ZDP-189 точим, правим, полируем, ухаживаем

Baramaley 11-04-2014 18:39

Приветствую уважаемые...
Так уж сложилось что ножей из этой стали становится все больше...ОНИ заполонили карманы, начал брать ИХ на охоту и уже потихоньку ОНИ оккупируют кухню :P.
Ножи с ZDP-189 у меня от Спайдеровских...а информации очень мало
Cам раньше пользовался DMT...да вот камней захотелось!
Хотелось бы шире и максимально полно раскрыть тему
У каго какие мысли опыт, наборы камней, алмазов, паст...НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ

Nikolay_K 11-04-2014 18:58

ZDP-189 не любит алмазы и грубоватую заточку

нормально затачивается и доводится на обычных традиционных абразивах
( в частности на японских водных камнях )

если хорошо и тонко довести её, будет сохранять остроту гораздо лучше, чем с заводской заточкой

А ещё эта сталь склонна к питтинговой коррозии и потому требует внимательного ухода ( содержать в чистоте, регулярно смазывать маслом ).

oldTor 11-04-2014 22:19

Как-то делал обзор:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post280077098

Baramaley 11-04-2014 22:36

Про алмазы понял ...или даже почувствовал, пока ветку о заточке осилил, многие ветки призакрылись :P
Николай...подскажите как бы выглядила "золотая" коробочка с камнями под эту сталь и из каких камней состояла бы "оптимальная"?

Baramaley 11-04-2014 22:40

quote:
Originally posted by oldTor:
Как-то делал обзор:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post280077098

Интересная работа...однозначно
микрокварцит, не знал...поставил на заметку

Baramaley 12-04-2014 09:21

кстати о питинге...если понимать под этим словом точки коричневые рыжие и тд. То я их не видел у меня просто чуть темнеет сталь и не какими то конкретно местами, а расплывчатым пятном...если протереть соком лимона к примеру-сталь посеерет и перестанет менять цвет в данном месте

Nikolay_K 12-04-2014 10:29

quote:
Originally posted by Baramaley:

о питинге...если понимать под этим словом точки

да, это выглядит как мелкие малозаметные точки

но к тому моменту, когда они станут хорошо различимыми они уже прожрут сталь довольно глубоко, что просто потерев наждачкой их удалить уже не получится.

Baramaley 12-04-2014 10:42

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

да, это выглядит как мелкие малозаметные точки

но к тому моменту, когда они станут хорошо различимыми они уже прожрут сталь довольно глубоко, что просто потерев наждачкой их удалить уже не получится.

Вроде как и не особо ухаживаю за ней(сталью), а такое видел только на быстрорезе Р6М5 выкованном из поковки и закаленным на вторичную(сколько Рокв уже не помню) твердость...ну что бы с ZDP такое случилось...даже стрейч обычный который висит на домашних шортах такого не показывал...
Николай, это у Вас лично происходило???

Nikolay_K 12-04-2014 12:02

quote:

Николай, это у Вас лично происходило???

и у меня и у многих моих знакомых, включая владельцев ROCKSTEAD
практически на всех ножах, будь то хоть Spyderco, хоть Zwilling (серия Cermax M66)

у меня такое наблюдалось и на Spyderco Stretch, когда тот попал на карман в качестве EDC

в общем то для ледебуритных сталей это типично, например у D2 те же самые проблемы.

Baramaley 12-04-2014 16:24

Интересно...может я еще мало знаком с ZDP-189...
А есть ли разница в подборе камней, учитывая их разное назначение...ну от того же Spyderco Stretch и до сантоку и что самое главное, учитывая их разную закалку... от 61-до 67 едениц
Мне что то все меньше и меньше...ммм...универсальность нравится...

Pss 13-04-2014 15:08

quote:

и у меня и у многих моих знакомых, включая владельцев ROCKSTEAD

Никогда такого не наблюдал... Имею и активно пользую три ножа от Spyderco, один ROCKSTEAD. D2 от Microtech специально оставлял на сутки воткнутым в апельсин-ничего! О заточке Spyderco, молчу, а то бан заработаю...

Nikolay_K 13-04-2014 15:47

quote:
Originally posted by Pss:

Никогда такого не наблюдал... Имею и активно пользую три ножа от Spyderco, один ROCKSTEAD. D2 от Microtech специально оставлял на сутки воткнутым в апельсин-ничего!

