Помогите выбрать камни для Zwilling J.A. Henckels

buranov
Добрый день!

На сегодняшний момент имею 5 ножей хенкельс (кухонных) с убирой РК. + 1 с S образной РК.
Вопрос: порекомендуйте комплект синтетических водников для их заточки начиная с обдирочного (практически на всех нужно формировать новую РК, т.к. ножи уже побывали у "мастера" 😞 ).

Заранее спасибо!

pavelig
Вам нужны 100, 300, 600, 1200, 3000 гритные камни.
Посмотрите темы про продажу камней, про отзывы о камнях Андрея grinderman, а лучше по началу определитесь со стоимостью желаемых вами камней и их размером. Под что они ??? под руки или под приспособы ? Есть ли у Вас опыт в заточке ? на каких камнях будете финишировать ? А главное, о нужности и серьёзности этой затеи, может дешевле к ХОРОШЕМУ мастеру отправить, а не к дедушке с рынка ? Посмотрите в нашей ветке есть тема с заточными мастерами из разных городов.
Можно глянуть камни на сайте Калпа Врикша. Я там купил несколько камешков и ими очень доволен. Правда я брал большие каменюки и гритность 1000, 3000, 6000, 8000. Для Вас нужно от 100 начинать умножая зерно на 2 или на 3. Опять же зависит от того что в результате Вы хотите увидеть.
Добра Вам,
С уважением, Павел
rean81
Ничего особенного нет.
https://guns.allzip.org/topic/224/471477.html
https://guns.allzip.org/topic/224/583521.html
https://guns.allzip.org/topic/224/997438.html
https://guns.allzip.org/topic/224/484095.html
ну и конечно ФАК:
https://guns.allzip.org/topic/224/473649.html
.
(укажите предполагаемый бюджет)
buranov
Про гритность более менее понятно. Вопрос что именно брать. Полазил по форуму и понял что с нержавейко основной косяк в том, что камни могут быстро засаливаться...
Опыт по заточке есть, но не большой. В пределах заточить совсем тупой до пригодного к резке состояния (не знаю как точнее описать. 😊 ).
Сейчас в моем распоряжении следующие камни: naniwa chosera 400, 5000, 10000; cerax (старый) 700, 1000. Пока доходил только до 1000ого керакса. Остальные лежат на вырост (понимаю что не разумно, но просто был шанс выгодно купить и я купил).
Бюджет: примено 5000 руб. за камень. Но покупать буду не все скопом а поочередно. Размеры 8'' для заточки руками.

P.S. Отдельный вопрос про S образную РК...

buranov
А главное, о нужности и серьёзности этой затеи, может дешевле к ХОРОШЕМУ мастеру отправить, а не к дедушке с рынка ?

Давно хочу освоить заточку... 😊 Ну а про рынок - появился у нас лаек с тормексом. Думал что уж на нем все ОК будет. Отал. Жалею... 😞

rean81
Вполне рабочий комплект у вас имеется. А что надо еще??? Стоит полностью освоить заточку на 1000, чтобы бумага шинковалась без проблем как минимум. А только потом переходить на мелкие камушки.
Для цвилинга 3000-5000 - это потолок. Больше не надо.
Вдобавок настоятельно рекомендую 10х лупу (желательно отечественную, белОМО есть хорошие) - процесс пойдет более осознанно.
.
Нож с S образной кромкой - по заводу???
или был убит до такого состояния?
buranov
ОК. Спасибо! А что на счет засаливания этих камней на нерже? Не критично, не будут быстро засаливаться? Сейчас в пути DMT 8'' 220 грит. Про лупу - ОК, спасибо! Сам уже думал над этим. Но пока не могу определиться какую именно брать (чтобы было минимум искажений). Про 5000 потолок тоже понял. Думаю даже дельше 3000 ходить не буду.
S образный по заводу.
Nikolay_K
buranov
Ну а про рынок - появился у нас лаек с тормеком. Думал что уж на нем все ОК будет. Отдал. Жалею...

уж сколько раз твердили миру, что Тормек разрабатывался для обдирки столярного инструмента ( стамесок, рубанков )

штатный камень там SG-250, у него зерно 220 грит ( даже не #1000! )

чтобы получить хороший результат надо помимо всего прочего очень хорошо разбираться в заточке и тщательно подготавливать круг ( выравнивать поверхность, делать радиусные фаски... ) подбирать оптимальный режим работы...

