Что за точилка Wicked Edge Precision Sharpener ( WEPS )?

1shiva
Alex23
По скорости у апекса не выиграет
Лично проверил?Апекс у меня есть,вышеуказанной точилки,увы,нет.Но я,почти на 100 процентов уверен,что быстрее апекса.Достаточно посмотреть видео.
Alex23
по качеству тем более.
А вот это зависит от комплектации абразивов.
С уважением,1shiva
1shiva
Alex_klg
Имхо, чересчур хитровыдуманная и сложная в настройке штуковина.
А мне видится,что весьма продуманная и простая.Стоит еще раза,повнимательнее,посмотреть видео.Повторяемость угла обеспечивается шаблоном установки ножа.Боковые риски с градусами позволяют легко устанавливать необходимый угол.С моей точки зрения,тут хромает лишь цена.Запредельна.Поэтому,как у Крылова-лиса виноград не достала,так обхаяла и успокоилась:-)
С уважением,1shiva
Alex_klg
Ту сторону не видать, сет камней ограничен, кожу поминал, ценник адский. Есть еще более продвинутая и быстрая точилка - отлаживать долгонько 😊 руки+мозг. Безумно дорого, долго чинить, точит реально быстрее, универсальна и гибка. Особенно ценны модели мейд ин джапан 😊
А классик не виноват. имхо
stilus2008
Alexx_S
Это я, что ли? 😊

😊 я имён не называл.
Кстати, по абразивам к этой точилке. Тяжеловато будет 😞
http://www.jendeindustries.com...l-products.html
Ну, а вот это возмутительно, имхо:
http://www.jendeindustries.com...pro-stones.html

Alexx_S
stilus2008
Последнюю ссылку своего предидущего поста я дал на камушки для этой точилки. Шаптон 30000 стоимостью 400 $. Если сравнить это с оригинальными полноразмерными камнями шаптон такой же гритности, становится нипанятно... , за что..
1shiva
Исключительно за эксклюзивность.Типа-все безрукие и будут брать и по такой бессовестной цене.С уважением,1shiva
Alex23
Возможно кому-то посто хочется подороже, типа так гламурнее.
Объясняется это довольно просто. Камни пилят из полноразмерных брусков. Оборудование для этого дела достаточно дорогое. Парень, похоже, хорошо вложился в это дело и пытается отбить затраты. Естественно, ни о каком сравнении с ценой фабричного бруска речи быть не может.
afj
Посмотрел на YouTube демо-видео этой точилки (http://www.youtube.com/watch?v=mzL41ygQG0o ) и такое впечатление, что в процессе заточки абразив движется вдоль режущей кромки. Так ли это? А если так, то сказывается ли это на качестве заточки?

Приношу извинения, что задаю вопрос в дублирующей теме, но существующей теме (https://guns.allzip.org/topic/224/498625.html ) ответа на этот вопрос не нашел.

Alexx_S
Возвращаясь к теме. Обсуждаемые камни (Shapton 30K) для этой точилки продаются и применяются парами и стоят 400$
Для ЭджПро у того же продавца - 300$. У другого - 250. При том, что размер камней для ЭджПро больше.
Оставляя за рамками рациональность покупки и использования этого вида абразивов, следует заметить, что в данном случае удвоенного их количество не оправдана увеличившимся ресурсом, такие камни изнашиваются крайне слабо.
Самостоятельное изготовление и применение абразивов затруднено необходимостью использовать покупную оправку (25$ комплект на сайте производителя) и добиваться полного совпадения геометрии абразивов, что в случае с натуральными камнями зачастую невыполнимо.

Вот за что можно поблагодарить разработчика ЭджПро, так это за систему крепления камней. Благодаря ей пользователь имеет значительную свободу каpes_i

Piva_28
Купил Wicked, результат радует от работы получаю удовольствие. Конструктив продуман, все удобно.
До этого пользовался лански и триангл во время заточки постоянно что то бесило )))
планирую докупить керамику
Piva_28
в стандартной комплектации финишный камень 600 по любому надо покупать еще камни 800/1000 алмазы и керамику
Posetitel
Купил это сооружение, алмазы 800-1000, керамику до 1600 и алмазы на 1-0, 5 микрона.

Для тренировки взял нож Вильгельми с 420ф.

Переточил на 34 градуса, грубые алмазы снимали сталь настолько быстро, что пришлось взять поменьше зернистость. Кончик 15-16 см клинка "гулял" немного, что в итоге не особо помешало...

Относительно много времени заняла доводка на коже с 1 микронными алмазами.

Все прошло быстро, нож стругает волос, всякая "фигурная резьба" листа бумаги возможна. Работа идет сидя, можно расслабится, давления на клинок хватает самого минимального.
Посмотрю, сколько алмазы с керамикой так поодержатся. Поверхность брусков не идеально ровная, слегка вогнутая, но это мне мало мешало. Купил угломер за 10 евро, им пока не пользовался.

Китайский апекс опробовал: порошковые клинки перетачивают те камни в седло быстро, потом они отваливаются от основы...

avtoPRIZ
Ушел от такой, сейчас в продаже. Не потому продаю, что не работает и не точит. Все быстро, углы по шаблону, по записанным ранее данным можно маркером и не проверять попадание 100%, штатного абразива + 800/1000 и керамики 1200/1600 надолго хватает и точиться до бритья. Есть и большой ПЛЮС перед апексоидами - новичку выдерживать минимальное давление на РК - хон вертикален. Минусы - не все клинки можно хорошо зажать, длинные клинки тоже проблемные(есть стойка для удержания кончика, но не всегда подойдёт). И конечно выбор абразивов. Как распробовал водники, их разнообразие, захотел проапгрейдить точилки и был в шоке от цен. Сейчас конечно могу и сам сделать камни под WickedEdge, но в плане свободы выбора - апексоиды вне конкуренции.
В общем точилка для ленивых 30 минут на первую заточку и подгонку, чтобы подводы проточить под движение хона и потом по шаблону минут за 10 затачивать нож. Работаем с двух сторон сразу, уменьшения угла при переходе на мелкий абразив делать не надо (может у меня так, а может так задумано, но толщина бланков на доли мм при увеличении гритности уменьшается).
А дальше только фантазия и финансы - бланки, полировальные плёнки до 0.3 мкм и прочее. Для чужих ножей - проще апекс и прочее - предсказуемее, но и базовый уровень знаний другой. А если свои любимые 5-6 ножей держать в должном состоянии, то хватит и с большим запасом.