"Точилка Строгова"

Alexx_S
Автор точилки - Павел Строгов

Самодельное приспособление для заточки ножей, рубанков, стамесок, топоров и тд. Как сделать приспособление можно посмотреть:http://strogov.blogspot.ru

Сейчас я веду переговоры с крупным предприятием. Для внедрения точилки в серийное производство необходимо провести маркетинговую экспертизу. Короче, им надо знать спрос на это изделие. Точилка предполагается хромированной, шкала градусов, силуэт акулы, надписи типа "Сделано в Росии", "Точилка Строгова", будут проштампованы, или нанесена лазерная гравировка. Подарочные точилки, для охотников и рыболовов предполагаются гравированные позолотой (нитрид титана). Цена точилки будет зависеть только от спроса, но никак не больше 3000 рублей. Кому нужна такая точилка пишите мне на почту, сделайте свой заказ прямо сейчас! strogovp@gmail.com Пожалуйста, не пишите ничего лишнего, эта почта специально для исследования, просто напишите два слова " куплю точилку". Ваши адреса сохранятся в моей почте, по ним я и буду связываться с вами когда точилки будут сделаны. 
Павел Строгов


[FLASH=450,380,"http://www.youtube.com/v/fb1hX_h2di0"]


Меня точилка привлекла интересным компоновочным решением: корпус точилки выступает как контейнер для хранения абразивов, а стойка является крышкой этого контейнера.
В результате, получилось очень компактное и удобное для переноски устройство. Помимо этого, имеется ряд оригинальных решений, в частности - по заточке столярного инструмента.
При должной доработке конструкции получится вполне конкурентоспособное изделие.
Первое, на что я бы хотел обратить внимание автора - необходимо привести систему крепления абразивов к ставшей стандартом де-факто системе Edge Pro.

Alexx_S

Тема в Барахолке Ножевой Мастерской

demonis
ну да этож ппц. понимания идеи заточки ноль. жесткости конструкции ноль. шкурки для лучших результатов улыбнули.
Идеи то есть интересные, но именно ввиду компактности и недейственности конструкции. при попытке привести "это" к рабочему варианту мы получим Апекс или Ермака или Ефима. как идея или готовое изделие пока это права на жизнь не имеет. тем более за деньги.
Nikolay_K
Батёк
Система изменения угла достаточно удачная и надёжная

угу, надёжность и жесткость конструкции хорошо видна на видео,
например на фрагменте 11:25--11:30


Nikolay_K
Батёк
Пластиковый Апекс на присосках будет отдыхать...

у меня был оригинальный пластиковый EDGE PRO APEX
у него всё в порядке с жесткостью и надежностью
таких вихляний конструкции задающей угол как на видео нет.

вдобавок к тому в комплект EDGE PRO APEX входят хорошие качественные камни
и шикарный мусат, так что ещё неизвестно что дешевле обойдётся в эксплуатации...

вологжанин
Чет тоже не очень впечатлен прибором--его бы доработать как то.
AndreyAleksanych
А я не знаю, посмеялся от души, особенно над комментариями по поводу "профессиональной" и высококачественной. Короче получил удовольствие от видео.
С Уважением Андрей.
Alexx_S
Господа, на данном этапе важна идея. Согласитесь, на данный момент сделано столько апексоидов, что придумать что-то новое, работающее по схеме Апекса, очень сложно.
Что же касается недоработок в точилке Павла, то процитирую фрагмент статьи про Эдж Про:

EDGE PRO (сокращенно EP) -система для качественной заточки ножей производства 'Edge Pro Inc' , Oregon, USA. Создатель девайса и владелец фирмы-производителя Ben Dale, который занимается заточкой ножей в течение нескольких десятилетий.
Начало разработки относится к 80-м годам прошлого века. В течение десяти лет было создано более 100 прототипов и испробовано при заточке многих тысяч ножей.
http://cookingknife.ru/aShow.aspx?id=11

Лично я, как конструктор, потенциал вижу и промышленный образец на основе данной компоновочной схемы возможен, я в этом уверен.
А что до недостатков, то они устранимы.

borisyar
Alexx_S
А что до недостатков, то они устранимы.
Согласен, усилить крепления - чисто технический вопрос. Если шатания и люфты убрать - нормальный вариант получится. При цене не выше 3000 и компактности вполне приемлемо. Только, может быть, в описаниях не надо налегать на "профессиональную и высококачественную" заточку - это вариант для широкого круга пользователей и разнообразных задач. А идея и неплоха!
Oleg_Tlt
Больше всего в этом видео понравилась скобочка для установки под заточку ножниц. Гениально и просто.
chingachgook
Посмотрел кино. Эта точилка не профессиональная, я бы себе такую не купил.
Четыре разных абразива на одной держалке.... абразивная гигиена где? Изменение угла реализовано очень плохо. Компоновка точилки "в коробке" имеет отрицательное значение, создается эффект резонатора, усиливается звук при заточке. А я точу "на слух".

