Держатель (фиксатор) клинка на точилках!

Arsamarok
День добрый, я новичок в этом деле сам по образу из инета смастерил точилку вот теперь проблема с камнями... В Армении их вобще нету да и бюджет не велик вот присмотрел на aliexpres есть вроде не дорогие. Может что посоветуете? Еще проблема с зажимами клинка у меня 2 отдельных фиксатора на каждом по 2 болта это целая история их развинчивать и снова завинчивать при повороте стороны клинка. Магнитный вариант вроде легкий но проблема с размагнитировпнием потом будет. Если у кого есть фотки или чертеж буду признателен. Спасибо Арсен
s-karpec
Arsamarok
у меня 2 отдельных фиксатора на каждом по 2 болта это целая история их развинчивать и снова завинчивать при повороте стороны клинка
У меня такая же конструкция, и тоже мучаюсь при перевороте клинка.
Но у меня ещё в подставку вклеены 3 неодимовых магнита, поэтому могу сказать, что установкой магнитов ситуацию до конца не исправите. Не все ножи нормально держатся на магнитах - многие складные ножи, маленькие ножи для чистки овощей и т.п. всё равно двигаются на магните. Так что нож всё равно приходится прижимать зажимом - правда иногда обхожусь затягиванием всего одного винта.
oldTor
смотря какая держалка и какие магниты. В теме, посвящённой точильным приспособлениям от Ермака, обсуждалась тема магнитов, повторюсь, что готов заявить о незначительности и неважности их влияния на заточку, при соблюдении элементарных правил абразивной гигены,и о том, что при той конструкции предметного столика, которая предлагается например на мною часто используемой приспособе Ермак-4, силы примагничивания достаточно даже для очень крупных и массивных клинков, и при этом нет проблемы с их елозеньем.

Так что идея - оправдана совершенно, вопрос в правильном соотношении компонентов при практической реализации приспособы.
Имхо, разумеется.