Китайская копия Spyderco Triangle Sharpmaker. Обзор.

Altair32 08-04-2014 07:06

Несколько месяцев назад приобрел китайскую копию Spyderco Triangle.
Оригинальной точилки от Spyderco у меня - нет.
Цена покупки точилки - 37 долларов.
Хочу сделать небольшой обзор, так как, информации про неё на форуме не нашел. Кроме темы-вопроса ""Китайский "Триангл" - кто пробовал? "" http://guns.allzip.org/topic/144/1312571.html
Точилка поставляется в коробке.
Упакована была сносно, хоны были примотаны скотчем к базе, не разбились/отклолись.
В дальнейшем подробно буду описывать корпус точилки, так, как вдруг китайцы начудили с самой подставкой и какая-нибудь деталь в оригинале есть, а в копии нет или наоборот.
Углы заточки заявлены 30 и 40 полных градусов.
В комплект точилки входит:
1. Крышка-держатель.
2. Сама база точилки.
3. Два керамических хона медиум (светло коричневого цвета).
4. Два керамических хона файн (белого цвета).
5. Два металлических защитных стержня.
6. Инструкция на английском и китайских языках (насчет китайского не уверен, не владею).
Точилка поставляется в коробке.

------------------------------------------------------
Исходя из pdf версии инструкции к оригинальной точилке, китайцы взяли для своей инструкции копии картинок из оригинала.

Верхняя часть футляра точилки - без логотипа Spyderco. Не полная подделка.

Так же как в оригинале верхнюю часть футляра можно использовать в качестве фиксатора положения точилки при заточке.

Если снять верхнюю часть футляра -

Абразивы не особо плотно и надежно, так укладываются (для съёмки укладывал минуту, постоянно выпадали).

База точилки.

Длина базы - около 19,5 см.
Ширина базы - около 7 см.

В глубине пазов для треугольных хонов, есть так же небольшая круглая выемка, интересно для чего она нужна?
Может быть круглую форму абразивов можно использовать тоже?

Сама база состоит из двух кусков пластика: верхней и нижней составляющей. Пластик (субъективно) средний по качеству, по крайней мере дешёвым не выглядит.

Нижняя часть, куда можно так же укладывать абразивы при заточке -

С одного торца есть паз (крупнее был показан выше) для укрепления одного абразива, под углом -

Интересно на оригинале так же или это только у китайского клона?

Присутствуют два защитных прута -

Сделаны аккуратно, прямые.
Полностью собранная точилка -

Абразивы.
Начались, так сказать минусы.

У всех четырех абразивов плохая поверхность, у всех присутствуют сильные 'волны' попытаюсь показать на фото (увы, моя техника хромает).
Знаю, что нельзя проверять ровность абразивов, прикладывая кривое к кривому, но с простой линейкой не получилось сфотографировать, а лекальной - нет.

'Волны' большие, по моим оценкам, где то 1 мм, а то и больше.
Гритность хонов, мне не удалось узнать, только что: файн, медиум (стандартный комплект). Острые края более ровные. Так же как на оригине есть выемка для заточки крючков и.т.д.
Размеры хонов -
Длина - 17,8 см.

Ширина - 13 мм.

Размеры совпадают с оригиналом - http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=84
У хонов нет (за исключением острой стороны у одного) маленьких впадин (не знаю, как сказать), не сколов (повреждений), а впадин без следов разрушения (не могу иначе сформулировать).
На плоских сторонах при проводе ногтем ощущаются маленькие точки выступающей керамики (как при сколах на РК, только наоборот). Сфотографировать увы не получилось.
Хон медиум, один раз уронил с высоты 1,2 метра на ламинат, остался цел, без сколов.
Угол у хонов 60 градусов.

Заточка.
Опыта заточного у меня практически нет.
Решил заточить Опинель номер 7, сталь углеродистая. Нож был не точен, заточка заводская (села со временем). С большим трудом резал офисную А4 бумагу.
Точил на 40 градусов.
Посмотрел видео на ютубе, как нужно точить и преступил. Точил только на острых сторонах, так как на плоских сторонах
a) лично мне трудно,
b) они идут 'волнами'
Сделал примерно проходов 80 на медиум и столько же на файнах (давление минимальное). Нож стал резать по диагонали газетный лист и брить предплечье. Кончик ножа протачивался тяжело.
Люфтов при малом давлении нет. При повышении появляются.
Засаливаемость хонов не сказать, что сильная, но присутствует. Так как можно менять края у хонов, сильно ускоряет работу. Сторона засаливается - это чувствуется, прежде всего по звуку заточки, плюс тактильно.
Очищал с помощью ластика, плюс водой смывал остатки ластика.
ИМХО.
Мне приспособление понравилось. Правда, плоские стороны волнами, это что-то! Но учитывая кривизну, сколы, чуть более высокую цену керамики от Спайдерко (имею ввиду керамику для Триангла) данное приспособление, может быть, займет свою нишу.
Мои слова о недостатки керамики Спайдерко основаны на теме - 'керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать' http://guns.allzip.org/topic/224/558291.html

