Стусло такое стусло

SergPZ
Привет, камрады!
В архиве старой Ганзы пробегала такая вот приспособа (см.картинку). Лэйбл, правда, был другой - но не суть. Тогда народ поцокал языками и начал выяснять адрес торгующего магазина. И... тишина...
Вообще, само слово "стусло" поиск на Ганзе нашел всего 3 раза (ну местный поиск - это отдельная тема.)
Что я хочу сказать - При скрещивании данного девайса с камушками от того же триангла (да вообще с любыми прямоугольными) получается в теории дешевая замена (8 уе без камушков) того же триангла. Углы выставляются типа произвольные + наверное разбалтываться не будет.
!!! Может кто уже юзает это самое и есть некоторый опыт?


Alexx_S
Вот что интересно: попеняли народу на нерешительность, выдвинули свою теорию, подчеркнули дешевизну решения... и не хотите попробовать сами. Как так-то?
Купите, потестируйте и расскажите нам про это решение.
SergPZ
Видимо,так и произойдет. Куплю, попробую, накропаю отчет.
А что касается дешевизны: узнать про опыт окружающих - еще дешевле. Ожидалось же как: шквал комментариев с примерами из личного опыта 😊. К примеру: устройство плохое, потому что... ну не знаю... скользкое, желтое, пластмассовое, некошерное... Или наоборот: устройство - ураган, заточил в бритву за 5 сек все ножи у всей родни, теперь не знаю куда пристроить апекс, триангл и лански...
Вообще-то на профильных форумах использование обсуждаемого девайса по прямому назначению (отпиливание древесины) считается моветоном. Но мы-то в заточке сильны!
Alexx_S
Да особых проблем не вижу. Придется думать насчет фиксации камней, но это не сложно.
Основной нюанс в вопросе "а зачем вообще это нужно?" Какие-то удобства такая приспособа принесет только в случае использовании парных камней, а держать всю линейку заточных абразивов в двойном количестве глупо - проще купить полноценную приспособу.
SergPZ
Alexx_S
«...»
Основной нюанс в вопросе "а зачем вообще это нужно?" Какие-то удобства такая приспособа принесет только в случае использовании парных камней, а
«...»
Как говорят апологеты: выдержанный угол заточки - наше все. Я вот с полгода, как Ганзу читаю - и ужаснулся. Оказывается, всю предыдущую жизнь ножики точились мной неправильно. Советским бруском. Обухом вперед. На весу. А тут - углы! А тут - термины! А тут - технология! Шаманство. Строгание волос и бритье предплечья! Все дело в волшебном девайсе! Под впечатлением пошел в ближайший ормаг - а там за триангл 3500 просят. А в соседнем - 3400. Плюс еще отзывы на все эти приспособы - 50/50.
Т.е. элементарно хочется соответствовать и при этом жаба душит (или скажем так - не уверен в результате на 100%).
По теме вопроса:
имхо устройство позволит не хуже штатного триангла выставить угол для камушка.
имхо плюсом также явяется возможность произвольного угла.
имхо пллюс (большой) - цена, т.к. даже прикупая фирменные камни имеем некий профит
минусы - необходимость что-то дополнительно колхозить. Ну и еще что-нибудь всплывет "в процессе". Про понты не говорю, они у каждого свои 😊 .
Кстати, вот не вижу трагедии при использовании только одного камня (в смысле без пары). Имхо поворот устройства на 180 решит проблему.
Alexx_S
А что вы имеет в виду под "фирменными" камнями? Если водники, то вынужден вас огорчить - они работают суспензией, которая в положении "а-ля триангл" будет с камня стекать.
Да и в общем случае, говорить надо, прежде всего, не о выдерживании угла, а о системе заточки, состоящей из абразивов, приспособления и, главное - методики работы на всем этом.
Решая локальную задачу по удержанию угла заточки вы можете создать себе кучу новых проблем и эта куча вполне может перевесить те плюсы, которые даст вам использование стусла.
SergPZ
Alexx_S
А что вы имеет в виду под "фирменными" камнями? Если водники, то вынужден вас огорчить - они работают суспензией, которая в положении "а-ля триангл" будет с камня стекать.
Нет, водники не рассматривались. Любые камни сторонних производителей, имеющие "брусочную" форму. И от других точилок - DMT к примеру. В принципе даже и от триангла, но там нужно думать еще, как треугольник на ребро поставить.
oldTor
SergPZ

Т.е. элементарно хочется соответствовать и при этом жаба душит.
По теме вопроса:
имхо устройство позволит не хуже штатного триангла выставить угол для камушка.
имхо плюсом также явяется возможность произвольного угла.
имхо пллюс (большой) - цена, т.к. даже прикупая фирменные камни имеем некий профит
минусы - необходимость что-то дополнительно колхозить. Ну и еще что-нибудь всплывет "в процессе". Про понты не говорю, они у каждого свои 😊 .