А точить на Тормеке кухонные ножи --- и вовсе сомнительное удовольствие, он для этого изначально не был задуман, поэтому вылезает куча неприятных сюрпризов.

rean81
Для цвилинга 3000-5000 - это потолок. Больше не надо.


я пробовал и так и сяк. Заметил, что доводка этих ножей а на арканзасе или на хорошем натуральном японце очень существенно увеличивает стойкость по сравнению с #3000 или #5000 синтетикой. Острота тоже заметно улучшается.

Яшмы и байкальские микрокварциты тоже очень полезны для этих ножей.

buranov
Спасибо за ответы! Т.е. по поводу чосеры бояться за засаливание не стоит?
А что на счет алмазов (тот, что у меня в пути)? DMT 220 для обдирки нержи подойдет?
pashaa
У вас отличный профессиональный набор абразивов. Не ищите заточной грааль. Его нет. Осваивайте свои камни. Я бы Вам порекомендовал не доп абразивы, а приспособу, что бы делать красивую обдирку. Сейчас стандартом де факто является апекс. Формируйте РК на апексе, а затем уже с 1000 и выше доводите вручную.
з.ы. Чосера славится быстрым обновлением зерна. Проблем с засаливанием не должно быть.
rean81
Я вот тоже подумываю на счет обдирочных операций на апексе. Может хватит чиапекса с нормальным абразивом (ведь особой точности на обдирке не требуетес??).
Хотя на 95% склоняюсь к 400 чосере.
pashaa
Прежде чем покупать на чиапекс нормальные абразивы распробуйте китайские. Поубиваете их, поймете что Вам нужно и укомплектуетесь.

Точность китапекса вполне на уровне. При аккуратной работе подводы будут выглядеть вполне похоже на заводские.

alex9635
buranov
хенкельс
Хорошо заточить хенкельс дело не простое. Я года два ходил вокруг этого ножа. То что при заточки твердой VG-10 получается как раз плюнуть тут не проходит. Проблема в вязкости и мягкости стали. И основной враг это заусенец. Лично я хороший результат стал получать после применения алмазной пластины 1000 гритт. Примерно вот такой:
http://www.metalmaster-ww.com/product/444
Эта пластина имеет массу минусов - засаливается , работает медленно, но вот результат очень порадовал.
buranov
Я бы Вам порекомендовал не доп абразивы, а приспособу, что бы делать красивую обдирку.

ОК. Спасибо!
По сути я как раз сейчас обдиркой и озадачен... Если с засаливанием вопросов не будет - тада в общем мой комплект удался. 😊 Хотя теперь хочу кинга. 😊
http://www.ebay.com/itm/Japane...=item58ade2db9a
Нормальная цена? Или есть лучше?

Примерно вот такой:
]http://www.metalmaster-ww.com/product/444[/QUOTE]


Отдельное спасибо за ссылку на даймонд чосеру!!! Давно на них заглядываюсь, но пока не приобрел... Хотя наверное не буду их использовать для нержи. Буду использовать их на порошках... Уж больно расточительно их для нержи юзать (ИМХО).

А что на счет алмазов DMT? Хорошие?

alex9635
buranov
А что на счет алмазов DMT? Хорошие?
Для грубой работы самый лучший вариант. дешево и сердито. Но вот тонкие... У меня такое чувство, что на этих пластинах алмазы с большим разбросом по гритам плюс там они в один слой, который к тому же и немного осыпается. А у Naniwa Diamond там алмазов слой в 1 мм насыпан. И получается, выгоднее брать Naniwa Diamond - это будет вечный точильный камень и его ничего беречь.
buranov
И получается, выгоднее брать Naniwa Diamond - это будет вечный точильный камень и его ничего беречь.
А засаливание алмазов на нерже? Да и сейчас мне как раз не зватает обдирочного...
alex9635
buranov
А засаливание алмазов на нерже?
DMT не засаливается вообще, а Naniwa Diamond будет засаливаться. Но я не вижу в этом проблемы. Мне это не мешает. Для чистки прилагается дополнительный камень. А потом всегда можно еще навести суспензию натуральной нагурой. Очень эффективно.
buranov
Благодарю всех за подробные ответы!
Картинка более менее сложилась.
Спасибо!