был вот такой:
http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=450

на нём пошел питтинг мелкий, малозаметный, но тем не менее...

потом был вот такой:
http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=432

и на нём история с питтингом повторилась

есть Zwilling Henckles Cermax M66
на нём был питтинг прям на кромке, убрал, вроде больше не повторялся...

на D2 и Х12МФ та же самая история...
причём ещё хуже, чем на ZDP, в некоторых случаях питтинг появлялся через сутки после того, как нож оставили во влажной от пота одежде

oldTor 13-04-2014 16:22

У меня на собственной эндуре, при тщательнейшем уходе, после ношения на себе прошлым летом в жару, таки на спусках появились точечные очаги, которые, правда, я вовремя обнаружил при правке, а потому не позволил им идти дальше, зачистил насколько можно, смазал баллистольчиком. А вот на чужих что затачивал, бывало что вовсе не обнаруживал коррозии, либо наоборот, клинок был почти весь в питтинге. Всё ржавеет, дайте лишь подходящую среду....
Кстати, любопытно, но почему-то на d2 мне совсем уж ужас с питтинговой коррозией попадался чаще, чем на х12мф.....факторов много...

Baramaley 13-04-2014 17:31

Интересно...как это понимать, у одних реально появляются точки, а другие и слыхом не слышали...у меня только 5 спайдерок в ZDP-189 и ни на одной нет точек!
"Полнозубая" вообще в машине года 3-4 лежит в кармане вод сидения И НИЧЕГО!

Baramaley 13-04-2014 17:34

А как и чем точим??? Какие были удивительные моменты или же наоборот негативный опыт в заточке.
Слухи о том что эта сталь не точится...слишком преувеличенны

Nikolay_K 13-04-2014 17:45

quote:

у меня только 5 спайдерок в ZDP-189 и ни на одной нет точек!

если они лежат по полке в сухом отапливаемом помещении, то это нормально.

Nikolay_K 13-04-2014 17:49

quote:

Слухи о том что эта сталь не точится...слишком преувеличенны

нормально точится, без особых сюрпризов
к абразивам не особо требовательна, заостряется легко

весьма восприимчива и к японским натуральным камням

---

например стали CPM S90V, S110V, S125V и M390 гораздо более сложные и менее предсказуемые в заточке, чем ZDP-189

oldTor 13-04-2014 17:50

Да чем только не точил) На приспособе, как уже указывал в обзоре, удобнее борайдами было, вручную на синтетических водниках или на софт арканзасе, затем на вашите, финишные камни выбирались по ходу состояния остроты и характера шероховатости перед переходом на таковые - либо кварциты, либо арканзас, либо тонкие сланцы...
Заточить можно много чем и финишировать тоже, главное подобрать сет абразивов, в котором каждым последующим несложно убрать риски от предыдущего, и не насажать рисок трудновыводимых, приводящих к микросколам на РК. А уж какой именно характер реза и какую степень остроты нужно достичь - личное дело каждого, в его оценке своих способностей, возможностей и задач, которые будут поставлены клинку, что и как резать..

Baramaley 13-04-2014 18:54

quote:

если они лежат по полке в сухом отапливаемом помещении, то это нормально.

не один не лежит в "тепле, добре"...на кармане Эндура плейнова, на домашних стрейч(он иногда стирается в машине вместе с шортами), мастеровые по недели(на охоте) радости не видят, про "зубастую" писал, а в машине сами понимаете как климат меняется...

Baramaley 13-04-2014 18:56

quote:

весьма восприимчива и к японским натуральным камням

я так понимаю, она любит на них точится???

Baramaley 13-04-2014 18:59

завтра попробую, на HapstonЕ, наждачкой делику карбонную заточить

Baramaley 14-04-2014 14:24

...отлично точится и наждачкой: 500, 800, 1000 и достаточно хорошо берет волосы на руке, однозначне мягче и увереней чем ДМТ...и кромка красивше, полированей...с пастой прошелся чуть
Николай, вопрос именно к Вам...известно ли Вам о Gesshin, в честности о ее камнях(как они сами говорят керамических)
http://www.japaneseknifeimports.com/gesshin.html?limit=all