Ну и про пластиковый Апекс на присосках это конечно улыбнуло.

Nikolay_K
Alexx_S
А что до недостатков, то они устранимы.

+1

жесткость планки можно повысить, если сделать её в форме швеллера

Alexx_S
Nikolay_K
жесткость планки можно повысить, если сделать её в форме швеллера
Да, если будет делаться штамповкой - можно загнуть бортики.
Более узкое место - фиксация в поднятом положении.
El Diesel
если уж загнуть бортики- то фиксацию можно обеспечить винтами через стенки коробки к этим бортикам. получится достаточно жестко... но тогда прилично увеличится расход металла на эту планку ((. либо приваривать какие-то "уши" к этим бортикам- а это увеличение числа операций и удорожание производства...
chingachgook
Механизм изменения угла очень удачный - менять ничего не надо - это святое -несколько дырочек Лански эволюционировали в одну длинную дырку...
Подскажите, как увеличить на Вашей точилке угол на 0,3 градуса?
KonstaZp
Как инженер, скажу, что все недостатки, как уже говорилось, легко устранимы. Сама идея конструкции весьма привлекательна. Цена может быть ну очень низкой.
Планирую собрать себе конструкцию на основе этой идеи. Корпус сформировать из алюминиевых уголков - легко и жестко. Крепление штанги, конечно, должно быть жестким. Никаких петель - накладной паз на заднем торце, например.
Идея квадратной трубы, как носителя бумажных бланков, имхо, здравая. Гигиену абразивную соблюсти вполне реально. Но, на мой вкус, 20мм маловато будет. 30-40 - лучше.
Как маркетолог, упомянутое в первом посте оформление, считаю... не правильным, мягко говоря. Это точилка не для профи, а для "домохозяина" и туриста. Фенички на ней - совершенно не нужные атрибуты, задирающие стоимость. Ее ниша - легкий, удобный, практичный инструмент для обслуживания собственных ножей (и прочего режущего инструмента).
По моим ощущениям, розничная цена не должна превышать 800руб, что вполне реально.
Alexx_S
Вопрос цены оставим производителю и покупателям, которые проголосуют рублем.
Касательно конструкции, обращаю внимание, что на первом видео - первый же вариант точилки. Само собой, ей занимаются и модернизируют, а если речь зашла о промышленном образце, то там изменения будут радикальными.
Кстати, у автора есть блог, где описан процесс производства точилки и ее эволюция:

http://strogov.blogspot.ru


KonstaZp
Вопрос цены оставим производителю и покупателям, которые проголосуют рублем.
Оно, конечно, так, но, что будет, если проголосуют против? Как уже было со многими интересными девайсами. Поэтому, об этом нужно думать ДО, а не ПОСЛЕ.
Вообще, ценообразование вещь сложная и скользкая. Ошибиться просто. Если в меньшую сторону - будет получено меньше прибыли, чем ожидалось. Если в бОльшую - проект помрет. Поэтому, многие производители начинают с заниженной цены. Это позволяет вывести на рынок новый продукт, определить маркетинговые параметры. И уже после этого, рассчитать оптимальную рыночную стоимость.
Alexx_S
KonstaZp
Оно, конечно, так, но, что будет, если проголосуют против? Как уже было со многими интересными девайсами. Поэтому, об этом нужно думать ДО, а не ПОСЛЕ.Вообще, ценообразование вещь сложная и скользкая. Ошибиться просто. Если в меньшую сторону - будет получено меньше прибыли, чем ожидалось. Если в бОльшую - проект помрет. Поэтому, многие производители начинают с заниженной цены. Это позволяет вывести на рынок новый продукт, определить маркетинговые параметры. И уже после этого, рассчитать оптимальную рыночную стоимость.
Вопрос цены начинается с емкости рынка. Если точилка будет продаваться по всему миру, как Lansky и партии будут исчисляться тысячами в месяц, то это будет одна себестоимость и одна цена. Под это можно закупить дорогое оборудование и оснастить производство. Если продавать десяток-другой в месяц, то о своем производстве речи нет и придется заказывать на стороне. А на стороне производство заточено под другую продукцию и переоснащать его никто не будет.
Даже если делать саму простую точилку из штампованных деталей, то за оснастку придется выложить от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч. Плюс производитель на стороне заложит в себестоимость свои 200-300% прибыли.
Таким образом, цена на такой нишевый товар не может быть получена интерполяций цен на продукты массового спроса и определяется такими нематериальными вещами, как новизна, идея и вау-фактор.
KonstaZp
Александр, простите, но дилетантский подход вредит любому делу. Маркетингу как науке и искусству, тем более. Спрос, цена и многое другое будет определяться большим множеством факторов, причем, активно взаимодействующих друг с другом. Можно просчитаться только в одном из множества и все пойдет коту под хвост. Много раз такое наблюдал...
Конечно, организация производства, вывод на рынок, продвижение, требуют инвестиций. Но ни Lansky, ни любой другой товар не попали бы на рынок, если бы изначально не прошли все этапы.
Вы, в стартовом топике, завели разговор о пром. производстве. Но, в этом сообщении, был ряд ошибочных посылов (с моей точки зрения), которые могут помешать проекту. На это и обратил внимание. Как и на то, что проект может быть перспективным.
Имхо, этот раздел не совсем подходит этого для обсуждения. Здесь гораздо полезнее было бы обсудить пути совершенствования базовой идеи, заложенной в эту конструкцию.
Alexx_S
KonstaZp
Александр, простите, но дилетантский подход вредит любому делу.
Согласен, потому и начал объяснять на простых примерах. Хотел лишь показать, что стоимость изделия определить сложнее, нежели путем рассуждений "побольше цену поставить или поменьше" 😊
Ермак
Я периодически слежу за всеми работами в области заточки. Все же для того, чтобы выпустить изделие хотя бы в мелкой серии (о чем топикстартер мечтает) необходима хотя бы основная станочная база. Дрели недостаточно.
А что касаемо маркетинговых ходов в сравнительном анализе превосходств его детища, тут уже явный перебор. Такой "сравнительный" анализ может только отпугнуть потенциальных заказчиков. Текст с блога:
4. В комплектации с приставкой, производительность выше аналогов в 200 раз.
Это круто 😊 И почему именно в 200? Каких аналогов?
6. Широкий угол регулировки заточки от 2 до 42 градусов, этого нет ни у кого.
Откуда такие данные?
8. Компоновка. Корпус точилки служит пеналом для всех деталей.
Плюс сомнительный, а минусов вагон.
Идея имеет место, но требует очень большой доработки. Не стоило с сырой моделью, сделанной на коленке, выходить на рынок. Всегда нужно выдавать потенциальному заказчику доведенный до ума продукт, хотя бы в основных элементах. Доработки будут и должны быть, но основа должна быть отработана. Я понимаю, что хочется показать свое творение - это нормально, но это скорее относится к самодельщикам, делающим "для себя"!!! А на продажу такой подход губителен для бизнеса. Ничего личного, просто совет 😊
Blondin77
Всем добрый день! Вот решил продолжить тему, потому как хочу предложить на суд знатоков доработанный вариант точилки Строгова.
[
]


Blondin77
Идеальная заточка спирального сверла на точилке Строгова

вот еще один обзор.

------------------
Евгений

ilia - -
В первом видео порадовала возможность заточить опаску на данном девайсе 😊
Blondin77
На этом все возможности сохранились. Позже выложу остальные ролики.

------------------
Евгений

олег 1234
В целом точилка понравилась, если ее запустят в серию, то это в любом случае хорошо. Это что-то среднее между китайскими поделками и дорогими заточными системами, думаю, подойдет широкому кругу пользователей.
Понравилось:
Корпус-коробушка, куда помещается весь заточной набор - при эпизодическом использовании это явный плюс..ничто нигде не валяется, быстро приводится к работе.
Шкурки в качестве абразивов, это тоже плюс для пользователей не слишком искушенных или не желающих заморачиваться с выравниванием заточных камней..
Blondin77
В целом точилка понравилась, если ее запустят в серию, то это в любом случае хорошо. Это что-то среднее между китайскими поделками и дорогими заточными системами, думаю, подойдет широкому кругу пользователей.
Понравилось:
Корпус-коробушка, куда помещается весь заточной набор - при эпизодическом использовании это явный плюс..ничто нигде не валяется, быстро приводится к работе.
Шкурки в качест
Она уже в серии)))
Igrus
Цена вопроса?
Blondin77
Замутил сайтик, там все ответы)))
http://superzatochka.ru/
Blondin77
Получилось удачно прилепить алмазные бруски Зубр. Вполне себе бюджетный вариант.


Blondin77
Наконец-то дошли руки до роликов!
Первый опыт, так что не судите строго!

