Новая портативная точильная система "Скорпион"

yakkii

Посмотреть на картинки, видео в деталях можно тут
http://guns.allzip.org/topic/189/1183334.html

Тема заведена для отзывов и предложений по конструкции и удобству использования. Заранее благодарен всему профильному сообществу за потенциальную помощь в дальнейшей эволюции конструкции.

КромешНИК

При установке бланка ( либо тонкого камня) фиксаторы не будут попадать на РК клинка при движении? Толщина трубы-бланка 25мм и при этом она лежит-опирается на направляющую трубку, фиксаторы не выступают, абразив тоньше 25-30 мм выходит не получиться использовать? либо фиксаторы подгонять придётся?
Если промаркировать вертикальную стойку углы менять удобнее станет,фрагмент линейки металлической или что то подобное, а в узле крепления подшипника окошко смотровое, ну или сбоку метки нанести.... Но ориентиры необходимы, даже если угломер использовать потом при заточке.
Хороший бюджетный вариант.
С уважением.

yakkii

Не совсем понял некоторые предложения, но попытаюсь ответить как понял.
1. Фиксируется бланк любой толщины . Система крепления - такая же как в апрекс про - клиновидный пропил в кронштейнах для крепления абразива.
2. Передний кронштейн специально сточен с одной стороны, чтобы не попадать на РК. При этом увеличенный диаметр заднего кронштейна оставлен, для того, чтобы РК упиралась в мягкий эбонит, если заточник провел рукой дальше необходимого ( при этом край камня царапает плоскость ножа - сколь раз у меня такое было по-первости, потом замучаешься полировать заново, а если покрытие какое ?)
3. Насчет маркировки стойки думал, но не знаю, стоит ли? Ведь углы будут приблизительно ориентировочные, так как при изменении ширины ножа, будет меняться угол. Для решения данной проблемы сейчас уже разработан узел скольжения с измерителем угла. Сделаю, как только позволит время.
В любом случае, спасибо за дельные замечания, и понимаю, что по фотографиям очень трудно судить обо всех нюансах.
Перед разработкой конструкции постаралася учесть все нюансы, точу уже очень давно, и попробовал почти все существующие заточные системы, разве что кроме "от Ефима" с которой знаком только по фото- видео.

yakkii

А , забыл, про бланк под наждачку. Его базовое расположение - стержень внутри. При этом гритность меняется путем переворота на другой бок. На снимках он показан так, чтобы было видно, что можно крепить любой бланк или брусок.

КромешНИК

1. Фиксируется бланк любой толщины . Система крепления - такая же как в апрекс про - клиновидный пропил в кронштейнах для крепления абразива.
Понятно, по фото действительно этот момент не совсем ясен, остался вопрос - возможно ли фиксировать камни без бланка? Скажем те же венёвские алмазы, гусевскую керамику и т.д. (камни не входящие в стандарт Апекса по длине-ширине-толщине если точнее быть) или же необходимо будет приобретать наборы определённого стандарта и только на бланках?
По маркировке - не обязательно это промеренные, фиксированные углы, они действительно при разных клинках будут разные, я имел в виду просто маркировка как на китайских клонах цветные точки, просто что бы отталкиваться от чего было, линейка с миллиметровой шкалой лучше чем совсем без неё и не удорожает всю систему, хотя конечно возможность плавной регулировки было бы совсем хорошо 😊
С уважением

yakkii

На самом деле все просто. Вы же прекрасно понимаете, что изготовить универсальное крепление подо все - невозможно :-) Поэтому я и предлагаю полную кастомизацию данного узла безо всякой доплаты. При заказе мне говорят, какими абразивами предполагают работать, а я делаю соответствующее крепление, тем более, что эбонит- прекрасный материал, легко принимает любую форму.
Насчет приблизительной маркировки, тоже не вижу проблемы- делается заказ на определенную кастомизацию и все делается.
Хотя, сейчас на руках почти у всех смартфоны, где имеется соответствующий датчик. Вопрос определения угла - всего лишь вопрос соответствующей программы. У меня, например, стародавний iphone и программа клиномер - быстро, просто и удобно, никаких проблем с точностью :-)

КромешНИК

При заказе мне говорят, какими абразивами предполагают работать, а я делаю соответствующее крепление
Индивидуальный подход дело хорошее 😊
Склоняюсь к мысли о заказе 😊
С уважением

yakkii

Изменилась конструкция зажимов для ножа. Все подробности - в моей теме.

calcell

Не та точильная система усовершенствуется 😞

yakkii

Камрад calcell, поясните?

yakkii

Вид с новыми зажимами

yakkii

Записал видео с анонсом новых зажимов для ножа . Фото выше.
http://youtu.be/DxHdZAUBrP0

yakkii

Анонс узла скольжения на 4-x подшипниках.
Втулка скольжения штока для абразивов - из капролона.
Она врашается на 2-х микроподшипниках в вилке из алюминиевого сплава.
Вилка своей осью через 2 микроподшипника закреплена на штоке, который, собственно и крепится на основной несущей штанге корпуса. Стрелка указателя отградуирована по градусной шкале.
Все просто и надежно. Ставим абразив на РК, выставляем угол, передвигая узел по высоте, точим :-)
Фотографии ниже, чуть позже будет видео.

A.V.X.1960

Надо тему назвать- старая точильная система Ефима, под названием "Скорпион"!
😀 😀

yakkii

Сверхнизкие углы заточки на точилке "Скорпион" ( 15-20 градусов)
http://youtu.be/Wk_iJgA_2ho

yakkii

Вышел первый серийный образец новых узлов скольжения с измерителем и без. Фото и ссылка на видео - http://youtu.be/4RXUOH0Lg14





calcell

yakkii
Камрад calcell, поясните?
семинар Дмитрича по приспособлениям