Подниму ещё несколько вопросов, которые думаю должны возникнуть у форумчан.
Подойдут ли оригинальные хоны Спайдерко для китайской копии?
По информации из этого видео, да подойдут 14: 50 - http://www.youtube.com/watch?v=1k0QiTlMI3g
Сам не пробовал.

У Спайдерко по мимо медиум и файн, есть другие абразивы под Триангл (алмазы, ультрафайн керамика), есть ли у клона другие абразивы? Возможно им можно будет расширить функционал оригинального Триангла?
Я нашел хон - boron carbide whetstone 400#800# grind
Что это за абразив не понял. Длина - 18 см.

Так же есть поинтересней вариант 'Ruby Whetstone #3000' думаю это китайская рубиновая керамика. Длина - 15 см.

А что Вы думаете по этому поводу?

almedic 08-04-2014 11:45

Приличный обзор. Зачот.
А где взяли?

almedic 08-04-2014 14:01

quote:
'Ruby Whetstone #3000' думаю это китайская рубиновая керамика. Длинна - 15 см. А что Вы думаете по этому поводу?

Есть у меня брусок китайской рубиновой. Вещь отменная. Гладит хорошо. И, пока не срабатывается.
А тот черный -- карбид бора. Можете здесь же поискать про него отзывы. Про порошки кубического карбида бора было написано, по-моему. Я не пробовал и его преимуществ с описаниц не понял.

Alexx_S 08-04-2014 14:05

quote:
Originally posted by almedic:

Про порошки кубического карбида бора было написано, по-моему.

Не бывает такого. Кубический нитрид бора (CBN) есть и применяется, второй по твердости материал.

cityman 08-04-2014 16:03

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Не бывает такого. Кубический нитрид бора (CBN) есть и применяется, второй по твердости материал.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%BE%D1%80%D0%B0
http://en.wikipedia.org/wiki/Boron_carbide

almedic 08-04-2014 16:26

quote:
Не бывает такого.

Ага, наврал.
Сам потом посмотрел, по ганзе не нашел, хотя именно здесь что-то читал.

polifem 08-04-2014 17:20

quote:
Originally posted by Altair32:

Интересно на оригинале так же или это только у китайского клона?

На оригинале так же.
Это для правки ножниц.

Alexx_S 08-04-2014 20:13

quote:
Originally posted by cityman:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%BE%D1%80%D0%B0
http://en.wikipedia.org/wiki/Boron_carbide

а по ссылкам именно КУБИЧЕСКИЙ карбид бора?

A.V.X.1960 08-04-2014 21:34

Давно придумал, как сделать триангл с плавноменяющемся углом заточки и со сменой гритности абразива (в смысле бюджета) - все лежит на поверхности.
Как сделаю - выложу фото - ничего необычного не лудет. Все просто. :D

Altair32 09-04-2014 03:55

quote:
Originally posted by almedic:

Приличный обзор. Зачот.А где взяли?

Благодарю за оценку!
Брал алиэкспрессе, можно найти в поиске по запросу на оригинал.

Altair32 09-04-2014 03:59

quote:
Originally posted by Botanic:

Спасибо за обзор.Смотрю, писать "длинна" становится все популярней.

Благодарю за оценку!
Про ошибку понял посмотрел, как пишется. Спасибо, что поправили.

Altair32 09-04-2014 04:00

quote:
Originally posted by polifem:

На оригинале так же.Это для правки ножниц.

Благодарю за ответ!

Altair32 09-04-2014 04:02

quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Давно придумал, как сделать триангл с плавноменяющемся углом заточки и со сменой гритности абразива

Я тоже над этим вопросом думал. Особенно хорошо для заточки рекурв наверное будет.

cityman 09-04-2014 10:29

quote:
Originally posted by Alexx_S:

а по ссылкам именно КУБИЧЕСКИЙ карбид бора?

Нет конечно :)