Прошу посоветовать бюджетную заточку/точилку кривым рукам.

Иван И
Всем привет!
Прошу посоветовать бюджетную заточку / точилку кривым рукам.
Нашел такую: http://www.aliexpress.com/snapshot/232857289.html , металл вроде. Как думаете такую можно брать или лучше обратить внимание на что-нибудь другое? Буду признателен за советы.
Hatuey
Иван И
http://www.aliexpress.com/snapshot/232857289.html[/B]
Если приспособиться, работать можно будет, но не очень удобно. Контрагайки эти протягивать.. Про качество абразивов трудно что-то сказать, но с учетом цены высокое качество маловероятно. Таблица углов тоже сомнения вызывает, есть в ней недоговоренность.
Иван И
А что посоветуете?
Hatuey
Здравствуйте, я консервативный и ленивый скупердяй, кроме системы Лански ничем толком не пользовался, разве что руками, а чего не знаю, советовать не могу. Недостатки Лански уже в данном разделе рассмотрены, а для обслуживания, скажем, домашней кухни ИМХО хватает с избытком. Наиболее бюджетный Лански такой - http://tacticool.ru/lansky-starter-sharpening-system.html . У него в комплекте, кроме прочего, нет дополнительных длинных винтов, отсюда бОльшие ограничения на толщину клина по сравнению, скажем с вариантом Standard. Но РК на не слишком замысловатой стали сформирует нормально.

Варианты с силуминовой струбциной - ахтунг. Только алюминий.

А что многие китаеАпекс хвалят, Вы, наверное, в курсе.)

Иван И
А почему именно Лански?
alex9635
Иван И
Нашел такую:
Нормальная точилка. Не лучше, не хуже других, а их все вместе объединяет низкая производительность и грубый финишный камень. Можно использовать для правки или для создания микроподвода.
Hatuey
Иван И
А почему именно Лански?
Исторически сложилось 😊 По соображениям в том числе финансового плана и возможности покупки вживую. А также возможность впоследствии докупать дополнительные хоны, которой и воспользовался со временем.
alex9635
Нормальная точилка.
Вроде бы да. Опять же вся металлическая. Но вот поменять сторону несколько более хлопотно, и для обеспечения симметричности подводов потребуется больше внимательности и тщательности. Кстати можно использовать и без фиксации клина, наподобие апекса, тогда одни проблемы уходят, но приходят другие.
Там еще, угол заточки, т.е. положение т.н. слайдера на стойке, выставляется двумя гайками. Пережимать нельзя, слайдер не будет проворачиваться вокруг стойки. Недожимать тоже, будет болтаться. Нужен некий оптимум. Но и при нем трение между гайками и слайдером будет, будут раскручиваться помаленьку. Стало быть, надо затягивать контргайки тоже с правильным усилием, чтобы и фиксация была надёжная, и резьбу не сорвать. Если всё вышесказанное получается легко и непринуждённо, то получается, что руки-то не такие уж и кривые. А тогда, как говорится, нафига козе баян.