури - получается поверхность серовато-блестящая, вяглядит немного как бы "старинно", и корродирует куда как меньше, а если голомени и спуски достаточно высокой гладкости, при финише около 5\3 микрон, то и после лука, если конечно нож за вменяемое время помыть после работы - разница почти незаметна будет. О коррозии на несколько месяцев можно забыть.
Но, чтобы такое травление ступенчатое хорошо держалось и работало - совсем чисто полировать "в зеркало" и до совсем тонких фракций типа 1\0 - не стОит - некоторая шероховатость должна быть. Если уж совсем гладко выходит и получающееся травление слезает начисто при полировке - то тогда поверхность можно обработать например пастой ГОИ N3 на кусочке войлока - абразивная способность у такого кусочка с таким номером ГОИ достаточная, чтобы поверхность получилась нужной шероховатости, чтобы получить искомый эффект. Только риски лучше делать однонаправленные.
Не гарантирую, что на всём так получится - но я успешно это проделывал на указанных сталях раз может 10-15.
Вот пример - был у меня на заточке вот такой нож (его постоянно на кухне юзают) из ШХ-15 с зонной закалкой. Первое фото - как он выглядел после того, как я очистил его от патины, а последующие фото - результат вышеуказанной обработки:



stilus2008
Углеродку - как не трави, перетравливать прийдётся. 😊
Но режет хорошо, зараза 😊
Да и любая нержавейка ржавеет 😊
calcell
stilus2008
Да и любая нержавейка ржавеет
А почему тогда она так называется?
stilus2008
Коррозию совсем остановить нельзя, можно только отсрочить её 😊
Нержавейка так называется, потому что в ней есть легирующие добавки, позволяющие отсрочить коррозию.
oldTor
"Ржавеет всё - дайте только достаточно кислую среду" (с)