Сейчас телефон мобильный обычно куда дороже, а это вещь широкого потребления. Чего пенять на цену узкоспец. девайса....
Выставить угол для камушка можно вообще ничего не покупая:

Хотите произвольный наклон - тоже не проблема. В своё время себе сделал минут за 20 из всяких винтиков-шпунтиков и пары досочек с регулируемым наклоном камня. В инете полно вариаций на эту тему, вон как на фото выше.
Цена при таком раскладе только за абразивы, даже собственное время тратится по минимуму - нож заточить дольше
😊

Alexx_S: +100500
"Да и в общем случае, говорить надо, прежде всего, не о выдерживании угла, а о системе заточки, состоящей из абразивов, приспособления и, главное - методики работы на всем этом. "
- именно!
Скажем так, трингл не самая удобная и эффективная приспособа для заточки. Он вообще для правки. И постановка в него, или в аналог "по мотивам" других абразивов, мало что меняет.
Делая ему аналог, сначала надо решить, а то ли это.
В любом приспособлении по-моему важна максимальная свобода действий и свобода применения разных абразивов и методов заточки.
Если же приспособление даёт ограничений в работе больше чем свободы действий - это не самый удачный вариант.
Как "костыль" - да, может быть полезно. Но не как основное рабочее приспособление.

oldTor
Совсем забыл в предыдущий пост добавить "Ожидалось же как: шквал комментариев с примерами из личного опыта ":
Поскольку себе года три назад пробовал изготовить нечто подобное, в паре вариантов, кое-что скажу.
Мне - не понравилось. Трудно следить за давлением, неудобно направить свет так, чтобы следить по следу на бруске за пятном контакта (на гранёных или круглых косточках такой проблемы нету, но зато появляется проблема проточить носик и пятку), ограничение вариативности направления движений при заточке, уйма неудобств в этом плане, невозможность работы с суспензиями или просто даже с требуемым количеством воды - т.е. имеем существенные ограничения не только в технике работы, но и в используемых абразивах. В плане "быстрой правки" тоже не понадобилось в результате. Для этого существует такая вещь как мусат. Благо выбор мусатов, в т.ч. керамических, сейчас есть.
В общем, как и написано многими в теме о триангле - девайс по сути для правки, заточка это уже "не его", разве что как следует "поплясать с бубном", и то, ограничения превалируют над качеством результата.
ИМХО, разумеется.

SergPZ

Alexx_S
oldTor

Спасибо за отзывы. В хозмаге через дорогу устройства не оказалось, а теперь и вовсе погодю. Или погожу 😊 .
Basil_84
А если это приблуду использовать вот так http://www.youtube.com/watch?v=FnhNreftuT4
oldTor
Вообще, небольшой наклон камня - штука удобная, например для работы с минимальным давлением на габаритных и увесистых клинках, а также, при неудачно расположенном источнике света - зачастую так удобнее видеть пятно контакта - не надо наклоняться или вытягивать шею при работе сидя. Рабочее место должно быть комфортным, и если слабый наклон камня этому помогает - вот и славно.
Но выставлять угол заточки углом наклона камня или бруска, лично мне не понравилось. Удобно только совершать полный проход клинка за одно движение, как на видео, что довольно сильно ограничивает возможности и отнимает очень много времени. Работать переменными движениями, разнонаправленными, акцентировать их по-разному - таким манером мне оказалось крайне неудобно. Уже не говоря о том, что моторике рук сложновато абсолютно идентично работать когда их меняем, протачивая другую сторону, а просто разворот наклонного бруска тоже не слишком помогает, тем более, когда на заключительных этапах работы нужно почаще менять сторону.
Не знаю, как кому, но меня этот вариант не устроил - опять-таки много ограничений и много времязатрат (если говорить о заточке. Не слишком тонкую быструю правку, как на том же триангле или керамическом мусате выполнить вполне несложно)
Другое дело, что ничто не мешает каждому попробовать и решить, что ему удобнее и каким именно образом ему достигать решения поставленной задачи.