LANSKY, GATCO, китайский клон APEX... муки выбора начинающего

Кылычбек
вот на днях поеду брать \\только никак неопределеюсь ,почему то отгаваривают от китайский апекс,говорят бери лански,но про лански почитал,камни ругают,дмт-крошатся,гатка мало видео..да и ножи все пчаки и длиные от 18см до 32

вот мне кажется тоже также.
а вы пробывали китайские апекс? там у них 3 вида модели
вот смотрим на железную только живую невидел никакой\на чем остановитса

bariandr
Кылычбек
только никак неопределеюсь

можете брать что угодно, но в итоге придете в Апексу или его аналогам. Для общего развития можете купить все Вами перечисленное)

avtoPRIZ
Если выбирать КатайАпекс vs Лански - то точно КатайАпекс. Лучше копию Про. Свою работу (заточка ножа) она точно делает лучше, быстрее и качественнее Лански. Комплектные камни вполне ничего себе, но открывается возможность использования любых абразивов под Апекс от алмазов до природных камней.
Кылычбек
копия ПРО ээто железная или на большей присоске
avtoPRIZ
На большой присоске.
danis000
железную брать нельзя-кака
Лучше копию Про
tochilshik 2
Под большие ножи однозначно АРЕХ,в барахолке б.у.по приемлемой цене.С уважением.А если хочется с зажимом,то КМЕ,там же по вменяемой стоимости.
HighMan
ТС, посмотрите лучше на "Ермак" или "Скорпион" (дальнейшее развитие темы Атех, но серьезно усовершенствованые, их делают наши форумчане, темы поищите в "барахолке"). Да, эти точилки дороже, но оно того стоит.
Если Вы в!е таки решите приобретать китайАрех, то готовьтесь убить кучу времени на приведение камней в божеский вид. С начала камни для китайАрех были более-менее, но теперь там камни ужасные! Не понимаю как их пилили, но они аж штопором закручены.
"Скорпион" сразу комплектуется приспособой для использования наждачной бумаги. Т.е. начать точить можно на наждачке, а впоследствии, приобрести нормальные камни, типа Chosera или Borride. Купить эти камни можно в Tochilka.pro или у форумчан.
PS Если все-таки решите брать у форумчан, то измените манеру общения, в противном случае, разговаривать с Вами не станут.