Blondin77

Blondin77
Вот еще чуток про ножи)))

Blondin77
http://superzatochka.ru/o-proekte/
Blondin77
Всем, привет! Вот наконец-то решил задачу по совместимости с точилкой Строгова камней и брусков от самых востребованных производителей, без всяких сложных механизмов, как всегда в очень скромном бюджете.
Хотелось бы узнать мнение специалистов.

Blondin77
Вот автор получил новый вариант точилки.

oldTor
беспалый63
да, уж)))

беспалый63
а, давайте, сделаем так, что бы КАЖДЫЙ писал только в своей теме...

Вот с себя и начните.

Йазь
А по мне, предложение довольно интересно и обязательно найдёт своего покупателя! Не очень понял, как выполнять замену износившегося абразива.
Blondin77
Йазь
А по мне, предложение довольно интересно и обязательно найдёт своего покупателя! Не очень понял, как выполнять замену износившегося абразива.

Все очень просто и быстро делается!

Blondin77
На третьей минуте все показано.
Blondin77
Наконец-то сделал небольшой обзор гриндера и элетронапильника Makita-9032 с точилкой в комплекте. Хотелось бы узнать мнение сторожил темы.

Blondin77
Постарался "нарисовать" внятный ответ по части заточки сверл на точилке Строгова.


------------------
Евгений

Blondin77
Всем, привет! Наконец-то допилил ролик по заточке различных типов ножниц.
Хотелось бы узнать мнение мастеров.

https://www.youtube.com/watch?v=fy4BNb3qrd4

Blondin77
Вот добрался до ледобуов Rapala Heinola

Puga.den
А по мне очень достойный вариант для домашних нужд
Blondin77
chingachgook
Подскажите, как увеличить на Вашей точилке угол на 0,3 градуса?

На счет "увеличить" не понял, а вот легко позволить точность 0,1 градуса, очень легко! Есть проги для смартов и есть электронные угломеры, которым и пользуюсь, если необходим такой класс точности. На алишке разброс цен, на подобный девайс: от 700 рублей и выше.

Blondin77
Ермак
Я периодически слежу за всеми работами в области заточки. Все же для того, чтобы выпустить изделие хотя бы в мелкой серии (о чем топикстартер мечтает) необходима хотя бы основная станочная база. Дрели недостаточно.
А что касаемо маркетинговых ходов в сравнительном анализе превосходств его детища, тут уже явный перебор. Такой "сравнительный" анализ может только отпугнуть потенциальных заказчиков. Текст с блога:
4. В комплектации с приставкой, производительность выше аналогов в 200 раз.
Это круто И почему именно в 200? Каких аналогов?
6. Широкий угол регулировки заточки от 2 до 42 градусов, этого нет ни у кого.
Откуда такие данные?
8. Компоновка. Корпус точилки служит пеналом для всех деталей.
Плюс сомнительный, а минусов вагон.
Идея имеет место, но требует очень большой доработки. Не стоило с сырой моделью, сделанной на коленке, выходить на рынок. Всегда нужно выдавать потенциальному заказчику доведенный до ума продукт, хотя бы в основных элементах. Доработки будут и должны быть, но основа должна быть отработана. Я понимаю, что хочется показать свое творение - это нормально, но это скорее относится к самодельщикам, делающим "для себя"!!! А на продажу такой подход губителен для бизнеса. Ничего личного, просто совет

Хоть и времени прошло достаточно, после этих вопросов, но именно сейчас могу ответить, исходя из нескольких лет производства, продаж, непосредственной работы на системе, отзывов, анализа.
Начну с 4-го пункта. Физику не обманешь! Сколько человек может сделать движений бруском за одну минуту? Сотню, две? А с сколько оборотов сделает лента на гриндере, при самых малых оборотах в полторы тысячи? Так получается, что не в двести, а в тысячу раз, как минимум увеличивается скорость!
По 6-му пункту. А у кого еще есть разлет от 0 до 43-х градусов? Сколько таких вещей есть на рынке? Что они могут заточить? Может и спуски навести от верха обуха? Про заточку топоров, так вообще не спрашиваю!)))
А может есть точилки, на которой точно так же, как ножи, могут затачивать головы ледобура Heinola Rapala в бритву?
По 8-му пункту, так вообще ничего говорить не хочу, потому как сравнивать не с чем. О минусах, по существу ничего, а о плюсах, конечно говорить не получится!)))
Без обид, маэстро!)))
Не одна тысяча людей оценила то, что изобрел Павел Михалыч и люди очень довольны и благодарны ему!
Конечно у каждого продукта есть свой потребитель, но если уж пытаться опускать конкурента, то надо хоть как-то внятно обосновывать свое видение по существу, а не просто на словах.
С уважением отношусь к Вашим работам, но как можно судить о том, чего в руках не держал?